СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля 9


Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля 9

Сообщений 1 страница 30 из 981

1

В теньке

http://sg.uploads.ru/t/DzgJw.jpg

0

2

Позаимствовано на waronline.

http://www.yadlashiryon.com/vf/ib_items/164/46.pdf

46-й номер журнала "Ширьон", ноябрь 2014 г. Стр. 10-16 - статья об операции.
На стр. 15 приведены такие данные об общих  потерях: 64 солдата и 4 гражданских (в т.ч. 1 иностранный гражданин и 1 бедуин). 511 раненных, в т.ч. 93 офицера, в т.ч. 34 в звании капитан и выше.
У брт войск было 14 погибших, не один не погиб при пробитии брони танка (большинство погибли при обстрелах районов сосредоточения вне сектора). На день окончания операции у брт войск было 54 раненных в больницах, в т.ч. 40 - легко раненные.Более 500 боевиков были убиты огнём танков.

Отредактировано Arkadiy (2015-05-23 12:55:45)

0

3

Самсон Мк2.
http://www.armyrecognition.com/images/s … es_001.jpg
http://www.armyrecognition.com/images/s … es_002.jpg
Вот поставить бы такую красоту на " Намер". Мячта. Хренушки. Все таки генералы во всем мире долдоны.

Отредактировано Arkadiy (2015-05-24 15:35:15)

0

4

http://sg.uploads.ru/t/LJA1w.jpg

0

5

Mark 2 getting ready for hull down firing
http://sg.uploads.ru/C7Ehf.jpg

0

6

КОБЭ по ним плачет

0

7

tatarin написал(а):

КОБЭ по ним плачет

нувот не бывает таких дождей в землице израильской, пичаль-досада ^^

0

8

tramp написал(а):

нувот не бывает таких дождей в землице израильской, пичаль-досада

Ага. А то привыкли....
Поставят роту в кучу, высунут прицелы из-за бугра и мочат и мочат прямодушных атакующих арабов, сволочи!

0

9

чета эта гениальная тактика применительно к этой гениальной машине, закончится тем что он всю тушу на гребень затащит...

0

10

scout написал(а):

Mark 2 getting ready for hull down firing

Все эти хулл дауны и реверз слоупы у англосаксов/подобных им аж до войны в испании с наполеоном прослеживаются.

0

11

Wiedzmin написал(а):

чета эта гениальная тактика применительно к этой гениальной машине, закончится тем что он всю тушу на гребень затащит...

Не, в этом плане Морковка правильно сконструирована.
Орудие на максимальном угле склонения практически в одну линию с крышей башни становится. Как у среднего на фото, и то думаю там не максимальный угол
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/06/d3a99b1fa314ff1c2e1e2d5f62babb8e.jpg
Вот еще показательное фото
http://paltoday.ps/ar/uploads//images/d46618a21c46294db80afd818cb9d7c0.jpg

Отредактировано tatarin (2015-05-31 18:33:49)

0

12

tatarin написал(а):

Орудие на максимальном угле склонения практически в одну линию с крышей башни становится. Как у среднего на фото, и то думаю там не максимальный угол

да да, дальний танк отлично демонстрирует эти преимущества, весь корпус светит :)

это я уж опускаю что сектор стрельбы будет настолько мелким...

0

13

Wiedzmin написал(а):

да да, дальний танк отлично демонстрирует эти преимущества, весь корпус светит
это я уж опускаю что сектор стрельбы будет настолько мелким...

Дальний сильно вылез. На последнее фото гляньте. :)
Реально при правильно выбранной позиции будет видно лишь ствол орудия, прицелы и минимум башни.

0

14

tatarin написал(а):

Реально при правильно выбранной позиции будет видно лишь ствол орудия, прицелы и минимум башни.

ну да, после попадания в эту унылую хрень что то такое только от танка и останется за холмом :)

0

15

Wiedzmin написал(а):

ну да, после попадания в эту унылую хрень что то такое только от танка и останется за холмом

Может быть ;)  Естественно, правильный холм не всегда будет под рукой. Но именно под хулл-даун Морковка сконструировано идеально. И форма башни, и угол склонения, и даже экипаж в заднице.

0

16

tatarin написал(а):

Но именно под хулл-даун Морковка сконструировано идеально.

ага полное отсуствие НЛД, в которую даже "тупые американцы" впихнули так много брони сколько смогли, 650мм НЛД Абрамса vs 60-80мм НЛД Меркавы :)

0

17

Wiedzmin написал(а):

650мм НЛД Абрамса

Ето тогда намеряли? :crazyfun:

0

18

Wiedzmin написал(а):

ага полное отсуствие НЛД, в которую даже "тупые американцы" впихнули так много брони сколько смогли, 650мм НЛД Абрамса vs 60-80мм НЛД Меркавы

А они его не планируют показывать, это срамное место :longtongue:

0

19

Олег Грановский перевел отрывок из книги о ВЛВ .

В книге Эльяшива Шимши "Од ницахон казе..."("Еще одна такая победа..") о 2ЛВ 2006 г. есть глава (10-я), посвящённая наступлению 9-го батальона 401-й бригады через Нахаль Салуки.
Батальон на тот момент имел только 19 танков, продвигался вперёд только с танками, вся прочая техника осталась в тылу. На некоторые танки взяли по 4 пехотинца из батальонной роты ХЕРМЕШ, на одном из танков был батальонный врач, ещё на одном - 2 ремонтника. На танке комбата был оперативный офицер батальона (КАМБАЦ).
Нахаль Салуки проходит с юга на север до реки Литани. Перепады высот вокруг вади - примерно 200 м (сама вади на высоте 200 м над уровнем моря, высоты вокруг неё - 400 м над уровнем моря). Любой мало-мальский ровный участок покрыт с/х терассами, движение танков ограничено дорогами, узкими и петляющими.
Батальон спустился к Салуки с востока на запад по вади Брих, а далее начал подъём на запад к деревне Андурия (Рандурия). Севернее от Андурии расположена деревня Фарун. В обоих деревнях были боевики "Хизбаллы" с ПТУР "Корнет" (известная фото захваченных  ПУ "Корнет" - из Андурии). В это время пехотные батальоны бригады НАХАЛь вели бои в обоих деревнях с целью установить контроль над господствующими высотами и обезопасить танки. К началу движения контроль ещё установлен небыл, а наличие своей пехоты в деревнях затрудняло ответный огонь танков (нельзя было вызывать артогонь или авиаподдержку по деревням, а собственный огонь прямой наводкой можно было вести только поточно обнаруженным местам пуска ПТУР).
Так вот, по ходу движения 9-й батальон обстреливался несколько раз. Первый обстрел был из деревни Фарун с дистанции 2400 м, когда батальон пересекал Салуки после выхода из вади Брих. При этом ранения(осколочные) получил комбат (броня его танка пробита небыла). Второй танк (комвзода 2) в этом же обстреле потерял пушку.
Далее был подрыв мощного фугаса (2 танка успели проехать его, а ещё 1 не доехал, так что повреждений от взрыва небыло, но дорогу разворотило прилично) и ещё 3 "залпа"( атаки) ПТУР, 2-й промазал, при 3-м и 4-м были попадания. В основном пуски ПТУР были из Фарун. Из Андурии вёлся огонь РПГ и из стрелкового оружия, насколько я понял из книги потерь от этого огня небыло.
Всего поражения получили 6 танков батальона, 3 из них "вышли из строя"(получили повреждения) Погибли 3 танкиста (все - на танке комроты Ламед, включая самого комроты), 10 были ранены (включая 1 на том же танке комроты Ламед).

0

20

А какие танки?

0

21

scout написал(а):

А какие танки?

Мк-4.

0

22

Василий Фофанов написал(а):

Это в результате одного из "при 3-м и 4-м были попадания"? Вообще, конечно, это описание рисует совсем другую картину боя! Вместо серьезного погрома всей батальонной группы - фактически тяжелые последствия на одном-единственном танке, вместо "моря огня" - буквально несколько пусков ПТУР...

Речь идет об одном из боев в Ваади Салуки . Там если мне не изменяет память было 10/11 машин переживших попадания. Что касается " моря огня" то как уже писалось благодаря маневру, огню танков и системам задымления в цель попадал один ПТУР из десяти. Кроме этого огонь из РПГ хотя и не достигал в большинстве случаев цели нельз списывать со счету, танкистам все время приходилось иметь ввиду дополнительную угрозу.

0

23

Василий Фофанов написал(а):

Опять же - это явно противоречит данному описанию. Никакого маневра не было, да и он был невозможен, и никакого "одного ПТУР из десяти" явно не было тоже, пусков в общей сложности было похоже вряд ли больше десятка.

Не буду спорить. На ВОЛ хватает участников ВЛВ . Они настаивают , что ПТУР применялись массово. Однако это уже не ко мне.

0

24

Arkadiy написал(а):

Они настаивают , что ПТУР применялись массово.

у страха глаза велики.

з.ы чую скоро количество корнетов стремительно упадет до 2-3 захваченых ПУ  8-)

0

25

Wiedzmin написал(а):

у страха глаза велики.
з.ы чую скоро количество корнетов стремительно упадет до 2-3 захваченых ПУ

помнится как 188-й рассказывал о знаменитом расстреле танковой колонны, а потом оказалось что достоверно был вроде бы поврежден один танк неустановленного типа в диапазоне от Т-52 до Т-72..

0

26

Wiedzmin написал(а):

у страха глаза велики.

если тебе так приятней, то пусть

з.ы чую скоро количество корнетов стремительно упадет до 2-3 захваченых ПУ

У Х-лы и было по самым большим оценкам не более 15-20 ПУ "Корнетов".

Отредактировано Arkadiy (2015-06-01 21:41:27)

0

27

Василий Фофанов написал(а):

Я склонен полагать, что в реальности действительно работало только несколько штук установок.

Недавно в Сирии погиб ветеран "Июльской войны", входивший в один из нескольких расчетов (так в некрологе) ПТРК "Аль-Корнет", подготовленных на тот момент. Участие этой системы в боях сами ливанцы считают эпизодическим (подтвержденный расчет ПТРК в Айте аль-Шааб на конец войны и несколько в районе Вади аль-Худжейр) а количество расчетов менее десятка. Подтвержденную информации о применении "Корнетов" в битве за Гандурию не встречал.

И кстати, в ливанской "историографии" нет никакой "засады в Вади Салуки". Для них есть общая "битва в долине Худжейр", состоящая из эпизодов (в т.ч. оборона Гандурии). Рад что и их оппоненты начинают трезво смотреть на вещи...

0

28

Гм, я тут наверное раз пять писал что АОИ достоверно за считывает ТРИ эпизода применения Корнет в Ливане, на Салуки-Рандурию приходиться аж целых 15 или 17 пусков.

Если рассматривать эпизод с 9 бронебатом совсем сухо:
19 танков из состава 9 танкбате 401 бтбр при прохождению Салуки была обстреляна ПТУР, четыре ПТУР попали в три танка, ни в одном броня( точнее до экипажа не пробита) пробита небыла, но один лишился орудия. Потом при выходе из Салуки фугасом было разрушено дородное полотно и танки тупо стояли, там их повторно обстреляли из ПТУР и добились двух попаданий, один танк уничтожен и один требовал ремонта. Три танкиста погибло.

Вобщем то остановили танков не ПТУРы, а один вовремя подорванный фугас.

Но все это я уже писал не однократно.

Отредактировано Злобный Полкан (2015-06-02 23:21:22)

0

29

Злобный Полкан написал(а):

на Салуки-Рандурию приходиться аж целых 15 пусков.

Всего пусков ПТУРов?

0

30

Модель  (Spike-Magach), о как.
http://postimg.org/image/5y86vfn1d/full/
http://www.waronline.org/fora/index.php … jpg.24138/
А некоторые его " морковкой" назвали. :crazyfun:
https://m.youtube.com/watch?v=i1Q6Y8yesaA

Отредактировано Arkadiy (2015-06-06 17:27:41)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля 9