СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?


ЕС: Начало конца - 29.06.2015?

Сообщений 91 страница 120 из 360

91

_sv_ написал(а):

Они точно знают историю долга.

Сомневаюсь. Вопрос простой и технический. Проблема в том, что подавляющее большинство людей в новом аппарате правительства непрофильные. Многие попадают в политику из студенческого-политического инкубатора и делают политику своей карьерой. Люди, которые никогда не управляли даже киоском, сейчас у штурвала управления целой страны. Ответить на этот вопрос действительно легко, если потратить немного времени на изучение ситуации и истории. А если иметь советников-экспертов, так можно получить ответ не выводя формулу самому, а сразу получить итоговый результат. Все дело в том, что эта телепередача вышла в эфир всего несколько дней после победы СИРИЗА на выборах и формирования нового правительства. Простой вопрос простого человека из зала выявил явную некопетентность зам министра финансов! И такие люди у нас везде за исключением самого министра финансов. Министр Обороны, Министр Иностранных Дел, Министр Образования, Министр Юстиции и Порядка, Председатель Парламента - цензурных выражений для них нет просто.

0

92

Bitnik написал(а):

Люди, которые никогда не управляли даже киоском, сейчас у штурвала управления целой страны

А-а-а-а... Вот вы о чем! Просто изначально Ваша фраза читалась чуток иначе. По крайней мере я её понял по другому.

Bitnik написал(а):

И такие люди у нас везде ... Министр Обороны, Министр Иностранных Дел, Министр Образования, Министр Юстиции и Порядка, Председатель Парламента.

Майдан там у вас не прошел часом? Может быть Вы на даче были пока там кто-то майданил?

А как Вы оцениваете общую ситуацию с коррупцией в стране? В верхних эшелонах власти, в бизнесе, на бытовом уровне к примеру?
Понятно - политики + верхушка всегда крайне коррумпирована. Но все же, по сравнению с другими странами к примеру Италией, Испанией ну или кем-либо другим.

0

93

_sv_ написал(а):

А-а-а-а... Вот вы о чем! Просто изначально Ваша фраза читалась чуток иначе. По крайней мере я её понял по другому.

Майдан там у вас не прошел часом? Может быть Вы на даче были пока там кто-то майданил?

А как Вы оцениваете общую ситуацию с коррупцией в стране? В верхних эшелонах власти, в бизнесе, на бытовом уровне к примеру?
Понятно - политики + верхушка всегда крайне коррумпирована. Но все же, по сравнению с другими странами к примеру Италией, Испанией ну или кем-либо другим.

У нас высокая коррупция по сравнению с другими странами ЕС, но все же значительно ниже по сравнению с Россией.
Что коррумпировано? Структуры дающие разрешение открытию бизнеса. Система выдачи водительских прав. Гос система здравоохранения позволяющая за бабосики лепить липовые инвалидности в особо крупных масштабах. Кадастр недвижимости. Налоговая.

ГИБДД взятки не берет... пока.

0

94

Bitnik написал(а):

У нас высокая коррупция по сравнению с другими странами ЕС

На бытовом уровне сталкиваться с нею обязательно? Или только тем, кто хочет гм... чего-то необычного?
Просто я для себя выработал такое мелкое правило: "если с коррупцией в повседневной жизни сталкиваться не проходится, то все в стране хорошо". Не идеально, можно и лучше. Но уже хорошо. Хотелось бы и Грецию оценить по такой шкале. С Вашей помощью, конечно : )

Bitnik написал(а):

Структуры дающие разрешение открытию бизнеса.

Ну так может быть проблемы связаны больше с этим, нежели с жадностью ЕС?
Это я к предыдущей теме, которую уже 5 раз собирался закончить : )

0

95

_sv_ написал(а):

На бытовом уровне сталкиваться с нею обязательно? Или только тем, кто хочет гм... чего-то необычного?
Просто я для себя выработал такое мелкое правило: "если с коррупцией в повседневной жизни сталкиваться не проходится, то все в стране хорошо". Не идеально, можно и лучше. Но уже хорошо. Хотелось бы и Грецию оценить по такой шкале. С Вашей помощью, конечно : )

На бытовом уровне... это если тихо работать, получать зарплату не думать о своем бизнесе, платить штрафы за парковку или за превышение?
Тогда наверное по 10бальной шкале я бы оценил в 3. 3 из 10.

Простому человеку можно попасть на вымогательство со стороны хирурга/анестезиолога в случае операции, со стороны налоговой в случае каких-то ошибок в декларации или заявлении недвижимости, при сдаче прав на водительские права, при обязательном двухгодовом осмотре машины (особенно если машина старая или сильно тюнингованная).

0

96

Bitnik написал(а):

На бытовом уровне ... по 10 бальной шкале я бы оценил в 3 из 10

мда... не все в порядке в датском королевстве...

Я давно заметил, что ЕС нарисованный в умах людей и реальный сильно отличаются. Т.е. все конечно, значительно лучше чем на Украине. Но все же по сравнению с "рисованным" идеалом - много разочарований. Особенно в южных странах или регионах. Но все же в центре я бы оценил на 5-6 по той же 10 бальной шкале. А севернее так еще больше баллов бы дал.

Мне приходилось сталкиваться с некомпетентностью врачей, юристов, полицейских и т.д. Знакомым такая некомпетентность стоила крайне дорого. Но все же это несколько иное, нежели:

Bitnik написал(а):

можно попасть на вымогательство со стороны хирурга

0

97

Bitnik написал(а):

человеку можно попасть ... в случае ... ошибок в декларации ... при сдаче прав ... при ... осмотре машины

А можно про "интимное" спросить?
Каким образом решают такие проблемы, если вдруг припечет? Нужно искать знакомых и подходы к чиновнику? Или все проще? Неужели прямо так в конвертик и проблема решена?

0

98

_sv_ написал(а):

мда... не все в порядке в датском королевстве...

Я давно заметил, что ЕС нарисованный в умах людей и реальный сильно отличаются. Т.е. все конечно, значительно лучше чем на Украине. Но все же по сравнению с "рисованным" идеалом - много разочарований. Особенно в южных странах или регионах. Но все же в центре я бы оценил на 5-6 по той же 10 бальной шкале. А севернее так еще больше баллов бы дал.

Мне приходилось сталкиваться с некомпетентностью врачей, юристов, полицейских и т.д. Знакомым такая некомпетентность стоила крайне дорого. Но все же это несколько иное, нежели:

P.S. Поправил:
Речь идет именно о бытовом уровне. Бизнес и тем более политика остаются в другом пространстве-времени. Там все по другому.

0

99

Фотка понравилась:

http://expert.ru/data/public/495489/495493/912-tsip.jpg

Эксперты, впрочем, считают, что кредиторы не пойдут навстречу Афинам. Хотя бы потому, что лидеры Евросоюза хотят сменить премьер-министра Алексиса Ципраса, с которым сложно договориться, на более удобного кандидата. А для этого нужно наглядно продемонстрировать грекам все негативные последствия их упорства, после чего инициировать в стране парламентские выборы и убрать партию СИРИЗА из власти.
Однако проблема в том, что у европейцев цейтнот - число сознательных греков нужно довести до большинства всего за несколько дней, до референдума 5 июля. Алексис Ципрас уже дал понять, что если его позицию избиратели не поддержат, то он уйдет в отставку. Однако если поддержат, то итоги референдума станут своего рода вотумом  доверия премьеру. И, судя по всему, референдум все-таки станет вотумом доверия, а всю вину за ухудшение экономического положения греки возложат не на партию СИРИЗА, а на ЕС. В стране распространено мнение о том, что это Брюссель виноват в том, что греки должны сотни миллиардов евро, поскольку выдавал греческому правительству кредиты. А при таких настроениях сложно ждать от Греции и ее правительства какого-то конструктивного поведения.

"Демократия" в ЕС:

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле отметил, что Греция не покинет еврозону даже в том случае, если население на референдуме поддержит позицию премьера Ципраса и откажется выполнять условия кредиторов.

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-02 08:21:56)

0

100

_sv_ написал(а):

Но все же в центре я бы оценил на 5-6 по той же 10 бальной шкале. А севернее так еще больше баллов бы дал.

А до ЕС разве было не также? Если да, то что собственно говоря дала эта организация народам?

Вы кажется из Чехии пишете? Был несколько раз в разных городах. Честно говоря, уровень жизни чехов никак не выше российского. А учитывая наши 90-е и еврофонды для чехов это по меньшей мере странно. Вы упомянули Шкоду как успешный проект. Однако, Шкода сейчас принадлежит Фольсвагену, и вся линейка их авто - это просто слегка модифицированные фольксвагены разных лет. А если вспомнить, что "волшебные гномы Фюрера" (погоняло чехов во время WWII) делали для Германии до трети всей бронетехники, то что изменилось то?

Поймите, я хочу понять что дает сам ЕС, а вы не можете сформулировать, приводя примеры Германии, Франции, северной Европы. Но Германия и 100 лет назад была Германией. И Франция тоже. И Голландия. Разумеется и сейчас эти страны сравнительно богаты и процветают. Странно приводить их в пример. Но при чем тут ЕС? Я много езжу по Европе, многие мелкие детали выдают, что в целом союз куда-то катится. Помните как лет 15-20 назад принято было нашими либералами через губу издеваться о платных туалетах с бабульками на наших вокзалах? Лет 15 езжу в Брюссель раз два года. И вот надо же - в прошлом году на центральном вокзале в туалете вдруг вижу перегороженный стол и за ним сидит хмурая бабулька и собирает по пол-евра. Я даже ущипнул себя - здравствуй наши 90-е!  :D В прошлом же году прилетел в Прагу и случилась гроза. Захожу в метро - еканый бабай со всех щелей с потолка капает. Так чехи не придумали ничего лучше, как ведра поставить. Я из Москвы прилетел на контрасте с нашим метро смотрелось это как какая-то деревня. Всё вокруг серо и убого, люди одеты плохо. Туристический центр во круг старого города конечно шумит, а как выйдешь - так сразу и пошли рядами серые панельные хрущевки. На поезде ехал маршрутом Прага - Дрезден. Станции разбиты, штукатурка осыпалась, стоят заброшенные дома по дороге. Пересекаешь границу с Германией - сразу зримо ситуация меняется. Первая же станция с немецкой стороны чистенькая и ухоженная. Что дал ЕС чехам за 25 лет, объясните мне? Я их спрашивал - которые постарше всё про безопасность и 68 год. Видимо, ЕС с НАТО путают. По экономике хвастать нечем. А помоложе вообще вопроса не понимают - сравнить не с чем.

0

101

Старшина ПВ написал(а):

референдум все-таки станет вотумом доверия

им нужно было раньше это делать. ведь если я не ошибаюсь, то именно с таким лозунгом (выходом из ЕС) он и выходил на выборы

0

102

Старшина ПВ написал(а):

Однако, Шкода сейчас принадлежит Фольсвагену

А если капнуть глубже- кому принадлежит фольсваген так там небольшая семья всем рулит, старые добрые Порше пол-Европы подмяли)
Причем если индийское отделение доверили местному.. то на Шкоду кинули природного немца, чеху не доверили. :crazyfun:  :dontcare:

Отредактировано Wotan (2015-07-02 10:26:10)

0

103

Старшина ПВ написал(а):

А до ЕС разве было не также?

Понятия не имею. Аналитику мне проводить было трудновато. Я тогда еще не родился.

Старшина ПВ написал(а):

Вы упомянули Шкоду

Я упомянул не только Шкоду. Специально выбрал такие компании, которые реализуют разную экономическую стратегию.
Люди работают. Зарабатывают и для себя и для страны. Весьма успешно конкурируют с BMW, VW, ...
Есть и другие проекты.

Старшина ПВ написал(а):

я хочу понять

Если хотите понять, то Вы должны стараться это сделать.
Выискивать зерно смысла в куче плевел. Иначе разговор теряет всякий смысл.
А так мне видится нежелание слышать ответы.

Старшина ПВ написал(а):

а вы не можете сформулировать ... что собственно говоря дала эта организация народам?

Возможности. Потеряв одни, люди и страны получили другие.
Кто и как ими распорядился - другой вопрос.

Воспринимайте ЕС как империю с очень распределенным центром власти.
Просто надо понять, что эта империя возникла не силой оружия, а силой социального и экономического превосходства над отсталыми соседями.

ЕС предложил развитые институты права, собственности и т.д.
ЕС предложил социально ориентированное общество.
ЕС предложил деньги.

Построив такую модель империи, ЕС не выступает в роли тюремщика.
Странам что-то предлагается. Они в праве решить подходит им это или нет.
Все, что нужно это экономическая дальновидность национального правительства.

Со временем каждое из этих преимуществ становится все менее и менее очевидным.
Заканчиваются деньги, что тянет за собой социальную составляющую, а следом плетется и коррупция.
Именно по этой причине я и спрашивал Bitnik-а о коррупции в Греции.

На этом фоне Россия становится все более и более привлекательной.
И тем не менее - об успешном конкурировании говорить пока не приходится.

P.S.
Речь только о внутренних процессах в ЕС. Внешняя политика - отдельная тема.

Старшина ПВ написал(а):

уровень жизни чехов никак не выше российского.

Поймите одну штуку - когда нет уверенности в завтрашнем дне, то и финансовые потребности растут непомерно.
Сколько бы денег не принес сегодня все будет мало. Ибо появляются мысли:
"а... один раз на свете живем"
"а... фиг его знает что будет завтра".
И то и другое приводит к кратному росту желаний, моральному и физическому истощению.
Поэтому полученный доход надо делить на некий "коэффициент условий" в стране.

Старшина ПВ написал(а):

Я много езжу по Европе ... здравствуй наши 90-е!

Отношение к России крайне предвзято.
Совершенно безосновательно скрыты положительные подвижки и выпячены негативные моменты.
Люди, которые были в России чаще всего были в Москве. Говорят "безумный город".
Ну так и понятно. В одном городе людей больше, чем в некоторых странах Европы.
Те же, кто в России не бывал, оперируют шаблонами с телеэкрана "путин, свобода слова, угнетения".
Поэтому общаться со случайными гражданами на этот счет просто глупо.

Но есть моменты, по каким все-таки можно оценить ситуацию более или менее объективно:
- количество иностранцев, которые перевезли свои семьи в Россию на постоянное место жительства.
- количество специалистов, которые остались работать в России после первых шоковых лет пребывания.
- количество российских специалистов, которые вернулись в Россию, поработав за рубежом.

Отредактировано _sv_ (2015-07-02 20:54:50)

0

104

_sv_ написал(а):

Возможности. Потеряв одни, люди и страны получили другие.

Со слов Старшины видно, что чехи мало получили. Но я точно знаю, что немцы потеряли. И очень сильно потеряли. Как вся страна в целом, так и конкретные люди в частности (был в гостях).

0

105

Так что, у Греков ничего не меняется? Судя по новостям, всё осталось под властью МВФ?

0

106

Дмитрий1985 написал(а):

Так что, у Греков ничего не меняется? Судя по новостям, всё осталось под властью МВФ?

Не судите по своим новостям.
Референдум не отменяется. Феерическое шапито-шоу в масштабах страны продолжается.

"- Греция не может печатать драхмы. Нет станков." - министр экономики
"- НЕТ на референдуме не означает выход из евро и ЕС"
"- ДА на референдуме не приведет к отставке правительства"

Опросы показывают рост части населения, готовой проголосовать НЕТ. Если в начале недели "ЗА" было 64-73%, то сейчас разные источники дают лидерство "ЗА" или "ПРОТИВ" с разницей в 4-5%. Это еще хуже, чем если бы страна четко проголосовала "ДА" или "НЕТ" с подавляющим перевесом. Общество разделенно, ситуация накаляется и небольшой перевес даст основание проигравшим утверждать о поддатосвке результатов. Мы уже на грани первых пока еще кулачных стычек сторонников "ЗА" и "ПРОТИВ".

В соц. сетях отмечается жесткий прессинг любого кто осмелится высказать точку зрения "ЗА" новые меры экономики. При том, что в реальной жизни многие отмечают, что их окружение делится примерно 50 на 50, что соответствует последним опросам.

Отредактировано Bitnik (2015-07-03 00:32:01)

0

107

Дмитрий1985 написал(а):

Со слов Старшины видно, что чехи мало получили.

Тут было бы правильно спросить не Старшину, а самих чехов. И не нам их судить и переубеждать.

На самом деле это длительный разговор. Общался со многими людьми, в разных странах и долго не понимал причин наших разногласий. В конце-концов смог выделить два момента: В разных странах одни и те же события имеют различные контекст и качество.

Придя в Россию цивилизованные нации превращаются в тварей бешеных. Однако, в остальной Европе об этом знают лишь понаслышке. Поэтому обычно разговор проходит так:
- нас бомбили!
- и нас бомбили!
- у нас ....
- ты разве не знаешь, что и ну нас же тоже ... ?!!!
И объяснить, что за убийство 25 людей можно удовлетвориться репарациями, а за 25 миллионов мало было стереть нахер всю Европу - практически невозможно.

Общался однажды с мужиком. Ему тогда было за 50, а сейчас уже за 60 наверное. Так вот...  Он сказал, что "ссср жутко агрессивным. мужики в армии готовились к войне, а женщины работали". Я так опешил, что даже не сразу понял что он имел ввиду. Разобравшись, ответил - "вы приперлись в страну и убили всех мужиков. бабы вынуждены были сесть на трактор потому, что мужиков не было вообще. их не было даже в армии!". Но суть не в вопросе-ответе. Суть в том, что этот клоун применил свои условия к нам и получил вот такие странные результаты. Ибо он никогда не видел братских могил в Севастополе, где нет имен.

Но даже если будет вестись речь "25 наших" и "25 ваших", то все равно оценки будут отличаться разительно. Ибо предыстория у событий будет иная. Одни будут делать акцент на одном, а другие на другом.

Ну так же и мы... Приходя в их мир, мы приносим к ним свои оценки и свой опыт. Такой, какого у них никогда не было.
Старшина говорит "вы же ничего не получили". А они с круглыми глазами смотрят и не понимают "как это ничего не получили?"

Совершенно бесперспективно общаться с философом, который фашизм видел на картинках, а коммунизм воочию.

Хотя я сам гораздо лучше понимаю Старшину, чем философов из разных частей Европы.

Дмитрий1985 написал(а):

Но я точно знаю, что немцы потеряли. И очень сильно потеряли.

Та там такой комплекс неполноценности в той Германии, что их хрен поймешь. Легче с марсианином договориться, чем понять немца...
Они ощущают свою ответственность за 38й год перед Европой и таким образом искупают вину давно минувших дней.
Они не понимают почему они должны расплачиваться за ошибки не то что своих отцов, а даже дедов.
Они жаждут видеть одну большую европейскую семью.
Они практически не общаются в своей родной семье.
Они готовы тратить деньги на содержание Европейского Союза.
Они недоумевают почему кто-то, кто плохо работает, имеет наглость требовать дотаций.
Они ощущают превосходство своего государственного устройства.
Они не понимают почему они не выиграли ни одной войны у России.

У товарища в Гамбурге:
За воду + эл-энергию + канализацию платить надо "5". Но если есть стиральная машина, то "10". Но если пользоваться ночью, то "7". Но если есть дети, то хоть ночью, хоть днем по "4". Но если доход больше, чем "100", то все равно по "10", даже если есть дети.
Как по мне, так марсиане проще.

Отредактировано _sv_ (2015-07-03 01:52:32)

0

108

Европейский фонд стабильности констатировал дефолт Греции

https://news.mail.ru/economics/22553717/?frommail=1

0

109

Турецкие политики путешествуют по регионам северной Греции с концентрированным мусульманским населением агитируя за "НЕТ" на референдуме.

По ходу все геополитические игроки заинтересованные в развале ЕС хотят, чтобы Греки проголосовали "НЕТ".

0

110

судя по  тексту , коррупция в греции примерно одного уровня с РФ. В прошлом годе  у меня на ТО  мастер взял таки  деньги и пропустил что  стояночный тормоз у меня  плохо держит. В этом же году, гад такой, отказывается . А вот непотянки с налоговой , я решил одним письмом в жалобную их контору. через две недели извинились и все  сделали по совести .
интересная тема  в Греции с фальшивыми инвалидностями ... про нее же  уже  много десятков лет говорят , но по ходу никто не борется )))  Ух и жулики же греки...

0

111

Bitnik написал(а):

"- НЕТ на референдуме не означает выход из евро и ЕС"

"This Sunday we are not deciding whether Greece will remain in Europe or not", said Greek Prime Minister Alexis Tsipras in Athens, Friday, whilst discussing the bailout referendum. Tsipras added that a 'yes' vote will lead to "the slow death of our economy and the pauperization of the society", whilst a 'no' vote will allow Greece to "reinforce our negotiating power in order to achieve a deal that will bring an end to the five years of disaster."

Он говорит, что "НЕТ" на референдуме даёт греческому правительству дополнительные рычаги в переговорах с кредиторами?
Правда не совсем понятно, почему внутренее решение греков будет как-то волновать иностранных кредиторов? Я изначально думал, что референдум задумывался как инструмент шантажа о выходе из ЕС, что должно было бы оказать воздействие на кредиторов.

0

112

Gelios написал(а):

Он говорит, что "НЕТ" на референдуме даёт греческому правительству дополнительные рычаги в переговорах с кредиторами?
Правда не совсем понятно, почему внутреннее решение греков будет как-то волновать иностранных кредиторов? Я изначально думал, что референдум задумывался как инструмент шантажа о выходе из ЕС, что должно было бы оказать воздействие на кредиторов.

Вы статью Стиглица вы прочитайте. Он считает - ригидная позиция ЕС - это попытка прежде всего наказать Грецию и взять её на короткий поводок, путем свержения Сиразы и её премьера (которые представляют фронду). Фактически ЕС говорит грекам - "откажитесь от Ципраса и мы вернемся к переговорам". Политическое подчинение в обмен на печеньки. Фактически тоже самое запад говорит России - откажитесь от Путина и мы снимем санкции. Сираза и Ципрас ведут встречную жесткую игру - они имитируют жесткое поведение в надежде, что Европа в конце концов ссыканет и пойдет на уступки (а вспоминая трилионные убытки французских и немецких банков это вполне реально). В конце концов, греки не понимают - почему за многолетнюю службу ЕС те не могут просто писать хотя бы часть долгов грекам? При том, что запад субсидирует воюющую 404, которая не имеет никакого отношения к ЕС. Вообще то, греков я понимаю и действительно - удивительно. По факту, пока обе стороны закусили удила.

И еще - я бы не стал сейчас слушать слова, которые говорятся для анестезии - ну вроде мы не собираемся выходить из ЕС и бла-бла-бла. Или встречное от ЕС - дефолт не означает выход Греции из зоны евро и бла-бла-бла. Это - просто анестезия. Если кто помнить наши политики тоже до последнего говорили "никто не хочет разваливать Союз". Здесь и сейчас нужно смотреть только и исключительно на поступки, а далее логика действий сама уже ведет народы к их судьбе.

0

113

Bitnik написал(а):

Не судите по своим новостям.

Ну что имеем... Вообще конечно жаль Грецию. Отличный отдых, хорошие были шубы(первое,что вспоминается)... А как партнёры по "трубному" бизнесу были бы очень нужны в свете последних событий!
Лишь бы не случился междусобойчик внутри страны.

_sv_ написал(а):

Тут было бы правильно спросить не Старшину, а самих чехов. И не нам их судить и переубеждать.

Ни то ни другое делать и не собирался. Но человек сам был там, многое видел и сказал. Ему нет смысла врать. И конечно нормальный чех и нормальный русский никогда не скажет, что на его Родине плохо ).

_sv_ написал(а):

комплекс неполноценности в той Германии,

Да удивительно конечно. Один пункт неуверен - это по содержание ЕС. Наши знакомые были явно против. Избавить бы Германию от американских надзирателей... Многое в мире было бы лучше и безопаснее.

0

114

Gelios написал(а):

Он говорит, что "НЕТ" на референдуме даёт греческому правительству дополнительные рычаги в переговорах с кредиторами?
Правда не совсем понятно, почему внутренее решение греков будет как-то волновать иностранных кредиторов? Я изначально думал, что референдум задумывался как инструмент шантажа о выходе из ЕС, что должно было бы оказать воздействие на кредиторов.

В том то и дело, что не понятно каким образом народное решение как-то влияет на кредиторов? Они что умиляться и сжалятся? Ну давайте я в семье сделаю референдум и потом пойду с ним в банк где у меня набрано кредитов...
Непонятно, еще как внутренее решение и внутренняя позиция может диктовать условия всем внешним партнерам. ВСЕ говорят, что "нет" - это выход из евро и выход из ЕС и только Греческое правительство продолжает настаивать, что это не так. Ну можно себя и прямым потомком Наполеона называть... Как заставить ВСЕХ остальных называть тебя так же? Да никак...
Плюс ко всему, все что говорилось СИРИЗА за 5 месяцев их правления - все вышло наоборот. Выход Греции из ЕС был страшным кошмаром в 2008, когда кризис был только объявлен. Сейчас, по-моему, Европа уже подготовилась.

Дмитрий1985 написал(а):

Ну что имеем... Вообще конечно жаль Грецию. Отличный отдых, хорошие были шубы(первое,что вспоминается)... А как партнёры по "трубному" бизнесу были бы очень нужны в свете последних событий!
Лишь бы не случился междусобойчик внутри страны.

Почему были? Они и сейчас есть :)

Да. Это самое важное.

0

115

Bitnik написал(а):

Сейчас, по-моему, Европа уже подготовилась.

Думаю, что нет. Они просто не осознают всех среднесрочных и дальнесрочных последствий. Это ж еврократы, я жил несколько лет в Брюсселе прямо в районе Иксель, где располагаются органы ЕС, и был знаком с несколькими еврократами. Ну знаете как это бывает - мамочки с детками познакомились на детской площадке, потом слово за слово, обмен визитами, знакомятся и папы. Ну и вот она - "дружба домами". Так что имел длительные беседы как минимум с двумя еврократами среднего звена. И примерно мог оценить и интеллектуальный уровень, и человеческий материал. Это ж серость, карьеристы из глухих европейских окраин с достаточно средним образованием. Зато амбийций там - "ды мы! да я!" Короче впечатление было какое-то отвратное. Особенно на фоне академической среды, где я вращался. И особенно большого скепсиса этой академической среды насчет еврократов.

Кстати, знаете что меня поразило более всего в комплексе Еврокомиссии? То, какой символ они себе выбрали. Прямо у входа стоит вот такой монумент (символ новой Европы? :D): 

http://sh.uploads.ru/t/Z5N8l.jpg

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-04 10:13:54)

0

116

Старшина ПВ написал(а):

стоит вот такой монумент

" Шаг в пропасть " ?

0

117

_sv_ написал(а):

Ну так же и мы... Приходя в их мир, мы приносим к ним свои оценки и свой опыт. Такой, какого у них никогда не было.
Старшина говорит "вы же ничего не получили". А они с круглыми глазами смотрят и не понимают "как это ничего не получили?"

Вы меня недооцениваете, если считаете, что я так общаюсь с людьми. Я всегда веду беседу от человека, даю возможность ему высказаться, не навязывая, что я сам думаю о предмете. Я ж информацию собираю, а не боец идеологического фронта. А здесь я просто делюсь с вами своими наблюдениями.

И потом я не писал, что люди ничего не получили. Я же четко назвал конкретные вещи: это еврофонды, которые вливаются в конкретную страну в целях мало-мальского выравнивания её уровня жизни по сравнению с ядром ЕС и дешевые кредиты. Это вещи конкретные и осязаемые. Но что взамен? Потеря национальной производящей экономики, полная экономическая и политическая зависимость, получение инертного класса управленцев-простых исполнителей директив ЕС, полная потеря хоть какой-то технологической и инфраструктурной независимости, потеря национальной науки и инженерии, в конечном итоге - потеря своей национальной идентичности и культурной самобытности. Молодому поколению взамен национального самосознания и идентификации предлагается удовлетворение любых своих фантазий (сексуальных и культурных), нацеленность на безудержное потребление. Греция отлично высветила на своем примере, как всё будет, если в этой схеме что-то начинает идти не так. И страна и народ остаются полностью беспомощными. Куда им идти? Они ничего не умеют делать (все принципиальные компетенции давно переданы каким-то дядям в другие страны), они не привыкли ничего делать, все принимающие технологические и инфраструктурные решения центры находятся ЗА ПРЕДЕЛАМИ страны. То есть по факту из страны высосали все соки, встроили её в какую-то очень низовую пищевую цепочку. Своего нет ничего - ни технологий, ни кадров, ни умеющей принимать решения элиты. В этой ситуации оставаться в ЕС - это дальнейшая деградация и смерть страны. А выход - это болезнейшая ломка, схожая с мучениями наркомана. Об этом же и говорит Стиглиц: выбор у Греции невелик - или длительная беспросветная агония или болевой шок, но хоть с какой-то надеждой возрождения.

Я понимаю: маленьким странам Европы этот путь казался (и кажется до сих пор) единственным и безальтернативным. Надо быть Россией с столетиями имперского опыта и гордости за историю страны, чтобы считать слив своей собственной страны в унитаз - унизительнейшим концом истории. И то, мы чуть не попали в эти сети, ожидая благодатный дождь из как бы халявных еврофондов. А вот укропы уже не смогли - они готовы убивать в надежде на этот денежный дождь. Собственно вопрос стоит так - закончилась ли история национальных государств и лишь одна Россия упрямо сопротивляется, как последний выживший мамонт. А я как махровый консерватор и реакционер защищаю тут уходящий в небытие миропорядок? Ха-ха, хороший вопрос. Или всё таки ошибаются те, другие? Кстати, такой вызов уже был в истории России во времена Наполеона, который пришел сюда как прогрессивная сила, а "последний жандарм Европы" отчаянно сопротивлялся будучи в своем махровом заблуждении. Французские солдаты иначе как рабами русских и не называли и удивлялись - за что вообще русские стоят? Не за свои же кандалы?  Однако ж всё закончилось как написал Пушкин:

И ненавидите вы нас…
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

0

118

Bitnik написал(а):

Европа уже подготовилась.

Я не думаю, что к этому можно подготовиться.
Смысл в том, что как только одна страна поймет, что "и то ту сторону смерти есть жизнь", и что эта новая жизнь ничуть не хуже, чем сейчас, а просто другая, то это станет сигналом Болгарии, Румынии, а возможно и многим другим.
Это то, к чему все время подводит Старшина.

Поэтому я не думаю, что будет настоящий дефолт Греции. А если и будет, то вряд ли он приведет к дальнейшим последствиям (выход из Шенгена, зоны Евро, ЕС, и других организаций).
Этого никто не допустит я думаю. Однако, товарищу по имени "никто" придется крепко раскошелиться. По крайней мере, на этом этапе.

P.S.
Вышесказанное лишь моя текущая точка зрения. На звание пророка не претендую.

0

119

Старшина ПВ написал(а):

Вы меня недооцениваете

Предлагаю перейти в личную беседу и не продолжать в ветке форума : ) : ) : )
Если никто не против.

Вы поймите - я же не говорю, что вы не правы.
Я хочу сказать, что правд много. И каждый волен выбирать свою собственную правду.
У вас с ними (не со мной) получается война правд. Ничего больше.

0

120

Старшина ПВ написал(а):

Думаю, что нет. Они просто не осознают всех среднесрочных и дальнесрочных последствий.

_sv_ написал(а):

Я не думаю, что к этому можно подготовиться.

К потере 1.5-2% общеевропейского ВВП можно подготовиться. И я думаю они подготовились.

Старшина ПВ написал(а):

Так что имел длительные беседы как минимум с двумя еврократами среднего звена. И примерно мог оценить и интеллектуальный уровень, и человеческий материал. Это ж серость, карьеристы из глухих европейских окраин с достаточно средним образованием.

Я знаю. Бюрократия ЕС это вообще нечто даже по сравнению с СССР. В СССР за все отвечали конкретные лица. И если народ не знал чиновников средней руки, то ответственность лежала на руководстве государства. Здесь же звиздец полный. Европарламент, тысячи еврокоммиссий, серые пиджаки снуют по всей Европе за колоссальные деньги. И никто не знает этих людей в лицо или по имени отчеству.
Но проблема потери Греции не такая колоссальная как кажется. Вы же можете подготовить свой семейный бюджет даже к -5%... а может даже к -10%. Ну а что для ЕЕ 1.5%? Есть даже мнение, что избавляясь от "больной" экономики, организм в целом станет здоровее.

_sv_ написал(а):

Болгарии, Румынии,

Болгария, Румыния получают сейчас дотации и инвестиции, которые раньше получала Греция.
"Другая" жизнь может быть намного хуже... например Венесуэла, Северная Корея. Пример Греции, с мерами показательного наказания в течении следующих лет, может наоборот другие проблемные экономики ЕС подтолкнуть к мнению, что нечего из ЕС рыпаться.

Г-н Ципрас подложил большую свинью всем социалистам в Европе.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?