СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ 7

Сообщений 1 страница 30 из 950

1

http://cs621726.vk.me/v621726864/2691b/Lc3s-8GKdAk.jpg
http://cs623420.vk.me/v623420112/2d845/_I3onbZXGnE.jpg

0

2

https://img-fotki.yandex.ru/get/9832/8955119.9/0_9c471_69e82c81_X5L.jpg

Отредактировано иван и. (2015-05-05 00:58:07)

0

3

http://1.bp.blogspot.com/-MK6IvaHZig0/VUfB-TPHTYI/AAAAAAAALnw/p-CydKc83t0/s1600/IMG_0511-1.jpg

0

4

https://2ch.hk/wm/src/1558198/14307605519080.jpg
https://2ch.hk/wm/src/1559399/14307728780711.jpg

Отредактировано иван и. (2015-05-05 04:02:10)

0

5

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/fb3a40aec17ee9efdfbd6199ecf39ff9.jpg

0

6

Генеральный директор ОАО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» - головного предприятия в стране по разработке и производству артиллерийского вооружения -  доктор технических наук Георгий Закаменных о Коалиции
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ … 5-zwqu.htm

2С35 «Коалиция-СВ» отличается автоматическим формированием модульного метательного заряда с возможностью его воспламенения с помощью микроволновой системы, а также пневматическим механизмом заряжания, позволяющим вести огонь при любых углах наведения по направлению и возвышению орудия, с максимальной скорострельностью и без возвращения орудия на линию заряжания. Выбор необходимых типов снарядов и модульных зарядов осуществляется автоматически. Также автоматизирован процесс загрузки боеприпасов на борт. Это стало возможным за счет введения в состав комплекса бронированной транспортно-заряжающей машины, оборудованной автоматизированной подсистемой загрузки и перемещения боеприпасов, которая позволяет экипажу перезагрузить на борт машины все необходимые выстрелы за считанные минуты.

По степени инновационности разработка отечественных конструкторов не имеет аналогов среди серийных боевых машин мира. Управление вооружением осуществляется здесь дистанционно: экипаж хоть и находится в корпусе машины, но помещен в так называемый модуль управления, который размещен в носовой части и изолирован от боевого отделения с боекомплектом. Расчет комплекса из двух человек полностью контролирует процессы заряжания оружия, его наведения и производства стрельбы. Модуль управления оборудован бортовыми тактическими системами выбора цели, позицирования и навигации. При этом каждое рабочее место членов экипажа оснащено комплексом дистанционного управления огнем и приборного контроля выполнения всех операций, которые отображаются на дисплеях единой информационно-командной системой. Информационно-управляющие каналы связи рабочих мест экипажа, находящегося в модуле управления, дублированы с модулем вооружения. Машина также оснащена системами спутниковой навигации, топопривязки, скрытой передачи данных и интегрирована в автоматизированные системы управления тактического звена.


От штурмовых орудий до ядерных боеприпасов

Пик развития самоходно-артиллерийских установок пришелся на годы Второй мировой войны. Штурмовые орудия и самоходные гаубицы фашистской Германии, такие как StuG, Wespe, Elefant и другие, а также САУ Красной Армии - СУ-122, ИСУ-152 и СУ-100 стали классикой в своем роде. Кстати, две последние установки находились на вооружении Советской армии середины 1960-х годов.

В современной концепции боя главная задача самоходной артиллерии - та же, что и раньше. Это поддержка подразделений различных родов войск артиллерийским огнем с закрытых позиций и использование в качестве противотанкового средства. Мобильность дает САУ возможность наносить удары самостоятельно. Современные «самоходки» предназначены для  ведения кратковременного, высокоинтенсивного огня с быстрой сменой огневых позиций. Машины выдвигаются на позицию, производят стрельбу по удаленным целям, после чего перемещаются в другое место до того, как противник отрывает ответный огонь. Оперативность современных САУ достигается главным образом благодаря автоматизации управления огнем, а также за счет применения радиолокационных средств разведки, когда данные для стрельбы готовятся заранее.

Кстати, даже одиночные САУ способны уничтожать довольно крупные объекты, например, аэродромы, железнодорожные станции, большие скопления войск противника. Дело в том, что помимо обычных снарядов в самоходной артиллерии возможно применение и тактических ядерных боеприпасов. При этом в отличие от ракет или самолетов с ядерным оружием на борту артиллерийские снаряды практически не поддаются перехвату. В настоящий момент приоритет развития самоходной артиллерии видится разработчикам в увеличении огневой мощи и баллистических характеристик оружия за счет повышения его скорострельности, а также дальности и точности ведения огня.

Два ствола хорошо, но один – лучше


В комплексе «Коалиция-СВ» реализованы многие из этих подходов. Фактическая дальность стрельбы здесь составляет 40 километров против 24 у ближайшего российского «родственника» - самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С». Интересно, что один из первых прототипов новой боевой машины имел два ствола калибром 152-мм, расположенных один над другим. Но затем от двуствольного варианта размещения оружия отказались, остановившись на классическом - одноствольном варианте. Два ствола предполагали более сложный механизм заряжания, к тому же в его надежности были сомнения.

Современная самоходная артиллерия во всем мире развивается по схожему сценарию. Приоритет отдается уже упомянутой скорострельности, подвижности, дальности стрельбы, а также более совершенным системам автоматизации и управления огнем. В Германии ставка сделана на САУ PzH2000. Правда, знаменитый рекорд стрельбы в 56 километров был поставлен при выстреле специальным активно-реактивным снарядом с улучшенной аэродинамикой. Серийные же снаряды этой установки стреляют на дальность от 30 до 40 км. Кстати, далеко не все эксперты склонны разделять восторга по поводу этой машины. Дело в том, что применение данной артиллерийской системы в условиях реальных боевых действий, в том числе в составе коалиционных сил в Афганистане, выявило ряд проблем. Например, при стрельбе снарядами с газогенератором на дистанции свыше 30 км кучность огня превысила… километр!


В США приоритет самоходной артиллерии отдан модернизированному варианту гаубиц M109A6 «Паладин». Об этом американском оружии стоит рассказать особо. Дело в том, что исходный образец этого так называемого «глубоко модернизированного» САУ был создан еще в 1953 году! Целью нынешней (уже десятой по счету) модернизации является продление срока эксплуатации M109A6 на 30-40 лет.

На фоне этого оружия «Коалиция» показывает просто-таки радикальное преимущество. Помимо перечисленных новаций стоит взглянуть хотя бы на тактико-технические характеристики нашей и иностранных САУ, в том числе ключевую - дальность стрельбы. Она у «Коалиции» почти на 20 километров больше показателей M109A6 «Паладин» (40 км против 22). Кстати, есть информация, что при стрельбе экспериментальным снарядом «Коалиция» показала дальность в 70 км! Превосходит наша установка зарубежные аналоги и по объему загружаемого боекомплекта - 70 снарядов против 60 у PzH2000. Что говорить - в «Палладине» только-только появилась цифровая система управления огнем, тогда как в российской самоходной артиллерии многие из ее элементов применяются уже давно, и не только в «Коалиции». Кроме того, новая российская САУ легче: ее вес 48 тонн, а самоходка PzH2000 тянет на все 55.

С гусениц - на колеса и обратно

Основой для артиллерийского модуля «Коалиция-СВ» может стать платформа перспективного российского танка «Армата». Интересно, что полтора года назад была представлена и первая «Коалиция» на колесном шасси. Машина с литерой «СВ-КШ» стала продолжением линейки самоходных гаубиц на колесах. При создании «Коалиции-СВ-КШ» был использован опыт разработки 152-мм самоходной гаубицы 2С21 «Мста-К» на колесной базе автомобилей КрАЗ-6316 и Урал-5323.

По информации представителя ОАО «КАМАЗ» Юрия Кухаренко, гаубицы «Коалиция-СВ-КШ» смонтированы на четырехосном колесном шасси автомобиля КамАЗ-6560 «Торнадо», который уже используется в качестве базы для боевых машин зенитных ракетно-пушечных комплексов 96К6 «Панцирь-С1». Чтобы разместить достаточно тяжелую башню артиллерийской системы, шасси серийного полноприводного бортового тягача КамАЗ-6560 претерпело некоторые изменения.

«Был усилен каркас рамы автомобиля, позволяющий выдержать отдачу при выстреле, а также установлен двигатель мощностью 400 лошадиных сил, который позволяет машине передвигаться в условиях сложно-пересеченной местности», - рассказал Юрий Кухаренко.

Интересно, что САУ в колесном исполнении - также полностью автоматическая. Номера расчета находятся в бронированной кабине, а заряжать и производить выстрел можно дистанционно. Время развертывания орудия не превышает полутора минут.

0

7

а куда радар пропал?

0

8

В этой теми я ни бум бум) и потому: Зачем было налаживать МСТА-Б если был  Геоцынт-б? про наш аналог экскалибура не чего не проскакивало? или у нас его задачи на откуп РЗО отдали? Сделали бы хоть малую партию чтоб хоть 80км к нашим позициям приближаться боялись....
Дульный тормоз вроде другой был, ТТХ вообще не известны ни совместимости снарядов? дальность?

0

9

draiver.spb написал(а):

Зачем было налаживать МСТА-Б если был  Геоцынт-б?

потомучто геноцид пушка, а мста гаубицо

0

10

А где баллистическая РЛС у Коалиции?

0

11

Главное, что бревно на месте.

0

12

stashandr написал(а):

А где баллистическая РЛС у Коалиции?

А она сильно поможет, если заряды будут разных партий?

0

13

draiver.spb написал(а):

В этой теми я ни бум бум) и потому: Зачем было налаживать МСТА-Б если был  Геоцынт-б? про наш аналог экскалибура не чего не проскакивало? или у нас его задачи на откуп РЗО отдали? Сделали бы хоть малую партию чтоб хоть 80км к нашим позициям приближаться боялись....Дульный тормоз вроде другой был, ТТХ вообще не известны ни совместимости снарядов? дальность?

Потому что Геоцинт-Б система армейского комплекта, а Мста-Б дивизионного и фронтового. Разные уровни.

0

14

Олег27 написал(а):

А она сильно поможет, если заряды будут разных партий?

Вы почитайте что пишут про "Шквал огня" (MRSI) и как это так получается если "заряды разных партий".
И причем тут могут быть "формирование модульных зарядов" и "микроволновое воспламенение" зарядов.
Хотя мож это все брехня и будут стрелять старыми добрыми ОФ-32 :)

0

15

draiver.spb написал(а):

В этой теми я ни бум бум) и потому: Зачем было налаживать МСТА-Б если был  Геоцынт-б? про наш аналог экскалибура не чего не проскакивало? или у нас его задачи на откуп РЗО отдали? Сделали бы хоть малую партию чтоб хоть 80км к нашим позициям приближаться боялись....
Дульный тормоз вроде другой был, ТТХ вообще не известны ни совместимости снарядов? дальность?

80 км это сильно :)
Вроде как 38км экскалибур блок 1б пока одолел максимум.
а на 80 км это с крылышками раскладными надо.

0

16

xab написал(а):

А вот вероятность того, что БП привезенные на одной машине, которыми орудие сейчас ведет огонь и мерит начальную скорость для каждого,  окажутся разных партий, исчезающе мала.
            Отредактировано xab (Сегодня 01:59:07)

В мою бытность СОБом (по причине отсутствия "второго сошника), мне частенько приходилось сортировать выстрелы на каждую цель , так как на огневой редко было меньше 8 партий зарядов.

0

17

Korin написал(а):

Олег27 написал(а):А она сильно поможет, если заряды будут разных партий?Вы почитайте что пишут про "Шквал огня" (MRSI) и как это так получается если "заряды разных партий".И причем тут могут быть "формирование модульных зарядов" и "микроволновое воспламенение" зарядов.Хотя мож это все брехня и будут стрелять старыми добрыми ОФ-32

Про режим "Шквал огня" здесь пишут редкостный бред. Что же касается разных партий зарядов , то вы не совсем поняли о чем речь.

0

18

Олег27 написал(а):

А она сильно поможет, если заряды будут разных партий?

А уж если запихали заряды разных партий, то ту уже какие такие компьютеры? Это сами себе злобные буратины, никак и ничем не исправляется. И уж точно отсутствие радара никак не увеличит эффективность стрельбы. Вообще, удивительна вера наших военных, в то, что если электронику нах выкинуть, так сразу солдатская смекалка обеспечит  точность over 9000.

0

19

mr_tank написал(а):

А уж если запихали заряды разных партий, то ту уже какие такие компьютеры? Это сами себе злобные буратины, никак и ничем не исправляется. И уж точно отсутствие радара никак не увеличит эффективность стрельбы. Вообще, удивительна вера наших военных, в то, что если электронику нах выкинуть, так сразу солдатская смекалка обеспечит  точность over 9000.

Не надо скатываться в абсурд. Я вам открою страшную тайну, если на партию заряда есть формуляр и измерен расстрел орудия, то баллистическая РЛС не нужна.

0

20

http://sh.uploads.ru/fMbqC.jpg

0

21

xab написал(а):

А в формуляре влажность зарядов учтена, а температура?.

Влажность у заряда в гермоукупорке? Мдаааа. А батарейный термометр на что?

xab написал(а):

Чем измерен?ПЗК?Офигенно точный, учитывающий все параметры прибор.

Нормальный прибор, чем не нравится то? Не если хотите можете посчитать по общему настрелу)))) Нормальные взводники формуляры как бы ведут, с указанием зарядов на которых орудие стреляло.

0

22

xab написал(а):

если стрелять из единорогов, то сортировка зарядов и снарядов вообще не требуется.Более того и СОБ не требуется.

А что так скромно, давайте уж из требушетов?

xab написал(а):

Давайте не будем рассматривать ситуацию бардака, как единственно возможную.

На что там похожа война, не напомните?

0

23

0

24

Олег27 написал(а):

На что там похожа война, не напомните?

на бардак похожа. Но на основание этого вы призываете отказаться от всего прогресса, и ломиться голой ж на пулеметы. Потому как мало ли, сломается, чини потом.

0

25

Олег27 написал(а):

Я вам открою страшную тайну,

у арты время есть на расчет особенно по заранее подготовленным целям (ввод поправок и т.п.) у танкиста время меряется секундами прямой выстрел кто быстрей и точней тот и жив, так что суо мама родная  :D

0

26

Олег27 написал(а):

Потому что Геоцинт-Б система армейского комплекта, а Мста-Б дивизионного и фронтового. Разные уровни.

А есть где почитать про все "уровни"(В РФ\СССР)? Хотелось бы с привязкой к "калибрам" и решаемым задачам. А то я чего то не пойму Коалиция - самоходная гаубица или самоходная пушка? И на каком уровне Поднос? Будут ли военные "выбирать" между 120мм минами и 122мм снарядами, или "всеядность" всех устраивает? Что военные видят в качестве машины батальонной батареи в будущем?

0

27

Serj_ написал(а):

А есть где почитать про все "уровни"(В РФ\СССР)? Хотелось бы с привязкой к "калибрам" и решаемым задачам.

Есть замечательный мануал Field Manual FM 100-60 ARMOR- AND MECHANIZED-BASED OPPOSING FORCE ORGANIZATION GUIDE. Там в принципе всё разложено по полочкам применительно к СССР. Основные представления получите. В инете есть.

0

28

Serj_ написал(а):

А то я чего то не пойму Коалиция - самоходная гаубица

Гаубица она, пушек уже не делают.

Serj_ написал(а):

Будут ли военные "выбирать" между 120мм минами и 122мм снарядами, или "всеядность" всех устраивает?

122мм уже убрали практически, выбирать несчего.

0

29

Smell_U_Later написал(а):

Есть замечательный мануал Field Manual FM 100-60 ARMOR- AND MECHANIZED-BASED OPPOSING FORCE ORGANIZATION GUIDE. Там в принципе всё разложено по полочкам применительно к СССР. Основные представления получите. В инете есть.

Большое спасибо!

0

30

Mark Nicht написал(а):

Большое спасибо!

Не за что.

Corwin написал(а):

ВСУ неудачная погрузка САУ на трал ЖЕСТЬ

Кстати, вот она же:
https://img-fotki.yandex.ru/get/15522/13354011.13db/0_f9ca6_f76b8a74_XL.jpg
Взято отсюда: Самоходные арт.установки 2С3 "Акация" Вооруженных Сил Украины.

P.S. 2С1 также перевернули:

Отредактировано Smell_U_Later (2015-05-07 19:27:05)

0