СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 61 страница 90 из 959

61

maik написал(а):

У меня мать так же в школе была учителем и получала от 120 до 180 рублей.

может быть где-то такое и было, но не у нас, и интересно какие могли быть в школе ссср ещё подработки)

Старшина ПВ написал(а):

Это был абсолютный минимум для людей с высшим образованием.

наверное педагогическое образование не принято было считать высшим

Korkin написал(а):

Зато преподаватель - метод. день посреди недели

так это нифига не день отдыха

losharic написал(а):

" работяги " с 1 разрядом от 210 - 220 имели без вычетов .

смотря где и кем работали работыги. на некоторых заводах слесарь конечно же 5-6 разрядов получать мог и до 700

0

62

злодеище написал(а):

может быть где-то такое и было, но не у нас, и интересно какие могли быть в школе ссср ещё подработки)

репетиторство

злодеище написал(а):

наверное педагогическое образование не принято было считать высшим

Не всякое. После педтехникума - нет.

У педагога был не оклад как у инженера, а ставка за час. Ставка зависела от пед.стажа и образования. У меня было высшее - "инженер-преподаватель машиностроительных дисциплин"
Ещё была так называемая пед.нагрузка. - норма 720 часов. Но могло быть и меньше и больше.

злодеище написал(а):

так это нифига не день отдыха

У кого как...

Методический день - это день, когда у преподавателя нет уроков и он может не появляться в уч. заведении. Типа , дома готовит планы уроков.:D

Отредактировано Korkin (2015-11-12 19:52:47)

0

63

У меня отец был водителем автобуса, говорит получал как профессор 300 руб, сам видел в его книжке уплаты партийных взносов такую зарплату, а то и поболе. А сколько на самом деле получал профессор в СССР?

0

64

инженер написал(а):

У меня отец был водителем автобуса, говорит получал как профессор 300 руб, сам видел в его книжке уплаты партийных взносов такую зарплату, а то и поболе. А сколько на самом деле получал профессор в СССР?

320 рублей получал доцент со степенью. А профессор - бери выше на 100 руб.

0

65

Старшина ПВ написал(а):

320 рублей получал доцент со степенью. А профессор - бери выше на 100 руб.

Ну значит иногда и получал как профессор, а вообще с ностальгией вспоминает советское время, ругает нынешних правителей, он был и остался коммунистом в хорошем смысле этого слова, я его понимаю, времена молодости всегда останутся самыми яркими впечатлениями в жизни.

0

66

Korkin написал(а):

У педагога был не оклад как у инженера, а ставка за час.Ещё была так называемая пед.нагрузка. - норма 720 часов.

У педагогов и сейчас практически не изменилось. И ставки за часы и норма 720 в год.

0

67

miknov написал(а):

У педагогов и сейчас практически не изменилось. И ставки за часы и норма 720 в год.

Ну, хоть ставка за час изменилась, надеюсь, с тех пор? ;)
Я ушёл из образования в начале 93-го, когда деньги обесценились, зарплату задерживали, а семью кормить надо...

0

68

злодеище написал(а):

а у меня мама в 89г получала 80 являясь преподавателем в школе

86 год-больше 200 рэ
-при этом у меня не было НИКАКОГО законченного образования-был оформлен "для прохождения педпрактики ". Че за 720 часов? Почему я не в курсе? Для получения педстажа? Или расстреливали и в Гулаг ,кто не вырабатывал? В селе для педстажа достаточно было вести 6 часов,чем пользовались многие городские халявщики-в городе требовалось как раз 18 в неделю-но никто никого не насиловал,наоборот,учителя буквально выгрызали друг у друга нагрузку.Педсоветы в августе-это всегда было нечто.
Сейчас-ставки как таковойнет!Есть ученикочас.Поэтому зарплата зависит и от кол-ва уроков,и от наполняемости классов.Многие молодые уже на педпенсию не надеются ,поэтому берут меньше 18 ч, особенно мамаши.Частенько зарплата с уроками вообще не связана.У брата в Лип.обл-оф.зарплата-5200,осталное доплаты из надтарифных фондов-итог-примерно 15 тыс. В Москве к оф.зарплате плюсуют  т.н стимулирующую доплату-а тут уж у кого язык шире,длиннее и мягче.Можно и 60 и 70 выпросить ,у меня с 18 часами -33 на руки (после обьединения школ стимулирующую пока не видел ни разу-язык не того калибра %-) )

http://s3.uploads.ru/t/ypYAz.jpg

Отредактировано solo22 (2015-11-13 01:29:45)

0

69

miknov написал(а):

И ставки за часы и норма 720 в год.

в вузе нагрузка может сейчас доходить до 900 часов в год (во времена СССР реальна нагрузка была меньше - 620 часов; 100 часов записывали как выезд со студентами в колхоз), а в школе ставка определяется исходя из 18 часов в неделю

0

70

losharic написал(а):

У меня мама в неком южном рыбтехникуме в середине 70 ых была директором плюс лекции читала - 300 - 450 руб . в месяц почти год было . А инженер да , мало 120 - получал - " работяги " с 1 разрядом от 210 - 220 имели без вычетов .

Моя мама врачом-терапевтом в санатории работала. Немного получала. Брала две ставки... Это трудно очень. В середине 80ых бросила работу вообще. Двое детей.
Отец мой как инженер-строитель работал прорабом в СУ. Официальная первая зарплата где-то 120-130, но по факту он ни копейки с нее не трогал. За 10 лет зарплата на сберкнижку в полном объеме капала. А реально он зарабатывал на барышах. Будучи прорабом возможностей много было. Одно плохо... пить стал. :) В России все левые делишки надо обмывать, а от кого поведешься...

0

71

Bitnik написал(а):

В России все левые делишки надо обмывать, а от кого поведешься

Ну это совершенно неверный логический посыл.
Во-первых, почему именно в России, во-вторых, почему обязательно, в третьих, все зависит от человека.
Поверьте, не не пустом месте говорю. Мой отец тоже попал в эту ситуацию, но мы с ней справились и больше 27 лет он просто не пробовал даже спиртного. Он смог а мы поддержали. Здоровье, правда, подорвал вином. Три года папы уже нет.
Сорри за личное.

0

72

maik написал(а):

в вузе нагрузка может сейчас доходить до 900 часов в год

Не ДО, а 900 и есть. Для доцента. Начальство разумеется прочитало министерскую инструкцию в выгодном для себя ключе. Причем это чисто аудиторные занятия, без учета всего остального (а там ого-го чего и сколько еще!)

0

73

solo22 написал(а):

86 год-больше 200 рэ

и?хотите сказать я в вашу реальность из другой попал?

0

74

злодеище написал(а):

и?хотите сказать я в вашу реальность из другой попал?

Какая реальность-одна сплошная иллюзия, но... там справочка приложена-я по ней пенсию оформлял. А то, что зарплата затем упала-это я с племянником сидел-а брат и жена работали на полную, у них зарплата была  еще выше. Дело в том , что я и сам учитель ,и из учительской семьи-сколько и за что получают учителя, с малолетства знаю. И такого кошмара,как сейчас-не помню.

Отредактировано solo22 (2015-11-14 00:04:21)

0

75

Старшина ПВ написал(а):

Не ДО, а 900 и есть. Для доцента. Начальство разумеется прочитало министерскую инструкцию в выгодном для себя ключе. Причем это чисто аудиторные занятия, без учета всего остального (а там ого-го чего и сколько еще!)

у меня как раз подходит к 900 часов. А плюс еще масса поручений. И каждый начальник при этом говорит, что по КЗОТу годовая нагрузка составляет 1600 часов в год

0

76

maik написал(а):

И каждый начальник при этом говорит, что по КЗОТу годовая нагрузка составляет 1600 часов в год

только кзот уже неск лет как не действует ;)

0

77

злодеище написал(а):

только кзот уже неск лет как не действует

но годовая нагрузка остается  ;)

0

78

потому что без нагрузки человек быстро отрывается от реальности ;)

0

79

злодеище написал(а):

только кзот уже неск лет как не действует

Ну называетсся он теперь ТК... Что в лоб что по лбу...

0

80

Korkin написал(а):

Ну называетсся он теперь ТК... Что в лоб что по лбу...

... Оказывается, согласно новому профстандарту!!! теперь на очередной аттестации учитель должен подтверждать не только педагогические и  предметные знания и умения -НО И ЛИЧНОСТНЫЕ!!!! компетенции. Объяснять надо?

0

81

solo22 написал(а):

на очередной аттестации учитель должен подтверждать не только педагогические и  предметные знания и умения -НО И ЛИЧНОСТНЫЕ!!!! компетенции

А в вузе преподаватели заключают т.н. эффективный контракт, где преподавание записано одной строкой - использование инновационных методов обучения. Зато 2 страницы - что ты будешь делать в свободные от 900 часов преподавания.  Сравнивая времена СССР - там заключают с тобой договор на преподавание конкурентных дисциплин и по ним с тебя потом и будут спрашивать с тебя о качестве.

0

82

http://cs629102.vk.me/v629102217/3467f/6GbeZB1Tzvo.jpg

0

83

miknov написал(а):

Вчера 23:27:18

Замечательные стихи .

Хотя про то " ничего не осталось от предков " не согласен - Донбасс тому пример .

0

84

Чего добился СССР?
Поскольку на сегодняшний день приходится очередная годовщина образования СССР, размещу-ка я в качестве праздничного наброса на пропеллер вот этот любопытный график из испанской википедии.

http://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/2099292/2099292_original.jpg

http://vikond65.livejournal.com/425284.html

0

85

Zaklepkin написал(а):

Чего добился СССР?

График интересный.... Наглядно показывает, кто выиграл от двух мировых войн.
Только там, в сороковые, где у Эстадлс Юнидос резкий всплеск, у Юнион Советика должен быть глубокий провал. А там стыдливое отсутствие данных..
И ещё что интересно. Похоже, к 40-му году в СССР , действительно "Жить лучше, жить стало веселей", выше только у США и псевдо-ЕС.

0

86

Старая проблема - как оценивать и в каких единицах сравнивать СССР по сравнению со странами капитала. Наверняка ведь переводили рубли по официальному курсу 60 копеек за доллар. Если считать по ППС, то тоже проблемы есть.

0

87

Старшина ПВ
Нет немного не так.
Дам несколько ссылочек. На данный момент считаются наиболее достовеными сведения ЦРУ и Мэддисона.
Здесь http://www.ggdc.net/maddison/maddison-project/home.htm можно найти исторические данные по ВВП и населению с 1800 года до 2008 года(exel) Далше надо идти на сайты ВБ.
Здесь http://www.ggdc.net/Maddison/ARTICLES/USSR,RIW,1998.pdf как рожали ВВП СССР Очень интересна таблица 3. Нижняя часть -- учет у нас на 1990 год

Industry 50.4%
Farming 15%
Other 34.6%

Верхняя у них
Industry 32.3%
Farming 19.9%

Данные на верхнем графике вязты отсюда или очень близко и коррелирует с ними.

НО!!!!

Если попробовать постороить графики ВВП, а не ВВП на душу населния, даже по тем же данным, то получается картина более парадоксальная. СССР вплот до 75 года сокращал(!!!) отставание по всем странам, до 85 года были незначительные колебанияно в целом впределах нуля. Германия начала отставать от США после 74 года с хорошим трендом. Это если учитывать по странам.

В чем же вывод?
1. Был выбран удобный показатель ВВП на душу населения. Насление СССР увеличиловалось более быстрыми темпами, показатель ВВП/на душу рос медленне
2. Если был выбран другой показатель, скажем просто ВВП, или доходы нижних 50% населения то картина была бы не в пользу западных стран.
Известно мнение, в том числе подтверждаемое антропологами(показатель акселерации является показателем уровня жизни), что уровень жизни советских людей в конце 60-х начале 70-х был на уровне западных стран и превосходил, скажем итальянский. Так наши граждане попав туда не испытавили шока от якобы более лучшего уровня жизни там. Картина изменилась к 80-му году, к 90 стала катосрофической.
Other 47.8%

0

88

Вчера по ОРТ показывали фильм "Овечка Долли была злая и рано умерла". Фильм любопытный тем, что там показывали времена СССР. И зачем врать то в некоторых местах?

0

89

maik написал(а):

"Овечка Долли была злая и рано умерла"

и как фильма, я весь день вспоминал. чего я за кино хотел посмотреть по орт. так и не вспомнил

0

90

maik написал(а):

Фильм любопытный тем, что там показывали времена СССР. И зачем врать то в некоторых местах?

Я вчера фильм не смотрел. Я его  в октябре, когда был в отпуске - скачал на айпад и посмотрел.
Впечатление как показали 80-е? - не помню, чтобы особо бросилось в глаза враньё.
Только то, что пятикурсников уже не посылали в колхоз и на овощебазы. Ну и сцена в молодёжном кафе... А вам что не понравилось?

Отредактировано Korkin (2016-01-04 11:47:19)

0