СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника из Харькова-6

Сообщений 91 страница 120 из 829

91

DM написал(а):

Так УВЗ ничего сложнее Т-72 делать не мог

ну на старых станках немудрено, а вложи деньги в модернизацию УВЗ, как было в харькове, то уральцы бы этих украинских бракоделов быстро бы обошли, на них ведь весь Союз пахал..

0

92

DM написал(а):

А был ли мальчик вообще?

А откуда ему быть если занялись им уже в 2000е-если судит по тому что о нем есть. До етого 299й был которым уже в 90х занимались.

0

93

-

Отредактировано kulikov (2019-12-06 10:37:20)

0

94

Blitz. написал(а):

Минимум 600.

разная информация ходит по сети. и то, что выпущенно до 1992 г. 300 штук, то 500, то 700

0

95

Всё же не моделька
http://s017.radikal.ru/i443/1507/c0/2ad4a59ae227.jpg

http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php … ;start=780

0

96

Я уж надеялся , что состоится официальное рассекречивание, а тут какая то партизанская вылазка. Жаль.

0

97

А вот вопрос. С чего у него как бы два прицела? Один блок слева и один справа.

0

98

Леви написал(а):

А вот вопрос. С чего у него как бы два прицела? Один блок слева и один справа.

С того, что есть командир и наводчик-оператор.

0

99

DM написал(а):

(потому как до начала 2000-х разработка Ноты продолжалась в ХКБМ в интересаз России прежде всего). Странно, н находите? Имея готовый 187 и замечательный и "более готовый" 195-й - финансировать за границей чужой проект

Тот же корень, что и у финансирования Южмаша, платы за НИТКУ и тд. и тп. Сначала все руководство не могло свыкнуться с мыслью, что это все уже не свое, общее и своим никогда уже не станет. Потом встала проблема совместных секретов, которые, обрежь ей финансирование, незалежная стала бы на всех углах продавать.
Согласно вашей логике, кстати, об.195 и Армата гораздо совершеннее всех харьковских поделок изделий, поэтому финансирование и прекратили  :D  :idea:

Отредактировано zamsheliy (2015-07-24 12:22:53)

0

100

zamsheliy написал(а):

совершеннее всех харьковских поделок

Вот только такого писать не надо. Подделки, это то, что сейчас мастерят украинские волонтеры, а новые харьковские машины превосходили в 90-е годы все что имелось в мире. Да и сейчас они выглядят очень достойно.

0

101

zamsheliy написал(а):

Согласно вашей логике, кстати, об.195 и Армата гораздо совершеннее всех харьковских поделок, поэтому финансирование и прекратили

Это не моя логика. Это - демонстрация оппоненту (Танкисту) однобокости его рассуждений через примеры такого же однобокого рассуждений, но с привлечением других фактов.
Что касается 195 - сказать ничего не могу. Знаю, что Молот на момент распада СССР был более продвинут в разработке и считался более переспективным. Потом - почти 10 лет без финансирования. Что в это время творилось в Тагиле - понятия не имею, но за 10 лет можно продвинуть и довести свой проект. При определенных условиях, за такой период можно несколько новых разработать (были бы деньги) - пример линейки 460А-477-477А тому доказательство. При активной работе и финансировании такие огромные сроки не обязательны.
Тем более, период в четверть века, которые отделяют Молот от Арматы. Армата просто обязана быть совершеннее. Иначе ее проектировщиков надо разгонять, согласитесь :) Но это не повод сравнивая тенки с четвертьвековой разницей, поносить старую машину - в тот момент она была на пике возможностей промышленности и свою роль сыграла. В том числе и для Арматы.
И уж тем более смешно смотряться наезны на Бунтарь и Молот под соусом "Свидомиты строить не умеют" и т.д. Свидомитов тогда в помине не было, а танки проектировали в СССР. Квасной патриотизм в изучении истории никогда не был помошником.

0

102

zamsheliy написал(а):

Потом встала проблема совместных секретов, которые, обрежь ей финансирование, незалежная стала бы на всех углах продавать.

И еще. То, о чем вы пишете, началось позже.Значительно. В 90-х годах действова межгосударственный договор о сохранении тайн. Именно действовал, а не существовал. Я в 90-х занимался публикациями и нас пару раз звали для профилактических бесед на тему "о чем писать не стоит". Даже в виде компиляции по открытым источникам. И наши замечания, что это не Украина, в Украине такого на вооружении нет" встречали простой ответ: "Есть договор, так что для вас это не важно - накажем одинаково".
В догон поясню, почему я счтитаю правильным финансирование Молота/Ноты в 90-х и преступлением его прекращение и разгон питерского КБ. Я прекрасно понимаю почему это произошло, но в результате УВЗ получило ситуацию, к которой давно стремилось - безальтернативность своих работ. В результате исчезла конкуренция как движущий стимул прогресса. Будь сейчас конструкторское противостояние УВЗ-ХКБМ (не на уровне "диванных экспертов") или Питер - УВЗ - Армата была бы и раньше и лучше. Или не Армата. Но, однозначно, выхлоп был бы эффективнее. В той же степени это относится и к Оплоту, и к Т-90

0

103

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Леви написал(а):

    А вот вопрос. С чего у него как бы два прицела? Один блок слева и один справа.

С того, что есть командир и наводчик-оператор.

Возможно. Но у меня сейчас своя, другая мысль на этот счет появилась. Если сюда действительно вплетать командира, то все равно получается один блок лишний. По левому борту у нас и так один прицел и одна панорама есть. Да и потом, где тогда боекомплект? Если исходить из предположения о том, что окончательное изделие имеет компоновку, идентичную задуманной на момент создания макета, то вспомнив, что люк на башне только один, можно предположить, что и командир, и наводчик-оператор находится слева. В таком случае справа может быть ночной прицел.

0

104

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Вот только такого писать не надо.

Угу, извините, не хотел.

DM написал(а):

В результате исчезла конкуренция как движущий стимул прогресса. Будь сейчас конструкторское противостояние УВЗ-ХКБМ (не на уровне "диванных экспертов") или Питер - УВЗ - Армата была бы и раньше и лучше. Или не Армата. Но, однозначно, выхлоп был бы эффективнее. В той же степени это относится и к Оплоту, и к Т-90

Практика советская доказала обратное - в такой системе либо побеждает чье-то лобби, либо страна надрывается ставя в серию машины сразу всех конкурентов.
Поддержание такой конкуренции процесс чрезвычайно тонкий, нежный, требующий громадного управленческого мастерства, во главе требуется кто-то совершенно гениальный, могущий четко оценивать перспективность тех или иных разработок, мирить конкурирующие группы разработчиков, заставлять подчиняться их общим интересам, заимствовать хорошие идеи друг у друга, умеющий вовремя сказать "нет" и быть совершенно нечувствительным к давлению лоббистов. Ни советская система после 50-х годов, ни одна из ее наследниц, на мой взгляд, такую конкуренцию поддерживать не могла и скоро вряд ли сможет.

0

105

maik написал(а):

разная информация ходит по сети. и то, что выпущенно до 1992 г. 300 штук, то 500, то 700

Более верная цифра, 600-700.

Леви написал(а):

В таком случае справа может быть ночной прицел.

Cправа наверное тепловизор, уже на тот момент не было сложностей с выводом их изображения с прицел на монитор, с соотвевующим расположением, см. CITV.

0

106

Леви написал(а):

Возможно. Но у меня сейчас своя, другая мысль на этот счет появилась. Если сюда действительно вплетать командира, то все равно получается один блок лишний. По левому борту у нас и так один прицел и одна панорама есть. Да и потом, где тогда боекомплект? Если исходить из предположения о том, что окончательное изделие имеет компоновку, идентичную задуманной на момент создания макета, то вспомнив, что люк на башне только один, можно предположить, что и командир, и наводчик-оператор находится слева. В таком случае справа может быть ночной прицел.

У танка не было панорам))) Три прицела: дневной, ночной и прицел командира. Это же первая половина 80-х.

0

107

DM написал(а):

В догон поясню, почему я счтитаю правильным финансирование Молота/Ноты в 90-х и преступлением его прекращение и разгон питерского КБ.

Разработка "Объекта 195" началась в 1993 году. Питерское КБ никто не разгонял. Они разработали Т-80БА, Т-80УА, Т-80УЕ-1 и Т-80М, первые три были даже приняты на вооружение. Мало того, насколько мне известно ( пусть меня поправят те кто был более в теме) они предлагали альтернативный вариант танка будущего, который не прошел из-за угадайте чего? Правильно, ГТД.

0

108

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

...они предлагали альтернативный вариант танка будущего, который не прошел из-за угадайте чего? Правильно, ГТД.

Это относится к 2008-2009 гг? НИР "Бурлан", если не ошибаюсь, из которой выросла Армата?

0

109

Радиолокационный канал у Бунтаря планировался?

0

110

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Разработка "Объекта 195" началась в 1993 году.

Как тогда 299й? Паралельно шли?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

они предлагали альтернативный вариант танка будущего

Если брать Армату-то писали что они не прошли из-за слабости КБ по понятным причинам.

0

111

stashandr написал(а):

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

    ...они предлагали альтернативный вариант танка будущего, который не прошел из-за угадайте чего? Правильно, ГТД.

Это относится к 2008-2009 гг? НИР "Бурлан", если не ошибаюсь, из которой выросла Армата?

"Армата" выросла из Объекта 195.

0

112

Blitz. написал(а):

Как тогда 299й? Паралельно шли?

299-й был раньше, он начинался до распада СССР.

Blitz. написал(а):

Если брать Армату-то писали что они не прошли из-за слабости КБ по понятным причинам.

Ну да

Organic написал(а):

У Бунтаря есть одна панорама (у КТ), а также дневной и тепловизионный прицелы (вроде и низкоуровневый ТВ-канал присутствовал)

Ну, он вроде бы не вращался как стандартный панорамный прицел.

0

113

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

"Армата" выросла из Объекта 195.

Про эту НИР я читал у А.Хлопотова, конкурентом будущей Арматы был об.299. Причём почти неизменённый с советских времён, как я понял.

0

114

DM написал(а):

Это не моя логика. Это - демонстрация оппоненту (Танкисту) однобокости его рассуждений через примеры такого же однобокого рассуждений, но с привлечением других фактов.

Я никогда не говорил что Харьков не умеет ничего делать, даже в противовес некоторым офицерам-танкистам говорил и буду говорить Т-64 хорошая машина, но сырая и не доделанная.Берёза тоже хороша, и Ольха, но если 187 взял от них всё лучшее, то почему он плох по Вашему, и то что он готов был к серии, то действительно готов. Вот Ваши слова о том , что Молот был ближе к серии чем 187 как раз ни чем не подтверждены- ни фото,ни ещё чего-то, одна секретность..Сказки, что машина с технологиями 80-х совершеннее современных, и в разряде Сов. Секр. И про украинцев ни чего плохого не говорил, с ними в армии дружил и фото в дембельском альбоме имеется, а то что сейчас там-это проходещее, а Русь вечна.

0

115

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

299-й был раньше, он начинался до распада СССР.

Разве?
Как-то упиминалось что его в начле 90х начали. ;)

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Ну, он вроде бы не вращался как стандартный панорамный прицел.

Судя по тому что есть-то врашатся должна была.

танкист написал(а):

и то что он готов был к серии, то действительно готов

Не был он к серии готов, машина ни какие испытания не проходила. Вопрос в том собирались его вообше в серию запускать, если судит по дню сегодняшнему-не собирались.

0

116

Blitz. написал(а):

Разве?

100%

0

117

Blitz. написал(а):

говорил и буду говорить Т-64 хорошая машина, но сырая и не доделанная.Берёза тоже хороша, и Ольха,

Я фигею... Хорошая, но сырая... Понятно, что мы СВОИ Т-64А/Б/БВ любили и уважали, поскольку по другому в танковых войсках быть не может. СВОЙ танк - это объект ежедневного ухода и надежды на выживание в бою. Мы прекрасно видели системные недостатки Т-64,  но это отнюдь не означает, что мы не видели его преимуществ. Мы стремились преимущества превратить в превосходство в реальных боевых действиях. Учились сами, учили своих бойцов. Гигантскими усилиями офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат танковых войск пытались  своим трудом и службой нивелировать недостатки машины. Надеюсь, что в своих публикациях я отразил достаточно объективное мнение о машинах Т-64 известных мне модификаций.

0

118

vim написал(а):

адеюсь, что в своих публикациях я отразил достаточно объективное мнение о машинах Т-64 известных мне модификаций.

Ваши публикации о службе в ГСВГ были наверное лучшими о танковых войсках СССР 80-х годов. Жалко, что не было продолжения.

0

119

vim написал(а):

Я фигею... Хорошая, но сырая... Понятно, что мы СВОИ Т-64А/Б/БВ любили и уважали, поскольку по другому в танковых войсках быть не может. СВОЙ танк - это объект ежедневного ухода и надежды на выживание в бою. Мы прекрасно видели системные недостатки Т-64,  но это отнюдь не означает, что мы не видели его преимуществ. Мы стремились преимущества превратить в превосходство в реальных боевых действиях. Учились сами, учили своих бойцов. Гигантскими усилиями офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат танковых войск пытались  своим трудом и службой нивелировать недостатки машины. Надеюсь, что в своих публикациях я отразил достаточно объективное мнение о машинах Т-64 известных мне модификаций.

Целиком и полностью с Вами согласен, все и ещё раз все советские и современные российские танки мне нравятся, в них вложен труд всей страны, а по боевым возможностям не уступали танкам других стран.Недостатки были у всех.К нам в полк Т-64 пришли перед демобилизацией, а очень хотелось попробовать.А то что сырая, то в любой модификации: ходовая г...но на 100%,двигатель-не знаю. И в 1979 году у потенциального противника противопоставить ему было нечего. Фигеете и нет но но только в варианте Т-80УД он созрел.

0

120

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Ваши публикации о службе в ГСВГ были наверное лучшими о танковых войсках СССР 80-х годов. Жалко, что не было продолжения.

Виталий Иванович, есть ещё многое, что можно вспомнить и высказать. Но текущая загрузка работой большая. Не позволяет по дефициту времени уйти совсем на пенсию и заняться написанием полноценных  мемуаров... :) (да я и не стремлюсь к этому занятию). Еще надеюсь успеть внести свой вклад в развитие современной бронетехники. Чтобы наследникам-танкистам не пришлось мудохаться над некоторыми проблемами, как нам в свое время.

0