СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 601 страница 630 из 959

601

finob
Давайте. Только вначале мой главный тезис - я не считаю СССР идеальным государством, но и не считаю, что там все было плохо. В конце 80-х гг  много что предлагали для реформирования СССР. В итоге в 1991 г. СССР рухнул и в итоге получилось уж очень не то, о чем мы мечтали в те годы.
Вначале о безработице. Но вначале разделение - экономика и государство. Для экономики выгодна безработица. Для государства не выгодна безработица. Вот такой парадокс. Можно почитать эту книгу Ссылка. Это не наши исследования. И в заключении - именно тезис о том, что безработица будет благо для экономического развития СССР - и был одним из тезисов тех, кто хотел разрушения СССР.

finob написал(а):

Прежде всего на запад. Это ученые мирового уровня. Евреи получившие образование здесь убегали в Израиль, в математике из-за этого похоже даже ввели подобие ценза оседлости при поступлении.

Ну а сейчас. Нет СССР. И что, не убегают? Еще как убегают. Так что дело не в СССР а в другом.

finob написал(а):

Доктор т. н. в ящике мог получать 250 рублей

дядя у меня работал в таком ящике. Там все было по другому. Так же были и другие цены.

finob написал(а):

Ваши 100т. в год -- фантастика

Сколько стоит статья в журнале из списка Scopus или Web of Science (требуют в год 1 такую статью)? А сколько стоит статья в журнале из списка ВАК (требуют 2-3 статьи в год)?

finob написал(а):

если товар продается ниже себестоимости

Как то разговаривал с одним агрономом, который был на стажировке в ФРГ. Он проговорился, что 1 л молока, покупаемого у производителя, стоит столько же, сколько продается в магазине. ;)
Да, по поводу экономики говорить не буду. Об этом здесь мы уже говорим не раз. Пожалуй все что можно, сказали.

0

602

maik написал(а):

Сколько стоит статья в журнале из списка Scopus или Web of Science (требуют в год 1 такую статью)? А сколько стоит статья в журнале из списка ВАК (требуют 2-3 статьи в год)?

Справедливости ради, вы про кого говорите - кто не занимается наукой и ему надо тиснуть любую лабуду для отчетности или человек реально занимается исследованиями? Во втором случае смешно говорить об оплате - абсолютное большинство всех мировых значимых журналов принимают статьи бесплатно, в России - тоже самое. Другое дело, что развелось всяких живопырок, которые за деньги печатают фигню и предлагают свои услуги всяким университетским прохиндеям. Касается, кстати, в большей части гуманитариев.

В хороших вузах в России наоборот за публикации доплачивают серьезные деньги. В нашем вузе статья в уважаемом Physical Review Letters стоит 120 тысяч - такое вознаграждение выплачивает университет авторскому коллективу. Там специальная формула существует, которая учитывает импакт-фактор журнала, количество соавторов и база цитирования.

В советское время в зарубежных журналах наши люди практически не печатались, так как оформление разрешения на печать было делом хлопотным, иногда опасным. Кроме того, страна была закрыта и делать себе имя ТАМ смысла большого не было. Поэтому печатались в советских научных журналах, большинство из которых имели переводные версии на западе.

Отредактировано Старшина ПВ (2016-10-26 08:47:01)

0

603

maik написал(а):

Сколько стоит статья в журнале из списка Scopus или Web of Science (требуют в год 1 такую статью)? А сколько стоит статья в журнале из списка ВАК (требуют 2-3 статьи в год)?

Не знаю кому как, а мне платили $8 за страницу, о чем уже писал. получалось меньше $200...(Из первого списка). За US патент заплатили $1500, но чисто фирма
Старшина ПВ
Авторское вознаграждение есть, но мизерное. Могу узнать современные рассылки в биологии, математике, физике. Отличие наших институтов -- они платить за статью не будут. Живут в основном на грантах, а выходящие статьи являются подтверждением взятых грантов.

Отредактировано finob (2016-10-26 11:12:05)

0

604

finob написал(а):

Отличие наших институтов -- они платить за статью не будут. Живут в основном на грантах, а выходящие статьи являются подтверждением взятых грантов

О чем я Вам и писал. Надо оформлять гранты или проекты. Только вуз еще план спускает - это сколько денег на науке ты заработаешь и сколько на платных услугах. Вот лично я должен принести вузу по этим двум статьям 200 т.р.

Старшина ПВ написал(а):

вы про кого говорите - кто не занимается наукой и ему надо тиснуть любую лабуду для отчетности или человек реально занимается исследованиями?

Есть такой психолог - А.А.Вербицкий. Можно посмотрите здесь его публикационную активность  http://elibrary.ru/authors.asp Он мне как то сказал, что лично ему называли эту стоимость - 1 тыс евро за статью.

Старшина ПВ написал(а):

такое вознаграждение выплачивает университет авторскому коллективу

Да, вуз выплачивал. Как и во многих случаях. Только для этого нужно пройти массу инстанций.

Старшина ПВ написал(а):

В советское время в зарубежных журналах наши люди практически не печатались

У отца статьи стали публиковаться в США, хотя он об этом и не знал. Узнал, когда гонорары к нему пришли в валюте.

В заключении. Сейчас публиковать проще. Да и сама наука превратилась в бизнес. На науке стали зарабатывать деньги.

0

605

maik написал(а):

Только вуз еще план спускает - это сколько денег на науке ты заработаешь и сколько на платных услугах. Вот лично я должен принести вузу по этим двум статьям 200 т.р

Ну вот и ответ на ваш же вопрос почему бегут. Там платят вам, здесь платите вы. Есть еще один момент. Как то мне на вопрос не хочет ли вернуться сюда заявили: "А что я буду делать здесь? Ни исследовательского оборудования ни материалов....". Да Вы со Старшина ПВ правы оба и наука превратилась в бизнес и лабады в статьях выше крыши.
Но мы вроде отошли от основной темы?

0

606

Да, действительно отошли. Но еще и пришли обратно. Тут как то мы здесь поднимали тему о получение высшего образования в СССР и о том, почему некоторым ставили барьеры. Да, сейчас Вы обосновали причины того, почему именно этим некоторым не надо было давать высшего образования

0

607

[size=14][b]Экс-президент СССР назвал виновниками развала Союза участников Беловежских соглашений во главе с тогдашним руководством России.[/b][/size
https://informburo.kz/novosti/ya-s-peno … chyov.html

0

608

Сарбаз написал(а):

Экс-президент СССР назвал виновниками развала Союза участников Беловежских соглашений во главе с тогдашним руководством России.

Конечно. Подошли гопники (СССР, мобилу) отжали. Нужное подчеркнуть.

0

609

Сарбаз написал(а):

Экс-президент СССР назвал виновниками развала Союза

Прочитал как то версию о том, кто двигал Горби к вершине власти Ссылка

0

610

maik написал(а):

кто двигал Горби к вершине власти

ильхамгусейнов - всё понятно

в армянском бложике наверно тоже есть подобное , только про азербайджанцев

0

611

и цинично выглядит его фраза

Я с пеной у рта пытался сохранить СССР

0

612

maik написал(а):

Прочитал как то версию о том, кто двигал Горби к вершине власти Ссылка

А кто двигал? Госдеп???

0

613

"К вопросу о внешнеполитическом влиянии СССР и его скатывании в 1980-х

К вопросу о внешнеполитическом влиянии СССР и его скатывании в 1980-х все ниже и ниже.
Это имело в качестве одной из значимых причин съеживание доли СССР в мировой экономике.

Довольно быстро набиравшее обороты, со второй половины 1970-х, а во второй половине 1980-х еще до катастройки СССР все меньше выглядел как "альтернативный глобальный полюс".

Ладно когда США так и не догнали по общему ВНП (тогда самый популярный индикатор для глобальных сопоставлений), но когда Япония сравнялась по совокупному ВНП с СССР и обогнала его еще ДО Перестройки это было знаковым моментом.

В середине 1970-х Китай "весил" менее четверти от экономики СССР, уже к 1986 г примерно 50% ВНП СССР!

И уже тогда ожидалось, что примерно в 2000-2010 г при сохранении этой динамики КНР обгонит СССР.

Ну, динамику бы не сохранили бы. Просто потому, что был бы эффект низкой базы исчерпан. Это как с истерикой в США, что с таким темпами как у Советов, они к концу 60-х годов обгонят США. Понятное дело, что не обогнали.

==========

Есть еще один момент в проигрыше СССР.
Если демонстрационный эффект от "витрины Западной Европы" как-то можно было купировать (исходно другой уровень - условия старта иные с реальной форой), то экономические "чудеса" Японии, Южной Кореи, Сингапура и Тайваня с последующим континентальным Китаем было очень и очень сокрушительным.
Приезды наших туда по работе вызывали довольно мощный эффект "богатой заграницы".
При том что все знали что Япония и Южная Корея раньше точно были БЕДНЕЕ СССР по подушевым показателям.
Я вот помню в 2000-х годах общался с одним дедушкой, который ходил в моря с 1950 по 1980-х конец.
И был у него приятель в одном порту, из японцев. Его впечатления.

В 1950-х на японцев было больно смотреть - полуголодные тощие голодранцы работающие от рассвета до рассвета, живущие реально в лачугах.
Советские моряки явно видели что они живут нааааамного богаче японцев!

1960-е города быстро меняют почти как в СССР - много новостроя, машин и т д. Хотя явно люди во многих отношениях намного беднее советских, но кое-какие ништяки у них уже есть каких нет в СССР.

1970-е - СССР они точно догнали если не перегнали. 1980-х уже начало - это явно более богатая и развитая страна.

По его наблюдениям рубеж когда советский был явно из более богатой страны приезжим стал приезжим из "бедной" - 1975 г.
Опять же личные впечатления - его приятель японский где-то 1975-1977 гг. явно "на глаз" жил побогаче всех его советских знакомых даже схожего социального уровня.

Импорт продукции японского машиностроения в СССР - это уже первая половина 1970-х.

А потом бабахнул пример Южной Кореи (кстати в 1988 г по подушевым показателям догнали и перегнали СССР), где тоже во многом эффект витрины был.
Но подделать уровень экономического развития слишком уж сильно - трудно.

Я не о том была ли возможность СССР обогнать, но эффект был сокрушительный и психологический и в итоге политический.

Кстати, есть такая штука Индекс Развития Человеческого Потенциала.
Это условный индекс где умножаются разные статистические показатели. Очень интересно сравнить по этому сопоставительному индикатору наши последние лет 25.

Так СССР (в новых таблицах этот индикатор стоит за РСФСР) в 1990м имел показатель 0.729.
Ныне это уровень ниже чем у Албании или Перу образца 2014 г и 1 в 1 уровень Китая..
Самое наше днище - 1995 г. с показателем 0.697.

В мире 2014 г это уровень между Молдовой и Бостваной. Наш показатель 2014 г - 0.798.

В мире 1990 г такой показатель был где-то между Францией и Данией!
И у тогдашней Финляндии он был ниже...у Британии с Австрией тогдашних он тоже был ниже...и у Испании с Италией.

P. S. Это в том смысле что мечты жителя СССР 1990 года в общем-то сбылись.
Примерно в "той самой" загранице из того 1990 года он и живет.
https://www.facebook.com/vladimir.khrus … 1909388238

Найдено здесь - http://marss2.livejournal.com/2581692.html

0

614

del

Отредактировано BkktMkkt (2022-10-11 00:13:34)

0

615

http://s019.radikal.ru/i640/1701/40/203cc1d12199.jpg

0

616

Сарбаз написал(а):

А кто двигал? Госдеп???

Нет.
Там же все написали  ;)

0

617

maik написал(а):

Нет.
Там же все написали  ;)

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

А то все госдеп-госдеп! Оказывается местные!!!

0

618

Сарбаз написал(а):

А то все госдеп-госдеп!

Ю.Дроздов. Агенты влияния и последствия развала СССР https://cont.ws/@artads/282559

0

619

maik написал(а):

Ю.Дроздов. Агенты влияния и последствия развала СССР https://cont.ws/@artads/282559

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Все виноваты, кроме нас самих!!!!!

0

620

Сарбаз написал(а):

Все виноваты, кроме нас самих!!!!!

А что значит - "кроме нас самих?"

И еще статья: http://cccp-revivel.blogspot.ru/2011/11 … anija.html

0

621

maik написал(а):

А что значит - "кроме нас самих?"

И еще статья: http://cccp-revivel.blogspot.ru/2011/11 … anija.html

"Советского" народа, а в первую очередь русского народа, как основной титульной нации СССР.
А Горбачев и Яковлев случайно не евреи? Любят у нас на евреев валитьи везде видить происки Запала и США. Статья познавательная. Почему Чубайсу все с рук сходит? Евреи мешают или США?

0

622

Сарбаз написал(а):

Почему Чубайсу все с рук сходит?

Это не в данную тему

Сарбаз написал(а):

А Горбачев и Яковлев случайно не евреи?

На них и сваливают, ведь они не на производство идут а идут в другие места

0

623

0

624

maik
Мы опять уходим от темы.
Но в целом я отмечу, что репресси были неизбежны. И многое в этом направлении сделали Троцкий, Зиновьев и Каменев

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

А какое отношение Троцкий имеет к 1937-1938 годам?

Отредактировано Сарбаз (2017-02-01 22:00:49)

0

625

Сарбаз написал(а):

А какое отношение Троцкий имеет к 1937-1938 годам?

Правильно, что здесь начали продолжать разговор, начатый здесь Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2
Но для начала. То, что случилось в 1937 г. - это следствие того, что произошло ранее. А здесь - это борьба, которая шла внутри партии. Жестокая борьба. Я уже здесь приводил цитаты из мемуаров Троцкого о события 1927 г. (хотя я и упрощаю эти события, ведь то, что было в 1926-27 гг.).

0

626

Сарбаз написал(а):

А какое отношение Троцкий имеет к 1937-1938 годам?

таки имеет, самое прямое

0

627

злодеище написал(а):

таки имеет, самое прямое

Слушаю.

0

628

Сарбаз написал(а):

Слушаю.

можете даже посмотреть на тытрубе кино о сталине

0

629

злодеище написал(а):

можете даже посмотреть на тытрубе кино о сталине

Подпись автора

    Stay low, Go fast,
    Kill first, Die last,
    One shot, One kill,
    No luck, All skill.

И как кино называется?

0

630

NNA DDR написал(а):

Есть лица которые не подверглись реабилитации и нечего оправдывать де мол Хрущев заметал следы...

С 1991 года работает комиссия по реабилитации. На 2010 год реабилитировано почти 120 тыс. человек, в том числе и военных.

Отредактировано Сарбаз (2017-02-09 09:04:17)

0