СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 3

Сообщений 271 страница 300 из 959

271

f22r написал(а):

Согласитесь в государстве было совсем не все хорошо. Хотя роль личности в истории очень велика.

В любом государстве есть проблемы. Но когда руководство взяло курс на уничтожение, любая страна рухнет

0

272

maik написал(а):

Начало положил Горби

а я думаю, что начало было положено эдак годов на 15 ранее. не берутся из неоткуда такие, как ягуары

Отредактировано злодеище (2016-08-19 17:09:56)

0

273

maik написал(а):

Нет. Начало положил Горби

Не, раньше. Элита решила превратить власть, которой обладали от имени народа, во вполне реальную собственность. Только и всего, что при этом развалили страну никого не трогало. Причем серьезные куски получили совсем другие люди.

Старшина ПВ написал(а):

Всё сходится на подлеце ельцине.

Мне кажется проблемы начинались уже в 70-ые. Если в 60, начале 70-х были вполне приличные темпы роста ,опережающие Запад, то в 80-ые уже было не все хорошо.
По серьезному начал Горбачев.

0

274

злодеище написал(а):

а я думаю, что начало было положено эдак годов на 15 ранее. не берутся из неоткуда такие, как ягуары

Ну если в таком контексте, то я думаю, что еще раньше, с конца 20-х гг

0

275

Сережа написал(а):

развалили страну никого не трогало

А это благодаря СМИ. Сумели промыть мозги населению (считаю что и я стал жертвой такой манипуляции, я хотел развала СССР, считал КПСС преступной партией и пр. и только спустя некоторое время понял, как жестоко ошибался).

0

276

maik написал(а):

Ну если в таком контексте, то я думаю, что еще раньше, с конца 20-х гг

не. тех сталин повывел. всё начинается опять где-то помоему в начале 70х. причём начинается таки сверху. раздачи дачь, квартир шикарных и пр. если до этого они служебными были, то потом стали пожизненно выдавать и пошло поехало

0

277

maik написал(а):

еще раньше, с конца 20-х гг

Так то ещё раньше - с приходом Коли-2. В истории было полно таких камней на распутье.

0

278

maik написал(а):

В любом государстве есть проблемы. Но когда руководство взяло курс на уничтожение, любая страна рухнет

Про проблемы не спорю.  Что Вы имеете ввиду курс на самоуничтожение? Реформ не требовалось?

0

279

f22r написал(а):

Реформ не требовалось?

Руководство во время преобразований куда сложнее, чем в спокойное время. Пришли люди, которые не справлялись.

0

280

Ганстер написал(а):

Руководство во время преобразований куда сложнее, чем в спокойное время. Пришли люди, которые не справлялись.

Все было даже хуже. Не знали что делать и как делать. Не понимали к чему должны прийти. Ну и руководителя сильного не хватало, он России жизненно нужен.

0

281

maik написал(а):

А это благодаря СМИ. Сумели промыть мозги населению (считаю что и я стал жертвой такой манипуляции, я хотел развала СССР, считал КПСС преступной партией и пр. и только спустя некоторое время понял, как жестоко ошибался).

Одни СМИ никогда бы не справились. Людям совершенно не нравилось, что в магазинах пустые полки и для получения дефицита надо дружить с продавцом. Голода конечно не было, но проблемы были в этом плане. А так СМИ рассказали как плохо живется и как хорошо на Западе, народ и повелся.

0

282

f22r написал(а):

Реформ не требовалось?

Реформы нужны. Только то, что делал Горби не имеет никакого отношения к реформам

f22r написал(а):

Что Вы имеете ввиду курс на самоуничтожение?

Уничтожение существующего строя и строительство кап. государства

0

283

Сережа написал(а):

Мне кажется проблемы начинались уже в 70-ые. Если в 60, начале 70-х были вполне приличные темпы роста ,опережающие Запад, то в 80-ые уже было не все хорошо.
По серьезному начал Горбачев.

Все началось с Хрущева.

0

284

f22r написал(а):

Не понимали к чему должны прийти.

Китай это уже начал в конце 70-х делать. Можно было туда смотреть и делать выводы.

0

285

Пенсионерка из Костаная сохранила мешок советских спичек "про запас"
Подробнее: https://tengrinews.kz/strange_news/pens … ro-300742/

0

286

Ганстер написал(а):

Китай это уже начал в конце 70-х делать. Можно было туда смотреть и делать выводы.

Это невозможно.  У нас 3 поколения жили вне капитализма у них одно.

0

287

maik написал(а):

Уничтожение существующего строя и строительство кап. государства

Вы так написали  как-будто капитализм что-то плохое.

0

288

Сарбаз написал(а):

Все началось с Хрущева.

!
На мой взгляд, единственно верный ответ. Хрущ:
1. Уничтожил существовавшую нац. идею. 20-й съезд.. Все что делалось при Сталине объявлено формированием культа личности.
2. Догматизация коммунистической идеологии и превращение ее чуть ли не в религию. Ленин, Маркс, Энгельс стали непогрешимыми, опять же как следсвие необходимости отхода от Сталинской политики. Было учение Ленина-Сталина(развивалось), остался только Ленин.
3. !!! Вывел партэлиту из-под контроля КГБ. Таким образом появился в принципе неподсудный класс.
4. Запрет любой частной собственности в том числе коллективной. Были ликвидированы крупные приусадебные хозяйства и артели. Люди с предпринимательской жилкой остались не у дел.
5. Уравниловка и увлеичение денежной массы опять же появилось при нем.

Меня удивляет вопросы откуда. Уже давно известно что смена идеологии происходит в течении поколения. Если что-то где то разваливаливается или, наооборот резко взлетает вверх. Посмотри что было поколение назад. то есть примерно 25 лет назад. Тогда воспитывались кадры которые решают сейчас. И нынешняя Украина и Горбачев попадают под это правило.

f22r написал(а):

Вы так написали  как-будто капитализм что-то плохое.

Гы))) А Вы как думали? Ну так давайте сформулируйте чего там хорошего.

Отредактировано finob (2016-08-20 01:03:12)

0

289

Сарбаз написал(а):

Пенсионерка из Костаная сохранила мешок советских спичек "про запас"
Подробнее: https://tengrinews.kz/strange_news/pens … ro-300742/

Эка невидаль, у меня тоже таких пол мешка ещё осталось от бабушки.

0

290

finob
По сравнению с советским временем деньги появились у людей, товарный ассортимент, возможность ездить заграницу и т.д.

0

291

f22r написал(а):

Вы так написали  как-будто капитализм что-то плохое.

а чего хорошего когда цель одна - бабло и ничего более? как бы не было плохо у нас в 20м веке, но если бы не революция и союз, я сомневаюсь,что западные капстраны сделали бы реверанс в сторону построения более комфортного общества для рабочих. покурите историю. посмотрите как относились к рабочему классу. везде.

0

292

f22r написал(а):

По сравнению с советским временем деньги появились у людей, товарный ассортимент, возможность ездить заграницу и т.д.

Циферки можно? Сколько кг колбасы покупали, как жили, сколько итальянцев побывало на канарах?

0

293

finob написал(а):

Циферки можно? Сколько кг колбасы покупали, как жили, сколько итальянцев побывало на канарах?

Зачем циферки. Живите мриями дальше. Откуда такие чудики беруться.

0

294

f22r написал(а):

Зачем циферки. Живите мриями дальше. Откуда такие чудики беруться.

О, как! Мозги уже промыты цифирки и сравнения не нужны. Достаточно правильного понимания. Американская мечта = Коран
P. S.
Чем вера в капитализм/коммунизм отличается от религии на нынешнем этапе искренне не понимаю.

0

295

finob написал(а):

О, как! Мозги уже промыты цифирки и сравнения не нужны. Достаточно правильного понимания. Американская мечта = Коран
P. S.
Чем вера в капитализм/коммунизм отличается от религии на нынешнем этапе искренне не понимаю.

Не хотите жить в свободной стране - не живите. Каждый верит в то что ему ближе. Про коммунизм/социализм весело, вы что в Швеции живете?

0

296

finob написал(а):

Циферки можно? Сколько кг колбасы покупали, как жили, сколько итальянцев побывало на канарах?

f22r написал(а):

Зачем циферки. Живите мриями дальше. Откуда такие чудики беруться.

сколько время?
зачем те время, ты и так глупыш.

f22r написал(а):

Не хотите жить в свободной стране - не живите.

а какая зависимость между - капитализм и свободная страна? как-то не улавливаю.

0

297

злодеище
Человек заявил что сейчас (при капитализме) ничего хорошего. Я с ним не согласен. Привел примеры. Вы в советское время лучше жили? Когда ничего не было. В чем плюсы?

0

298

f22r написал(а):

Человек заявил что сейчас (при капитализме) ничего хорошего. Я с ним не согласен. Привел примеры. Вы в советское время лучше жили? Когда ничего не было. В чем плюсы?

Про социальную защищенность даже сравнивать не хочется...

0

299

Iceman написал(а):

Про социальную защищенность даже сравнивать не хочется...

Давайте сравним.

0

300

f22r написал(а):

Iceman написал(а):Про социальную защищенность даже сравнивать не хочется...Давайте сравним.

что сравнивать? что было в СССР и что есть сейчас в России? это как сравнивать полный стакан и пустой, к сожалению.

0