СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История Советского танкостроения-3


История Советского танкостроения-3

Сообщений 811 страница 840 из 959

811

Почему плохое. Всего лишь вопрос приоритетов. Считали что нужно производить объект 279, выбрали для него производственную площадку. Это был бы уже шестой завод производящий танки (не считая Волгоградский тракторный, делавший ПТ-76). Позже решили на нем производить БМП-1 и переориентировали предприятие. Но я теперь против аргументов в стиле  мол "надо было строить завод" по любому поводу связанному с танкостроением.

Отредактировано Dmitiry77 (2015-06-14 11:42:09)

0

812

Dmitiry77 написал(а):

Но я теперь против аргументов в стиле  мол "надо было строить завод" по любому поводу связанному с танкостроением.

Конечно, по любому поводу надо было строить завод, это очень хорошо и прогрессивно, а главное оправдывает кое-кого.

0

813

танкист написал(а):

А на сколько Лео или там Абрамс моложе наших, а модернизация у нас напроч отсутствует?

А когда и как стали модернизировать Т72Б - наш самый массовый танк? Только пару лет назад и то криво.

Антипов написал(а):

А как это все связано? Я вот не услежу за полетом вашей мысли...

Применяя и отрабатывая в локальных конфликтах решения и технологии (вроде керамики, допброни, выносных модулей) продвигается общий уровень научно-производственной кооперации в интересах ВПК. Не хотите постоянно планировать и тратить деньги на новые разработки и их освоение, получите потом УГ по цене в 10раз дороже.

Иван В. написал(а):

С чего бы это? Простое совпадение?

И что из этого следует? Что Т72Б может успешно воевать с М1А2?

Иван В. написал(а):

В 90х у страны другая задача стояла. Не занимаейтесь демагогией.

В 90е страна закупала Т72БУ ака Т90. Так что дело было не в бобине.

Иван В. написал(а):

А вы считате что война это в принципе дёшево чтоли?

А вы считаете, что посылать взвод солдатиков вместо одного танка это умно и по-современному? Люди типа бесплатные?

0

814

VD написал(а):

А когда и как стали модернизировать Т72Б - наш самый массовый танк? Только пару лет назад и то криво.

Еще в начале нулевых. Не забывайте еще Т-72БА.

0

815

VD написал(а):

А вы считаете, что посылать взвод солдатиков вместо одного танка это умно и по-современному? Люди типа бесплатные?

Наверно пропустил, а что танки уже полностью роботизированы? Экипажа нет? :crazyfun:

0

816

VD написал(а):

И что из этого следует? Что Т72Б может успешно воевать с М1А2?

А что М1А2 может успешно воевать с Т-90А? Или Вы думаете что санкции США так подорвут экономику России, как это происходило с Ираком и Сербией.

0

817

VD написал(а):

И что из этого следует? Что Т72Б может успешно воевать с М1А2?

А ничего что есть Т-72Б образца 1989 года так называемый Т-72БМ на котором существенно усилили защиту, и не успели принять на вооружение в достаточном количестве, к сожалению. Который вполне мог бы справится с этой задачей. Также в СССР был Т-80У который в принципе как минимум на равных с М1А2.

VD написал(а):

В 90е страна закупала Т72БУ ака Т90. Так что дело было не в бобине.

А вас не смущает что в стране революция случилась, жрать народу нечего было. В такие моменты не про танки обычно думают, а о том чтоб страна не развалилась окончательно, на мелкие княжества и каганаты.

VD написал(а):

А вы считаете, что посылать взвод солдатиков вместо одного танка это умно и по-современному? Люди типа бесплатные?

Я считаю что взвод солдатиков при определеных условиях выполнит задачу без потерь, в более сжатые сроки, с меньшими ресурсами. А танк просто будет уничтожен.
ПС. Очень вы любите всё выворачивать, не обижайтесь но уж очень либерально. У тех тоже все шиворот на выворот и однобоко, картину в целом не видят а порулить хотят.

Отредактировано Иван В. (2015-08-12 23:17:06)

0

818

Meskiukas написал(а):

Наверно пропустил, а что танки уже полностью роботизированы?

Не роботизированы. Но именно танки должны быть броней пехоты, а не пехота - броней танка. Поэтому логика типа: давайте пошлем солдатиков, лишь бы в дорогой(sic!) танчик не попали, выглядит странной.

танкист написал(а):

А что М1А2 может успешно воевать с Т-90А?

Т90А мало. И да, что мешает абрамсу с ним успешно воевать - он видит дальше, стреляет точнее и мощнее? Т90 может только в оперативной мобильности выиграть.

Иван В. написал(а):

Также в СССР был Т-80У который в принципе как минимум на равных с М1А2.

Да вы уверены, что Т80 в лоб его пробьет вообще? Вы же сами радовались, что они там усиливали бронирование после доступа к ней.

Иван В. написал(а):

В такие моменты не про танки обычно думают, а о том чтоб страна не развалилась окончательно,

Еще раз, деньги на закупку новых Т90/А выделялись. Дело не в них, а в бардаке в разработке и закупке ВТ, доставшемся в наследство от СССР. Для осознания посмотрите на Т72Б3.

Иван В. написал(а):

Я считаю что взвод солдатиков при определеных условиях выполнит задачу без потерь,

Да это понятно, что вы имеете в виду взвод спецназа, который ночью вырезает ОП противника в многоэтажке. Только в реальности чаще все заканчивается на первой ОТ с пулеметом и потерях. После этого уныло выезжают танки и/или работает арта. Тем более, опыт локальных конфликтов не стоит бездумно переносить на бои с равным противником.

Отредактировано VD (2015-08-13 06:39:12)

0

819

VD написал(а):

Не роботизированы. Но именно танки должны быть броней пехоты, а не пехота - броней танка. Поэтому логика типа: давайте пошлем солдатиков, лишь бы в дорогой(sic!) танчик не попали, выглядит странной.

А с чего вы взяли, что кто-то так поступает? Приведите примеры. Деньги, те кто воюют не считают и выполняют задачу исходя из эффективности, а не стоимости, поэтому отправят и танк и взвод солдатиков и артиллерию с авиацией если будет такая необходимость и возможность.

0

820

инженер написал(а):

А с чего вы взяли, что кто-то так поступает? Приведите примеры.

Спросите у Иван В., это его тезис. Пусть объяснит, что имел в виду.

0

821

Что-то мне кажется, что в этой ветке тоже не место, какие-то "проекты, идеи участников" на заоблачные материи... И никакой истории.

0

822

VD написал(а):

90А мало. И да, что мешает абрамсу с ним успешно воевать - он видит дальше,

Это с какого перепугу он видит дальше?

0

823

VD написал(а):

Да вы уверены, что Т80 в лоб его пробьет вообще? Вы же сами радовались, что они там усиливали бронирование после доступа к ней.

А вы уверены что М1А2 пробьёи в лоб Т-80У на тот момент времени? А то у вас все к прибитою сводится, а про защиту вы как-то постояно забываете. Не зря же США через год снаряд новый приняли на вооружение. У немцев, англичан тоже полным ходом шла работа по усилению своих танков. А вот потом нам совсем не до этого было. А они решили что нас можно свалить экономически и расчленить, вот и приостановили большую часть работ.
А насчет усиления брони М1А2 я не радовался, не приписывайте мне ваши домыслы.

VD написал(а):

Еще раз, деньги на закупку новых Т90/А выделялись. Дело не в них, а в бардаке в разработке и закупке ВТ, доставшемся в наследство от СССР. Для осознания посмотрите на Т72Б3.

Во первых большая часть Т-90 ушла за кородон Индусам, во вторых вы же сами недавно писали что Т-90 это Т-72БУ, чем вам не модернизация танкового парка? Маленькая, хиленькая (по количеству закупленых машин) но модернизация. Ну назвали танк Т-90 он что от этого перестал быть модернизацией Т-72Б? Во вторых в бардаке было не до создания новых БТТ, хотя работы велись некоторые успешно некоторые не очень, на тот момент стояла сверхзадача сохранить страну. Все вопросы адресуйте к ныне покойному ЕБН, Гайдару и компании, про пятнистого леопёрда не забывайте тоже поспрашивайте, почему они страну разворовывали и с вами не посоветовались. А насчат Т-72Б3 все очень просто, переходной танк, для того чтоб с голой задницей не остаться пока Т-14 на вооружение примут. Который не возможен был бы, если бы даже в период развала не шли работы по созданию новых образцов БТТ.

VD написал(а):

Да это понятно, что вы имеете в виду взвод спецназа, который ночью вырезает ОП противника в многоэтажке. Только в реальности чаще все заканчивается на первой ОТ с пулеметом и потерях. После этого уныло выезжают танки и/или работает арта. Тем более, опыт локальных конфликтов не стоит бездумно переносить на бои с равным противником.

Я имею виду что война это штука комплексная, и на одних танках не заканчивается. Решения всегда принимаются из сложившейся ситуации. Если нужен танк пошлют танк, если можно не посылать то пошлют пехоту, а может просто забросают артиллерией. А в боях с равным противником Танк это средство преодоления обороны во время наступления!!! И по одному они ездить точно не будут. Я вот понять не могу что вы хотите доказать? То у вас танк универсальная отвертка то никому не нужная затычка. Или универсальная машина у НИХ а затычка у НАС? Так по вашей логике выходит.
ПС. Я имел виду ДРГ в тылу, которая собирается навести шороху на ПВД и по тихому слинять, попутно заминировав ЖД пути и нагадить в сапоги вражьему генералу на последок. Это знаете ли тоже война  :D. Объясните ка мне, как вы это все на танках сделаете?
ПС. Как то у вас всё однобоко выходит, вы описываете проблему, но не хотите вникнуть в причины её возникновения.

Отредактировано Иван В. (2015-08-13 11:30:02)

0

824

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Это с какого перепугу он видит дальше?

Панораму и качество тепловизора не учитываем?

0

825

Иван В. написал(а):

Не зря же США через год снаряд новый

Так они то приняли. Это им в плюс. Берите пример.

Иван В. написал(а):

Во первых большая часть Т-90 ушла за кородон Индусам,

Т.е. завод получал валюту. Что в этом плохого?

Иван В. написал(а):

на тот момент стояла сверхзадача сохранить страну

А причем тут Тагил и ГАБТУ? Они зарплату за работу получали стабильней многих. Теперь всем можно на Чубайса свои косяки списывать, или только ВПКшникам? Что насчет автомобилестроителей?

Иван В. написал(а):

А насчат Т-72Б3 все очень просто, переходной танк, для того чтоб с голой задницей не остаться пока Т-14 на вооружение примут.

Переходный танк, блин. Вы уже забыли, как военные внезапно узнали, что у Т90 в БО лежит БК? Уже второй раз, кстати. Первый раз они об этом узнали в 95м. А где Рогатка, Бурлак да и сам "Титановый Капут"?

0

826

VD написал(а):

Не роботизированы. Но именно танки должны быть броней пехоты, а не пехота - броней танка. Поэтому логика типа: давайте пошлем солдатиков, лишь бы в дорогой(sic!) танчик не попали, выглядит странной.

У Вас что ФГМ обострение? Так и не поняли вопроса? В танке тоже есть экипаж. Это во первых. Во вторых, взвод пехоты это всегда мощнее танка. Отделение пехоты это примерно танк. И вообще-то первоначально ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ,

0

827

VD написал(а):

Так они то приняли. Это им в плюс. Берите пример.

Деньги были вот и приняли. Вам напомнить что было с продовольствием в стране? Еда по талонам, пустые полки, зарплаты не выплачивались по пол года год. Шахтеры касками стучащие по рельсам. Нагорный карабах, чечня и так далее и тому подобное.

VD написал(а):

Т.е. завод получал валюту. Что в этом плохого?

Заводу этого хватило чтоб на развалится окончательно как это произошло с многими другими предприятиями, спасибо огромное за это Индусам. Потому что у РФ денег тупо не было чтоб людей накормить. Дефолт 98 года тоже денег не добавил.

VD написал(а):

А причем тут Тагил и ГАБТУ? Они зарплату за работу получали стабильней многих. Теперь всем можно на Чубайса свои косяки списывать, или только ВПКшникам? Что насчет автомобилестроителей?

О как зарплату они получали. Только благодоря индийскому контракту и получали. А что по вашему Чубайс не виноват? И причём тут автомобилестроители?

VD написал(а):

Переходный танк, блин. Вы уже забыли, как военные внезапно узнали, что у Т90 в БО лежит БК? Уже второй раз, кстати. Первый раз они об этом узнали в 95м. А где Рогатка, Бурлак да и сам "Титановый Капут"?

Да чтож вас прёт то не по детски? У вас совсем причинно-следственные связи разорвались? Конструктивную беседу вы вести как я вижу не можете или специально не хотите.

Отредактировано Иван В. (2015-08-13 13:51:31)

0

828

Meskiukas написал(а):

Так и не поняли вопроса?

Исходный тезис Иван В "Деньги. Зачем гонять на задачу танк, если эту же задачу может решить взвод пехоты с миномётом и РПГ-7. А это таки в разы дешевле." Короче, тут только про деньги, и ничего про взаимодействие, тактику или целесообразность.

Иван В. написал(а):

У вас совсем причинно-следственные связи разорвались?

Разорвались у вас. Я вам в первом же посте написал, что основную массу отечественных танков планировалось заменить, но не сложилось из-за очевидного кризиса. Вы стали доказывать, какие они были замечательные в 85 году и какой мелкий жемчуг у пендосов. Теперь вы мне с пафосом открываете глаза, как плохо было в 90е, и какой редиска Чубайс. Спасибо, кэп. Еще вам привели в пример 2 программы по модернизации в 2000х, на которые было финансирование и специалисты и которые были успешно зафакаплены заказчиком, не вспоминая уже про об. 640. И если бы эти программы во время шальных нефтебаксов и отсутствия санкций довели общими усилиями, то не надо было бы делать счас убогий Б3 на импортных деталях по цене звездолета. Так вам понятней?

0

829

VD
Не буду с вами спорить, потому что мы говорим об одном и том же разными словами. Вы возмущаетесь почему этого не произошло, а я принимаю это как факт и двигаюсь дальше.
А по поводу денег на войне, вы уж извините но для того чтоб воевать нужны 3 вещи. Деньги, деньги и еще раз деньги. И чем меньше денег будет потрачено во время выполнения боевой задачи для достижения поставленной цели тем лучше! На одном голом патреотизме много не навоююешь и армию не накормишь.
Впрочем это уже даже тут оффтоп

Отредактировано Иван В. (2015-08-13 15:52:56)

0

830

VD написал(а):

Панораму и качество тепловизора не учитываем?

А докажите мне что тепловизор на Т-90А хуже чем у М1А2.

0

831

VD написал(а):

Исходный тезис Иван В "Деньги. Зачем гонять на задачу танк, если эту же задачу может решить взвод пехоты с миномётом и РПГ-7. А это таки в разы дешевле."

А вот с Иваном В. я согласен. Именно дешевле, эффективней и быстрее получается чаще всего. Но это в основном при проведении противопартизанских мероприятий! Или при ведении боя в специфических условиях.

Отредактировано Meskiukas (2015-08-13 20:12:47)

0

832

Мда, и впрямь "безупречная логика" - 430 уже Т-64, так что менять в Т-64 430 на 432 - это нормально. А вот менять в Т-62 166 даже на 167 (молчу уж про 125мм с АЗ и 167М) - это ни-ни, вредительство, подрыв устоев!  :x

http://s3.uploads.ru/t/tYV8X.jpg
http://s2.uploads.ru/t/r8dLX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rs9Jn.jpg
Ну и заодно
140
http://s7.uploads.ru/t/8WSzV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Er70d.jpg
http://s6.uploads.ru/t/sxMn3.jpg
167Т
http://s6.uploads.ru/t/bZ6Jr.jpg
172М
http://s2.uploads.ru/t/z8MoY.jpg

Отредактировано Mark Nicht (2015-09-07 09:35:25)

0

833

Mark Nicht написал(а):

это ни-ни, вредительство

+10% итп в ударных скоростях чего значат то ? что есть запас, или что брони надо добавит что бы держало с указаной скоростью ?

и что за башня у Т-54А такая что держит 100мм только при 780м/c  ?

Броневая защита цельнолитой башни с максимальной толщиной брони в лобовой части 214 мм соответствовала снарядостойкости башни танка Т-55 и обеспечивала защиту от 100-мм тупоголового бронебойного снаряда с начальной скоростью 830 м/с при курсовых углах 0-45°.

вот например Т-62, смысл было создавать "чудо танк" из за прироста стойкости аж в целых 100м/c?

насколько я помню фины башню 55 стреляли как раз с дистанций около 600 метров и пробили

Отредактировано Wiedzmin (2015-09-07 10:11:43)

0

834

Wiedzmin написал(а):

+10% итп в ударных скоростях чего значат то ? что есть запас, или что брони надо добавит что бы держало с указаной скоростью ?

Что предел тыльной прочности на этой скорости. Т.е. +10% - это максимально выдерживаемая скорость соударения была на 10% выше. Собственно там внизу листа примечание с разъяснением.

Wiedzmin написал(а):

и что за башня у Т-54А такая что держит 100мм только при 780м/c  ?

Стойкость башен долго тянули до уровня корпуса. По крайней мере если верить книгам, которые Вы назвали наркоманскими (ну или в этом ключе).
Собственно, цитата Ваша это только подтверждает.

Wiedzmin написал(а):

Броневая защита цельнолитой башни с максимальной толщиной брони в лобовой части 214 мм соответствовала снарядостойкости башни танка Т-55 и обеспечивала защиту от 100-мм тупоголового бронебойного снаряда с начальной скоростью 830 м/с при курсовых углах 0-45°.

Правда что такое "надбавка на литьё по скорости" я не понимаю.

Wiedzmin написал(а):

вот например Т-62, смысл было создавать "чудо танк" из за прироста стойкости аж в целых 100м/c?

Это и критиковалось в конкурсе. Вроде и НСТ - а прирост сомнительный. Ну а дальше ловкие маневры за кулисами и длинные руки лоббистов.

Отредактировано Mark Nicht (2015-09-07 17:40:29)

0

835

Пара занятных фоток. В принципе, логичное решение, почему бы и нет?  :)
http://s6.uploads.ru/t/EtvF5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/e0OQX.jpg

0

836

Mark Nicht написал(а):

Стойкость башен долго тянули до уровня корпуса.

она равной корпусу не была никогда.

но и такой низкой как на фото тоже, правда не указан снаряд которым стреляли, и стреляли ли вообще.

Mark Nicht написал(а):

. По крайней мере если верить книгам, которые Вы назвали наркоманскими (ну или в этом ключе).

УВЗшная да наркомания ничего общего с реальностью в отношении 90мм и 105мм снарядов не имеющая

и для понимания, башня Т-62 намного толще башни Т-55

Отредактировано Wiedzmin (2015-09-07 20:17:07)

0

837

Wiedzmin написал(а):

она равной корпусу не была никогда.

Я читал что была, но искать цитату сейчас мне лень. Можете принести стойкость башни/корпуса по всем машинам семейства сами, если хотите.

Wiedzmin написал(а):

УВЗшная да наркомания ничего общего с реальностью в отношении 90мм и 105мм снарядов не имеющая

Шило-мочало, начинай сначала  :rofl:
Это Ваши теории на тему неправильной твёрдости с реальностью ничего общего не имеют  :longtongue:

Wiedzmin написал(а):

Т-62 намного толще башни Т-55

А причём тут Т-62? Что толще я в курсе.

0

838

Mark Nicht написал(а):

Я читал что была, но искать цитату сейчас мне лень. Можете принести стойкость башни/корпуса по всем машинам семейства сами, если хотите.

а там вот беда, оно от источника к источнику прыгает.

Mark Nicht написал(а):

Это Ваши теории на тему неправильной твёрдости с реальностью ничего общего не имеют

у меня все отчетами подтверждается, наркоманские данные из УВЗшных книг даже самой книгой часто опровергаются т.к "мы ковыряли в носу и придумали какой то там снаряд, авось пробьет" реальность и для 90мм снарядов и для 105мм оказалась куда суровее.

Mark Nicht написал(а):

А причём тут Т-62? Что толще я в курсе.

ну то что даже приведенная мной цитата вызывает вопросы о "равности".

0

839

Wiedzmin написал(а):

а там вот беда, оно от источника к источнику прыгает.

Ну тогда дело тёмное, могло дойти (что логично было бы видеть поставленной целью), могло не дойти и там где я это вычитал враки.

Wiedzmin написал(а):

у меня все отчетами подтверждается, наркоманские данные из УВЗшных книг даже самой книгой часто опровергаются т.к "мы ковыряли в носу и придумали какой то там снаряд, авось пробьет" реальность и для 90мм снарядов и для 105мм оказалась куда суровее.

Какая реальность-то? Пробитие на 27% более толстой плиты?  :rofl:
Вы как твёрдость влияет эта, посмотрите штоль. Там чуть-чуть не линейно  ;)

Wiedzmin написал(а):

ну то что даже приведенная мной цитата вызывает вопросы о "равности".

А для корпуса в той же цитате что дано?

0

840

Mark Nicht написал(а):

Какая реальность-то? Пробитие на 27% более толстой плиты?

непробите плиты в 60% случаев, пичалька да ? и шведские тесты до кучи.

Mark Nicht написал(а):

А для корпуса в той же цитате что дано?

это с ОБМ , про корпус там вроде не было, тактическая диаграмма на корпус и башню была в каком то из ТиВов точно.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История Советского танкостроения-3