СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита современной БТТ - 2

Сообщений 1 страница 30 из 941

1

Danila написал(а):

К вопросу засечки излучения от танковых РЛС, тут вопрос, кто это будет засекать и как использовать? ПРР по танкам стрелять точно никто не будет.

Например БПЛА типа Global Hawk, которые потом могут передать данные о местонахождения противника дружественным войскам. Зачем? Достаточно другому танку или артиллерии знать, где находится противник.

DNK написал(а):

Starstreak написал(а):

    У радара для КАЗ дистанция излучения, если я не ошибаюсь, всего 30-50 м

ЕМНИП КАЗ "Дрозд" имеет рубеж обнаружения цели 300 метров. Так что светиться будет на километры.

У Дрозда другой алгоритм действия против угроз, поэтому у него и такой дальный рубеж обнаружения целей. Возьмите КАЗ Арену, как пример, у неё дальность излучения где-то 50 м.

0

2

Starstreak написал(а):

Например БПЛА типа Global Hawk, которые потом могут передать данные о местонахождения противника дружественным войскам. Зачем? Достаточно другому танку или артиллерии знать, где находится противник.

Тут есть момент, если танк начал работать своей РЛС, значит он в бою, соответственно его уже видят или вот вот увидят.

0

3

Danila написал(а):

Starstreak написал(а):

    Например БПЛА типа Global Hawk, которые потом могут передать данные о местонахождения противника дружественным войскам. Зачем? Достаточно другому танку или артиллерии знать, где находится противник.

Тут есть момент, если танк начал работать своей РЛС, значит он в бою, соответственно его уже видят или вот вот увидят.

Конечно. Только зачем танку ещё и в радиолокационном диапазоне светится? Я в общем и целом считаю, что пользы от РЛС на танке, кроме как радара для КАЗ, очень мало.

0

4

Starstreak написал(а):

Только зачем танку ещё и в радиолокационном диапазоне светится?

Танк не БРМ, ему не светиться для РЛС не принципиально. Танк в большой войне, для которой характерны Глобахоуки, РЛР, РТР и прочие высокотехнологичные штучки в одиночку не действует, а танковая рота, батальон, да еще в составе группировки "светятся" огого как. ПРР по нему никто стрелять не будет, так что именно радиолокационный диапазон(в отличии от инфракрасного) в этом случае можно не учитывать

0

5

Антипов написал(а):

Starstreak написал(а):

    Только зачем танку ещё и в радиолокационном диапазоне светится?

Танк не БРМ, ему не светиться для РЛС не принципиально. Танк в большой войне, для которой характерны Глобахоуки, РЛР, РТР и прочие высокотехнологичные штучки в одиночку не действует, а танковая рота, батальон, да еще в составе группировки "светятся" огого как. ПРР по нему никто стрелять не будет, так что именно радиолокационный диапазон(в отличии от инфракрасного) в этом случае можно не учитывать

Я уже писал, что никто не будет стрелять из пушки по воробьям ПРР по танкам. Достаточно опознать и локализировать источник сигнла и передать данные другим видам войск, которые и займутся его подавлением. И почему тогда радиолокационный диапазон, можно не учитывать? Я считаю его не менее важным, чем IR.

0

6

Starstreak написал(а):

И почему тогда радиолокационный диапазон, можно не учитывать? Я считаю его не менее важным, чем IR.

ЭПР танковой роты наверное ничуть не меньше ЭПР железнодорожного моста, что из того если он будет еще немного и фонить? Хотя конечно снижать ее необходимо, на пример "Накидкой"

0

7

Антипов написал(а):

Starstreak написал(а):

    И почему тогда радиолокационный диапазон, можно не учитывать? Я считаю его не менее важным, чем IR.

ЭПР танковой роты наверное ничуть не меньше ЭПР железнодорожного моста, что из того если он будет еще немного и фонить? Хотя конечно снижать ее необходимо, на пример "Накидкой"

Я думаю данный вопрос стоит разбить на две части. Одно дело, когда танки ищут всякие БПЛА и Joint Stars, здесь конечно "накидки" и прочие меры для снижения ЭПР очень пригодятся. Другое дело, когда танки сами начинают светится своими РЛС, выдавая таким образом свою позицию. На мой взгляд, РЛС на танке не даёт никаких существенных преимуществ экипажу танка, на данный момент по крайне мере, чтобы её применение было оправдано.

Василий Фофанов написал(а):

Starstreak написал(а):

    Я в общем и целом считаю, что пользы от РЛС на танке, кроме как радара для КАЗ, очень мало.

Радиолокационный канал прицеливания, скомплексированный с тепловым, значительно расширяет по сравнению с чисто тепловым условия применения вооружения. Особенно в условиях использования помех и маскировки в тепловом диапазоне. Всякие барракуды, накидки и иже с ними.

И что на Ваш взгляд помешало массово внедрить РЛС на танках?

0

8

Starstreak написал(а):

И что на Ваш взгляд помешало массово внедрить РЛС на танках?

Его сложность и цена.

0

9

Blitz. написал(а):

Его сложность и цена.

Ну и технологии... Достаточно на "Руту" посмотреть. Конечно на 195 не такая бандура стояла, но вряд ли сильно продвинутее

0

10

по поводу засвета и отсвечивания танков в рл диапазоне, до сих пор локация в радиодиапазона на фоне подстилающей поверхности земли ещё тот гемор и если у долбанутого орла пишут что танк видит с 25 км, оно не есть так на самом деле. вообще может не увидеть. тоже самое и с более современными станциями может быть

0

11

Василий Фофанов написал(а):

Но вообще попытки использовать РЛ-прицелы осуществлялись уже в течение долгого времени, и в частности серийные системы поля боя с РЛ-прицелами существуют - из наиболее известных, например "хризантема", или ПТП МТ-12Р с прицелом "рута".

http://gunsru.ru/images/pricel/Fara-1_3.jpg
Радиолакационный прицел «Фара-1»
Людей такой прицел то же видит?

0

12

Serj_ написал(а):

Людей такой прицел то же видит?

да, потому его на агс и прикрутили. с точностью проблемы

Отредактировано злодеище (2015-01-26 22:24:59)

0

13

Василий Фофанов написал(а):

Это не оно

оно самое
http://gunsru.ru/rg_pricel_Fara-1_ru.html

0

14

В 80-е годы у меня приятель на китайской границе был как раз оператором такой РЛС. Людей "видит" нормально.

0

15

Кстати, по поводу эксплуатации: В 80-е годы Фара в Прибалтийском пограничном округе уже не применялась, ее вытеснила Кредо так как эти РЛС применялись в основном для наблюдением за морем.
Фара РЛС носимая, ее ближайший аналог - гаишный радар, дальность действия 3км. Кредо - переносная, дальность действия 15 км, чековека в спокойную погоду уверенно отбивает на 4-5 км на открытом месте.

Кредо-- отличная штуковина(других не видел). Лису от волка отлличал на раз. Сложее двух конников от 3-4 бойцов, ну всеравно различали и молодых учичили, чтоб не облажались.

Ссылка

0

16

Василий Фофанов написал(а):

означало "это не прицел".

ну таки позиционировали его как и прицел тоже, а то что годится только по очень групповым целям это уже другое

0

17

злодеище написал(а):

точностью проблемы

С интерпретацией данных у ней проблемы)), а точность там всё равно по пристрелянным работают.

0

18

Василий Фофанов написал(а):

Да ну ни фига подобного

фига фига, хотя бы в тот же парад заглянуть там его прицелом называют, да и опытные стрельбы с пулемётами проводили, нсв - 0,45 вероятность поражения, пк-0.52 если память не подводит, агс не помню

0

19

есть и такие компактные РЛС - http://www.sozvezdie.su/catalog/mobilna … stantsiya/ http://catalog.use.kiev.ua/index.php?pa … amp;id=992 http://ust.com.ua/ru/rls/rls_barsuk1.html http://ust.com.ua/ru/rls/rls__barsuk-a_.html

0

20

Василий Фофанов написал(а):

Starstreak написал(а):

    И что на Ваш взгляд помешало массово внедрить РЛС на танках?

До настоящего момента - габариты и уязвимость РЛ-прицелов в основном, а также низкая информативность при отсутствии комплексирования с телетепловизионными каналами. Использование АФАР несомненно улучшает потребительские характеристики РЛ-прицела, а многоканальность обеспечивает искомое комплексирование. В частности на объекте 195 такой прицел стоять был должен. Соответственно применительно к "армате" это уже даже не вопрос, насколько авангардная на ней СУО, а наоборот, в какой степени СУО урезана во имя минимизации рисков по сравнению с исходным вариантом.

Но вообще попытки использовать РЛ-прицелы осуществлялись уже в течение долгого времени, и в частности серийные системы поля боя с РЛ-прицелами существуют - из наиболее известных, например "хризантема", или ПТП МТ-12Р с прицелом "рута".

Ясно.
Вот её я полностью забыл, спасибо за наводку.

0

21

Василий Фофанов написал(а):

я лучше загляну на сайт разработчика НПО "Стрела"

и что там показывают? чёт ничего невидно по этому поводу. а в статьях от стрелы его как прицел на оружии позиционируют и как станцию разведки без

Отредактировано злодеище (2015-01-28 16:05:48)

0

22

Василий Фофанов написал(а):

Тут

так цэ не совсем то ;) заметили бы это если бы хотя бы хар-ки сравнили

0

23

Василий Фофанов написал(а):

Фара-ПВ - это модернизация фары-1

и что? фара-1 имеет меньший вес и более точно определяет коры цели, но имеет меньшую дальность обнаружения. фар их вообще неск штук

0

24

ДЗ-Дуплет - путь в тупик

0

25

Shodai написал(а):

ДЗ-Дуплет - путь в тупик

Это очевидно было изначально.  Нехитрый принцип работы ДЗ  исследовался многими странами и нигде не получил развития, кроме Украины.

0

26

von_der_tank написал(а):

Это очевидно было изначально.

Да ну? Кому-то и было очевидно, но вот большинство хавало за милую душу сказки, которые распространял Тарасенко и Ко еще несколько лет назад, в том числе и со страниц ТиВ - подымите старые номера и убедитесь. Потребовалось весьма не мало усилий что бы переломить ситуацию. И в этом очень помогла война - она сразу показала кто чем занимался.

0

27

Gur Khan написал(а):

И в этом очень помогла война - она сразу показала кто чем занимался.

А теперь посмотрим на громадный сарай Т-95 с  габаритными легкобронированными объемами для оборудования на башне, и вспомним про эффективность навесного огня артиллерии против бронетехники на Донбассе. Новейшие российские танки (Т-95, Армата)  отличаются мощным вооружением, сложной СУО, прочнейшим лбом корпуса, неплохой изоляцией экипажа от боекомплекта (по сравнению с советскими ОБТ). Но степень дифференцирования защиты у них возросла ещё сильнее, что может пагубно сказаться в боевых условиях.  :pained:

0

28

А Вы Армату видели?  ;)
Чего два разных танках под одну гребенку чесать? Или только потому, что Т-14 не сочлененный и весит не 100 т?

0

29

Shodai написал(а):

ДЗ-Дуплет - путь в тупик

Надо бы эту статью  andrei-bt показать....

0

30

Василий Фофанов написал(а):

Докажите военным ведомствам с цифрами в руках

Ага, "в свободное время в одиночку выполните работу специализированного НИИ". Я не начальник Автобронетанкового управления, как Павлов, который свои выводы о применении танков в локальной войне и требования к перспективным машинам  мог подкреплять результатами работы множества специалистов.

В открытых источников нет надежных точных цифр ни сосредоточенной ВСУ против Новороссии группировки бронетехники, ни уровня её потерь. По тем отрывочным  данным, которые циркулируют в сети, могу предположить, что уровень безвозвратных потерь украинских ОБТ за июнь-сентябрь - порядка 25-30%. Причем в течении большей части этого периода ВСН испытывали жесткий дефицит ПТС и значительно уступали ВСУ численно и по количеству тяжелой техники. С другой стороны, высокий уровень потерь ВСУ во многом обусловлен грубыми тактическими ошибками.
На основе анализа опубликованных фото уничтоженных танков, можно сделать вывод об исключительной важности защиты всей верхней полусферы (что подтверждает мои теоретические размышлизмы ещё 15-летней давности). В том числе - защиты вынесенного оборудования от высокоэнергетических осколков. Последний пункт для перспективных танков ещё важнее, чем для стоящих на вооружении, поскольку они будут оборудованы КАЗ, а её повреждение резко снизит защищенность танка.

Арматы я не видел. Но Т-95 видел - громадный сарай трехметровой высоты. Надежная защита его вынесенного вооружения и оборудования представляется крайне сомнительной с позиций элементарной физики, учитывая вероятную массу в диапазоне 60-65 тонн.

Отредактировано Шестопер (2015-02-08 08:16:58)

0