СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Абхазия, Южная Осетия, Грузия.


Абхазия, Южная Осетия, Грузия.

Сообщений 511 страница 540 из 941

511

Bakrabo4iy написал(а):

Стоит съездить.Посмотрите как они научились вылизывать...(да простят меня мои грузинские друзья-насмотрелся)

На машине не доедешь, или как добраться, самолет не ходит? какая  логистическая задача?

0

512

Lexus написал(а):

На машине не доедешь, или как добраться, самолет не ходит? какая  логистическая задача?

   Полно там российских машын,особенно в Аджарии-через Ларс ездят ,.

Пограничный участок Грузия — Россия :

КПП «Дарьяли» (бывш. «Казбеги») — трасса Владикавказ-Тбилиси
В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе встреч экспертных групп Грузии и Российской Федерации при посредничестве армянской стороны 28 октября 2009 года в Ереване и в присутствии швейцарской стороны 23 декабря 2009 года, с 1 марта 2010 года возобновляется движение через пункты пропуска «Дарьяли» (Грузия) - «Верхний Ларс» (Россия).

С 1 июня 2013 года КПП "Верхний Ларс" работает круглосуточно.

Данное решение было принято в связи с тем, что на границе скапливались большие очереди, особенно в летнее время.
  КПП "Верхний Ларс" и таможенный пункт "Дарьяли" на грузинской стороне работают в круглосуточном режиме с 22 часов 00 минут 30 марта 2016 года.

Пересечение границы

Порядок прохождения границы со стороны России следующий:

Проезжаете шлагбаум и направляетесь на пограничный контроль, включая осмотр ТС с применением зеркал.
После осмотра все должны пройти паспортный контроль и получить штамп о пересечении границы.
После паспортного осмотра необходимо пройти таможенный контроль. При этом необходимо выгрузить из машины все вещи. Не исключён осмотр ТС с применением рентгеновской установки.
Данный порядок применяется как при въезде, так и при выезде из России и может занять 2-3 часа. На практике тщательный досмотр с применением зеркал, рентгеновской установки и выгрузки всех вещей происходит достаточно редко. В большинстве случаев задаются вопросы о том, что везёте и осуществляется визуальный осмотр салона и багажника.

Порядок прохождения границы со стороны Грузии значительно проще и занимает не больше 10-15 минут.

При подъезде к таможне пограничник останавливает машину и высаживает пассажиров. Пассажиры проходят паспортный контроль отдельно от водителя в соседнем здании.

В большинстве случаев водителю не требуется даже выходить из машины . Все документы подаются в одно окошко. Туристы фотографируются через открытое окно машины (прим. не заметил чтобы меня фотографировали). Никаких виз в паспорт не проставляется, только штамп о пересечении границы.

После прохождения паспортного контроля осуществляется визуальный досмотр перевозимых вещей в авто.
http://autotraveler.ru/georgia/peresech … point-lars
  На практике все сводится к визуальному осмотру и фразе-"Наркотику оружии везил?",а когда возвращаешься-"Наркотику оружии берил?".И все
Их ментам- гаишникам есть строгое негласное указание,по возможности закрывать глаза на чудачества туристов,даже если нарушил что-то на дороге,смотрят что номер не грузинский-отворачиваются
Если соберешся-дай знать,у меня есть очень достойные ребята в Кахетии,Сванети,Тифлисе,и Аджарии.Дам номера,созвонишся,все минимум на 25-30 процентов будет,сам убедишся. Я бы сам съездил,но лечится надо ,а кишки и поджелудочную с их кухней и алкоголем не подлечишь даже в Боржоме,напротив,гастрит в язву оформится.
Так что в этом году Ессентуки-Кисловодск.Кстати,вот читаю форумы КавМинвод,так выходит там реально славян армяне придавили,интересно насколько это правда...

0

513

Bakrabo4iy написал(а):

Полно там российских машын,особенно в Аджарии-через Ларс ездят ,.

Пограничный участок Грузия — Россия :

КПП «Дарьяли» (бывш. «Казбеги») — трасса Владикавказ-Тбилиси
В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе встреч экспертных групп Грузии и Российской Федерации при посредничестве армянской стороны 28 октября 2009 года в Ереване и в присутствии швейцарской стороны 23 декабря 2009 года, с 1 марта 2010 года возобновляется движение через пункты пропуска «Дарьяли» (Грузия) - «Верхний Ларс» (Россия).

С 1 июня 2013 года КПП "Верхний Ларс" работает круглосуточно.

Данное решение было принято в связи с тем, что на границе скапливались большие очереди, особенно в летнее время.
  КПП "Верхний Ларс" и таможенный пункт "Дарьяли" на грузинской стороне работают в круглосуточном режиме с 22 часов 00 минут 30 марта 2016 года.

Пересечение границы

Порядок прохождения границы со стороны России следующий:

Проезжаете шлагбаум и направляетесь на пограничный контроль, включая осмотр ТС с применением зеркал.
После осмотра все должны пройти паспортный контроль и получить штамп о пересечении границы.
После паспортного осмотра необходимо пройти таможенный контроль. При этом необходимо выгрузить из машины все вещи. Не исключён осмотр ТС с применением рентгеновской установки.
Данный порядок применяется как при въезде, так и при выезде из России и может занять 2-3 часа. На практике тщательный досмотр с применением зеркал, рентгеновской установки и выгрузки всех вещей происходит достаточно редко. В большинстве случаев задаются вопросы о том, что везёте и осуществляется визуальный осмотр салона и багажника.

Порядок прохождения границы со стороны Грузии значительно проще и занимает не больше 10-15 минут.

При подъезде к таможне пограничник останавливает машину и высаживает пассажиров. Пассажиры проходят паспортный контроль отдельно от водителя в соседнем здании.

В большинстве случаев водителю не требуется даже выходить из машины . Все документы подаются в одно окошко. Туристы фотографируются через открытое окно машины (прим. не заметил чтобы меня фотографировали). Никаких виз в паспорт не проставляется, только штамп о пересечении границы.

После прохождения паспортного контроля осуществляется визуальный досмотр перевозимых вещей в авто.
http://autotraveler.ru/georgia/peresech … point-lars
  На практике все сводится к визуальному осмотру и фразе-"Наркотику оружии везил?",а когда возвращаешься-"Наркотику оружии берил?".И все
Их ментам- гаишникам есть строгое негласное указание,по возможности закрывать глаза на чудачества туристов,даже если нарушил что-то на дороге,смотрят что номер не грузинский-отворачиваются
Если соберешся-дай знать,у меня есть очень достойные ребята в Кахетии,Сванети,Тифлисе,и Аджарии.Дам номера,созвонишся,все минимум на 25-30 процентов будет,сам убедишся. Я бы сам съездил,но лечится надо ,а кишки и поджелудочную с их кухней и алкоголем не подлечишь даже в Боржоме,напротив,гастрит в язву оформится.
Так что в этом году Ессентуки-Кисловодск.Кстати,вот читаю форумы КавМинвод,так выходит там реально славян армяне придавили,интересно насколько это правда...

пришли личку.w6166060@ya.ru

Отредактировано Lexus (2016-06-02 16:02:19)

0

514

Lexus написал(а):

пришли личку.w6166060@ya.ru

Отредактировано Lexus (Вчера 18:02:19)

          Скайп скину в ЛС.

0

515

Рассказ о том как россияне ездили в Грузию -
"Настоящее грузинское гостеприимство

Мои друзья, две молодые женщины и муж одной из них решили в ознакомительных целях посетить Грузию. Вот корреспондируют мне ежедневно впечатления...
Ах, Грузия, солнечная и гостеприимная...
Родина души позднесоветской демократической интеллигенции, "всей мыслящей Москвы", так сказать, включая Ленинград и окрестности в виде Комарова...
Царица Тамара, гордые грузинские князья, Чхеидзе, Абуладзе, Иоселиани...
Мамардашвили нам Канта разъяснил, да что нам — всей Европе...
Абуладзе подтолкнул к покаянию...

Государственность с минус 12-го века (по грузинской версии, гляньте в Вике), Гомера еще в помине не было, Древний Рим даже не начинался...
Вино, чача, «шашлик из адын маладой барашка» – легковоспроизводимый грузинский акцент, отец солдата, великий скульптор Всея Руси Белыя и Малыя...

Словом, сели в такси, таксист рассказывает, что в Грузии раньше было 15 миллионов, а сейчас только 3, ну конечно, не без российского участия (истребили?)... И Абхазия у нас была, и Осетия, и Чечня была, Дагестан, Иран — все наше было....
Сочи вот, например, тоже грузинский город...
Русский мой товарищ невнятно усомнился по поводу Сочи, грузин стал доказывать, что так оно и было...
Тогда русский неудачно съязвил: ага, мол, и Петербург построил знаменитый грузинский князь Петр Романишвилли...
Таксист очень удивился — как же он раньше этого не знал!
Да?
А когда это было?
Но потом все-таки понял, что издеваются и совсем разобиделся...

Дурацкие шутки по поводу Великой Грузии от Лиссабона до Владивостока стоили моим друзьям километра пешего хода с чемоданами до гостиницы, до двери не довез: «А здэс недалэко, вот толка за угал завэрнётэ...»

А вчера они поехали в Казбеги, купили индивидуальную экскурсию по 3 тыс на рыло.
Хотели НЕиндивидуальную, что дешевле, но их убедили, что индивидуальная существенно, неизмеримо лучше — она же индивидуальная, все только для них. На сайте был выбор — джип или микроавтобус...
Ну, конечно, джип, круто — их всего трое, аттлично...

Но — опять же убедили взять микроавтобус — свободнее, удобнее, окна ширше, виднее и проч... Ну, хрен с вами, автобус так автобус, уговорили...
Ну, в свой срок позвонили — карета подана, а когда вышли на посадку из гостиницы, выяснилось почему их отговаривали от джипа, экскурсия оказалась не такой уж эксклюзивной: в джипе поехала еще одна пара — молодой человек с девицею, перед ними грузины очень расстилались, просто лебезили (гостеприимство)...

Оказалось, какой-то известный футболист, в футболе мои друзья не очень разбираются, поэтому они его не знали... Но грузины все почему-то знали, может, за Грузию играл, но говорил по-русски... Экскурсоводка села в джип с футболистом, туда же сел и еще какой-то сопровождающий от фирмы — из чести. Они остались втроем в действительно просторном автобусе с очень плохо по-русски говорящим водителем. Иногда он им что-то односложно говорил, указывая куда-то за окно, но что говорил разобрать было невозможно даже после переспросов.

Но, слава богу, не умничал и в тишине потихоньку докатили... Когда приехали на место, то к ним представители фирмы даже не подошли, предоставили самим себе, все крутились вокруг футболиста
. Идеи объединить экскурсионные группы у них не возникло: там же целый футболист с бабой, а тут какие-то...
Под конец этой «эксклюзивной экскурсии» повели в ресторант: футболиста со свитой в какой-то, наверное, особый, а они пошли в другой — с ними опять отправили водителя.

В ресторанте водитель оживился, стал расхваливать грузинскую кухню и помогал выбирать.
«Ну, наконец-то и по отношению к нам проявили хоть какую-то любезность», – подумали наши путешественники. Некоторые обильные общие блюда они не хотели брать, много — не съедим, две хрупкие девушки и парень не обжора...
Но грузинский водитель настаивал: «Та чиво там ест, сэдим!» Ну, ладно, гулять так гулять, отпуск, горы, вино, грузинская кухня, эксклюзив опять же... Хотя гастрономический энтузиазм водителя немного встревожил...

Но грузинский водитель оказался верен слову и съел все, что принесли, однако когда дело дошло до расплаты, выяснилось, что платить он не собирается, рассчитывает, что гости его угостят.
А ресторанчик оказался довольно дорогим, на уровне московских... Н
еизвестно куда там повели футболиста, но их - явно не в самый дешевый. На приглашающий взгляд (только взгляд!) русского мужчины расплатиться - грузин никак не реагировал, привык, видимо.

Ну что ж, словами призывать не стали из деликатности, мы-то нация хоть и не столь гостеприимная, как грузины, поэтому, наверное, и платим за всех...
Расплатились.

Замечу, кстати, что в русских и немецких туристических фирмах, где я проработал около 10 лет, такая ситуация немыслима совершенно. Для экскурсовода или водителя, решившего пообедать за счет туристов, это был бы последний день работы в фирме.
Иногда, правда, туристы приглашают, но я всегда отказываюсь...

Вообще - экскурсовод там не за тем, чтоб на халяву жрать за счет путешественников.
Бывает, напротив, сам угощаю...

Тут все-таки одна наша диффченка не выдержала и решила немного отыграться, заставить их почесаться...
Подняла тост за (до сих пор без перерыва тосты поднимал водитель, какая вам Грузия без тостов, это чуть ни главное в экскурсии)... гостеприимную солнечную Грузию, прекрасную грузинскую кухню, замечательную насыщенную экскурсию, мы, мол, журналисты, пишем путеводитель по Грузии и обязательно вас отметим, и еще отметим прекрасное обслуживание этой фирмы...

Грузин спал с лица, быстро отскочил от стола и что-то затараторил по телефону. На обратную дорогу к ним в автобус наконец подсела экскурсоводша, и они быстро поняли, что не много потеряли, едучи туда с водителем...
По-русски она говорила сносно, но не хорошо. Владела, скорей, бытовым русским, не больше... Но главное – мало что знала.

Рассказывала какие-то бытовые истории, грузинские сплетни и проч...
Правда иногда сыпала именами грузинских царей, что подтолкнуло наших любознательных путешественников к вопросу про монархию — когда, мол, была и когда закончилась?
На что экскурсоводка уверенно ответила: «Была — всегда, а кончилась... кончилась...
А когда у вас в России революция была?» - «В 1917-м». - «Ну, вот и наша вместе с вашей в 917 и кончилась, а когда ж ей еще кончиться-то..»
Что, конечно же, ерунда полная, поскольку грузинских царей отменил в 1801-м году Павел I и преобразовал Грузию в губернию.
То есть лучше все же было ехать с бессловесным водителем, он хотя бы не гнал пурги и до поры есть не просил...
Путешествие по солнечной, гостеприимной Грузии продолжается :))

https://www.facebook.com/alex.kozl/post … 9366111447

Взято отсюда - http://marss2.livejournal.com/2099128.html

Отредактировано Maс (2016-06-04 13:07:49)

0

516

Maс написал(а):

Рассказ о том как россияне ездили в Грузию -
"Настоящее грузинское гостеприимство




В Грузии к нам враждебно настроены. Наверное ещё повоевать хотят. Они же такие герои на этих роликах.

Отредактировано Ганстер (2016-06-04 11:26:47)

0

517

Ганстер написал(а):

В Грузии к нам враждебно настроены. Наверное ещё повоевать хотят. Они же такие герои на этих роликах.

как будто это такая новость, с ккой вообще статидо сих пор этот бред про дружбу между народами и прочие разводилки в стиле СССР?

0

518

tramp написал(а):

как будто это такая новость, с ккой вообще статидо сих пор этот бред про дружбу между народами и прочие разводилки в стиле СССР?

У меня тесть обедал в ресторане тмфлима при навеленной 122 мм пушке его танка, и это в 56 г, какая наиг любовь к грузинам, у них пидерастия приветствуется всегда...

0

519

Ганстер написал(а):

В Грузии к нам враждебно настроены. Наверное ещё повоевать хотят. Они же такие герои на этих роликах.

Отредактировано Ганстер (Сегодня 13:26:47)

  Не знаю где на таких грузин нарываются,мне не встречались.Я с ленточкой всю Грузию не один и ни два и не три раза объездил-ни одна тварь плохого слова не сказала.Погранец прицепился-объяснил-кто ваш главный святой-Св. Георгий?Это его лента,ты не знаешь?и вообще позови командира,а я пока звякну в консульство.Все ,заткнулся,пробурчал только,что за последствия не отвечаю.
   Вообще они к чужакам очень нейтральны.Вот такой случай со мной был-посидели как следует на природе в Гори.Нажрались от души.Приехали домой-показалось ,как всегда ,мало!6 литров медовой чачи на 6-рых выжрали и и после 30-литров вина я уже не считал.Пошли за догоняловым-ночь третий час,все закрыто,надо ехать в деревню.Я отказался везти(у них штраф-1000 бакинских) и сказал давай на такси.Телефон не отвечал-благо таксишная конторка рядом-прошли пешком,девчонка которая на вызовы отвечает,как нас увидела хорошеньких,сразу попыталась дверь захлопнуть.А мои грузины не дать ей эту дверь закрыть у нас под носом.А одна таксишка стояла прямо у конторки,таксист хотел ей помочь,а мои грузины на него-"шене деде ,чатлахи",чете вроде "твою мать ,шакал" и на всю улицу .Во дворе напротив ребята сидели,попросили не ругаться,а мои грузины и им-"Шене деде,могит ханом"-тоже их матерей вспомнили,только намного громче.
Ну и нашла коса на камень.Месилово-а нас из Баку двое было-второй-муж сестры моей половинки.Вот как они нас отличили от местных?Не трогают.Сами друг друга мочут-то один свалится то другой,я свояку говорю,давай их расстащим,перебьют друг друга на хрен.По одному хватаем,я туда тащу,свояк сюда.У грузин вообще руки слабые-а торс блин-хрен его заломишь.Только оттащищь одного,просишь,не лезь больше,отпустишь,он опять там метелится.
  Вобщем начистили они друг друга знатно.Разошлись,мы в дом приходим-одного не из моих грузинов не хватает.Вано спрашиваю где этот?говорит не знаю.и спать,я вернулся туда,у ребят тех,что с моими грузинами бились спрашиваю,куда одного моего грузина дели?говорят не знаем.
А мне интересно стало,спрашиваю,а почему вы нас не тронули,мы же с теми грузинами были?Так говорят,вы же гости!
И как вы вообще в этом мочилове  нас ,гостей,от сакартвелошей своих отличали?
смеются,говорят у вас на мордах написано,что вы не картвелы.
Вот как то так.
Тот последний ,который потерялся на утро к пол седьмого заявился-руки порезаны поверху,и бок левый ,правая рука паленым пахнет.
Я спрашиваю,где это ты так?
Пострелил ,говорит их.
Кого он там "пострелил ",хрен его знает,но через день другой мы одной компанией около моста пьянствовали.Крепко.

0

520

Lexus написал(а):

у них пидерастия приветствуется всегда...

Надеюсь это образное выражение и вы не о гомосексуализме дословно? :)

Maс
Цены высокие именно потому что ресторан работает с туристами, которых такие вот водилы туда и привозят. А раз цены высокие, то скорее всего туда включенна и комиссия для этой фирмы.
И по описанному поведению скорее всего водила не просто за их счет обедает, а накручивает счет, чтобы получить бОльше коммиссию. :) Вот же ублюдки...

В другой теме я писал, что наша фирма ушла из массового туризма и несколько лет уже работаем на индивидуальном, включая и индивидуальные экскурсии.

Да, в минивэне может быть несколько человек, но при этом они все получают скидку. Если клиент хочет ехать без посторонних компаний, то он и поедет заплатив начально оговоренную цену.
Водитель в таверне платит за себя сам. Приносит чек - компания возмещает. Только если клиенты угощают, тогда он соглашается (и денежку получает за чек так же). При такой наглости действительно он больше бы не работал.
Возим кушать в таверны где кушают местные жители, а не туристы. Высокое качество, умеренные цены обеспеченны.

При этом стоит отметить, что низкокачественные экскурсии (как индивидуальные, так и групповые) есть и в Греции. На кого попадешь, короче. Причем известный брэнд самой большой компании - это далеко не гарантия качества экскурсии.

Действительно лотерея получается.

0

521

Про Грузию- знаю многие лыжники туда катаются в сезон. Довольны как слоны, Сочи ни в какое сравнение не идет, говорят.

0

522

Bitnik написал(а):

Цены высокие именно потому что ресторан работает с туристами, которых такие вот водилы туда и привозят. А раз цены высокие, то скорее всего туда включенна и комиссия для этой фирмы.

Maс написал(а):

гостеприимную солнечную Грузию, прекрасную грузинскую кухню, замечательную насыщенную экскурсию, мы, мол, журналисты, пишем путеводитель по Грузии и обязательно вас отметим, и еще отметим прекрасное обслуживание этой фирмы...

                Там тоже надо вертется уметь,как и везде.Вот девчонка подумала и получилось немного.Я когда первый раз приехал,меня друган мой-Вано в ресторанишко потащил.Вобщем наели больше 200 долларов на восьмерых-я ж в первый раз,не знаю.А Вано распинается-Сигнахи(в город в Кахетии)-"город лубви".Назаказали ёлы-палы,вино "кинзмараули" с ароматом розы по 16 лари(около 10 долларов тогда за литр),хачапуров 4 штуки-(ну откуда я знал что один хачапур у них там 60см в диаметре-привык в Баку квадратик 15 на15см,думаю такие же будут) и всего другого-в общем счет принесли когда-я своих поднимаю,и Вано говорю,ну плати давай,мы пошли,он аж позеленел,"жертва твоя буду,у меня нэт",я говорю, когда ты у меня в гостях был,хоть одну копейку твою тебе потратить дал?-Нэт,-я сейчас где?-У мэня в гостях-ну говорю и как ты гостя угощаешь?,иди говорю,как хочешь и расплачивайся-вобщем смотрю-он хоть и рожа наглая,но совсем сник,вобщем пожалел я его,говорю на тебе в долг,и в следующий раз думай куда ты меня тащищь.
Со следующего дня у меня на восьмерых обед с бухлом в ресторане больше 50 долларов не переваливал,и вино,тот самый "Кинзмараули",который на за 16 лари в первый раз загнали,если не бесплатно от родни из его деревни,то не дороже 3 лари за литр приходил,а баблос я его уже в Баку отрабатывать заставил.
  А вообще там за бухло платить практически не надо-зашел на рынок-пошли винные ряды-спрашивай почем-бери попробовать.Вино на пробу наливают стакан,чачу-рюмку-так у десятерых "попробуешь"-и все,полет нормальный.
   Вот еще со мной было ,вобщем разбил друган по пьяни машину в Боржоме,ну бабки на нее ушли,а отпуска еще дней 10 осталось-надо экономить.Вано нет-он  машину разбитую собирает
,никого из грузин местных не знаю,собрал своих-9 человек говорю,надо экономить,голодать не дам,но и шиковать не будем.Пошел в разведку,нашел таксиста русскоязычного,в возрасте,сталиниста(фото на пресухе передней было)говорю,вот здорова,где ты бы кушал,если денег немного,а кушать плохо не хочешь?Скажи честно как сталинист сталинисту-и показываю фото ,где я в Гори перед зданием музея Иосиф Виссарионыча памятнику его ноги целую.
Он говорит есть место,пойдем,но туда ваши не ходят,там хрюшку подают,я перекрестился,говорю я православный,подожди чуток,своих приведу(У таксиста опель синтра,такой,то ли минивэн,то ли джип 7-ми местный)
Вобщем он нас отвез за 2 лари,сели,ели,пили,кабинет закрыли на 10 персон,я официантке говорю,позови администратора,администратор пришел,я его рядом с собой посадил,и говорю на ушко-ты меня знаешь,говорит нет,а деда этого знаешь,да говорит.
Я говорю,так вот,я сотрудник известной бакинской турфирмы,которая ориентируется на туристов среднего достатка,и сую ему в нос свою карту мед.страховки с фото (че он там поймет бедолага на азери все написано),я  сюда туристов вожу,если у тебя будет недорого и вкусно-каждый месяц мои туристы будут твои клиенты,вот дед у меня работает,смотри какой холеный стал и деду-таксисту киваю,говорю,"правильно,дед?"-дед кивает"Хо биджо,хо"(да ,парень,да)-но деда посадил подальше,откуда он знает о чем я толкую.
Вобщем накормил я всех от пуза-и шашлыки,и там грибы,и оджахури разные и сациви(курица в ореховом соусе),и выпивки 1 литр чачи и 5 литров вина,лимонад и пыва бутылки три под конец выпили-пьющих мало было-счет-66 лари,тогда 32 доллара,а в манатах вообще гроши,25 где-то,я администратору говорю,отлично,иди мне счет принеси так,чтобы,каждое блюдо отдельно прописано было и цена рядом с ним.
И так до конца там и питались.За эти деньги в Баку один человек  досыта не прокормится.Вобщем,ушами хлопать нельзя нигде...Чуточку смекалки и лести-тают грузины.
   Сейчас 20 числа выезжаю в Россию-Матушку,интересно,как встретит Родина,с 93 года не был.

0

523

Грузия -
"Священники сорвали международный фестиваль в Грузии из-за громкой музыки

ТБИЛИСИ, 5 июн — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Международный музыкальный фестиваль Tbilisi JAM! Fest сорван в Грузии протестующими из-за громкой музыки священниками из соседнего монастыря, сообщил РИА Новости один из ассистентов организатора мероприятия.

В фестивале, который был запланирован 4-5 июня на окраине Тбилиси, должны были принять участие известные рок-коллективы из Швеции, Израиля, Украины, Армении и Азербайджана.

Телекомпания "Рустави 2" сообщила в субботу вечером, что священнослужители и прибывшие вместе с ними граждане начали жаловаться на доносящийся звук музыки в монастырь и на кладбище, которые расположены в километре от места проведения мероприятия. В это время на площадку фестиваля внезапно прекратилась подача электричества. Участники подозревают, что свет был отключен протестующими священнослужителями.

"Произошел очень неприятный, позорный факт. Да, фестиваль, можно сказать, сорван священниками, более подробную информацию мы распространим позже",- сказал собеседник агентства.

Очевидцы сообщили журналистам, что на место прибыла патрульная полиция, которая заставила всех участников покинуть территорию фестиваля. Выступающая на тот момент группа Jinjer написала на своей странице в Facebook, что сожалеет о том, что "в стране, которая кажется цивилизованной, религия владеет большей властью, чем закон". Группа также выразила надежду, что вскоре будет найдено новое место для проведения фестиваля и они смогут полноценно выступить перед грузинскими зрителями.

"Очень жаль все то, что сегодня произошло на фестивале. Очень жаль, что страна находится в таком положении. Позже мы обнародуем всю информацию и сообщим о наших последующих шагах. Благодарим за поддержку и терпение",- говорится в заявлении администрации фестиваля."
http://ria.ru/world/20160605/1443024045.html

0

524

"Главный полицейский курортного городка Цхалтубо получил ранение во время операции по задержанию преступника.

ТБИЛИСИ, 8 июн — Sputnik. Глава районного управления полиции города Цкалтубо (Западная Грузия) Реваз Кобулия получил огнестрельное ранение во время задержания предполагаемого преступника, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии.

Реваз Кобулия получил ранение, когда вместе с другими сотрудниками полиции участвовал в операции по задержанию некоего Темура Г., который, по версии МВД, в среду утром ранил человека. Именно Темур Г. выстрелил в главу районного управления полиции города Цкалтубо.

Темур Г. и Реваз Кобулия на данный момент госпитализированы. Ведутся интенсивные следственные мероприятия, добавили в пресс-службе МВД.

По какой статье уголовного кодекса возбуждено дело — не сообщается.

В текущем году стражи порядка не впервые становятся жертвами нападения. В апреле этого года в селе Цаленджиха, зугдидского района (Западная Грузия) полицейского ранили из охотничьего ружья. Злоумышленник выстрелил семь раз, дважды ранив полицейского в ногу. Спустя месяц подобный инцидент произошел на востоке страны. Неизвестный обстрелял экипаж патрульной полиции в городе Гурджаани (Восточная Грузия) и скрылся с места преступления."
http://sputnik-georgia.ru/incidents/201 … 51904.html

0

525

"ТБИЛИСИ, 9 июня – Новости-Грузия. Компания объединенного водоснабжения министерства регионального развития Грузии осуществляет на черноморском курорте Анаклия еще один инфраструктурный проект  — здесь впервые  будет построено сооружение по очистке канализации.

Уже построены насосная станция, резервуар и буровая, а также обустроен передающий магистральный трубопровод, сообщает компания. 

После завершения строительных работ будет окончательно урегулирована проблема с канализацией, которая существовала в Анаклия многие годы, кроме того, уменьшится вредное воздействие сточных вод на окружающую среду. 

Новое очистительное сооружение обслужит  1100 семей, проживающих в Анаклия и ежегодно приезжающих на этот курорт на отдых более 10 тысяч туристов. 

Проект, общая стоимость которого составляет  20 миллионов лари (около 9  миллионов долларов), осуществляется при финансовой поддержке Азиатского банка развития.

Следует отметить, что в 2015 году в Анаклия также при поддержке Азиатского банка была построена современная система  водоснабжения, которая обеспечила  местное население Анаклия  круглосуточной подачей воды. Стоимость строительных работ в прошлом году составила более 10 миллионов лари (более 4,7 миллиона долларов).

Для финансирования проектов по улучшению городского обслуживания в 2011-2019 годах между Грузией и Азиатским банком развития  был подписан рамочный договор (FFA) о финансировании «Инвестиционной программы по улучшению городского обслуживания» за счет кредита в объеме 500 миллионов долларов.

Программа предусматривает осуществление проектов по улучшению систем водоснабжения и канализации в семи туристических центрах и крупных городских поселениях страны (Местия, Анаклия, Кутаиси, Поти, Уреки, Зугдиди, Марнеули). В рамках FFA на сегодняшний день реализуются четыре проекта на в общей сложности  326 миллионов долларов."
http://www.newsgeorgia.ge/na-kurorte-an … alizatsii/

Отредактировано Maс (2016-06-09 22:13:39)

0

526

Грузия - экономика -
"Экспорт грузинского вина за пять месяцев 2016 года вырос на 44%

ТБИЛИСИ, 9 июня – Новости-Грузия.  За пять месяцев этого года  экспорт вина, бренди, чачи, виноматериалов, разливного бренди и спирта для бренди из Грузии составил более  61,1 миллиона долларов.

Всего Грузия с начала 2016 года экспортировала в разные страны более 15 миллионов бутылок (0,75 литра) вина, что на 44% по сравнению с данными 2015 года. Об этом сообщает  Национальное  агентство вина Грузии

С января по май текущего года включительно Грузия отправила вино в 34 страны мира на сумму более 35 миллионов долларов, что на 16% больше по сравнению с первым кварталом 2015 года.

Среди импортеров грузинского вина продолжает лидировать Россия —   за первые пять месяцев 2016 года Грузия отправила в Россию  около   7,6 миллиона бутылок вина, что на 59% больше данных за аналогичный период прошлого года,.

На втором месте по количеству импортированного грузинского вина – Украина, куда отправлено около  1,9 миллиона бутылок. Рост экспорта вина в Украину  составил 73%.

Третье место занял Казахстан, куда Грузия отправила более 1,6 миллиона бутылок вина. Это на 6,4% меньше, чем за первые пять месяцев прошлого года.

В пятерку основных экспортеров грузинского вина также вошли Китай — более 1,2 миллиона бутылок и Польша – около  835,8 тысячи бутылок.

Рост экспорта в Китай составил 106%, а в Польшу — 30%.

Популярность грузинского вина в мире растет – за отчетный период экспорт в Литву вырос на 46%, Киргизию — на 171%, Германию — на 31%, в Беларусь – на 77%, в Великобританию – на 79%, Канаду – на 25%, Эстонию – на 17% и так далее.

По данным грузинского винодельческого ведомства, за отчетный период экспорт бренди, который осуществляется в 13 стран мира, составил более 3,3 миллиона бутылок (0,5 литров), что на 69% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении экспорт бренди составил 7,7 миллиона долларов, что на 35% больше по сравнению с январем-маем прошлого года."
http://www.newsgeorgia.ge/eksport-gruzi … ros-na-44/

"Кооператив «Бархатный чай» получил государственное финансирование для реабилитации  10 гектаров плантаций в Имеретии

ТБИЛИСИ, 9 июня – Новости-Грузия. Кооператив «Бархатный чай», который первым получил финансирование в рамках госпрограммы «Грузинский чай»,  осуществит реабилитацию чайных плантаций на территории в 10,5 гектаров в  Имеретии, — сообщили в министерстве сельского хозяйства Грузии.

Государство финансирует 80% работ, на эти цели было выделено 25 тысяч 725 лари (около 12 тысяч долларов). Кооператив создан пятью местными жителями, на плантации будут работать около 30 человек.

Реализация государственной программы по реабилитации чайных плантаций «Грузинский чай» началась с 2016 года. В рамках программы  планируется поэтапная реабилитация 7 тысяч гектаров чайных плантаций, находящихся в настоящее время на балансе государства.

Государство также осуществит программу по содействию малым предприятиям по переработке чая. Вместе с организациями-донорами планируются  программы по сертификации, которая необходима  для экспортирования продукции в Евросоюз."
http://www.newsgeorgia.ge/kooperativ-ba … -imeretii/

0

527

"В Грузии отменили обязательный призыв в армию

ТБИЛИСИ, 27 июн — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Министр обороны Грузии Тина Хидашели в понедельник во время представления ежегодного доклада подписала указ об отмене обязательного призыва в армию.
Хидашели отметила, что законодательному органу не удалось принять соответствующий закон, однако она нашла такой путь, который даст ей возможность самой принять решение и издать личный указ.

"Я тут же перед вами подписываю указ об отмене обязательного призыва в армию, следовательно, решение вступило в силу", — заявила Хидашели.

Ранее министр полагала, что решение об отмене обязательного призыва в армию вступит в силу в 2017 году."
http://ria.ru/world/20160627/1452839095.html

Отредактировано Maс (2016-06-27 10:01:27)

0

528

Maс написал(а):

"В Грузии отменили обязательный призыв в армию

ТБИЛИСИ, 27 июн — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Министр обороны Грузии Тина Хидашели в понедельник во время представления ежегодного доклада подписала указ об отмене обязательного призыва в армию.
Хидашели отметила, что законодательному органу не удалось принять соответствующий закон, однако она нашла такой путь, который даст ей возможность самой принять решение и издать личный указ.

"Я тут же перед вами подписываю указ об отмене обязательного призыва в армию, следовательно, решение вступило в силу", — заявила Хидашели.

Ранее министр полагала, что решение об отмене обязательного призыва в армию вступит в силу в 2017 году."
http://ria.ru/world/20160627/1452839095.html

Отредактировано Maс (Вчера 12:01:27)

  Когда это в Грузии обязательный призыв был?Не видел.Наверное что-то перепутали.Может о введении обязательного призыва?
Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и специальный представитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе заключили соглашение о взаимном освобождении ряда граждан обеих стран, которые в данный момент находятся в заключении, говорится в тексте сообщения, опубликованного на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

«Совместными усилиями удалось договориться о взаимном освобождении ряда граждан двух стран, находившихся в заключении», — говорится в тексте сообщения.

Отмечается также, что представители двух стран подтвердили готовность продолжать курс на постепенную нормализацию двусторонних отношений.
  http://haqqin.az/news/73829

0

529

Прекращение призыва в Вооруженные силы – это не решение, которое должно приниматься в стенах одного ведомства, - заявил «IPN» лидер большинства парламента Грузии Звиад Квачантирадзе. По его словам, обсуждение этого вопроса должно продолжиться.

«У меня остается впечатление, что обнародование решения министра обороны произошло под весьма пиарным заголовком, который может заслуживать большое одобрение среди грузинской молодежи, что, мол, в Грузии упразднена обязательная военная служба. Как видно, не совсем так. Одно дело прекращение призыва, однако, насколько это может быть оправдано. В этой связи я разделяю мнение главы парламентского комитета по обороне и безопасности. Ираклий Сесиашвили очень убедительно говорит о том, что это относится к тому ряду вопросов, которые не могут решаться в стенах одного ведомства. Этот вопрос в перечне вопросов, входящих в компетенцию Совбеза. По моей информации, у Совбеза нет никаких рекомендаций властям в этом направлении», - заявил «IPN» Квачантирадзе.

http://www.apsny.ge/2016/mil/1467087092.php

0

530

После терактов в Стамбуле грузинский туристический бизнес оказался в форс-мажорной ситуации – как сообщили «Коммерсанту» в турагентствах, начался массовый отказ от уже приобретенных турпакетов.

В частности, по информации главы агентства «Джорджиан тревел групп» Наты Рухадзе, в компанию безостановочно звонят клиенты, которые требуют отмены туров в Анталью.

«Мы продали немало путевок в Турцию, и теперь, после терактов, наше положение довольно сложное» — заявила она.

По словам представителя компании Good travel Саломе Горгодзе, проблема есть даже у тех компаний, кто не продавал непосредственно путевки в Турции.

«Мы не продавали туры в Турцию, но проблемы в любом случае есть — в первую очередь в связи с тем, что большинство транзитных рейсов в Европу из Грузии осуществляются через Стамбул. Сейчас с этим возникли немалые сложности, так как аэропорт работает с большими ограничениями. Нам пообещали, что в ближайшее время определят новый график работы стамбульского аэропорта. Мы ждем информации от авиакомпаний, с которыми сотрудничаем» — заявила она.

По ее словам, в целом взрыв в стамбульском аэропорту очень негативно отразится на туристический бизнес в целом, на прибыль туроператоров.

«Проблемы будут даже у тех компаний, которые не работают с Турцией. Будет общее ухудшений ожиданий. Ведь если в Стамбуле такое происходит, то получается, что нигде невозможно чувствовать себя в безопасности» — заявила она.

По словам директора компании «Флай тревел» Кахи Джимшиашвили, скорее всего в ближайшее время спрос на поездки в Турцию значительно снизится.

«Скорее всего большинство из тех, кто планировал нынешним летом поехать на отдых в Турцию, откажутся от своего намерения, так как риск очень велик. Несколько месяцев назад были теракты в Турции и во Франции, из-за которых наша прибыль значительно снизилась. Сейчас, когда начался туристический сезон, продажи более или менее активизировались, и вдруг произошла такая трагедия. Теракт в Стамбуле принесет большие убытки туристическому бизнесу Грузии» — заявил он.
  http://novost.ge/2016/06/29/теракты-в-турции-бьют-по-грузинскому-т/

0

531

Жжот грызуноф
Грузинский засор
28/06/2016 by ავთანდილ ჯაში Leave a Comment
С приближением парламентских выборов в Грузии, которые назначены на октябрь 2016 года, грузинская общественность становится свидетелем любопытных событий, в том числе чрезмерной активизации местных адептов «русского мира», а также самолюстрации тех пророссийских сил, которые до некоторых пор держались в тени. Настоящий обзор не нацелен на освещение всего спектра политических партий Грузии, имеющих парламентские амбиции. В нем будут представлены некоторые политические силы, а также их пособники — объединения, являющиеся фаворитами Кремля и находящиеся на российской дотации.

После последних парламентских выборов осени 2012 года, внутриполитическая обстановка в Грузии существенно изменилась. Большинство в парламенте получила коалиция «Грузинская Мечта», объединяющая в себе отдельные личности и партии-антиподы, выступившие единым фронтом против властвующей партии «Национальное движение». Пришедшее к власти новое парламентское большинство объявило амнистию, под которую попали не только тысячи криминальных элементов, но и люди, отбывающие срок за государственную измену и шпионаж в пользу России. Была объявлена политика налаживания отношений с РФ, которая на протяжении 4 лет, несмотря на все попытки конструктивного диалога (с учетом главных принципов суверенитета и целостности Грузии), ни к чему хорошему не привела. Россия по-прежнему остается страной-оккупантом, контролирующей два региона Грузии, и продолжает вести «ползучую оккупацию» — проводя некие «границы», захватывая все новые земли, разделяя села и семья, похищая и убивая мирных граждан Грузии.

На фоне политики «примирения» заметно усилилась активность российской пропаганды, пророссийских организаций и сторонников «русского мира», представленных в виде ряда политических и неправительственных организаций, среди которых следует выделить следующие.

Из парламентских сил

Действующую парламентскую фракцию «Промышленников»: людей со смутным прошлым, наживших состояние на хаосе и беспределе 90-х годов прошлого века, лицом которой является пивовар, поклонник сталинизма и ярый антизападник Топадзе.

Действующий парламентарий Мечиаури, известный своим радикализмом и антизападными заявлениями, от которого открестились даже его соратники по коалиции «Мечта», создавший новую партию пророссийского толка «За единую Грузию». Партия объединила коррупционеров эпохи Шеварнадзе, в том числе сбежавшего в Москву бывшего губернатора Мамаладзе.

Из непарламентских сил

«Альянс патриотов», собирающийся объединить в себе 5 партий, впитавших шушеру эпохи шеварднадзевского хаоса 90-х, а также новых лиц — провокаторов и интриганов, сделавших пиар на парламентских игрищах 2012 года, во главе с комиссаршей Инашвили.

Новоявленное объединение «Центристы», которое обещает избирателям «российские пенсии, отмену визового режима с Россией, восстановление территориальной целостности». Главными лицами этого объединения являются бывший министр МВД и член бандитской группировки «Мхедриони», отбывавший срок за терроризм Хачишвили и главный фигурант т.н. «тюремных кадров», садист-насильник Бедукадзе.

«Демократическое движение — Единая Грузия», партия Нино Бурджанадзе, с явно выраженной пророссийской направленностью и амбициями вернуться к государственной кормушке.

Кроме перечисленных партий и объединений, готовых лизнуть спасскую башню Кремля, есть и другие, менее амбициозные силы, но с явно выраженным российским акцентом. В первую очередь, это — местный фаворит Дугина, клоун Арчил Чкоидзе, лидер объединения «Евразийский выбор» и «социалист» Валерий Кварацхелия, который на днях нашел новых кормильцев из Златоглавой и принимал гостей из РФ, в том числе депутата Госдумы Владимира Симагина.

Также не следует списывать со счетов Неправительственные организации местной российской диаспоры, деятельность которых особенно активизировалась в последнее время. Условным центром русской культуры в Тбилиси является Грибоедовский театр под руководством Николая Свентицкого. Театр живет своей жизнью, там же находится офис представительства РИА Новости, где периодически проводят пресс-конференции разного рода маргиналы – тот же Чкоидзе со своим «Евразийским выбором» и «Общество Ираклия 2».

Вникая в детали, оказывается, что заслуженный деятель искусств РФ, президент Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», кавалер Ордена Дружбы (без банта) Свентицкий, помимо прочего, является Членом президиума Международного Совета российских соотечественников — МСРС. К слову, кроме господина Свентицкого, к этой подрывной организации (находящейся под опекой МИД РФ) имеют отношение как минимум два «клиента» сайта «Миротворец», занимающегося учетом вредителей в международном масштабе. Речь о председателе президиума МСРС Вадиме Колесниченко и о его заме Сергее Цекове.

Отдельной строкой следует выделить «Союз Русской Молодёжи Грузии» и «Центр Правовой Защиты Российских Соотечественников Грузии» (ЦПЗРСГ) — это две организации с одинаковой эмблемой и одним руководителем – Александром Беженцевым, мать которого является руководителем ряда местных и международных диаспорных объединений. Прямо какой-то семейный подряд, находящийся на официальной российской подкормке.

Проект ЦПЗРСГ создан и реализуется при содействии «Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом». Сам фонд – это детище МИД России:§ Лавров Сергей Викторович – Председатель Попечительского совета Карасин Григорий Борисович, статс-секретарь, – Председатель Совета, Управляющий совета Фонда.Некоторые проекты ЦПЗ финансируются фондом «Русский мир» И у этого фонда торчат уши уже известных С. Лаврова, Фурсенко А.А. и прочих.

Судя по активности и упитанности Беженцева, как и его неутомимого оруженосца Дмитрия Брегвадзе, в МИД РФ их неплохо «кормят» (а может и не только в МИД). Беженцев довольно часто бывает в России, а также любит попозировать перед камерами в компании с руководителем Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии Вадимом Гореловым. Российский дипломат не упускает ни единого шанса и бывает на всех мероприятиях, организованных как Беженцевым, так и другими объединениями русского толка.

Слева-направо — Дмитрий Брегвадзе и Александр Беженцев (СРМГ / ЦПЗРСГ), Вадим Горелов (МИД РФ)

breg

Из недавно созданных российских организаций Грузии, стоит упомянуть «Координационный совет организаций российских соотечественников в Грузии» КСОРСГ, председателем которого является некий Георгий Томаш.

В друзьях у него — вышеперечисленные НПО. Координационный совет известен своими конференциями, которые открывают под гимн России, празднованиями Дня России и т.д. Частые гости – Александр Беженцев, Вадим Горелов, а также в последнее время особо активничают некие Лика Захарова и Михаил Татевосов, перекочевавший из «Союза армян» к более сытной кормушке.

При всем этом необходимо отметить, что местные русские организации полностью абстрагировались от гражданско-общественного сектора Грузии и не изъявляют особого желания участвовать в общественной жизни. Ими практически полностью игнорируются такие памятные даты как 9 апреля (расстрел мирной демонстрации в Тбилиси в 1989 году), 26 мая (День Независимости) и пр. Что тут говорить про их участие в акциях протеста против «ползучей оккупации», похищения и убийства людей. Все это очень нехорошо смотрится на фоне постов, пестрящих триколором страны-агрессора и разговоров о дружбе и «народной дипломатии». При этом большинство из них — жители и граждане Грузии.

Не следует списывать со счетов и Грузинскую Православную Церковь — ГПЦ, имеющую немалое влияние на общественность. Не новость, что среди священнослужителей немало сторонников дружбы с «единоверцами-православными», а вернее с Россией. Некоторые представители ГПЦ открыто проповедуют ненависть ко всему Западному, при этом превознося Россию и рассказывая о необходимости дружбы народов. Некоторые священнослужители явно выходят за рамки своей компетенции, идя на откровенные провокации. Примеры: недавний случай со срывом международного рок-фестиваля, или новость о попытке «отжима» территории, принадлежащей

Слева направо Вадим Горелов МИД РФ митрополит Серафим Боржоско-Бакурианская эпархия Николай Свентицкий Русский клуб
Слева направо: Вадим Горелов (МИД РФ) митрополит Серафим (Боржоско-Бакурианская эпархия) Николай Свентицкий («Русский клуб»)
Сачхерскому военному центру горно-спасательной подготовки. Некоторые консерваторы-священнослужители не стесняются фотографироваться с представителями МИД страны-оккупанта.

Весь вышеуказанный фон обеспечивается беспрепятственной и открытой работой российской пропаганды в Грузии. Это и российские телеканалы, вещающие в кабельных сетях, и местные однокамерные студийные каналы типа «Объектив», и СМИ по типу издания «Сакинформ» ведущего свою игру, которые, не стесняясь, продвигают российскую позицию и освещают события в выгодном для РФ плане.

Известно, какую роль сыграла российская пропаганда в Украине. Основной посыл «возрождение фашизма, нацисты, запрет русского языка. В итоге – подготовленная почва для прямой агрессии по отношению к соседнему государству.

Что же в этом плане происходит в Грузии? В Тбилиси появились малочисленные ультранационалистические группы, футбольные фанаты и прочее – дань моде, так сказать. Их совсем немного, и в общественной жизни они не играют никакой роли. Но для российских СМИ и этого было достаточно, чтобы послужить поводом для преувеличения, извращения и подмены фактов. Как водится у киселевщины, сила в заголовках. Так, например, после нашумевшего случая в вегетарианском кафе, российские информационные издания начали пестрить заголовками в духе «Мясоеды-неонацисты закидали шашлыками посетителей веганского кафе в Тбилиси». В дальнейшем выяснилось, что националисты не имели никакого отношения к этому эпизоду, но разве об этом напишут РИА Новости и им подобные? Российская пропаганда, зацепившись за этот случай, начала рьяно приписывать этим группам лозунги а ля «Грузия для грузин», извратив смысл фактических лозунгов: «Грузины для Грузии» и «Слава Грузии, смерть врагам», а в оригинале просто: «Слава Грузии».

По итогу такой информационной политики и пропаганды, подобные новости воздействуют не только на жителей соседней страны, но и мотивируют местных маргиналов усиленно поклоняться «русскому миру» и бороться с мифическим фашизмом в Грузии.

Обычно за таким количеством текста следуют ВЫВОДЫ, но тут они явно излишни. Расклад пророссийских сил и адептов «русского мира» в Грузии очевиден, но до выборов у нас еще достаточно времени, чтобы «грузинский засор» вобрал в себя побольше д-ма, которое подлежит одному обильному смыву.

InformNapalm
Андрей Вачнадзе
28 июня 2016 года
   http://novost.ge/2016/06/28/99209/

0

532

"Саакашвили рассказал подробности ареста подозреваемого в теракте в Стамбуле

КИЕВ, 1 июл — РИА Новости. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал подробности ареста Ахмета Чатаева, подозреваемого в причастности к теракту в Стамбуле, который произошел в Грузии во время его президентства в стране.

"Он был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции во главе с генералом Георгием Лордкипанидзе, который в настоящее время является председателем полиции Одессы. Трое сотрудников сил безопасности погибли в той операции", — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.
По его данным, после смены правительства в 2012 году новое грузинское правительство во главе с Бидзиной Иванишвили освободило Чатаева, объявив его политическим заключенным. "Я все еще был президентом и решительно возражал против его освобождения, но приговор был отменен прокуратурой", — отметил Саакашвили."
http://ria.ru/world/20160701/1455600349.html

0

533

Нино Бурджанадзе: Грузия должна отказаться от НАТО

  1-07-2016, 13:25 Просмотров:   Новости Грузии
Нино Бурджанадзе: Грузия должна отказаться от НАТО
Партия экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение» начинает сбор подписей среди населения с тем, чтобы страна на законодательном уровне отказалась от вступления в какую-либо военную организацию. Об этом сообщает «Sputnik Грузия».

«Мы считаем, что к седьмой главе Конституции Грузии должна добавится статья, согласно которой Грузия объявит внеблоковый статус. То есть Грузия откажется от членства в любом военном блоке, будь это НАТО или любая другая военная организация», – сказала Бурджанадзе на пресс-конференции.

Данная инициатива будет гарантом независимости, стабильности, мира, территориальной целостности и экономического возрождения Грузии, подчеркнула она.
«В Грузии не должны находиться войска ни одного другого государства, или другой организации. В Грузии не должны быть ни войска НАТО, ни России. И когда я говорю о Грузии, естественно, имею в виду единую Грузию, включая Абхазию и т.н. Южную Осетию», – сказала Бурджанадзе.

Представители ее партии намерены отправиться в регионы, чтобы рассказать населению об инициативе.

«Наше государство не может оставаться полигоном для противостояния двух супердержав и местом экспериментов… Мы объездим всю Грузию и хорошо объясним народу, что означает эта инициатива для страны. Это смелое, принципиальное решение, решение из-за которого в нашу сторону будет брошено много грязи, но мы не боимся этого», – заключила Бурджанадзе.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира». С тех пор сотрудничество активно развивалось. В 2014 году на саммите НАТО утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, напоминает СМИ.

Подробности: http://novostink.ru/georgia/164015-nino … z4DLZ1veyS

0

534

"Депутат: Чатаев имел грузинский паспорт и был агентом спецслужб

ТБИЛИСИ, 3 июл — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что предполагаемый организатор теракта в стамбульском аэропорту Ахмет Чатаев имел грузинский паспорт и был агентом грузинских спецслужб во время правления экс-президента Михаила Саакашвили.

Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации "Исламское государство", запрещенной в России и других странах.

Турецкие СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре сообщали, что теракт совершили смертники из российского Дагестана, а также Киргизии и Узбекистана, которые готовили атаку на аэропорт в арендованной ими квартире в стамбульском районе Фатих. В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его гибели примкнул к ИГ.

"Когда страна НАТО и ЕС дает ему политическое убежище, безусловно, мы поддерживаем этот режим… Прежнее правительство предоставило ему грузинское гражданство, и наше правительство не могло никому передать гражданина нашей страны — это обычное конституционное обязательство. После того как он покинул территорию Грузии, у нас не было с ним никаких контактов… Чатаев был агентом спецслужб при правлении Саакашвили, он выезжал в различные страны и выполнял оперативные задания, за что и получал зарплату. И существуют соответствующие документы с доказательством этого", — заявил Сесиашвили в эфире грузинского Первого канала.

В январе 2016 года Национальный антитеррористический комитет России предупреждал, что Чатаев командует в "Исламском государстве" специальным подразделением для подготовки терактов в России и Европе, состоящим преимущественно из выходцев с Северного Кавказа.

Ранее глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что была против освобождения Чатаева, который четыре года назад был задержан в Грузии. Грузинская сторона отказывалась передавать Чатаева российской стороне.

Депутат Госдумы, экс-директор ФСБ России (1996-1998 гг.) Николай Ковалев заявлял, что Чатаева задерживали во многих странах, и российская сторона всегда требовала его экстрадиции, однако безрезультатно. Депутат не исключил, что теракта в стамбульском аэропорту можно было избежать при эффективном сотрудничестве стран."
http://ria.ru/world/20160703/1457187842.html

0

535

Bakrabo4iy написал(а):

2016-06-30 01:54:06

)))) Прочитав треть , подумал что хохол какой то пишет . На половине убедился   :crazyfun:

0

536

Bakrabo4iy написал(а):

Мы объездим всю Грузию и хорошо объясним народу, что означает эта инициатива для страны. Это смелое, принципиальное решение, решение из-за которого в нашу сторону будет брошено много грязи, но мы не боимся этого»

Т.е война?
А есть ли сведения по аджарии?

0

537

"Абхазская оппозиция попыталась штурмом взять здание МВД республики

СУХУМ, 5 июл — РИА Новости. Абхазская оппозиция, требующая отставки главы министерства внутренних дел Леонида Дзапшба, попыталась штурмом взять здание ведомства, передает во вторник агентство Sputnik Абхазия.

По данным агентства, оппозиция требует от президента Абхазии Рауля Хаджимбы отправить в отставку министра внутренних дел за ухудшение криминогенной ситуации в стране и препятствование свободного волеизъявления сотрудников МВД на референдуме. Ранее в социальных сетях была распространена аудиозапись, на которой якобы глава МВД призывал бойкотировать референдум о досрочных выборах президента страны.

"Митингующие требовали отставки министра внутренних дел Абхазии Леонида Дзапшба и, не дождавшись решения президента, попытались штурмом взять здание МВД", — говорится в сообщении агентства.

Как сообщает издание, участники митинга оппозиционных сил сломали ворота министерства внутренних дел Абхазии. Чтобы не допустить прорыва митингующих к зданию МВД, силовики подтянули пожарную машину, однако использование водомета не понадобилось. Собравшиеся в свою очередь заявили, что будут добиваться отстранения Дзапшба и не разойдутся до тех пор, пока глава государства не уволит его.

Оппозиция также потребовала перенести дату проведения референдума о досрочных президентских выборах в Абхазии с 10 июля на осень, поскольку власть не обеспечила свободного волеизъявления граждан.

Агентство также сообщило, что к зданию МВД приехал президент республики."
http://ria.ru/world/20160705/1459137101.html

0

538

Maс написал(а):

"Абхазская оппозиция попыталась штурмом взять здание МВД республики

СУХУМ, 5 июл — РИА Новости. Абхазская оппозиция, требующая отставки главы министерства внутренних дел Леонида Дзапшба, попыталась штурмом взять здание ведомства, передает во вторник агентство Sputnik Абхазия.

По данным агентства, оппозиция требует от президента Абхазии Рауля Хаджимбы отправить в отставку министра внутренних дел за ухудшение криминогенной ситуации в стране и препятствование свободного волеизъявления сотрудников МВД на референдуме. Ранее в социальных сетях была распространена аудиозапись, на которой якобы глава МВД призывал бойкотировать референдум о досрочных выборах президента страны.

"Митингующие требовали отставки министра внутренних дел Абхазии Леонида Дзапшба и, не дождавшись решения президента, попытались штурмом взять здание МВД", — говорится в сообщении агентства.

Как сообщает издание, участники митинга оппозиционных сил сломали ворота министерства внутренних дел Абхазии. Чтобы не допустить прорыва митингующих к зданию МВД, силовики подтянули пожарную машину, однако использование водомета не понадобилось. Собравшиеся в свою очередь заявили, что будут добиваться отстранения Дзапшба и не разойдутся до тех пор, пока глава государства не уволит его.

Оппозиция также потребовала перенести дату проведения референдума о досрочных президентских выборах в Абхазии с 10 июля на осень, поскольку власть не обеспечила свободного волеизъявления граждан.

Агентство также сообщило, что к зданию МВД приехал президент республики."
http://ria.ru/world/20160705/1459137101.html

Опять пендосские вошки засуетились, или местные терки?

0

539

Dark написал(а):

Опять пендосские вошки засуетились, или местные терки?

Местные

0

540

"Перестрелка в Сухуме: пострадали 19 человек, в том числе сотрудники ГСО

ЦХИНВАЛ, 6 июл — Sputnik. В Сухуме в ночь на среду произошла перестрелка, пострадали 19 человек, в том числе сотрудники государственной службы охраны (ГСО), сообщает Sputnik Абхазия.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба навестил раненых сотрудников ГСО в республиканской больнице.

"Сотрудники МВД и службы госбезопасности сделали все возможное, чтобы остановить большое кровопролитие", — сказал глава государства.

По словам министра здравоохранения Андзора Гоова, в ночь со вторника на среду в больницу обратилось 17 человек.

"В общей сложности ночью поступило 19 человек, 17 в Республиканскую больницу и двое в городскую. Всем оказана первая помощь. Сейчас в больнице осталось семь человек, их состояние стабильное. Среди них есть с огнестрельным ранением, с ушибами и с сотрясением головного мозга. У всех стабильное состояние", — отметил Гоов.

Хаджимба назвал действия оппозиции во вторник вероломством и отметил, что не позволит накалять ситуацию и пообещал сделать все, чтобы привести страну в порядок.

"Сделано все, для того чтобы снять напряжение. На время проведения прокуратурой соответствующих проверок министр МВД выведен из штатного расписания", — сказал президент.

Хаджимба также сказал, что действия оппозиции нацелены на срыв референдума.

В ночь с 5 на 6 июля в Сухуме произошла перестрелка с участием сотрудников Государственной службы охраны. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В начале марта 2016 года инициативная группа в составе 46 человек подала заявление в ЦИК Абхазии о проведении референдума о досрочных выборах президента республики. Члены инициативной группы заявили, что необходимость проведения референдума связана с ухудшением общественно-политической ситуации в стране. 1 июня президент Абхазии Рауль Хаджимба назначил референдум по вопросу о досрочных выборах на 10 июля 2016 года.
http://sputnik-ossetia.ru/news/20160706 … z4DkAJ7hwT

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Абхазия, Южная Осетия, Грузия.