СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - Вызовы современности - 6


Россия - Вызовы современности - 6

Сообщений 271 страница 300 из 985

271

Arkadiy написал(а):

я так считаю, это вызов российскому сельхозхозяйству.

никто не говорил что будет легко, подсели на иглу продовольственного импорта. когда все даже яблоки завозят из-за бугра. ломки будут тяжелые, но слезать надо

0

272

Arkadiy написал(а):

я так считаю, это вызов российскому сельхозхозяйству.

В общем все верно. Цены действительно выросли, но где здесь влияние санкций, а где рост курса валюты большой вопрос. Я думаю, что при вводе санкций это и так понятно было. В тоже время крупные сельхозпроизводители сейчас имеют хорошие деньги на всем этом.

0

273

Конечно, тяжело.  Цены растут. Зарплаты сократили, премии убрали или урезали. Спад производства. Но есть и надежда. Потому, что работаем над тем, чтобы сделать производство более экономичным, рентабельным, прибыльным. Идёт очищение.

0

274

Ганстер написал(а):

Asphel, фантастически профессиональная оценка.
Похоже, некоторым нравится только дифирамбы и фанфары, всё остальное заведомо неправильно.

Отредактировано Ганстер (Вчера 21:10:42)

Я таки сагрюсь  :glasses:.
Возьмём первое же его утверждение – импорт увеличился в пять раз – «просрали полимеры» (пардон).
Применительно к специфике форума это утверждение аналогично следующему – «вот БТ-2 имел по 4 катка, а Армата – аж по 7. Вывод – всё стало хуже, все конструкторы Арматы…» и далее по тексту (полимеры и т.д. по методичке).
Разберём импорт.
1. Увеличение импорта в ценовом выражении не несёт в себе ничего плохого (скорее хорошее). Это скорее всего говорит о банальном увеличении экономики. Для того, чтобы узнать, стала ли страна более зависимой от импорта, необходимо посмотреть изменение доли импорта в ВВП. А об этом оратор умолчал. И я знаю, почему.
Доля импорта «12 лет назад» в 2002 – 23,5%. В 2013 (до падения) – 22,7.
Вывод 1: как видим, вопреки утверждению оратора, импортозависимость немного уменьшилась даже до санкций. Ситуация немного улучшилась.
2. Следующее, что нам надо знать об Импорте – важнейшее значение имеет его отношение к Экспорту. У вас (в отличии от нас) экспорт выше импорта, соо-но вы получаете «чистый доход в валюте». У меня под рукой данные с 1995 по 2011. Возьмём за 10 лет. В 2001 это было 48,1 млрд. USD – в 2011 – 198.2 млрд. В 2012 по данным OECD – 208.5
Вывод 2: Сальдо торгового баланса (в USD) улучшилось в 4 раза (c 2001 до 2011). С 1995 (19,8) до 2011 – увеличилось в 10 раз. Это не просто «перемога». Это «офигеть». А у оратора – всё полимеры. Зачем грубо обманывать аудиторию, когда есть за что критиковать «по делу»?

Вот так наглядно видно, как при помощи элементарной риторики «зомбируется население». И насколько в нашем мире «неспециалисты» уязвимы к манипуляциям.

P.S. Кстати, чуть позже оратор утверждал, что экспорт увеличился в 2 раза. При этом в 2002 он был 107,3 млрд. USD, а в 2014 – 496,7. Не знаю, кто и как учит в МГИМО считать, но у меня 496,7/107,3 никак 2 не получается.

И так далее по остальным пунктам оратора. Там достаточно много «либеральных сказок», притянутых и просто ложных данных. При желании могу и озвучить. Выбирайте раздел.
Собственно говоря, я полагаю, что оратор прекрасно понимает, что «гонит пургу». Вряд ли в МГИМО так плохо учат, пусть и непрофильный курс. Просто он представляет совершенно определённые интересы и «работает» соответственно.

0

275

Старшина ПВ написал(а):

В таком возрасте самое важное - посыл, общее направление личности, её тагетированность. Конкретные истины не столь важны, потому что в 27 можно только транслировать чужие умные мысли той или другой степени упрощенности.
Так вот, тагетированность у парня правильная. Цель - построение суверенной, независимой России, которая будет сама производить технологически сложные товары и начнет наконец вкладывать в себя все деньги и весь потенциал, который у нее есть. Стержень есть - остальное время обточит. Что в этом плохого?
...

По импорту я уже разобрал... да и многое другое из той же серии.
Я с определённых пор очень опасаюсь людей неопытных, тем более «с блеском в глазах», рвущихся к распределению гос. ресурсов. Тем более – из лучших побуждений (в данном случае – сомневаюсь). Проходили.
Что же касается этого парня, я всё же полагаю, что он достаточно сознательно лоббирует (пусть и чужие) идеи, которые ему, собственно, по месту работы лоббировать и положено.
Претензии в том, что я вижу чёткую манипуляцию. Практически наверняка – осознанную. И там, где Вы видите «Цель - построение суверенной, независимой …» я вижу достаточно грубое лоббирование фин. структур и популизм. Ну, как «давайте на базу Т-72 поставим 203мм (203мм ведь лучше 125), а то всякие конструкторы продались врагу. И не верьте, что не выдержит».
Дай Бог, чтобы Вы оказались правы. Возможно, я слишком строг, и он пока не понимает, КАК делает.

0

276

Старшина ПВ написал(а):

...
Насчет лекций - у нас это не доктором, а кандидатом называют. Аспиранты у нас курсы лекций, как правило, не читают - только после защиты диссертации (есть только несколько часов практики под надзором руководителя). Далее все просто: в 22 он закончил вуз, минимум 3-4 года аспирантуры, в 26-27 лет - защита. Это супер-карьера, когда всё складывается и научная работа идет на ура. И бывает чаще всего у гуманитариев. В точных науках обычно защищаются около или после 30. Так вот, - если он уже защитился, то только-только получил право читать лекции. Для начинающего лектора выглядит слишком уверенно. Так что наглости не занимать.

У нас всё «демократичнее». Читать лекции (под эгидой более опытного преподавателя, но сам, однако не вести курс) + вести практические, семинарские и лабораторные работы может тот, кто закончил бакалавра (для бакалавратуры). Закончившие магистра идут в докторантуру (у вас, видимо, аспирантура) и практически все что-то читают в магистратуре (можно и учащимся на бакалавра). Они же могут и самостоятельно вести курсы в магистратуре (необязательные курсы (B), разработка методичек, одобрения и прочая бюрократия, естественно, прилагается). Научные работы, ест-но, у наших докторантов есть, но их наличие необязательно (в моё время чтение лекций не ограничивало).
Делается это либо для дальнейшей карьеры в учебном заведении, либо для выполнения мин. требований к защите. Ибо по деньгам для человека из фин. структур это чистая благотворительность (у нас, как у вас – не знаю).
Т.е. у нас с полным правом сказать «я читаю лекции в университете» могут совсем молодые.

0

277

Сережа написал(а):

В тоже время крупные сельхозпроизводители сейчас имеют хорошие деньги на всем этом.

Не думаю... сельхозпроизводители - они семена, удобрения, технику закупают за валюту. Цены на топливо, несмотря на дешевеющую нефть, тоже, отнюдь не падают.

Отредактировано Korkin (2015-08-12 20:38:23)

0

278

Korkin написал(а):

Не думаю... сельхозпроизводители - они семена, удобрения, технику закупают за валюту. Цены на топливо, несмотря на дешевеющую нефть, тоже, отнюдь не падают.

Отредактировано Korkin (Сегодня 20:38:23)

Пусть переходят на отечественные либо белорусские  семена, удобрения, технику...

0

279

Zaklepkin написал(а):

никто не говорил что будет легко, подсели на иглу продовольственного импорта. когда все даже яблоки завозят из-за бугра. ломки будут тяжелые, но слезать надо

По Ростовской области второй год рекордные урожаи зерновых (средний по области 56 ц/га максимальный около 70 ц/га). Причем в этом году особенно богатый сбор. Слушал как по радио агроном выступал. Говорит, сложилось благодаря погоде, удачному выбору сорта семян (наши селекционеры постарались) и обновлению парка техники. Сам видел как убирали пшеницу. Комбайны по ночам колоннами перебрасывали с одного района в другой.

Отредактировано SeaFisher (2015-08-12 20:58:03)

0

280

0

281

Про яблоки - вообще дурь какая-то. Где я отдыхал(Таманский п-ов), даже не обращал внимания на тучи деревьев с ними, разных сортов. Ибо не люблю.
Кто покупал польские-то? Вроде не помню, чтобы их на прилавках видел в Москве...
На рынках - обычно из Подмосковья или еще из какого-то близлежащего региона.

Отредактировано читатель (2015-08-12 21:00:44)

0

282

читатель написал(а):

Про яблоки - вообще дурь какая-то. Где я отдыхал(Таманский п-ов), даже не обращал внимания на тучи деревьев с ними, разных сортов. Ибо не люблю.
Кто покупал польские-то? Вроде не помню, чтобы их на прилавках видел в Москве...

Калининград и область обеспечивались поляками  и литовцами в основном. Знакомые рассказывали. Как сейчас и что с ценами не знаю. Москва не вся Россия....

0

283

SeaFisher написал(а):

Калининград и область обеспечивались поляками  и литовцами в основном. Знакомые рассказывали. Как сейчас и что с ценами не знаю. Москва не вся Россия....

И Калининград - тоже не вся. Почему-то в  Подмосковье могут выращивать яблоки, хотя климат не лучше, а там нет...

0

284

читатель написал(а):

Про яблоки - вообще дурь какая-то. Где я отдыхал(Таманский п-ов), даже не обращал внимания на тучи деревьев с ними, разных сортов. Ибо не люблю.
Кто покупал польские-то? Вроде не помню, чтобы их на прилавках видел в Москве...
На рынках - обычно из Подмосковья или еще из какого-то близлежащего региона.

Отредактировано читатель (Сегодня 02:00:44)

Польские яблоки даже до нас добирались, хотя у нас в Восточной Сибири по большей части импортные яблоки - китайские, все-таки Китай рядом. Так что запрет польских тут мало что изменил.

0

285

Navigator написал(а):

Польские яблоки даже до нас добирались, хотя у нас в Восточной Сибири по большей части импортные яблоки - китайские, все-таки Китай рядом. Так что запрет польских тут мало что изменил.

Логистика совсем не беспокоила импортеров?  Из Краснодара-то везти до туда далековато, а уж из Польши....

0

286

SeaFisher написал(а):

Комбайны по ночам колоннами перебрасывали с одного района в другой.

Комбайны -то какие?  Дон? 
Как там у вас Ростсельмаш поживает? Жив ещё отечественный производитель сельхозуборочной техники?
А то жалко.. У меня дед в 30-е этот завод строил, а потом всю жизнь на нём проработал, правда, с перерывом на фронт и плен.

0

287

Korkin написал(а):

Как там у вас Ростсельмаш поживает? Жив ещё отечественный производитель сельхозуборочной техники?

А что с ним?

0

288

читатель написал(а):

Korkin написал(а):
Как там у вас Ростсельмаш поживает? Жив ещё отечественный производитель сельхозуборочной техники?
А что с ним?

Вот и мне интересно, что с ним сейчас?
В 90-е, насколько я слышал, он загибался, как и всё наше машиностроение.
А сейчас собственные сельхоз машины - это одно из составляющих продовольственной безопасности.

0

289

Сказать что нас от пороли , просто промолчать .

Отредактировано saprtag (2015-08-12 22:23:28)

0

290

Korkin написал(а):

А сейчас собственные сельхоз машины - это одно из составляющих продовольственной безопасности.

Ранее(2004-2010), когда работал на "линии" Астрахань-Волгоград-Саратов (на железке), регулярно мимо нас возили их комбайны и прочую технику.

0

291

читатель написал(а):

Пусть переходят на отечественные либо белорусские  семена, удобрения, технику...

У нас в Саратове была и существует организация(родом из СССР), которая занимается селекцией и разведением плодовых культур и обычных деревьев для городских посадок.
Выращен сорт абрикосов! по вкусу слаще персика, размером с хорошее куриное яйцо! растет быстро, на даче через год маленький лес вытянулся из косточек.
Есть у нас что и где купить.

0

292

Korkin написал(а):

Вот и мне интересно, что с ним сейчас?

http://rostselmash.com

"Ростсельмаш" закрывает часть производственных линий в Канаде и переносит их в Ростовскую область

http://www.vestifinance.ru/articles/59402

0

293

Korkin написал(а):

Вот и мне интересно, что с ним сейчас?
В 90-е, насколько я слышал, он загибался, как и всё наше машиностроение.
А сейчас собственные сельхоз машины - это одно из составляющих продовольственной безопасности.

На подъеме. Друг там работает инженером-испытателем. Линейка продукции регулярно обновляется. По комфорту и производительности их комбайны мало отличаются от немецких и канадских. Продажи растут.
зп, кстати, у друга 60-70 тысяч.

0

294

читатель написал(а):

Про яблоки - вообще дурь какая-то. Где я отдыхал(Таманский п-ов), даже не обращал внимания на тучи деревьев с ними, разных сортов. Ибо не люблю.
Кто покупал польские-то? Вроде не помню, чтобы их на прилавках видел в Москве...
На рынках - обычно из Подмосковья или еще из какого-то близлежащего региона.

Проблема не вырастить яблоки, а обеспечить сбор, калибровку, хранение и доставку до потребителя в любое время года. По всем этим направлениям у нас пока всё не хорошо. Практически нет инфраструктуры. Отсюда и доставка наших яблок до потребителя осуществляется хорошо если месяц-два в году. Польские яблоки очень узнаваемые, последнюю зиму они залезали под лейблом белорусских или турецких. Зимой они самые дешевые и подавляют конкурентов. Наших яблок зимой по определению на прилавках нет. Посмотрим как будет дальше.

0

295

В конце июля ездил в Анапу на машине, заманался на трассе М4 обгонять тралы с комбайнами везут колоннами с юга на север, я так думаю эта миграция связана с тем что на юге уже убрали урожай. Чьи комбайны наши и или импортные не знаю.

0

296

Старшина ПВ написал(а):

На подъеме. Друг там работает инженером-испытателем. Линейка продукции регулярно обновляется. По комфорту и производительности их комбайны мало отличаются от немецких и канадских. Продажи растут.
зп, кстати, у друга 60-70 тысяч.

Молодцы!
Держат марку!

0

297

Старшина ПВ написал(а):

Проблема не вырастить яблоки, а обеспечить сбор, калибровку, хранение и доставку до потребителя в любое время года.

Скорее всего проблема слегка преувеличена. Например, в нашей деревне, если в своём саду яблоко упало с яблони на землю, его уже не собирают, потому что УПАЛО. Соответственно и на базаре выбор большой.

0

298

Korkin написал(а):

Не думаю... сельхозпроизводители - они семена, удобрения, технику закупают за валюту. Цены на топливо, несмотря на дешевеющую нефть, тоже, отнюдь не падают.

Техника, племенное стадо, семена в основном да, за валюту. Хотя многие уже купили технику и животных раньше, какой-то запас есть. Удобрения мы как раз экспортируем, как и кормовые добавки (вот с антибиотиками не знаю)- здесь проблем нет. Но если посмотреть, как увеличилась цена на их товар в магазинах, то не думаю, что они стали жить хуже даже с учетом роста доллара/евро. По крайней мере Мираторг стал делать говядину для стейков, как пишут на своем откорме, чего раньше не было. Не брал правда пока, так что не могу говорить о качестве. Проблем до фига конечно - это и разделение коров на мясное и молочное животноводство (у нас в основном смешанное), и семена свои нужны и т.д.

читатель написал(а):

Про яблоки - вообще дурь какая-то. Где я отдыхал(Таманский п-ов), даже не обращал внимания на тучи деревьев с ними, разных сортов. Ибо не люблю.
Кто покупал польские-то? Вроде не помню, чтобы их на прилавках видел в Москве...
На рынках - обычно из Подмосковья или еще из какого-то близлежащего региона.

В СПб дофига было, вот на яблоки цены конкретно выросли и не падают даже в сезон сейчас.

Ганстер написал(а):

Скорее всего проблема слегка преувеличена. Например, в нашей деревне, если в своём саду яблоко упало с яблони на землю, его уже не собирают, потому что УПАЛО. Соответственно и на базаре выбор большой.

Проблема еще в сортах, как они хранятся. У меня на даче с периодичностью раз в 2 года яблок девать некуда, очень вкусные, но хранятся в холодильнике максимум до октября. Для промышленного производства нужны другие сорта и современные хранилища, с чем сейчас не все хорошо.

0

299

Korkin написал(а):

Комбайны -то какие?  Дон? 
Как там у вас Ростсельмаш поживает? Жив ещё отечественный производитель сельхозуборочной техники?
А то жалко.. У меня дед в 30-е этот завод строил, а потом всю жизнь на нём проработал, правда, с перерывом на фронт и плен.

Да поживает потихоньку, хотя злые языки утверждают, что уже все - край. Техника в полях в основном своя (Ростсельмашевская), хотя есть и импортная, но ее хрен отличишь если не знаком. Если интересно можно на оф. сайт зайти и посмотреть, что выпускает. Я как бы не спец.

0

300

SeaFisher написал(а):

Да поживает потихоньку, хотя злые языки утверждают, что уже все - край. Техника в полях в основном своя (Ростсельмашевская), хотя есть и импортная, но ее хрен отличишь если не знаком. Если интересно можно на оф. сайт зайти и посмотреть, что выпускает. Я как бы не спец.

Спасибо за информацию. Тут ещё и Старшина ПВ информацию из первых рук подкинул - что живёт завод.
Ну а на оф. сайт ходить- это просто рекламы да ПиАра наглотаться.

У меня отец в своё время закончил Ростовский институт сельхозмашиностроения а по распределению попал на Рязсельмаш.
Так вот у рязсельмаша тоже оф. сайт есть - там все как полагается - история, продукция, контакты...
А в интернете и вот что пишут

Опубликовано заключение по слушаниям о строительстве жилого комплекса на месте завода «Рязсельмаш»
Комиссия по проведению публичных слушаний признала целесообразным выдачу разрешения на строительство нового дома ЖК «Фестиваль», возводимого на месте бывшего завода «Рязсельмаш».
13.08.2015

http://7info.ru/news/ryazan-society/

Вот так...

Отредактировано Korkin (2015-08-13 13:12:27)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - Вызовы современности - 6