СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 31 страница 60 из 959

31

Дмитрий Чумов написал(а):

Что то я ни одной демонстрации в его защиту  у стен Кремля не припомню... Не говоря уже про выступления военных и гэбни, которые имели реальную силу и возможности не допустить развала Союза... Но всем было ... фиолетово...

Тут один момент - били-то по самому слабому месту СССР - он не был готов к внутреннему врагу. Борьба с врагами народа в 30-е и 40-е была столь серьезной, что после смерти Сталина партийная верхушка похоже некое джентльменское соглашение заключила. С тех пор ни один достаточно высокопоставленный чиновник не пострадал, вне зависимости от степени предшествующих косяков, уровня разногласий и накала подковерной борьбы. То что сейчас наконец-то пытаются заставить отвечать хотя бы самых отчаянно проворовавшихся губернаторов и министров - просто прорыв для нашей страны на фоне последних лет 70.
Соответственно и КГБ и армия имели встроенные ограничители. ГБ эффективно контролировала и в случае чего затыкала всех диссидентов, но на то что бы искать врагов в высших эшелонах власти приказ должен был оттуда последовать. Аналогично и армия - как показал 93-й год несмотря на общий развал и разложение нашлись люди и по толпе готовые в случае чего стрелять и ключевые здания штурмом брать, только приказ надо было дать.
А поскольку измена в первую очередь в верхах крылась приказ дать некому было.
И еще один момент. В решающие моменты нашей истории в 90-х все делалось быстро и в основном в Москве, а остальная страна от происходящих событий "Лебединым озером" отрезалась. Это не Майдан, где шоу длилось месяцами и все желающие могли поучаствовать.

0

32

Дмитрий Чумов написал(а):

Старшина ПВ написал(а):

    Как никто? там же еще референдум был, на котором подавляющее большинство за СССР выступило!

поставить галочку на "референдуме"(который ничего не решил НЕ ЗНАЧИТ выступить за сохранность СССР. Что то я ни одной демонстрации в его защиту  у стен Кремля не припомню... Не говоря уже про выступления военных и гэбни, которые имели реальную силу и возможности не допустить развала Союза... Но всем было ... фиолетово...

Были демонстрации за СССР и даже у стен Кремля. Я в одной такой поучаствовал даже. Кажется 23 февраля 1990 года. Там 100 тысяч было. В либеральной прессе оболгали его, конечно, как проплаченный. Не знаю кому там платили или нет, я пришел просто так. Помню - очен зажигательно читал стихи Ножкин, другие писатели поэты (почвенники). В общем не все так однозначно. Другое дело в сам момент ГКЧК народ находился в полной прострации, в ступоре. Мало кто понимал что действительно происходит и в какие последствия это выльется.

А вообще я тут наткнулся на фотки "палаточного городка" у Кремля в 1990 году. Ну блин один в один - майдан. Вот наша "великая либеральная криминальная революция" - есть первый майдан. Даже типажи те же и печеньки раздают...

http://firepic.org/images/2015-03/22/6xborl6ikejn.jpg
http://firepic.org/images/2015-03/22/syq9z9uau94l.jpg
http://firepic.org/images/2015-03/22/l5d4b8deh12z.jpg
http://firepic.org/images/2015-03/22/kwbc9pxyfrvu.jpg
http://firepic.org/images/2015-03/22/hsug5lsdbjr3.jpg
http://firepic.org/images/2015-03/22/xz1dzrdha1qg.jpg

0

33

maik написал(а):

Именно Великая Отечественная стала основой сверхдержавности СССР, на фундаменте которой до сих пор живёт РФ, основой в той или иной степени всех послевоенных достижений. Именно она до сих пор объединяет людей на постсоветском пространстве.

Вот с этим не согласен.
Война подталкивает ускоряет развитие.
Но страна надорвалась, надорвался народ.
Европейцы работают не больше и не лучше нас. Но живут лучше.А если бы не было войны, тогда реактивные двигатели и прочие чудеса были бы раньше и не погибло бы 8.5 млн мужиков на фронте и не менее 5-8 млн чел еще. Не нужны никчемные косморакеты и наши космонавты, которые за пепсами чистят говно, а их держат в прихожке возле двери и к хозяевам не пускают.
Да и много чего... но это другая песня и другая страница.

0

34

сообщение Lexus перенес от сюда  трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2

Lexus написал(а):

Но страна надорвалась, надорвался народ.

Единственная страна, которая стала богатой после ВМВ - это США. Но тем не менее СССР после ВОВ развивалась успешно. Другое дело, что руководство СССР в 80-е гг. взяло установку на слом СССР.

0

35

ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ - КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ!

Сегодня 7 ноября, день Октябрьской Революции. Профессиональные историки и простые обыватели долго еще будут спорить о том, чем она была для России — благом или злом. Но тут возникает вот такой момент. После Революции была Гражданская война — страшная, братоубийственная. Белая Армия состояла из профессиональных солдат и офицеров, прошедших поля сражений Первой мировой. На стороне Белой Армии была Антанта, были деньги дворян, которые готовы были отдать все ради спасения страны. Но почему-то победила Красная Армия, состоящая из плохо обученных солдат. Победил народ, которому надоело то, что веками творилось в России.
усская философия начала ХХ века предчувствовала Революцию. О ее неизбежности и страшном русском бунте писали практически все русские философы. Почти все русское искусство этой поры полно ощущением предчувствия грядущей катастрофы.

И она случилась. Не немецкие деньги, не злой умысел Ленина и большевиков, а сам народ избрал этот путь.

Трудно сказать, была ли у России в тот момент альтернатива. Мне думается, что нет. Слишком сильно ударила по стране Первая мировая, слишком сильна была ненависть народа к власть имущим. И произошло то, что произошло. История не знает сослагательного наклонения. Но, думаю, Октябрьская революция — это одно из величайших событий ХХ века, изменившее весь мир и предопределившее его развитие и современный облик.

И потому нельзя замалчивать об этом дне. Как Франция не забывает о Французской революции, и отмечает День взятия Бастилии, так и мы не должны забывать о своей истории и переписывать ее.

Я считаю неправильным, что сегодня отмечают лишь память Парада 1941 года на Красной Площади. Этого Парада не было бы, если бы не было этой даты — 7 ноября.

Сегодня — именно день Революции. Нынешнее руководство страны делает все, чтобы забыть о советском периоде истории и в результате воспроизводит в своей модели управления худшие черты советского стиля руководства.

автор. Мария Анашина

Действительно, сегодня очень много новостей о 74-й годовщине парада 7 ноября 1941-го. А почему это парад был - молчок.

0

36

Korkin написал(а):

А почему это парад был - молчок.

Как ни крути, а курс на вымарывание советского периода истории и смешивания его с говном - он как был с 90-х, так и не меняется, чтобы не говорилось.

0

37

Роман написал(а):

Как ни крути, а курс на вымарывание советского периода истории и смешивания его с говном - он как был с 90-х, так и не меняется, чтобы не говорилось.

В детстве нас учили что 7 ноября произошла великая октябрьская социалистическая революция, а по сегодняшним меркам произошёл государственный переворот. Поэтому молчат :rolleyes:

0

38

инженер написал(а):

произошла великая октябрьская социалистическая революция,

так революция - суть восстание от револт

Отредактировано злодеище (2015-11-07 15:34:00)

0

39

losharic написал(а):

Это Стешин написал .То ли наболевшее , то ли прозрел ))

Шикарно, спасибо... с моими воспоминаниями согласуется полностью...

Дмитрий Чумов написал(а):

написано человечком с примитивным сознанием. Он так ничего и не понял... А значит, раз таких человечков у нас нисколько не уменьшилось с той поры, сценарий может повториться в любой момент. Распад СССР полностью на "совести" тогдашнего руководства(всего, сверху до низу), которое по-сути, просто УСТРАНИЛОСЬ ОТ УПРАВЛЕНИЯ, занялось решением своих частных проблем.

Вы прямо хотите, чтобы наверху все были умнее, выше, дальновиднее и все за Вас решили, причем наилучшим образом. Вот посыл Вашего поста. Население приложило свою руку ко всему этому бреду. Когда население не хочет, никакая элита его не сломает. Стешин абсолютно верно все описал.

Дмитрий Чумов написал(а):

поставить галочку на "референдуме

А у нас в Крыму было. Севастополь вообще просто бурлил, как во времена "русской весны", собственно для них и для нас вообще на острове "весна" просто была продолжением" предыдущих событий 1991 года. И "галочку" мы ставили осознанно за сохранение в составе СССР (т.е. РФ юридически).

zamsheliy написал(а):

Отредактировано zamsheliy (2015-09-22 12:38:02)

Поддерживаю

PS по поводу армейцев - у меня отец вывелся со своей дивизией под Челябинск, как раз в период Путча (+/-) к ним в часть наезжали постоянно известные сейчас либеральные представители с уговорами не выполнять приказ на вывод войск на улицы, если такой поступит. Батя тогда приехал в отпуск со словами "я скоро сойду с ума от этого бардака. У меня язва от нервов опять открылась. Ни я , ни другие офицеры ничего не понимаем, все дезориентированы, появилось пьянство, многие увольняются. Никто не хочет ни в чем принимать участие, поскольку никто не знает, где истина. В войсках разложение, солдаты из разных республик массово бьют морду друг-другу". Вот примерные настроения в армии тогда. Они тоже граждане, и так же как и все были совершенно потеряны и обмануты

Отредактировано Викс (2015-11-07 19:26:39)

0

40

Викс написал(а):

PS по поводу армейцев

Полностью подтверждаю. Служил в это время в Казахстане. И действительно развивался пофигизм. В основном от осознания своей беспомощности. И именно тогда из армии начали уходить. Уходили в основном молодые - старлеи, капитаны.

0

41

Старшина ПВ написал(а):

Где теперь все эти советские люди? Жалко как-то, куда это всё ушло? Как говорится рок-н-рол мертв, а я еще жив...

Вот именно, в людях все и дело... Именно этих растворившихся поколений больше всего жаль, а не конкретной модели устройства государства и общества.

Если бы задача строить рыночную экономику была поставлена перед нашей страной в 40-е или 60-е, то отчего-то есть уверенность, что построили бы ее за пару пятилеток без особых жертв и разрушений и получилась бы она совсем другой, с той же заботой об отдельных членов общества, какая была в советские годы в тот период и которую любят отмечать все либералы рассказывая о прелестях какого-нибудь шведского социально-ориентированного капитализма.

0

42

miknov написал(а):

Как раз это самый спорный момент. И аргументов предостаточно.
Но главное - те кто тогда жил вот они аргумент. Я от стариков про те времена слышал только хорошее.
Со смертью Сталина, по их словам, стало хуже. Потом уже в конце 60-х - 70-х началось улучшение. Но это я и сам помню.
Так, что верить надо родным, близким, друзьям. А официальная история всегда искажена.

Если бы о том времени я верил только родным, а не смотрел на ситуацию более объемно и в более глубокой исторической перспективе, то я как раз был бы ярым руссофобом. Потому как 37.000 Греков были расстреляны в ходе так называемой "Греческой операции" - которая иначе как этническая чистка не характеризуется. Массовое убийство на национальной почве. А были и другие "операции" против других национальностей. Людей без суда и следствия массово расстреливали за их национальную принадлежность и это в МИРНОЕ ВРЕМЯ. Это несмываемое пятно на агитируемой идеологии братства народов и пролетариата. Парадоксально, но во время войны и сразу после нее почему-то проводили депортации "подозрительных элементов", а в мирное время сразу под расстрел. Депортацию сотен тысяч людей со своих родных мест я еще могу объяснить некоторыми аргументами и аналогичными примерами в других "странах цивилизованного мира"... но те расстрелы оправдания не имеют. В ответе за них тройка Ежов-Берия-Сталин.
Так что не говорите мне судить о тех временах исключительно по рассказам узкого семейного круга. :)

Т.е. наше рассхождение во мнениях находится в периоде примерно 7 лет? Я сказал со смертью Сталина стало лучше. Вы говорите, что со смертью Сталина стало хуже, но с начала 60ых уже лучше? Ну хорошо... соглашусь с вами в этом, так как для меня эти 7 лет слишком незначительная деталь в общей 70летней истории.
Про те 7 лет из историй своей родни могу сказать, что 8 много-детных родственных семей жили в одной большой землянке на склоне холма, а потому постоянно подтапливаемой. Высокая детская смертность. В последствии 7 семей разъехались по своим участкам, а эта землянка стала погребом для большого двухэтажного дома с двумя гектарами земли, на которой мой дед выращивал наверное все, что могло рости на Грузинской земле. На мой день рождения в середине 70ых бабушка открыла мне счет в Сбербанке на 1000 рублей. С расчетом, что к моему 18 летию наберется примерно 6.000.
Мои родители родились как раз в 53ем и 54ом. До них бабушки-дедушки теряли детей, после них детской смертности в нашей семье не было. Вывод из короткого семейного эксурса? При Сталине было хуже... значительно. И это в Грузии с ее плодородными землями и благоприятном климате... что уж говорить о других местах.

Отредактировано Bitnik (2015-11-11 12:14:06)

0

43

Bitnik написал(а):

Отредактировано Bitnik (Сегодня 12:14:06)

Понятно. Ваши негативные мнения о той стране экстраполированы от ваших близких. Однако, уверен, это один из частных примеров негатива той эпохи. У меня тоже был раскулачен дед. Но это результат действий конкретных людей. СССР как государство был ни в какое сравнение со всеми сегодняшними осколками более добротным и добрым "организмом". Лично у меня о СССР, в основном, только добрые воспоминания. Может мне просто больше повезло. Хотя, как многие, из обычной рабочей семьи.

Отредактировано miknov (2015-11-11 13:11:08)

0

44

miknov написал(а):

Понятно. Ваши негативные мнения о той стране экстраполированы от ваших близких. Однако, уверен, это один из частных примеров негатива той

Реальность не может быть только положительной или только отрицательной. Мое мнение включает и то, и другое. Хотите расскажу о положительных сторонах СССР 80ых? Могу даже и кое какие положительные момента правления Сталина отметить.
Вы же сами мне предложили опираться на рассказы семьи, друзей и близких... Мое мнение было бы совсем другим тогда. Я вам просто привел пример, что частные случаи хорошей или плохой жизни не могут быть объективными для оценки исторического периода.

И в сотый раз повторюсь, нет у меня негатива об СССР 70-80ых. Это была классная страна и классное время. Я же вам говорю, что именно по этому руссофобы зацикливаются на периоде Сталинизма... потому как других веских аргументов о некоей "империи зла" после 1961 им сложно отыскать.

0

45

miknov написал(а):

СССР как государство был ни в какое сравнение со всеми сегодняшними осколками более добротным и добрым "организмом". Лично у меня о СССР, в основном, только добрые воспоминания.

Дык согласен с вами полностью. :) Ключевое слово "в основном". Говоря о неких негативных аспектах не стоит подразумевать, что ваш собеседник будет хаять все и вся. У меня вот сынишка родился. Я очень хотел бы, чтобы у него была такая же школа как у меня. Чтобы он ходил беспечно на другой конец города, как я ходил. Но это уже несбыточные мечты.

0

46

Bitnik написал(а):

Ключевое слово "в основном".

Ожидал, что обратите внимание. Ну не может быть, в принципе не может быть, только хороших воспоминаний.

Думаю, что на этом можно ставить точку. Оффтоп прекращаю.

Отредактировано miknov (2015-11-11 13:29:36)

0

47

miknov написал(а):

Думаю, что на этом можно ставить точку. Оффтоп прекращаю.

т.к. перемещено в соответствующую тему то можно продолжить

0

48

miknov написал(а):

Ожидал, что обратите внимание. Ну не может быть, в принципе не может быть, только хороших воспоминаний.
Думаю, что на этом можно ставить точку. Оффтоп прекращаю.

Если хотите, приведу и положительные истории :)
Например, если бы СССР был абсолютной "империй зла", то моего деда, наверное должны были расстрелять трижды.
Зимой 43г в его роту попался пленный немец. Моего деда и еще одного солдата грузина отправили с немцем в штаб. Зимой дни короткие, да еще и в горах (Кавказкий фронт), в общем не успевали они до сумерек. Решили переночевать в пещерке одной. Ну ночью фриц сбежал. По утру Грузин запаниковал, да сбежал. А дед мой пошел в штаб ну и все доложил. Так и так, отправили, потеряли, другой солдат убежал. Дали ему 10 дней гаупвахты, но на третий день выпустили и отправили обратно в расположение роты... одного.

После войны деда моего выдвинули в главу колхоза. На земле умел и любил работать. Ему бы имя Георгий подошло... Так он из этого колхоза через несколько месяцев сам свалил. Не захотел участвовать в махинациях разных предлагаемых. Слишком честный и принципиальный был. И коммунистом не был...

А дальше он вообще официально не работал. Пахал на своей земле в 2 гектара, а бабка все это добро на одном импровизированном рынке продавала у источника где всегда междугородние автобусы останавливались.. Черные доходы можно сказать. Хорошо жили до 91го.

90 лет прожил. Захоронен на исторической родине. Сына назвал в честь него.

Отредактировано Bitnik (2015-11-11 15:59:10)

0

49

Bitnik написал(а):

Слишком честный и принципиальный был

Вот в чем корень зла во все времена. Честно и по совести жить всегда трудно.
И про войну пример про то же. Как сказано поэтом, не помню каким, каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. Если выбираешь жить по совести - готовься к трудностям.
И еще. На своем опыте скажу, очень важно гордиться своими предками. В жизни помогает.

0

50

miknov написал(а):

очень важно гордиться своими предками. В жизни помогает

это нам помогает быть не маргиналом

0

51

miknov написал(а):

Однако, уверен, это один из частных примеров негатива той эпохи.

так всё состоит из частностей и мелочей - вот были в союзе так называемые закрытые города - вот где был социализм, а вокруг порою нищета. не был союз идеальным государством и было бы всё так в нём хорошо, не породила бы верхушка канибализма

0

52

злодеище написал(а):

а вокруг порою нищета

У меня отец сравнивал то время и нынешнее и приходил к выводу, что сейчас он живет хуже, чем в ту эпоху

0

53

maik написал(а):

что сейчас он живет хуже, чем в ту эпоху

я могу найти не одного человека который будет утверждать обратное и я к ним присоединюсь, но это не означает, что нонешняя россия это есть суть замечательно сложившееся государство. как-то так.

0

54

злодеище написал(а):

я могу найти не одного человека который будет утверждать обратное и я к ним присоединюсь, но это не означает, что нонешняя россия это есть суть замечательно сложившееся государство. как-то так.

Можно и таких найти. Но я будучи студентов 1 раз в месяц туда сюда ездил в Москву, просто так. Билет стоил в обаконца 12 рублей при этом моя стипуха было 40 рублей в 1984 г. и в 1989 - 120 рублей. Сейчас себе студенты не могут такое позволить.

0

55

maik написал(а):

при этом моя стипуха было 40 рублей в 1984 г. и в 1989 - 120 рублей.

а у меня мама в 89г получала 80 являясь преподавателем в школе, врач педиатр или участковый терапевт получал ,чуть более, на 8 рублей кажется. вот и поездейте в москву, да ещё и с детьми. посмотрите как гражданский автопром просто загнали ниже некуда и это всё мудрые рукоразводители

Отредактировано злодеище (2015-11-11 17:48:40)

0

56

злодеище написал(а):

а у меня мама в 89г получала 80 являясь преподавателем в школе

У меня мать так же в школе была учителем и получала от 120 до 180 рублей. При этом со всеми подработками могла получать и до 250 рублей. И это в сельской школе.

злодеище написал(а):

вот и поездейте в москву, да ещё и с детьми

Мы каждый год с семьей ездили на юг отдыхать. А уж в Москву и подавно

0

57

злодеище написал(а):

а у меня мама в 89г получала 80 являясь преподавателем в школе

Уверен - вы ошибаетесь или не знаете всех деталей. Скорее всего это сумма за неполную ставку. Притчей по языцах того времени  были пресловутые 120 руб. начинающего инженера, только-только с вуза. Это был абсолютный минимум для людей с высшим образованием.

0

58

Старшина ПВ написал(а):

Уверен - вы ошибаетесь или не знаете всех деталей. Скорее всего это сумма за неполную ставку. Притчей по языцах того времени  были пресловутые 120 руб. начинающего инженера, только-только с вуза. Это был абсолютный минимум для людей с высшим образованием.

+ Так и есть

0

59

Старшина ПВ написал(а):

Скорее всего это сумма за неполную ставку. Притчей по языцах того времени  были пресловутые 120 руб. начинающего инженера, только-только с вуза. Это был абсолютный минимум для людей с высшим образованием.

Ставка, насколько мне память не изменяет, была 720 часов в уч.год. В них входили консультации , внеклассная работа. Плюс классное руководство, плюс заведование уч.кабинетом.
я в 85-м пришёл после института мастером производственного обучения в ПТУ, без опыта, без пед.стажа получал под двести. В апреле 86-го предложили преподавателем спец.технологии и автодела. Согласился, хотя сначала потерял в деньгах. Потом наверстал - брал полторы ставки - без напряга.
Зато преподаватель - метод. день посреди недели (уч.неделя была 6 дней), отпуск 48 дней и всегда летом!
Для молодого холостого парня 200р плюс море свободного времени - шикарная жизнь!   :D
Раскопал тут недавно свой комсомольский билет... Он тому подтверждение:

http://s3.uploads.ru/t/IEQ9l.jpg

http://s2.uploads.ru/t/aM6Wy.jpg

Отредактировано Korkin (2015-11-11 21:03:47)

0

60

Bitnik написал(а):

+ Так и есть

У меня мама в неком южном рыбтехникуме в середине 70 ых была директором плюс лекции читала - 300 - 450 руб . в месяц почти год было . А инженер да , мало 120 - получал - " работяги " с 1 разрядом от 210 - 220 имели без вычетов .

0