СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утилизация боеприпасов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Каким образом утилизируются боеприпасы у нас и у потенциальных друзей?
Как мне указывали, в арсеналах СА было столько боеприпасов, что даже интенсивные учения не позволяли израсходовать изделия подходящие к крайним срокам хранения.
С другой стороны, бают, что в афганистане использовали авиабомбы первых послевоенных выпусков, настолько большой был расход, аналогично, расстреляли 122мм ракеты, и в расход пошли уже прямо с завода, минуя хранение.

0

2

mr_tank написал(а):

Каким образом утилизируются боеприпасы у нас и у потенциальных друзей?
Как мне указывали, в арсеналах СА было столько боеприпасов, что даже интенсивные учения не позволяли израсходовать изделия подходящие к крайним срокам хранения.
С другой стороны, бают, что в афганистане использовали авиабомбы первых послевоенных выпусков, настолько большой был расход, аналогично, расстреляли 122мм ракеты, и в расход пошли уже прямо с завода, минуя хранение.

При сердюкове утилизация производилась методом подрыва боеприпасов, были созданы батальоны и полки утилизации боеприпасов, погиб не один десяток человек,  про финансовые потери вообще молчу, Шойгу слава богу прекратил это дело, теперь  утилизация методом подрыва не проводится. Про дефицит 122 мм ракет для града считаю, что байка, их уничтожали эшелонами при сердюкове, я думаю в СССР их выпустили достаточно много.

0

3

А каким методом?

0

4

mr_tank написал(а):

А каким методом?

Промышленным на предприятиях, это конечно дольше но безопасней и экономически более выгодно, ведь остаётся ВВ, чёрные и цветные металлы которые можно использовать в народном хозяйстве. Конечно прибыли это не принесёт, но хоть частично покроет расходы. Так же пытались утилизировать боеприпасы методом выжигания, без подрыва, но выяснилось что боеприпасы частенько детонируют, так что этот метод оказался хуже подрыва.

0