СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?


ЕС: Начало конца - 29.06.2015?

Сообщений 121 страница 150 из 360

121

я с господином  _sv_ в теме того что  дефолта не допустят, соглашусь . Сравнивать же  Болгарию Румынию и прибалтов  с теми же греками немного не корректно.  Ну , я согласен, что  их ждет судьба Греции в будущем , если они не одумаются.  Греки в ЕС очень давно и должны были притереться к этой системе  . Почему не вышло ... ну тут  или менталитет такой , либо  ошибки планирования из Брюсселя. Поэтому , я думаю , прежде всего надо разобрать в чем кроется первопричина  проблем:  если во всем виноваты греки - ну тогда им  и отвечать за  все  , а вот если все же  накосячили  в верхах , то и  решать проблемы должны  за счет верхов.
  Я конечно не знаю как оно выглядит  экономия в 10 процентов на уровне  государства, но в семейно бюджете сделать это очень легко . Особенно если ты  не совсем нищий , то  экономить можно  гораздо больше. Я сам сейчас на своей шкуре  это испытываю.  У меня на работе  чуток  урезали зарплату ( немного процентов  5 )  подняли  цены за коммуналку на 10 , ну и по сравнению с прошлым летом , ценники в магазине увеличились  процентов  на 30 , но я всеравно продолжаю каждый месяц откладывать  такую же сумму денег как делал это год назад ( в евро )  Да , приходится не покупать  некоторые печеньки и отказываться от некоторых " ништяков" , но  в общем и целом  я вполне себя  нормально чувствую , с голоду не пухну  , а даже наоборот...

0

122

AwaZ написал(а):

я с господином  _sv_ в теме того что  дефолта не допустят, соглашусь . Сравнивать же  Болгарию Румынию и прибалтов  с теми же греками немного не корректно.  Ну , я согласен, что  их ждет судьба Греции в будущем , если они не одумаются.  Греки в ЕС очень давно и должны были притереться к этой системе  . Почему не вышло ... ну тут  или менталитет такой , либо  ошибки планирования из Брюсселя. Поэтому , я думаю , прежде всего надо разобрать в чем кроется первопричина  проблем:  если во всем виноваты греки - ну тогда им  и отвечать за  все  , а вот если все же  накосячили  в верхах , то и  решать проблемы должны  за счет верхов.
  Я конечно не знаю как оно выглядит  экономия в 10 процентов на уровне  государства, но в семейно бюджете сделать это очень легко . Особенно если ты  не совсем нищий , то  экономить можно  гораздо больше. Я сам сейчас на своей шкуре  это испытываю.  У меня на работе  чуток  урезали зарплату ( немного процентов  5 )  подняли  цены за коммуналку на 10 , ну и по сравнению с прошлым летом , ценники в магазине увеличились  процентов  на 30 , но я всеравно продолжаю каждый месяц откладывать  такую же сумму денег как делал это год назад ( в евро )  Да , приходится не покупать  некоторые печеньки и отказываться от некоторых " ништяков" , но  в общем и целом  я вполне себя  нормально чувствую , с голоду не пухну  , а даже наоборот...

При разводе всегда виноваты оба. Может не в равной степени, но доля вины есть у обоих сторон. ЕС виновны в выдаче безосновательных кредитов и преступных схем с откатами. Греция виновна коррупционной структурой позволившей ЕС использовать эти слабые места.

А что значит "не допустят"? Не допустят если обе стороны этого не хотят. А если Греческое ультра-левое правительство имеет скрытый план и с самого начала идет к разводу с ЕС торпедируя каждую встречу. Вот например из Европы сейчас говорят, что на последних переговорах почти договорились. Осталось договориться всего то на 300млн. Ципрас встал и ушел. Ципрас сделал заявление о провале переговоров, когда Греческая рабочая группа еще была за столом. Они даже не были проинформированны.

Как вы представляете Европейское выламывание рук и силком удержание в Союзе? Свергнуть правительство силой? До выхода меньше месяца. Политическими и экономическими методами это явно не удастся в срок. Устроить военное вторжение? Нереально. Убийство премьера спец-службами? Ну допустим... что все же очень отчаянно. Или позволить дефолт, выход, а при падении правительства через 4 года, взять обратно?
Ну либо же пойти на шантаж Греческого правительства и дотировать нас следующие год-два подготавливая почву для смены социалистического правительства.

У меня лично сейчас нет никакой уверенности, что Ципрас и Co специально не ведут к разрыву (не смотря на заявления) и что ЕС просто не отмахнется от Греции отправив нас в свободное плавание на дырявой лодке. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

0

123

Bitnik написал(а):

ЕС виновны в выдаче безосновательных кредитов

Вы знаете... Мне еще не доводилось слышать претензии такого плана.

Bitnik написал(а):

У меня ... нет никакой уверенности ... что ЕС ... не отмахнется от Греции отправив нас в свободное плавание на дырявой лодке.

А какой выход Вы лично видите из этой ситуации?
Как Вы уже говорили - просто забыть про долги - мало. Нужно еще что-то.
Какие мысли популярны в народе?

0

124

_sv_ написал(а):

Вы знаете... Мне еще не доводилось слышать претензии такого плана.

Разве? "Выдача кредитов ради заталкивания страны в долговую яму из которой никогда нельзя выбраться. И тогда активы этой страны выкупаются за копейки в счет долгов." Разве это вам незнакомо?

А обширные подкупы в Греции компаниями типа Зименс? В коррупции одинаково виноват и кто предлагает взятку и кто ее берет.

Забудьте про народ. Греческий народ доказал свою несостоятельность и экономическую безграмотность. Популярные мысли в народе настолько популистки насколько и обещания, на которые этот народ повелся. Во истину "каждый народ достоен правительства, которое имеет".

Лично я вижу выход в достижении соглашения с Европой с среднесрочной перспективой стабилизации, выравнивания экономики путем непопулярных мер. Это лучше, чем полный коллапс. Заметьте, многие жалеют о распаде СССР не из-за ностальгии по тоталитарному режиму, а из-за того, что это привело к экономическому коллапсу, обнищанию народа и разграблению страны.

Но я все же постараюсь перечислить основные тезисы среднестатистического Грека:
- Народ делится на тех кто за жесткие пакеты реформ и тех кто против
- Правые партии за меры жесткой экономии, которые обнищают народ, а левые партии против и хотят нас спасти
- Все журналисты продажны и поют под дудку своих хозяев
- Иностранцы всегда хотят нам зла и устраивают нам козни
- Нам не нужны иностранные кредиторы. У нас есть солнце, море и демократия
- СМИ/журналисты/политики/интернет тролли травят народ пропагандой
- Гордые народы говорят "нет" кредиторам, которые хотят их раздавить

0

125

Bitnik написал(а):

Но я все же постараюсь перечислить основные тезисы среднестатистического Грека:
- Народ делится на тех кто за жесткие пакеты реформ и тех кто против
- Правые партии за меры жесткой экономии, которые обнищают народ, а левые партии против и хотят нас спасти
- Все журналисты продажны и поют под дудку своих хозяев
- Иностранцы всегда хотят нам зла и устраивают нам козни
- Нам не нужны иностранные кредиторы. У нас есть солнце, море и демократия
- СМИ/журналисты/политики/интернет тролли травят народ пропагандой
- Гордые народы говорят "нет" кредиторам, которые хотят их раздавить

Ой что-то мне это напоминает)))

0

126

__Memento_mori__ написал(а):

Ой что-то мне это напоминает)))

Что же? :)

0

127

Bitnik написал(а):

Что же?

Ды наших ура "поцреотов".....

0

128

__Memento_mori__ написал(а):

Ды наших ура "поцреотов"

С не принципиальными коррективами - один к одному!

Bitnik

Будьте бдительны! А то проснетесь - а у Вас на майдане  печенье раздают онижедетям, и про кружевные трусики ноют.

0

129

Иван Иванович написал(а):

С не принципиальными коррективами - один к одному!

Bitnik

Будьте бдительны! А то проснетесь - а у Вас на майдане  печенье раздают онижедетям, и про кружевные трусики ноют.

Иван Иванович написал(а):

С не принципиальными коррективами - один к одному!

Bitnik

Будьте бдительны! А то проснетесь - а у Вас на майдане  печенье раздают онижедетям, и про кружевные трусики ноют.

Я тэбе адын умный весчь скажу. (ваш аватар)

Когда ультра-правая партия "Золотая Заря" заняла третье место на выборах и в парламенте, и подняла много шороху, я практически зарекся, что если они станут править страной я уеду из Греции. Я посчитал бы это позором несовместимым с проживанием в стране под руководством неонацистов. Но у меня оставался бы выбор - уехать или нет.

В случае дефолта я думаю у меня не будет выбора и я должен буду уехать (скорее всего в Россию). Вот таким вот парадоксальным образом ультра-левая социалистическая партия не оставляет мне выбора.

0

130

Bitnik написал(а):

Но я все же постараюсь перечислить основные тезисы среднестатистического Грека

Мда... Вы там сразу подумайте какую из улиц назовете "небесной сотни". Не дай бог, конечно. Искренне желаю вам пройти этот этап истории с минимальными потерями.

Bitnik написал(а):

"Выдача кредитов ... и ... активы ... выкупаются за копейки ... это вам незнакомо?

Нет. В Вашем контексте - не знакомо. В масштабах страны такое действо лишено всякого смысла. Выкупали бы предприятия по одному и их либо закрывали бы, либо развивали (в зависимости от целей).

Bitnik написал(а):

В случае дефолта ... я должен буду уехать ... в Россию.

2-3 листа назад я говорил, что возврат людей в Россию будет показателем растущей конкурентоспособности страны. По моим сугубо личным ощущениям - центр + север Европы пока что еще впереди России. Однако отрыв уже несравним с десяти, да даже пяти летним. Достаточно ли этого для южных стран - не знаю. Но знаком с итальянцами, которые переехали в Германию, Францию, Польшу. Даже в Польше остались!

У меня знакомые в Москве. Занимаются мелким бизнесом (купи-продай) и за 5 лет работы ни разу не столкнулись с проблемой коррупции со стороны государства. Некачественные услуги - да. Некомпетентность - да. Еще куча других проблем. Однако же коррупции со стороны государства они не видели.

Но когда они попытались прийти в Польшу и Словакию, то за год им пришлось 4 раза искать выходы на чиновников. Один раз был связан с прямым подлогом документов. На копии не было подписей, печатей, еще чего-то.
Юрист-переводчик, который ходил с ними по инстанциям и который сам заверял этот документ, сообщил -
"Проблема не в выписке. У нас есть оригинал и мы сделаем нормальную копию прямо сейчас. Но пакет должен был быть сдан 2 недели назад, а сегодня вам уже грозят штрафы".

Остальные проблемы были в разы меньше, однако же они все закончились платежами.

0

131

Bitnik ЕС конечно могут  задавить  Грецию . у них есть для этого реально все ресурсы и  возможности . Они могут свергнуть нынешную власть греческую .  Но .  Просто я  не сильно наблюдаю сейчас  рыночные  телодвижения ,  но помню , что когда РФ  не выплатила свои долговые обязательства , на след  день  рынки рухниули и курс рубля упал в 4 раза . В греции нет ничего подобного.  Как я понимаю , просто власти Ес  не хотят скандала, но и бабки свои терять не будут однозначно и найдут  способы давления на не очень  сговорчивых греков, которые  поверили  своим правителям. Я  честно в тему греции не  углублялся и  не могу сказать насколько  там  реально все плохо именно из за  самих греков  а не из за  неумеренного  и провокационного кредитования  Греции  евробанкирами, но  есть ( я уже писал выше ) интересный пример Исландии. Я  незнаю  используют ли греки их пример , но  исландии помогло  и там  все же признали  вину во всех проблемах в банковской системе . В результате сейчас  ситуация  вообщем то патовая : уже есть прецедент в Исландии , возможен в Греции и тогда  хер знает как поведут себя  Испания Португалия и Италия... Если  они  пойдут по тому же пути - ЕС рухнет и превратится в помойку хуже чем  СНГ на  начальном этапе. Я понимаю что  адекватная часть чиновников и специалистов в Брюсселе это понимают , но  большая часть этих самых чиновников  нихера  в  теме  не рулят и творят чо попало . Поэтому  я  с осторожным оптимизмом  говорю , что найдутся  нормальные " пацаны" которые  тему  Греции " разрулят". Иначе , хер знает  как все обернется  ...  Население Греции в общей  массе ЕС  достаточно малочисленно и  в ЕС это понимать должны и понимать должны что и баловать нельзя  , но и жестко  если  задушить , последствия всеравно вылезут скоро и возможно с еще большей силой .  На данный момент проблемы  ведь не только у Греции...  но  долги  которыми  эти страны - должники обладают ,в большей части выплачены . То ест само тело долга  скорее всего давно выплачено , а сейчас  идет  битва  за проценты и проценты на проценты .... Если это так, то некоторымм стоит поумерить аппетиты просто.

0

132

AwaZ написал(а):

провокационного кредитования

Вот они - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! До боли знакомые истории из страны в страну, из года в год... Как умело прижимают к ногтю совсем не бедные страны.
Думаю никогда никакие % кредиторы Греции не простят. Изначально ведется подобная политика кабалы.
А вот если Греки уйдут из ЕС и хотябы годок проживут относительно мирно(без майданов) и спокойно вот это будет фурор покруче Чемпионата Европы по футболу 2004г!!!   :)

0

133

Дмитрий1985 написал(а):

А вот если Греки уйдут из ЕС и хотябы годок проживут относительно мирно(без майданов) и спокойно вот это будет фурор покруче Чемпионата Европы по футболу 2004г!!!

ага, и под это дело возьмут у России безвозвратный кредит...

0

134

http://politikus.ru/video/53565-mihail- … efolt.html
Делягин про Грецию, весьма по полочкам

0

135

Люди сказали "нет" евросоюзу. Как бы события не развивались далее, это оглушительная пощечина ЕС. С него сорвали ауру "демократичности" и "либеральности". Любой ход еврокомиссии теперь будет происходить с потерями или лица или денег, или того и другого одновременно.

P.S. А вообще надвигаются со всех сторон события - китайский рынок просел на два триллиона, европейский рынок также покатился, а теперь если греческий кризис будет усугубляться то запустится спираль и финансового кризиса. Огромный долг, нависший на США. Мировая экономика на краю давно невиданного по масштабам падения. Тут толчка маленького не хватает, чтобы всё покатилось под горку... Стремительное сжатие мирового потребления хотя бы на 10-15% приведет к параличу рынка нефти и газа. Далее в эту воронку уже потащит нас самих.

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-05 16:02:39)

0

136

Старшина ПВ написал(а):

P.S. А вообще надвигаются со всех сторон события - китайский рынок просел на два триллиона

Какие? ВВП Китая через 10 лет будет расти максимум со скорость 2-3%, если не меньше.   
Эффект низкой базы и индустриализации заканчивается.
У Китая ничего не получится...

Отредактировано читатель (2015-07-05 16:30:50)

0

137

Старшина ПВ написал(а):

Люди сказали "нет" евросоюзу.

Это вам сами люди сказали?

0

138

Bitnik написал(а):

Это вам сами люди сказали?

Вы как-то в диссонансе со своей страной живете. Вы начали эту ветку вот этим спичем:

Bitnik написал(а):

Премьер-Министр в своем заявление просит Греков голосовать "Нет". Опросы показывают, что 62% проголосовало бы "Да". Закрытые банки скорее всего увеличат процент людей "За" новую программу поддержки. Но нюанс состоит в том, что Греки будут голосовать за предложение, которое на 5 Июля уже не будет в силе. Срок принятия по этому пакету соглашений истекает сегодня. А после 5го придется садиться за стол переговоров заного и фактически соглашаться на все.

хотя уже тогда опросы говорили как раз обратное. Я удивился, но не стал вам писать - вы вроде бы ближе к событиям. Но результаты референдума подтвердили подозрения, что ваши оценки далеки от реалий. Ну или, по крайней мере представляют сузившийся проевропейский круг в Греции.  Я понимаю, тяжело европеоиду среди греков жить. Это примерно как наши либералы, которые при слове "русский" начинают плеваться, на слова о вере говорят "православие головного мозга", а при слове Эуропа расцветают фиалками. Каждый имеет право на свои убеждения, но очень похоже, что вы со своей страной сейчас явно разошлись. Ну и еще показательны ваши уничижительные слова про Ципраса - знаете, а со стороны то кажется что в Европе появился по настоящему сильный и самобытный политик, который может настоять на своем мнении. Ну может еще Орбан такой. И именно это шанс для Греции. Такие люди с характером способны на многое. Если его сейчас не убьют, не выяснится неожиданно, что он прошлым воскресеньем кого-то там изнасиловал (как Ассанж или Стросс-Кан), не появиться "вдруг" какая-то коррупционная схема от АНБ - этот парень с железными нервами далеко пойдет. Его выигрыш с весьма неординарным ходом с референдумом показывает, что у него есть чутье и политический талант. Он ведь свою карьеру поставил на кон и выиграл. Вопрос как он сейчас распорядится капиталом? Это для него сейчас проблема.

0

139

Старшина ПВ написал(а):

Вы как-то в диссонансе со своей страной живете.

Никакого диссонанса нет. Я даже согласен, что по факту проголосовали "против Евросоюза". Но, так как я как раз в этих самых реалиях варюсь, я их понимаю лучше чем вы. Вы вопрос референдума знаете? Там не стояло "Вы против или за ЕС?.

Проголосовали "Против" жестких мер экономии предложенных кредиторами. Вам понятно, что это фактически против евро и евросоюза. И мне понятно. Но вот правящей партии и многим Грекам проголосавшим против это не очевидно. Они верят, что страна останется в ЕС, даже проголосовав против.

Это один из основных диссонансов самого референдума. За 7 дней никто не объяснил людям последствий ни "Да", ни "Нет". Проголосовали "Нет" мерам экономии, но хотят остаться в евро и ЕС. Вот поди разберись.

Да и вот:
Народ Греции дал правительству мандат не на разрыв с Европой — Ципрас
https://news.mail.ru/politics/22567151/

Потому и говорю... Вы услышали "Нет" и сделали выводы. А самих Греков спросили против чего именно они сказали "нет".

0

140

Показательно:
В Греции есть «нет»
https://news.mail.ru/politics/22567415/

В Греции вчера прошел исторический референдум об отношении к программе иностранной помощи, от исхода которого во многом зависела судьба и самой страны, и еврозоны, а в какой-то степени и всего Евросоюза.

Согласно первым данным, примерно 60% проголосовавших отвергли предложения европейских кредиторов, что стало впечатляющей победой левого правительства премьера Алексиса Ципраса. Впрочем, некоторые комментаторы уже поспешили назвать ее «пирровой», предрекая греческой экономике катастрофические последствия — включая дефолт и выход из зоны евро. Правительство, однако, настроено гораздо более оптимистично, обещая продолжение переговоров с властями ЕС. За подготовкой и ходом референдума наблюдал корреспондент «Ъ» в Греции

Вопрос, вынесенный на референдум, звучал так: «Должен ли быть принят план соглашения (порядок выплаты долга, новое кредитование и комплекс мер экономии), представленный Европейской комиссией, европейским Центробанком и Международным валютным фондом» Греки выбрали один из двух вариантов ответа: «не одобрено/нет» или «одобрено/да». Первым, что характерно, в бюллетене стоит негативный вариант ответа — именно за него агитировал глава правительства Алексис Ципрас в своем обращении к нации.

Неделя перед референдумом прошла в обстановке банковского кризиса и нервных очередей перед банкоматами. Страсти подогревали в том числе и руководители страны. Так, министр финансов Янис Варуфакис заявил, имея в виду европейских лидеров: «Почему они заставили нас закрыть банки? Чтобы поселить в сердцах людей страх. А распространение страха называется терроризмом».

В популистской кампании правящей партии «Сириза» вовсю использовалась игра на национальных чувствах. В 1940 году правительство Греции мужественно ответило «охи» («нет») на ультиматум фашистской Италии. Сегодня греков призывали произнести это же слово на референдуме — в адрес уже не Италии, а всей Европы. Плакаты и листовки, распространявшиеся в огромном количестве, уговаривали: скажите «охи» — и все наладится, восстановят ваши прежние пенсии, появятся рабочие места, и европейцы пойдут на уступки, причем вас же станут больше уважать.

Между тем страх перед ближайшим будущим имеет реальные основания, далекие от теорий заговора. Что будет завтра: будет ли ходить транспорт, не исчезнут ли продукты из магазинов и лекарства из аптек, не погрузится ли страна в анархию и не накликают ли власти очередных «черных полковников»?

Вот что говорит живущая в Германии гречанка Элли Горилас: «Ответить “нет” — звучит, несомненно, гордо и независимо, но долг страны от этого не исчезнет. Он повиснет как дамоклов меч в виде драхм, которые даже не на чем напечатать — все машины выброшены. Ответить “да” — означает продолжать жить в вечном долгу, как это происходило 40 лет. Причем никого не интересовало, откуда брались деньги, на которые были построены роскошные больницы, стадионы, театры и все, без чего сейчас будет очень непросто и к чему так быстро успели привыкнуть».

Роковой вопрос «да?» или «нет?» разделил нацию — далеко не всегда по объяснимому принципу (социальному или поколенческому). Раскол произошел даже среди коллег, давних друзей и внутри семей.

Накануне и в день референдума корреспондент «Ъ» пообщался с самыми разными людьми — бизнесменами и кинематографистами, банковскими работниками и музыкантами, пенсионерами и студентами. Собеседники «Ъ» говорили страстно, откровенно.

Еще одна категория граждан — противники референдума как такового. Женщина, которую корреспондент «Ъ» встретил у избирательного участка, сказала: «Если бы мы, греки, были сознательной нацией, мы бы вообще проигнорировали этот дорогостоящий фарс. Лучше бы миллионы евро, затраченные на референдум, пошли пенсионерам. Как могут люди голосовать за то, чего не знают и не понимают, — текст европейских предложений даже не опубликован в полном виде по-гречески. Это — чистая манипуляция, это — не проявление демократии, как нас пытаются убедить, а свидетельство бессилия и некомпетентности правительства».

О том, что референдум готовился впопыхах, без должного разъяснения и больше напоминает политический демарш, говорят и представители европейских структур. По их словам, он не дотягивает до международных стандартов и не факт, что будет иметь юридическую силу. Его правомерность уже пытались оспорить в греческом суде, но безуспешно.

Юрист Михалис Бубас из Коринфа считает, что налицо явное нарушение конституции. Согласно ей, референдумы могут проводиться только по политическим, а не по экономическим вопросам. «Правительство Ципраса у власти совсем недавно, оно должно работать и принимать на себя ответственность, а не перекладывать ее на плечи народа», — считает господин Бубас. Тем не менее он пришел голосовать. По его мнению, Греция должна во что бы то ни стало остаться в европейских структурах — только тогда есть шанс на оздоровление экономики. Если же сохранить ее под контролем нынешних властей, неизбежно наступит анархия.

Будучи патриотом, собеседник «Ъ» держал свои сбережения только в греческих банках: он хотел «вкладывать их в национальную экономику, а не в экономику Германии». В отличие от многих соотечественников, господин Бубас не побежал забирать свои деньги на пике кризиса. При этом ни одному греческому правительству — ни прошлому, ни нынешнему — он не верит: «Еще месяц назад Ципрас говорил, что не будет никаких ограничений в снятии денег со счетов, — и вот что мы видим». Примерно то же мнение высказал «Ъ» кинооператор Андреас Синанос (он снял знаменитые фильмы Тео Ангелопулоса): «Правительство вообще не должно выносить такой вопрос на референдум. Так нельзя решать сложнейшую экономическую проблему».

Утром корреспондент «Ъ» пришел на избирательный участок города Лутраки, недалеко от Коринфа. Курортный городок живет за счет туристического бизнеса, а именно его хотят обложить «драконовскими налогами» европейские кредиторы. Здесь отдыхают и покупают недвижимость многие россияне. Говорят, значительная часть здешних жителей привыкла работать за «черный нал» и боится перемен, которые могут наступить «при европейском контроле».

В канун референдума хозяин одного из отелей облачился в парадный костюм и сел к телевизору смотреть митинг в поддержку «Сиризы». Во всех бедах Греции он обвиняет США: его постоялица американка побежала было собирать чемоданы.

Асимина Николаоу, хозяйка мебельного магазина, говорит «Ъ»: «Буду голосовать “нет”. Если на островах введут налог на туризм 23%, через год случится катастрофа. Знаю, что нас ждут трудные времена. Но раньше мы как-то жили с драхмами — и неплохо жили. Мы часть Европы, но то, что делают лидеры ЕС с Грецией, это бесчеловечно».
(бедная г-а Николау даже не в курсе, что пункт о повышении НДС в турбизнесе был отменен еще во время переговоров)

Работающая в фотоателье Зоэ Зерву, наоборот, считает, что выход Греции из еврозоны как раз и станет катастрофой.

На избирательном участке в одной из школ Лутраки атмосфера была внешне спокойная, внутренне — напряженная. Возможно, в Афинах и Салониках все иначе, но импровизированный экзит-пол, который «Ъ» провел здесь, выявил почти единогласное «охи».

Инженер-электрик Аристо Гривас сказал: «Политики так ухитряются ставить вопрос, что на словах это одно, а на деле — другое. Если бы меня спросили, должна ли Греция оставаться в Европе, я бы точно ответил “да”. А на вопрос про европейскую программу помощи — “нет”. Мы знаем эту помощь: банки закрыли, людей заставили снимать по €60, если повезет и достоишься в очереди. Так с нами нельзя. Мы устроены по-другому, может, потому что солнца у нас много. Если греку говорят что-то не делать, он обязательно сделает именно это».

И, помрачнев, добавил: «Дай греку вилку — так он глаза себе выколет».

Андрей Плахов, Греция

0

141

Bitnik написал(а):

Лучше бы миллионы ..., затраченные на референдум, пошли пенсионерам.

О! Слышу любимую фразу наших либералов! ;)
Только они, российские либералы, когда были у власти, миллионы на пенсии почему-то не тратили. Находили им другое применение...

Отредактировано Korkin (2015-07-06 19:44:01)

0

142

Korkin написал(а):

О! Слышу любимую фразу наших либералов! 
Только они, российские либералы, когда были у власти, миллионы на пенсии почему-то не тратили. Находили им другое применение...

Отредактировано Korkin (Сегодня 19:44:01)

Ну тут сложно сказать либералка эта женщина или нет.
Эта фраза звучит глупо когда ею прикрывают желание сократить расходы в других сферах, как-то не особо взаимосвязанных с пенсиями/школами/больницами итд. В конкретном же случае женщина хочет получить пенсию или чтобы ее родители получили пенсию... и ведь не поспоришь... ведь если строго по букве закона, то референдум вообще антиконституционный. Не говоря уже о других проблемах (нечетко поставленный вопрос, недостаточное время для обсуждения, манипуляция в форме с размещением ответов вертикально). Но я все равно за референдум, несмотря на то, что тот вариант за который я голосовал не "победил".

0

143

Bitnik написал(а):

Ну тут сложно сказать либералка эта женщина или нет.

Либералка ли эта женщина- сказать действительно сложно... Но то, что она демагог - это точно.

0

144

И что теперь будет? Итоги референдума дали кому-то аргумент на переговорах? По моему разумению правящая партия поставила всё в-банк и сейчас "открытие карты" и партия слетит с Олимпа.

0

145

Новый член Евросоюза ?

0

146

Bitnik написал(а):

Да и вот:
Народ Греции дал правительству мандат не на разрыв с Европой — Ципрас
https://news.mail.ru/politics/22567151/

Потому и говорю... Вы услышали "Нет" и сделали выводы. А самих Греков спросили против чего именно они сказали "нет".

Ну я не такой наивный, чтобы не понимать, что это только начало. Сломается или не сломается Ципрас? Будет ли ЕС умнее или тупо будет гнуть свою линию, которая состоит в том, чтобы спасать деньги ГЛАВНЫХ членов ЕС? Хватит ли надолго пороху у народа Греции, ведь любая политическая активность вызывается ожиданием быстрых изменений, а если они не происходят, то наступает общая апатия и пофигизм? Тут больше вопросов, чем ответов. Жизнь покажет.

Если ЕС будет действовать умнее, то он пойдет на списание части долгов. Ципраса и греков это устроит и Греция останется в еврозоне. Кстати, сегодня отличная статья в Эксперте о том, как сами греки проявили великодушие к Германии 60 лет назад:

http://expert.ru/2015/07/6/dolg-platezhom-ne-krasen/

Поэтому почему бы немцам и не пойти навстречу Греции? Эта ригидность с лозунгом "ни цента не отдадим!" кажется уже психозом. Если же ЕС будет всё также мертво стоять на выполнении каких-то своих правил, которые кто-то когда-то (совсем в другой исторической обстановке придумал), то Греции ничего другого как покинуть зону евро не останется. Это еще не выход из ЕС, но каждому понятно, что смысла быть в ЕС без евро нет никакого - ты не имеешь никаких бонусов членства, зато должен выполнять все правила. Поэтому следующий этап - физический выход из ЕС с потерей шенгенского соглашения. Есть еще вариант физического уничтожения Ципраса или военного переворота, который приведет к власти условных "черных полковников", которые подпишут с ЕС всё, что им подсунут.

Главное то не в этом. Даже если ЕС сумеет купировать кризис - как Греция будет отдавать долги? Нет ни одной отрасли промышленности или народного хозяйства, которая бы зарабатывала достаточно денег, за исключением туризма. Банки и финансовая сфера - вся давно отдана иностранцам. Я глянул что там с сельским хозяйством - плодородной земли мало, основные культуры хлопок и табак. Хлопок последовательно убивался ЕС, спрос на табак в мире падает в связи с компанией против курения. Выпускаете оливковое масло, хотя на наших прилавках его почти нет - при прочих равных уступает оно испанскому и даже итальянскому. Странное дело для южных стран, но греческое виноделие - это как российский футбол. И смех и грех. Вероятно если и есть, только для внутреннего потребления. Почему, кстати? Ну садоводство, мы знаем, поставлялось в Россию. Промышленность, уже обсуждали, последовательно убивалась (ослаблялась) политикой ЕС много лет. Поэтому собственно никто не понимает, в чем состоит стратегическая политика ЕС по отношению к Греции?  Ведь Греции надо дать удочку, чтобы она сама зарабатывала и могла постепенно отдавать долги. Одной борьбой за бездефицитный бюджет это не решить.

0

147

Вопрос,

будет Россия поможет Греции?

0

148

Старшина ПВ написал(а):

в чем состоит стратегическая политика ЕС по отношению к Греции?  Ведь Греции надо дать удочку, чтобы она сама зарабатывала и могла постепенно отдавать долги. Одной борьбой за бездефицитный бюджет это не решить.

Может они просто хотят сократить количество греков?

0

149

GRU написал(а):

Вопрос,
будет Россия поможет Греции?

По итогам телефонного разговора Путина и Ципраса, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметил, что в Кремле с уважением относятся к результатам референдума в Греции и очень внимательно наблюдают за развитием ситуации. «Мы, безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходило, происходит, а главное, что будет теперь происходить в Греции. Мы желаем нашим греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране», — заявил Песков.

Он еще раз подчеркнул, что, если Греции нужна финансовая помощь, она сама должна о ней попросить. Пока таких обращений не поступало, и греческая тема, как и любой острый международной вопрос, просто остается в повестке бесед между Владимиром Путиным и его коллегами.

https://news.mail.ru/economics/22586933/?frommail=1

0

150

Старшина ПВ написал(а):

Люди сказали "нет" евросоюзу. Как бы события не развивались далее, это оглушительная пощечина ЕС

Ну кроме этого Греция на своем примере показала, что значит попасть в Евросоюз, если Литва еще щеки надувает постоянно крича, что ЕС для нее единственный шанс иначе Путин на боевых медведях приедет и ее захватит, то у Греции нет такой проблемы-есть другая.
Турция (член НАТО) оккупировала часть Кипра - греческого острова , Греции страны члена НАТО то же кстати , и что?
А ничего.
Никого в НАТО это не волнует.
Посмотрел буржуинские новости (круглый стол по Греции), сидят политики и давай ляляля травить (ни одного Грека за круглым столом нет) много чего набурлили, но понравился спич одного суть его такова: Если Греция решит выходить из ЕС, то греки должны понимать , что для них это будет катастрофа , они же будут вынуждены 80% сельхоз продукции закупать у других стран, они ввергают себя в тяжелые голодные времена

Вот думаю, интересно как то получается, сидел Пифагор в свое время на песке рисовал раскрой штанов, жила страна, дожила до 1981 года и вступила в ЕС и что? Теперь получается после выхода прокормить себя не сможет и все идет крахом - так тогда вопрос, у любого нормального человека: а стоило ли вступать в ЕС? Для чего что это дало? Подведем баланс конкретный.

Ну ладно Украинцы народ самостийный, им чужие грабли не указ , все сами хотят испытать на своей шкуре. Но тут просто конкретный вопрос у всех людей возникает, что дало пребывание в ЕС Греции кроме развала сельского хозяйства и обвала промышленности. Спорить то можно обо всем , но тут то факт на лице-была страна одна-вступила в ЕС-вышла из ЕС другой - что оно заимела после всего этого маневра. (а точнее что потеряла)
Вот вопрос который люди себе задают - теже англичане которые все референдум собираются проводить по поводу вступления Англии в ЕС.

Отредактировано wokino (2015-07-07 21:38:21)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?