СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?


ЕС: Начало конца - 29.06.2015?

Сообщений 211 страница 240 из 360

211

Asphel написал(а):

Да вы оптимист .
Давайте посмотрим, что произошло:
Сейчас у вас ок. 312,7 млрд. долга. Из них долгосрочных (более 5 лет) – 76%. Выплаты по годам (млрд.):
2015 – 26,7 (пик выплат)
2016 – 5,6
2017 – 7,5
2018 – 3,7
2019 – 10,9
2020 – 4,2 и т.д.
За 3 м. этого года вы уже неплохо сократили свой долг - на 11.4 млрд. Т.е. уже выплатили больше, чем понадобилось бы в любой другой год.
Что вы будете иметь после соглашения: получите до 47 на отдачу долгов/поддержку банков + до 35 млрд. на со финансирование ЕС программ (для этого должны будете сами выложить до 35 млрд. – «он» кроется в деталях))) – т.е. ок. 360 млрд. долга.
Пик выплат сместится ориентировочно на 3 года. При этом сильно возрастёт. Как вы собираетесь в 2018 отдать ок. 50 млрд., если в 2015 не можете 27 – я не представляю. Остаток этих 27 (ок. 15) вам придётся отдать до конца года. Тем более что выполнение условий кредиторов «съёжит» вашу экономику.

Тут всё просто (как и было у нас) – увеличение налогов и уменьшение дотаций заметно уменьшит покупательскую способность (увеличит доход в бюджет на короткий срок + цены). Это уменьшит спрос и соо-но предложение -> уменьшит производство и т.п. -> уменьшит ВВП. Это, в свою очередь, уменьшит доход в бюджет и способность платить по долгам (в среднесрочной/долгосрочной перспективе). Подавляющая часть вашего долга – долгосрочная и среднесрочная. Временно возможно понижение цен (как следствие понижения уровня доходов и уровня жизни).
В результате через 3 года проблема будет значительно более острой, чем сейчас. Это если даже забыть, что за вами в очереди Италия/Португалия и т.д. И «спасать» вас очередной раз будет ещё тяжелее.
Видимо, пример Прибалтики никого ничему не учит((.
P.S. Зато те, кому вы должны отдать долг «прямо сейчас» своё получат. И переложат ещё более тяжёлую ношу на следующих кредиторов (страны ЕС). Мы, кстати, «вписываемся» на сумму всего своего военного бюджета. И, естественно, это уже будет проблема других правительств.

А вы считаете банкротство с переходом на свою валюту сценарием получше того, что произошло сейчас?

0

212

Bitnik написал(а):

...
Сухие факты:
В Великобритании 65млн населения и 400.000 из них гос. служащие.
В Греции 10млн население. Больше миллиона(!) гос.служащие.
...

Боюсь, кто-то Вам про пропорции чиновников безпардонно лапшу на уши вешает… статистика уверена в противоположном.
На конец 2014:
Греция – 580`427 (central government) + ок. 28`000 (other central government) + ок. 40`000 other (данные по other на 2013)
Англия – 2,9 млн. (UK central government) + 2,3 млн (UK local government) – данные Office for National Statistics UK

По госс. служащим на 1000 населения вы лучше Германии. Да и вообще лучше многих в ЕС.

Из других источников - по данным OECD - госс служащих на всего работающих (2011):
Греция – 7,9%
Германия – 10,6%
США – 14,4%
OECD – 15,5%
Англия – 18,3%
По госс. расходам вы, разумеется, опережаете и Германию, и среднее по OECD. Но в госс. расходы входит и оплата долга…
Так что вы пока ещё неплохо держитесь. Конечно, чиновников всегда много… но всё относительно  ^^

P.S. Кстати, о расходах - у вас второе в ЕС место по расходам на оборону (по ВВП) – 2.1. Для сравнения - GB – 2,3; DE – 1,1, средн. – 1,4.

0

213

Bitnik написал(а):

А вы считаете банкротство с переходом на свою валюту сценарием получше того, что произошло сейчас?

Как ни странно для Вас это звучит...
Да, возврат к своей валюте - это очень дорого (кто у вас там торжественно станки «резал»?).
Но это даёт вам монетарный инструментарий. Которого у вас нет «от слова вообще». Он более чем окупает те проблемы, которые возникнут при выходе из зоны Евро.
В зоне Евро можно сидеть, если вы где-то в середине потока. Используемая Брюсселем монетарная политика подходит, возможно, Германии… и определённо противопоказана вам. А это мощнейший инструмент влияния на экономику. Чем раньше вы сможете вести монетарную политику, тем быстрее оздоровите экономику. Простые вливания дадут немного… ибо нечем регулировать. В ЕС (как и в США) засилье монетарной идеологии).
Конечно, если вы сможете получить монетарные инструменты, оставаясь в зоне Евро... кто же вам их даст  :D. Да и не поможет - зона слишком разнородна.
И - да, я глубоко убеждён, что лучше банкротство сейчас, чем через 3 года. Даже лучше, чем просто "реформирования" своей экономики по стандартному шаблону МВФ. Мы это уже проходили.

Я примерно представляю, какая у вас там обстановка. Приходилось. Но основная проблемма в том, что при таком стрессе наделать ошибок - проще простого. Тем более, когда постоянно пугают и угрожают.
А немцы (и французы, о чём забывают) - молодцы! Переложили часть своих проблемм на других).

0

214

Asphel написал(а):

Как ни странно для Вас это звучит...
Да, возврат к своей валюте - это очень дорого (кто у вас там торжественно станки «резал»?).
Но это даёт вам монетарный инструментарий. Которого у вас нет «от слова вообще». Он более чем окупает те проблемы, которые возникнут при выходе из зоны Евро.
В зоне Евро можно сидеть, если вы где-то в середине потока. Используемая Брюсселем монетарная политика подходит, возможно, Германии… и определённо противопоказана вам. А это мощнейший инструмент влияния на экономику. Чем раньше вы сможете вести монетарную политику, тем быстрее оздоровите экономику. Простые вливания дадут немного… ибо нечем регулировать. В ЕС (как и в США) засилье монетарной идеологии).
Конечно, если вы сможете получить монетарные инструменты, оставаясь в зоне Евро... кто же вам их даст  . Да и не поможет - зона слишком разнородна.
И - да, я глубоко убеждён, что лучше банкротство сейчас, чем через 3 года. Даже лучше, чем просто "реформирования" своей экономики по стандартному шаблону МВФ. Мы это уже проходили.

Я примерно представляю, какая у вас там обстановка. Приходилось. Но основная проблемма в том, что при таком стрессе наделать ошибок - проще простого. Тем более, когда постоянно пугают и угрожают.
А немцы (и французы, о чём забывают) - молодцы! Переложили часть своих проблемм на других).

При постоянно дефицитном бюджете не имеет значения какая у тебя валюта. Рано или поздно все равно путь ведет к МВФ. См. Венезуэла.
При переходе на свою валюту очень трудно удержать инфляцию, чтобы она не перешла в гиперинфляцию. Для этого нужны эффективные механизмы борьбы с уклонистами-неплательщиками + четкая политика развития. Боюсь это не про нас.
Положительных переходов с общей валюты в национальную очень мало. Скорее нас ждет участь Европейского Тайланда в лучшем случае или участь Зимбабве в худшем.

В геополитическом плане мы окружены не очень дружелюбными странами (за исключением Болгарии-сегодня) и потеря ЕС как союзника быстро может привести к другим последствиям.

Таким образом, прежде чем переходить на свою валюту, надо реформировать организм экономики, чтобы он был здоровым. Полтора миллиона работников частного сектора не могут кормить раздутый гос.аппарат и пенсионеров какую валюту не придумывай!

Вместо добровольного перехода в свою валюту может случиться форс-мажор и тогда это "безорганизованное банкротство" как сказал наш ПМ заменив слово "отступление".

0

215

Asphel написал(а):

Из других источников - по данным OECD - госс служащих на всего работающих (2011):
Греция – 7,9%
Германия – 10,6%
США – 14,4%
OECD – 15,5%
Англия – 18,3%

"Демонстрируя абсолютные цифры, покажите мне и методологию измерений"

Asphel написал(а):

у вас второе в ЕС место по расходам на оборону (по ВВП) – 2.1.

Ну это благодаря нашим традиционным "вероятным друзьям".
У нас и самый крупный танковый парк в ЕС.

0

216

Bitnik написал(а):

При постоянно дефицитном бюджете не имеет значения какая у тебя валюта.

Вы сильно ошибаетесь. Своя валюта позволяет эффективно (более эффективно) управлять собственными ресурсами. Развивать одни области хозяйствования и притормаживать другие. Латание дыр - косвенное следствие, которое даст результат с неким опозданием. Но пользуясь чужой валютой сделать то же самое крайне сложно.

Я согласен с Asphel. Шоковый переход на свою собственную валюту привел бы к коллапсу на 1-2 года, после чего произошло бы оздоровление и серьезный рост национальной экономики. Правда совершенно не представляю себе политика, который решился бы на это.
Мне представляется, что вам проблемы отсрочили на несколько лет. Но тогда проблемы будут острее, а у вас уже не будет СИРИЗА. Уж об этом-то точно позаботятся.

0

217

_sv_ написал(а):

Вы сильно ошибаетесь. Своя валюта позволяет эффективно (более эффективно) управлять собственными ресурсами. Развивать одни области хозяйствования и притормаживать другие. Латание дыр - косвенное следствие, которое даст результат с неким опозданием. Но пользуясь чужой валютой сделать то же самое крайне сложно.

Я согласен с Asphel. Шоковый переход на свою собственную валюту привел бы к коллапсу на 1-2 года, после чего произошло бы оздоровление и серьезный рост национальной экономики. Правда совершенно не представляю себе политика, который решился бы на это.
Мне представляется, что вам проблемы отсрочили на несколько лет. Но тогда проблемы будут острее, а у вас уже не будет СИРИЗА. Уж об этом-то точно позаботятся.

Вы знаете много стран СНГ перешедших на свою валюту после развала СССР и имеющими сегодня (25 лет спустя) лучше уровень жизни, чем при Союзе?

0

218

Bitnik написал(а):

Вы знаете много стран СНГ перешедших на свою валюту после развала СССР и имеющими сегодня (25 лет спустя) лучше уровень жизни, чем при Союзе?

Страны в которых точно уверен: Россия, Казахстан, Азербайджан. Возможно Белоруссия, Туркмения и Узбекистан.

0

219

Старшина ПВ написал(а):

Россия

для кого то да, уровень жизни выше. но об этом в  другой теме

0

220

Старшина ПВ написал(а):

Россия

Про Россию не говорим. Она осталась с рублем.
За остальные страны вы так же опрометчиво уверены... плюс отмечу, что три страны из первых четырех нефтедобывающие.

Даже про Россию не все так однозначно. Есть вещи/услуги который среднестатистический россиянин сегодня может приобрести дешевле чем в СССР, а есть и вещи/услуги, которые стоят дороже и приобрести их труднее.

Потому, кроме России, все остальные кандидаты не живут лучше, чем жили при СССР середины-конца 80ых.

Под "лучше" имеется ввиду чисто экономический аспект, а не идеология и политический фон.

0

221

Bitnik написал(а):

"Демонстрируя абсолютные цифры, покажите мне и методологию измерений"

По первым данным- Eurostat vulgaris :D Благо у нас в ЕС стандарт один на всех. Штат + временные + другие(а-ля гранты). Абсолютные значения.

По OECD - отношение Employment in general government к labour force.
Методология у них на домашке.
Методология
Методология - одна, кантора - одна, весьма извесная. Не вижу причин не доверять.

0

222

Bitnik написал(а):

Вы знаете много стран СНГ перешедших на свою валюту после развала СССР и имеющими сегодня (25 лет спустя) лучше уровень жизни, чем при Союзе?

А я знаю ту же Прибалтику - чем её пример не нравится? С момента развала Союза после перехода на свою валюту уровень рос. И монетарным инструментом пользовались вовсю.
Своя валюта - это инструмент. Очень мощный.
Можно, конечно, и стул каменными орудиями сделать... и столярным инструментом не суметь. Вот только столярным инструментом намного лучше этот стул делается. И эффективнее :D
В нашем мире монетарная политика - главный и к тому-же один из очень немногих инструментов, которыми можно влиять на рыночную экономику. А у вас его нет. Как и у нас, впрочем. Но у нас и проблеммы несколько другие...

0

223

Bitnik написал(а):

Про Россию не говорим. Она осталась с рублем.

Эк вы... Не в рубле дело, а в том, что страна может посредством своей валюты управлять своей экономикой.
Вот вы посмотрите - Россия взяла и уронила рубль в 2 раза.
Выросло промышленное производство. Начали продавать станки и другое оборудование больше, чем было "до".
И это при том, что страна находится под санкциями.

Bitnik написал(а):

много стран ... имеющими 25 лет спустя лучше уровень жизни ...?

Давайте уточним, что в Европе ни одна страна не имеет того уровня жизни, какой был 25 лет назад.
Да и США тоже приписать сюда можно. И это безотносительно к тому, владеет ли страна своей валютой или нет.
Так что мерило, я думаю, надо брать иное.

Смысл своей валюты в том, что ею можно "играться".
К примеру - все жители страны получают по 100 монет в месяц.
Понизив курс своей валюты получаешь дешевле товар, что должно влечь за собой высокий спрос.
Государство получает больше сборов, которые инвестирует в стратегические направления.
А в случае, когда валюта чужая - пришлось бы людям платить каждый месяц разные оклады.
То на 2% меньше, то на 0.5% больше. Это все известно до тривиальности.

В случае Греции, я думаю, что все понимают - альтернативы развитию собственного производства нет.
Мне так же кажется, что все понимают, что развиваться с собственной валютой проще.

0

224

Bitnik написал(а):

...

Даже про Россию не все так однозначно. Есть вещи/услуги который среднестатистический россиянин ...

Вы забываете, что все бывшие республики отправились в свободное плавание далеко не такими, как Союз. В тот момент ВВП свалился наполовину.
И вот из этой ямы они все таки(кто лучше, кто хуже) со своими валютами выбрались.

Вы лучше назовите страну, которая справилась с кризисом не имея своей валюты :rolleyes:.

0

225

15 июля заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что банковская система Греции находится на грани краха. И это несмотря на достижение соглашения с международными кредиторами. Если Афины войдут в режим жёсткой экономии и непопулярных реформ, то получат €80 млрд новых кредитов, а также инвестиции в экономику на €35 млрд. Пока же греческое правительство, пытаясь найти выход из сложной экономической ситуации, выставило на продажу десятки необитаемых островов в Средиземном море. Финансовый аналитик Майкл Хадсон считает, что таким способом стране не удастся получить существенную для государственного бюджета сумму: ведь некоторые острова стоят меньше, чем дом в Лондоне.

➡ Смотреть видео: https://russian.rt.com/article/103567

0

226

А я знаю ту же Прибалтику - чем её пример не нравится? С момента развала Союза после перехода на свою валюту уровень рос

Прибалтику без помощ МФФ и США (для развитие демократии) , апотом и ЕС была бы в ж....Там в 90е поступили болшие денги для "фронтовье государств).

Своя валюта - это инструмент. Очень мощный

и что развилос в Прибалтике за счет етого инструмента.
Своя валюта для малкие государств в условия "либералная риночная" ето дорогое удоволсвие .Каждьй спекулант - (менее Сороса) у кого ест 5-6млр$ может обвалит.А и у "месние игроки" тоже ето в делу.

Отредактировано AntiMaxi (2015-07-16 11:22:29)

0

227

Bitnik написал(а):

Про Россию не говорим. Она осталась с рублем.
За остальные страны вы так же опрометчиво уверены... плюс отмечу, что три страны из первых четырех нефтедобывающие.

Даже про Россию не все так однозначно. Есть вещи/услуги который среднестатистический россиянин сегодня может приобрести дешевле чем в СССР, а есть и вещи/услуги, которые стоят дороже и приобрести их труднее.

Потому, кроме России, все остальные кандидаты не живут лучше, чем жили при СССР середины-конца 80ых.

Под "лучше" имеется ввиду чисто экономический аспект, а не идеология и политический фон.

Две только цифры по России: если в 1990 на 1000 населения было 40 автомобилей, то сейчас 350. На душу населения в 1990 приходилось 16 кв. метров, сейчас - 25. Кажется всё очевидным.
Какие сервисы не получает человек в нынешней России? Образование? Доля населения с высшим образованием в 2015 перевалила за 60%. Это означает, что из нынешних выпускников школ получают высшее образование 80%, а в 1990 - хорошо если 25%.

Если убрать все идеологические и культурные вопросы, то как раз вопрос повышения уровня жизни совершенно очевидный. Что касается нефтедобычи, то не постесняюсь привести такой известны график:

http://i036.radikal.ru/1303/df/683d8e95d7b1.jpg

Удельная нефтедобыча на душу населения. Россия ниже Канады. Так что нам нечего стеснятся, раз канадцы не стесняются. Казахстан и Азербайджан находятся много выше России, их уровень жизни гораздо в большей степени зависит от нефтедобычи, это правда. Но ведь каждая страна находит свои конкурентные преимущества, не так ли? Которые, кстати, сначала надо реализовать.

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-16 10:44:01)

0

228

Asphel написал(а):

А я знаю ту же Прибалтику - чем её пример не нравится?

Ну например жители Литвы считают, что в конце 80ых они жили лучше, чем сейчас. Опрос по радио, причем голоса русских граждан не принимались в учет. Только Литовцы.

Старшина ПВ написал(а):

Какие сервисы не получает человек в нынешней России?

Была большая аналитическая статья с сравнением покупательской способности тогда и сегодня.
Туризм-отдых, образование стали более дорогими сегодня. Еда, шмотки более дешевыми. И куча других факторов, которые я уже не помню.

0

229

_sv_ написал(а):

Да и США тоже приписать сюда можно.

В США ж*па, основа американской экономии- "средний класс" за последние 25 лет резко сжался, сейчас он гораздо менее 50% населения, основа- плебс и сверхбогачи. США  это в любом случае совершенно другая страна и  другое общество нежели в 1990. Сорри за оффтоп. Про валюту-СНГ и СССР жили в разных экономических режимах, в Греции ситуация опять же другая, сравнивать отказ от евро с отказом от советского рубля- невозможно, ИМХО.

Отредактировано Wotan (2015-07-16 11:28:37)

0

230

Wotan написал(а):

В США ж*па, основа американской экономии- "средний класс" за последние 25 лет резко сжался

У них даже фильмы ужасов другие пошли . )) Раньше по сюжету семья переезжала в новый , более роскошный дом и там всё происходило . Теперь во всех ужастиках поголовно - кризис , мужа сократили и он ищет работу , а семья " временно " живет в доме с тёмным прошлым , явно поскромнее и где детям " ... не нравится , старый дом был лучше " ...

0

231

AntiMaxi написал(а):

Прибалтику без помощ МФФ и США (для развитие демократии) , апотом и ЕС была бы в ж....Там в 90е поступили болшие денги для "фронтовье государств).

и что развилос в Прибалтике за счет етого инструмента.
Своя валюта для малкие государств в условия "либералная риночная" ето дорогое удоволсвие .Каждьй спекулант - (менее Сороса) у кого ест 5-6млр$ может обвалит.А и у "месние игроки" тоже ето в делу.

Отредактировано AntiMaxi (Сегодня 11:22:29)

Я, конечно, дико извиняюсь... но вы какую-то ахинею пишите.
Экономических вливаний у нас в те годы не было. МВФ появился после кризиса в США. Стех пор в неких кругах стал ругательным словом.
В 90-е нам вернули ресурсы довоенной Латвии (были на хранении в Англии, насколько помню)+ бабушки с дедушками под патриотические лозунги несли семейные ценности и сбережения "на благо возрождения". Явление было массовым. + прихватизацея и т.п.

Своей валютой мы пользовались 21 год после ухода из Союза.

0

232

Bitnik написал(а):

Ну например жители Литвы считают, что в конце 80ых они жили лучше, чем сейчас. Опрос по радио, причем голоса русских граждан не принимались в учет. Только Литовцы...

Боюсь, Вы пали жертвой информационной войны.
Нет, я верю, что в Литве можно найти литовцев, которые так считают... Но это будут изгои.
Поймите меня правильно, в Прибалтике подавляющая часть так называемых "титульных наций" так не мыслят. Просто не умеют. И дело не в том, лучше было или хуже.
Здесь в подкорку, на уровне рефлексов вбито, что Союз был Империей Зла. И всё там было ужасно. Это не обсуждается. Об этом даже не думают. Это знают. Если Вы попытаетесь что-то доказывать, использовать какие-то документы/логические цепочки - как только вы поставите под сомнение эту "всем извесную истину" - это просто не будет восприниматься.
Как у нас говорится - "какие бы аргументы вы не приводили, какие бы документы не показывали, я не изменю свою точку зрения".
Именно поэтому не стоит серьёзно относиться к результатам этого опроса.

0

233

Bitnic,
какая там у вас обстановка?
Судя по нашим новостям у вас там становится жарко.

0

234

Asphel написал(а):

Поймите меня правильно, в Прибалтике подавляющая часть так называемых "титульных наций" так не мыслят. Просто не умеют. И дело не в том, лучше было или хуже.
Здесь в подкорку, на уровне рефлексов вбито, что Союз был Империей Зла. И всё там было ужасно. Это не обсуждается. Об этом даже не думают. Это знают.

Пилюс мильён пицот - согласен полностью ...

0

235

Asphel написал(а):

Нет, я верю, что в Литве можно найти литовцев, которые так считают... Но это будут изгои.

У меня нет повода не верить опросу так как я видел оригинал статьи на официальном сайте радиостанции.
Вопрос в другом... что там был поставлен конкретный временной отрезок периода СССР. Если бы его не было вовсе или например вопрос стоял о периоде 1945-1955, то, конечно, я не сомневаюсь каков был бы результат. :)

Asphel написал(а):

какая там у вас обстановка?
Судя по нашим новостям у вас там становится жарко.

Не совсем в курсе. Телевизора нет у меня. В Халкидиках сегодня жарко в прямом смысле.
Законопроект о принятии мер кредиторов прошел голосование в парламенте. Из партии СИРИЗА против него проголосовало 6 депутатов - самых одиозных депутатов. Бывший министр финансов и секретарь парламента среди них.

В СМИ появилась новость, что министр Лафазанис (Minister of Productive Reconstruction, Environment and Energy) готовил фактически переворот с захватом Банка Греции и арестом его главы г-на Стурнарас и последующем объявлении о выходе в драхму. Конфискуя 22млрд евро наличкой (которые по его словам находятся в Банке Греции) он предлагал запустить переходный механизм печати IOUs (купоны) до перехода на драхму.

0

236

Я, конечно, дико извиняюсь... но вы какую-то ахинею пишите.
Экономических вливаний у нас в те годы не было.]

За десять лет сотрудничества с МВФ Литва пять раз подписывала с фондом официальные договоры (на определенный срок) - меморандумы, в рамках которых получала льготные кредиты (обычно сроком на 17 лет под 7% годовых с началом возврата через 5 лет) под обязательства соблюдать определенные макропоказатели (допустимый размер бюджетного дефицита в процентах к ВВП, уровень государственного долга, инфляции и т.п.).

Важнейшим для страны был третий меморандум, закрепивший режим валютного управления (ВУ), которое было введено в апреле 1994 года и сопровождалось выплатой 200-миллионного еврокредита

+0% внешний долг в 1993г.

0

237

AntiMaxi написал(а):

За десять лет сотрудничества с МВФ Литва пять раз подписывала с фондом официальные договоры...

Литва получала средства по своим SDR – напр. 17 млн. SDR или 24 млн. (двадцать четыре миллиона - прописью) USD в 1992 и далее до 1997 – которые выплачивала до 2005.
Максимальное (пиковое) значение привлечённых SDR/год для Литвы был в 1993 – 70.7 млн. SDR или 98 млн. USD.
Общая часть привлечённых SDR (по транзакциям) с 1992 до 1997 – 248 млн. Из них квота самой Литвы (её SDR) – 183,9 млн.
Чуем «гигантские кредиты»?
Вот и я не чую…
Так что Ваша идея о

AntiMaxi написал(а):

Там в 90е поступили болшие денги для "фронтовье государств).
и что развилос в Прибалтике за счет етого инструмента.

мягко говоря, критики не выдерживает.
А на что эти средства пошли? На поддержку монетарной политики. Против которой Вы, по совершенно непонятным мне причинам, и выступаете.
Это примерно то же самое, что и выступать за танк без МТО.
Информация из imf.org (официальная, Transactions with the Fund from May 01, 1984 to June 30, 2015).

AntiMaxi написал(а):

+0% внешний долг в 1993г.

В 1992. Но это не важно. Вы ещё про 0 резервов забыли. И про практическое отсутствие банковской системы как таковой. Да и государства. Чего в Греции ну никак не наблюдается.
По долгу Литвы - у них и сейчас внешний долг неприлично мал для ЕС (как и у нас).

0

238

Bitnik написал(а):

У меня нет повода не верить опросу так как я видел оригинал статьи на официальном сайте радиостанции.Вопрос в другом... что там был поставлен конкретный временной отрезок периода СССР. Если бы его не было вовсе или например вопрос стоял о периоде 1945-1955, то, конечно, я не сомневаюсь каков был бы результат...

А я живу рядом. И бываю периодически. И у нас ситуация похожая. Поэтому у меня не то что есть причина не верить - я это воспринимаю почти так же, как и информацию о пьяных белых медведях, патрулирующих улицы Москвы. Впрочем, мы отвлеклись от темы.

Bitnik написал(а):

В СМИ появилась новость, что министр Лафазанис (Minister of Productive Reconstruction, Environment and Energy) готовил фактически переворот с захватом Банка Греции и арестом его главы г-на Стурнарас и последующем объявлении о выходе в драхму. Конфискуя 22млрд евро наличкой (которые по его словам находятся в Банке Греции) он предлагал запустить переходный механизм печати IOUs (купоны) до перехода на драхму.

Интересно там у вас. Правда, в такую сумму именно наличкой я не очень верю.
Эта проблема (с нехваткой денежных единиц), между прочим, даже не возникла бы, если бы у вас были инструменты собственной монетарной политики.
И это то, чем вас могут придушить практически в любой момент.
Хорошо, что в последнее время от кредиторов пошли фразы - реструктуризация, льготные условия на 30 лет и продление долга – похоже, ваши всё-таки их «добили». Сглаживание пиков выплат для вас – именно то, то необходимо. Разумеется, только одно из…
Так что можно вас поздравить – вы явно добились того, чего вам давать никак не хотели. Если ещё наши (Литва + финны) вам доп. кредиты не «заветируют»… держим за вас кулаки. Наши (в Латвии) уже одобрили.
Но всё равно это просто оттягивание сроков… основная проблема будет в существенном снижении покупательской способности и возросшие расходы на обслуживание долга. Насколько я слышал, у вас уже заметна дефляция. Это верно?

0

239

Я вот не аналитик и то вижу - выход Греции из ЕС и возврат к драхме с плавающим курсом приведет просто к ВАЛУ туристов, в которой Греция хорошо если не захлебнется. Самое смешное - туристы из Европы никуда не денутся, их только больше будет. Во-первых дешево, а во-вторых - это ж Греция, хочешь-не хочешь надо посмотреть. А то вон уже Пальмиру расхреначили, по всему БВ памятники греческих древностей под угрозой. Мы видим наплыв китайских туристов в Россию из-за дешевизны, а Грецию они просто снесут, если та будет вне шенгена и с драхмой. Но увы - у греческих политиков очко не железное, выродился политический класс...

И еще. Я вот смотрю на европеоидов, которые тут переговариваются из разных стран Европы. Знаете что удивительно? Не могу понять: вот несколько поколений греков отдали жизнь за свободу и независимость, сотни лет рабства... и их внуки с радостью отдают суверенитет чужой силе. Причем, сами даже не скрывают, что понимают - нет реального суверенитета, всё решают и будут решать дяди из Брюсселя (вернее - из Фашингтона). Более того, страшное беспокойство - а вдруг хоть какой-то суверенитет останется?  Ой, боюсь-боюсь. Поскорее заберите. Деды в гробах переворачиваются и зубами скрипят. Аналогично Болгария. Ну что, дешево вам свобода далась? Сотни лет рабства... Сколько поколений заплатили за независимость? Чтобы её задешево так отдать?

Не понимаю я этого. Для русского это дикость какая-то, если тварь европейская будет решать за нас как нам жить. Свобода и независимость, суверенитет - прежде всего.

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-17 20:50:10)

0

240

Старшина ПВ написал(а):

Свобода и независимость, суверенитет - прежде всего.

А деньги?
Свободу и независимость, суверенитет у них не силой отняли, а купили. И цена по началу казалась приемлемой...

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?