СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » СВЯЗЬ и РЭБ... теория, практика, применение


СВЯЗЬ и РЭБ... теория, практика, применение

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://www.sozvezdie.su/science/izdaniy … osvyazi_1/
кому может интересно

0

2

__Memento_mori__ написал(а):

кому может интересно

Василий Иванович Борисов ... хороший дядька.
продвижение в помехоуcтойчивых системах есть неплохое, а технология SDR быстро взрослеет и дешевеет

0

3

Vortex написал(а):

продвижение в помехоуcтойчивых системах

Я изучал это в конце 90-х в области  РТВ ПВО. Для меня уже пропасть, что бы предметно разговаривать надо снова за парту.

0

4

Вот в Украине собирают деньги на БПЛА для ВСУ
Украинский народный БПЛА
Что-то подобное нужно и ДНР-ЛНР. Стоимость 30 тыс. долларов.

Отредактировано вадим_123 (2015-02-06 00:12:39)

0

5

вообще любопытно как с рэб в лнр днр?....
Да и в всу ......

0

6

Vortex написал(а):

технология SDR быстро взрослеет и дешевеет

интересно, а вот такой вариант развития имет смысл - http://www.rfdesign.ru/multi/rcr.htm

0

7

вадим_123 написал(а):

Что-то подобное нужно и ДНР-ЛНР.

Вадим, пусть хохлы разводят хохлов на бабки. Зачем этот развод ополчению?. Рф лидер в области РЭБ, а дело идет к большой войне и самопал только внушает ложные ощущения. Уже проходила инфа, что бьют по сигналам сотовых телефонов. Вы думаете, что малоподвижная и хорошо "фонящая" база БПЛА менее лакомая цель? ИМХО, евреи стали продавать свою "священную корову"- БПЛА, почти всем (даже нам), т.к. поняли , что они применимы только против аборигенов с копьями. В большой войне это лажа, или очень нишевая вещь. Посмотрите на Иран, который с "помощью аллаха" стырил новейший пиндосовский БПЛА.
Что нужно арте  Новороссии, так это учеба и слаживание, слаживание и учеба. Нужны МЕТОДЫ и ТАКТИКА применения. В ВМВ советская артиллерия без БПЛА, за счет тактики и методов применения достигла потрясающих результатов. Вот к этому надо им стремиться. А БПЛА, ну, пусть будут, для оценки эффективности например. Я их не отрицаю. Но не они решат проблему.
Как то так. И , ради Бога, не обижайтесь, если я был резок.

0

8

сапер написал(а):

Что нужно арте  Новороссии, так это учеба и слаживание, слаживание и учеба. Нужны МЕТОДЫ и ТАКТИКА применения. В ВМВ советская артиллерия без БПЛА, за счет тактики и методов применения достигла потрясающих результатов. Вот к этому надо им стремиться. А БПЛА, ну, пусть будут, для оценки эффективности например. Я их не отрицаю. Но не они решат проблему.
Как то так. И , ради Бога, не обижайтесь, если я был резок.

Тяжело в учениях легко в бою. Это даже не секретно полно спец литературы даже на укр сайтах.
http://armor.kiev.ua/lib/artilery/09/#02

Отредактировано joker (2015-02-06 00:30:58)

0

9

tramp написал(а):

интересно, а вот такой вариант развития имет смысл - http://www.rfdesign.ru/multi/rcr.htm

ИМХО, будут проблемы с синхронизацией. Перестройка частот, особенно в СВЧ, сильно ограничена физическими характеристиками АФУ. Значит придется городить лес антенн. На сегодня, как я понимаю, пошли по программно - аппаратному пути, т.е. модуляция сигнала с его последующей обработкой на ЭВМ. Уже в 90-х (а то и раньше) этот подход позволял выделять полезный сигнал ниже уровня фоновой помехи. Там заумь была такая, что ой. С современным уровнем ЭВМ и элементной базой это прогрессировало  семимильными шагами.

0

10

Проблема артиллерии ДНР-ЛНР в очень низкой эффективности. И эта эффективность низка не потому, что расчеты не умеют стрелять. Проблема в целеуказании (его точности и перативности). Зачастую ополчение получает инфу от местных, что в поле там-то (за сараями) техника. Точность целеуказания +/-500 метров. Плюс разброс в стрельбе и отсутствие коррекции (очень часто). На это накладывается еще и оперативность доведения информации до исполняющих расчетов. Не редко обрабатывают уже пустующие территории. В результате успехи только в контрбатарейной борьбе.
Я и подумал, что решение проблемы повышения эффективности, это максимальное сокращение времени от "увидел цель" до "выстрелил по ней" плюс визуальынй контроль результатов стрельбы онлайн для коррекции непосредственно командиром батареи.
Какие решения - БПЛА с видеопотоком к артбатареии онлайн. Стоимость 1-го БПЛА не превышает стоимости впустую выпущенного пакета РСЗО.
Согласен, что вопрос надежности связи между БПЛА и базой важный. Но если использовать стандартный радиоизернет с узконаправленной антенной на БПЛА (самонаводящаяся на базу) на высоте 1 км - можно ли его подавить средствами ВСУ? Не знаю. Китайскими бытовыми точно нет.
Сам БПЛА сделать максимально упрощенным (без целеуказания, лазерного дальномера, РЛС) только с стабплатформа (с видеокамерой, тепловизором и ГЛОНАСС) и узконаправленной самонаводящейся антенной. У командира арбатарет самый дешевый планшет на андроиде. Все достаточно дешево и подъемно для ополчения. Один комплет до 40 тыс. долларов. Если он повысит эффективность стрельбы - это сэкономит десятки миллионов долларов и многие жизни. Если нет.... Думаю эффект будет.

0

11

вадим_123 написал(а):

И эта эффективность низка не потому, что расчеты не умеют стрелять

именно поэтому, и фотка вокруг 32 блока это подтверждает. Умение стрелять это прежде всего расчеты, топопривязка и только потом уже умение заряжать орудие

вадим_123 написал(а):

Я и подумал, что решение проблемы повышения эффективности, это максимальное сокращение времени от "увидел цель" до "выстрелил по ней" плюс визуальынй контроль результатов стрельбы онлайн для коррекции непосредственно командиром батареи.

Намного эффективней эта проблема решается наличием артразведки в передовых цепях + позволяет решить кучу проблем по взаимодействию со смежниками (пехота, танки).

вадим_123 написал(а):

Я и подумал, что решение проблемы повышения эффективности, это максимальное сокращение времени от "увидел цель" до "выстрелил по ней"

Абсолютно верно. Артразведчик в передовых цепях решает эту проблему очень хорошо. По опыту ВОВ на переднем крае находились не только артразведка, но и авиа наводчики. По тем же причинам. Сокращение времени реакции, корректировка и разведка целей. Опять тактика и методы.
вы увидели цель через БПЛА и начали ее долбить. В это время ее же атакует пехота. И??? БПЛА им ничего не скажет. А в плохих метеоусловиях как воевать?? Если уходить только от бытовой оптики, вы получите "Предатор")))

Отредактировано сапер (2015-02-06 00:57:11)

0

12

Я вот задумался. 21 век уже без компьютера не как? Аккумуляторы в поле еще надо умудриться зарядить.
http://armor.kiev.ua/lib/artilery/08/183.gif

0

13

сапер написал(а):

будут проблемы с синхронизацией. Перестройка частот, особенно в СВЧ, сильно ограничена физическими характеристиками АФУ. Значит придется городить лес антенн.

как я понял, вопрос решаетcz созданием универсальных антенных блоков, обеспечивающих связь с достаточно широком диаразоне, применением адаптивных конструкций, наверное это возможно в практическом применении, ведь не одной программной обработкой вопрос универсализации связи обеспечен?

0

14

tramp написал(а):

созданием универсальных антенных

ИМХО с этим большие проблемы. Параметры антенны (КСВ, АЧХ) зависят от физических параметров: формы, длинны, материала. Широкополосные  антенны имеют значительные размеры и являются, как правило, комбинацией простых излучателей.
  Там конечно не только программная, но и аппаратная обработка сигнала. Не только в цифре, но и на подобии аналоговых эвм. Помнится нам что-то давали насчёт шумоподавления, где аналоговые операции с сигналом и шумом приводили к сильному снижению последнего. В принципе, применением высокоразрядных АЦП можно все старые методы перевести в цифру и уйти от аналоговой части. Это , наверное, и было сделано. Прошу прощения за мутность описания, по специальности давно не работал)))

Отредактировано сапер (2015-02-06 10:09:30)

0

15

__Memento_mori__ написал(а):

http://www.sozvezdie.su/science/izdaniy … osvyazi_1/
кому может интересно

Подпись автора

    "...и в дождь и в грязь .... наша доблестная связь...."

Я общался с разработчиками данных систем для БПЛА. Они подходят даже для ЛА весом 5 кг.

0

16

Олег М написал(а):

Я общался с разработчиками данных систем для БПЛА.

Ну а как насчет устойчивости к рэб? хотя имхо в конфликте в днрлнр это неважно....

0

17

__Memento_mori__ написал(а):

Олег М написал(а):

    Я общался с разработчиками данных систем для БПЛА.

Ну а как насчет устойчивости к рэб? хотя имхо в конфликте в днрлнр это неважно....

Подпись автора

    "...и в дождь и в грязь .... наша доблестная связь...."

Боюсь важно . Не раз были сообщения в районе Дебальцова глушат связь

0

18

Олег М написал(а):

Не раз были сообщения в районе Дебальцова глушат связь

зНАЧИТ ПРОПУСТИЛ(((

0

19

вадим_123 написал(а):

Проблема в целеуказании (его точности и перативности). Зачастую ополчение получает инфу от местных, что в поле там-то (за сараями) техника. Точность целеуказания +/-500 метров.

вы конкретно ошибаетесь с формулировкой проблемы, и переоцениваете реальную значимость и применимость своей идеи.
в этом конфликте 95 % стрельб идет по стационарным целям - БП, блиндажи капониры, места дислокации итд. Их координаты цели заранее известны с высокой точностью и не меняются. Их засекла разведка, местные, дрон неважно ,гугл+GPS тут в помошь и привязки эти с точностью до 1-2м.
И вот по эти целям работает арта -цель БП 10м2 дистанция 10км (ближе накроют ответкой быстро) свою позицию они тоже знают точно 1-2м.
но вот разброс снарядов дает элипс 150м на 25м =3750м2 для поражения с вероятностю 0.9 надо 370 снарядов положить без смены прицела
вопрос а нахрена висит дрон,если на вероятность поражения он не влияет ?
Другая ситуация -подвижная цель нужна коректировка. но тогда для попадания потребуются уже тысячи снарядов, тк оценить величину поправок прицела можно после десятков выстрелов. те стрельба удаленной движ цели безсмысленна огромным расходом БК. те дрон не решает ничего.
Третья ситуация подвижная цель ближняя цель - прямая наводка. Дрон тоже безсмысленен тк наводчик сам видит цель.
Так нахрена козе баян ?

0

20

Vortex написал(а):

вы конкретно ошибаетесь с формулировкой проблемы, и переоцениваете реальную значимость и применимость своей идеи.
в этом конфликте 95 % стрельб идет по стационарным целям - БП, блиндажи капониры, места дислокации итд. Их координаты цели заранее известны с высокой точностью и не меняются. Их засекла разведка, местные, дрон неважно ,гугл+GPS тут в помошь и привязки эти с точностью до 1-2м.
И вот по эти целям работает арта -цель БП 10м2 дистанция 10км (ближе накроют ответкой быстро) свою позицию они тоже знают точно 1-2м.
но вот разброс снарядов дает элипс 150м на 25м =3750м2 для поражения с вероятностю 0.9 надо 370 снарядов положить без смены прицела
вопрос а нахрена висит дрон,если на вероятность поражения он не влияет ?
Другая ситуация -подвижная цель нужна коректировка. но тогда для попадания потребуются уже тысячи снарядов, тк оценить величину поправок прицела можно после десятков выстрелов. те стрельба удаленной движ цели безсмысленна огромным расходом БК. те дрон не решает ничего.
Третья ситуация подвижная цель ближняя цель - прямая наводка. Дрон тоже безсмысленен тк наводчик сам видит цель.
Так нахрена козе баян ?

Ну во-первых никакая это не идея (тем более не новая).
Я говорю о «работе» (не только стрельбе) не по стационарным объектам (БП).  На расстоянии 2-15 км. от условной линии фронта находятся артиллерия, бронегруппы, скопления войск. Причем эти части  маневрируют, меняют позиции, устраивают засады на направлениях прорыва и пр. Они также источник сил и средств, который пополняет БП.
95% всех сил ВСУ не сидит на стационарных блокпостах, они или в движении или размещены вблизи/внутри населенных пунктов.
Без БПЛА работать по ним (95%) невозможно - нет прямой видимости, корректировщики зачищаются СБУ/контразведкой/РГ, целеуказание неточное а иногда и дезинформирующее и пр. пр.
Дрон позволит начать работать по этим 95% сил и средств.  Сегодня по ним удается работать только в виде контрбатарейного огня (с невысокой эффективностью).
Поэтому, я и предложил использовать БПЛА. В этом нет ничего нового.
Я просто подумал, что неплохо было бы, чтобы видео с дрона могла пользоваться не одна батарея (собственник Дрона), а все ближайшие подразделения. Это позволило бы выбирать более оптимальные пути огневого воздействия на обнаруженные цели (возможно нужно нанести просто танковый удар, а не задействовать артиллерию).
Далее я подумал, что неплохо было также иметь защищенный сервер, принимающий видеопотоки с БПЛА и раздающий (операторами) их на места.
Также неплохо было-бы чтоб командиры артподразделений получили возможность контролировать точность своей стрельбы и вноситт в нее коррективы. Как минимум это сэкономит боеприпасы, повысит точность стрельбы и пр.
Очевидно, что реализация «ДРОН-база-подразделения» должна быть дешевой (Все «удовольствие» без БПЛА стоит от силы 4 тыс.  БПЛА наверное потянет 30-40 тыс.)
Из своего «древнего опыта наблюдателя» я и предложил радиоизернет. Он не менее помехозащищен чем другие доступные варианты связи и позволяет легко и дешево реализовать все вышесказанное. Для улучшения качества связи я привел пример как это делалось (автомат. следящая антенна и перестройки частоты сервером). 
По поводу задавить помехами БПЛ я не знаю -сможет или нет ВСУ это делать. Думаю, что применение радиоизернет не лучше и не хуже тех систем сзязи, что сейчас летают в БПЛА над Донбассом.

0

21

Добрый вечер. С точки зрения разведки целей и изучения оперативной обстановки интересны и другие решения.
Например http://www.sozvezdie.su/news/r1_p/konts … rovanniy/.
Дальнейшее развитие комплекса предусматривает очень большое кол-во функций, которые позволят использовать забрасываемые разведмодули для получения максимально точной картины на территориях БД.
Описывать не стану, не имею права. Главное, что система при высочайшей скрытности позволяет контролировать театр БД достаточно долгий промежуток времени.
БПЛА конечно в ряде случаев позволяет решать многие задачи, но низкая скрытность, высокая уязвимость для средств поражения и средств РЭБ не позволяют реализовать множество функций при столкновении с серьезным противником.

0

22

вадим_123 написал(а):

Также неплохо было-бы чтоб командиры артподразделений получили возможность контролировать точность своей стрельбы и вноситт в нее коррективы. Как минимум это сэкономит боеприпасы, повысит точность стрельбы и пр.

вот тут наверно сложно не согласиться..... ды и окупиться быстро...

0

23

сапер написал(а):

применением высокоразрядных АЦП можно все старые методы перевести в цифру и уйти от аналоговой части.

так об этом и речь, переход на полную цифру как в аппаратной части собственно радиосвязного оборудования, так и антеннах, подобному тому как сейчас цифровые ФАР создают, по крайней мере, как я понимаю это направление, цифра формирует нужный вариант излучателя, ну и в итоге и собственно сигнал и излучающий в эфир его антенный элементпостроены согласно введенным настройкам.

0

24

вадим_123 написал(а):

По поводу задавить помехами БПЛ я не знаю -сможет или нет ВСУ это делать. Думаю, что применение радиоизернет не лучше и не хуже тех систем сзязи, что сейчас летают в БПЛА над Донбассом.

сам подумай , вот дрон улетел на 20 км от тебя, а противник с РЭБ в 1км от дрона ему  положить твою связь в 400 раз меньше мощи надо. 

Я просто подумал, что неплохо было бы, чтобы видео с дрона могла пользоваться не одна батарея (собственник Дрона), а все ближайшие подразделения. Это позволило бы выбирать более оптимальные пути огневого воздействия на обнаруженные цели (возможно нужно нанести просто танковый удар, а не задействовать артиллерию).

так этим и занимается штаб - он и раздает цели по приоритету, а комбатареи задача другая ему не до мультиков, надо быстро и без потерь отстреляться по цели и сделать ноги.

95% всех сил ВСУ не сидит на стационарных блокпостах, они или в движении или размещены вблизи/внутри населенных пунктов. Без БПЛА работать по ним (95%) невозможно - нет прямой видимости, корректировщики зачищаются СБУ/контразведкой/РГ, целеуказание неточное а иногда и дезинформирующее и пр. пр.

это цифра связи с реальностью не имеет. 1 заповедь солдата-хочешь жить окопайся.
свободная охота с дроном оч хорошо подойдет минометчикам на 1-4км, они всегда работают с закрытых позиций , в основном по открытой пехоте где внезапность удара важна. а радиус поражения осколками слегка компенсирует неточность стрельбы.

0

25

http://federalbook.ru/files/OPK/Soderja … skalov.pdf
Для ознакомления....

0

26

Общее правило для всех систем обнаружения целей остается фактически неизменным. Излучил-получил ответ. Далее математика. На аппаратном уровне решается только проблема получения максимальной чувствительности приемника при максимально возможном динамическом диапазоне,получение максимально узкого луча излучения или применения мат. обработки при использовании фазированных антенных решеток ( в том числе и "виртуальных", кому интересно см. работы Пастернака Ю.  в инете). Другие способы могут быть применены в океане. Братья Лексины здесь впереди планеты всей. Почитайте, будите приятно удивлены.
В силу чрезвычайно быстрого развития микроэлектроники и производительности процессоров буржуи делают упор на максимально возможный результат, практически не меняя алгоритмы. Это их слабость. У нас народ мудрее.
Поэтому я утверждаю, что в данном случае трофей не принесет ощутимой пользы.
Исключение составляют системы криптографии и опознавания свой-чужой.

0

27

Перец написал(а):

Поэтому я утверждаю, что в данном случае трофей не принесет ощутимой пользы.

я думаю подобные системы и так изучались .... в афгане они их пролюбливали (у них в газете писали, не помню в какой года 3 назад)

Перец написал(а):

Исключение составляют системы криптографии и опознавания свой-чужой.

Ну как и  всегда в подобных случаях....

0

28

Нет 174ПС, 2Т996, еще много чего. Просто нет, не выпускаются. Электролитические конденсаторы-всеклиматика тоже проблема.Идет перемаркер галимый. Я не хочу с Вами спорить. Форум не о том, но я точно знаю ситуацию из дебрей. И еще одна огромная беда-отсутствие кадров. Разработчики еще не все, нет наладчиков, квалифицированных монтажников.
А вообще я рад за Вас, без оптимистов нам давно хана уже была-бы :rolleyes: .

0

29

Перец написал(а):

квалифицированных монтажников.

Пробавал устроица на открытую вакансию на предприятие (входящее ОАО "Концерн "Созвездие").... без опыта работы не берут(конкретного по этой специальности), так где мне его взять))))в 23 года? ....  дибильная совковая кадровая политика (по блату без проблем)....

Отредактировано __Memento_mori__ (2015-02-20 16:18:32)

0

30

Перец написал(а):

Нет 174ПС, 2Т996, еще много чего. Просто нет, не выпускаются. Электролитические конденсаторы-всеклиматика тоже проблема.Идет перемаркер галимый. Я не хочу с Вами спорить. Форум не о том, но я точно знаю ситуацию из дебрей. И еще одна огромная беда-отсутствие кадров. Разработчики еще не все, нет наладчиков, квалифицированных монтажников.
А вообще я рад за Вас, без оптимистов нам давно хана уже была-бы :rolleyes: .

Перец написал(а):

Buzz написал(а):

    Это наброс?

Какой на..ер наброс???!!!! Вы о чем????!!!!!
Я за страну болею не меньше вашего, и занимаюсь производством радиоэлектронного оборудования. Для гражданки НЕТ НИЧЕГО. Резисторы р1-12 и чип конденсаторы по цене чугунного моста, а вы про процессоры. Вы хоть знаете рыночную стоимость 174ПС1 с приемкой в керамике?????Более 1000 рублей. ИХ ПРОСТО НЕТ И НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ. Обычный двойной балансный смеситель (перемножитель). Стоимость китайского аналога - сто рублей мешок. Прекратите. Надо не болтать , а работать. Долго, усердно, с чувством и пониманием, а не "Эльбрусу"  деферамбы петь. Извините модеры. Если погорячился-удалите.

ну работать можно и кайлом и повышать год от года производительность и премии давать.

Развитие высоких технологий с кондачка и на ура не решить.
тут даже деньги не все решают.

Нано -Сколково сколько втюхали туда?
надеюсь что хоть малая толика прикладных решений там надет свое рождение и
пойдет в массы.

=================

У меня вопрос что кардинально мешало уйти хотя бы в военной области от зависимости
поставок высокотехнологичных комплектующих ?

я так понимаю отсутствие технологий.
но ведь история показывает что здесь всегда выкручивались.
вплоть до полного копирования технологий
тем более в каждой стране что ни дипломат то военный спец и прирожденный разведчик)

И в какой срок  можно решить эту проблему сейчас, необязательно говорить за все,допустим по вашему профилю?

спасибо

Отредактировано esperro (2015-02-20 16:20:53)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » СВЯЗЬ и РЭБ... теория, практика, применение