СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?


ЕС: Начало конца - 29.06.2015?

Сообщений 181 страница 210 из 360

181

Asphel написал(а):

- По беспошлинным товарам - это хорошо только если у страны большая доля экспорта в страны ЕС. Тогда налоги остаются в стране. Однако для людей очень удобно покупать что-то в других странах ЕС - не надо мучаться с налогами/растаможкой (очень удобно для e-bay). В случае с Бразилией  и т.п. это ничего не даёт - пошлины/налоги всё равно оплачиваются при ввозе в ЕС.
- дорожная инфраструктура... ну, да я из Латвии, у нас с этим очень грустно...
- свободное перемещение... безвизовое перемещение, конечно, хорошо и удобно, но отток рабочей силы и молодёжи из стран с более низким уровнем жизни, чем Германия/Англия... - исключительно мат((. Доходов в казну меньше, пенсионеров содержать некому, экономику поднимать (не говоря уже о производстве) некому... В общем всё более чем грустно.
- ещё плюс- пока ЕС вроде даёт больше денег (НАМ), чем мы в неё вносим. Правда, тут много "но".
О минусах пока не будем... много их

Следует помнить, что ЕС это не благотворительная организация. И заботится в первую очередь именно о тех членах, которые имеют большинство голосов в Брюсселе.
Вообще очень смешно наблюдать со стороны, как некоторые страны стремятся в ЕС. Следишь со смешанным чувством. С одной стороны, жалко их очень... с другой - чем больше новых членом - тем легче нам. Да и не хочется быть последним в пирамиде).

Отредактировано Asphel (Вчера 20:51:51)

Полностью согласен.

Asphel написал(а):

Однако тут следует помнить, что "во время ЕС" и "на деньги ЕС" - это "две большие разницы".
А вообще Поляки, похоже, слегка помешались на ремонте магистралей. Постоянно ремонтные работы).

Хотя я их и недолюбливаю, но на мой взгляд поляки молодцы. Это пример для любой из "новых" участниц ЕС как надо строить СВОЁ государство. Брюссель говорит, Варшава поддакивает и соглашается, а всё равно делает так как выгодно именно Польше. Максимально доят бюджет ЕС и развивают своё производство.

Абсолютно иной подход нежели у латышей. К примеру было налажено успешное производство сахара, с прибылью, скажем, 1 млн евро в год. Тут большие дяди с запада говорят, что дадут 5млн. "на развитие" - но фабрики надо будет закрыть. Латыши - да, хорошо. Поляки - да, хорошо, но производство не останавливают, а наращивают. Через год дяди - почему польский сахар идёт на экспорт? Поляки - вы понимаете, так да так... В этом году не получилось, но в следующем обязательно. И в том же духе из года в год.

0

182

AntiMaxi написал(а):

Я думаю что нааборот - ЕС задуман как противовес

AntiMaxi написал(а):

сечас ЕС более управляем чем в 90е

Думаю, что Вы правы.

0

183

Ну что еще 100 млрд сверху? Игра Ципрасу удалась. Европеоиды испугались. Вот только он подписался на то, что делали и предыдущие правительства.

В целом, это все больше превращается в пирамиду. Через 2-3 года развязка будет скорее всего кошмарная. И фоточка в тему: а глаза такие добрые-добрые...  :D

http://expert.ru/data/public/495906/496035/merk.jpg

0

184

Старшина ПВ написал(а):

Ну что еще 100 млрд сверху? Игра Ципрасу удалась. Европеоиды испугались. Вот только он подписался на то, что делали и предыдущие правительства.

Вы считаете Ципраса агентом Бундесвера в Греческом правительстве? :)

0

185

Bitnik написал(а):

Вы считаете Ципраса агентом Бундесвера в Греческом правительстве?

Реально, играя на обострение он выторговал для вашей страны сравнительно более мягкие условия. По крайней мере, раньше ни копейки не давали и требовали следовать графику платежей и реформам. Сейчас снова дают огромную сумму, которой можно закрыться на ближайшие 2-3 года в течении которых где-то вам надо искать деньги. Правда, списать долг уговорить так никого и не удалось. Выход из зоны евро был маловероятен с самого начала и мы тут все соглашались с этим. Не в этот раз, вероятно еще рано. Зато потом будет гораздо болезненнее. Чем более затягивается болезнь, тем жестче лечение. А болезнь Греции состоит в том, что страна живет не по средствам, а уровень жизни не обеспечивается экономикой. А инъекции от ЕС никак не помогают, а лишь мешают, так как они все фигурируют только в финансовой плоскости.

Ну надеюсь вы то довольны? Вы вроде как этого и хотели?

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-13 15:20:12)

0

186

Старшина ПВ написал(а):

Реально, играя на обострение он выторговал для вашей страны сравнительно более мягкие условия.

Да ладно?
О каких "мягких условиях" идет речь если в Январе мы бы подписали меры на 1.5млрд?

Старшина ПВ написал(а):

раньше ни копейки не давали и требовали следовать графику платежей и реформам.

Как это не давали? Краник ELA πерекрыли только за неделю до референдума.

Старшина ПВ написал(а):

Выход из зоны евро был маловероятен с самого начала и мы тут все соглашались с этим.

Так говорили все не зная до какой крайности дойдет Ципрас. А когда уже страна стояла одной ногой вне еврозоны и когда из Европы уже говорили о конректных сроках для достижения соглашения, то ни о каком провидении и речи быть не может. События последних дней показывают, что просто у Ципраса оказалась толика ума понять последствия выхода и перестать играть в Чегевару.

Между прочим (и это не передавали по вашим СМИ) резкую смену ветра в намерениях Ципраса я заметил на следующий день когда ему предоставили двух-томный анализ выхода Греции из Евро. В Европе все в слух говорили, что Grexit даже не обсуждается, но финансисты явно проработали и этот сценарий. По-моему, Ципрас был реально настолько наивен, что верил, что может блефовать или шантажировать ЕС выходом с какими-то мнимыми глобальными последствиями для мировой экономики. Сложно верить в совпадения в таких критических ситуациях. Ему просто показали на бумаге, что Европа к этому уже готова, а он им грозит самоубийством своей нации.

Старшина ПВ написал(а):

Чем более затягивается болезнь, тем жестче лечение. А болезнь Греции состоит в том, что страна живет не по средствам, а уровень жизни не обеспечивается экономикой. А инъекции от ЕС никак не помогают, а лишь мешают, так как они все фигурируют только в финансовой плоскости.

Отмечу лишь два пункта.
- Пациент к концу 2014 перешел из критического состояния в стабильное.
- Пациенту резко поплохело, когда пришел новый знахарь и отвергнул традиционную медицину и начал шаманить "народными способами".

Последнее ваше предложение не верно в корне. Инъекции никогда не давались просто так. Реформы налоговой системы в сфере борьбы с коррупцией, избежания выплаты налогов и увольнения тысяч гос. служащих проводились именно под диктатом ЕС/МВФ с целью выдать эти самые "инъекции". Если честно, я просто поражен вашей неосведомленностью, но зато запас общих фраз на эту тему у вас приличный. Если бы все было так как вы говорите, то не было бы и сейчас никакого кризиса. ЕС посредством фонда стабильности продолжала бы накачивать Греческие банки. Хотя вы сами не замечаете как себе противоречите. То говорите, что страна теряет суверенитет и устанавливается диктатура из вне, а сейчас заявляете, что "диктатор", оказывается, регулирует только финансовую плоскость.

Старшина ПВ написал(а):

Ну надеюсь вы то довольны? Вы вроде как этого и хотели?

Насколько можно быть довольным попав в аварию и стать "овощем" вместо того, чтобы "скончаться на месте".

Весь этот цирк шапито может казаться смешным со стороны и только если вы не Грек и не принимаете все это лично. Слова "быть довольным" здесь неуместны. Сложно быть довольным изнасилованным, когда всего этого можно было избежать. Но худшего сценария мы избежали. И винить во всем кроме себя никого уже невозможно.

0

187

Bitnik написал(а):

Отмечу лишь два пункта.
- Пациент к концу 2014 перешел из критического состояния в стабильное.
- Пациенту резко поплохело, когда пришел новый знахарь и отвергнул традиционную медицину и начал шаманить "народными способами".
Последнее ваше предложение не верно в корне. Инъекции никогда не давались просто так. Реформы налоговой системы в сфере борьбы с коррупцией, избежания выплаты налогов и увольнения тысяч гос. служащих проводились именно под диктатом ЕС/МВФ с целью выдать эти самые "инъекции". Если честно, я просто поражен вашей неосведомленностью, но зато запас общих фраз на эту тему у вас приличный. Если бы все было так как вы говорите, то не было бы и сейчас никакого кризиса. ЕС посредством фонда стабильности продолжала бы накачивать Греческие банки. Хотя вы сами не замечаете как себе противоречите. То говорите, что страна теряет суверенитет и устанавливается диктатура из вне, а сейчас заявляете, что "диктатор", оказывается, регулирует только финансовую плоскость.

Я разве писал "контролирует"? Я написал все предложения "фигурируют" в финансовой плоскости. То есть все предложения ЕС сводятся к тому, чтобы выплаты бюджета Греции сжались еще больше, а собираемость (налоги) возросла. Предлагается либерально-шоковый отстрел всяких пенсий, льгот и выплат, которые греки ранее позволяли себе. То есть разговор идет сугубо фискальный: расходы сжать, доходы разжать. В этом то и ошибка. Греции требуется совсем другая терапия, связанная с развитием каких-то отраслей экономики, генерирующих прибыль.  Насколько я понимаю, в этой плоскости никто даже не пытается разговаривать. То есть у ЕС есть узкий своекорыстный интерес отжима своих долгов из Греции, но каким образом (кроме технически фискального рычага) это будет происходить их не интересует. Отсюда понятно, что даже если греки захотят что-то проинвестировать, чтобы вдохнуть жизнь в свою экономику, создать какую-то новую отрасль или что-то вроде этого - у них банально не будет денег, потому что все соки на ближайшие десятилетия будут отжиматься. Это значит, что кризис запрограммирован, чтобы случиться снова.

Например, ЕС мог бы (если уж не списывает долги) ввести политику наибольшего благоприятствования греческим товарам, снять хотя бы на время все те жесткие ограничения на традиционные греческие отрасли. В конце концов включить Грецию в какую-нибудь свою инновационно-промышленную программу, типа построения заводов авиастроения (хотя бы какие-нибудь детальки для Аэрбаса клепать) или электроники (микропроцессоры как в Ирландии). Вот о чем речь. Я о таких предложениях ничего не знаю.

Насчет стабильного состояния у пациента - позвольте усомниться. Кто же тогда ходит на митинги и кричит "охи"? Тут вы похоже сами себя успокаиваете.

0

188

Вот даже поляк вам пишет, что надо делать - даже ему очевидно:

Гжегож Колодко, Профессор экономики и директор TIGER — Центра экономических исследований трансформации, интеграции и глобализации при Университете Козьминского в Варшаве (wwwtiger.edu.pl), главный архитектор польских экономических реформ 1990-х, вице-премьер и министр финансов Польши.

На моей странице в Facebook посетитель задает вопрос: «Почему лидеры ЕС, президент Франции, канцлер Германии, глава МВФ и т. д. по-прежнему настаивают на своей позиции принимать желаемое за действительное и требуют от Греции полностью погасить свой долг? Разве это не удивительно, что обычный пользователь соцсети куда лучше понимает то, что лидеры «тройки» понять не в состоянии? Или не хотят понять?
Политики «тройки» ведут себя иррационально, потому что оказались связаны по рукам и ногам пятью обстоятельствами: 1) своими безрассудными заявлениями о том, что не простят Греции ни евроцента долга; 2) озабоченностью своими собственными интересами и интересами особых групп, в частности склонных к спекуляциям финансистов, развращающих политическое поле; 3) «мейнстримовскими» СМИ, которые одурманивают общественное мнение и нагнетают негативные стереотипы о «ленивых и расточительных» греках; 4) технократами Еврокомиссии и особенно МВФ, назначаемыми вне демократических принципов и по этой причине политически безответственными; 5) своими советниками — якобы экспертами по техническим вопросам государственных финансов и денежно-кредитной политики, но слабо понимающими взаимоотношения этой политики с культурной и социальной сферами.

Еще один «пакет помощи» мало что изменит, потому что нынешние долги находятся в состоянии дефолта и должны быть сокращены при условии, что греки согласятся на достижение значительно более эффективной финансовой дисциплины и создадут экономическое регулирование, нацеленное на рост.

Лично я предлагаю следующий вариант решения греческой долговой проблемы. Долг Греции официальным кредиторам нужно разделить на две равные части. Одна из них замораживается, без процентов, на длительный срок, скажем, на 20 лет, вторая половина продолжает обслуживаться. Если это обслуживание будет осуществляться исправно и страна имплементирует необходимые реформы, замороженная часть должна быть списана.

Налогоплательщики Германии, Франции, Испании и других стран ЕС должны наконец понять, что они уже никогда не получат всей суммы номинального греческого долга. Выбирать приходится между большей и меньшей суммой потерь. Я предлагаю вариант, сопряженный с меньшими потерями для кредиторов.

После прощения значительной части долга Греция должна проводить политику увеличения — да, именно увеличения, а не уменьшения! — инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Потребуется восстановить эффективность налогового администрирования, преодолеть уклонение от налогов со стороны богатых греков. Следует провозгласить налоговую амнистию для капиталов, возвращающихся в страну после их утечки в период кризиса. Фискальная корректировка должна обеспечить бюджетный профицит в размере около 2% ВВП, не больше. Но этого будет достаточно для восстановления экономического роста в размере 2–3% в течение следующей дюжины лет.

Пишет весьма разумно.

0

189

Старшина ПВ написал(а):

Я разве писал "контролирует"? Я написал все предложения "фигурируют" в финансовой плоскости.

Это не совсем так. Реструктуризацию гос аппарата сложно назвать "финансовой плоскостью".

Старшина ПВ написал(а):

Предлагается либерально-шоковый отстрел всяких пенсий, льгот и выплат, которые греки ранее позволяли себе.

... паразитируя на частном секторе и европейских дотациях.

Старшина ПВ написал(а):

Насколько я понимаю, в этой плоскости никто даже не пытается разговаривать.
Отсюда понятно, что даже если греки захотят что-то проинвестировать, чтобы вдохнуть жизнь в свою экономику, создать какую-то новую отрасль или что-то вроде этого - у них банально не будет денег

Опять же не так. 35млрд будет выдано Греции в качестве дотаций именно для инвестиционных программ. Это не кредит и не входит в пакет 50млрд нового соглашения. Но если раньше инвестиционными пакетами из ЕС управляли напрямую из Афин и это превращалось в эпическую фиесту попила бабла, то сейчас над этим будут надзирать люди из ЕС приставленные к каждому министерству.
Инвестиционные программы существовали и раньше... например, для установки частниками солнечных панелей для выработки электричества и продажи в общую сеть... просто шли они как всегда через одно место.

Старшина ПВ написал(а):

Вот о чем речь. Я о таких предложениях ничего не знаю.

Греция, например, маааааленький такой, но участник программы Еврофайтер :) Головки наведения для IRIS-T делаются в Греции.
Вами предложенные меры будут являться нечестными по отношению к другим равноправным партнерам экономического союза.
Есть и обратная сторона медали (о которой вы так же не знаете). Греция например не снимает заградительных пошлин с импорта автомобилей с пробегом из Европы. Год из года Греция платит один штраф за другим европейским инстанциям, но пока доход с растаможки б/у авто будет превышать эти штрафы ситуация не изменится. Как же можно требовать преференций и особых льгот самим нарушая основопологающие положения ЕС?

---------------

В одном с вами согласен. Жили не по средствам и раздули гос. аппарат. Прежде чем пенять на плохого дяду из-за бугра, надо дисциплинироваться самим. Финансо дисциплинированный грек это наверное такой же анекдот как Ауди с качеством АвтоВАЗа. Жестко... требуется разрыв шаблона у основной массы населения. Возможно это даже невозможно... Не знаю.

Но я вернусь вот к этому:

Старшина ПВ написал(а):

То есть все предложения ЕС сводятся к тому, чтобы выплаты бюджета Греции сжались еще больше, а собираемость (налоги) возросла. Предлагается либерально-шоковый отстрел всяких пенсий, льгот и выплат, которые греки ранее позволяли себе.

Сухие факты:
В Великобритании 65млн населения и 400.000 из них гос. служащие.
В Греции 10млн население. Больше миллиона(!) гос.служащие.

Еще факты:
В 1974 году (свержение хунты Черных Полковников) в Греции было 270.000 гос служащих.
При Новой Демократии в 1981 их стало 390.000.
За 8 лет правления ПАСОК 1981-1989 их стало 800.000.
За 5 предкризисных лет при правлении Караманлиса джуниор было принято на работу 120.000 гос служащих и их общее число перешагнуло за миллион.

В 1975 году расходы на содержание гос аппарата были 38% от ВВП.
В 1988 году - 70%.

В 1981 году государство функциониравало с почти 400.000 гос служащими не имеющими ни компьютеров, ни баз данных, ни онлайн систем. В 2011 все это уже было... но гос служащих было на 600.000 больше!

Вот скажите... какие инвестиционные проекты и инструменты должны предложить из Брюсселя, чтобы прокормить эту армию дармоедов?
Одним из ключевых требований было увольнение 30.000 гос. служащих. За 5 лет, скрипя зубами, уволили примерно 8.000. За 5 последних месяцев их всех приняли обратно и даже в последние самые кризисные дни министерства продолжали публиковать вакансии еще на сотни мест. А вы еще спрашиваете кто же ходит на митинги и кричит "охи"?

0

190

Bitnik a а Вы уверены что Вы грек. Я впервые слышу такое  из грека(вернее не знаю так много греков))))))

0

191

AntiMaxi написал(а):

Bitnik a а Вы уверены что Вы грек. Я впервые слышу такое  из грека(вернее не знаю так много греков))))))

Неприятно конечно слышать, что ответственная гражданская позиция не является национальной чертой моей нации в 21ом веке. Нации где родилась демократия и человека-индивидуалиста называли "идиотом". Но такова современная Греция, а мечтой жизни каждого среднего Грека в последние 40 лет было попасть на гос службу, чтобы через 25 лет выйти на пенсию и получать 900 евро. И при том это в народе считалось как "мангья" - т.е. круто, а все остальные "короида" - т.е. лохи. Вот так и живем.

Я лично от государства за работу получал деньги лишь однажды - когда неделю отработал на переписи населения в 2001г.

В 2003 я правда посылал заявку и документы на конкурс технического IT персонала ВВС Греции, но не прошел, так как еще не закончил учебу (был на последнем семестре), да и конкурс был всего на 20 мест. Попасть на такое место - это как лотерею выиграть.

Отредактировано Bitnik (2015-07-13 21:09:31)

0

192

Bitnik написал(а):

. Нации где родилась демократия ...

Всё не так просто -

Греция потребовала у всего мира гонорар за 2.5 тысячелетия использования демократии.
"Россия нам ничего не должна", — уточнил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Отредактировано losharic (2015-07-13 21:52:12)

0

193

losharic написал(а):

Не всё не так просто -

:)))

Буквально вчера мне рассказали этот анекдот :)

С другой стороны, все западное общество так помешано на авторских правах, что если бы все западные ученые и организации платили хотя бы по 0.001 евро за каждое греческое слово, которое они используют в своих трудах, то все Греки сегодня жили бы на уровне арабских шейхов.

Отредактировано Bitnik (2015-07-13 21:46:27)

0

194

Bitnik написал(а):

Попасть на такое место - это как лотерею выиграть.

И как люди выигрывали эту лотерею? Кумовство? Взятки?

0

195

Греческий эндшпиль: почему Меркель выиграла, а Ципрас проиграл

..А вот главным победителем, полагают все без исключения политологи и экономисты, назовут Германию.
Продемонстрировав непреклонность в переговорах и опираясь на свою экономическую мощь, именно Германия наконец-то выразила свое положение истинной хозяйки Евросоюза.

http://daily.rbc.ru/opinions/economics/ … 6ddfd74cae

0

196

Bitnik написал(а):

Вот скажите... какие инвестиционные проекты и инструменты должны предложить из Брюсселя, чтобы прокормить эту армию дармоедов?
Одним из ключевых требований было увольнение 30.000 гос. служащих. За 5 лет, скрипя зубами, уволили примерно 8.000. За 5 последних месяцев их всех приняли обратно и даже в последние самые кризисные дни министерства продолжали публиковать вакансии еще на сотни мест. А вы еще спрашиваете кто же ходит на митинги и кричит "охи"?

Ну, ненавидеть чиновников это не оригинально. Их никто и нигде не любит. Более того, канализация ненависти на чиновниках - это типичный прием политтехнологии. Потому что это всегда удобная мишень. Между тем это всего лишь люди, которые волей обстоятельств занимаются управлением системой. Уберите их - придут другие люди. Чиновники никуда не денутся. Потому что анархическая самоуправляемая система истории пока не известна. Я не собираюсь оправдывать конкретно греческих чиновников - вам виднее, но всегда когда идет обвинение по этой линии, на самом деле проблема где-то в другом месте. Я вот могу предположить, что после отмирания основных отраслей греческой экономики, связанных с производством, чиновничество стало одной из последних страт, где было возможно сделать карьеру, получать приличные деньги. Высвободившиеся из экономики люди пытались устроиться в чиновники, а учитывая южный менталитет и сильные родственные связи, они тянули за собой родственников. Таким образом чиновничество получало сильный стимул к размножению. И тем не менее, это всего лишь признак того, что в экономике что-то не так, а не выражение самоочевидного зла от чиновничества.

Я приведу пример России. Скажем, в начале 90-х практически никто не хотел идти в чиновники - нормального человека сыскать было невозможно. Мне, молодому парню, несколько раз предлагали работу в мэрии с быстрым продвижением. Почему желающих было мало? Открылись перспективы в экономике, целые секторы были свободны от конкуренции, возможность быстрого обогащения... К 00-ым годам ситуация начала меняться: экономика стала конкурентной, реализоваться там стало гораздо труднее. С другой стороны зп у чиновничества выросли. Пошел обратный процесс быстрого наращивания госаппарата. Тогда же зародилось белоленточное движение либералов, которые видели в этом (чиновниках) абсолютное зло, а коррупция среди чиновников - это стал мейнстрим пропаганды. На мой взгляд это было всего лишь выражение факта, что экономика уткнулась в стену и прежнее её развитие в виде перепродажи импортных товаров в обмен на продажу нефти - эта модель закончилась. Начиная с конца 00-х постепенно начинает меняться структура экономики - больше своего производства и все более высокого передела. У людей появился новый канал для самореализации. Постоянно растет конкурс приема на технические специальности, растет интерес к науке и технологиям, растут зп в этом секторе. Растет производство. Сейчас, в середине 10-х годов, ситуация с чиновничеством уже опять сильно отличается от 10-летней давности: в чиновниках опять не очень хорошо. Я плотно общаюсь по делу с краевым департаментам по науке и образованию. Люди не очень довольны зп, но у них приличный социальный пакет, определенные бонусы к пенсии. Но в целом текучка высока, особенно желающих работать в департаменте людей нет. То есть люди в экономике перетекают туда, где эта экономика работает.

0

197

losharic написал(а):

Всё не так просто -

Отредактировано losharic (Вчера 23:52:12)

Не забывай, что греки придумали и другие формы правления - тиранию, например. Слово τυραννίς - греческое. 
Так что платить придется. :D

0

198

Bitnik написал(а):

Опять же не так. 35млрд будет выдано Греции в качестве дотаций именно для инвестиционных программ. Это не кредит и не входит в пакет 50млрд нового соглашения. Но если раньше инвестиционными пакетами из ЕС управляли напрямую из Афин и это превращалось в эпическую фиесту попила бабла, то сейчас над этим будут надзирать люди из ЕС приставленные к каждому министерству.
Инвестиционные программы существовали и раньше... например, для установки частниками солнечных панелей для выработки электричества и продажи в общую сеть... просто шли они как всегда через одно место.

Ну что, будет интересно посмотреть на прямое правление Брюсселя. Как мы понимаем, в этот раз вся ответственность за результат будет на Брюсселе. А местные ваши политики не забудут этот факт особенно подчеркивать при каждом удобном случае. Если программа не даст результата, то и козлом отпущения станет ЕС. Может именно этого хотят ваши политики?

0

199

Старшина ПВ написал(а):

Не забывай, что греки придумали и другие формы правления - тиранию, например. Слово τυραννίς - греческое.
Так что платить придется.

Ну там ещё кое что , но за это Техас платить не будет ))

0

200

Ну, у всей этой бучи с Грецией, ИМХО, есть один побочный продукт: греки "съели" деньги, которые ЕС мог бы дать Украине...

Отредактировано sh0k (2015-07-14 11:05:10)

0

201

Korkin написал(а):

И как люди выигрывали эту лотерею? Кумовство? Взятки?

Я не знаю. Список принятых на работу был конечно опубликован, но так как я не знаю ни одного из них, то не могу сказать кто и как прошел. Я не прошел только потому, что еще не закончил учебу и из-за этого набрал мало баллов. Хотя условия конкурса позволяли участвовать студентам профильных заведений на последнем семестре. Просто за это начислялось очень мало баллов.

Взятки не проходят в открытых, уже объявленных конкурсах. Но! Можно дать взятку (+кумовство), чтобы запустили конкурс заточенный для конкретного человека. Ну и вдобавок набрать еще несколько для отвода глаз. В маштабах органов самоуправления это может быть конкурс на 2-3 места. В масштабах страны может и на 20.

В армии же и взятки и кумоство проходят для отправки своего чада в "блатные", преференциальные места службы. Связисты и срочники ВВС всегда считались самой легкой и крутой службой. Когда я проходил через врата учебки связистов в Афинах часовой меня первым делом и спрашивает "Ну че, "визма", кто твой "месон"? Дословно - пробка, затычка. "Визма" в народе означает человека попавшего на место по блату и связям. "Месо(н)" - дословно означает "средство". Здесь же имеется в виду кто тебя продвинул? В 1999ом году я и слов то этих не знал.
А оказалось, что в следствии землетрясения в Сентябре 99го, всю учебку вывели из зданий в палаточный городок на территории учебки. Короче условия перестали быть комфортными и многие из этого призыва взяли отсрочку на год. Пришлось добирать, а добирает компьютерная система. Вот так и меня добрали. Лотерея короче.

0

202

Лёша написал(а):

А вообще Поляки, похоже, слегка помешались на ремонте магистралей. Постоянно ремонтные работы).

Хотя я их и недолюбливаю, но на мой взгляд поляки молодцы. Это пример для любой из "новых" участниц ЕС как надо строить СВОЁ государство. Брюссель говорит, Варшава поддакивает и соглашается, а всё равно делает так как выгодно именно Польше. Максимально доят бюджет ЕС и развивают своё производство.

Абсолютно иной подход нежели у латышей. К примеру было налажено успешное производство сахара, с прибылью, скажем, 1 млн евро в год. Тут большие дяди с запада говорят, что дадут 5млн. "на развитие" - но фабрики надо будет закрыть. Латыши - да, хорошо. Поляки - да, хорошо, но производство не останавливают, а наращивают. Через год дяди - почему польский сахар идёт на экспорт? Поляки - вы понимаете, так да так... В этом году не получилось, но в следующем обязательно. И в том же духе из года в год.

Поляки первыми продали свою русофобию по хорошей цене.
У всех следующих этот товар берут со значительным дисконтом.

0

203

sh0k написал(а):

Поляки первыми продали свою русофобию по хорошей цене.
У всех следующих этот товар берут со значительным дисконтом.

)))

0

204

Смотрю и удивляюсь.
ЕС хорошо, потому что дороги строят, которые дорогие.....
В Риме тоже были хорошие дороги, лучшие в мире на 1000 лет вперед. Связь и доступность провинций -- залог контроля над провинцией.

0

205

Старшина ПВ написал(а):

Ну, ненавидеть чиновников это не оригинально. Их никто и нигде не любит. Более того, канализация ненависти на чиновниках - это типичный прием политтехнологии. Потому что это всегда удобная мишень. Между тем это всего лишь люди, которые волей обстоятельств занимаются управлением системой. Уберите их - придут другие люди. Чиновники никуда не денутся. Потому что анархическая самоуправляемая система истории пока не известна. Я не собираюсь оправдывать конкретно греческих чиновников - вам виднее, но всегда когда идет обвинение по этой линии, на самом деле проблема где-то в другом месте. Я вот могу предположить, что после отмирания основных отраслей греческой экономики, связанных с производством, чиновничество стало одной из последних страт, где было возможно сделать карьеру, получать приличные деньги. Высвободившиеся из экономики люди пытались устроиться в чиновники, а учитывая южный менталитет и сильные родственные связи, они тянули за собой родственников. Таким образом чиновничество получало сильный стимул к размножению. И тем не менее, это всего лишь признак того, что в экономике что-то не так, а не выражение самоочевидного зла от чиновничества.

Я приведу пример России. Скажем, в начале 90-х практически никто не хотел идти в чиновники - нормального человека сыскать было невозможно. Мне, молодому парню, несколько раз предлагали работу в мэрии с быстрым продвижением. Почему желающих было мало? Открылись перспективы в экономике, целые секторы были свободны от конкуренции, возможность быстрого обогащения... К 00-ым годам ситуация начала меняться: экономика стала конкурентной, реализоваться там стало гораздо труднее. С другой стороны зп у чиновничества выросли. Пошел обратный процесс быстрого наращивания госаппарата. Тогда же зародилось белоленточное движение либералов, которые видели в этом (чиновниках) абсолютное зло, а коррупция среди чиновников - это стал мейнстрим пропаганды. На мой взгляд это было всего лишь выражение факта, что экономика уткнулась в стену и прежнее её развитие в виде перепродажи импортных товаров в обмен на продажу нефти - эта модель закончилась. Начиная с конца 00-х постепенно начинает меняться структура экономики - больше своего производства и все более высокого передела. У людей появился новый канал для самореализации. Постоянно растет конкурс приема на технические специальности, растет интерес к науке и технологиям, растут зп в этом секторе. Растет производство. Сейчас, в середине 10-х годов, ситуация с чиновничеством уже опять сильно отличается от 10-летней давности: в чиновниках опять не очень хорошо. Я плотно общаюсь по делу с краевым департаментам по науке и образованию. Люди не очень довольны зп, но у них приличный социальный пакет, определенные бонусы к пенсии. Но в целом текучка высока, особенно желающих работать в департаменте людей нет. То есть люди в экономике перетекают туда, где эта экономика работает.

Ну что же вы как юноша-максималист, возводящий все в максимальную степень? :) Кто же говорит о ненависти? Как же государство без чиновников совсем? Никак.
Кстати не все гос. служащии чиновники. Уборка мусора, рабочие водоканала, журналисты гостелерадио и прочее и прочее они же не чиновники, но все же гос служащие. Вопрос только зачем гостелерадио штат в 4800 и половина из них никто никогда не видел?
А знаете откуда они получают зарплату? С реклам? Как бы не так... От простых граждан. А знаете каким способом? Самым эффективным... через счет за свет, вычисляя по квадратуре квартиры. Вы можете никогда в жизни не смотреть государственное телевидении и не слушать гос. радио... потому что передачи у них у всех унылые. Но вы исправно платите 15-30 евро каждые два месяца, потому что жить без электричества вы не можете.
Что же это? Тоже банальная ненависть к зажравшимся чиновникам?

Я вам показываю факты и самую крупную статью разросшегося гос долга. А вы сразу говорите о неоригинальной ненависти и как будто то, что я говорю это просто результат промывания мозгов, а для гос бюджета на самом деле роли не имеет.

Многие говорят о том, что никакая экономика не способна потянуть ВПК с расходами в 30% от ВВП. Значит ли это, что они ненавидят весь ВПК в целом и предлагают срезать его под 0? Наверное нет...

Так вот, гостелерадиокомпанию ЕРТ закрыли по приказу прокурора. Зашел спецназ и опустил рубильник, потому что сами они уходить из эфира конечно же не хотели. Создали новую организацию НЕРИТ со штатом в 2500 человек и более рыночной структурой доходов. Почти на самообеспечении. Приходит Ципрас и запускает опять все три гос теле компании и принимает всех обратно на работу. Какого х*я, извините?!!!

Отредактировано Bitnik (2015-07-14 14:26:41)

0

206

Bitnik написал(а):

через счет за свет, вычисляя по квадратуре квартиры. Вы можете никогда в жизни не смотреть государственное телевидении и не слушать гос. радио... потому что передачи у них у всех унылые. Но вы исправно платите 15-30 евро каждые два месяца, потому что жить без электричества вы не можете.

Это как? Какая связь между счетом за свет и квадратурой? Какая связь между энергораспределительными компаниями и телевидением? Или комуналка идет напрямую в госбюджет?

0

207

Serj_ написал(а):

Это как? Какая связь между счетом за свет и квадратурой? Какая связь между энергораспределительными компаниями и телевидением? Или комуналка идет напрямую в госбюджет?

Счет за воду - просто счет за воду.
Счет за газ - просто счет за газ.

Счет за свет - какой-то страшный конструктор лего просто.
Кроме самого света в него входят районный налог, который включает в себя уборку мусора в районе и уличный свет. Процент распределения стоимости вычисляется по квадратуре квартиры (количество членов семьи они же не могут проверить).
Таким же образом в счет за свет включена оплата гостелерадиокомпании. Смотришь ты их или нет, вообще никого не интересует. Я лично смотрю гос-канал, только когда сборная Греции играет или Лигу Чемпионов.

Кроме того, когда ввели новый налог на недвижимость (ЭНФИА), его тоже изначально делили на несколько доз в год и включали в электрический счет. Когда увидели, что много народу просто не могут заплатить такие налоги, а свет всем не отрубишь, наконец-то исправили, перенаправив взымание этого налога через налоговую.

0

208

Bitnik написал(а):

в счет за свет включена оплата гостелерадиокомпании

%-) .
Спасибо за ответ

0

209

Bitnik написал(а):

... Но худшего сценария мы избежали. И винить во всем кроме себя никого уже невозможно.

Да вы оптимист :).
Давайте посмотрим, что произошло:
Сейчас у вас ок. 312,7 млрд. долга. Из них долгосрочных (более 5 лет) – 76%. Выплаты по годам (млрд.):
2015 – 26,7 (пик выплат)
2016 – 5,6
2017 – 7,5
2018 – 3,7
2019 – 10,9
2020 – 4,2 и т.д.
За 3 м. этого года вы уже неплохо сократили свой долг - на 11.4 млрд. Т.е. уже выплатили больше, чем понадобилось бы в любой другой год.
Что вы будете иметь после соглашения: получите до 47 на отдачу долгов/поддержку банков + до 35 млрд. на со финансирование ЕС программ (для этого должны будете сами выложить до 35 млрд. – «он» кроется в деталях))) – т.е. ок. 360 млрд. долга.
Пик выплат сместится ориентировочно на 3 года. При этом сильно возрастёт. Как вы собираетесь в 2018 отдать ок. 50 млрд., если в 2015 не можете 27 – я не представляю. Остаток этих 27 (ок. 15) вам придётся отдать до конца года. Тем более что выполнение условий кредиторов «съёжит» вашу экономику.

Тут всё просто (как и было у нас) – увеличение налогов и уменьшение дотаций заметно уменьшит покупательскую способность (увеличит доход в бюджет на короткий срок + цены). Это уменьшит спрос и соо-но предложение -> уменьшит производство и т.п. -> уменьшит ВВП. Это, в свою очередь, уменьшит доход в бюджет и способность платить по долгам (в среднесрочной/долгосрочной перспективе). Подавляющая часть вашего долга – долгосрочная и среднесрочная. Временно возможно понижение цен (как следствие понижения уровня доходов и уровня жизни).
В результате через 3 года проблема будет значительно более острой, чем сейчас. Это если даже забыть, что за вами в очереди Италия/Португалия и т.д. И «спасать» вас очередной раз будет ещё тяжелее.
Видимо, пример Прибалтики никого ничему не учит((.
P.S. Зато те, кому вы должны отдать долг «прямо сейчас» своё получат. И переложат ещё более тяжёлую ношу на следующих кредиторов (страны ЕС). Мы, кстати, «вписываемся» на сумму всего своего военного бюджета. И, естественно, это уже будет проблема других правительств.

0

210

Bitnik написал(а):

...
35млрд будет выдано Греции в качестве дотаций именно для инвестиционных программ. Это не кредит и не входит в пакет 50млрд нового соглашения. ...

Тут всё не так просто. Нельзя считать эти деньги «вложениями в ВАШУ реальную экономику».
Во-первых, существует софинансирование. У нас это – половина. Полагаю, у вас где-то так же. Выглядеть это будет так:
Вам предлагают кучу программ с соо-ми лимитами. Всего до 35 млрд. Для участия в программе вы должны доложить столько-же (где вы их возьмёте - Вам виднее). И выполнить кучу условий по срокам/отчётности/соответствию и т.д.
Т.е. у вас получился общий фонд в 70 млрд. Далее эти деньги тратятся на какие-то программы. Например... новые автобусы в Афинах пустят (цена автобусов + доставка + стоимость эксплуатации + обучение и т.д.). Если ВСЁ это производится в Греции, то вы действительно получаете 35 млрд. Но если автобусы производятся в другой стране (привет, Чехи) или часть платежей идёт фирме из другой страны – то эта часть денег уйдёт им. И ваших 35 млрд. тоже.
То есть если в программе все 100% конечной оплаты идут на Греческих резидентов – ваша экономика получает 35 млрд.
Если 50% вам – остальное в другие страны – вы при своих.
Если вам идёт менее 50% - это вы стимулируете своими деньгами чужую экономику. И теряете свои млрд. Но приобретаете какие-то активы.
Какой % у вас останется в Греции – Вам виднее. У нас было менее 50%.

Bitnik написал(а):

...
... Но если раньше инвестиционными пакетами из ЕС управляли напрямую из Афин и это превращалось в эпическую фиесту попила бабла, то сейчас над этим будут надзирать люди из ЕС приставленные к каждому министерству.
...

Весь надзор ЕС сводится к получению стандартных форм и слежению за сроками. Не более того. «Попил бабла» возрастает автоматически до небывалых размеров. Воспользуйтесь нашим опытом  :( .

Может быть и такое:
Вы участвуете в программе. Договорились о ЕС софинансировании (куча справок/отчётов им и т.д.), выделили свои деньги, провели проектные работы, заключили договора, которые вы бы никогда не заключали без ЕС денег. Но, например, не успели в срок с оформлением (даже не по вашей вине). Всё. Денег (софинансирования) не будет. И оплачивать ВСЕ счета (которые в таких случаях значительно больше обычных) вы будете сами. Хотите – заканчивайте программу полностью за свои. Не можете/не хотите – платите неустойки и прощайтесь с уже вложенными средствами.
У нас в стране такое было с весьма большими проектами.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?