СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 541 страница 570 из 959

541

читатель написал(а):

только используя другие способы удешевления.

Использовали, но я помню дискуссию, которая развернулась в то время когда советовали уменьшить кол-во мяса в колбасе. Тогда высказывали мнение, что так делать нельзя.

читатель написал(а):

Чудес не бывает.

А какие тут чудеса? Здесь просто технология изготовления продуктов питания.

0

542

sh0k написал(а):

В результате, советский человек потерял страх перед завтрашним днем, вместо вечного стресса капитализма "не потерять работу" пришел социалистический пофигизм. То, что рассматривалось как преимущество социализма- уверенность в завтрашнем дне, обернулось полным облокачиванием на соц.систему.
Ну а там недалеко уже было до банального инфантилизма.

Ага, если учесть, что к труду приучали с детства - это раз. Человек искал работу по интересу - это два.

0

543

Вы идеализируете.

0

544

sh0k написал(а):

Я так понимаю, с советскими людьми произошла забавная такая штука.
Так как социалистическое государство брало на себя исполнение достаточно большого количества текущих задач, в т.ч. бытовых, то произошло размывание и даже атрофирование ответственности за свои поступки.
В части, например, того, что человек не боялся стать бомжом и потерять квартиру, например - он знал, что при любом раскладе уж какую-нить общагу ему дадут. Советский человек не боялся остаться без работы- работы везде было полно, а выгнать с работы было почти нереально - профсоюзы, комсомол/партия/коллектив брали человека на перевоспитание и т.п.
В результате, советский человек потерял страх перед завтрашним днем, вместо вечного стресса капитализма "не потерять работу" пришел социалистический пофигизм. То, что рассматривалось как преимущество социализма- уверенность в завтрашнем дне, обернулось полным облокачиванием на соц.систему.
Ну а там недалеко уже было до банального инфантилизма.
Вот укры, например, до сих пор остались в том инфантильном положении..

Вдобавок происходит тривиальное забывание как там всё было "при царе Горохе". Понятно, что наши прадеды в 1917 имели веские резоны поддержать социалистов, но через три поколения эти резоны уже вряд ли кто воспринимал, кроме "скучных" параграфов (да к тому же малопонятных) в школьном учебнике. Социальные завоевания казались незыблемыми и навсегда, и их цена просто не осознавалась населением. А вот то чего не было, переживалось остро и болезненно. В результате население включилось в опасную игру, которую оно воспринимало как "борьба за то, чего нет в довесок к тому, что уже есть", а на самом деле речь шла о банальном и неравноценном размене - все социальные права и защищенность, бесплатное образование и  медицина, взамен свободному выбору на товарном рынке. Фактически нарождающийся молодой капитализм России при поддержке извне произвел гигантскую мистификацию населения. А само население показало высоты инфантилизма, не понимая, что они поставили на кон.

Отчасти такой инфантилизм можно объяснить природой самой советской власти. В СССР был культ совершенствования любого человека, попытка улучшить каждого человека. социальный модернизм. Он выражался в том, что социум боролся с естественным злом в человеческой природе коллективными усилиями. Смешно сейчас говорить - прелюбодеев вызывали на товарищеский суд (сейчас молодежи это даже не объяснить - как так? человек полюбил другого человека, им хорошо вместе, кому какое дело до этого?), бездельников всячески третировали и контролировали. Я помню, когда я учился в школе наши родители специально организовали патруль, который вечером обходил неблагополучные семьи из класса, чтобы проверить обстановку, выполнение домашнего задания и т.д. (опять же нонсенс в нынешних реалиях). В хипстерской среде к этому социальному эксперименту принято относится презрительно - типа "вторжение в частную жизнь", но суть то была - постоянное стремление СССР к самосовершенствованию, движение к цели - идеальному обществу идеальных людей, "обществу Полдня" по выражению Стругацких. Однако такая повседневная опека и контроль приводили к интересному явлению - постепенно стал ослабевать самоконтроль, появилась безинициативность, апатия. Нафиг что-то думать и делать, вот придут и напинают мне - буду делать. Увы, так как весь СССР был социальным экспериментом, то всех последствий никто не мог предсказать. Поэтому, конечно, такой ежедневный прессинг и контроль со стороны общества привел к появлению определенного типа человека, которой обладал гремучей смесью качеств - во-первых, этот человек был образован и начитан. Я хорошо помню шок наших людей, когда в начале 90-х они стали выезжать за рубеж. Лично видел, как один наш ученый в Гренобле в 1993 году рассказывал французам их собственную историю, да в таких красочных и мелких деталях, что французы были просто убиты. Во-вторых, этот человек считал себя (не безоснований) весьма знающим и обладал высокой внутренней самооценкой - опять таки благодаря отличному советскому образованию. В-третьих, этот человек часто считал себя сильно недооцененным - это выводилось из первых двух пунктов и невозможности реализовать все свои инстинкты потребления из-за контроля общества. В-четвертых, этот человек был предельно инфантилен, наивен и в каком-то смысле даже глуп. Так как в СССР вся атмосфера была настроена на честную и справедливую жизнь, то зло этот человек не воспринимал в принципе, считал его каким-то редким пережитком, нонсенсом, невозможным к открытым проявлениям. Опять же вспоминаю эпоху финансовых пирамид начала 90-х. Приходит человек, которого я считал другом, просит денег в рост на свой бизнес, и я отдал все свои деньги, отложенные на квартиру, на его бизнес. Друг ведь.  :D Сейчас даже смешно это вспоминать - так я уже заматерел и затвердел в мире беспощадного капитализма, но ведь тогда такое было! Люди несли свои последние сбережения в какие-то левые конторы и никто даже мысли допустить не мог, что их могут обмануть. Обмануть? ну ведь это нехорошо! это же зло! а в нашей стране зла нет. Охо-хох... Итак, что имеем? Образованный, начитанный, амбициозный, наивный и социально глупый человек - вот конечная точка развития советского  индивида. Увы, это оказалась взрывоопасная смесь, которая и взорвала страну.

Капитализм по свое природе звероподобен, но натурален и более устойчив. Он устроен как животная стая. Первое, что он делает - он перестает вкладываться в настоящее образование людей. Хочешь получить настоящее образование? Скопи, укради, заработой - но заплати за это. Самые настойчивые получают искомое, но при этом проходят отбор. Всех остальных ждет жизнь тупого обывателя потребителя, который ни хрена не должен разбираться в том, что происходит в мире (такими стадом легче управлять). В капитализме нет дела до природы человека - хочешь сдохнуть под мостов в качестве бомжа - вперед. твой выбор, мешать никто не будет. Но такой исход работает "санитаром леса" - заставляя всех остальных шевелить ластами.

Отредактировано Старшина ПВ (2016-08-26 08:39:39)

0

545

sh0k написал(а):

до банального инфантилизма.

А вот с термином не соглашусь. В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать на себя ответственность. А это не так.

sh0k написал(а):

социалистический пофигизм

У кого то он был.

sh0k написал(а):

Вы идеализируете.

Приучали к труду - да. А сейчас школьников кто нибудь приучает к труду? За них родители сами все выполняют. И работу можно найти себе по интересу.

Старшина ПВ написал(а):

в 1917 имели веские резоны поддержать социалистов

Не всех социалистов поддержали. Поддержали именно большевиков, учитывая кол-во членов партии в январе 1917 г и в декабре 1917 г.

0

546

sh0k написал(а):

Ну, значит такой "кандидат" не нужный никому был.
Нужным давали квартиры и так.

Ага, и коммуналок в Ленинграде не было. Я же говорю, она, имея деньги, не могла вступить в кооператив. А строители через 5 лет работы где-то получали квартиры, т.к. им на предприятие давали.

sh0k написал(а):

Эти, кстати сказать, никому не нужные "кандидаты", беспрерывно курившие на лестницах НИИ, и были в первых рядах прорабов перестройки

Было такое, наука в 80-ые вещь в себе. Но ее институт реально работал в сфере сельского хоз-ва и не только. В 90-ые все развалено.

sh0k написал(а):

Стоило "такое" что? Квартира в кооперативе тыщ 10 была. Ну это я, разумеется, помню какие-то отрывочные слухи того времени, мне в 1990г было 14 лет.

Где-то так, но вступить не так просто было. Мне рассказывали, как бабушка дачу строила в 81, имея какой-никакой блат. С материалами просто ж-па была.
Вот почему не платить деньги людям в зарплату, чтобы они сами покупали у гос-ва жилье я не понимаю. А так система бесплатного жилья в том виде это было неправильно.
У нас рядом Эстония была и Ленинград, где с магазинами все нормально было, а когда учился в институте одногруппники из других регионов рассказывали про пустые полки в 80-ые уже.

0

547

maik написал(а):

Не всех социалистов поддержали. Поддержали именно большевиков, учитывая кол-во членов партии в январе 1917 г и в декабре 1917 г.

Не важно. Первый и главный запрос был именно на социализм. Как известно, на последних выборах в Учредительное собрание (разогнанное большевиками и часто приводящееся либеральными историками в пример, как "шанс для страны") социалистические партии взяли 77%. То есть к этому моменту народ определился. А вот дальше начался тендер на лучшую социалистическую партию, который выиграли большевики. В принципе могли победить эсеры, но социализм бы это не отменило. Тут еще надо отметить, что была огромная масса в общем то одинаково про-социалистически мыслящих людей, которые метались туда-сюда. В основном держались за какого-то яркого лидера, а в разнице между партиями разбирались плохо. Как только наклевывалась победа какой-то стороны - куча народу сразу присоединялась туда. Когда у нас на Урале стал побеждать эссеровский мятеж, многие рабочие, да и члены партии большевиков переметнулись туда. Как только окрепли большевики и пришли назад с большой армией - толпа ломанулась обратно. Часто между эсерами и большевиками и разницы большой не было. Того же Колчака судила эсерская тройка, а не большевики.

0

548

Хорошая статья, с акцентами.
http://www.kp.ru/daily/26571.7/3586720/

0

549

maik написал(а):

Поддержали именно большевиков, учитывая кол-во членов партии в январе 1917 г и в декабре 1917 г.

и количество бабла у них

0

550

Сережа написал(а):

Где-то так, но вступить не так просто было. Мне рассказывали, как бабушка дачу строила в 81, имея какой-никакой блат. С материалами просто ж-па была..

Ыгы. Именно поэтому большинство дач, построенных в то время (в моем детстве), были из красного полнотелого кирпича кладкой "в кирпич". :)
А еще (я уже как-то писал), мои родители купили квартиру на 4 этаже пятиэтажки, построенной как раз гдето в начале 80х. Так вот, именно 4 этаж этого 6-подъездного дома был на два ряда кирпича ниже остальных.
А рядом с домом синхронно со строительством возникли гаражи, построенные из такого же силикатного кирпича. )))

Сережа написал(а):

Ага, и коммуналок в Ленинграде не было.

Знаете, что такое "коммуналка"? Это бывшая квартира интеллигентного человека типа профессора Преображенского, с столовой, гостиной, парой спален и, разумеется, одним санузлом и кухней.
Так вот, чисто физически в СССР не было возможности перепланировать эти старые дома так, чтоб в каждой комнате появилось по санузлу и кухне - превратив, таким образом, комнату в квартиру.
Поэтому, чем старее и крупнее был город в СССР, чем больше у него был исторический центр с каменными зданиями - тем больше в нем было коммуналок. Ну не сносить же хороший крепкий дом только потому, что он нарушает душевное равновесие советского интеллигента.
Емнип, самый простой способ съехать их коммуналки в позднесоветское время был - завести детей, лучше двух. :)
Я с 3-х до 6-ти лет тоже прожил в коммуналке, потом родителям дали двушку. Исключительно положительные воспоминания, у всех соседей были дети моего же возраста плюс-минус год, до сих пор дружим. :)

Отредактировано sh0k (2016-08-26 13:22:35)

0

551

sh0k написал(а):

именно 4 этаж этого 6-подъездного дома был на два ряда кирпича ниже остальных.
А рядом с домом синхронно со строительством возникли гаражи, построенные из такого же силикатного кирпича. )))

теперь такого нет((

все авторы изящных схем либо в Израиль уехали , либо в украндии остались

оставшиеся воруют неинтересно деньгами

0

552

злодеище написал(а):

и количество бабла у них

Помню эту дискуссию конца 80-х гг., когда писали, что Ленин сделал революцию на немецкие деньги. О деньгах для большевиков есть здесь Ссылка и здесь Ссылка. Можно и другое найти. В любом случае, деньги можно найти у любых партий.

0

553

sh0k написал(а):

Ыгы. Именно поэтому большинство дач, построенных в то время (в моем детстве), были из красного полнотелого кирпича кладкой "в кирпич".
А еще (я уже как-то писал), мои родители купили квартиру на 4 этаже пятиэтажки, построенной как раз гдето в начале 80х. Так вот, именно 4 этаж этого 6-подъездного дома был на два ряда кирпича ниже остальных.
А рядом с домом синхронно со строительством возникли гаражи, построенные из такого же силикатного кирпича. )))

Было по-разному, дом родителей надо было сдать к дате (для получения премии). Сдали, потом довольные жильцы ведрами лили бетон в щели под окнами например.
В нашем садоводстве домов из кирпича как-то нет. Рядом заводика кирпичного не оказалось. У другого родственника дача в садоводстве, где было много работников с кирпичного завода (не сильно рядовые). И в период строительства дач в их смены почему-то брак шел.
Такая ситуация нормальна что ли?
Я сейчас думаю насколько грамотно была проведена операция по развалу Союза. Тут и Афганистан с воплями про потери (по факту 15000 за 10 лет ни о чем), и антиалкогольная компания (минус куча денег в бюджет и озлобление населения), и пропаганда как на Западе жить хорошо.
Впрочем, кто разваливал Союз для присвоения собственности процесс под контролем не удержали, пришли молодые и голодные и все забрали себе.

0

554

maik написал(а):

деньги можно найти у любых партий.

я разве спорю. просто у кого-то больше у кого-то меньше. ленину подозреваю не только немцы давали

0

555

sh0k написал(а):

А рядом с домом синхронно со строительством возникли гаражи, построенные из такого же силикатного кирпича

1. Есть претензии к качеству нового жилья. 
2. Нынешнее темпы строительство домов не идет ни в какие сравнения с нынешними. Тем более в 80-е гг. квартиру можно получить бесплатно а сейчас только за деньги. В банке можно взять кредит на покупки жилья, но... Кризис 2008 г. показал, что может случиться с теми, у кого кредиты в банке.
3. И последнее. Мы знаем случаи, когда одну и ту же квартиру продают трем разным людям.

sh0k написал(а):

большинство дач

Под Москвой - может быть. Но у нас большинство дач было обработанного теса. Но если посмотреть нынешние дачи, то это нечто.

0

556

злодеище написал(а):

ленину подозреваю

Это только подозрения. И там не так много крутилось, как в других партиях. Тем более, если у них были большие деньги, то они б эксы не совершали

0

557

maik написал(а):

sh0k написал(а):

    большинство дач

Под Москвой - может быть.

500км к юго-востоку от МКАД. )))

maik написал(а):

Но у нас большинство дач было обработанного теса.

С лесом там не очень. Кроме того, деревянные дачи не бомжеустойчивые. )

maik написал(а):

2. Нынешнее темпы строительство домов не идет ни в какие сравнения с нынешними.

Эээээ....  :crazyfun:

Отредактировано sh0k (2016-08-26 13:39:07)

0

558

maik написал(а):

то они б эксы не совершали

одно другому не мешает. большинство таки эксов совершали различные эсэры. если есть уверенность в исключительной самостийности революции большевиков, то посмотрите чё было в россии, когда александр васильевич в европе всех нагибал. всё такое случайное исамостийное. как майдан в нэзалэжной

Отредактировано злодеище (2016-08-26 13:40:50)

0

559

sh0k написал(а):

500км к юго-востоку от МКАД. )))

С лесом там не очень. Кроме того, деревянные дачи не бомжеустойчивые. )

Эээээ.... 

Отредактировано sh0k (Сегодня 13:39:07)

1. Что то далеко от Москвы дачи
2. От Москвы до Саранска  (где я прожиааю) где то 700 км. Леса нормально. Тем более на строительства шел не сруб а тес.
3. В инете есть же данные, сколько во времена СССР вводили жилья и сколько сейчас

0

560

злодеище написал(а):

одно другому не мешает. большинство таки эксов совершали различные эсэры. если есть уверенность в исключительной самостийности революции большевиков, то посмотрите чё было в россии, когда александр васильевич в европе всех нагибал. всё такое случайное исамостийное. как майдан в нэзалэжной

Отредактировано злодеище (Сегодня 13:40:50)

Наличие денег и наличие самостоятельности - разные вещи. Тем более партия большевиков - это партия аутсайдеров в феврале 1917 г. Куда предпочтительнее - это эсеры

0

561

maik написал(а):

Тем более партия большевиков - это партия аутсайдеров в феврале 1917 г.

мало ли что они были аутсайдеры, зато у них был потенциал, которого у эсэров не было от слова совсем. лпять отошлю вас к нестоль давним событиям. только уже в ираке. игил по сравнению с правительством ирака тоже были аутсайдерами, а что имеем теперь? или тот же майдан. на коне были всякие ющи, юли и прочая шалупонь, а сделали ставку на нациков - аутсайдеров и они таки сделали игру

0

562

злодеище написал(а):

лпять отошлю вас к нестоль давним событиям

Не проходит. У эсеров были свои революционные отряды. Морячки поддерживали анархистов и пр. Так что дело совсем в другом.

0

563

maik написал(а):

Морячки поддерживали анархистов

слишком утрировано, в морской среде и анархисты были и большевики.

maik написал(а):

У эсеров были свои революционные отряды

все их отряды на фоне латышских бандитов меркнут. кстати опять же нацюки делали игру

0

564

злодеище написал(а):

слишком утрировано, в морской среде и анархисты были и большевики.

О да. Но ведь остались большевики а не анархисты

злодеище написал(а):

все их отряды на фоне латышских бандитов меркнут. кстати опять же нацюки делали игру

1. Латышей было и не так уж и много (осенью 1918 г. их было 24 тыс. чел.), но даже если и так, вот и один из ответов, почему большевики победили - они были лучше организованнее
2. Нацики - это другое. Они воевали и против белых и большевиков.

0

565

maik написал(а):

Но ведь остались большевики а не анархисты

я вышее о чём писал таки?

maik написал(а):

Латышей было и не так уж и много

так не надо много. что бы революцию закрутить. надо просто исполнителей хороших.

maik написал(а):

они были лучше организованнее

так я про чё писал вышее?

maik написал(а):

Нацики - это другое. Они воевали и против белых и большевиков.

латышиские были почти полностью из нациков.

maik написал(а):

Они воевали и против белых и большевиков.

анархисты махно? больше я не знаю, что бы против и тех и тех.

0

566

А начали то с денег у большевиков  ;)

0

567

Наткнулся на трубке

Сажи Умалатова в 1990 г. на выступлении в ВС СССР

Достойная дочь чеченского народа. Снимаю перед ней шляпу.

Отредактировано Викс (2016-09-12 00:54:24)

0

568

Викс написал(а):

Сажи Умалатова в 1990 г. на выступлении в ВС СССР

Спасибо.

0

569

Викс написал(а):

Сажи Умалатова в 1990 г. на выступлении в ВС СССР

Только сейчас понимаешь, какие правильны слова она тогда говорила

0

570

Туточки изречение проявилось

Nehizrodaneh написал(а):

Потому что она(эта идеология) не нравится , мне, очень многим людям, при этом она уже работала и привела просто к распаду страны, и теперь на основе того, что не смогло страну уберечь в своем историческом целом, предлагать эту страну обратно восстановить - нонсенс, даже безотносительно к тому как я отношусь.
на научный базис опираются все идеологии так или иначе.

Чё могу молвить.... Подобная логика встречается часто.
1. Нравиться/не нравиться  -- лично ваши сложности. Мне не нравиться капиталлизм в американском варианте. Мне не нравиться Пиночет. Однако они есть.
2. Напомню, что к рападу страны привели
а) капиталлизм в 1917-м,
б) капиталлизм в 1991-м
Британская империя, Римская империя, АвстроВенгрия и многие другие  тоже распались. Строй виноват?
Так что, простите -- не аргумент.
3. В отличие от... СССР смог выжить при полной изоляции. Его 70 лет пыталась давить целая коалиция стран с экономикой примерно на порядок сильнее, а распался он по причине ровно одного плохого правителя, страдающего маниловщиной.
Более того из третьесортной державы в 1917 году,проигравшей Японии, проигрывающей Германии( на восточном фронте проходили реабилитацию ранение на западном) держава стала как минимум 2-й в мире.

P.S.
Так логика мне хорошо известна, то могу предположить и возраст (от 75-76 года рождения и младше).

Отредактировано finob (2016-10-23 23:58:37)

0