СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Ныряющие" МРК

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

otvaga2 написал(а):

Но кому нужен недокорабль способный нырять? Можно сделать и вертолет на подводных крыльях - это тоже технически осуществимо!

Но подводные крылья не смогут защитить вертолёт от ЗР,  а ныряние должно дать кораблю определённую возможность уходить от ПКР.

0

32

otvaga2 написал(а):

Но кому нужен недокорабль способный нырять?

Тому, кто не хочет чтобы он слишком светился на радарах

0

33

Для этого есть ПЛ!

0

34

У ПЛ свои ограничения по боевому применению, не просто так их развёртывание надводными кораблями прикрывали... С воздушными целями например она бороться не может.

0

35

Петрович написал(а):

У ПЛ свои ограничения по боевому применению, не просто так их развёртывание надводными кораблями прикрывали...

Ну ну, вот тут подробней просветите нас. В каких случаях и для чего по вашему НК обеспечивают выход ПЛ.

0

36

Во втором послевоенном десятилетии основной задачей легких надводных кораблей  — эсминцев (ЭМ) и сторожевых (СКР) стало  обеспечение  развертывания  своих подводных лодок (ПЛ  и борьба с ПЛ противника.

В. И. Никольский. // Судостроение, 1995г., №8-9

Основы тактики надводных кораблей
ЗАДАЧИ И ТАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОТИВОЛОДОЧНЫХ < КОРАБЛЕЙ >
Задачи:
* поиск и уничтожение подводных лодок ( ПЛ),  обеспечение развертывания  своих  ПЛ  и возвращения их в базу;

Постановлением правительства от 2 сентября 1968 г. № 685-251 было принято совместное предложение Министерства обороны и Минсудпрома о начале строительства ПКР "1143 Киев" с авиационным вооружением.

На корабли этого проекта возлагалось выполнение следующих задач:
.....
# обеспечение боевой устойчивости РПКСН в районах боевого патрулирования;
# обеспечение развёртывания подводных лодок;

Отредактировано Петрович (2009-12-15 11:23:45)

0

37

И как же они обеспечивали эту боевую устойчивость?

0

38

Думаю подробности могут быть как минимум дсп.

0

39

Я вышел из бана в раздумиях... По всей видимости, смысл в ныряющем МРК есть лишь в том случае, если

1 Он успеет выстрелить и уйти от ответного выстрела нырянием.
2 Успеет обнаружить ПКР на полёте и нырнуть.

А могут ли по такому МРК  применить ПЛРК с доставкой торпеды? С другой стороны, пойди на радаре разбери, ныряет ли или нет. ПЛРК обладают пока значительно меньшей дальностью.

Вообще-то ясно, что это экперимент не самого ближайшего будущего, а в будущем может всё поменяться и это уже будет не нужно. Но может быть кто-то сделает радиоуправляемую модель  :idea:

0

40

Всё это больше для Джеймса Бонда подходит, но не для реального флота

0

41

Мне одному высказывание Наполеона про пароходы вспоминается?

0

42

Петрович написал(а):

Мне одному высказывание Наполеона про пароходы вспоминается?

А каково это высказывание? Будьте добры, просвятите? Так сказать для ознакомления и расширения кругозора.

0

43

"корабли без парусов? Какая нелепость"

0

44

Спасибо. Теперь буду знать.

0

45

В данном случае - так сказать новый двигатель/движитель (про паруса и паровую машину). Наполеон просто был консерватор
А насчет "ныряющих" кораблей - это же попытка скрестить бульдога с носорогом!

0

46

otvaga2 написал(а):

А насчет "ныряющих" кораблей - это же попытка скрестить бульдога с носорогом!

С одной стороны да - глупость, а с другой - у людей работает воображение, что весьма не плохо. Креатив так и прет!!! :rofl:

0

47

Креатив должен хотябы визуально быть представлен. А языком трепать все умеют.
---
Вот для Жамыса специально. Я в своё время увлекался игрушкой UFO-2 Terror from the Deep. Там и рисунки были - летающих подводных лодок (ну там про будущее). Так вот я загорелся тогда - и свои варианты нарисовал. Одну десантную, другую - истребитель:
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/gallery/art_other/ufo004-.jpg
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/gallery/art_other/ufo005-.jpg

0

48

otvaga2 написал(а):

Креатив должен хотябы визуально быть представлен.

Вам хорошо говорить, вы рисовать умеете. Я - никак, максимум надписи на заборе.

0

49

Я - никак, максимум надписи на заборе

Это видно по вашим высказываниям на форуме...

0

50

А вот обложка последнего номера греческого журнала "ΣΤΡΑΤΗΓΙΚΗ" (Стратегия) и в нем статья о греческой разработке под заголовком "Двойная смерть designed in Greece".

Я если честно саму статью не читал, так как этот журнал не покупаю. Но сегодня появилась новость о том, что Китай заинтересовался этой вот греческой разроботкой. Сама новость здесь - http://www.defencenet.gr/defence/index. … Itemid=139
Там не написано кто именно заинтересовался, отмечается только что это представители Китайской военной индустрии. Приводятся некоторые технические данные, а в конце отмечается, что у Франции тоже есть подобный проект под именем SNX-25.

Дословно греческий проект ΤΚΣΕ переводится как Скоростной Погружаемый Корабль (катер) Поверхности.

Отредактировано Bitnik (2011-01-26 18:53:14)

0

51

"Тритон-НН"

0

52

SMX-25 - французский концепт ныряющего эсминца водоизмещением 2850-5460т, длина 109м. 16 УВП, 4 ТА, 38 уз скорость.

Отредактировано alexx188 (2011-05-25 18:26:45)

0

53

Что думаете об концепции такого ныряющего фрегата? Мне заинтересовала в этом корабле в первую очередь его скрытность - над водой он имеет низкую ЭПР (поскольку возвышается лишь моноблочная надстройка почти без выступающих деталей, и наверняка покрытая радиопоглощающим покрытием), а под водой ее услышишь тоже недалеко.

В чем преимущество такого корабля перед ракетными (ПЛАРК) подлодками - они имеют более лучшие оборонительные возможности. Та же подлодка, будучи засечена (а этого, так или иначе, нельзя не иметь ввиду), не может полагаться только на скрытность - рано или поздно придется отбиваться. Фрегат же имеет гораздо лучшие оборонительные системы и от ПЛ, и от авиации. Имеется ввиду не именно SMX, а сам таковой ныряющий фрегат.

По сравнению с обычным надводным фрегатом, ныряющий также имеет ряд преимуществ - он может скрытно нести разведку и уходить от ракет под воду, появляться там, где его не ждут.

Интересна идея ныряющего аналога SMX с увеличенным боезапасом ракет (в первую очередь ЗУР с дальностью 100-150 км, ПКР, ПЛУР и ЗУР ВКО). Стоит также включить в боекомплект ракеты с электромагнитной БЧ. В защиту данных боеприпасов здесь и дальше. В целях артподдержки можно установить 180-203 мм орудие под защитным колпаком.

Кроме ракет, следует оснастить НФ (далее так буду выражаться) подводными беспилотными аппаратами для поиска ПЛ, их подсвета, разведки и поиска мин. Это позволит держать "на мушке" угрожающие подлодки на дальность обнаружения ими НФ.

В корме надстройки можно соорудить ангар на 2 БПЛА-вертолета, либо на один вертолет, типа Ка-60 или наподобие ему. Они обеспечат НФ ДРЛО и поиском подлодок, совместно с ПБПЛА, а транспортно-боевой вертолет сможет высадить и поддержать огнем взвод морпехов.

При чем, корабль должен быть по идее дешевле существующих и перспективных АПЛ, при более лучших характеристиках (исключая, конечно, дальность плавания).

0