СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 1 страница 30 из 959

1

Да гавно какое то статья , сорри за французский

В магазинах дефицит, наиболее честолюбивая часть граждан охотится за «Вранглером» (по нынешним ценам – где-то по 120 тыс. руб. за пару штанов)

И " Монтана " , и " Лии Купер " ничем от " ранглёра " не отличались - ни ценой , ни понтами . А уж 5 и далее месячных зарплат они никогда не стоили - две максимум ...

Да и что сущности гонять - автору написульки в то время годик был . Вот нормальный комментарий -

Прочитал рецензию и в самом деле ужаснулся - я - то всегда считал этот фильм комедией и от души смеялся ... Похоже , что и фильм " Самогонщики " под пером некоторых " рецензентов " станет " жутким рассказом об алкоголизме в СССР " , " Кавказская пленница " - свидетельством о феодальных порядках на советском Востоке , а " Приключения Буратино " - триллером о несчастной судьбе школьника , лишенного доступа к образованию , которого бездействующая милиция не может защитить от бандитов .

Отредактировано losharic (2015-07-30 20:38:21)

0

2

losharic написал(а):

И " Монтана " , и " Лии Купер " ничем от " ранглёра " не отличались - ни ценой , ни понтами . А уж 5 и далее месячных зарплат они никогда не стоили - две максимум ...

Провод по дереву вьется змеей,
Мальчик за провод схватился рукой.
Папа склонился над кучкой углей -
"Где ж эти джинсы за двести рублей?"

Рэнглер и Левис - только в Берёзке или с рук у фарцовщиков за 200 рублей
Монтану - можно было купить за госцену  90-100 руб., - отстояв длинную очередь в универмаге.

0

3

Korkin написал(а):

Рэнглер и Левис - только в Берёзке или с рук у фарцовщиков за 200 рублей
Монтану - можно было купить за госцену  90-100 руб., - отстояв длинную очередь в универмаге.

Ну видимо где как . В городе " дождей , бл...ей и воинских частей " на любой барахолке всякие были . Но я лично не парился и шарахался в джинсах " Райфл " и каких то " штруксах " не помню фирму ))) . А потом появились " джины " " Тверь " неведомого , но хорошего коттона ...

Кстати -

Но к середине 80-х в свободную продажу поступили первые советские джинсы. На заднем кармане гордо красовался стильный лейбл с надписью «Тверь» (и это при том, что наш город все еще на тот момент именовался Калинином). В народе поговаривали, что пошиты они из «родной» итальянской ткани, да по импортным лекалам, с настоящими американскими клепками-заклепками.

И действительно, в те годы Министерство промышленности СССР потратило кучу денег на закупку итальянского оборудования. Вслед за новыми швейными агрегатами в Калинин прибыла итальянская делегация, чтобы помочь в наладке и с рук на руки передать секреты пошива самых модных штанов XX века.

Но вот саму ткань закупали в Индии, материал такого качества в нашей стране не делали. Заклепки и молнии также закупали за границей. Отечественными в советских джинсах были разве что нитки и крой, который разработали московские дизайнеры.

В первую очередь джинсы появились в калининских магазинах. Далее Москва, Новосибирск, Крайний Север, Дальний Восток. В джинсах «Тверь» ходили министры и стиляги, мужчины и женщины. В Калинине их продавали в магазине мужских костюмов (позднее «Элегант»), что на площади Капошвара. Очередь за джинсами занимали у магазина «Знание», что напротив. Хвост был такой огромный, что порой перекрывал движение на проспекте Чайковского. Певица Валерия признавалась в одном из интервью, что именно джинсы «Тверь» были ее первыми джинсами.

Естественно, ажиотажным спросом на калининские джинсы воспользовались фарцовщики. Джинсы «Тверь» покупали за 30 рублей, потом осторожно спарывали лейбл и на его место пришивали другой, например, «Ривальди». Еще нужно было разобраться с пуговицей, на которой также было выбито слово «Тверь», но и тут находился выход. В Москве переделка продавалась уже за 100 рублей.

http://biz-ter.ru/articles/mag8?art_id=142&gr=24

Отредактировано losharic (2015-07-31 11:39:44)

0

4

Korkin написал(а):

или с рук у фарцовщиков за 200 рублей

на какой год?

losharic написал(а):

А потом появились " джины "

они появились всякие. я себе в 1984 г. купил наши джинсы по 50 р. (на первую свою стипендию). да, и качество у них было нормальное

0

5

Добрый журнал " Крокодил " ))

http://s020.radikal.ru/i700/1507/96/d60b5c679600.jpg

0

6

maik написал(а):

на какой год?

Год 81-82й.

0

7

В церкви звонит телефон:

- Алло, батюшка, это из обкома звонят. У нас совещание должно быть, а стульев не хватает... Пришли дюжину.

- Фиг вам, а не стулья. В прошлый раз давал, так вы их всякой похабщиной исписали.

- Ах "фиг вам, а не стулья"?, тогда фиг вам пионеров в церковный хор!

- Ах "фиг нам пионеров в церковный хор"?- Тогда фиг вам, а не монахов на субботник!

- Ах "фиг нам монахов на субботник"?, Тогда фиг вам комсомольцев на крестный ход!

- Ах "фиг нам комсомольцев на крестный ход"?- Тогда фиг вам, а не монашек в обкомовскую баню!

- А вот за такие слова, святой отец, можно и партбилет на стол положить!

0

8

Как Горбачёв создал искусственный дефицит еды

Продовольственная безопасность, как показывает история на примере СССР и Российской Империи, не менее важна, чем идеологическая, информационная, экономическая, оборонная и т.д. Часто в спорах с антисоветчиками родившимися в СССР и испытавшими на себе продовольственную недостаточность конца 80-х начала 90-х, приходится напоминать, что пищепром СССР работал с перепроизводством, страна потребляла продукты на 95% произведенные внутри, а продовольственный дефицит был создан искусственно компрадорами во власти, для свала системы. Чему должна учить история? Тому, что СССР решил вопрос продовольственной безопасности на ровне с остальными составляющими компонентами для выживания огромной страны.

Как развивались те трагические события перед распадом СССР и в каком состоянии этот вопрос сейчас, в потрясающей статье Елены Кременцовой.

Во время перестройки в стране нарочно сделали так, чтобы продукты выдавались по талонам

Еда - важнейший стратегический ресурс. Безопасность и обороноспособность страны зависят от него так же, как и от наличия ядерного оружия. Но сегодня в теледебатах обсуждают одно: будет война или нет и кто на нас нападет - Европа или США. Господа, да на нас давно уже напали! Но мы не слышим ни слова об обстановке на главном фронте дня - импортозамещении в сельском хозяйстве и в сфере продовольствия. И это не случайно.

Сейчас отечественные продукты составляют 55 процентов среди продовольственных покупок населения. В догорбачевском Советском Союзе их было более 95 процентов. Продовольственная безопасность государства считается гарантированной при 80 процентах. Если же цифра ниже 50, то враг может брать страну голыми руками.

http://felix-edmund.livejournal.com/516382.html

0

9

losharic написал(а):

Но я лично не парился и шарахался в джинсах " Райфл "

У меня тоже были Райфл, но :
«Джинсы бывают только марки «Левис», все остальное — просто штаны» (Ян Рокотов)

maik написал(а):

они появились всякие. я себе в 1984 г. купил наши джинсы по 50 р.

А у меня в 1984м появились первые Левис, настоящие, но из Франции.
Я старый почитатель этой марки рабочих штанов под названием джинсы. И здесь я целиком согласен с легендарным фарцовщиком-валютчиком начала 60-х  Яном Рокотовым.
Сейчас среди множества джинсов в моём шкафу, только одна пара – Рэнглер. Все остальные – только Левис. Производство – чьё угодно: Турция, Мексика, Индонезия, Бельгия, что поделаешь, глобализация. Только вот Вьетнама нет. Как-то сомневаюсь я во вьетнамских левисах...
Начиналось это давным-давно. В 80-е, весёлые студенческие времена. Были у меня, советского студента, джинсы, только вот итальянские «Райфл», а я очень желал легендарные «Левис».
Стал я замечать, что по общаге стало вдруг много народу «рассекать» в левисах, особенно вьетнамцев, но и наши ребята-студенты тоже не отставали. Но смущало одно. Для меня Левис – это классика, пять карманов, прямой крой,   а левиса, на студентах были разнообразных фасонов, в основном в стиле модных тогда «бананов» - с кучей дополнительных накладных карманов на бёдрах, всяких выточек и клапанов. Наконец, когда один из друзей появился в роскошных бананах- левисах, я поинтересовался «Где взял?» - «Спроси у Коли-вьетнамца» - ответил он.
Куан, который просил называть его Коля, был известной личностью в нашей общаге.
Ни кто не знал, на каком курсе и в какой группе он учится, в какой комнате живёт, но по общаге он рассекал уверенно, часто принимал участие в разных посиделках-пьянках. Он был завсегдатаем бара в «Букашке» - на 4-м этаже корпуса «Б» в «АБВГДейке» - гостиницы «Измайлово». Был он щедр, имел средства и всегда, встретив знакомых студентов, зазывал их за свой столик.
Так и получилось. Заскочив в бар на пару коктейлей (большего позволить себе не могли) встречаю там Куана. Куан, увидев нас, сразу начал призывно махать рукой приглашая за свой столик.
Присели, выпили. Выбрав момент, спрашиваю «Куан, нужен Левис» - «Хорошо, будет тебе Левис. Завтра вечером заходи в комнату 122».
В назначенное время я постучался в дверь указанной комнаты. Открыл сам Куан. «Заходи, выбирай!» Передо мной открылась следующая картина. В комнате вместо трёх кроватей только одна, всё остальное место занимает огромный, длинный стол, заваленный кусками джинсовой ткани, рулончиками красных левисовских «флажков», пакетиками с фурнитурой – пуговицами, заклёпками, листами линолеума, с отпечатанными на них лейблами Левис. Через всю комнату были натянуты две толстые верёвки, на которых висели гроздья джинсов. Разнообразнейшего фасона, покроя, размера. Но все с лейблами «Левис»!
В глубине комнаты, ближе к окну, был слышен стрёкот швейных машинок. Там, склонившись над работой, два щуплых вьетнамца в две машинки фигачили план Куану. Размах производства меня поразил. Но того, что мне нужно, при всём разнообразии куановой продукции, я не нашёл. Куан не расстроился, просто предложил « Ты скажи, что тебе нужно, сошьём! Хочешь, «варёнку сделаем?» Не стал я с ним связываться. Я заказал левис Жану, знакомому студенту-африканцу из Руанды, который часто на каникулы ездил в Европу. Он привёз мне простенькие, классического кроя, обычные американские джинсы Левис «маде ин Франсе».

Отдал мне их Жан, помнится, рублей за 120-130, по-дружбе. Зто стипендия за три месяца! Но я уже был старшекурсник и "копейка" у меня водилась. Мог себе позволить. ;)

Отредактировано Korkin (2015-08-14 21:54:47)

0

10

Егор Холмогоров: Все держатся на остатках советской благотворительности

Посмотрим на положение бывших советских нахлебников. В большинстве случаев оно ужасающее. Никто не начал жить сытнее. Нет ни одной страны, которая ушла бы в устойчивый экономический рост и кормила бы себя сама вкусно.

http://vz.ru/columns/2015/8/19/761827.html

0

11

0

12

Интересное интервью для тех, кто помнит письмо Нины Андреевой в Советской России "Не могу поступиться принципами"

Стоп, перестройка!

Главный редактор «Советской России» Валентин Чикин о лидерах СССР, цензуре и ГКЧП

- Статья Нины Андреевой «Не могу поступиться принципами» была опубликована 13 марта 1988 года. Почему это произошло так поздно, если понимание ситуации, в которой оказалась перестройка, уже возникло раньше?

- Поздно, но и не так уж! До рокового августа 1991-го оставалось еще три с половиной года, 1250 дней — путь почти в целую Отечественную войну. Еще можно было выйти из поражения и добиться победы, была бы единой партия, была бы политическая воля. Но партию ежечасно осознанно разрушали изнутри, а политическую волю расщепляла горбачевская шизофрения.

- Политбюро два дня обсуждает статью Андреевой, газеты изо дня в день разбирают ее по косточкам, ТВ тоже обсуждает вас. Складывается странное впечатление оторванности не только элиты, но и журналистов от процессов, происходящих в стране: события в Казахстане, Карабахе.

- Горбачев не мог уже развязать узлы в Карабахе, Сумгаите, Казахстане, как не может ныне Путин развязать узлы в Грузии, на Украине, в Приднестровье. Для Горбачева и для всей верхушки тогда было решающе важно, что скажет Запад, который здесь играл сильную сдерживающую роль.

Я думаю, что было несколько вариантов разрушения СССР — пробовали разные. Например, был вариант с Прибалтикой, вариант в Азербайджане, Армении, Грузии, где разжигался национальный вопрос. Но, кроме вариантов с периферийной попыткой развала Союза, самым главным направлением распада стали республики, создавшие СССР, — Россия, Украина и Белоруссия (например, выход РСФСР из общей экономики, замысел создания своих денег).

Были проекты разрушения экономики СССР: создание искусственного дефицита, доведение до абсурда благой цели борьбы с алкоголизмом, проект по переписыванию целого ряда основополагающих законов без четкого плана реформы. Были программы вроде пресловутой «500 дней».

Я считаю, что Запад удачно воспользовался процессами, названными «перестройка в СССР», и наполнил их своим содержанием, найдя в нашем обществе силы, которые активно воплотили его политику. Горбачев меня ругал и укорял, что я, мол, не понимаю, что перестройка идет дорогой Ленина. Но дорога-то вела к Ельцину, а от него — к прямой телефонной линии из Беловежской пущи к президенту США Бушу, которому первым делом доложили об умерщвлении СССР.

http://lenta.ru/articles/2015/08/26/chikin/

Отредактировано Korkin (2015-09-01 22:31:52)

0

13

Нам стыдно признаваться и вспоминать, что СССР, самую великую страну планеты, мы ликвидировали самостоятельно. И не виноваты в этом «происки ЦРУ», мировая закулиса, или там «прикормленные демократы-западники». Или как принято говорить сейчас - "крайне неэффективная плановая экономика", наследство которой до сих пор еще не прожрали толком...

Нет, мы удавили Империю своими же собственными шаловливыми руками, пытливым умом, рвущимся во все стороны сознанием поголовно-грамотного населения. И было за что. В СССР существовал страшный «дефицит образов» при жестко-регламентированном потребительском наборе.

Гороховые пальто на ватине с плюшевыми воротниками, брюки со стрелками, ботинки с восемью дырочками для шнурков. Утилитарная бытовая техника, строгое телевидение, идеологически-зрелая наружная реклама.

А человеку свойственно украшать и преобразовывать мир вокруг себя. Человек даже в туалете пишет на стенах не хулиганства ради, а из плохо-осознанного стремления украсить скучную обыденность.

Я хорошо помню те дни и месяцы, помню весь 91-й год. Щенячье-нежное ощущение головокружительных перемен в жизни и совершенно ослиное отрицание прошлого. Я помню толпы людей, давившихся за «кооперативным» мягким мороженым из фризера, которое на 70% состояло из крахмала.

От божественного пломбира без лактозы, эмульгаторов, стабилизаторов и пальмового жира, мы воротили лица - ибо он был какой-то весь «совковый» насквозь. В каждом магазине стояли трехлитровые банки с натуральным соком, но мы старались пить анилиновое пойло из таких длинных полиэтиленовых пакетиков.

Ушлые кооператоры надували их нечистыми ртами перед тем, как заполнить сладенькой отравой. Вместо нормальной джинсы, все носили какую-то дрянь сожженную хлоркой - ткань, не рассчитанная на такие издевательства, распадалась прямо на теле через месяц.

От перекиси водорода, которой молодежь высветляла челки, кожа слезала с ладоней лохмотьями - но кто, в общем карнавальном угаре, обращал на это внимание? И когда, внезапно, после «Лебединого озера» на экране появились какие-то серые, унылые люди и стали лепетать, что праздник образов закрывается на переучет, народному возмущению не было предела. Назад, в СССР, не хотелось даже отъявленным ретроградам и консерваторам. Путч не состоялся - просто не нашлось для него участников.

Спустя года четыре, у меня лично, случилось персональное озарение. Меня, как будто прострелили алмазной пулей. Помню, я пришел из магазина и вывалил на стол покупки - куриные американские сосиски с ковбоем на этикетке. Пару пакетиков сухого сока «зуко», от которого так сладко ныли почки... Бутылка кетчупа «Хайнц», сухое пюре «с негром»... Поставил осторожно бутылку «Амаретто», который хоть и пах цианидами, но совершенно «не забирал» и «не вставлял».

Зато «вставляла» водка «Блэк Дэд» в железных баночках. По крайней мере, так рассказывали те, кто смог после нее выжить. Борис Ельцин, кажется, уже станцевал перед оркестром в Германии и приготовился мочиться в Ирландии. Курс бакса прыгал.

Западная любовь к России куда-то исчезла, взамен появились, выражаясь языком той эпохи, какие-то «козлячьи предъявы». На окраинах тлело, и по вокзалам уже бесцельно шатались первые русские люди с узлами и загнанными во внутрь взглядами.

Я еще раз осмотрел натюрморт раскинувшийся на столе и меня прорубила логическая связка, весь калейдоскоп событий вдруг сложился в стройную картину: серое величие павшей Империи-карнавал образов-путч ГКЧП-распад-унижения-деградация-нищета и невкусная заморская еда в красивых упаковках.

Круг замкнулся необратимо. СССР уже не вернуть и мы сами во всем виноваты. Стоит свыкнуться с этой позорной мыслью, хотя бы, чтобы не повторить подобное с Россией.

0

14

losharic написал(а):

Нам стыдно признаваться и вспоминать, что СССР, самую великую страну планеты, мы ликвидировали самостоятельно.

А что, хорошо написано. Как раз для тех кто тут любит стенать на тему "как мы потеряли украину". Что не было понятно уже тогда, что если вы сдали страну хохлам в 1991, они не будут в школах славить Дмитрия Донского и Александра Невского? Всё всем ясно было уже тогда. Просто хотелось "100 сортов колбасы" и чтобы "как на западе". В 1991 году у народа был пусть чести - начать борьбу за свою страну даже в условиях предавшей элиты и рухнувшего государства. Из этого гражданского конфликта Россия вышла бы в тех же границах, с сильной идеологией и новой элитой, хотя возможно и сильно поредевшим населением. Скажу не популярную вещь - поступать нужно было ровно также как это делают сейчас укропы: подтянуть войска и артиллерию и сносить нахрен всех этих мАсквичей, приебалов и К, любого кто только вякнет против СССР. Разумеется всё это сопровождалось бы дезертирством, массовым бардаком, бегством либеральной обчественности и воем с запада. Ну а по хрен. Патрия о муэрто. В стране 95% населения было дезориентировано, - в этих условиях само начало масштабной гражданской войны заставило бы людей определится и внесло бы ясность. Увы, не срослось.

0

15

Старшина ПВ написал(а):

А что, хорошо написано.

Это Стешин написал .То ли наболевшее , то ли прозрел ))

0

16

losharic написал(а):

Это Стешин написал .То ли наболевшее , то ли прозрел

А сколько ему было лет в те годы? Вообще ничего. Я то помню ту эпоху. И самое страшное заключается в том, что ломали в то время сознание людей. И ведь такие публикации шли не по вражеским голосам а публиковались в наших СМИ. И публиковали иногда откровенное вранье. Я потом думал, а для чего это. Пока не прочитал рецензию на фильм город Зеро.

в фильме сжато и талантливо изложена программа перестройки. В нем показано, как можно за два дня довести нормального и разумного человека до состояния, когда он полностью перестает понимать происходящее, теряет способность понимать происходящее, в нем парализована воля к сопротивлению и даже к спасению. И все это без насилия, лишь воздействуя на его сознание и чувства....
Затрону лишь главные удары по сознанию «совка», показанные в фильме. Первый удар - помещение человека в ситуацию невозможного, запрещенного всеми культурными нормами абсурда, при том, что окружающие люди воспринимают его как нечто вполне нормальное. Сюжет таков: инженер Варакин из Москвы приезжает в командировку на завод, идет к директору и видит, что секретарша в приемной сидит голая. Люди входят и выходят, отдают ей что-то срочно перепечатать - и никто не удивляется. Директор, которого предупреждает потрясенный Варакин, выглядывает в дверь и подтверждает: «Действительно, голая. Так в чем ваш вопрос?». Варакин раздавлен, ряд нелепостей в поведении директора лишь подкрепляют этот удар.
Создание ситуаций абсурда в связи с самыми обыденными нормами очень широко использовалось в перестройке. Помните, в солидных театрах в пьесы стали включать постельные сцены, в печати узаконили мат, а «Московский комсомолец» стал расписывать прелести «орального секса». Газета ЦК ВЛКСМ!
Потом усложнили. Вот, Сахаров на съезде депутатов вдруг заявил, что в Афганистане командование Советской армии при малейшей опасности окружения приказывало уничтожать собственные войска с воздуха. Обвинение дикое, у некоторых женщин-депутатов вызвало шок до слез. Какой-то депутат-афганец стал протестовать, а Сахаров ему ответил: «Докажите, что я неправ». Опять абсурд: он, якобы рыцарь правового государства, как будто не знает, что бремя доказательства возлагается на обвиняющую сторону. И при этом сидит спокойно Горбачев, улыбается весь Президиум, молчит генерал Громов. Секретарша голая, но все делают вид, что так и надо!
Отдельно в фильме развита тема абсурда, связанного с кровью: в ресторане гостиницы Варакин отказался попробовать приготовленный для него поваром торт (в виде головы самого Варакина), и повар на его глазах застрелился. Когда абсурд сопряжен с кровью, человек почти сломан - все нормы и права кажутся ничтожными
В августе 1991 г. абсурд с кpовью обрушили на нас прямо установками залпового огня. Возьму лишь отдельный эпизод. «Арестовывать» министра СССР Пуго поехал Явлинский, тогда вообще частное лицо (для непосвященных). Не успел аpестовать - Пуго и его жена «застрелились» Почему? Зачем?.
Но ощущение абсурда надо было еще усилить, и Явлинский вытащил тему пистолета. Конечно, умом Явлинский даже не Спиноза, но не такой же он болван, чтобы не видеть нелепости своего объяснения. Мы, мол, удивились, как это Пуго смог после выстрела аккуратно положить пистолет на тумбочку у изголовья.
Конечно, сила фильма в том, что он показал воздействие абсурда на сознание и подсознание наглядно, в чистом виде, как в научном эксперименте. А уж прикладные разработки это дело множества практиков.
Но это - лишь артподготовка. После нее идет наступление широким фронтом, и главное оружие - разрушение  исторической памяти  . Здесь самый длинный эпизод фильма - экскурсия Варакина в краеведческий музей с пояснениями смотрителя (Евстигнеев).
В начале перестройки, когда нас уже начали поражать «историческим» бредом о войне и репрессиях, мы еще и не подозревали, на какую глубину будут перекапывать историю. Лишь весной 1991 г. мне пришлось быть в Гарварде с целой делегацией философов из АН СССР, которые с серьезным видом доказывали, что Россия стала «империей зла» уже потому, что приняла Православие и являлась родиной Александра Невского.


http://gorod.tomsk.ru/index-1338785031.php

0

17

Да, еще помните, как нам в те годы доказывали через СМИ, что безработица очень полезна для нашей экономики?

0

18

losharic написал(а):

Нам стыдно признаваться и вспоминать, что СССР, самую великую страну планеты, мы ликвидировали самостоятельно.

написано человечком с примитивным сознанием. Он так ничего и не понял... А значит, раз таких человечков у нас нисколько не уменьшилось с той поры, сценарий может повториться в любой момент. Распад СССР полностью на "совести" тогдашнего руководства(всего, сверху до низу), которое по-сути, просто УСТРАНИЛОСЬ ОТ УПРАВЛЕНИЯ, занялось решением своих частных проблем. Да и народ был больше недоволен не тем, что был искусственно организован дефицит продуктов(хотя и это напрягало не слабо), а отсутствием в обществе социальной справедливости.(прямо как сейчас) Естественно, что при таком раскладе на защиту СССР не выступил НИКТО.

0

19

maik написал(а):

Да, еще помните, как нам в те годы доказывали через СМИ, что безработица очень полезна для нашей экономики?

точно, было. Ещё и про "полезность" инфляции трепали...

0

20

Дмитрий Чумов написал(а):

а отсутствием в обществе социальной справедливости.(прямо как сейчас) .

В советском строе социальная справедливость отсутствовала вообще?

0

21

Korkin написал(а):

В советском строе социальная справедливость отсутствовала вообще?

да, последние лет 20 она увеличивалась

0

22

Дмитрий Чумов написал(а):

просто УСТРАНИЛОСЬ ОТ УПРАВЛЕНИЯ

Кто и устранился, а кто то и нет. Действия некоторых, как предательство, просто и не назовешь. Что стоило действия Яковлева или Горбачева.

0

23

maik написал(а):

Кто и устранился, а кто то и нет. Действия некоторых, как предательство, просто и не назовешь. Что стоило действия Яковлева или Горбачева.

Высшие эшелоны власти были безусловно предатели. Но вот внизу (низшие командные должности, :) начиная от райисполкома) манагеры просто откровенно перестали работать и занялись своим частным "бизнесом".

Korkin написал(а):

В советском строе социальная справедливость отсутствовала вообще?

не вообще(как и в любом другом строе). Но особенную злость вызывает управленец любого звена который декларирует/призывает одно, а сам делает другое. Вся верхушка СССР именно этим и занималась.(жрала в спец.столовых, одевалась за границей, отдыхала в спецсанаториях, была неподвластна ими же и установленным законам) %) ой, это ж про современную верхушку?!

Отредактировано Дмитрий Чумов (2015-09-22 11:46:43)

0

24

Дмитрий Чумов написал(а):

%) ой, это ж про современную верхушку?!

ой, да такое же везде и при любом строе

0

25

maik написал(а):

Да, еще помните, как нам в те годы доказывали через СМИ, что безработица очень полезна для нашей экономики?

А меня больше всего умиляли разговоры про эффективного частного собственника, который как придет, так все у него закрутится, запыхтит, заработает а работники у него как сыр в масле будут кататься! ;)

0

26

Дмитрий Чумов написал(а):

Вся верхушка СССР именно этим и занималась.(жрала в спец.столовых, одевалась за границей, отдыхала в спецсанаториях, была неподвластна ими же и установленным законам) %) ой, это ж про современную верхушку...

Жрать- то жрала, но с оглядкой и не зарываясь... А потом партхозэлите надоело тихушничать по спецраспределителям и спецсанаториям и захотелось монетизировать свои привелегии. А то, на весь СССР, понимаешь, только один легальный миллионер, и тот - какой- то музыкантишко Юрий Антонов. ;)

0

27

Дмитрий Чумов написал(а):

Распад СССР полностью на "совести" тогдашнего руководства(всего, сверху до низу), которое по-сути, просто УСТРАНИЛОСЬ ОТ УПРАВЛЕНИЯ, занялось решением своих частных проблем.

Дмитрий Чумов написал(а):

Но вот внизу (низшие командные должности, :) начиная от райисполкома) манагеры просто откровенно перестали работать и занялись своим частным "бизнесом".

Эм, в советской системе они особо ничего не решали же. Им что бы работать нужны были четкие указания сверху. А в "рубке управления" только тем и занимались, что резко руль перекладывали...
Еще стоит вспомнить горбачевское разукрупнение районов, которое в низах сильно разбавило и перетасовало руководство разрушив устоявшиеся личные и профессиональные связи, дополнительно внеся хаос и дезорганизацию в систему.

losharic написал(а):

Гороховые пальто на ватине с плюшевыми воротниками, брюки со стрелками, ботинки с восемью дырочками для шнурков. Утилитарная бытовая техника, строгое телевидение, идеологически-зрелая наружная реклама.
А человеку свойственно украшать и преобразовывать мир вокруг себя. Человек даже в туалете пишет на стенах не хулиганства ради, а из плохо-осознанного стремления украсить скучную обыденность.

Хороший текст, но мне кажется немного приукрашивает реальность. В союзе, к примеру, 80-го года, многое было не идеально и вызывало желание перемен. Но тот СССР создавал определенный комфорт для его обитателей, который сковывал желание действовать.
Если попробовать бытовую аналогию сделать, то можно сказать следующее: каждый же любит помечтать как он разбогатеет, но не многие какие-то реальные действия предпринимают для этого, особенно если их текущий уровень доходов более-менее удовлетворяет.

Из этой зоны комфорта советское население большую часть 80-х активно выводили согласованными действиями сверху со стороны руководства СССР и извне. С одной стороны опустели полки магазинов, с другой стали рассказывать про западное изобилие товарное и кое-кому даже его демонстрировать и т.п. Да и вообще сколько дерьма на все стороны советской действительности вылито благодаря новомодной "гласности"?

Опять таки стоит попробовать бытовую аналогию: каждый наверное хочет что-то улучшить в своей жизни, но не каждый прям немедленно начинает что-то для этого делать. Но если в вашем доме вдруг из холодильника начинают пропадать привычные продукты, ваше любимое кресло иногда вдруг оказывается кем-то занято и что бы посидеть в нем приходится ждать своей очереди, а один из живущих с вами родственников вдруг начинает заводить разговоры о ваших неудачах - постоянно напоминает вам даже в присутствии гостей о том, как вы ссались в пеленки, как споткнулись и больно ушиблись идя в песочницу, забыли где-нибудь дорогую вещь, потеряли деньги, ошиблись, промахнулись в построении карьеры, не придумали сразу остроумного ответа в споре... Как скоро возникнет не абстрактное желание улучшить свою жизнь, а конкретное желание домой больше не возвращаться, а пойти в какой-то другой дом, где таких бытовых ужасов нет?

По большому счету все правильно написано - силами жителей самого СССР его и демонтировали. Только вот об этой длительной и целенаправленной работе по созданию желания требовать перемен у советских граждан и ослаблении и разрушении всех тех институтов, скреп и т.п., что никогда бы не дали народу по своей воле что-то менять ничего не говорится.

Отредактировано zamsheliy (2015-09-22 12:38:02)

0

28

Дмитрий Чумов написал(а):

Естественно, что при таком раскладе на защиту СССР не выступил НИКТО.

Как никто? там же еще референдум был, на котором подавляющее большинство за СССР выступило!

0

29

Korkin написал(а):

А меня больше всего умиляли разговоры про эффективного частного собственника, который как придет, так все у него закрутится, запыхтит, заработает а работники у него как сыр в масле будут кататься!

А помните, как Федоров приводил в пример свой центр? При этом он забыл упоминать, на какие средства этот центр был поднят

0

30

Старшина ПВ написал(а):

Как никто? там же еще референдум был, на котором подавляющее большинство за СССР выступило!

поставить галочку на "референдуме"(который ничего не решил НЕ ЗНАЧИТ выступить за сохранность СССР. Что то я ни одной демонстрации в его защиту  у стен Кремля не припомню... Не говоря уже про выступления военных и гэбни, которые имели реальную силу и возможности не допустить развала Союза... Но всем было ... фиолетово...

0