СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 751 страница 780 из 959

751

Сережа написал(а):

Они же тогда и должны были идти по уголовным статьям, а не по 58

они и идут по уголовным. Но в семьях стыдно это признавать и друг-другу рассказывают про политические преследования. Потомки, думающие, что тут именно политика так и обращаются в органы в наше время

Сережа написал(а):

Какая контрактная армия, тот же призыв, офицеры только профессионалы, ну они так и всегда были.

до 40 г. ВС были контрактными, призыв пошел для массового развертывания. Соответственно, костяк армии в начале войны - те самые кадровые военнослужащие

Сережа написал(а):

Все было, но мне кажется масштабы все же не такие грандиозные, как Вы описываете. Хотя были жалобы красноармейцев, что им в суп копыта положили и бабло на казармы разворовали, это что сразу вспомнилось.

Это только документы поднимать, так сложно передать всю эту атмосферу

Отредактировано Викс (2017-09-12 16:22:38)

0

752

В российском общественном мнении (и ранее – в советском) бытует устойчивое мнение, что «при Сталине был порядок». Однако архивы показывают, что даже «орден меченосцев» и «кадровая элита» — госбезопасность — была поражена коррупцией, самоуправством, пьянством и развратом.

http://go.mail.ru/redir?via_page=1& … e0AAMHzEoU

Не может быть, все врут))) :D

0

753

Викс написал(а):

до 40 г. ВС были контрактными, призыв пошел для массового развертывания. Соответственно, костяк армии в начале войны - те самые кадровые военнослужащие

В начале 39 у нас действительно кадровая армия грубо 2 млн. человек. К концу 39 уже за 5, призванных в том числе по новому закону. Потом несколько сократилась, к началу ВОВ опять росла. Но эта уже призыв в основном.

Викс написал(а):

Это только документы поднимать, так сложно передать всю эту атмосферу

Это да, порядок удалось навести только во время войны и то умудрялись воровать, несмотря на расстрелы.

0

754

Сарбаз написал(а):

Не может быть, все врут)))

а вы поинтересуйтесь томичём, который до сих пор стонет по невинно убиенным предкам заморенным в стенах гулаг. мног онового узнаете. викс про то помянул верно

0

755

Викс написал(а):

по т.н. "политическим репрессиям" сталинского времени. Помню, он приводил на вскидку 20 дел, все со слов родни - политические ("за анекдоты про власть посадили"). так вот он писал, что у всех (всех) дел, которые были им поднятыкак политические, оказалась обычная криминальная подоплека. у ВСЕХ.

Их по 58-й ст. осудили?

0

756

maik написал(а):

Их по 58-й ст. осудили?

я не помню, это надо его пост искать в мордокниге. Помню, что с его слов "родня обращалась с просьбой разобраться с политически репрессированными родственниками" и что "на поверку у всех без исключения оказался криминал"

злодеище написал(а):

а вы поинтересуйтесь томичём, который до сих пор стонет по невинно убиенным предкам заморенным в стенах гулаг

у меня по материной линии репрессированы по политике. Я немного копнул, там не политика, а банальная алчность (не буду в паблик тащить грязь, сорри), но по материнской ветке до сих пор сопли и плач по поводу "воронок приехал, забрал, до сих пор не знаем ничего, проклятая система". Правда, все это не помешало людям быть активистами партии в свое время. В общем, я это к тому, что большинству людей каша из разнокалиберных штампов в голове жить не мешает.

При этом я никаких иллюзий относительно НКВД и их наследников не испытываю (наши органы традиционно презирают своих сограждан и никакая конституция им не указ), просто надо сначала разобраться, что именно произошло с конкретным человеком

ЗЫ Злодеище, верните старую аву

Отредактировано Викс (2017-09-14 03:59:50)

0

757

Викс написал(а):

ЗЫ Злодеище, верните старую аву

не хочет гад

тоже просил   %-)

0

758

Викс написал(а):

я не помню, это надо его пост искать в мордокниге. Помню, что с его слов "родня обращалась с просьбой разобраться с политически репрессированными родственниками" и что "на поверку у всех без исключения оказался криминал"

Было б интересно. А то ведь если по 58-й, то они оправданы и не виновны. И потом И.Сталина обвиняют, что он преступник, т.е. те не виновны а соудили не виновных людей

0

759

losharic написал(а):

не хочет гад

её тю-тю. после переустановки не сохранилась в данных

0

760

злодеище написал(а):

её тю-тю. после переустановки не сохранилась в данных

так не бывает

:crazyfun:

http://s014.radikal.ru/i327/1709/41/5798cd4fb4e6.gif

0

761

maik написал(а):

Было б интересно.

у меня осталась в блокноте цитата, по-моему это с его поста

+

В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными,так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты. Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем,что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах... Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок

Если саму запись найду - сюда притащу

losharic написал(а):

так не бывает

Рукописи не горят!(с)

losharic написал(а):

http://s014.radikal.ru/i327/1709/41/5798cd4fb4e6.gif

Отредактировано Викс (2017-09-14 13:52:11)

0

762

Викс написал(а):

у меня осталась в блокноте цитата, по-моему это с его поста

И именно потому я просил, в связи с тем, что зашел разговор в этой теме И. Сталин в Великой Отечественной войне

0

763

Викс написал(а):

осталась в блокноте цитата

ого да тут все подготовлены

один я лоховскОй железный бот ))

0

764

Как же обидно, что потеряли такую страну:
http://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/613365/613365_original.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/613429/613429_600.gif

https://dubikvit.livejournal.com/24829.html?nojs=1

0

765

0

766

NNA DDR написал(а):

Ну это также про СССР в отсутствии союзников сказать  можно.Но в той вашей ссылке всё же лишь помощь в период голода в СССР вызванного последствиями ГВ можно назвать добрым делом.А говорить что кто то кого то спасал в пмв- думаю бред, каждый воевал как мог.

Много можно спорить по поводу той ссылки.
5 исторических примеров оказания помощи России, после которых она еще сильнее начинала ненавидеть Запад
http://www.like-a.ru/?p=14960#
И ведь тезис там не один а целых 5. И обсуждение там большое.
По поводу голода после ГВ ничего не могу сказать. Но вот по поводу гуманитарной помощи... Знаете, в те годы я жил и учился в Москве. Проблемы да, были. Но так ли нам сильно помогла гуманитарная помощь с запада?
А вот интересная цитата

абсурдной экономической политикой российских (советских) властей

Есть хорошая реплика Третьякова по поводу политики М.Горбаева.

А вывод по поводу того текста типичный пример психологической манипуляции. Написать правду. Но кое что не дописать. И в результате - большая ложь

0

767

maik написал(а):

По поводу голода после ГВ ничего не могу сказать.

он и до гв был. просто про то не принято. а связано это с устройством и ведением сх

0

768

Это вряд ли. Очень часто не доедали, как итог часто болели и умирали от какой нить хрени, однако массово непосредственно от голода не вымирали.

Отредактировано Brian (2017-10-04 14:33:14)

0

769

Brian написал(а):

однако массово непосредственно от голода не вымирали.

да ладно, если память не подводит в 19в дважды.

0

770

Brian написал(а):

однако массово непосредственно от голода не вымирали.

Если считать помещиков дворян. А вот крестьян мало кто считал. Они ж были недолюдьми

0

771

Brian написал(а):

Очень часто не доедали, как итог часто болели и умирали от какой нить хрени, однако массово непосредственно от голода не вымирали.

Крестьяне в основном умирали весной. От недоедания организм ослаблялся и к весне был подвержен простудным инфекциям. Даже в после ВОВ заболеть воспалением лёгких для мужчины за 45 лет, это практически смерть.

0

772

так не только кресстьяне не доедали. если вы посмотрите на рацион помещика середины 19 века, думаю зело подывитесь

0

773

Brian написал(а):

Это вряд ли. Очень часто не доедали, как итог часто болели и умирали от какой нить хрени, однако массово непосредственно от голода не вымирали.

Это шутка такая? По поводу голода в благословенной империи https://d-clarence.livejournal.com
По 19 веку Голод в России в XIX веке. Кратко о действиях властей.

Авторизуйтесь, чтобы не видеть рекламы в этом блоге
Неурожайные годы, повлекшие голод и высокую смертность среди крестьян (народа то есть). Неурожаев и голодных лет было больше, но берем только с большим числом жертв.
1813 год. Причины: неурожай, война. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.7.
1833 год. Причины: холера, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.4.
1839 год. Причины: холера, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.4.
1844 год. Причины: засуха, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.1.
1872 год. Причины: засуха, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.7. Первый голод, вызвавший сильную реакцию в обществе и заграницей. Неурожай случился на левом берегу Волги. На правом наоборот - уродилось столько, что хлеб гнил на пристанях, так как купцы не успевали его грузить на пароходы и баржи и, правильно - везти на продажу за границу. А на левом берегу стояли люди, смотрели на все это и дохли.
1882 год. Причины: засуха, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 3.1. Пытались ковыряться народники и интеллигенция.
1891-92 гг. Причины:засуха, неурожай, холера. Как власти боролись: сначала никак, но, из-за поднятого воя, разрешили создавать благотворительные общества, устраивали благотворительные балы и обеды (а газеты крестьянам уже читали - представьте себе их чувства), члены Императорской фамилии возглавили Российский Красный Крест, пустили помогать английских квакеров. На местах власти сопротивлялись любым начинаниям ибо видели в них только источник беспорядков и "развращения крестьян" (один самарский Кондоиди чего стоил). Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 3.7.
Почему власти совсем не обращали внимания на проблему? А потому что Совет министров Александра нашего Благословенного констатировал в 1819 году, что: "в России, по обширности ее почвы и разнообразия ее климатов и почвы земли, повсеместного голода никогда не было и быть не может, каков бы ни был недород". Ну и далее там про то, как свободная торговля поможет справиться с локальным недородом. Ага.

0

774

kab249 написал(а):

Как же обидно, что потеряли такую страну:

Союз при желании мог стать после определенных усилий одним из технологических лидеров мира. но желания не было. Плюс все наработки гнали сугубо на ВПК, забив полностью на гражданку.

Brian написал(а):

Это вряд ли. Очень часто не доедали, как итог часто болели и умирали от какой нить хрени, однако массово непосредственно от голода не вымирали.

РИ адом была для обычного населения, если честно. Если отбросить сопли по поводу имперскости и пр. , то документально там просто гниль

Отредактировано Викс (2017-10-04 17:42:59)

0

775

Чет я не особо верю советской статистике. В 1947 г. моя бабушка после уборки урожая в "закрома СССР" с полей ходила и пыталась выкапывать остатки в том числе и с гнилью, что бы их съедать. Благо это милостиво разрешалось партийными начальниками. И таких как она  детей, что по полям побирались было немало по деревням в Тверской(Калининской) области. Мало того её мать, моя прабабка вываривала какие то кожаные вещи, что бы хоть что-то было в баланде. Смертность в деревнях по Торжокскому(Новаторскому) району была большой. Особенно среди стариков и старух. Так как они всё до последнего отрывали от себя и отдавали детям. Практически все пожилые люди были ослаблены и вымерли за 47-48 года от недоедания на грани голода.
И это не где нибудь на Украине или в Казахстане а в 400-450 км. от Москвы. В истории СССР это суками коммунистами сознательно подчищено.  Так... был некий недород по ихнему мнению, но голода не было.

Отредактировано николя (2017-10-04 17:46:57)

0

776

до конца 50х в европейской части с едой было ох как швах.

0

777

николя написал(а):

Чет я не особо верю советской статистике. В 1947 г. моя бабушка ходила после уборки урожая в "закрома СССР" с полей и пыталась выкапывать остатки в том числе и с гнилью, что бы их съедать. Благо это милостиво разрешалось партийными начальниками. И таких как она  детей, что по полям побирались было немало по деревням в Тверской(Калининской) области. Мало того её мать, моя прабабка вываривала какие то кожаные вещи, что бы хоть что-то было в баланде. Смертность в деревнях по Торжокскому(Новаторскому) району была большой. Особенно среди стариков и старух. Так как они всё последнего отрывали от себя и отдавали детям. Практически все пожилые люди были ослаблены и вымерли за 47-48 года от недоедания.
И это не где нибудь на Украине или в Казахстане а в 400-450 км. от Москвы. В истории СССР это суками коммунистами сознательно подчищено.  Так... был некий недород по ихнему мнению, но голода не было.

Камрад, статистике и я особо не верю, но чего-то вот тебе я еще больше не верю. Если что, моя мать 1924 года рождения, отец 1916 года, тесть 1923 года, теща 1930 года, такого не рассказывали, хамона конечно не было, но уж хлеб с картошкой на столе были. Все скончались в 90-х, 00-х.

0

778

Мои вспоминали, что после войны было несколько трудных лет (ни одеть ни поесть толком нечего - все предприятия и хозяйство в руинах), но до войны не шиковали конечно (тем более, что детей в семьях часто много было, а у многих и кормильцев не было после ПМВ, ГВ и раскулачивания), но как kab249 пишет - минимально необходимый набор был на столе

0

779

kab249 написал(а):

но чего-то вот тебе я еще больше не верю.

  Не верь, вам можно.  Чую душок коммуниста верящего в безгрешность. Партийный билет небось лежит за иконой али в пакетике с документами. Не выкинул небось. Изредка достаёшь, разглаживаешь. рассматриваешь, вздыхаешь...

0

780

николя
скажи спасибо комми, что твои предки вообще выжили, а то бы работали под пристальным взглядом наглов либо пиндосов

0