СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 631 страница 660 из 959

631

maik написал(а):

1. Знаю.
У бабушки жены есть такой документ, где указывается о реабилитации ее братьев.
2. Что бы на самом деле решить, виновный или нет, нужно проделать гигантскую работу по исследованию всего массива информации. В ряде случаев этого не было сделано...

1. Зачем тогда врете про "всех скопом"?
У бабушки- справка, а в деле- постановление, с указанием причин по которым человек осужден незаконно.
2. Законы читайте, а не узбекские сказки. В Законе все сказано.
Если человека посадили за то, что он назвал Сталина усатым тараканом. Что Вы там собрались исследовать, какие массивы тараканов, что отказать ему в реабилитации?

0

632

Столяров написал(а):

Зачем тогда врете про "всех скопом"?

Ох, Вы как. нашли тут враки. А враки в том, что не может быть так, что в списке из более чем 2 тыс. фамилий только 1 не реабилитированный. Так просто быть не может. Значит исходили из того, что ВСЕ не виновные. И мало того, Вы пожалуй забыли, как проходила работа по реабилитации. Там так же была упрощенная система.  И если исходить из законности, то пожалуй не надо думать, что если посадили по политической статье, то автоматически не виновный.

Столяров написал(а):

Если человека посадили за то, что он назвал Сталина усатым тараканом. Что Вы там собрались исследовать, какие массивы тараканов, что отказать ему в реабилитации?

Правильно. Читайте Законы. Сами об читались сказки если такую чушь пишите. Неужто в постановлении так и написано - посадили за то, что он назвал И.Сталина усатым тараканом? Вы этот бред конца 80-х гг. не повторяйте. Это в то время прокатывало.

0

633

Я еще раз приведу свой пост здесь Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2

maik написал(а):

Когда поднимаем вопрос о репрессиях периода 1937-38 гг то сразу вспоминаем следующее
1. Насколько законны были действия
2. Виновны ли те, кого арестовали
3. Почему к арестованным принимали такие суровые меры.
4. Повлияли ли аресты на боеспособность РККА.
Вот на первые 3 пункта я не старался отвечать. Лишь только потому, что там много вопросов и много версий. От того, что они не были виноваты, и И.Сталин глупыш, К.Ворошилов так же и они решили убрать умных командиров РККА. А во время следствия М.Тухачевский писал свои показания под диктовку следователя и он его бил и потому на бумагах остались пятна его крови.Так что проще писать по 4 пункту. На этот пункт можно ответить.

maik написал(а):

5. Отношение руководства РККА к политическому руководству страны. В данном случае, после 1934 г. им фактически стал И.Сталин

И когда мы говорим о том, что репрессировали в 1937-38 гг всех скопом, то и тогда реабилитировали всех скопом. Кто-нибудь представляет себе объем работы по объективному рассмотрению дел?

0

634

Где-то скопом, а где-то и нет.Генерала Павлова в 1957 году реабилитировали, а его подчиненного генерала Лазаренко И.С. только в 2010 и то только благодаря настойчивости родственников.
Как по мне, реабилитированных в годы Хрущева еще раз всех перепроверить надо, особенно военных.

0

635

Сарбаз написал(а):

Где-то скопом, а где-то и нет

1. Постановлением Политбюро ЦК КПСС от 11 июля 1988 г. «О дополнительных мерах по завершении работы, связанной с реабилитацией необоснованно репрессированных в 30—40-е годы и начале 50-х годов»
2.16 января 1989 г. принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, отменяющий внесудебные решения, вынесенные в период 1930-х — начала 1950-х гг. внесудебными «тройками» НКВД—УНКВД, коллегиями ОГПУ и «особыми совещаниями» НКВД—МГБ СССР
3. Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1

0

636

maik написал(а):

1. Постановлением Политбюро ЦК КПСС от 11 июля 1988 г. «О дополнительных мерах по завершении работы, связанной с реабилитацией необоснованно репрессированных в 30—40-е годы и начале 50-х годов»
2.16 января 1989 г. принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, отменяющий внесудебные решения, вынесенные в период 1930-х — начала 1950-х гг. внесудебными «тройками» НКВД—УНКВД, коллегиями ОГПУ и «особыми совещаниями» НКВД—МГБ СССР

1. Согласно Постановления Политбюро ЦК КПСС - это надо практически все уголовные дела пересмотреть или только тех кто был осужден по отдельным (политическим)статьям?
2. А по Указу можно и вообще не разбираться. Осужден "тройкой" - автоматом реабилитирован?

0

637

Сарбаз написал(а):

1. Согласно Постановления Политбюро ЦК КПСС - это надо практически все уголовные дела пересмотреть или только тех кто был осужден по отдельным (политическим)статьям?

А там как хочешь рассматривай. Взяли то период 1930—1940 гг.. Единственно - без необходимости наличия заявлений о реабилитации и жалоб от репрессированных граждан.

Сарбаз написал(а):

Осужден "тройкой" - автоматом реабилитирован?

Да
А вот по ФЗ автоматически реабилитированы.
- осужденные за государственные и иные преступления;
- репрессированные по решению ВЧК, ГПУ, ОГПУ, УНКВД, НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов;
- подвергнутые ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду и иным ограничениям прав и свобод;
- необоснованно помещённые в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
- необоснованно привлечённые к уголовной ответственности с прекращенным по нереабилитирующим основаниям делом;
- признанные социально опасными по политическим мотивам и подвергнутые лишению свободы, ссылке, высылке без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления

0

638

вантох написал(а):

Да. Убийца ближайших соратников. Своих и Ленина.

Соратники так не поступают.
И вообще, то, что произошло в 1937-38 гг можно сравнить с "Термидорианским переворотом"

0

639

1976 год. Мяса в городе нет, его продают по талонам, которые раздают в домуправлениях. Трудовые коллективы получают по 1 килограмму на работника, однако в магазинах отказываются его нарубать — одному из сотрудников просто дают тушу и говорят: «Рубите сами!» Некоторые отказываются, другие соглашаются.

1977 год. Канун Дня Октябрьской социалистической революции. В магазинах нет туалетного мыла и конфет. Мяса, колбасы и сала нет давно — никто и не удивляется. Можно купить на рынке, но втридорога. Кофе нет, есть кофейный напиток из ячменя. Пить можно, но эффекта никакого. В конторах собирают с каждого по 7-8 рублей на празднование Революции. Сам видел, как в отделе комплектования областной библиотеки среди стоп новых книг на полу лежали грудами куры и стоял густой запах. Все ходили и посмеивались. Такая пора: все ходят и посмеиваются... На областном собрании физкультурного актива говорят, что местные штангисты не могут поддерживать должный режим питания, а значит, и хороших результатов от них ждать не стоит.

1978 год. В городе нет масла. Из центра приходят бесконечные разнарядки, по которым сотрудников различных учреждений отправляют работать в совхозы и колхозы. В Кострому свозят азербайджанцев-мелиораторов, для них спешно строят новый 60-квартирный дом. Те просят предоставить им «барашков» и удивляются, что в городе нет мяса. Один из грузин, разговорившись с Аней, сказал: «У вас здесь нет достоинства. У вас нет того и другого, а вы делаете вид, что так и должно быть, что все в порядке. У вас нет достоинства», — повторил он и, уходя, сказал: «Подумайте об этом». В Москву перед Новым годом приезжают люди из всех окрестных городов за продуктами, но и в столице ощущаются перебои со снабжением. На новой станции метро «Свиблово» есть изображения городов Золотого кольца. Москвичи шутят, что это города, которые кормятся от столицы.

1979 год. Каждая сотрудница костромской библиотеки в этом году успела по крайней мере 30 раз съездить на сельхозработы — раньше такого не было. Люди удивляются, и никто не знает, когда эти поездки закончатся.

1980 год. Пучок редиски стоит на базаре 50 копеек, а яблоки — четыре рубля. Селедки нет, в окрестных поселках нет спичек, масла, крахмала и почти исчез кефир. Зато всегда есть водка.

1981 год. На встрече творческой интеллигенции с городскими властями женщина задала вопрос: доколе в Костроме будет продаваться молоко с пониженной жирностью? Ей ответили, что всегда. Исключения делаются лишь для больших городов.

1982 год. В Москве продают ковры. У магазина стоял грузовик, на котором стоял мужчина, выкрикивая номера, стоящих в очереди. Можно было бы подумать, что это революция или митинг. Столько страсти и благородного энтузиазма в том мужчине на грузовике!

https://lenta.ru/articles/2017/01/29/ussrgood/

:crazyfun:

http://s018.radikal.ru/i502/1702/88/32aed16f40ae.jpg

0

640

0

641

Joker82 написал(а):

Сегодня 21:28:48

не сравнить никак -

0

642

losharic написал(а):

не сравнить никак -

Это да )))

0

643

Реформа , погубившая СССР

https://nstarikov.ru/blog/62818?PageSpeed=noscript

0

644

losharic написал(а):

Один из грузин, разговорившись с Аней, сказал: «У вас здесь нет достоинства. У вас нет того и другого, а вы делаете вид, что так и должно быть, что все в порядке. У вас нет достоинства», — повторил он и, уходя, сказал: «Подумайте об этом».

Теперь все исправилось.  ;)  :rofl:

0

645

losharic написал(а):

Реформа , погубившая СССР

Ага, только там немногодругое мнение, отличное от моего. Да перл в статейке под концовку особо порадовал, что мол это из-за косыгинской реформы дефицит образовался.... После одной этой фразы все экономические рассуждения автора можно выкидывать(опять  же сугубо мое мнение)

0

646

роль молодёжных субкультур в разрушении веры в лживые высокие идеалы жвачки и джинсов , от людей верящих в лимпопо...., или почему пердунам из цк не дают медалей "за победу в холодной войне" имени хвамилии лигачёва.
  http://s3.uploads.ru/t/iFEU4.jpg
http://sf.uploads.ru/t/PfkMr.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qetbU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zF7im.jpg
самовнушение о превосходстве марксистско ленинской методологии не сработало супративу мкультра, или перестаньте врать сами себе.
http://s1.uploads.ru/t/0swrQ.jpg
не только колбасы , но и жвачки и джинсов Леонид Ильич хватает , вот только счастье мы беспощадно проепали людям верящим в Лимпопо.....

0

647

Iskander108-77 написал(а):

Сегодня 12:47:11

зачем бабу голую поставил ?

0

648

losharic написал(а):

Iskander108-77 написал(а):

    Сегодня 12:47:11

зачем бабу голую поставил ?

Подпись автора

    У меня такое ощущение, что мы ушли в одиночку с фронта холодной войны . На той стороне все остались .

что бы у пердунов из цк эрекция случилась, и они вдохновились на адекватные меры супротиву лживой пропаганды гепертрофированного потреблядства , кама первее артхи, а есть ещё и дхарма с мокшей.....

0

649

NNA DDR написал(а):

если такие были под подозрением грош цена такой власти

Этим все сказано

0

650

NNA DDR написал(а):

"Я не боюсь не быть" прочёл в 6м классе

В это ж время я узнал о репрессиях от отца и стал собирать информацию. То в одной книге, то в другой. Потом мы с ним как то разговаривали об этих событиях и он сказал - вот бы узнать фамилию того, с чего все началось. Ведь не государство виновато, а конкретный человек, который на тебя написал донос а потом общается с тобой как ничего и не было. И он рассказал несколько случаев из своей жизни и показал мне на этих людей, которых я знаю и которые общались с отцом, которые на него писали доносы.

0

651

maik написал(а):

Ведь не государство виновато, а конкретный человек, который на тебя написал донос а потом общается с тобой как ничего и не было. И он рассказал несколько случаев из своей жизни и показал мне на этих людей, которых я знаю и которые общались с отцом, которые на него писали доносы.

На счет доносов. По данным Мемориала всего 4% доносов было. А все остальное государственная машина.

0

652

Сарбаз написал(а):

На счет доносов. По данным Мемориала всего 4% доносов было. А все остальное государственная машина.

а когда кто то показал на следствии , это уже не донос?

0

653

NNA DDR написал(а):

Моё мнение 50% виноват тот кто создал систему при которой так легко человека взять под стражу,вторые 50% конечно люди лично каждый кто доносил, но думаю либералы бы прозрели узнав что кто-либо из их родственников доносил ради комнаты в коммуналке например...

Отредактировано NNA DDR (Вчера 22:34:35)

Эту систему создали не в 1937 г. а намного раньше, в октябре 1917-19 гг. И те, кто пострадал в 1937 г., занимая высокую должность и были виноваты в создании этой системы

0

654

Сарбаз написал(а):

На счет доносов. По данным Мемориала всего 4% доносов было. А все остальное государственная машина.

Так это то и понятно. Злобные сотрудники НКВД от нечего делать хватало ни в чем не подозревающих людей, а маньяк И.Сталин спать не ложился, что то его мучило, пока не подписывал пару-десятку растреляных приговоров

0

655

maik написал(а):

Эту систему создали не в 1937 г. а намного раньше, в октябре 1917-19 гг. И те, кто пострадал в 1937 г., занимая высокую должность и были виноваты в создании этой системы

Пока эта система устраивала всех, она нужна была,  выполнила свою миссию- под нож.

0

656

maik написал(а):

Так это то и понятно. Злобные сотрудники НКВД от нечего делать хватало ни в чем не подозревающих людей, а маньяк И.Сталин спать не ложился, что то его мучило, пока не подписывал пару-десятку растреляных приговоров

Кто-то ссылку давал, о процентном отношении национальностей в НКВД- половина евреев. Были возмущение, а теперь оказывается правильно делали.  Растрельные списки Сталин и другие не подписывали?

0

657

Алсо написал(а):

а когда кто то показал на следствии , это уже не донос?

По разному было. Были виновные и не виновные и никто от применении физической  и иной силы тогда и сейчас не отказался, хотя и запрещено законом.

0

658

Сарбаз написал(а):

Пока эта система устраивала всех, она нужна была,  выполнила свою миссию- под нож.

Может быть об этом я и не писал, но Вы прямо мои мысли тут написали. Действительно. Проблема заключается в том, что те, кто находился на самом верху сами рули всеми этими процессами до Большого террора. Нет бы изменить систему. Но она их устраивала. Они считали, что если что, то их то не тронут. Тронули. И воя не было б, если б не пострадали высокопоставленные

0

659

Сарбаз написал(а):

Растрельные списки Сталин и другие не подписывали?

Подписывал. Но это касается только верхушки партии и военных. Именно в них он видел угрозу. Но это были то единицы.

0

660

maik написал(а):

Подписывал. Но это касается только верхушки партии и военных. Именно в них он видел угрозу. Но это были то единицы.

Ага. А о том, что творилось чуть ниже - даже не подозревал :)

0