СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поразительное оружие ВМВ

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Вопрос к знатокам истории.
Для высадки в Нормандии англичане разработали модификацию танка Черчилль- "Змей", который имел на вооружении бангалорские торпеды- трубы, начиненные взрывчаткой для разминирования.
Они были размещены на надгусеничных полках.
Как они применялись для разминирования?
В интернете толкового объяснения не нашел.
Может кто посоветует, где почитать про "игрушки Хобарта" ( Hobart's funnies) на языке оригинала?

http://sg.uploads.ru/t/V39BA.jpg

Отредактировано Korban Dallas (2015-07-27 11:00:39)

0

2

Поразительное оружие времен Второй мировой войны
Во времена Второй мировой войны было изобретена и применена масса нового вооружения, часть из которого до сих пор очень известна. Но было и оружие, которое не сыскало своей славы. Ниже представлено то оружие, о котором вы, скорее всего, не слышали.
Заранее оговоримся, что все оружие, перечисленное ниже, было применено в ходе войны. Хотя существовала масса высокотехнологичных (и иногда довольно странных) разработок, здесь речь пойдет только про то интересное оружие, которое на самом деле было использовано.
http://muz4in.net/news/porazitelnoe_oru … 6-05-32829

0

3

Про Нормандию  -я только про крокодилы и инжереные танки в 79 бртд слыхал.

0

4

Огнеметные, мостоукладчики, танки- мосты, танки - рампы, укладчики полотна, тралы, танки с подрывными зарядами, БРЭМ, спасатели в прибрежной полосе, плавающие танки, танки с удлиненными зарядами,  бронебульдозеры и танки с отвалами.
Без такой инженерной подготовки штурмовать берег было крайне тяжело.

Отредактировано Korban Dallas (2015-07-27 11:49:30)

0

5

Ну американцы как то ведь штурмовали, без этих вот "Hobart's funnies",верно? хотя модфиикации инжереных Шерманов  у них и были.

0

6

Штурмовые бронемашины были и у них. Многие делались на базе Шермана.  Но идеолог этого был генерал Перси  Хобарт.

0

7

Korban Dallas написал(а):

Как они применялись для разминирования?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бангалорская_торпеда

Молчун написал(а):

Ну американцы как то ведь штурмовали

С меньшим успехом, чем британцы. По крайней мере, по утверждению последних.

0

8

Какие такие штурмовые бронемашины на базе Шермана?
я слыхал (и сейчас перепроверил)
огнеметный Шерман (танк вместо пулемета)
"инжереная модификация" (с тралом и т.п.)
тягач-БРЭМ
Шерман с пусковыми РС
и все.

Jumbo - это просто усиленная броня и короткая 75-мм пушка (как в первых модификациях).

Каких то "штурмовых бронемашин на базе Шермана",ивзиинте, не в курсе.
Окинава и Иводзима (думаю, можно согласиться, что наковырялись и наштурмовались там дофига..и многго где еще, в отличии от англичан "побились за пляж") - там были линейные и огнеметные танки (Zippo), плюс самоходки иногда двигали вперед.

Отредактировано Молчун (2015-07-27 13:09:27)

0

9

Молчун написал(а):

и все.

http://en.academic.ru/pictures/enwiki/77/M4A3_Sherman_with_Deep_Wading_Gear.jpg
Еще небольшая модификация для брода.
Шерман со М4(105) со 105-мм гаубицей забыли.

0

10

Так это уже модификации собтсвенно пушечного вооружения танков (аналогично, можно вспомнить и Вульверин или "Светлячок" например)  и самоходки (Прист и т.д.), выше же разговор был за некие "а ля штурмовые" модификации -коих я насчитал выше, было т.с. немного. А за "штурмовые броне-машины на базе Шермана" - так мне ваще неведомы такие зверушки.

Отредактировано Молчун (2015-07-27 13:27:24)

0

11

DD Шерман , с 4-5 тралами ( цепи, катки, ножи), с фашинами, БРЭМ прибрежной полосы, с мостом , кенгуру, с подрывными зарядом snake.

Вообще Меня машины на базе Черчилля интересуют, но если что, то ВК к-ром могу отписать по Шерману.

Самые известные мы уже указали тут.

Про Тихий океан вообще не скажу. Не знаю. Больше е
День Д интересует, британско Канадский сектор

Отредактировано Korban Dallas (2015-07-27 14:44:39)

0

12

Так это же все не один танк -аразные
DD -просто ,боюсь ошибиться,с бререзнтовой "подушкой" обычный танк
тралы,бульдозеры и фашины -вешались к инженерным танкам Шерман (которые не были DD)
что такое БРЭМ -в общем то понятно, а вот что такое Шерман "БРЭМ прибрежной полосы" - хз
может и были какие то модификации с мостом, либо с метателем подрывных снарядов -но видимо единичные и\или "полевого исполнения"

вообще такая книжка есть
http://librarun.org/book/30805/1
"British and American Tanks of World War Two"
не знаю -поможет Вам или нет

Отредактировано Молчун (2015-07-27 15:10:29)

0

13

Я все указал  На базе танка шерман.  Вы абсолютно правы, что это все были не столь массовые экземпляры. Я вечером посмотрю, интересные модели, какие Вам смогу найти.
Большое спасибо за книгу, по-моему она у меня есть в русском переводе
Я как-то встречал на видео обзор книги именно по игрушкам Hobart, но книга довольно старая, никак не могу её найти на иностранных Интернет сайтах.  Там и чертежи были в масштабе 1:76 .

0

14

Ну чем помог -тем смог,извините :)
У меня наоборот, отец увелкался было дело разной японщиной, и так сказать передалось в качестве интереса  - боевая работа на тихоокеанском районе (причем даже более интересно с японской т.з., хотя с гуманистических взглядов японские действия далеко не айс)
По количеству и размаху десантных операций, борьбы за пляж,штурмовых действий -КМК деяния на Тихом Океане, более размашисты чем Оверлорд.
По общему впечатлению, американцы не сильно заморачивались "Hobart"-овским напралвением.
В качестве непосредственной поддержки  - они использвоали обычные танки (Шерманы 75 и 105-мм) ,огнеметные , ну  и самоходки (нелишне наопмнить что на базе полугусеничка еще в 1941 у них были вполне хорошие 75-мм пушки поддержки).
Те небольшие моменты когда американские танки пытались что то изобразить в отрыве,хотя б на несоклько сот метров от пехотной - японцы карали беспощадно (пример-атака на Окинаве кряжа Какадзу).
Штурмовые действия ,продеылвание проходов -отдавалось на отпкуп действий в пешем строю
Проблему огневой поддержки на пляже  - действиям флота (даже не столько линкорам.крейсерам и пр.красивым и мощным кораблям, сколько вооружению десантных барж и катеров, которых было огромное количество, пулеметами,малокалиберными пушками и РСЗО), DD танки - дейстовали как обычные, их оборудование служило только для того чтобы "ускорить волну бронетанковой поддержки" -чем раньше тем лучше.

0

15

Молчун написал(а):

боевая работа на тихоокеанском районе

Посоветуете что-нибудь на эту тему?
Большинство публикаций упирает на полное и безоговорочное техническое и тактическое преимущество американцев: тонны боеприпасов на квадратный метр плацдарма, блестящее взаимодействие десанта с корабельной артиллерией и палубной авиацией, танкисты бьют без промаха, морпехи не знают усталости и т.д. Только вот после прочтения не понятно, почему иногда приходилось привлекать армейские подразделения и откуда брались десятки тысяч безвозвратных потерь, а так все красиво.

0

16

ну хз чего советовать...
много есть работ, на hyperwar есть много работ - даже про Филлпины 41-42, как уже японцы делали успехи.
Вообще то так и есть - и бк-бк они много расходовали (на ОКинаве еяно примерно 20-25% от годового расхода наших арт-мин-боеприпасов за год), и техническое оснащение было хорошим, но.. воевать тяжело.
джапы ведь тоже не дураки были, и в банзай атаки ходили (как в голливуде снимали) не часто,а вот стреляли -хорошо всегда,инжереное оборудование и маскировку производили замечательно, пехота была хорошо обучена и оснащена пехотному бою ,да и авиациия неплохая (в сравнении с подготовкой США -нет.а вот нашей- лучше, и немецкой мало уступала)
армейские части там использовали всю дорогу кстати, но они шли по южному флангу - Нов. Гвинея -Филиппины,в центре на океанских островах и аттоллах ,  впрочем тоже использовали,но пополам с морпехами -Пелелиу,Тарава.
PS
подробный сайт по Тараве
http://tarawaontheweb.org/

книжки на хипере:
про Окинаву
http://www.ibiblio.org/hyperwar/PTO/Fin … index.html
про Иводзиму
http://www.ibiblio.org/hyperwar/PTO/Iwo/index.html
про Филлипины 41-42
http://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/USA-P-PI/index.html

ну и вообще раздел про PTO   -т.с. "классика американской истории"
http://www.ibiblio.org/hyperwar/PTO/index.html

на аксис хистори раздел про японию очень большой
http://forum.axishistory.com/viewforum.php?f=65
там и найти можно много всяких подробязок,и вопрос японцам-форумчанинам задать - они могут из JACAR (японский оцифрованный архив, в т.ч. и военных вещей много, но он блин в иероглифах) вытащить

Отредактировано Молчун (2015-07-27 20:40:34)

0

17

Korban Dallas написал(а):

Как они применялись для разминирования?

Вспомнился "Спасти рядового Раяна" в начале фильма саперы подобной штукой пользуются, только в пехотном варианте 3 трубы соединяют и под заграждения суют. А тут думаю то же самое, только с вышибным зарядом, подъехал, плюнул, взорвалось, проехал еще и по новой.

0

18

Кажется,  в книжке той ,что выше ссылку давал  - просто как транспортер для трубок этот, без возможности "плевания"
типа подъехал, зеленые человечки их пехоты-саперов  подбежали -сняли сколько им надо и убежали

0

19

Korban Dallas написал(а):

Вопрос к знатокам истории.
Для высадки в Нормандии англичане разработали модификацию танка Черчилль- "Змей", который имел на вооружении бангалорские торпеды- трубы, начиненные взрывчаткой для разминирования.
Они были размещены на надгусеничных полках.
Как они применялись для разминирования?
В интернете толкового объяснения не нашел.

Отредактировано Korban Dallas (Сегодня 11:00:39)

Соединялись между собой в один заряд который доставлялся на минное поле танком с тралом, танк тащил его за собой, потом подрывали заряд и проход готов. О подобном методе только с секциями ДКРП-4 нам говорили ещё в училище, т.к. в мотострелковом полку для обеспечения наступления не хватало установок разминирования для проделывания проходов.

0

20

Fritz написал(а):

Вспомнился "Спасти рядового Раяна" в начале фильма саперы подобной штукой пользуются, только в пехотном варианте 3 трубы соединяют и под заграждения суют. А тут думаю то же самое, только с вышибным зарядом, подъехал, плюнул, взорвалось, проехал еще и по новой.

Сам склоняюсь к такому варианту использования. Но там нет направляющих. Просто прикреплены трубы.

Молчун написал(а):

Кажется,  в книжке той ,что выше ссылку давал  - просто как транспортер для трубок этот, без возможности "плевания"
типа подъехал, зеленые человечки их пехоты-саперов  подбежали -сняли сколько им надо и убежали

Возможно, но если присмотреться к мрдели, то там не продумано прдножек/ручек для саперов, крепления труб сплошные, без шарниров.
Закрыты также сзади пластиной.

инженер написал(а):

Соединялись между собой в один заряд который доставлялся на минное поле танком с тралом, танк тащил его за собой, потом подрывали заряд и проход готов. О подобном методе только с секциями ДКРП-4 нам говорили ещё в училище, т.к. в мотострелковом полку для обеспечения наступления не хватало установок разминирования для проделывания проходов.

То есть этот танк просто транспортёр бангалоров? В тот период наиболее популярны были Шерманы с крабами, почему заряды не размещать на однотипной машине на базе такого же танка с одинаковыми ттх?

0

21

Korban Dallas написал(а):

То есть этот танк просто транспортёр бангалоров? В тот период наиболее популярны были Шерманы с крабами, почему заряды не размещать на однотипной машине на базе такого же танка с одинаковыми ттх?

Думаю этот танк только перевозил заряды, а на минное поле они доставлялись шерманами с крабами. На шермане просто негде размещать заряды.

0

22

А как Вам эта работа?
Шпаковский В.О. Танки. Уникальные и парадоксальные
http://www.litmir.co/bd/?b=111635

0

23

инженер написал(а):

Думаю этот танк только перевозил заряды, а на минное поле они доставлялись шерманами с крабами. На шермане просто негде размещать заряды.

Для транспортировки удобнее использовать Кенгуру ( Шерман без башни)- и скорость, и вес, и ттх машин одинаковые. В одном подразделении их использовать было бы проще. Возможно конечно Черчилль имел более длинную базу, что позволяло размещать бангалоры в габаритах танка.
Про подобное использование я уже где то читал.

Также видел фото Шермана с крабом и размещенному прямо на трале трубами. Отстреливались ли они или устанавливались вручную не понятно.

Еще видел фото Шермана, который был оборудован креплением для толкания перед собой труб. 

Но всё равно четкого ответа на вопрос, как англичане планировали использовать Черчиль snake нет пока. Надо искать тех  литературу.

0

24

Логично.
Но в 79 бртд  ведь были Черчилли. Вот их и использовали - к тому же этих "змей" вроде как и немного было

0

25

maik написал(а):

А как Вам эта работа?
Шпаковский В.О. Танки. Уникальные и парадоксальные
http://www.litmir.co/bd/?b=111635

Не встречал. Что скажите о книге?

0

26

Молчун написал(а):

Логично.
Но в 79 бртд  ведь были Черчилли. Вот их и использовали - к тому же этих "змей" вроде как и немного было

Скажем так, бангалоры  британцы в основном с Черчиллями и использовали . С Шерманами, я думаю это Или изыскания,  или имеется ввиду те м4а2, которые поставлялись британцам. С тралами в основном именно Шерманы и использовали. Черчиллей было с плугами не много.

Отредактировано Korban Dallas (2015-07-28 10:36:11)

0

27

Korban Dallas написал(а):

Не встречал. Что скажите о книге?

читал ее когда то. для меня она неоднозначна. что то проскальзывает интересное. а потом видно, что бред

0

28

maik написал(а):

читал ее когда то. для меня она неоднозначна. что то проскальзывает интересное. а потом видно, что бред

Обычно, литература подобного рода, если только не перепечатка с иностранного издания, отдает бульварщиной и попсой. Не хочу обидеть автора именно этой книги. Не читал , не осуждаю. Что а ней по Черчиллям пишет?

0

29

Korban Dallas написал(а):

Также видел фото Шермана с крабом и размещенному прямо на трале трубами. Отстреливались ли они или устанавливались вручную не понятно.

Еще видел фото Шермана, который был оборудован креплением для толкания перед собой труб. 

Но всё равно четкого ответа на вопрос, как англичане планировали использовать Черчиль snake нет пока. Надо искать тех  литературу.

Не знаю как было на самом деле, но логичнее предположить что тащить за собой 100 метровую трубу танком проще чем толкать перед собой, тем более под огнём противника. Отстрелить 100 метровую трубу тоже проблема, из чего стрелять такой хреновиной? А собирать трубу начиненную ВВ вручную на минном поле под обстрелом противника не самая приятная работа. В фильме "спасение рядового райна" показана бангалорская торпеда для пехоты небольшая длина и узкий проход после взрыва, у советских саперов не было таких штук, поэтому к обычныму шесту привязывали тротиловые шашки, результат аналогичный.

0

30

инженер написал(а):

Не знаю как было на самом деле, но логичнее предположить что тащить за собой 100 метровую трубу танком проще чем толкать перед собой, тем более под огнём противника. Отстрелить 100 метровую трубу тоже проблема, из чего стрелять такой хреновиной? А собирать трубу начиненную ВВ вручную на минном поле под обстрелом противника не самая приятная работа. В фильме "спасение рядового райна" показана бангалорская торпеда для пехоты небольшая длина и узкий проход после взрыва, у советских саперов не было таких штук, поэтому к обычныму шесту привязывали тротиловые шашки, результат аналогичный.

Соотношение длины заряда в режиме тащить/ толкать менялось в соотношении 2:1 ,  Если мне не изменяет память
А зачем вообще после трала ещё и торпеды взрывать, трал не качественно мины убирает?
Что касается отстрела,  то я читал где-то, но версия не нашла своего подтверждения в других источниках, что танк выстреливал прямо перед собой торпеду, она взрывалась он проезжал, ещё раз опять выстреливал , и так двигался этапами.
Мне вообще оказалось, что эти торпеды использовали против проволочных заграждений, а не для детонации мин

0