СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История Советского танкостроения-3


История Советского танкостроения-3

Сообщений 61 страница 90 из 959

61

Антитэнкмэн написал(а):

Так же как и на Т-72Б. 1К13 и на Т-55АМ и на Т-72Б 1К13.

Я имел в виду заявленную точность для ТУР, например 0.8 на дистанции 2500 м.

maik написал(а):

А 800 мм пробьет? Могу ошибиться, но УР танка Т-62 пробивает броню толщиной в 500 мм

Старые ТУР, 9M117, скорее всего нет, так как они пробивают 500 - 550 мм. А вот модернизированные, 9M117M1 для Т-62 могут и пробить те 800 мм.

0

62

Mark Nicht написал(а):

Ну как показало Ирано-Иракская и Чифтейны были опасны.

С точностю наоборот-были воспоминая перса, про то как они ЕМНИП от Т-62 получили. С его снарядами и броней он Тешкам опасен не был, но вот они ему-да.

maik написал(а):

смотря какой период 80-х гг.

Только самый конец, с появлением М1А1НА и М829А1, и то ето уже получается рубеж 80-90х. До етого перевес был на нашей строне, хотя Т-80У/УД и Свинец ситуацию снова на наше поле переводят-а там и Молот маячит на горизонте.

0

63

Wiedzmin написал(а):

представляете, человек который писал это на танкнете, есть даже на этом форуме, можете его спросить.
а так, "наша животрепещущая тема, будет животрепетать!"

С удовольствием спрошу, конечно, хоть это и не документ. К кому обращаться?

Хотя ув.Meskiukas и так вполне достаточно написал. Впрочем какая разница, Вы же опять "ослепнете".

Иван В. написал(а):

Из разряда

Всё уже объяснил. Смотрите выше.

Blitz. написал(а):

С точностю наоборот-были воспоминая перса,

Так Вы их перечитайте  ;)

Blitz. написал(а):

Т-80У

С тсаким раходом? Блицкриг бы быстро встал  :(

0

64

Mark Nicht написал(а):

К кому обращаться?

bojan

Mark Nicht написал(а):

Хотя ув.Meskiukas и так вполне достаточно написал. Впрочем какая разница, Вы же опять "ослепнете".

вы прыгать научитесь слабее, а то 90/105/90/105, но и 105 бьет не всегда, пичаль да ? 8-)

Отредактировано Wiedzmin (2015-02-03 22:55:04)

0

65

Wiedzmin написал(а):

bojan

Спасибо.

Wiedzmin написал(а):

вы прыгать научитесь слабее

А, так у Вас не только слепота развилась, но и амнезия  :rofl:

Ну попробуйте тогда перечитать мои вчерашние сообщения.

0

66

Mark Nicht написал(а):

А, так у Вас не только слепота развилась, но и амнезия 
Ну попробуйте тогда перечитать мои вчерашние сообщения.

вы почитайте с чего началось, а потом попробуйте узнать хоть что то о снарядах для обоих калибров

0

67

Starstreak написал(а):

. А вот модернизированные, 9M117M1 для Т-62 могут и пробить те 800 мм.

А не 750 мм?

0

68

Wiedzmin написал(а):

вы почитайте с чего началось

Последуйте своему совету.  :)

0

69

maik написал(а):

А не 750 мм?

Я поискал, и в конечном итоге остановился на странице Штефана Котча, там я и нашёл и про точность ТУРа: Тыц! (страница на немецком)
В самом концу статьи стоит таблица, где указано, что 9M117M1 без ДЗ пробивает где-то 850мм. Но в общем и целом, я думаю, что можно сказать, что ТУР 80-х годов выпуска, против Челленджера был бы неэффективен.

0

70

Mark Nicht написал(а):

С тсаким раходом?

Нормальный у него расход, как у главного визави, даже меньше.

Mark Nicht написал(а):

Так Вы их перечитайте

Тут от Т-72 отгреб, то другой перс был.

Starstreak написал(а):

что ТУР 80-х годов выпуска, против Челленджера был бы неэффективен.

С какой стати? Ето ж британский танк-там все эфективно.

0

71

Blitz. написал(а):

С какой стати? Ето ж британский танк-там все эфективно.

Приз"Примеры в студию"!  :sceptic:

0

72

Blitz. написал(а):

Нормальный у него расход

:rofl:

Blitz. написал(а):

Тут от Т-72 отгреб,

Тут с Т-72 воевал и не плакал. А "другого перса" несите тогда.

0

73

Starstreak написал(а):

Примеры в студию"!

имея в лобовой части 70мм сложно как бы удержать, ну вообще все...

0

74

Wiedzmin написал(а):

имея в лобовой части 70мм сложно как бы удержать, ну вообще все...

Ссылку пожалуйста киньте.  :idea:

0

75

Starstreak написал(а):

Ссылку пожалуйста киньте.

да это вобщем то известный факт, ну кроме разве что для Mark Nicht'а опять наверно открытием будет, а так

Robert Griffin's Challenger 1 Main Battle Tank Vol. II:

. This was the only part of the frontal armour not fitted with Chobham armour, with rolled homogenous steel armour only 70 mm thick, for the Challenger's armour layout had been optimized to fight hull-down"

0

76

Wiedzmin, вы по поводу ПТР из принципа, ради спора или потролить?

0

77

Mark Nicht написал(а):

Тут с Т-72 воевал и не плакал.

Так воевал что постоянно горел.

Mark Nicht написал(а):

А "другого перса" несите тогда.

:(

Wiedzmin написал(а):

да это вобщем то известный факт

Еще можно вспомнить литые части башни Челли-1 и вырезы в ней. ^^

Отредактировано Blitz. (2015-02-04 00:44:26)

0

78

tramp написал(а):

Wiedzmin, вы по поводу ПТР из принципа, ради спора или потролить?

это из принципа на тему "Т34 говно потому что 37мм ПТО вундерваффе"

как бы с какого начали в том стиле и продолжили, ну, а если человек элементарно не может подтвердить пробития 90мм Т-54(результаты реальных стрельб я тут выложил и как видно с таблицами ничего и близко общего нету), то почему бы не продолжить ?  8-)

особенно с учетом того что и у 105 были реальные проблемы с БПС и пробитием Т54/55/62...

Blitz. написал(а):

Еще можно вспомнить литые части башни Челли-1 и вырезы в ней.

можно еще вспомнить из чего вырос челленджер, и забить просто  8-)

Blitz. написал(а):

Так воевал что постоянно горел.

MH: Did you ever have to fight the T-72s?
My gunner hit  two Iraqi trucks. Everyone was very happy

MH: How good was the Iraqi army back then?

FOROUZAN: I can say that the T-72 unit was very good.
исчерпывающе, не ?:)

Отредактировано Wiedzmin (2015-02-04 00:46:33)

0

79

Wiedzmin написал(а):

можно еще вспомнить из чего вырос челленджер

Уже слишком :rofl:

0

80

Blitz. написал(а):

Так воевал что постоянно горел.

Нормально воевал, жив остался и слёзы зря не лил.

Blitz. написал(а):

Mark Nicht написал(а):
А "другого перса" несите тогда.
:(

Поройтесь, вдруг отыщется? Думаю, не я один был бы благодарен.

tramp написал(а):

Wiedzmin, вы по поводу ПТР из принципа, ради спора или потролить?

Да он уже второй третий день "ради спора чтобы потроллить"  :)

Wiedzmin, не оставляют надежды устроить флейм? А вот фигушки Вам  :longtongue:

0

81

Mark Nicht написал(а):

Нормально воевал, жив остался и слёзы зря не лил.

Угу и горел часто-эфективный танк, и хвальба Т-72 тоже как то не очень увеличивет эвективность.

0

82

Blitz. написал(а):

Угу и горел часто-эфективный танк, и хвальба Т-72 тоже как то не очень увеличивет эвективность.

кстати, не забываем очень большую насыщенность НАТО противотанковыми средствами. Оно в лоб конечно, не очень. Но это не мешает жечь танки хоть на Украине хоть в Ираке и Сирии. Так что, другую бронетехнику совсем с счетов списывать в противостоянии советской танковой армаде не стоит. Тем более, что европа очень урбанизирована моторизирована и оперативная подвижность легкой пехоты тоже очень велика.

0

83

Wiedzmin написал(а):

это из принципа на тему "Т34 говно потому что 37мм ПТО вундерваффе"

если не хотите вспоминать что носовая балка Т-34 при удачном попадании могла быть пробита снарядом и немцы этот в ПТО использовали.. насчет 20-мм снарядов замечание вы тоже проигнорировали...

Wiedzmin написал(а):

как бы с какого начали в том стиле и продолжили, ну, а если человек элементарно не может подтвердить пробития 90мм Т-54(результаты реальных стрельб я тут выложил и как видно с таблицами ничего и близко общего нету), то почему бы не продолжить ?

извините, но не можете поодтвердить даже пробитие ПТР немецких танков, когда реальные испытания показывают массу проблем с этим вопросом, собственно говоря это было понятно, при сравнении ТТХ ПТР и бронирования, с учетом дальностей и курсовых углов, но для меня большим неприятным сюрпризом оказалось клинение наших ПТР.

Wiedzmin написал(а):

особенно с учетом того что и у 105 были реальные проблемы с БПС и пробитием Т54/55/62...

страшно большие, то-то израильттяне массу наших танков подбили... ведь честно говоря вся эта ближневосточная война для наших танков не особо-то и удачна, можно списать все на криворуких арабов, но то что к танкам были претензии стоит ли отрицать?

0

84

mr_tank написал(а):

не забываем очень большую насыщенность НАТО противотанковыми средствами

вот это кстати, не стоит очень забывать, НАТО имело громадный арсенал различных ПТРК, которые тоже могли составить немало проблем нашим танкам

0

85

tramp написал(а):

вот это кстати, не стоит очень забывать, НАТО имело громадный арсенал различных ПТРК, которые тоже могли составить немало проблем нашим танкам

Всех в ядерный пепел!!! По лунному грунту - танковые клинья!

0

86

Blitz. написал(а):

Израильско-арабский опыт не считается, он спецефичен и не объективен.

Ах, ну да, забыл про мантру. Что ж, тогда ждем от вас примеров такого неспецифичного и объективного опыта, который подтвердил бы многократное превосходство Т-55 над "Центурионом".

злодеище написал(а):

А вот что бы сделали с ордами Т-62 всякие там "Центурионы".

Уничтожили. ИЧСХ в обратную сторону было бы то же самое, если бы не несколько интересных обстоятельств.

0

87

tatarin написал(а):

Всех в ядерный пепел!!! По лунному грунту - танковые клинья!

И дальше что? Меня конечно всегда радовало наше залихватское "и потом пусть хоть раком скачут", но все-таки как в стратегическом плане стоит оценивать идею "ща мы их всех сожгем, они наши города тоже сожгут, зато мы будем на Лазурном берегу под броней"?

Кстати, вспомните учения "Запад-81" - реализация крупномасштабной сухопутной операции силами конвенционального оружия. Кто-то в советских штабах таки предполагал, что существует реальная вероятность противостояния с противником, не сгоревшим в атомном пламени. Я даже вам конкретно напомню - по замыслу учений на одном из участков нашим войскам противостояла "перспективная мотопехотная дивизия ВС США". Так вот, оказывается, что выходит - войскам предлагалось замочить в сортире сию дивизию безо всяких ядирьных боньб. Стало быть вопрос противостояния противотанковым средствам НАТО никак не был снят с повестки дня, а значит вопрос этого противостояния надо анализировать. Ну конечно проще вслед за Ведзмином возопить, что НАТО никак и ничем советские танки не пробивало до самого 1991 года, чем разбираться в реальном соотношении сил. Только вот почему-то потом внезапно натовские снаряды и ракеты ТАК начали все подряд пробивать, что по оценке того же самого Ведзмина "Абрамс" с помощью далеко не самого нового снаряда пробивает Т-72Б3 навылет с 15 километров, даже если выстрелит в другую сторону.

UPD: Впрочем я допускаю, что вы про "всех в пепел" не всерьез написали, а в шутку. Тогда поддерживаю. :)

Отредактировано abhh (2015-02-04 09:56:40)

0

88

tramp написал(а):

если не хотите вспоминать что носовая балка Т-34 при удачном попадании могла быть пробита снарядом и немцы этот в ПТО использовали.. насчет 20-мм снарядов замечание вы тоже проигнорировали...

попадание в балки и прочие ослабленные зоны это меры для успокоения солдат по большей части т.к подпустить танк так близко к себе весьма проблематично, если у вас нету реально эффективного ПТО то в ход идет все что только можно, а не эти самые ПТО.

раз уж тут кто то напирает на документы(которыми пользоваться не в состоянии от слова совсем), то есть такой замечательный документ по Т-34 и его поражаемости, так вот на корпус пришлось там порядка 80% попаданий и 20 на башню, из них 55% емнип были безопасным, и вот от всего этого опасными 37мм были менее 3%, основной вклад в опасные вносили 50 и 75 орудия, такое вот охренительное ПТО, это уж не поднимая вопросы не самой высокой эффективности и 50мм орудий.

из поражений лба корпуса что то там порядка 80% по ВЛД закончились ничем, пробитий от 37мм нету вобще, основное количество опять же 88 и 50, из всех попаданий 50мм в ВЛД там емнип только 10% опасные(там насколько помню забавно что 20мм отмечается какой то подкалиберный давший больший процент опасных поражений), в то время как все 88 шили броню.

на НЛД же пришлось всего 2% что ли  поражений, из них опасными оказались только какие то пробития неизвестными калибрами

про балку в том отчете нету ничего, а учитывая что уж в НЛД то смогли всего 2% напихать, то в балку видимо были единичные случаи вообще.

завершая этот типа "спор" могу предложить понатягивать на глобус пожаропасность абрамса  на примере прострела ВСУ с ДШК  8-)

tramp написал(а):

но не можете поодтвердить даже пробитие ПТР немецких танков, когда реальные испытания показывают массу проблем с этим вопросом,

я обозначил и толщины деталей, и модификации танков у которых лобовые детали именно этой толщины либо даже меньше, на что мне 10 раз приводят одни и те же затасканые страницы, одна из которых вобще Б32 и непойми из какого ружья, другая по каким то непонятным танкам с непонятными толщинами листов, будет нормальный отчет пожалуйста.

если существует какая то другая реальность где 30-34мм деталь борта/кормы из той же стали пробивается, а лобовая 30мм толщины не пробивается то это уже точно не ко мне, а к составителю таблице и то что он выкуривал.

tramp написал(а):

страшно большие, то-то израильттяне массу наших танков подбили...

При огневых испытаниях из танковой пушки по целям, расположенным на дальностях 1400-2400 м для БПС и 1100-2200 м для бронебойно-фугасного снаряда, затраты времени до первого попадания в цель соответственно составили 112 и 123 с, что было значительно выше, чем у отечественных танков. При испытаниях выявлено, что боеприпасы израильского производства, которые находились в танках вместе с английскими, обладали низкой надежностью. Так, 28% из числа израсходованных подкалиберных снарядов израильского производства имели высокое отклонение от траектории полета и не долетали до цели. Аналогичные результаты были получены на отдельных выстрелах кумулятивными снарядами, также израильского производства. При стрельбе на дальности 2000 м у 7% израильских бронебойно-фугасных снарядов (типа L35A2) взрыватели не срабатывали при попадании в грунт. При стрельбе на дальность в 100С м таких отказов было уже 54%. Как было выяснено, БПС L28A1 пробивал 80 мм монолитной брони средней твердости, установленной под углом 60 град. на дальности в 2000 м (у танка Т-54 бронирование лба корпуса составляло 100 мм при тех же углах и лба башни 200 мм). Бронебойно-фугасный снаряд L35A2 и его израильский аналог при попадании в монолитную броню толщиной 80 мм, установленной под углом 60 град., давал отколы на тыльной поверхности брони в форме диска диаметром до 200 мм и толщиной до 20 мм

В дополнение хотелось бы добавить, что аналогичные испытания, проведенные над американскими боеприпасами (БПС М392А2), показали еще более низкую пробивную способность, чем у английского снаряда

проблемы с M392 отмечали и сами американцы, из за неудачно выбранного материала ВУ емнип, снаряд иногда просто не покидал ствола, разрушаясь прямо в нем.

сказки евреев о том как они там устроили побоище меня мало интересуют т.к элементарно не подтверждаются ничем.

а учитывая паршивость снарядов подтверждаемую не только нашими, но и западными источниками можно просто забивать болт на любые израильские сказки, в конце концов одна только идиотская меркава чего стоит.

tramp написал(а):

ведь честно говоря вся эта ближневосточная война для наших танков не особо-то и удачна

техника в руках идиотов груда металла, простой пример сирийцы("опыт городских боев" которых я так люблю типа "недооценивать" ведь эта аж армия 4 года воюющая с офигительными врагами, куда уж там нашей армии, у нас то нету никакого опыта ага) которые внезапно сейчас демонстрируют и живучесть Т-72, и то что наконец то научились делать правильный(более менее) городской обвес, в отличии например от украинских воинов, которые демонстрируют только какими отборными идиотами у них набита армия.

tramp написал(а):

но то что к танкам были претензии стоит ли отрицать?

куда как проще все списать именно на танки, это ж железка, ей новые звания получать не нужно.

Отредактировано Wiedzmin (2015-02-04 10:04:25)

0

89

-

Отредактировано kulikov (2019-12-04 11:59:57)

0

90

если существует какая то другая реальность где 30-34мм деталь борта/кормы из той же стали пробивается, а лобовая 30мм толщины не пробивается то это уже точно не ко мне, а к составителю таблице и то что он выкуривал.

Мне конечно тоже очень хотелось бы узнать истину, но вот по поводу почему 300 не берет а 34 да? Тут вспомнилось, что немцы цементировали броню, что как бы говорят давало неплохой результат, собственно возможно это тут и имеется ввиду ;)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История Советского танкостроения-3