СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативное стрелковое отделение


Альтернативное стрелковое отделение

Сообщений 421 страница 438 из 438

421

Призрак написал(а):

именно, учебка Y - это сама боевая в/ч, а для сержантов это повышение квалификации и практика.

А как в в/ч организован процес обучения новоприбывшего молодняка?

0

422

Злобный Полкан написал(а):

А как в в/ч организован процес обучения новоприбывшего молодняка?

КМБ (курс молодого бойца), навыки стрелка, физо, общая тактическая подготовка, дальше - по специальности. 3 месяца всего, потом совершенствование в  составе подразделения на занятиях и тактических учениях.

0

423

Тоесть после треъ месяцев солдата передают в боевой взвод?

0

424

Злобный Полкан написал(а):

Тоесть после треъ месяцев солдата передают в боевой взвод?

да, он считается подготовленным в индивидуальном плане. Дальше - слаживание.

0

425

Призрак написал(а):

да, он считается подготовленным в индивидуальном плане. Дальше - слаживание.

А у ВДВ как это выглядит?

0

426

Злобный Полкан написал(а):

А у ВДВ как это выглядит?

там специфика по частям, например в полках постоянной готовности и в 45-й бригаде все должности сержантов - контрактники, процент наращивается с целью заменить ими на всех командных должностях к 2016 году срочников (по некоторым специальным частям это уже выполнено, не только по спецам, упор на РВСН, флот и ПВО). Но срочники все равно на всех некомандных должностях (кроме ВУС, требующих длительсной подготовки, в 45-й бригаде таких 80%), в СВ доля таких сержантов мобразвертывания - больше 70%.

0

427

Вообще непонятно, зачем из срочников сержантов делать, пусть отслужат год, а потом на контракт.

0

428

mr_tank написал(а):

Вообще непонятно, зачем из срочников сержантов делать, пусть отслужат год, а потом на контракт.

а мобразвертывание как же?

0

429

Призрак написал(а):

а мобразвертывание как же?

А что, контрактники сержанты, они пожизненные? Тут не с той стороны подходить надо

0

430

Да я считаю, что хотя бы один сержант во взводе должен быть срочником. Если у нас армия призывная, то обязательно должен быть младший командир, который постоянно находится вместе с личным составом. Когда я служил, в нашей части сержанты-срочники последние были среди наших "дедов", а потом ими стать могли только контрактники (я знаю только один случай когда сержантом стал срочник, вроде по блату, плюс ещё писарь в прокуратуре и один в оркестре (он со мной на КМБ был), но обоим дали только перед дембелем. Плюс было несколько случаев, когда ротные присваивали младшего сержанта в последний день в военник), из-за этого некоторым контрактникам дали лычки без учебки, так как их всё равно сразу не хватило, и часто обязанности сержантов исполняли ефрейтора. Вот выделить как класс "профессиональных сержантов" очень даже следует, чтоб их учили дополнительно и ими были все ЗКВ. Мой дед служил целых 3 года (1958-1961, мотострелки в Заполярье), у него учебка сержантская была год, его сразу выпустили сержантом. После первых удачных стрельб стал старшим сержантом, ещё через пару месяцев ему дали звание старшины и он стал старшиной роты (уже тогда срочник-старшина был редкостью), в годовой учебке "профессионального сержанта" можно сделать, но служба сейчас всего год и это только из контрактников. У нас вообще после КМБ абсолютно всех отправляли в роты, а только через месяц могли отправить в сержантскую учебку всего на 2 месяца (могли ещё отправить в Омск на 4 месяца учиться на БТРщиков, хотя в нашей роте БТРов не было). Конечно это маловато, но в сержантскую учебку сразу после КМБ могут отправить только ткнув пальцем, а сержант из новобранца может не получиться, у нас же ротный решал, кого отправить в учебку.

0

431

Появилась ещё одна идея - ввести в отделение такой девайс как ручной автоматический гранатомёт вроде РГ-6. Состав моего отделения:
1) Командир - сержант, АК-74+ГП-30
2) Старший стрелок - ефрейтор, АК-74 + ГП-30 (возможна оптика)
3) Пулемётчик - ПКМ + ПМ
4) Помощник пулеметчика - АК-74 (хотя наверно ПКМщик обойдётся без помощника, тогда можно дать ему одноразовый гранатомёт)
5) Стрелок-гранатомётчик - АКС-74У + РПГ-7
6) Помощник гранатомётчика - АК-74
7) Гренадёр - РГ-6
8) Командир боевой машины - младший сержант, АК-74
9) Механик-водитель - АКС-74У
10) Наводчик - ефрейтор, АКС-74

Управление взвода с огневой поддержкой (АГС-17, снайпер) едет на отдельной бронемашине.

Отредактировано sapca (2015-04-09 23:00:23)

0

432

sapca написал(а):

Появилась ещё одна идея - ввести в отделение такой девайс как ручной автоматический гранатомёт вроде РГ-6. Состав моего отделения:
1) Командир - сержант, АК-74+ГП-30
2) Старший стрелок - ефрейтор, АК-74 + ГП-30 (возможна оптика)
3) Пулемётчик - ПКМ + ПМ
4) Помощник пулеметчика - АК-74 (хотя наверно ПКМщик обойдётся без помощника, тогда можно дать ему одноразовый гранатомёт)
5) Стрелок-гранатомётчик - АКС-74У + РПГ-7
6) Помощник гранатомётчика - АК-74
7) Гренадёр - РГ-6
8) Командир боевой машины - младший сержант, АК-74
9) Механик-водитель - АКС-74У
10) Наводчик - АКС-74

Управление взвода с огневой поддержкой (АГС-17, снайпер) едет на отдельной бронемашине.

Командир отделения и есть командир машины, уже 9 получается. Второй номер пулеметчику без надобности если "Печенег". Плохо, что у вас нет снайпера/марксмана. Так понимаю, взамен - гранатометчик с РГ-6? Это какой-то штурмовой вариант, но не общевойсковой - снижены возможности для боя на дистанции в пользу (сомнительную пользу) повышения огневых возможностей в зоне огня до 400 метров.
зы наводчику БМ АК-74 вроде давали, плевательницу - мехводу и гранатометчику. Давать по ГП и комоду и старшему стрелку? Сомнительно, им надо в первую очередь не стрелять, а вести наблюдение - комоду (у него и бинокль есть и радиостанция),  и управлять отделением/маневренной группой.

0

433

У меня КБМ сидит в БМП, а КО командует спешенным отделением, это разные люди.

0

434

sapca написал(а):

У меня КБМ сидит в БМП, а КО командует спешенным отделением, это разные люди.

а что за боевая машина? Вы же выделили группе управления отдельную машину, у вас вроде должно быть 11 посадочных мест. Эдакое "суперотделение", там такую мощь можно придать!

0

435

Ну тогда 11-й в отделении будет марксманом. А в машине управоения взвода кроме мехвода и наводчика взводник, ЗКВ, санитар, СВДшник, расчёт АГС-17 и возможно штатные артнаводчик и сапёр.

0

436

sapca написал(а):

Ну тогда 11-й в отделении будет марксманом. А в машине управоения взвода кроме мехвода и наводчика взводник, ЗКВ, санитар, СВДшник, расчёт АГС-17 и возможно штатные артнаводчик и сапёр.

а стрелков вообще не будет? Кто в атаку-то побежит?

0

437

У меня философия организации ОШС 3+1 (у полков и дивизий это 3+3), то есть традиционно в МСБ 3 МСР, а 4 рота - миномётная батарея, в МСР 3 взвода и взвод огневой поддержки (либо отдельные гранатомётный, пулемётный, противотанковый и т.п. взвода), точно также у меня во взводе 3 МСО, а на четвёртой бронемашине управление и огневая поддержка (это только АГС-17 и СВДшник) в непосредственном подчинении ЗКВ. Не знаю ещё, стоит ли делить отделение на группы манёвренную и огневой поддержки, но попробую так сделать. Сейчас меня раскритикуют за мою идею и скажут, что офицер и сержант прежде всего должны командовать, а не быть такими же стрелками, но всё же скажу. Где-то читал, что во время Первой Чеченской у взвода была такая ОШС - 2 отделения, в каждом было 2 пулемёта ПКМ, отделение делилось на 2 маленькие группы, старшими одной группы были командиры отделений, а вторых взводник и замок. На третьей бронемашине была поддержка - 2 снайпера, АГС и сапёр. Если делать так же, то каждое отделение делится на 2 группы (помимо экипажа бронемашины из 3-х человек). В группе огневой поддержки трое - ПКМщик и РПГшник с помощником. И вот тут к ней добавляется четвёртый человек из управления - взводник, замок, либо СВДшник, причём КВ и ЗКВ имеют у автоматов оптические прицелы. В маневренной группе 5 человек - командир отделения (АК+ГП), РПКшник, гренадёр (можно что-то вроде АГС-17, но поменьше и можно было носить в руках), и 2 стрелка (у одного дополнительно подствольник, у другого одноразовый гранатомёт), тоесть у группы поддержки оружие тяжелее, а у маневренной полегче. Я считаю, что просто с автоматом солдат может быть только если он чей-то помощник или номер расчёта, ему нужно дополнительное оружие - гранатомёт подствольный или одноразовый.

0

438

Помните я кидал вариант взвода из 4 отделений на 4 бронемашинах? Решил сделать вообще другую ОШС, 33 человека на трёх БМП, но отделения тоже 4. 3 мотострелковых отделения похожи на обычные:
1) Командир - АК-74+ГП-30
2) Мехвод - АКС-74У
3) Наводчик - АКС-74
4) Старший стрелок - АК-74+ГП-30 (возможен ночной прицел, а лучше у всех очки ночного видения)
5) Пулемётчик - ПКМ
6) Гранатомётчик - РПГ-7+АКС-74У
7) Помощник гранатомётчика - АК-74
8) Стрелок - АК-74 + одноразовый гранатомёт

А вот управление и огневая поддержка состоит из 9 человек:
1) КВ
2) ЗКВ
3) СВДшник
4) Стрелок-санитар
5) Наводчик АГС-17
6) Номер расчёта АГС-17
7) Наводчик ПКМС
8) Номер расчёта ПКМС
9) Гренадёр (ну у которого ручной облегчённый вариант АГС-17)

А теперь самое интересное - в обороне командир БМП особо не нужен, а вот во время наступления, когда АГС и ПКМС использовать невозможно, его наводчики становятся командирами БМП (третьей БМП всегда командует ЗКВ), поэтому они могут быть штатно в звании младших сержантов, номера расчётов становятся стрелками (возможно что у них ещё будут оптические прицелы, при необходимости они будут марксманами) А если надо будет придать дополнительных специалистов (сапёров, снайперов, наводчика артиллерии), то у меня есть 4-й взвод огневой поддержки, где заняты не все места, там 4 бронемашины, в первой управление и огнемётчики, во второй два НСВ, в третьей 82-мм миномёт, в четвёртой один СПГ-9 и один ПТРК.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативное стрелковое отделение