СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?


ЕС: Начало конца - 29.06.2015?

Сообщений 61 страница 90 из 360

61

_sv_ написал(а):

Просто ЕС отбирает одни возможности и дает другие.

А по другому вообще бывает? Даже нацисты взамен взамен "большевистского бардака" несли свой "орднунг". И кое-кому даже нравилось.
Собственно дешевые кредиты западных банков - это почти единственный очевидный бонус. И вы пишете, что виноват тот, кто кредит брал. Вероятно да. Но как не брать то, если именно за эту единственную печеньку отняли всё остальное? А когда человек (страна) уже прикормлены разве не подлость тыкать этими кредитами в нос? "Мы в ответе за тех, кого приручили" (с) То, что политика ЕС - приручение, доведение до беспомощного состояния - очевидно.

Не я. а вы сами использовали слово "империя". Замечательно. Значит вас уже не надо убеждать, что решения в ЕС принимаются совсем даже не коллегиально и не демократически. Мы то здесь хорошо знаем, что перед нами всё тот же самый Рейх, только слегка припудривший носик. Наша история нам подсказывает, что когда европейцы собираются вместе, у них ничего кроме рейха и не выходит. А последние события, когда Рейх попер на восток, развеяли последние сомнения у некоторых.

0

62

Вот только мы вчера дискутировали, как уже сегодня "Эксперт" напечатал замечательный комментарий нобелевского лауреата Стиглица о кризисе в Греции. У меня с ним оказался почти полный ппц, ну за исключением того, что я вижу это в более конфронтационном ключе, считая, что Германия пытается придушить греков раз и навсегда. А после этого методика будет перенесена и на всех остальных:

http://expert.ru/2015/06/30/dzhozef-stiglits-evropa-voyuet-s-grecheskoj-demokratiej/

Со стороны может показаться, что греки проели почти четверть триллиона евро кредитов за последние пять лет, и теперь заслуживают такой участи. Но все дело в том, что в Грецию попали лишь жалкие крохи от той немалой финансовой помощи, которую получили греки от кредиторов. Деньги в основном пошли на выплаты частным кредиторам, включая немецкие и французские банки. Получив жалкие подачки, греки однако заплатили очень дорогую цену за право поддержать банковские системы Франции и ФРГ. МВФ и другие кредиторы не нуждаются в деньгах, которые они требуют от Афин. В обычных условиях скорее всего их бы тут же вернули Греции в виде новых кредитов.

Главное в сегодняшнем кризисе не деньги, а стремление заставить Афины при помощи последних сроков заставить греков принять неприемлемые условия: новые меры жесткой экономии и другие регрессивные и карательные меры.

0

63

Старшина ПВ написал(а):

вас уже не надо убеждать, что решения в ЕС принимаются совсем даже не коллегиально и не демократически.

Нет конечно. Не надо. Внутренние решения в ЕС принимаются коллегиально, но не демократически. Демократия вообще - чушь. Нет её как таковой вообще.

Старшина ПВ написал(а):

дешевые кредиты западных банков - это почти единственный очевидный бонус.

Среди других бонусов - большой и стабильный рынок сбыта товаров и услуг. Греки вступили в ЕС в 1980м году (пишу по памяти. могу ошибиться). Если действительно в 80м, то это 30+ лет. За это время они получили много всяких бонусов. В виде стабильного туристического потока и многого другого. Я сильно сомневаюсь, что 30 лет назад можно было прогнозировать такой исход. Хотя 5 лет назад это было уже обязательным.

Старшина ПВ написал(а):

замечательный комментарий нобелевского лауреата Стиглица о кризисе в Греции

В статье пишут, что Греция взяла один большой кредит для того, что бы погасить кучу маленьких. После чего нобелевский лауреат сетует, что в стране не осталось почти ничего из этих денег. Звучит странно.

Вообще я бы хотел закрыть дискуссию, если Вы не против.
Я хотел сказать, что в ЕС мало, но все же есть успешные экономические проекты. Их количество связано скорее с общим кризисом, нежели с враждебностью самого ЕС. Это все не отменяет грабительской сущности таких организаций как МВФ, ЕБРР и других подобных. Но последние паразитируют над каждым, кто слаб. Независимо от того входит ли больной в ЕС или нет.

P.S.
Статья была бы интересной, если бы описала каким образом и на каких условиях были взяты "мелкие" кредиты. И кто получатель платежей и процентов по ним. Думаю, что правительство Греции окажется не таким уж и безгрешным. Равно как и частные немцы. Но к ЕС это мало относится. Но это уже пускай местные греки рассказывают. У меня сведения из источника не совсем достоверного.

0

64

Bitnik написал(а):

Перечитал еще раз все с холодной головой. Все у Вас не просто, очень много заморочено на местной политике и экономике. Спасибо что донесли.
Пусть наиболее легче Вас коснется кризис.  Удачи Вам.

Отредактировано joker (2015-06-30 20:01:33)

0

65

Обсуждение конец или не кирдык ЕС схожь обсуждению пассажиров первого класса "Титаника" о величине дрожания льда в ведерке в тот момент когда кочегары по пояс в воде пытаются залатать пробоину.
Временем получения пробоины в ЕС каждый считает свое-для меня лично это было сообщение, что Европарламент после многолетних обсуждений утвердил степень кривизны тепличных огурцов .
Зная что такое СССР и что такое Госплан и будучи знакомым лично со Славой Кпсс это для меня было точкой возврата.
И понятием, что теперь в ЕС все зависит только от количества топлива и маневров в штормовой зоне.
Дозаправка в воздухе теоретически возможна была бы если бы были соблюдены два условия.
1.Топливозаправщик марки США не испытывал бы сам проблем с двигателями (то с одним, то с другим, то с двумя сразу) залетев в зону боевых действий (Ирак,Ливия,Афганистан и тп тп)
2.Если бы Россия продолжала спать у зенитных орудий . А так она проснувшись, все же то, там то тут , но хоть осколками достает его.

ЕС это чисто экономическая организация которая работала в интересах монополий, вся ее политическая составляющая это так - лак для блёску.
Чихал и кашлял мировой бизнес на политические проблемы зоны ЕС, если они не касались его доходов, игры в политику бюрократов ЕС это попытки надуть щёки стоя перед зеркалом, что бы самому себе показаться значимым.
ЕС попытался вести самостоятельную политику и начал переходить экономическую дорогу штатам и был заведен на мины, но только случилась маленькая проблема за маленькой миной Украина которая должна была сделать ЕС посговорчивей
сей Титаник налетел на реальную мину УКРАИНА сделанную еще в СССР.
Оказалось неожиданно для стартегов, что мина УКРАИНА управляется по газпроводу который идет из России (ее же стратеги стоя перед зеркалом давно списали со счетов).
ЕС был образован только в интересах Германии,Франции,Англии и США только как проект экономической монополии с привлечением дешевых рынков раб силы и открытие рынков сбыта которые подконтрольны производителям -чистый СССР -сами производим автомобили и сами решаем какая цена и сколько нужно стоять населению в очереди, что бы купить.

Когда в ЕС приняли такую страну как Румыния, то тут уже ёжики перекрестились от заявлений что Румыния теперь ЕВРОПЕЙСКАЯ СТРАНА .
И дело кончится тем что ЕС это будет сообщество европейских стран Румынии,Украины и Литвы.

Если фразу "Революция, как бог Сатурн пожирает своих детей. Будьте осторожны, боги жаждут" все воспринимают как аксиому.
То теорему что "Бюрократия уничтожает государстово" никто и не оспаривает.
И когда Европарламент уже десятилетия один раз в месяц на четыре дня переезжает в Страсбург тратя на это миллионы,
то даже бы в СССР перезд на 4 дня Госплана из Москвы в Ленинград Слава Кпсс не одобрил бы.
Так что собаки лают, а Титаник идет, только в отличии от пассажиров собаки точно знают куда он идет.

http://www.newizv.ru/world/2014-01-14/195283-parlamentskoe-sledovanie.html

Отредактировано wokino (2015-06-30 22:08:27)

0

66

мне же кажется, хотя у ЕС проблем выше крыши, но  с  грецией они договорятся.  В ближайшее время  ничего  страшного с ЕС не произойдет. Предпосылки для проблем конечно видны , но я думаю что  не все там идиоты и найдутся те , кто понимает суть проблем и  у кого есть  мысли и планы по решению проблем.

0

67

AwaZ написал(а):

но  с  грецией они договорятся.

а как можно договориться с Грецией? Она бы и сама рада , но факт то на лице -долг Греции и отсутствие денег и возможностей для его погашения.

Вы сидите играете в карты за столом + еще 28 человек и такая вот ситуация ну и как вы будете договариваться? (на бытовом уровне понятно включили утюг и процесс договора пошел, а тут как?)

0

68

ну вот  скоро и увидим ...

0

69

AwaZ написал(а):

ну вот  скоро и увидим ...

ну понятие скоро относительно , смотря в каких измерениях мерить, то что происходит во Франции (с наплывом мусульманских имигрантов) факт для всех, к чему это приведет-то же вроде никто не спорит.
Ну а уж для совсем оторванных от жизни и такие сообщения сегодняшнего дня мозги не вправляют

26 июня 2015, 12:31
Нападение на одно из предприятий французской группы Air Products, которая занимается производством промышленного газа, совершено во французском городе Изере на юго-востоке страны.
Жертвой нападения стал по меньшей мере один человек, его обезглавленное тело было найдено вблизи предприятия.
.....
на территории предприятия обнаружен обезглавленный мужчина. При этом его тело, и голова были покрыты надписями на арабском языке.
.....
нападение на завод совершил мужчина, вошедший туда «с исламским флагом в руках» - он взорвал несколько баллонов с газом.
.....

а мужик которому они голову отрезали вообще не пределах, он приехал на завод то ли договор подписывать, то ли балоны забрать

Отредактировано wokino (2015-07-01 13:12:37)

0

70

Bitnik написал(а):

И что плохого? РФ демографию свою подправит и рабочие руки появятся. Меньше места нелегалам.
Кстати и про смешанные семьи не забывайте. Дети в таких семьях так же имеют право на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре.

вы накаркали..уже едут..встречайте гостей..млин я даже не думал, что так быстро всё начнётся :

40 ТЫСЯЧ ЕВРЕЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ ПОПРОСИЛИ ПУТИНА ПОМОЧЬ ИМ ВЕРНУТЬСЯ В КРЫМ

40 тысяч еврейских эмигрантов попросили Путина помочь им вернуться в Крым
К президенту России Владимиру Путину обратились 40 тысяч евреев с просьбой предоставить им гражданство РФ. Все они покинули Крым после распада СССР и перебрались на постоянное место жительства в Израиль. Теперь же они желают вновь вернуться на родину и участвовать в жизни родной страны. Об этом сообщил председатель совета Региональной общественной организации «Крымский форум защиты конституционных прав граждан» Леонид Грач.

По словам крымского политика, с соответствующим письмом к нему обратился лидер Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля Александр Редько, сообщает издание «Крым Медиа».

http://sg.uploads.ru/t/9opR0.jpg

Подробнее: http://antifashist.com/item/40-tysyach- … z3eaKYJkP9

0

71

Titus Flavius Vespasianus написал(а):

40 ТЫСЯЧ ЕВРЕЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ ПОПРОСИЛИ ПУТИНА ПОМОЧЬ ИМ ВЕРНУТЬСЯ В КРЫМ

ну только их тут не хватало, бегунцы за счастьем

0

72

Технический дефолт по долгам МВФ совершился.

0

73

Греция вроде как сдала немного назад и стоит за евро и ЕС. Полетели на поклон в Брюссель, просить помощь..
Думаю будет показательное раскаяние и жесткое покаяние.

Отредактировано Wotan (2015-07-01 02:22:01)

0

74

_sv_ написал(а):

Вообще я бы хотел закрыть дискуссию, если Вы не против.

Я не против. Но я еще пару замечаний вдогонку сделаю.

_sv_ написал(а):

Нет конечно. Не надо. Внутренние решения в ЕС принимаются коллегиально, но не демократически. Демократия вообще - чушь. Нет её как таковой вообще.

В чем заключается коллегиальность? Не в том ли, что маленьким членам за сценой выламывают руки. Примерно так: "если ты не будешь делать, как тебе говорят взрослые дяди, мы тебе сделает то-то и то-то". А далее идет угроза, которая может быть личная ("а вот и наш нацист Орбан!" (с)), так и общественная ("вы хорошо подумали, как вы будете жить после этого?").  Ну мы же видим как разговаривают с Грецией. Поэтому это такая хитрая "коллегиальность".

_sv_ написал(а):

Среди других бонусов - большой и стабильный рынок сбыта товаров и услуг. Греки вступили в ЕС в 1980м году (пишу по памяти. могу ошибиться). Если действительно в 80м, то это 30+ лет. За это время они получили много всяких бонусов. В виде стабильного туристического потока и многого другого. Я сильно сомневаюсь, что 30 лет назад можно было прогнозировать такой исход. Хотя 5 лет назад это было уже обязательным.

Да, но одновременно ЕС устроен так, что закрывает рынок остального мира. Лет 30 назад для Греции внутреннего рынка ЕС было за глаза, но теперь очевидно система стала носить сдерживающий развитие характер. И вообще любая система общежития проверяется не тогда, когда у нее всё пучков, всё грубо говоря прёт (умирает соседний геополитический противник, рост экономики, удачная конъюнктура на внешних рынках, привлекательная идеологическая оболочка и т.д.), а когда приходит беда. Именно в беде проверяется - чего стоит это конкретное совместное общежитие. У ЕС это беда только надвигается, уже можно сказать началась. Вот мы и посмотрим. Лично я, по некоторым признакам, вижу, что испытание им будет пройти тяжело - тянут одеяло каждый на себя. Ведь правильно говорит Стиглиц - Греция ведь участвовала в этом союзе уже более 30 лет, отчего такая ригидность к ней? Почему просто не списать большую часть долгов? Нет, ни цента! ЕС уперся и точка. Это показательная политическая экзекуция.

_sv_ написал(а):

Статья была бы интересной, если бы описала каким образом и на каких условиях были взяты "мелкие" кредиты. И кто получатель платежей и процентов по ним. Думаю, что правительство Греции окажется не таким уж и безгрешным.

Греки, разумеется, не безгрешны. Но как бы реагировала любая другая коллективная система на подобную ситуацию? В СССР бы просто поменяли местного секретаря, почистили бы местную элиту, а для народа подкинули бы ресурсов купировать проблемы. "Мы в ответе за тех, кого приручили" (с) В этом смысле ЕС - это диктат без ответственности, команды отдают и давят охотно, а вот ответственность взять на себя и помочь реально и так, чтобы народ не пострадал - это дудки. Такая система вряд ли переживет первый же идеальный шторм.

0

75

ну, как я понял, что  так называемый дефолт в ЕС  закончился... Я же  предупреждал  что  договорятся , все это была игра на публику. Вообще , есть очень интересный пример  разрешения  долговой кабалы от ЕС у  Исландии ( или  какой то подобной северной островной страны.  Там народ вынудил власти не перевешивать долги  на людей а разобраться с банкирами. И  как  по мановению палочки , в процессе разборок, парочка самых " крутых" быстро ретировалась с острова и находится сейчас в розыске. Во всяком случае  на островах их ищут а уж в ЕС и США , точно сказать не могу . И подробностей я тоже пока не знаю, но  ребята там  выкарабкались из  долговой ямы вроде бы. Возможно греки по  этому же пути  решили идти но  слишком  рыльце в пушку оказалось и  очко  у них не выдержало  напора...   А так вот было бы интересно...

0

76

AwaZ написал(а):

А так вот было бы интересно...

вы напрасно думаете что всё уже закончилось..на самом деле всё только начинается, так что ещё будет интересно..

0

77

Titus Flavius Vespasianus
я  как раз  не говорю что все  устаканилось . Я  только  про  как бы случившийся  дефолт. Я знаю что ситуация там  не простая  и если  ей не заниматься серьезно - то  проблемы  будут нарастать  как ком снежный и хер знает чем все закончится.

0

78

_sv_ написал(а):

Об этом лучше спросить у греков, а не у меня. Очень часто бывает такое, что какие-то факты остаются скрытыми и общее решение кажется не логичным. Я, в общем-то не собирался вступать в полемику. Просто ЕС отбирает одни возможности и дает другие. И как распорядиться новыми уже другой вопрос. Кому-то это в пользу, а кому-то во вред.

По поводу истории с хлопком Старшина абсолютно прав. Вы тоже правы когда напоминаете нам о "других возможностях".

Дам конкретный пример.
Кроме квот на производство чего бы там ни было, в кабинетах ЕС, основываясь на данных дорогостоящих экспертов, подсчитывают экономическую целесообразность производства чего-то там еще и выдают дотации и рекомендации на производство. Например "фермы устриц" или трюфелей, которые для Греков традиционным продуктом никогда не являлись. И ведь успешные примеры молодых предпринимателей действительно есть... только они исчисляются в единицах. Хлопок производили тысячи. Это был традиционный продукт. Дед-отец-сын-внук. Сосед мог взять трактор, арендовать поле и начать производить хлопок без Брюссельской бюроктратии. Чтобы воспользоваться новыми инструментами надо знать Английский, IT технологии, понимать основы мэнеджеметна, или заплатить экспертам за детальный бизнес-план. А это все может делать только современное поколение, да и то не все, а только с хорошим образованием выше аттестата средней школы.

Дотационная политика ЕС была настолько абсудрной, что местным фермерам было выгоднее попасть под град и ураган и получить дотации, чем получить богатый урожай. Такая политика очень близорука и не имеет какой-то долгосрочный стратегический план. Фермеры не передают преемственность. Люди разучаются производить то, что умели делать веками. А когда понадобится, то будет очень трудно. Тем хуже для тех культур, которые требуют подходящую землю. Посмотрите докфильм Греческих документалистов о проблеме в Индии "Dying in abundance" (умирая в изобилии).

Квоты на местное производство сельхозпродукции - это абсурд! Можно придумать много чего в теории, но на практике это не обогощает местных фермеров, но обогощает крупные корпорации импортирующие сельхозпродукты из стран третьего миро и потом безпошлинно рассылая их по сетям Lidl, Aldi, Carefure итд итп.

0

79

Wotan написал(а):

Особенность выборной системы в странах ЕС после прихода к  власти любая радикальная правая или левая партии становятся рукопожатными и шелковыми. Примерно как "настоящие финны" или предвыборные обещания Саркози разобраться с иммигрантами .. итд. Выбрав Нац.фронт, как и любую другую партию- французы выбирают власть Евросоюза. Это выбор без особого выбора, постмодернистская имитация политической жизни.

Отредактировано Wotan (2015-06-29 12:02:50)

Это не совсем так. Вспомните ультра-правых победивших в Австрии и вспомните как быстро их сняли шухером поднявшимся во всей Европе.

0

80

AwaZ написал(а):

ну, как я понял, что  так называемый дефолт в ЕС  закончился... Я же  предупреждал  что  договорятся , все это была игра на публику. Вообще , есть очень интересный пример  разрешения  долговой кабалы от ЕС у  Исландии ( или  какой то подобной северной островной страны.  Там народ вынудил власти не перевешивать долги  на людей а разобраться с банкирами. И  как  по мановению палочки , в процессе разборок, парочка самых " крутых" быстро ретировалась с острова и находится сейчас в розыске. Во всяком случае  на островах их ищут а уж в ЕС и США , точно сказать не могу . И подробностей я тоже пока не знаю, но  ребята там  выкарабкались из  долговой ямы вроде бы. Возможно греки по  этому же пути  решили идти но  слишком  рыльце в пушку оказалось и  очко  у них не выдержало  напора...   А так вот было бы интересно...

Ничего не закончилось пока не будет официального подтверждения с обоих сторон. Не стоит верить статьям в прессе, а за 5 месяцев правления партия СИРИЗА уже приучила нас, что опровержения следует ожидать для любой новости. В то время как ВСЕ аналитики ждали от СИРИЗА именно подхода жесткой риторики с последующим подписанием договора, сама партия (в лице ведущих ее представителей) уже нас научила, что от их можно ждать чего угодно! На международной арене видно только Ципраса и Варуфакиса. А у них здесь ТАКОЙ зверинец, что аж писец!!!

Кстати сегодня в сети и в прессе очень популярен такой демотиватор

https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/11709579_10155777053905298_4326131282558058619_n.jpg?oh=f456ada50e5dd2daabf4fbdb205f22d3&oe=561D5CE2

- Капитан! АЙСБЕРГ!!!
- Хорошо. Передай штурвал пассажирам.

Отредактировано Bitnik (2015-07-01 15:39:05)

0

81

Bitnik
ну  не знаю, но мне кажется что найдут точки  соприкосновения.  Никто не желает терять лицо , но и усугублять ситуацию до предела тоже не будут . Права там или не права Греция , но давление  ЕС  все равно заставит  их  выполнять условия из  обмкома.  Вот вы сами хотите выйти из ЕС ?  да вряд ли  и так же  подавляющее большинство .  А финансовые проблемы - это уже  немного другие игры  и  игры эти  слишком  зашли  далеко . Раньше этой бойней и войной  разрешалось , как сейчас будут  - даже не знаю. Но придумают . В ЕС  не все  же идиоты  как  например Туск. там вполне хватает умных и опытных  людей , которые все знают понимают и  даже может  знают решения проблемы .  Но  не всегда они  во главе процессов  и на виду .  А те что на виду , почему то всегда  больше на клоунов похожи..

0

82

AwaZ написал(а):

Bitnik
ну  не знаю, но мне кажется что найдут точки  соприкосновения.  Никто не желает терять лицо , но и усугублять ситуацию до предела тоже не будут . Права там или не права Греция , но давление  ЕС  все равно заставит  их  выполнять условия из  обмкома.  Вот вы сами хотите выйти из ЕС ?  да вряд ли  и так же  подавляющее большинство .  А финансовые проблемы - это уже  немного другие игры  и  игры эти  слишком  зашли  далеко . Раньше этой бойней и войной  разрешалось , как сейчас будут  - даже не знаю. Но придумают . В ЕС  не все  же идиоты  как  например Туск. там вполне хватает умных и опытных  людей , которые все знают понимают и  даже может  знают решения проблемы .  Но  не всегда они  во главе процессов  и на виду .  А те что на виду , почему то всегда  больше на клоунов похожи..

Смотрите, дэдлайн по соглашению пакету мер прошел. Найдя новые точки соприкосновения, правящая партия должна будет подписать новый пакет мер, который будет еще жестче чем тот, срок на который истек 2 дня назад, а тот в свою очередь был намного жестче всего что подписывали другие 2 "кризисных правительства". Таким образом партия не выполнит ни одного своего предвыборного обещания, уже растражирила первый полученный профицит за 5 лет и подпишет безоговорочную капитуляцию соглашение. Это прямой путь к отставке правительства, а может даже к исчезновению самой партии!

Вопрос: Что важнее? Спасение страны или спасение своей партии и удержание министерских кресел? Казалось бы для здорового человека вне политической жизни ответ очевиден, но...

0

83

Старшина ПВ написал(а):

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал Греции новое предложение, но Афины не приняли его, сообщили правительственные источники.
«По информации из Дворца Максима (резиденции премьер-министра Греции), Юнкер направил послание Ципрасу, предложив ему принять последнее предложение институтов (ЕС, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) с улучшением в виде уменьшенного НДС на услуги греческих гостиниц (13% вместо 23), а также согласия на сохранение пособия по социальной солидарности (ЭКАС)», выплачиваемого отдельным категориям малообеспеченных пенсионеров с 65-летнего возраста и которое кредиторы хотели упразднить, передает ТАСС со ссылкой на газету «Имерисиа».

Это не так! Кредиторы ставят цель (в процентах или в абсолютных цифрах), а как ее достигать предлагают сами правительства. Потом идут переговоры между экспертными группами для оценки эффективности предложенных мер и корректировки в ту или иную сторону. Предложение вернуть 23% НДС на услуги гостиниц и заведений общественного питания было озвученно НАШИМ правительством, а не кредиторами.

0

84

Bitnik
ну я осторожно про это намекал  , несколько постами выше . Люди у власти  в Греции в силу  своей слабости и  не способности к  четким понятным ( иногда может и  жестоким и не популярным ) действиям, в любом случае пойдут на поводу  у ЕС. ЕС  их задавит  по любому.  Имея кредит доверия от  избирателей , вероятно нужно было  как то решать проблемы . Понятно что если бы они пошли по стопам прошлых правителей ( правда если те  все правильно делали  , а они там вроде что то  и делали ) , так же бы и закончили, но может быть  какое то продвижение к лучшему в общей ситуации  было .  Я честно не знаю всех тонкостей   проблем греции , но предполагаю  что  там  обычные явления для  зажравшихся и привыкших  получать хорошие  бабки  , особо не напрягаясь , пополняя  свои карманы  за счет кредитов . Так же кредиторы , понимая  вообщем то что ситуация  ухудшается , но всегда верят в то что   пузырь так же будет  надуваться и надуваться и  крах будет не при их жизни , тоже  способствовали всему этому безобразию.  Деньги от банков  не то что воровались , но  честно  красиво пилились всеми , кроме  развития  экономики  и перенастройки системы  под новые  обстоятельства.  В такой ситуации многие страны  ЕС да и не только ЕС находятся.  Бабахнуть может везде .  Но Италия ли Испания  те же проблемы имеют  и если  Греция реально " грохнется" ситуация   там  хер знает как может пойти ... а это уже  точно   будет большой  БУМ!!!.  так что  , скоро  в Греции все устаканиться.  Я вот одно не понимаю, почему  все  ЕС то   не задумывается что пузырь  уже  на грани

0

85

joker написал(а):

Перечитал еще раз все с холодной головой. Все у Вас не просто, очень много заморочено на местной политике и экономике. Спасибо что донесли.
Пусть наиболее легче Вас коснется кризис.  Удачи Вам.

Отредактировано joker (Вчера 20:01:33)

Спасибо. За последние 100 лет, Греция трижды переживала банкротство. Во все эти периоды нормально жили только те, кто работал в туризме.
Экономический кризис в Греции и так сильно одешевил туристические услуги, даже оставаясь в еврозоне, и в этом году прогнозировалось рекордное число туристов. При банкротстве и выходе из ЕС количество туристов увеличится в разы. Мы станем Тайландом для Европы, не исключая даже такой феномен как секс-туризм.

Я начинал свою карьеру в сфере IT услуг. Но сейчас работаю в сфере туризма и недвижимости. Для меня лично банкротство имеет и положительные и отрицательные стороны. Отрицательные скорее связаны с финансовым положением родителей. Но не будучи бессовестным эгоистом и имея в живой памяти крах экономики СССР, я не желаю банкротсва для страны. Я не могу поставить списание своих кредитов в банке выше сотен тысяч людей, которые будут стоят за едой по талонам или ради национальной валюты с шестью нулями на банкнотах.

0

86

Bitnik
даже если будет крах Греции , он не будет таким как  в СССР в начале 90-х.  В конце 90-х в России нечто похожее было , страна жила на кредитах и на продаже  долгов  .  Когда  наступил предел всему этому , пришел август 98 года и уже  через год  в России  начала налаживаться экономика реального сектора  которая до этого почти полностью была  уничтожена.  Просто у нас это начиналось с очень низких показателей уровня жизни , может от этого мы не заметили сильного падения , но восстановление прошло  вполне быстро ... как говориться : лучше ужасный конец , чем ужас без конца. Но у вас чуток по другому   и  коллапс произойдет  более  мягко . Хотя  наверно не без проблем

0

87

joker написал(а):

Вы лучше объясните ради чего эта бодяга началась?

Смотря что именно вы имеете в виду под бодягой? Сам факт вступления в ЕС (оказывается по фальшивой финансовой статистике, не знать о которой Европейцы просто не могли, но сделали вид будто не заметили). Или именно бодяга последних событий? По первому пункту рассказывать долго, давайте расскажу только за последние 5 лет. Что привело СИРИЗА к власти.

Кризис объявили официально 25 Марта 2008 года. День национальной гордости и праздник с военным парадом между прочим. 25 Марта 1821г началась освободительная революция от Османского ига. Тогда при власти была правая партия "Нэа Димократия" (правоцентристкая скажем, чтобы не путать с ультра-правыми). На следующих выборах, 2009, победила партия социалистов левоцентристов "ПАСОК" под девизом "Деньги Есть!". Т.е. "Неа Димократия" говорит "денег нет, у нас кризис". ПАСОК говорит "они нам врут, деньги есть". Победила "ПАСОК". Через несколько месяцев (18 кажется) досрочные выборы, на базе пропихивания какого-то законопроекта. Победила опять "Нэа Димократия", но уже без большинства нужного для формирования правительства. Тогда кстати поднялся шухер, потому как ультра-правая "Золотая Заря" стала третьей партией с 10% оттеснив традиционных на этом месте коммунистов. Сочетание совместного правительства "ПАСОК-Нэа Димократия" это симбиоз недопустимый даже 10 лет назад, не говоря о том, что в периферии еще лет 20 назад люди бывало даже не разговаривали друг с другом на базе предпочтения разных партий.
Лично я многие года вообще не ходил на выборы. За фашистов не голосую. За коммунистов не голосую. Представленные две партии сменяющие друг-друга для меня были одинаковыми, что именно и доказало это совместное правление и те антикризисные меры принятые при "социалистическом" ПАСОК, о которых "правая" НД могла только мечтать.

И вот мы на финишной прямой последних 4 лет. И сейчас я попытаюсь объяснить ТРАГИЧЕСКУЮ ошибку прошлого правительства и обоих правящих партий. Напомню, что на тех выборах я голосовал "ЗА" СИРИЗА.
Итак, 4 года правительство работает с кредиторами и принимает анти-популярные меры (урезание минимальной зарплаты с 710 до 530 евро, увольнение 10.000 гос служащих (кредиторы требовали 30.000), закрытие непрозрачных гос. структур (телерадиокомпания ЕРТ), поднятие цен на свет, прекращение некоторых пособий, жесткая реформа в налоговой с целью борьбы с неплательщиками, новый налог на недвижимость (типа временный, стал постоянным) итд итп...). Что приводит к выравниванию бюджета и первому профициту. НО! Все это делается без афиширования закулисной работы. Создается впечатление, что у нас собстбенное правительство, а так, Брюссельские гонцы. Премьер летает в Бельгию и привозит новые решения. Создаетя впечатление, что не ведется вообще никаких переговоров, а правительство просто принимает все новые и новые требования и меры. Если велись переговоры и Греческая сторона пыталась что-то отстаивать, то народ об этом не знает. Этого нигде не видно в СМИ (даже проплаченных проправительственных). И вот прошло 4 года и мы опять у избирательных урн. И здесь допускается просто САМОУБИЙСТВЕННАЯ ошибка с КОЛОССАЛЬНЫМИ последствиями просчитать, которые не возможно. Это ошибка людей отвечающих за пиар и за избирательную кампанию правящей партии (НД). Вместо того, чтобы сконцентрироваться на том, что сделано, что получилось, конкретной программы на завтра, показать снижение налогов, возможную отмену налога на недвижимость и самое главное ПРО-ФИ-ЦИТ, какие-то ИДИОТЫ выстроили всю избирательную кампанию на обсирании СИРИЗА. Они ничего не говорили, кроме как, что СИРИЗА врет, СИРИЗА - популисты, СИРИЗА без программы, СИРИЗА то, СИРИЗА сё. Вот на этом фоне видимой бездеятельности последних 4-ых лет, и на бездарной стратегии избирательной кампании народ и проголосовал за СИРИЗА. И сейчас мы имеем, то что имеем.

0

88

Bitnik написал(а):

Старшина ... прав. Вы ... правы

Bitnik написал(а):

ЕС, основываясь на данных ... экспертов, подсчитывают ... целесообразность производства ... и выдают дотации и рекомендации

Вот тут и различие между тем, что я говорю и Старшина. Выдаются рекомендации, а не ультиматумы (как это можно понять из слов Старшины).
Эти рекомендации не хаотичны, а продуманы и оценены. И национальные правительства вправе принять, либо принять частично, либо вообще не принять предложения.
Т.е. национальные правительства играют гораздо большую роль, чем куклы.

Bitnik написал(а):

Вот на этом фоне ... бездарной стратегии избирательной кампании народ и проголосовал за СИРИЗА. И сейчас мы имеем, то что имеем.

Спасибо. Показательно и весьма поучительно. Расскажите, если не сложно, о процессе накопления долга. Ведь всем понятно, что 11мил людей прожрать столько денег просто не могли физически.
Т.е. набежали проценты на проценты. Известны ли списки бенефициантов денег, полученных из воздуха? И как получилось так, что страна задолжала фантастические суммы?

Спасибо.

0

89

_sv_ написал(а):

Вот тут и различие между тем, что я говорю и Старшина. Выдаются рекомендации, а не ультиматумы (как это можно понять из слов Старшины).
Эти рекомендации не хаотичны, а продуманы и оценены. И национальные правительства вправе принять, либо принять частично, либо вообще не принять предложения.

Рекомендации выдаются по поводу новых предложений, новых продуктов в экономике, и выдаются они предпринимателям, а не правительствам и гос структурам. Ультиматумы (директивы) выдаются квотами на производство традиционных для этой земли/региона продуктов. Рекомендации можно принять или нет, квоты нарушить нельзя.

_sv_ написал(а):

Спасибо. Показательно и весьма поучительно. Расскажите, если не сложно, о процессе накопления долга. Ведь всем понятно, что 11мил людей прожрать столько денег просто не могли физически.

На этот вопрос не в состоянии ответить даже люди из правительства, прямо из министерства финансов. Я не шучу... Теле-передача, прямая связь, какая-то политик, зам. министра финансов отвечает на вопросы. Вопрос из зала... Пожилой мужчина спрашивает: "Скажите, пожалуйста, сколько и кому мы должны?"
Ответ: "- Вы что-то хотите сказать..."
- Нет, я просто вас спрашиваю "Каков наш долг в целом и сколько именно и кому именно мы должны?"
- Вашим вопросом вы что-то подразумеваете...
- Мой вопрос предельно прост. Сколько и кому мы должны?
- Своим вопросом вы хотите подвести беседу бла-бла-бла...

и так еще пару минут... ни одной цифры зам не назвала.

Я лично не знаю как такой долг аккумулировлся. Но я знаю пару безосновательных теорий.
Теория первая: Слишком большие затраты на армию. Факт: не больше 2% от всего гос долга.
Теория вторая: В долговую яму и кризис Грецию загнали Олимпийские Игры 2004. Факт: так же совсем небольшой процент.

Проценты на проценты это конечно так. Только не надо забывать, что 40% долга нам уже урезали тогда, в 2009 или 2010.

Настоящий бич нашей экономики - это раздутый аппарат гос служащих и огромное количество пенсионеров со слишком большими пенсиями и/или досрочных пенсионеров. Эти расходы и производят ежегодный дефицит бюджета. Никакой попил бабла на военной технике (Леопарды, подлодки, фрегаты, ТОРы и прочее) даже близко не стоит.

0

90

Bitnik написал(а):

Рекомендации выдаются ... предпринимателям, а не правительствам и гос структурам. Ультиматумы ... выдаются квотами

С тем, как работает все в Греции я не знаком. Зато с Центральной и Восточной Европами знаком очень хорошо. И не понаслышке. Не думаю, что есть отличия. Квоты выдаются не как таковые, а субсидии. Т.е. деньги на целевые процессы. Не редко правительства хулиганят и эти деньги тратят не совсем так, как предписывают правила. С целью улучшения экономической ситуации в своих странах. И, насколько я знаю, за это еще никого не расстреляли.

Bitnik написал(а):

бич нашей экономики ... раздутый аппарат гос служащих и огромное количество пенсионеров...

Т.е. все-таки удалось проесть такие суммы? Я очень сомневаюсь, если честно. Ибо в таком случае никогда бы не произошло вот это:

Bitnik написал(а):

На ... вопрос не в состоянии ответить даже люди из правительства ... ни одной цифры зам не назвала.

Они точно знают историю долга.

Года 3-4 назад я общался с одним греком-понтийцем. В моем понимании у него достаточно крупный бизнес в Греции. Он рассказывал истории о том, кто и выкупал долговые обязательства страны. Но, не зная предыстории, не могу оценить сколько правды в его словах. Ведь не поймешь где правда, а где уличные слухи.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » ЕС: Начало конца - 29.06.2015?