СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 181 страница 210 из 959

181

Korkin
Но три года мало, очень мало. Судя по уровню з/п и стоимости обучения, если ничего не есть то обучение покрывается лет за 6-7. Значит полный срок должен быть не меньше 10 лет, ближе к 15.
Отступление. Про распределние знаю, сам начал вышку в СССР а закончил уже при ЕБН. Высшим шиком было получить свободное распределение. Зависело от оценок, первым все сладкое остальным, кого заберут... Пиджаками и не только забирали в армию и потом, по крайней мере мой отец служил уже спустя 4 года после распределения на Сахалине, несмотря на то что в момент прихода повестки мне было года 2.

0

182

maik
Korkin
Зато могу развеять еще одну баечку про Союз. что мол обязательно надо было быть комсомольцем, а потом в партию вступать.
На личном опыте комсомольцем я так и не стал более того в одной элитной школе Питера меня никто силком туда и не тащил, а в 1988 году поступил в другой жлитный закрытый ВУЗ -- МФТИ. Так что в обязаловку  принадлежножности передовой молодежи не особо верю, может было и сложнее, но решали мозги, а не поклонение.

0

183

finob написал(а):

доктора наук работать могильщиками

Это что за чушь ? Доктора наук в СССР поболе ИТРов получали . Намного .

0

184

finob написал(а):

Давайте Вы будете горить за себя. Хорошо?

Хорошо. Но согласитесь, странно искать частности в общем описании.

finob написал(а):

Такая конструкция ведет к утечке мозгов на запад.

К утечке мозгов ведёт прежде всего отсутствие работы и достойной з/п в регионах.

0

185

losharic
Я не знаю сколько Вам лет и насколько хорошо вы знакомы с реалиями научной среды конца СССР.
Зарплата доцента(обязательное звание кандидат) порядка 300-400 руб. профессор(доктор) от 400 до 700 (точных цифр не помню но границы верные). От 1000 руб это уже уровень членкора РАН.

Могильщик тот который просто закапывал в землю и делал все правильно мог иметь доход свыше 600 руб. Все можно найти. Токарь где то разряда 3-го 200 рублей. Я сам в 18 лет лет работая на хлебозаводе на подработке, простым рабочим на конвеере без спецобразования, получал 240 руб, почти столько же сколько мой отец, зав лаб(без степени) в ВНИИ Электронстандарт.

Вот честно надоело слушать сказки. Не стоит похабить хорошую систему враньем. В позднем СССР был ряд системных проблем, заложенных еще Хрущевым, которые необходимо было решать, но не так как это сделал меченный.

0

186

Andrew_F написал(а):

Хорошо. Но согласитесь, странно искать частности в общем описании.

Я возмутился прежде всего откровенной ложью.
К менту можно было подойти и получить помощь, а если ему сказать что там за углом убивают, то он мчался бегом, а сейчас предпочитают спрятатся. ВОт об этом надо говорить. О защищенности, об уверенности в завтрашнем дне, об отсутвии класса который поплевывает сверху и считает тебя быдлом(в позденм СССР правда с этим уже возникли проблемы).

0

187

finob написал(а):

Могильщик тот который просто закапывал в землю и делал все правильно мог иметь доход свыше 600 руб. Все можно найти. Токарь где то разряда 3-го 200 рублей. Я сам в 18 лет лет работая на хлебозаводе на подработке, простым рабочим на конвеере без спецобразования, получал 240 руб, почти столько же сколько мой отец, зав лаб(без степени) в ВНИИ Электронстандарт.

Это в какие годы было? Случайно не в кооператорские? Там вся система пошла в разнос из-за диспропорций. Примерно с 1987 года начался безудержный и ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ рост зарплат, который закончился дефицитами простейших продуктов.

До 1986 года система была стабильной, не менялась десятилетиями. Никакой простой рабочий без образования на конвейере не мог получать 240 рублей. У меня мать на конвейере 40 лет просидела. Знаю отлично как её зарплата менялась. Году этак в 1983 чтобы получать на 10 (десять!) рублей больше ей пришлось посещать специализированные курсы с финальным экзаменом. Зп была меньше, чем 200 рублей.

0

188

finob написал(а):

Теперь по основному. Считаю прежде всего неверной безусловно беспалтное высшее образование, особенно сейчас. Такая конструкция ведет к утечке мозгов на запад. Стоимость обучения, скажем в MTI, порядка 60т. долларов семестр. Таким образом госдарство/общество платит за обущение способных, которые потом, получив свое образование, работают на США. Есть другие варианты условно бесплатного образования, например через выдачу псевдо кредита, с обязательной оплатой его при работе за рубежом. Так же бесплатное образование дает диспропорцию в оплате труда, затраты ресурсов на обучение людей, которые потом не работают по полученной профессии и многое другое.
Образование обязательно должно быть общедоступным, но не факт, что совсем шаровым. Не думаю что в нынешних условиях мы можем себе позволить кормить запад нашими кадрами за наш же счет.

Утечка в данный момент основном не из-за бесплатности, а о уравнивания систем образования. Мы перешли к болонский системе (бакалавр - магистр), которая дает выпускнику любого уровня без проблем перескакивать на соответствующую ступень запада. Сейчас это - основной насос.

Обращаю ваше внимание, что сейчас изменился характер утечки мозгов. Если в 90-е ехали прежде всего хорошо подготовленные нашей системой образования специалисты (ученые, инженеры, аспиранты и т.д.), то теперь, после сильного падения уровня образования, едут в основном из-за совмещения систем образования. И едут в гораздо более молодом возрасте. Скажем, в нашем городе ряд школ просто перешли на "международный бакалавриат" - они готовят выпускников школы сразу заточенных на отъезд. Вот пример:

https://perm.hse.ru/lyceum/program

То есть отъезжает не специалист, а лишь его будущая заготовка. Но это тоже утечка мозгов. В этом смысле я считаю титаническую работу по унификации систем образования со стороны нашего правительства огромной ошибкой. К нам никто все равно не поедет (смешно сказать, сейчас министерство требует не менее 10% иностранных студентов в вузах - ректоры набирают белорусов. армян, таджиков и пр.), а наши ребята уезжают уже навсегда. Если сложившийся специалист выехал, он вполне может вернутся. Если уехал ребенок, он не вернется.

А вот уже сложившиеся специалисты, как раз, уже практически не уезжают, так как сложилась уже система высокооплачиваемых мест работы, в научных институтах сейчас совсем все не так плохо, есть индустрия - как потребитель мозгов. То есть вполне можно устроится.

0

189

finob написал(а):

Надеюсь Вы про времена ИВС говорите, потому что в позднем СССР 18 т. стоила волга, а что то не припомню, чтобы мои учителя на волгах раскатывали, хотя и имели далеко не одну ваковскую статью.

Я писал про образование. И в этом случае нужно помнить, как оно изменилось. Во времена ИВС стади делать первые шаги по всеобщему начальному образованию и открывать школы рабочей молодежи.
По поводу позднего СССР можно многое говорить. Ноя вспоминаю свою семью, когда мы раз в год ездили отдыхать на юг и сейчас, где поехать отдыхать очень проблематично. Такая дыра будет в семейном бюджете.

finob написал(а):

В позднем СССР платитили точно знаю за страницу публикации, точный уровень не знаю, потому что мне уже платили 8 долларов за старницу в реферируемом журнале.

Да, платили. И очень хорошо. Отец написал докторскую во времена СССР и как то сказал, что сейчас бы он чисто финансово не потянул - экспедиции, полеты на самолетах. И все за свой счет. И при этом наша семья не ощущала тех трат, которые вкладывал в свою начную работу.

finob написал(а):

Обозначенные Вами цифры оплаты, к сожалению, не соответствуют моему собственному опыту

Зато они соответствуют моему опыту.

finob написал(а):

Считаю прежде всего неверной безусловно беспалтное высшее образование, особенно сейчас.

А это обсуждение в другой теме. Но лично я считаю, что тем самым мы сделаем барьер на пути тех, кто не в состоянии заплатить за высшее образование. Учитывая, что в нашей стране 80 % населения страны живут за чертой бедности.

finob написал(а):

Не думаю что в нынешних условиях мы можем себе позволить кормить запад нашими кадрами за наш же счет.

Если там будут предлагать более высокую з.п. - то уедут.

0

190

finob написал(а):

Зато могу развеять еще одну баечку про Союз. что мол обязательно надо было быть комсомольцем, а потом в партию вступать.

Вот не надо мне это писать. Лично я вступил в комсомол в 8 классе. И считал (да и все в моем классе считали), что в комсомол идут самые лучшие. И не всех сразу принимали в комсомол. Мы еще боролись, что бы попасть в число первых, вступивших в комсомол.
В партию, считал, вступают самые лучшие. Что бы вступить в партию, нужны рекомендации двух членов КПСС. Потом, как минимум, год стажа кандидата в партию и потом уже смотрят, принимать тебя или нет.

finob написал(а):

в одной элитной школе Питера меня никто силком туда и не тащил, а в 1988 году поступил в другой жлитный закрытый ВУЗ -- МФТИ

Может быть самое основное - элитная. Там они могли позволить себе то, что в других местах не могли сделать.

finob написал(а):

Так что в обязаловку  принадлежножности передовой молодежи не особо верю, может было и сложнее, но решали мозги, а не поклонение.

А кто кому поклонялся? Лично я не считаю, что будучи членом комсомола я кому то поклонялся

0

191

Старшина ПВ написал(а):

Утечка в данный момент основном не из-за бесплатности, а о уравнивания систем образования. Мы перешли к болонский системе (бакалавр - магистр), которая дает выпускнику любого уровня без проблем перескакивать на соответствующую ступень запада. Сейчас это - основной насос.

Помню, когда стали переходить на балонскую систему, то основной аргумент был именно в этом - выпускник вуза может без проблем уехать на запад и там работать, т.к. его диплом будет приравнен к диплому западного студента. Ректоры вузов боролись. Не хотели переходить на эту систему. И когда основую массу ректоров сменили на чиновников, которые даже и не знают вузовскую специфику, то вузы перешли полностью на болонсую систему. Правда в ней так и не знают как быть с кандидатами и докторами наук

0

192

Старшина ПВ
У меня стаж с 1989 года, так что да уже перед развалом.
С вашей точкой зрения на причины утечки не согласен. Уезжают те кто могут, способных пасут уже в институте. Все равно необходимо получать деньги за тех, кто уехал. Все равно даже бакалавр или магистр требуют на обучение ресурсов и ресурсов дорогих. На как сказал, ниже модератор это не в этой теме.

maik написал(а):

Лично я вступил в комсомол в 8 классе. И считал (да и все в моем классе считали), что в комсомол идут самые лучшие. И не всех сразу принимали в комсомол.

Предложение вступить в комсомол было так же в 8-м классе, прошел актив, оставался райком, никакого пиетета по отношению к комсомолу в школе не помню. Вот прихожу домой и заявляю мол завтра уже все. Мой отец мне говорит примерно так: "Еще в институте мне предлагали перейти на работу в райком комсомола, если бы я не знал что это такое я бы сказал, что в твоей жизни начинается новый этап. Вообщем тогда я отказался." Это при том что дед директор завода, член КПСС с 39-го года и коммунист по убеждениям. Так я не стал членом ВЛКСМ, а с 9-го класса заканчивал обучение уже в фмш 45.
По членам партии могу отдельно. Вы сказали правду, что надо рекомендации 2-х членов, но не сказали, что обязательно один из них должен был быть рабочим. Не сказали так же что некоторые должности, в том числе научные, открывались только для членов КПСС. В результате всякие сотрудники бегали высунув язык за рекомендацией какого-нибудь рабочего. ИМХО та партийная система прогнила к концу СССР. Даже сейчас оглядываясь назад, смотря на своих однокласников, которые были комсомольцами, а я нет... Сейчас некоторые ударились в религию, некоторые в бизнес и стали убереженными либералами за капитализм, а меня не комсомольца называют красным. Что ж это за система такая, которая принимала тех которые будут ее разваливать.

maik написал(а):

Зато они соответствуют моему опыту.

Обозначенные вами цифры до 35 т. рублей за статью в позднем СССР, извините не поверю. Подобный куш мог сорвать геолог или технарь после введения его разработки в массовое производство с хорошим экономическим эффектом, но таких были единицы и далеко не каждый академик за год столько зарабатывал.

0

193

finob написал(а):

Обозначенные вами цифры до 35 т. рублей за статью в позднем СССР, извините не поверю.

я писал чуть другое

maik написал(а):

А сейчас надо за все платить. За ВАКовскую статью нужно заплатить 15-35 тыс. рублей (в зависимости от статуса журнала). А что бы стать доктором наук, нужно, что бы у Вас было как минимум 12 таких статей за последние 3 года.

сейчас - т.е. это 2016 г.

finob написал(а):

но не сказали, что обязательно один из них должен был быть рабочим.

Жаль, отец умер. Он бы мне рассказал об этом.

finob написал(а):

Не сказали так же что некоторые должности, в том числе научные, открывались только для членов КПСС.

Научная должность - это зав. кафедрой, зав. лабораторией. А получить ученую степень и звание можно и не став членом партии. Тем более доплата за заведывание - 30 рублей (по временам СССР), а зарплата доктора наук - 600 р, кандидата наук - 300 р.

finob написал(а):

ИМХО та партийная система прогнила к концу СССР.

Она прогнила на верху. У меня отец свой партбилет не сжег, как некоторые делали в 90-е гг.

0

194

в одной элитной школе Питера меня никто силком туда и не тащил, а в 1988 году поступил в другой жлитный закрытый ВУЗ -- МФТИ.

Ясно про вас.

0

195

finob написал(а):

Предложение вступить в комсомол было так же в 8-м классе,....
По членам партии могу отдельно. Вы сказали правду, что надо рекомендации 2-х членов, но не сказали, что обязательно один из них должен был быть рабочим.

1. В комсомол поступил в 7 классе, как один из лучших школьников школы

finob написал(а):

По членам партии могу отдельно. Вы сказали правду, что надо рекомендации 2-х членов, но не сказали, что обязательно один из них должен был быть рабочим.

А как крестьяне, точнее колхозники поступали в КПСС или курсанты военных училищ?

0

196

читатель
И что же ясно?

Сарбаз написал(а):

А как крестьяне, точнее колхозники поступали в КПСС или курсанты военных училищ?

Говорю только то что знаю. Но крестьянство вроде как и рабочий, а с военными вообще не знаю как дело было.

0

197

maik написал(а):

Она прогнила на верху. У меня отец свой партбилет не сжег, как некоторые делали в 90-е гг.

А у меня отец на излёте 80-х, уже в пору полной деградации, попал в обком. Был сильно разочарован в обкомовской изнанке и ушёл оттуда добровольно обратно в НИИ. Но партбилет так и не сдавал до самого роспуска КПСС.
Потом уже, в начале 90-х его шарахнуло к демократам. Они как раз начали бороться за кресло Мэра Областного центра. Отец с присущим ему агитаторским пылом и опытом стал помогать им в предвыборной компании. Демократы победили.
Я тогда уже редко бывал в родном городе, но стал замечать, что отец как-то поостыл к политике. Я однажды не выдержал, задал ему вопрос: "Ну как власть в городе? Слышал, твои демократы победили?" Отец помолчал немного  и ответил "Знаешь, сынок.. Эти демократы... Этот гадюшник хуже обкомовских!". ;)
В политику он больше не лез. Обратился к Церкви. Ему всегда нужно было во что-то верить.

Отредактировано Korkin (2016-03-06 01:33:42)

0

198

Korkin
Сочувствую. Слава богу, мой дед умер в 90-м, не знаю как бы он прореагировал на тот беспредел.

0

199

читатель написал(а):

Элитарный вы наш, всё на понтах и через блат.

Ожидалось.... Прочитать текст было тяжко, даже название школы было... Гугл в помощь. Элитный не равно блатной. Вообще не поиню ни одного блатного, да бесполезно это, не выдержал бы и вылетел.
А вот ваше презрение, да на основе одной лишь фразы, говорит о вашем же собственном снобизме. С чем и поздравляю.

Отредактировано finob (2016-03-06 04:11:10)

0

200

Навеяло. Образование в СССР дорогого стоило. Мне с братом повезло. Мы тоже попали в подобную школу, из поселковой (практически сельской). Красноярская Краевая ФизМат Школа. Но это дорого стоило. Не денег. Труда. Побеждать несколько лет подряд на районных олимпиадах. Потом пройти конкурс. Там дофига было желающих. И учёба была не отдыхом. Засыпать с томиком Ландсберга. Впахивать на занятиях с утра до вечера. Многие не выдержали. Сбежали домой. И не просто так выпускные приравнивались к вступительным в КрасГУ или САКА.
Так что действительно. Не надо приравнивать элитные школы к "блатным"

0

201

И я сильно сомневаюсь, что в России я смогу дать своим детям образование такого уровня, как мои родители дали нам.
Это исключительно государственная прерогатива. Обеспечить качественным образованием талантливых детей из небогатых семей и дать им возможность реализовать свои таланты на пользу Отечества. Слова громкие. Но именно так я это воспринимаю.

0

202

У меня дядя родом из обычной крестьянской семьи р.п. Инжавино (Тамбовская обл.) поступил в 1966 (или 1967, точно не помню) в МИФИ... естественно, этому предшествовала основательная самоподготовка (повезло - были мотивация и хороший преподаватель в школе, помогавший в подготовке). Макс-ый баллы не набрал, но при этом по конкурсу прошёл, оттеснив какого-то москвича (а вот тут уже сыграло происхождение из крестьянской семьи). Научной деятельнсотью занимается и сейчас.

ЗЫ. Есть интересное мнение, что сейчас в провинциальных городах (вроде моего Тамбова) среднее школьное образование гораздо лучше, чем оно же в Москве. Связывают (как я слышал) это с массовым засильем там выходцев с кавказа, которым стандартную программу освоить не то что тяжело, а вообще не по силам, в связи с чем последнюю решили облегчить, дабы не ущемлять самолюбие упомянутых детей гор.

Отредактировано НКВД (2016-03-06 11:27:15)

0

203

читатель написал(а):

Элитарный вы наш, всё на понтах и через блат. Не воспринимаю таких совкодрочеров.

Отредактировано читатель (Сегодня 01:09:54)

Ну, вообще-то, в советские времена в термин "Элита, элитарный" вкладывался несколько иной смысл. Элитарный - это не тот, кому "всё". Это тот, с которого спрос выше.

Если уж школу вспоминать, то у меня вообще уникальная была - я когда в неё перешёл в 5-м классе, ей как раз отмечали 250-летие. Школа орденоносная, в ней один Нобелевский лауреат учился, а другой Нобелевский лауреат учительствовал. Константин Симонов проучился в ней когда-то несколько лет , воспитались несколько Героев Советского Союза.
Но школа не элитная ни разу - учились дети и дворников и учителей, и военных и рабочих.
Элитные школы это было тогда у них там - под Лондоном. ;)

0

204

Korkin написал(а):

Ну, вообще-то, в советские времена в термин "Элита, элитарный" вкладывался несколько иной смысл. Элитарный - это не тот, кому "всё". Это тот, с которого спрос выше.

Современным либерастам этого не объяснить.

0

205

НКВД написал(а):

Современным либерастам этого не объяснить.

Более того. Трудно это объяснить уже очень многим молодым людям. Либерасты очень качественно засирали им мозг с самого детства.  :(

0

206

finob написал(а):

Ожидалось.... Прочитать текст было тяжко, даже название школы было... Гугл в помощь. Элитный не равно блатной. Вообще не поиню ни одного блатного, да бесполезно это, не выдержал бы и вылетел.

Положим, под блатом я имел в виду не только родителей с высоким положением, хорошие знакомства, деньги и в таком роде, но и природные качества. За счет которых подобные вам и выезжают, тогда как другим приходится с утра до вечера зубрить, чтобы хоть что-то достичь в разных областях. Если не лень, конечно.  И таких вообще-то большинство, средних людишек. Олимпиады, конкурсы,  нобелевские лаураты... Кто бы говорил о снобизме...:D
Сейчас хоть больше разнообразия в плане путей в жизни у таких как мы, чем при СССР.

0

207

читатель написал(а):

Сейчас хоть больше разнообразия в плане путей в жизни у таких как мы, чем при СССР.

быть рабом или быть "съеденным".

0

208

читатель написал(а):

Не воспринимаю


Неделя за оскорбление участника. В следующий раз уже будет месяц. А потом бан навсегда.

0

209

читатель написал(а):

Положим, под блатом я имел в виду не только родителей с высоким положением, хорошие знакомства, деньги и в таком роде, но и природные качества. За счет которых подобные вам и выезжают, тогда как другим приходится с утра до вечера зубрить, чтобы хоть что-то достичь в разных областях. Если не лень, конечно.  И таких вообще-то большинство, средних людишек. Олимпиады, конкурсы,  нобелевские лаураты... Кто бы говорил о снобизме...
Сейчас хоть больше разнообразия в плане путей в жизни у таких как мы, чем при СССР.

Назвать талант "блатом от природы", чтобы выкрутиться из неловкого положения... Мда... Неописуемо.

0

210

читатель написал(а):

За счет которых подобные вам и выезжают, тогда как другим приходится с утра до вечера зубрить, чтобы хоть что-то достичь в разных областях.

Вот честно, не понял, а что делать с теми у кого способности есть. Выкинуть на свалку и зубрить другие области, где нет способностей? Что означает "выезжать", те кто может, не просто выезжают, но еще и впахивают дополнительно. Огорчу но доктором чисто за счет природных данных и даже кандидатом не стать, еще и поработать придется.

P.S.
Ничего не имею против, тех кто "берет задницей" звезд с неба они возможно и не нахватают, но в состоянии проделать очень много полезной работы, которая зачатую оценивается лучше, чем плевок зазведившегося.

Отредактировано finob (2016-03-06 23:28:52)

0