СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 811 страница 840 из 959

811

Andrew_F написал(а):

Ну конечно не с репрессий начинать.

Чуть что, сразу репрессии...
А что такое репрессии? Это наказание, карательная мера. Почему-то в сознании большинства укоренилось, что все репрессии - беспричинные, невиновных убивали. Но так ли невинны были жертвы репрессий?
Вон, предок николя, с оглоблей в руках сопротивлялся коллективизации. Скажите, а в какой стране мира и в какую эпоху правительство просто так могло бы "проглотить" сопротивление своим решениям?
Коллективизация на тот момент была единственной возможностью резко повысить производство товарного зерна с одной стороны, и высвободить крестьян для того, чтоб они рабочими стали, для индустриализации нужно было десятки миллионов крестьян превратить в строителей заводов, а затем в рабочих этих заводов. И тут мужик с оглоблей стал поперек этих великих планов!

0

812

Гайковерт написал(а):

с оглоблей в руках сопротивлялся коллективизации. Скажите, а в какой стране мира и в какую эпоху правительство просто так могло бы "проглотить" сопротивление своим решениям?

Dura lex, sed lex – закон суров, но это закон

0

813

«Горячее сердце» А.Островский (1869 г)
«Градобоев. (садясь на ступени крыльца). До Бога высоко, а до царя далёко. Так я говорю?
Голоса. Так, Серапион Мардарьич! Так, ваше высокоблагородие!
Градобоев. А я у вас близко, значит, я вам и судья.
Голоса.  Так, ваше высокоблагородие! Верно, Серапион Мардарьич.
Градобоев. Как же мне вас судить теперь? Ежели судить вас по законам...
1-й голос. Нет, уж за что же, Серапион Мардарьич!
Градобоев. Ты говори, когда тебя спросят, а станешь перебивать, так я тебя костылем. Ежели судить вас по законам, так законов у нас много... Сидоренко, покажи им, сколько у нас законов. (Сидоренко уходит и скоро возвращается с целой охапкой книг). Вот сколько законов! Это у меня только, а сколько их еще в других местах! Сидоренко, убери опять на место!... И законы все строгие; в одной книге строги, а в другой еще строже, а в последней уж самые строгие. …Так вот, друзья любезные, как хотите: судить ли мне вас по законам, или по душе, как мне Бог на сердце положит?
Голоса. Суди по душе, будь отец, Серапион Мардарьич.»

0

814

maik написал(а):

В результате реформ в 60-е гг - рассвет села.

Хм. рассвет села....не спорю. Но не ужели цель оправдывает средства? Ведь не отмыться до сих пор....

0

815

николя написал(а):

Ведь не отмыться до сих пор....

Кому не отмыться то? Тем, кто сейчас поливают грязью СССР? Так они и будут поливать

николя написал(а):

цель оправдывает средства

Не спорю. Было тяжело. И историю делают не ангелы. Хотелось бы, что реформы провели раньше. Намного раньше. Но в РИ ничего не делали. И наследство было очень тяжелое. Прошло 10 лет с окончания ГВ. И Вы неужто думаете, что там все будут делать корректно?
А если посмотреть на нынешние реформы? Как они проходят и как от этого страдают люди.

0

816

maik написал(а):

Может быть Ваше село какое то обыкновенное? Не знаю. моему деду в 1930 году было 25 лет. Другому - чуть меньше. А село осталось без мужиков во время войны.

Деду Александру было  46 лет на момент смерти.
Проблема была в том. Что когда милиция приезжала на подводах в деревню. С списками репрессируемых, то они сперва подъезжали к дому председателя или к правлению. С тем, чтобы именно председатель показывал где живёт арестуемый и с тем что бы провести опись оставшегося имущества.
Представляете каково было видеть селянам: едут милиционеры и председатель вместе сними (заодно)..... а так как председателей в ту пору меняли чуть ли не каждый год. Они переезжали из колхоза в колхоз. То он для них тоже был чужаком.  Если бы своё село то явно бы мужики как бы стали ещё разбираться....

Отредактировано николя (2017-10-04 23:27:42)

0

817

николя написал(а):

Проблема была в том

Проблем было много. И одна из них - нужно проводить реформы.
Когда проводили реформы, то прошло 10 лет после окончания ГВ. Неужто думаете, что будет все мягко?

0

818

николя написал(а):

Ведь не отмыться до сих пор....

От чего отмываться? Все случилось так, как случилось, и стыдится нам нечего. Были репрессии? Без сомнения, были. Все поголовно невинно пострадали? Нет, конечно же! Были ли среди них невиновные. К сожалению, были. Но нету идеальной правоохранительной системы, любая система иногда наказывает невиновных. А в те годы самый страшный дефицит, который был - дефицит кадров. Где было взять грамотных следователей и прокуроров? Инженеров можно было в США и Германии нанять, а вот правоохранителей не наймешь, своих растить приходилось. И учится они вынуждены были не в тишине академических аудиторий, а прям на практике. Естественно, что при обучении ошибки будут. Многих за эти ошибки самих в 1938 году репрессировали. Из 322 начальников республиканских НКВД, УНКВД краев и областей и подразделений центрального аппарата, занимавших эти посты с июля 1934 г. по сентябрь 1938 г., был арестован 241 человек. Из 37 человек, носивших звание комиссара госбезопасности в 1935 году, осталось в живых лишь двое.
Англичане отмылись от огораживания и закона о бродяжничестве (это когда "овцы съели людей")?
Французы отмылись от череды кровавейших революций?
Янки отмылись от истребления коренного населения Америки и уполовинения населения Африки?
Даже и не собираются! Почему мы должны быть святее папы римского? Почему мы должны за все каяться?

0

819

Гайковерт написал(а):

Были ли среди них невиновные. К сожалению, были.

Соглашусь. Пример - США. Были ли там невинно осужденные? Были. Процент судебных ошибок - 5-15 % (в зависимости от источника)

0

820

maik написал(а):

Они разные. Тем более потом возник культ образования. Вон мой отец. Парень рос без отца. Получил высшее образование. Аспирантура. Дважды пострадал в годы СССР. Но разводил, говорил о том, что есть разные люди.
А то, что Вы пишите, это ближе к 30-м годам. Но учитывайте, что это поколения, которое было поколением недолюдей.

Вы меня конечно извинитерации,  но я говорю про 70-80-е годы, где пэтэушники коммунисты на заводе(и не только) саботировали работу, а потом на партсобрании требовали ответа у инженера беспартийного почему плохо их цех сработал и заявляли ему прямо в глаза что он классовый враг. И таких историй масса...

0

821

Comrade написал(а):

Вы меня конечно извинитерации,  но я говорю про 70-80-е годы, где пэтэушники коммунисты на заводе(и не только) саботировали работу, а потом на партсобрании требовали ответа у инженера беспартийного почему плохо их цех сработал и заявляли ему прямо в глаза что он классовый враг. И таких историй масса...

Ой, что то я сомневаюсь, что в 80-е использовалось словосочетание "классовый враг". Мне кажется, что это могло быть в том случае, если охота было потролить инженера.

0

822

Гайковерт написал(а):

Ой, что то я сомневаюсь, что в 80-е использовалось словосочетание "классовый враг". Мне кажется, что это могло быть в том случае, если охота было потролить инженера.

Не сомневайтесь, были такие персонажи - мозгов 0 образования тоже))) да и охота им была по2.71бланить, а не работать. Понимаешь они коммунисты - рабочие и крестьяне а тут интеллигент классовый враг заставляет их работать...

0

823

Comrade написал(а):

Вы меня конечно извинитерации,  но я говорю про 70-80-е годы, где пэтэушники коммунисты на заводе(и не только) саботировали работу, а потом на партсобрании требовали ответа у инженера беспартийного почему плохо их цех сработал и заявляли ему прямо в глаза что он классовый враг. И таких историй масса...

Камрад, извините, но вот это "я говорю про 70-80-е годы, где пэтэушники коммунисты" явно с чужих слов, ибо не хочу подозревать Вас в откровенном вранье. За саботаж работы (если это было) секретарь парторганизации живо бы заставил положить партбилет на стол, а если бы секретарь закрыл глаза, то над ним стоял райком партии. Партийные инстанции на низовом уровне работали четко и рядовые коммунисты, как правило, в моральном отношении были несколько выше остальной массы. Естественно, были и исключения. Как у любого правила.

0

824

Гайковерт написал(а):

Многих за эти ошибки самих в 1938 году репрессировали.

Впоминается сакраментальная резолюция, начертанная ИВС на бумаге от Хрущева с предложением усилить репрессии: "Уймись, глупыш"(с)

Comrade написал(а):

Понимаешь они коммунисты - рабочие и крестьяне а тут интеллигент классовый враг заставляет их работать...

Да, к сожалению такие были в большом числе. Но это как раз то днище, которое только языком молоть могло и лезло куда потеплее. Такие и похерили страну. И сейчас никуда не делись

Отредактировано Викс (2017-10-05 08:35:19)

0

825

Викс написал(а):

Да, к сожалению такие были в большом числе. Но это как раз то днище, которое только языком молоть могло и лезло куда потеплее. Такие и похерили страну.

Камрад, а Вы были коммунистом, ну или комсомольцем?

0

826

kab249 написал(а):

Камрад, а Вы были коммунистом, ну или комсомольцем?

пионЭр only, галстук в шкафу у родителей до сих пор есть

0

827

kab249 написал(а):

Камрад, а Вы были коммунистом, ну или комсомольцем?

Не могу молчать.
А Вы, комрад, были коммунистом? Или при ваших то взглядах может хватило сил не быть комсомольцем? Вот меня хватило не стать комсомольцем, зато я не хаю почем зря тот строй, а у вас, похоже прямо наооборот. Может еще и комсоргом были, а?

0

828

finob
а он и не хаит.
думаю в тему

Отредактировано злодеище (2017-10-05 12:40:42)

0

829

kab249 написал(а):

Камрад, извините, но вот это "я говорю про 70-80-е годы, где пэтэушники коммунисты" явно с чужих слов, ибо не хочу подозревать Вас в откровенном вранье. За саботаж работы (если это было) секретарь парторганизации живо бы заставил положить партбилет на стол, а если бы секретарь закрыл глаза, то над ним стоял райком партии. Партийные инстанции на низовом уровне работали четко и рядовые коммунисты, как правило, в моральном отношении были несколько выше остальной массы. Естественно, были и исключения. Как у любого правила.

А Вы, имели партбилет? Я говорю о том чтобы было у моей семьи. А насчет секретаря он тоже из когорты ребяток со средним образованием и старой закалки))). А насчет "как правило выше остальной массы" давайте не будем...

Викс написал(а):

Такие и похерили страну. И сейчас никуда не делись

Отредактировано Викс (Сегодня 08:35:19)

Согласен, они были не на слуху но сделали основную черную работу

0

830

Викс написал(а):

пионЭр only, галстук в шкафу у родителей до сих пор есть

Извините, но откуда Вам тогда знать, что "Да, к сожалению такие были в большом числе. Но это как раз то днище, которое только языком молоть могло и лезло куда потеплее. Такие и похерили страну"?

0

831

Comrade написал(а):

Я говорю о том чтобы было у моей семьи.

Т.е., даже не с Вами это происходило и произошло такое только с Вашими родственниками. А Вы распространяете на всех. Нехорошо, камрад.

0

832

finob написал(а):

Не могу молчать.
А Вы, комрад, были коммунистом? Или при ваших то взглядах может хватило сил не быть комсомольцем? Вот меня хватило не стать комсомольцем, зато я не хаю почем зря тот строй, а у вас, похоже прямо наооборот. Может еще и комсоргом были, а?

Камрад, я 1963 года рождения, был комсомольцем, комсоргом не был, но был достаточно активен. Школа, институт, армия, завод, т.е. к тому возрасту, когда осознаешь, готов ли ты вступить в партию, все и кончилось.  И "тот строй" я не хаю, почитайте внимательнее мои комменты.

0

833

злодеище
простите, не смотрю болтовню, предпочитаю текст.

Comrade написал(а):

А насчет "как правило выше остальной массы" давайте не будем.

Можно и не быть, если оставаться на эмоциях, а если смотреть здраво, то пьяниц, алименщиков, тунеядцев из партии просто изгоняли, так что тезис о том что в рядовые коммунисты были чуть лучше чем основной слой населения скорее верен чем нет.

0

834

Comrade написал(а):

Я говорю о том чтобы было у моей семьи.

То есть пересказываете с чьих-то слов. А может все было по-другому? Молодой инженер, выпускник ВУЗа, горячий, мечтающий совершить революцию в производстве, считающий что до него тут все дураки рулили, начинает двигать свои непродуманные идеи. Работяги, прекрасно понимая к чему это приведет, эти идеи саботируют, потому что им семьи кормить надо, а с этим "новатором" хрен что заработаешь, только затрахаешся.
Могло такое быть?

0

835

kab249 написал(а):

Т.е., даже не с Вами это происходило и произошло такое только с Вашими родственниками. А Вы распространяете на всех. Нехорошо, камрад.

Вы были одним из парторгов и распространяете свое видение на себя на всех. Нехорошо, однако.

0

836

finob написал(а):

Можно и не быть, если оставаться на эмоциях, а если смотреть здраво, то пьяниц, алименщиков, тунеядцев из партии просто изгоняли, так что тезис о том что в рядовые коммунисты были чуть лучше чем основной слой населения скорее верен чем нет.

В 80-х в партию простые работяги особо не стремились, парторги буквально уговаривали туда вступить. Но только передовиков производства. Понятно дело, что те кому лишь бы день до вечера, плюсов парторгу не принесли бы.

0

837

finob написал(а):

И "тот строй" я не хаю, почитайте внимательнее мои комменты.

Извиняюсь, все перепуталось в доме... и хруст французской булки под пение интернационала, и цитирование Ленина на кухне....

Суть в том что не быть коммунистом или комсомольцем начиная с какого то уровня была позиция, а членство -- просто необходимый момент для движения вверх. На низовом уровне немного по другому. Но партия и комсомол сгнили тогда, когда на руководящие посты стали принимать исключительно членов.

0

838

Comrade написал(а):

Вы были одним из парторгов и распространяете свое видение на себя на всех. Нехорошо, однако.

Ого! Может и парторганизацию назовете, где я мог бы иметь честь быть парторгом? Огорчу Вас, парторгом не был, ибо в партию вступить не успел. К тому времени Ваши интеллигентные родственники развалили СССР.

0

839

Гайковерт написал(а):

В 80-х в партию простые работяги особо не стремились, парторги буквально уговаривали туда вступить. Но только передовиков производства. Понятно дело, что те кому лишь бы день до вечера, плюсов парторгу не принесли бы.

+100500. Вот правдивое свидетельство очевидца.

0

840

Гайковерт написал(а):

То есть пересказываете с чьих-то слов. А может все было по-другому? Молодой инженер, выпускник ВУЗа, горячий, мечтающий совершить революцию в производстве, считающий что до него тут все дураки рулили, начинает двигать свои непродуманные идеи. Работяги, прекрасно понимая к чему это приведет, эти идеи саботируют, потому что им семьи кормить надо, а с этим "новатором" хрен что заработаешь, только затрахаешся.
Могло такое быть?

Нет. Не исполнялись элементарные требования предъявляемые к работе, притом могли повлечь как сейчас говорят угрозу жизни и здоровья граждан.

0