СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Артиллерия ВМВ

Сообщений 661 страница 690 из 863

661

NNA DDR написал(а):

Германия себе такой роскоши-70 млн против 190 позволить не могла

Это что, трупами завалили немецкую армию?

NNA DDR написал(а):

есть азы на обучение они не так долги примерно равны у обеих сторон,

И потому лучше будет готов тот, кто имеет более высокий уровень образования

0

662

NNA DDR написал(а):

если образованный не очень то хочет воевать

Одно другому не мешает. Тут ведь главное - насколько ты быстро овладеешь своей специальностью

0

663

NNA DDR написал(а):

А вот от малограмотной колхозницы, которая к этому прессу будет в военное время приставлена, требуется умение выполнить три операции: вставить заготовку, нажать на кнопку, вынуть готовую деталь.

Вы когда-нибудь занимались на заводе штамповкой ?

0

664

NNA DDR написал(а):

:"Мои казармы устроены так,что брось туда котёнка и он замарширует",это если речь о резервистах...

Хорошие артиллеристы будут, которые только и знают, как ходить маршем  ;)

0

665

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Хорошие артиллеристы будут, которые только и знают, как ходить маршем

Ещё раз вопрос по системе подготовки кто тратил больше времени на обучение артиллериста СССР или Германия?

Вообще-то Г.Фриснер и другие генералы Вермахта советскую артиллерию весьма ценили. Но в артиллерии стреляющий это не тот, кто за спусковой шнур дёргает. К сведению. "Успехи Красной Армии объяснялись не в последнюю очередь хорошим оснащением войск тяжелым оружием: танками, тяжелой артиллерией и неизменно вызывавшими у нас страх «катюшами» — гвардейскими минометами, которые, между прочим, умело использовались. Русские весьма искусно и успешно применяли свою артиллерию. Их авиации мы боялись меньше". http://militera.lib.ru/memo/german/friessner/10.html

0

666

NNA DDR написал(а):

Ещё раз вопрос по системе подготовки кто тратил больше времени на обучение артиллериста СССР или Германия?

Еще раз уточню. Вы завели разговор про мобрезервы. Вот о них и будем говорить.
Косвенно мы можем оценить по кол-ву, призванных в армию.
РККА - 34,5 млн. чел (это численность до войны плюс мобилизация).
Германия 22,1 млн. чел (это численность до 1 сентября 1939 г. плюс мобилизация).

0

667

А вот про систему подготовки - это отдельно

0

668

NNA DDR написал(а):

Странно но думаю например призванных было значительно больше и у нас и у них.

Немецкие данные я взял у Мюллера-Гиллебранда. А у наших - не помню какой источники.

0

669

NNA DDR написал(а):

но вот в упор не верю разница в численности населения и такой небольшой разрыв в мобрессурсе

Мобресурс нарастает для призыва постепенно, за годы войны. Изрядная густонаселенная часть была  оккупирована и не могла подпитывать мобресурсом, частично его использовали или выбили немцы за время оккупации. Среднеазиатов вроде призывать много стали только к концу войны.

maik написал(а):

Солдата, призванного по мобрезерву в артиллерию в СССР нужно больше обучать, тратить время

В 41м было потеряно громадное количество артиллерии и подготовленных артиллеристов, что не помешало даже в "ускоренных" военных условиях обучить массу новобранцев так что немцы нашей артиллерии всю войну боялись. Кстати орудий было выпущено гораздо больше чем немцами(и орудийных расчетов соотв.) при примерном равенстве расхода снарядов за войну.
Значит обучение расчета  - вовсе не узкое место в советской артиллерии.

0

670

вантох написал(а):

Значит обучение расчета

Да, хоть в посте и шел разговор про обучение, но только лишь в контексте призывника.

0

671

NNA DDR написал(а):

или вы СССР страной попуасов считаете?

Я считаю СССР страной, где в конце 20-х гг были гигантские преобразования, в т.ч. в системе образования. Но нельзя за 10 лет преодолеть пропасть, отделяющее СССР от, к примеру, Германии. И потому, не корректно считать в мобресурсах население страны и потом делать выводы. Именно об этом я писал с самого начала.
Кстати, у меня погибший дед был командиром расчета в 503 артполку. Как то тетю спросил о грамотности тех, кто с дедом ушел на войну. Половина была безграмотными (ведь эта была глухая деревня).
Да, те кому было 25 лет и меньше, те были грамотными. Деду было 37 лет, когда он ушел (но он все таки был грамотным, благодаря дочери, моей тете).

0

672

NNA DDR написал(а):

Мой нет но у него 8 классов было он 22 г рождения. Поэтому этими людьми можно было заполнить дефицитные специальности

Одним дедом 22 г.р. - точно можно ВСЕ специальности было заполнить :)

0

673

NNA DDR написал(а):

Извините,но ваш дед воевал безграмотно?

Вы путаете тех, кого призывали и тех, кого потом обучали. Это разные вещи. Вы ведь население страны сравниваете СССР и Германии.

NNA DDR написал(а):

Мой нет но у него 8 классов было он 22 г рождения.

В 1930 г. ему было 8 лет и он должен получить начальное образование. А моему в 1930 году было 24 года.

0

674

NNA DDR написал(а):

Хорошо сколько Бакланов на офицера артиллериста или Басов учились с нуля  и сколько немец с нуля?

Вы скорректируйте свой цифры. Нечего называть - 190 млн (если не ошибаюсь).

0

675

NNA DDR написал(а):

Я называю 70 млн немцев и 190 млн - это население СССР

Да. И я так же написал, что взрослое население Германии имеет среднее образование, тогда как в СССР - нет.

NNA DDR написал(а):

так что скидку на необразованность нельзя делать

Нужно.

NNA DDR написал(а):

да селекция образования по Вус

Она не шла еще и во времена СССР. У меня в части был таджик, который был механиком вертолета и по русски понимал плохо. Да, стал более или менее разговаривать только через 1,5 года.
А парня, который в ДОСААФ получил специальность радиста, отправили в стройбат. Как и в стройбат отправили КМС по вольной борьбе.

0

676

NNA DDR написал(а):

Тогда почему артиллерия СССР оказалась лучше артиллерии Германии

Это уже другой вопрос. Я еще раз повторюсь. Когда пишите

NNA DDR написал(а):

70 млн немцев и 190 млн - это население СССР

Это не корректное сравнение.

0

677

NNA DDR написал(а):

Нормальное корректное сравнение моб способности СССР были выше более чем в два раза, что СССР и продемонстрировал в ходе войны

При этом 1 призывник в Германии и 1 призывник из СССР - это разные вещи

0

678

NNA DDR написал(а):

DPD написал(а):

    Одним дедом 22 г.р. - точно можно ВСЕ специальности было заполнить

Стебитесь дальше- верьте майку наши предки темнота необразованная  их дольше обучать нужно было чем зуава или индуса

Учить номера расчёта не проблема. Толковый сержант и все дела. Естественно офицеры грамотные и требовательные.

0

679

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Она не шла еще и во времена СССР. У меня в части был таджик, который был механиком вертолета и по русски понимал плохо. Да, стал более или менее разговаривать только через 1,5 года.
    А парня, который в ДОСААФ получил специальность радиста, отправили в стройбат. Как и в стройбат отправили КМС по вольной борьбе.

То что кто то в военкомата ошибся,это не означает что не велась,элементарно посмотрите мой дед с 40 - по 43 водитель машины,в конце 43 с фронта отправлен в Ульяновское Гвттку( 8 классов).

Не ошибся, а по здоровью не прошли. В первую очередь. Ну и приводы в милицию могли быть и прочий компромат.

0

680

Meskiukas написал(а):

Ну и приводы в милицию могли быть и прочий компромат.

Не было.

0

681

NNA DDR написал(а):

Стебитесь дальше- верьте майку наши предки темнота необразованная  их дольше обучать нужно было чем зуава или индуса

Мой дед 1912 года, выжил при голоде (Сталинградская область) только потому, что умел писать красиво (взяли в колхоз). И был - редкой птицей в то время.
Вопрос с образованностью не только в том, что бойца вначале нужно обучить читать, чтобы потом только учить чему-то серьезному. Образование - еще и образ мышления, который не позволяет ломать оборудование и делать все в точном соответствии  инструкцией по эксплуатации. Поэтому, кстати, если образование только на бумаге - результат будет как и в случае его отсутствия.
А вам говорят о общем крайне низком уровне грамотности (включая офицеров), а вы в пример приводите своего деда - это просто смешно.

0

682

NNA DDR написал(а):

Стебитесь дальше- верьте майку наши предки темнота необразованная  их дольше обучать нужно было чем зуава или индуса

Если ВАМ верить, то уровень образования в СССР и в Германии в 1941 г. был одинаков.
И не надо мне верить. Для этого нужно посмотреть на систему образования в СССР и Германии. И какие были приняты Законы. В СССР был принят в 1930 г. Закон о всеобщем начальном образовании. О чем это говорит? Это говорит о том, что до 1930 г. ребенок мог получить начальное образование а мог его и не получать. И только после 1930 г. ВСЕ дети СССР в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны получить начальное образование. А теперь о том, как понимали русский язык представители других национальностей. 1938 год — постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей».
А вот про обучение в войсках - это уже другое.

0

683

NNA DDR написал(а):

Еще раз сколько времени уходило на подготовку артилериста - офицера,самое сложная из специальностей в СССР и Германии?

Я про обучение вообще не говорю. Я только о мобрезерве. К примеру, как мы будем сравнивать, если пришлют 100 призывников из Средней Азии в возрасте 40 лет в учебку и 100 призывников в возрасте 40 лет в Германии? Их начальный уровень будет одинаков?

0

684

NNA DDR написал(а):

Т.е. для бойца пехоты да, азиат даже лучше казахи например

Но Вы подняли здесь.

0

685

NNA DDR написал(а):

А здесь подносчик и заряжающий как и было впрочем тоже лучше немцев будут

Вот я и писал - Вы можете перевернуть все с головы на ноги

0

686

maik написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Ну и приводы в милицию могли быть и прочий компромат.

Не было.

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Значит всё же здоровье. Степень ограничения 6.

0

687

Meskiukas написал(а):

Значит всё же здоровье.

КМС по вольной борьбе и здоровье?
Нет, я так думаю, что это косяки военкоматов. У меня одноклассник в пехоте служил в ГСВГ. На построение выяснилось, что в военном билете записано - "годен к нестроевой службе". А 1,5 года бегал с пулеметом.

0

688

NNA DDR написал(а):

Еще раз сколько времени уходило на подготовку артилериста - офицера,самое сложная из специальностей в СССР и Германии?

А что это даст ? В СССР и Германии были разные системы подготовки, их трудно сравнивать напрямую. Но очевидно, что в среднем из более подготовленных (образованных) немецких призывников офицеры-артиллеристы будут выходить лучше.

0

689

maik написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Значит всё же здоровье.

КМС по вольной борьбе и здоровье?
Нет, я так думаю, что это косяки военкоматов. У меня одноклассник в пехоте служил в ГСВГ. На построение выяснилось, что в военном билете записано - "годен к нестроевой службе". А 1,5 года бегал с пулеметом.

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Плохо быть глупым! :longtongue: Когда этот пулемётчик был призван? :crazyfun:  Что-то сразу захотелось воскликнуть "Не верю!", вслед за Станиславским. И КМС по вольной борьбе не определяет годности ни чуть. А если у него пониженный слух, зрение и многие ещё примены. да энурез в конце концов. Начальника сборного пункта, а уж начальника 2 отдела и председателя ВВК изнасилуют в самой извращённой форме.

0

690

Meskiukas написал(а):

Плохо быть глупым!  Когда этот пулемётчик был призван?   Что-то сразу захотелось воскликнуть "Не верю!", вслед за Станиславским. И КМС по вольной борьбе не определяет годности ни чуть. А если у него пониженный слух, зрение и многие ещё примены. да энурез в конце концов. Начальника сборного пункта, а уж начальника 2 отдела и председателя ВВК изнасилуют в самой извращённой форме.

Не теряйте голову- в декабре 1979 года с простудой лежал в санчасти, на соседней кровати парень у которого ещё в детстве откачивали жидкость из лёгких- с его слов скрыл это в военкомате(хотел служить в СА), стал задыхаться и потерял сознание на кроссе. А августе 1996 года при призыве в "партизаны" парень с фигурой перевёрнутый треугольник просил направить в спецназ, но ему отказали из-за искревления носовой перегородки(я с таким диагнозом 20 лет в погонах, ещё десяток в ЧОП и сейчас на госслужбе с оружием).

0