СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катера

Сообщений 301 страница 330 из 993

301

otvaga2 написал(а):

Стоит там не чистый "Позитив", а командный модуль "Кортика", использующий от "Позитива" только антенную часть, приборный состав другой. Кстати, на  АП ЗРК "Кинжал" - антенная часть аналогичная.1. Т.е. "Позитив" от КМ "Кортика" отличается только приборной частью. А своё название у этого модуля есть?2. Т.е. то что на "Кинжале" - обзорная РЛС - в отдельном виде существует как РЛС "Позитив" по колпаком? Я всё правильно понял?

Decoder написал(а):

1.Командный модуль "Кортика" называется К12.2 (или К12.1- точно не могу вспомнить, слероз   )2.Да!

Ваши слова позвольте вам напомнить, а теперь потвердите их :crazyfun:

0

302

katernik написал(а):

уважайте флрум

Отлично! На этом и закончим! По поводу МР - напоследок для Вас специально сообщаю, что РЛК (ранее изделия этого назначения назывались РКС, а сейчас - КРС) "Монолит" вполне имеет обозначение МР-144. Кстати, многое число НРЛС и АРЛС тоже имеют наименование МР-ххх. И вот так у Вас во всём, к сожалению! За сим прощаюсь, Ваш контент, увы, безинформативен! 8-)

0

303

Decoder написал(а):

Отлично! На этом и закончим! По поводу МР - напоследок для Вас специально сообщаю, что РЛК (ранее изделия этого назначения назывались РКС, а сейчас - КРС) "Монолит" вполне имеет обозначение МР-144. Кстати, многое число НРЛС и АРЛС тоже имеют наименование МР-ххх. И вот так у Вас во всём, к сожалению! За сим прощаюсь, Ваш контент, увы, безинформативен!

Друг мой не передёргивайте вопрос был по РКС Тинанит назовите  его МР а не РЛК монолит и всё таки ответьте на предидущий мой пост.

И кстати потвердите хотябы ссылкой

Отредактировано katernik (2010-01-16 20:54:24)

0

304

Decoder написал(а):

Отлично! На этом и закончим! По поводу МР - напоследок для Вас специально сообщаю, что РЛК (ранее изделия этого назначения назывались РКС, а сейчас - КРС) "Монолит" вполне имеет обозначение МР-144. Кстати, многое число НРЛС и АРЛС тоже имеют наименование МР-ххх. И вот так у Вас во всём, к сожалению! За сим прощаюсь, Ваш контент, увы, безинформативен!

Никогда РЛК "Монолит" не назывался РКС ссылку на стол иначе безответстветный флуд

0

305

katernik написал(а):

Никогда РЛК "Монолит" не назывался РКС

А я "Монолит" РКС и не называл - вчитайтесь внимательно в мой пост, так что ссылки никакой не будет. :rofl: В приципе изделия ряда "Титанит"- "Монолит" - "Минерал" имеют одинаковое предназначение(с нюансами). В разное время имели разные наименования - вначале РКС ( встречал в документах и РЛКС - для "Титанита"), позднее - РЛК ("Монолит"), а вот совсем недавно попалась официальная бумага, где "Минерал"  обозначен как КРС. Поскольку "Титанит" был принят на вооружение  в 1973 г., и  мне не попадались на глаза документы из той далёкой эпохи, я задал вопрос о флотском индексе   Вам, надеясь на чудо - а вдруг Вы видели документацию по нему во время службы на МРК. Но опять жестоко обманулся! :blush:

0

306

katernik и Decoder!!!
Сколько вас можно призывать к порядку!
Прекращайте бесполезные споры.
----------------------------------------------------

К Decoderу: не обясните ли мне как дилетанту - как работает пассивный канал комплекса "Минерал"? Я так понимаю что при полном своем радиомолчании он определяет пеленг и дальность до радиоизлучающей цели? Или все абсолютно не так

0

307

otvaga2 написал(а):

Прекращайте бесполезные споры.

Спор ради установления истины увы не состоялся, за Державу обидно ;)

0

308

Истина - понятие относительное  :)

0

309

otvaga2 написал(а):

как работает пассивный канал комплекса "Минерал"? Я так понимаю что при полном своем радиомолчании он определяет пеленг и дальность до радиоизлучающей цели? Или все абсолютно не так

Всё абсолютно так, ЦУ-1, ЦУ-2 + - определёные  м, км, градусы.

0

310

otvaga2 написал(а):

Истина - понятие относительное

Истина она и есть истина, остальное домыслы

0

311

А это как нибудь связано с тем что у "Москита" система самонаведения активная+пассивная? Ну в смысле - от пассивного канала - целеуказание поступает на пассивный блок самонаведения ракеты, от активного - на активный соответственно...

0

312

otvaga2 написал(а):

А это как нибудь связано с тем что у "Москита" система самонаведения активная+пассивная? Ну в смысле - от пассивного канала - целеуказание поступает на пассивный блок самонаведения ракеты, от активного - на активный соответственно...

Нет навигационно инерциональная активно-пассивная ГСН. Наводится на цель в активном режиме, при постановке ей помех наводится в пассивном режиме на излучатель помех (по образу Шрайка) в случаи множества помех а основном пассивных включается инерциальная голова которая наводит КР в последнее достоверно определёное место цели. В БСУ КР даные о цели вводятся автоматически от системы обнаружения и ЦУ, Монолит, Минерал и т.д. полученые в режимах "А" или "П" через КСУ "Метраном" дальше она всё делает сама, очень умная штучка жалко что для нас забросили

Отредактировано katernik (2010-01-17 22:44:02)

0

313

katernik написал(а):

навигационно инерциональная

Навигационно-инерциональная? интернациональная? или анальная?:rofl: Не принимайте на свой счёт, уважаемый katernik, Вы, как человек военный, и не должны были вникать в нюансы обозначений, наименований и т.п. Ваша главная задача - обнаружить противника, произвести пуск и уничтожить его. С этим, без сомнения, Вы прекрасно справлялись! За это мы Вас и ценим! :)
Теперь немного по комплексу 3К-80 "Москит". Итак, ПКР 3М-80 имела КГС (комбинированную головку самонаведения) 3У-80 "Медиана" - активно-пассивная РЛГС + ИНС (Инерциальная Навигационная Система) с автопилотом АПЛИ 3А-80 "Меридиан". КСУ 3Ц-80 "Метроном" -  только для РКА пр.12411, на других проектах стояли (стоят) другие КСУ. Позже постараюсь привести документальные материалы, к сожалению, сейчас под рукой нет, но знаю, где взять. :confused:

0

314

Не понял, что вы хотели сказать, но мне понравилось, что то не так??? :rolleyes:

0

315

katernik написал(а):

мне понравилось

Не-не, всё так! Всего лишь дополнение! :P
Кстати, когда Вы были в Феодосии, зав. № 402 там был?

0

316

Decoder написал(а):

Не-не, всё так! Всего лишь дополнение!  Кстати, когда Вы были в Феодосии, зав. № 402 там был

Я на вскидку, могу уточнить. Если вы имеете ввиду 1124К с Кинжалом то да стояли борт о борт, если что то другое уточните

0

317

Decoder написал(а):

Не-не, всё так! Всего лишь дополнение!

а бронепрожигающих БЧ не хотите?

0

318

katernik написал(а):

уточните

Я имел в виду РКА пр.12411 (Р-46) - 1-й с "Москитом" (далее - с "Москитом-М") и ДГТУ.

Отредактировано Decoder (2010-01-18 22:15:09)

0

319

tramp написал(а):

бронепрожигающих

????????????  o.O

Decoder написал(а):

Итак, ПКР 3М-80 имела КГС...

А чем принципиально различаются по КГС родной и экспортный "Москиты"?

0

320

otvaga2 написал(а):

????????????

ну так некоторые моряки КС характеризуют.

0

321

otvaga2 написал(а):

принципиально различаются по КГС родной и экспортный

Принципиально 3У-80 от 3У-80Е ничем не отличаются, только в деталях - но о них говорить не стОит...  :glasses:

0

322

ну так некоторые моряки КС характеризуют.

А-а, понятно, я так и думал. Но это все из детских выражений

Принципиально 3У-80 от 3У-80Е ничем не отличаются

Понятно. А экспортный РЛК "Минерал"?

0

323

Decoder написал(а):

Я имел в виду РКА пр.12411 (Р-46) - 1-й с "Москитом" (далее - с "Москитом-М") и ДГТУ.

И Р-71 и Р-46 были мои катера, на обоих ходил в Феодосию на испытания по принятию оружия на вооружение

Зав № 402 имел РКА "Кировский комсомолец" по Апалькову, я не когда не запоминал ненужную информацию

Отредактировано katernik (2010-01-19 12:26:46)

0

324

Кстати нашёл на болгарском форуме по 1241.2

Представяме ви:
КОРВЕТАТА „БОДРИ”
Корветата „Бодри” е първият от двата кораба проект 1241.2 (клас „ПАУК” съгласно класификацията на НАТО), закупени от Русия за нуждите на ВМС на Република България. Корабът е построен през 1983 г., клас „малък противолодъчен кораб”. Пристига от Севастопол на 16.08.1989 г., като официално българският военноморски флаг е вдигнат на 25.08.1989 г., след като е подписан акт за приемане на кораба. Със заповед № 0116/22.08.1989 г. на командващия на ВМФ, корабът е зачислен в състава на Първи отделен дивизион противолодъчни кораби. Със заповед № 081/14.08.1990 г. на министъра на отбраната на кораба е класифициран като противолодъчен кораб „Бодри”, което по-късно със заповед  № 0042/14.10.1992 г. на министъра на отбраната е променено на корвета „Бодри”. Кръщаването на кораба е извършено на 16.01.1992 г.

Корабът е в състава на Първи дивизион патрулни кораби от Военноморска база Варна. 
Предназначението на кораба е поиск (търсене), следене и унищожаване на подводници. Задачите, които могат да бъдат изпълнявани са: провеждане на противоподводна, противовъздушна и противокорабна отбрана; изпълнение на патрулни задачи за поддържане на благоприятен оперативен режим; участие в операции по контрол на корабоплаването с цел предотвратяване контрабандата на оръжие, хора и наркотици; участие в хуманитарни и ембаргови операции, както и участие в операции по търсене и спасяване.
Корабът традиционно участва в националното учение на ВМС на Република България „Бриз”, международното учение на Република Турция „Черноморско сътрудничество”, международното учение „Кооператив партнър” както и в активацията на оперативната група за военноморско сътрудничество в Черно море „Блексийфор”. През 1998 г. корабът напуска пределите на Черно море и участва в международното учение „Йолкос” на Република Гърция. По време на ученията са посетени следните страни: Република Гърция, Република Турция, Република Украйна, Руската федерация, Република Румъния. Участвал е в двустранни учения с бившия флагман на Шести американски флот „Ла Сал”, с френски, немски, холандски, белгийски, испански, гръцки, италиански, турски, грузински, украински, румънски, руски и американски военни кораби.

Тактико-технически данни:
Водоизместване: 528 т
Дължина: 57 м
Ширина: 11 м
Газене: 3,5 м
Скорост: 34 възла
Екипаж: 53 души
Автономност: 10 дни
Мореходност: 7 (5) бала

Въоръжение:
1х1х76,2 мм артилерийска установка АК-176
1х6х30 мм артилерийска установка АК-630 М
2х16х82 мм установка ПК-16 за пасивни смущения
ПЗРК „ИГЛА-1Э”
4х1х400 мм торпедни апарати, въоръжени с 4 броя самонасочващи се електрически торпеда СЭТ-40 УЭ
2х5х253 мм реактивни бомбометни установки 1200 М
12 броя дълбоководни бомби ББ-1

http://s004.radikal.ru/i206/1001/f4/baede5c083a0t.jpg

0

325

"Дедушка" наших ракетных катеров:
http://www.atrinaflot.narod.ru/3_cutters/01_rka_183r/183r_draw2.gif

0

326

Вот он радимый

http://s59.radikal.ru/i165/1001/ad/291f246d7622t.jpg

а это прадедушка

http://s001.radikal.ru/i195/1001/b8/9d6b883e5646t.jpg

а это внучёк

http://s002.radikal.ru/i199/1001/6c/a5a0b00f3988t.jpg

а это прапраправнучёк

http://s59.radikal.ru/i165/1001/c1/0631ef8a5a80t.jpg

Отредактировано katernik (2010-01-26 15:20:56)

0

327

Как то всё таки мы не добили тему по боевому применению МРК РКА, как мне кажется перспективный для них театр ТОФ и ЧФ. Заменить Москиты на Ониксы, поставить ЗРАК Каштан-М и было-бы самое то

Кстати как насчёт таких принципов движения МРК, РКА

http://i059.radikal.ru/1001/d4/23eee05c45dat.jpg

http://i076.radikal.ru/1001/44/84ec9d63f652t.jpg

http://i037.radikal.ru/1001/ee/aa1d18671828t.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1001/81/432570aaf328t.jpg

и запощёный выше 1239

Отредактировано katernik (2010-01-27 14:49:12)

0

328

Погрузка ПКР на Вьетнамский катер
источник: wwwmilitaryphotos.net

0

329

А интересно, как у ихних П-15 (-20) со сроком годности?

0

330

Так же как и у нас

0