СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Увеличение ремонтных органов подразделений и частей


Увеличение ремонтных органов подразделений и частей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как мне давно представляется, было бы очень полезно существенно увеличить количество л/с и техоснащённость танкоремонтных органов начиная от подразделений и заканчивая тактическими соединениями. Например, в танковом батальоне, по сути, специальный реморган, по сути, лишь обозначен. Всё ТО ложится на плечи малочисленных экипажей. На уровне рот, никаких помощников для экипажей, конечно же, тоже нет. И всё это в отличие от американских или германских стандартов где таковых весьма не мало и их численность сопоставима с численностью экипажей бронемашин.

Т.е., предлагается ввести в ОШС батальона роту технического обслуживания численностью, ориентировочно (для 40-танкового батальона омсбр) в 80 чел.
Каковы мнения на этот счёт?

0

2

Рядовой-К написал(а):

Каковы мнения на этот счёт?

Я однозначно "за".

Танки становятся все дороже. Каждый из них нужно использовать максимально эффективно, и минимум сил отнимать у экипажей небоевыми задачами. У свежего танкиста реакция в бою быстрее.

Наращивание ремонтных подразделений и оснащение их специальной техникой для ТО и ремонта танков облегчит увеличение размерности танков с увеличением массы их узлов и агрегатов (которые уже одними ручками не поменяешь).

К тому же до сих пор почти не отразилось на штатах танковых частей внедрение ДЗ - а ведь она расходный материал. Запасные контейнеры ДЗ нужно где-то хранить, возить вслед за танковой частью и обеспечивать быструю замену сработавших в бою элементов.

0

3

Добавлю, что для малоквалифицированной работы "принеси-подай" в механизированном батальоне (состоящем из танковых и мотостреловых рот) можно привлекать ещё и  пехоту.
Помыть-почистить силами отделения не только родную БМП, но и танк, к примеру.

Отредактировано Шестопер (2015-04-25 16:50:23)

0

4

В частности, меня беспокоит вопросы по СУО и вооружению. Имеется практически постоянная, ежедневная, необходимость в настроечных работах по прицелам и приборам наблюдения, вооружению и его приводам, системам стабилизации. Нужна грамотная техподдержка по средствам связи и элементам АСУВ.
Кто всем этим будет заниматься?
Где контрольно-проверочное оборудование и средства для его транспортировки?
Да, нонеча появилась встроенная ТИУС, но она всех проблем не решает, а только помогает быстрее выявить проблему....

0

5

Рядовой-К написал(а):

В частности, меня беспокоит вопросы по СУО и вооружению. Имеется практически постоянная, ежедневная, необходимость в настроечных работах по прицелам и приборам наблюдения, вооружению и его приводам, системам стабилизации. Нужна грамотная техподдержка по средствам связи и элементам АСУВ.
Кто всем этим будет заниматься?
Где контрольно-проверочное оборудование и средства для его транспортировки?

Если говорить об уровне квалификации танкистов и ремонтников (это не совсем по теме ветки, но близко) - наемников на массовую армию не напасемся, и 2000 ОБТ России явно не хватит.
Да и идут в контрактники зачастую бомжи, тупее срочников.
Нужно переходить от призыва 18-летних (тем более в танковые войска) к тотальному призыву после институтов и техникумов, в которых будут проходить подготовку на военной кафедре.
Виртуозы-профи (как в заводских экипажах) не могут быть массовым продуктом. А после них вторым по качеству танкистом может стать выпускник технического ВУЗа, натасканный за годы учебы ещё и на военной кафедре, а в учебке после призыва за несколько месяцев только дошлифованный.

0

6

Ремонтная рота для батальона это слишком жирно, но нужен полноценный ремонтный взвод отдельно от взвода материального обеспечения, вроде такого + 1-2 эвакуационные машины: http://shipbucket.com/images.php?dir=Misc Drawings/FD Scale 2/FD Ground - Real Designs/Organizational charts/Russia - Mobile Vehicle Repair Workshop Platoon PARM-1AM1.png

Ещё раньше у америкосов в мотострелковой роте была секция (промежуточное подразделение между отделением и взводом) техобслуживания (картинка роты с таковой: http://shipbucket.com/images.php?dir=Misc Drawings/FD Scale 2/FD Ground - Real Designs/Organizational charts/USA - Mechanized Infantry Company 1981.png), но от этого они всё-таки отказались (http://shipbucket.com/images.php?dir=Misc Drawings/FD Scale 2/FD Ground - Real Designs/Organizational charts/USA - Mechanized Infantry Company 1987.png), есть ещё танковая рота 1987 года - http://shipbucket.com/images.php?dir=Misc Drawings/FD Scale 2/FD Ground - Real Designs/Organizational charts/USA - Tank Company 1987.png Если нужны ремонтники в самой роте, то это только эвакуационная машина, можно ещё машину вроде МТО-БТ, перегружать роту ремонтниками не стоит. Ещё можно посмотреть на Европу. В Швейцарии в роте обеспечения мотопехотного батальона помимо ремонтного взвода есть ещё целый взвод диагностики: http://shipbucket.com/images.php?dir=Misc Drawings/FD Scale 2/FD Ground - Real Designs/Organizational charts/Switzerland - Infantry Battalion 2004 - Logistics Company.png В роте есть отделение техобслуживания, но при этом также есть свои повара, при том что в большинстве армий от поваров на уровне рот отказались: http://shipbucket.com/images.php?dir=Misc Drawings/FD Scale 2/FD Ground - Real Designs/Organizational charts/Switzerland - Infantry Battalion 2004 - Mechanized Infantry Company.png В Великобритании в штабной роте есть небольшое ремонтное подразделение (при том, что там поваров целых взвод и непонятно подразделение под названием "Training wing", плюс много администрации и есть квартирмейстрская служба): http://shipbucket.com/images.php?dir=Misc Drawings/FD Scale 2/FD Ground - Real Designs/Organizational charts/Great Britain - Mechanized Infantry Battalion 2000 - Headquarters Company.png В роте такового нет, возможно есть какой-нибудь каптенармус: http://shipbucket.com/images.php?dir=Misc Drawings/FD Scale 2/FD Ground - Real Designs/Organizational charts/Great Britain - Mechanized Infantry Battalion 2000 - Mechanized Infantry Company.png

Отредактировано sapca (2015-04-25 18:37:17)

0

7

sapca написал(а):

Ремонтная рота для батальона это слишком жирно, но нужен полноценный ремонтный взвод

В американском мотопехотном батальоне в ремонтном взводе 75 человек, 7 ремонтно-эвакуационных машин и 32 автомобиля.
Это небольшая рота  ;)
http://mir.zavantag.com/voennoe/411753/index.html

0

8

Можно ещё вспомнить про концепцию двух сменных экипажей для каждого танка: http://btvt.narod.ru/1/crew.htm
Двум экипажем будет не только проще осуществлять техобслуживание и ремонт, но и в бою будет проще обеспечить танк свежим, не утомленным экипажем.
Минус такой концепции - затраты на подготовку дополнительного экипажа. Казалось бы, это оправдано, учитывая рост цены танков. Но если у учебных подразделениях будут использоваться учебные машины, минимально отличающиеся от линейных танков, то при расходовании их ресурса и стоимость подготовки экипажей будет расти вместе с ростом цены танков.
Выход - в массовом оснащении учебных частей тренажерами и учебными машинами с увеличенным ресурсом (например за счет облегчения брони можно дефорсировать двигатель и увеличить его ресурс с сохранением динамики танка, за счет уменьшения массы машины увеличивается ресурс ходовой).

Отредактировано Шестопер (2015-04-26 16:12:49)

0

9

Шестопер написал(а):

Минус такой концепции - затраты на подготовку дополнительного экипажа.

И все равно эти затраты меньше чем на ежегодную!!! подготовку срочников.

0

10

mr_tank написал(а):

И все равно эти затраты меньше чем на ежегодную!!! подготовку срочников.

Без мобилизационного компонента все равно не обойтись. России необходимы десятки тысяч экипажей танков, БМП, БТР.
Существующие сухопутные войска численностью 250 тысяч не состоянии надежно прикрыть даже одно стратегическое направление.

0

11

Шестопер написал(а):

Без мобилизационного компонента все равно не обойтись.

Мобилизационный компонент из срочников нужно делать только пехотный. Спецов - нет.
И наконец избавиться от модели "контракт - навечно". Из контрактников тоже мобилизационный компонент выходит отличный.

0

12

mr_tank написал(а):

Мобилизационный компонент из срочников нужно делать только пехотный. Спецов - нет.
И наконец избавиться от модели "контракт - навечно". Из контрактников тоже мобилизационный компонент выходит отличный.

В современной армии водителей может и побольше, чем мотострелков.

Контрактные армии тратят на зарплаты от 30 до 50% военного бюджета.
А чем наш вчерашний студент тупее, чем американский негр или реднек, который пришел в армию ради льготы для получения образования? Призывая после институтов, мы можем получать более толковых новобранцев. От призыва 18-летних надо уходить. Нужно интегрировать военную подготовку в высшее образование.
Все равно при нынешней годичной службе "бригады постоянной готовности" по сути учебные, ограниченно боеспособные. Другое дело, если туда будут приходить после военных кафедр с 1500-часовым курсом подготовки.

0

13

А куда тогда девать отчисленных студентов, гуманитариев, ПТУшников и тех, у кого в учебных заведениях нет отсрочки? Ну и я не согласен с тем, что срочники должны быть только в пехоте. Это очень ужасно, если призывник будет либо пушечным мясом, либо в постоянных караулах и нарядах как обслуживающий персонал, некоторым надо предоставить право быть специалистами. Про введение кафедр я сомневаюсь. По идее если окончил институт, то это уже должен быть младший лейтенант. Но если кафедру ввести у всех, то придётся производить отбор - лучшим давать младших лейтенантов, середнякам прапоров и сержантов (а можно и младшего лейтенанта присваивать не сразу, пусть срочку или её часть послужит сержантом), самые неспособные будут рядовыми. И возможна ли кафедра в техникумах и ПТУ? Тогда в технаре потолком будет прапор, а в ПТУ сержант. Да и даже если у нас все или 80-90% солдатских должностей заместят контрактники, от почти поголовного призыва отказываться не стоит. Если побьют половину армии, то её придётся замещать, а в условиях войны будет абсурдом учить кого-то с нуля. Можно будет только сократить его до полугода - чисто учебка.

0

14

Как-то название темы звучит угрожающе. Сразу ассоциации с печенью.

0

15

sapca написал(а):

А куда тогда девать отчисленных студентов, гуманитариев, ПТУшников и тех, у кого в учебных заведениях нет отсрочки? Ну и я не согласен с тем, что срочники должны быть только в пехоте. Это очень ужасно, если призывник будет либо пушечным мясом, либо в постоянных караулах и нарядах как обслуживающий персонал, некоторым надо предоставить право быть специалистами. Про введение кафедр я сомневаюсь. По идее если окончил институт, то это уже должен быть младший лейтенант. Но если кафедру ввести у всех, то придётся производить отбор - лучшим давать младших лейтенантов, середнякам прапоров и сержантов (а можно и младшего лейтенанта присваивать не сразу, пусть срочку или её часть послужит сержантом), самые неспособные будут рядовыми. И возможна ли кафедра в техникумах и ПТУ? Тогда в технаре потолком будет прапор, а в ПТУ сержант.

Я не очень в курсе, в каком именно состоянии военные кафедры в России сейчас. Вроде в ходе сердюковской реформы их сначала упразднили, потом возродили под названием учебных центов - там учеба добровольная, готовят лейтенантов, после окончания выпускники обязаны сколько-то лет отслужить в армии офицером.
Если говорить про военные кафедры советских времен, и тех, что по инерции существовали в той же форме в РФ до недавнего времени - их сильнейшим недостатком была мизерная продолжительность военных сборов в ходе подготовки и отсутствие обязательной службы после окончания ВУЗа. В итоге среднестатистический отечественный "пиджак" имел большие пробелы в знании армейских реалий, не умел командовать людьми - а ведь в случае чего ему пришлось бы служить на лейтенантской должности.
Я считаю, что обучение на военной кафедре, помимо еженедельных занятий в институте по 6-8 часов должно сопровождаться несколькими военными сборами суммарной продолжительностью несколько месяцев (2-4 сбора по 1-2 месяца), плюс после окончания института служба полгода-год.
Это тот объем времени, который необходим для подготовки грамотного солдата или сержанта.
Военная подготовка включает три части:
1) базовые знания, необходимые любому военному (базовое знание уставов, огневая и физическая подготовка) - это то, что включает КМБ.
2) Индивидуальная подготовка по ВУС.
3) Групповая подготовка в составе подразделений.
Первые два пункта в основном можно изучать на еженедельных занятиях в учебных центрах (один центр на несколько городских ВУЗов).
Третий пункт и частично два первых нужно отрабатывать в ходе сборов и срочной службы.
Лейтенантов нужно готовить по более обширной программе, выплачивая им за это особую стипендию.
Солдатскую и сержантскую программу можно вместить и в 2-3 года, так что этому можно учить и в ПТУ, и в техникумах.
А в институтах - выбор: или 5 лет учиться на лейтенанта, или 3 года на солдата.
Но после получения диплома служить обязательно  всем, годным по здоровью.
А те, кто не получит ни среднего специального, ни высшего образования - будут служить срочную не меньше 2 лет.

Отредактировано Шестопер (2015-04-29 12:43:09)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Увеличение ремонтных органов подразделений и частей