СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Артиллерия ВМВ

Сообщений 571 страница 600 из 863

571

maik написал(а):

Я ведь специально уходил от этой темы. Не хочу обсуждать ее лишь потому, что тот же самый Широкорад пишет прямо - то, что предложил Курчевский не может работать

Я бы не верил Широкораду на слово :). Он объяснил технически, почему БПК не могла работать ?

maik написал(а):

Он именно о деле Курчевского. Хотя может быть оно сейчас открыто и его можно посмотреть. Не знаю

Что он еще писал, кроме создания "неперспективных" ?

0

572

NNA DDR написал(а):

не 2 тыщи и не 5 тыщь

А сколько? Вы ж тут ни одной цифры не привели

NNA DDR написал(а):

в любом случае Широкорад  враль получается

Не надо бросаться такими словами. Теперь Вы должны доказать, что он враль. Либо Вы будете вралем.

0

573

NNA DDR написал(а):

вы сами сказали что бпк Курчевского,образец который можно и нужно доводить до ума

Я другое сказал. Что если б Курчевский работал над 1-2 системой, то он мог бы довести. Точно так же говорил и Широкорад.
А теперь Вы должны сказать, что там соврал Широкорад. Как и то, какие цифры правильные.

0

574

maik написал(а):

Я другое сказал. Что если б Курчевский работал над 1-2 системой, то он мог бы довести. Точно так же говорил и Широкорад.

Я уже говорил - а если бы он выбрал не те системы и ошибся, что тогда ? Дело то новое, никто не знал, что именно сработает. А сейчас уже легко быть умным.

0

575

DPD написал(а):

а если бы он выбрал не те системы и ошибся, что тогда ?

Так выбирай системы, которые могут "сработать".

DPD написал(а):

Дело то новое, никто не знал, что именно сработает

Вот с этим согласен. И потому нужно быть осторожным. Вдруг твоя работа может тебя дискредитировать и направление работы

DPD написал(а):

А сейчас уже легко быть умным.

Я сравниваю с тем, как я бы поступил. И лично знаю, что если я работаю над 6-9 проектами, то ни один не будет хорошим. Будут только отписки. По бумагам все хорошо, а реально - нет. А ведь Л.Курчевскому нужно было представить работающее изделие.

0

576

NNA DDR написал(а):

Для начала вы скажите откуда Широкорад взял эти цифры...

Для начала свои цифры назовите

0

577

NNA DDR написал(а):

24 Су-4 больше в источниках нет

https://topwar.ru/42747-sovetskie-bezotkatki.html
http://katmoor.livejournal.com/150417.html

0

578

NNA DDR написал(а):

Весьма одиозная статья

Мы сейчас говорим о цифрах. А уж все остальное - это мнение автора статьи.
Меня вот что удивило

В 1930-х гг. в годовом плане Курчевского никогда не было менее 10 новых орудий (в среднем 15-20).

0

579

NNA DDR написал(а):

либо те кто утверждал планы дебилы...

М.Тухачевский - дебил  ;)

0

580

maik написал(а):

Карл Густав ? Блин, оказывается он нежизнеспособен )))
А Л. Курчевский предложил свою схему

А чем схема Курчевского отличается от схемы Карл Густава?

0

581

вантох написал(а):

А чем схема Курчевского отличается от схемы Карл Густава?

Я уже приводил тут цитату Широкорада

0

582

maik написал(а):

Я уже приводил тут цитату Широкорада

Широкорад не упоминал схему "Карла Густава", похоже он о нем не слышал.
Труба и сопло без всякой уширенной каморы. Как у Курчевского.

0

583

maik написал(а):

Так выбирай системы, которые могут "сработать".

Ага, подарите хрустальный шар ? :)

0

584

NNA DDR написал(а):

Ан нет Сталин кто принимает образец на вооружение?

Для этого есть эксперты, которые представляют те или иные образцы на вооружение. Но мы там говорили о другом - об утверждение планов работы Л.Курчевского

0

585

вантох написал(а):

Труба и сопло без всякой уширенной каморы. Как у Курчевского.

Наверное это читали? https://profilib.com/chtenie/35447/alek … iya-30.php

0

586

DPD написал(а):

Ага, подарите хрустальный шар ?

Просто. Работайте над одной системой и сделаете. А если будете работать над 10-15 - ничего не сделаете

0

587

maik написал(а):

Просто. Работайте над одной системой и сделаете. А если будете работать над 10-15 - ничего не сделаете

Т.е., Грабин должен был работать только над одной системой (например УСВ) и больше ничего не трогать ? Зачем нам ЗИС-3, так ? Вы что-нибудь об инициативных разработках слышали ?

0

588

DPD написал(а):

Т.е., Грабин должен был работать только над одной системой (например УСВ) и больше ничего не трогать ? Зачем нам ЗИС-3, так ? Вы что-нибудь об инициативных разработках слышали ?

А Вы посмотрите на годы принятия на вооружение этих артсистем.  К примеру. Ф-22 - 1936 год, УСВ - 1939 год, ЗИС-3 - 1942 год, ЗиС-2 - 1941 год, БС-3 - 1944 год.
И для начала нужно доказать, что твоя артсистема работающая. Ведь до 1939 г. Ф-22 выпущено около 3 тыс. штук. И ты, для начала должен доказать всем, что ты не болтун, а человек дела.

0

589

maik написал(а):

А Вы посмотрите на годы принятия на вооружение этих артсистем.  К примеру. Ф-22 - 1936 год, УСВ - 1939 год, ЗИС-3 - 1942 год, ЗиС-2 - 1941 год, БС-3 - 1944 год. И для начала нужно доказать, что твоя артсистема работающая. Ведь до 1939 г. Ф-22 выпущено около 3 тыс. штук.

Это вы пушку, созданную по заданию "шпиона и вредителя" Тухачевского приводите в пример ? :)
Все-таки по обычным орудиям был огромный задел.
А вот по безоткатным - почитайте, сколько орудий таких было принято у Грабина ? Ответ - 0 (ноль). Это при работе с 1943 года по 1954 - 11 лет, имея на руках все образцы уже реально работающие. И талантливый конструктор НЕ СМОГ создать ничего приемлемого. Выводы ? Может надо было тогда и Грабина расстрелять ?
http://www.plam.ru/tehnauka/genii_sovet … na/p32.php

0

590

DPD написал(а):

Это вы пушку, созданную по заданию "шпиона и вредителя" Тухачевского приводите в пример ?

Вы про Ф-22?

DPD написал(а):

Все-таки по обычным орудиям был огромный задел

Но даже и так, посмотрите сколько мучались с Ф-22.

DPD написал(а):

имея на руках все образцы уже реально работающие. И талантливый конструктор НЕ СМОГ создать ничего приемлемого. Выводы ?

А Вы сравните, что пытался создать Грабин а что Л.Курчевский.

DPD написал(а):

Может надо было тогда и Грабина расстрелять ?

Так это то и показывает, что зря людей не расстреливают  ;)

0

591

NNA DDR написал(а):

Особенно в войсках

Но потом все стало нормально. И так нормально, что немцы их стали использовать у себя

0

592

NNA DDR написал(а):

Только немцы их почему-то переделали.Но говоря вашими словами немцы +французские танки использовали...

Об этом уже писали здесь.
А по поводу использования французских танков..... Есть такая книга "Великий танковый грабеж". Почитайте ее

0

593

NNA DDR написал(а):

Я про другое фины Т-26 до 50 х годов пользовали,это не означает выдающиеся ТТХ техники

Это к тому, что Ф-22 было плохим орудием?

0

594

NNA DDR написал(а):

Это к тому что если кто то взял на вооружение образец это не значит что он хороший,за неимением гербовой...

Да нет, требования предъявляют военные. Сами ж знаете, что было ими сделано по изменению Ф-22, что потом немцы и сделали

0

595

maik написал(а):

И так нормально, что немцы их стали использовать у себя

Причем используя задел оставшийся в конструкции по ТЗ универсалки Тухачевского.

Вообще-то грустная история как Грабин последовательно гробил перспективную трехдюймовку.
Ф-22 имела ствол в 50 калибров и камору про запас для более мощного патрона (немцы ее расточили получив бронепробиваемость 100мм/1000м).
Ф-22 УСВ ствол был обрезан до 40 калибров, при этом камора осталась той же - немцы и ее расточили получив пробиваемость  75 мм/60 град на 600м.
ЗИС-3  - ф-22УСВ на легкий лафет от 57мм, имея ту же камору растачивать ее смысла уже не имело, лафет бы не выдержал усиленный заряд. Самое массовое орудие.  Бронепробиваемость 60мм/500м чего стало мало уже к осени 42го но массовым в ПТО была до конца войны.
А ведь с баллистикой УСВ-ЗИС-3 была и самая массовая пушка Т-34. Небось и камора та же осталась.

Если бы ствол  ф-22 перед войной не укоротили, можно было и на танк поставить более длинноствольную и достаточно быстро получить пробиваемость в 100 мм при необходимости с начала 43го, возможно и на Т-34, не меняя башню.

0

596

maik написал(а):

Но даже и так, посмотрите сколько мучались с Ф-22.

Тем более. Столько опыта по проектированию обычных орудий - и "мучались". А тут - все новое.

maik написал(а):

А Вы сравните, что пытался создать Грабин а что Л.Курчевский.

Ничего космического Грабин не создавал, по сравнению  Курчевким. Только у Грабина были в распоряжении реальные образцы, опыт других, налаженное производство и КБ - и пшик в итоге.

maik написал(а):

Так это то и показывает, что зря людей не расстреливают

Т.е., вы считаете, что и Грабина нужно было расстрелять ? Ведь "пообещал и не сделал".

0

597

DPD написал(а):

Тем более. Столько опыта по проектированию обычных орудий - и "мучались". А тут - все новое.

Но работали же над одной. А тут сразу над 10-15 системами. Тут чисто физически у Вас не будет времени на доводку ВСЕХ систем

DPD написал(а):

Т.е., вы считаете, что и Грабина нужно было расстрелять ? Ведь "пообещал и не сделал".

Тролим по тихоньку?  ;)
Зачем же передергивать мои слова?

0

598

вантох написал(а):

Причем используя задел оставшийся в конструкции по ТЗ универсалки Тухачевского.

Но там еще было одно требование - сделать, что бы это орудие могло стрелять по воздушным целям

вантох написал(а):

немцы ее расточили получив бронепробиваемость 100мм/1000м).

А не было ли это требование военных? Там ведь что они ставили? И как там воевали по поводу веса нового орудия?

вантох написал(а):

Если бы ствол  ф-22 перед войной не укоротили

И поводу длины орудия какое замечание сделали военные?

0

599

К Грабину можно предъявлять претензии, но другие. Лично считаю, что желание быть первым привело к тому, что СУ-85 появилась осенью 1943 г., хотя могла появиться в войсках раньше на месяц, полтора.

0

600

maik написал(а):

Тролим по тихоньку?   Зачем же передергивать мои слова?

Что значит "потихоньку" ? Во весь голос :) Я просто применяю вашу логику к Грабину. Грабин пообещал и не сделал, потратил кучу народных денег. Как и Курчевский. Почему же расстрел одного вы одобряете, а со вторым мнетесь ? В расход его, как врага народа !!! )))

maik написал(а):

Но работали же над одной. А тут сразу над 10-15 системами. Тут чисто физически у Вас не будет времени на доводку ВСЕХ систем

Видимо в отличие от вас никто тогда не мог предсказать будущее и четко определить, какая именно система пойдет в дело. Ему же разрешали это делать, значит наверху тоже так думали.

0