СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

СССР 3

Сообщений 61 страница 90 из 897

61

maik написал(а):

У меня мать так же в школе была учителем и получала от 120 до 180 рублей.

может быть где-то такое и было, но не у нас, и интересно какие могли быть в школе ссср ещё подработки)

Старшина ПВ написал(а):

Это был абсолютный минимум для людей с высшим образованием.

наверное педагогическое образование не принято было считать высшим

Korkin написал(а):

Зато преподаватель - метод. день посреди недели

так это нифига не день отдыха

losharic написал(а):

" работяги " с 1 разрядом от 210 - 220 имели без вычетов .

смотря где и кем работали работыги. на некоторых заводах слесарь конечно же 5-6 разрядов получать мог и до 700

62

злодеище написал(а):

может быть где-то такое и было, но не у нас, и интересно какие могли быть в школе ссср ещё подработки)

репетиторство

злодеище написал(а):

наверное педагогическое образование не принято было считать высшим

Не всякое. После педтехникума - нет.

У педагога был не оклад как у инженера, а ставка за час. Ставка зависела от пед.стажа и образования. У меня было высшее - "инженер-преподаватель машиностроительных дисциплин"
Ещё была так называемая пед.нагрузка. - норма 720 часов. Но могло быть и меньше и больше.

злодеище написал(а):

так это нифига не день отдыха

У кого как...

Методический день - это день, когда у преподавателя нет уроков и он может не появляться в уч. заведении. Типа , дома готовит планы уроков.:D

Отредактировано Korkin (2015-11-12 19:52:47)

63

У меня отец был водителем автобуса, говорит получал как профессор 300 руб, сам видел в его книжке уплаты партийных взносов такую зарплату, а то и поболе. А сколько на самом деле получал профессор в СССР?

64

инженер написал(а):

У меня отец был водителем автобуса, говорит получал как профессор 300 руб, сам видел в его книжке уплаты партийных взносов такую зарплату, а то и поболе. А сколько на самом деле получал профессор в СССР?

320 рублей получал доцент со степенью. А профессор - бери выше на 100 руб.

65

Старшина ПВ написал(а):

320 рублей получал доцент со степенью. А профессор - бери выше на 100 руб.

Ну значит иногда и получал как профессор, а вообще с ностальгией вспоминает советское время, ругает нынешних правителей, он был и остался коммунистом в хорошем смысле этого слова, я его понимаю, времена молодости всегда останутся самыми яркими впечатлениями в жизни.

66

Korkin написал(а):

У педагога был не оклад как у инженера, а ставка за час.Ещё была так называемая пед.нагрузка. - норма 720 часов.

У педагогов и сейчас практически не изменилось. И ставки за часы и норма 720 в год.

67

miknov написал(а):

У педагогов и сейчас практически не изменилось. И ставки за часы и норма 720 в год.

Ну, хоть ставка за час изменилась, надеюсь, с тех пор? ;)
Я ушёл из образования в начале 93-го, когда деньги обесценились, зарплату задерживали, а семью кормить надо...

68

злодеище написал(а):

а у меня мама в 89г получала 80 являясь преподавателем в школе

86 год-больше 200 рэ
-при этом у меня не было НИКАКОГО законченного образования-был оформлен "для прохождения педпрактики ". Че за 720 часов? Почему я не в курсе? Для получения педстажа? Или расстреливали и в Гулаг ,кто не вырабатывал? В селе для педстажа достаточно было вести 6 часов,чем пользовались многие городские халявщики-в городе требовалось как раз 18 в неделю-но никто никого не насиловал,наоборот,учителя буквально выгрызали друг у друга нагрузку.Педсоветы в августе-это всегда было нечто.
Сейчас-ставки как таковойнет!Есть ученикочас.Поэтому зарплата зависит и от кол-ва уроков,и от наполняемости классов.Многие молодые уже на педпенсию не надеются ,поэтому берут меньше 18 ч, особенно мамаши.Частенько зарплата с уроками вообще не связана.У брата в Лип.обл-оф.зарплата-5200,осталное доплаты из надтарифных фондов-итог-примерно 15 тыс. В Москве к оф.зарплате плюсуют  т.н стимулирующую доплату-а тут уж у кого язык шире,длиннее и мягче.Можно и 60 и 70 выпросить ,у меня с 18 часами -33 на руки (после обьединения школ стимулирующую пока не видел ни разу-язык не того калибра %-) )

http://s3.uploads.ru/t/ypYAz.jpg

Отредактировано solo22 (2015-11-13 01:29:45)

69

miknov написал(а):

И ставки за часы и норма 720 в год.

в вузе нагрузка может сейчас доходить до 900 часов в год (во времена СССР реальна нагрузка была меньше - 620 часов; 100 часов записывали как выезд со студентами в колхоз), а в школе ставка определяется исходя из 18 часов в неделю

70

losharic написал(а):

У меня мама в неком южном рыбтехникуме в середине 70 ых была директором плюс лекции читала - 300 - 450 руб . в месяц почти год было . А инженер да , мало 120 - получал - " работяги " с 1 разрядом от 210 - 220 имели без вычетов .

Моя мама врачом-терапевтом в санатории работала. Немного получала. Брала две ставки... Это трудно очень. В середине 80ых бросила работу вообще. Двое детей.
Отец мой как инженер-строитель работал прорабом в СУ. Официальная первая зарплата где-то 120-130, но по факту он ни копейки с нее не трогал. За 10 лет зарплата на сберкнижку в полном объеме капала. А реально он зарабатывал на барышах. Будучи прорабом возможностей много было. Одно плохо... пить стал. :) В России все левые делишки надо обмывать, а от кого поведешься...

71

Bitnik написал(а):

В России все левые делишки надо обмывать, а от кого поведешься

Ну это совершенно неверный логический посыл.
Во-первых, почему именно в России, во-вторых, почему обязательно, в третьих, все зависит от человека.
Поверьте, не не пустом месте говорю. Мой отец тоже попал в эту ситуацию, но мы с ней справились и больше 27 лет он просто не пробовал даже спиртного. Он смог а мы поддержали. Здоровье, правда, подорвал вином. Три года папы уже нет.
Сорри за личное.

72

maik написал(а):

в вузе нагрузка может сейчас доходить до 900 часов в год

Не ДО, а 900 и есть. Для доцента. Начальство разумеется прочитало министерскую инструкцию в выгодном для себя ключе. Причем это чисто аудиторные занятия, без учета всего остального (а там ого-го чего и сколько еще!)

73

solo22 написал(а):

86 год-больше 200 рэ

и?хотите сказать я в вашу реальность из другой попал?

74

злодеище написал(а):

и?хотите сказать я в вашу реальность из другой попал?

Какая реальность-одна сплошная иллюзия, но... там справочка приложена-я по ней пенсию оформлял. А то, что зарплата затем упала-это я с племянником сидел-а брат и жена работали на полную, у них зарплата была  еще выше. Дело в том , что я и сам учитель ,и из учительской семьи-сколько и за что получают учителя, с малолетства знаю. И такого кошмара,как сейчас-не помню.

Отредактировано solo22 (2015-11-14 00:04:21)

75

Старшина ПВ написал(а):

Не ДО, а 900 и есть. Для доцента. Начальство разумеется прочитало министерскую инструкцию в выгодном для себя ключе. Причем это чисто аудиторные занятия, без учета всего остального (а там ого-го чего и сколько еще!)

у меня как раз подходит к 900 часов. А плюс еще масса поручений. И каждый начальник при этом говорит, что по КЗОТу годовая нагрузка составляет 1600 часов в год

76

maik написал(а):

И каждый начальник при этом говорит, что по КЗОТу годовая нагрузка составляет 1600 часов в год

только кзот уже неск лет как не действует ;)

77

злодеище написал(а):

только кзот уже неск лет как не действует

но годовая нагрузка остается  ;)

78

потому что без нагрузки человек быстро отрывается от реальности ;)

79

злодеище написал(а):

только кзот уже неск лет как не действует

Ну называетсся он теперь ТК... Что в лоб что по лбу...

80

Korkin написал(а):

Ну называетсся он теперь ТК... Что в лоб что по лбу...

... Оказывается, согласно новому профстандарту!!! теперь на очередной аттестации учитель должен подтверждать не только педагогические и  предметные знания и умения -НО И ЛИЧНОСТНЫЕ!!!! компетенции. Объяснять надо?

81

solo22 написал(а):

на очередной аттестации учитель должен подтверждать не только педагогические и  предметные знания и умения -НО И ЛИЧНОСТНЫЕ!!!! компетенции

А в вузе преподаватели заключают т.н. эффективный контракт, где преподавание записано одной строкой - использование инновационных методов обучения. Зато 2 страницы - что ты будешь делать в свободные от 900 часов преподавания.  Сравнивая времена СССР - там заключают с тобой договор на преподавание конкурентных дисциплин и по ним с тебя потом и будут спрашивать с тебя о качестве.

82

http://cs629102.vk.me/v629102217/3467f/6GbeZB1Tzvo.jpg

83

miknov написал(а):

Вчера 23:27:18

Замечательные стихи .

Хотя про то " ничего не осталось от предков " не согласен - Донбасс тому пример .

84

Чего добился СССР?
Поскольку на сегодняшний день приходится очередная годовщина образования СССР, размещу-ка я в качестве праздничного наброса на пропеллер вот этот любопытный график из испанской википедии.

http://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/2099292/2099292_original.jpg

http://vikond65.livejournal.com/425284.html

85

Zaklepkin написал(а):

Чего добился СССР?

График интересный.... Наглядно показывает, кто выиграл от двух мировых войн.
Только там, в сороковые, где у Эстадлс Юнидос резкий всплеск, у Юнион Советика должен быть глубокий провал. А там стыдливое отсутствие данных..
И ещё что интересно. Похоже, к 40-му году в СССР , действительно "Жить лучше, жить стало веселей", выше только у США и псевдо-ЕС.

86

Старая проблема - как оценивать и в каких единицах сравнивать СССР по сравнению со странами капитала. Наверняка ведь переводили рубли по официальному курсу 60 копеек за доллар. Если считать по ППС, то тоже проблемы есть.

87

Старшина ПВ
Нет немного не так.
Дам несколько ссылочек. На данный момент считаются наиболее достовеными сведения ЦРУ и Мэддисона.
Здесь http://www.ggdc.net/maddison/maddison-project/home.htm можно найти исторические данные по ВВП и населению с 1800 года до 2008 года(exel) Далше надо идти на сайты ВБ.
Здесь http://www.ggdc.net/Maddison/ARTICLES/USSR,RIW,1998.pdf как рожали ВВП СССР Очень интересна таблица 3. Нижняя часть -- учет у нас на 1990 год

Industry 50.4%
Farming 15%
Other 34.6%

Верхняя у них
Industry 32.3%
Farming 19.9%

Данные на верхнем графике вязты отсюда или очень близко и коррелирует с ними.

НО!!!!

Если попробовать постороить графики ВВП, а не ВВП на душу населния, даже по тем же данным, то получается картина более парадоксальная. СССР вплот до 75 года сокращал(!!!) отставание по всем странам, до 85 года были незначительные колебанияно в целом впределах нуля. Германия начала отставать от США после 74 года с хорошим трендом. Это если учитывать по странам.

В чем же вывод?
1. Был выбран удобный показатель ВВП на душу населения. Насление СССР увеличиловалось более быстрыми темпами, показатель ВВП/на душу рос медленне
2. Если был выбран другой показатель, скажем просто ВВП, или доходы нижних 50% населения то картина была бы не в пользу западных стран.
Известно мнение, в том числе подтверждаемое антропологами(показатель акселерации является показателем уровня жизни), что уровень жизни советских людей в конце 60-х начале 70-х был на уровне западных стран и превосходил, скажем итальянский. Так наши граждане попав туда не испытавили шока от якобы более лучшего уровня жизни там. Картина изменилась к 80-му году, к 90 стала катосрофической.
Other 47.8%

88

Вчера по ОРТ показывали фильм "Овечка Долли была злая и рано умерла". Фильм любопытный тем, что там показывали времена СССР. И зачем врать то в некоторых местах?

89

maik написал(а):

"Овечка Долли была злая и рано умерла"

и как фильма, я весь день вспоминал. чего я за кино хотел посмотреть по орт. так и не вспомнил

90

maik написал(а):

Фильм любопытный тем, что там показывали времена СССР. И зачем врать то в некоторых местах?

Я вчера фильм не смотрел. Я его  в октябре, когда был в отпуске - скачал на айпад и посмотрел.
Впечатление как показали 80-е? - не помню, чтобы особо бросилось в глаза враньё.
Только то, что пятикурсников уже не посылали в колхоз и на овощебазы. Ну и сцена в молодёжном кафе... А вам что не понравилось?

Отредактировано Korkin (2016-01-04 11:47:19)