СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 3


Вооруженные силы: общие вопросы 3

Сообщений 481 страница 510 из 951

481

злодеище написал(а):

е либо посмертно, либо лет в 60

Ну эт раньше. Сейчас в 45 максимум. Позже это  как в том фильме "абсурд и коррупция"(с)

0

482

Антипов написал(а):

экспертный взгляд

Каков эксперт )))

0

483

Антипов написал(а):

Почему четыре взводюги????? В роте три взвода по 4 танкаитого в роте три ваньки-взводных.

Это был всего лишь вопрос, а не утверждение=)))

Blitz. написал(а):

Зачем, наоборот больше офицеров на подобных должностях только минус.

Не знал, думал наоборот.

Blitz. написал(а):

ТВ сильнее, можно спокойно разбить на 2 группы.

Антипов написал(а):

Верно ответил  потому что легче разбить на две группы  по два танка для усиления взводов первого эшелона. Посмотрите схемы РОП и боевых порядков мср в наступлении. Как правило в два эшелона и в случае надобности можно получить два сильных мсв в первом эшелоне или все три равноценных и тогда командир мср имеет в виде приятного бонуса свой маленький резерв в виде танка командира приданного танкового взвода. В отличии от танковой роты у которой достаточно крупнокалиберного, точного и дальнобойного оружия в мср нет такого оружия вообще, потому хотя бы 4 танка им остро необходимо.

Не подумал о таком, хорошо что объяснили.
А я чего-то считал, что танковых рот в мотострелковом полку/бригаде четыре, три на БТГ и одна в резерве... В этом ИМХО тоже есть смысл.
Следовательно, в танковом полку/бригаде имеет смысл держать ТВ по 4 танка только если есть возможность выделять по 2 БМП на ТВ (для группы 2 ОБТ+1 БМП), т.е. если иметь 2 МСБ?

Отредактировано Realist (2017-08-04 16:51:30)

0

484

Такой интересный момент, 3 МСД раньше тоже была из 2 тп и 2 мсп, возможно в планах у неё развернуть 2й тп. Если так то из 6 дивизий будет 3 тип по паре, толи разброд, толи попытка новые штаты обкатать.

0

485

Realist написал(а):

https://defence.ru/article/minoboroni-s … 1-go-veka/
Известно ли, как усилены танковые батальоны МСП?

Отредактировано Realist (Сегодня 12:07:37)

Это возврат к ОШС "тяжелых" дивизий ГСВГ, ктр сформировали в 1984-85 гг. по одной штуке в армиях первого эшелона для действий в качестве оперативно-маневренной группы армии (все расформированы в 1989). 2 ТП + 2 МСП. Батальоны полков по четыре роты (МСБ = 3МСР + ТР; ТБ = 3ТР + МСР). Все танковые роты по 13 танков, все танковые батальоны по 40 танков. Во всех батальонах: сабатр (САУ 122-мм, или временно 120-мм минбатр), зенитно-ракетный взвод (ПЗРК), разведывательный взвод, взвод связи, взвод материально-технического обеспечения (2 танковых тягача в тб, 1 тягач в мсб), медицинский пункт батальона. САДН полков - 152-мм САУ.

0

486

vim
Здравия желаю. Полностью развёрнутые?

0

487

Антипов написал(а):

vim
Здравия желаю. Полностью развёрнутые?

Приветствую! Отвык я чот от уставного :) Да, дивизии полностью развернутые. Официального названия "тяжелые" они не имели, конечно (только какой-то свой номер штата). Но между собой все в ГСВГ так говорили, чтобы как-то отличать от "обычных". На сайте ветеранов ГСВГ некоторые товарищи так и пишут : "я служил в 1985 году в  95-м тяжелом танковом полку 9-й танковой дивизии" :). А народ, ктр не в теме, потом на других сайтах изумляется и роет землю копытом -  какие тяжелые танки были в  то время на вооружении?!  И мне писали: "вы все врете и скрываете, вот командир взвода вспоминает, что служил в тяжелом танковом полку в то время!" :)

0

488

Про ГСВГ я знаю, батя в таком служил. Как раз в 9 ТД в Ризе. Современные российские тоже по такому штату разворачиваются? Просто имею сомнения , что силёнок хватит полностью развернуть и уж тем более укомплектовать хотяб одну такую дивизию.

Отредактировано Антипов (2017-08-04 19:29:07)

0

489

vim написал(а):

Это возврат к ОШС "тяжелых" дивизий ГСВГ, ктр сформировали в 1984-85 гг. по одной штуке в армиях первого эшелона для действий в качестве оперативно-маневренной группы армии (все расформированы в 1989). 2 ТП + 2 МСП. Батальоны полков по четыре роты (МСБ = 3МСР + ТР; ТБ = 3ТР + МСР). Все танковые роты по 13 танков, все танковые батальоны по 40 танков. Во всех батальонах: сабатр (САУ 122-мм, или временно 120-мм минбатр), зенитно-ракетный взвод (ПЗРК), разведывательный взвод, взвод связи, взвод материально-технического обеспечения (2 танковых тягача в тб, 1 тягач в мсб), медицинский пункт батальона. САДН полков - 152-мм САУ.

Это получается 79 танков в МСП и 133 танка в ТП?! В дивизии 424 танков? Зачем тогда нужна обычная ТД? Нынешняя 150-я МСД по такому штату создана?

Отредактировано Realist (2017-08-04 19:34:35)

0

490

vim написал(а):

2 ТП + 2 МСП. Батальоны полков по четыре роты (МСБ = 3МСР + ТР; ТБ = 3ТР + МСР). Все танковые роты по 13 танков, все танковые батальоны по 40 танков. Во всех батальонах: сабатр (САУ 122-мм, или временно 120-мм минбатр), зенитно-ракетный взвод (ПЗРК), разведывательный взвод, взвод связи, взвод материально-технического обеспечения (2 танковых тягача в тб, 1 тягач в мсб), медицинский пункт батальона. САДН полков - 152-мм САУ.

:crazyfun:
Спасибо!

А количество батальонов в полках осталось обычным, 1 тп и 2 мсп? Такой еще вопрос-в "тяжолых" дивизиях штат батальонов по 4 мср или 4 танковых роты не было на опредленном етапе?

зы тяжолыми ведь были только 3 дивизии: 9, 16 гв и 90 нв ТД?

0

491

Антипов написал(а):

Про ГСВГ я знаю, батя в таком служил. Современные российские тоже по такому штату разворачиваются? Просто имею сомнения , что силёнок хватит полностью развернуть и уж тем более укомплектовать хотяб одну такую дивизию.

А этого я не знаю. Думаю, что сейчас темп будет не быстрым. Сил действительно не хватает. Например, из всех дивизий только в одной ЗРП пока. Развертывание 10-й тд отложили на неопределенное время. Армейские комплекты еще не все сформированы. Ремонтные органы войскового и оперативного звена не так быстро восстанавливают. Танковое училище только через пару лет полноценный выпуск проведет. По летчикам дефицит тоже медленно закрывается. Строить тяжело и небыстро, ломать проще.

0

492

Если даже одну такую дивизию полностью сколотят, хотя бы до уровня ГСВГ(я имею в виду вооружение конечно), украине стоит боятся...

Отредактировано Антипов (2017-08-04 19:40:20)

0

493

Blitz. написал(а):

Спасибо!

А количество батальонов в полках осталось обычным, 1 тп и 2 мсп? Такой еще вопрос-в "тяжолых" дивизиях штат батальонов по 4 мср или 4 танковых роты не было на опредленном етапе?

зы тяжолыми ведь были только 3 дивизии: 9, 16 гв и 90 нв ТД?

4 батальона в полках. Штат батальонов по 4 однородных роты не встречал. Я слышал, что три дивизии, но номера точно не скажу. Почему-то не упоминают 7-ю гв. тд 3-й ОА. Про 90-ю я не слышал, чтобы ее в "тяжелую" ОШС переводили. Ведь документы по этим мероприятиям и ОШС до сих пор закрыты.

0

494

Антипов написал(а):

Если даже одну такую дивизию полностью сколотят, хотя бы до уровня ГСВГ(я имею в виду вооружение конечно), украине стоит боятся

Пару их бы да в 2014.

0

495

vim написал(а):

4 батальона в полках. Штат батальонов по 4 однородных роты не встречал.

Понятно, просто штат в 4 роты на батальон несколько раз мелькал, в варианте полка из 2 мсб и 1 тб таких батальонов стречался в КВО (довольно поможе на амеровскую мбр того времени). Вот были идеи что ети штаты как-то к "тяжолым дивизиям" могли относится.

vim написал(а):

Я слышал, что три дивизии, но номера точно не скажу. Почему-то не упоминают 7-ю гв. тд 3-й ОА. Про 90-ю я не слышал, чтобы ее в "тяжелую" ОШС переводили. Ведь документы по этим мероприятиям и ОШС до сих пор закрыты.

Дык прикидки насчет 9, 16 и 90 дивизии выходят из того что к 90му у них было 2 тп и 2 мсп.

Такой вопрос АК и "тяжолые дивизии" одновременно сушетсвовали, если да то как соотносились-паральные ветви развитие, или "тяжолые дивизии" дальнешее развитие АК?

vim написал(а):

А этого я не знаю. Думаю, что сейчас темп будет не быстрым. Сил действительно не хватает. Например, из всех дивизий только в одной ЗРП пока. Развертывание 10-й тд отложили на неопределенное время. Армейские комплекты еще не все сформированы. Ремонтные органы войскового и оперативного звена не так быстро восстанавливают. Танковое училище только через пару лет полноценный выпуск проведет. По летчикам дефицит тоже медленно закрывается. Строить тяжело и небыстро, ломать проще.

Все же выходит что решили обратно к дивизиям возращатся как к основе?

зы а нет данных насчет РБ тяжолой дивизии, тв в нем тоже 4х машинные были? И остались в тп танки командира полка?

Отредактировано Blitz. (2017-08-04 20:45:29)

0

496

vim написал(а):

Батальоны полков по четыре роты (МСБ = 3МСР + ТР; ТБ = 3ТР + МСР). Все танковые роты по 13 танков, все танковые батальоны по 40 танков..

3 роты по 13 танков - это 36 танков. Неужели в управлении батальона 4 танка?

0

497

Пехота написал(а):

39.

Да, что-то с математикой у меня плохо стало. %-)

0

498

Пехота написал(а):

Если в полках по три батальона

Если "если" - то да. Но:

vim написал(а):

4 батальона в полках.

Так что хз.

0

499

АLEXей написал(а):

3 роты по 13 танков - это 36 танков

3 (тр)*13 (танков) = 39.
39+1 (танк КБ) = 40 :)))

0

500

vim написал(а):

2 ТП + 2 МСП. Батальоны полков по четыре роты (МСБ = 3МСР + ТР; ТБ = 3ТР + МСР). Все танковые роты по 13 танков, все танковые батальоны по 40 танков. Во всех батальонах: сабатр (САУ 122-мм, или временно 120-мм минбатр), зенитно-ракетный взвод (ПЗРК), разведывательный взвод, взвод связи, взвод материально-технического обеспечения (2 танковых тягача в тб, 1 тягач в мсб), медицинский пункт батальона. САДН полков - 152-мм САУ.

Т.е. батальонная структура МСБ и ТБ  единая, и в ТБ появилась артиллерия? Но сколько в таких полках было линейных батальонов - 3 (2 к 1) или 4 (3 к 1)? Если четыре, то очень уж монструозная весчъ получалась, полк мощнее любой бригады...

0

501

Realist написал(а):

Но сколько в таких полках было линейных батальонов - 3 (2 к 1) или 4 (3 к 1)? Если четыре, то очень уж монструозная весчъ получалась, полк мощнее любой бригады...

vim написал(а):

4 батальона в полках.

Видимо как в бригадах АК.

vim написал(а):

Во всех батальонах: сабатр (САУ 122-мм, или временно 120-мм минбатр), зенитно-ракетный взвод (ПЗРК), разведывательный взвод, взвод связи, взвод материально-технического обеспечения (2 танковых тягача в тб, 1 тягач в мсб), медицинский пункт батальона. САДН полков - 152-мм САУ.

КМК ето и был перспективный состав батальонов СА (заодно и аналог батальонов бригад АК, однако там вариации были вроде минометного взвода в мср). Ктому же-переход на 152мм в полку есть. Интересно наличие в батальонах 2С1 не было связано с отсутвием 120мм самоходных минометов.

Отредактировано Blitz. (2017-08-05 16:59:20)

0

502

vim написал(а):

Это возврат к ОШС "тяжелых" дивизий ГСВГ, ктр сформировали в 1984-85 гг. по одной штуке в армиях первого эшелона для действий в качестве оперативно-маневренной группы армии (все расформированы в 1989). 2 ТП + 2 МСП. Батальоны полков по четыре роты (МСБ = 3МСР + ТР; ТБ = 3ТР + МСР). Все танковые роты по 13 танков, все танковые батальоны по 40 танков.

В этом они были равноценны "ограковским" армейским корпусам. Только там вместо полков были по 2 танковые и 2 механизированные бригады. Суммарно примерно 430 танков в корпусе (вроде 134 в танковой бригаде и 80 в механизированной). И в корпус еще вертолетчики входили с десантно-штурмовым полком.
Очень вкусный и перспективный  штат, правда недешевый.

Отредактировано Шестопер (2017-08-05 16:57:48)

0

503

Антипов написал(а):

Просто имею сомнения , что силёнок хватит полностью развернуть и уж тем более укомплектовать хотяб одну такую дивизию.

Да уж...
А если бы еще техникой нового поколения укомплектовывать, а не старыми добрыми Т-72...
Мечты, мечты...

0

504

Шестопер написал(а):

В этом они были равноценны "ограковским" армейским корпусам.

Фактически дальнейшие развитие корпусов в привычном дивизионном виде. Интересный момент-вертолеты в дивизии в каком количесвте оставили, десантников вроде убрали, не встречал за них информации в "тяжолых дивизиях"

Пехота написал(а):

Про 150-ю интересно, хотя и сомнительно пока.

С ней уже ни каких сомнений, разные источники потверждают наличие 2 тп.

Отредактировано Blitz. (2017-08-05 17:03:56)

0

505

vim написал(а):

Это возврат к ОШС "тяжелых" дивизий ГСВГ, ктр сформировали в 1984-85 гг. по одной штуке в армиях первого эшелона для действий в качестве оперативно-маневренной группы армии (все расформированы в 1989). 2 ТП + 2 МСП. Батальоны полков по четыре роты (МСБ = 3МСР + ТР; ТБ = 3ТР + МСР). Все танковые роты по 13 танков, все танковые батальоны по 40 танков.

Кстати, об этих дивизиях я встречал такое мнение, что они якобы были детищем горбачевской Перестройки и дружбы с американцами. Якобы в качестве жеста миролюбия понизили ударные возможности нескольких танковых дивизий, заменив в них один танковый полк мотострелковым.
Тот, кто это написал, видимо ориентировался только на называния полков и их количество, был не в курсе увеличения численности танков в каждой танковой роте и добавления таковых рот в мотострелковые батальоны - так что дивизия с двумя танковыми полками стала содержать больше танков, чем прежняя дивизия с тремя ТП.

0

506

Blitz. написал(а):

С ней уже ни каких сомнений, разные источники потверждают наличие 2 тп.

Структура полков неизвестна. Вряд ли будет то, что было в ГСВГ, корее обычные МСП и ТП.

0

507

Шестопер написал(а):

Кстати, об этих дивизиях я встречал такое мнение, что они якобы были детищем горбачевской Перестройки и дружбы с американцами. Якобы в качестве жеста миролюбия понизили ударные возможности нескольких танковых дивизий, заменив в них один танковый полк мотострелковым.
Тот, кто это написал, видимо ориентировался только на называния полков и их количество, был не в курсе увеличения численности танков в каждой танковой роте и добавления таковых рот в мотострелковые батальоны - так что дивизия с двумя танковыми полками стала содержать больше танков, чем прежняя дивизия с тремя ТП.

Тут фишка в том, что "тяжелые" дивизии сформировали в 84-85. А в 87-88 еще при подготовке горбачевым с шеварднадзе договора РСМД они договорились с НАТО о снижении наступательного потенциала ГСВГ/ЗГВ. Что выразилось в выводе из состава ЗГВ в 88-89 десантно-штурмовых формирований, отдельных транспортно-боевых вертолетных полков, понтонно-мостовых инженерных формирований. Несколько ТД перевели на ОШС 2ТП+2МСП (при сохранении ОШС полков), расформировали ОРДН и ОВЭ дивизий. К 1989 г. штат "тяжелых" дивизий ликвидировали. Поскольку документы по ОШС "тяжелых" дивизий никогда не публиковали, происходит путаница, и дивизии "горбачевской" ОШС 88-89 путают с дивизиями "огарковской" ОШС 84-85. Где-то в закромах ГШ все доки лежат, недаром похожий ОШС пытались реализовать при НГШ Балуевском, но не срослось.
Принципиально задумывалось при Огаркове: на ключевых стратегических направлениях иметь во фронте ОАК как ОМГ фронта и в ОА(ТА) на ключевых операционных направлениях "тяжелые" дивизии как ОМГ армии.

0

508

Ув. vim, так линейных 4-ротных батальонов в полках "тяжелых" дивизий было три или четыре (12 рот или 16)?

Отредактировано Realist (2017-08-06 13:16:44)

0

509

Realist написал(а):

Ув. vim, так линейных 4-ротных батальонов в полках "тяжелых" дивизий было три или четыре (12 рот или 16)?

Отредактировано Realist (Сегодня 13:16:44)

Четыре

0

510

vim написал(а):

Четыре

79 ОБТ в МСП и 133 в ТП, капец просто. А данных по тылу этих полков нет? В смысле, на сколько усиливарись роты МО и ТО, каков был расчетный срок автономности таких полков?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 3