СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сверхтяжелая бронетехника.

Сообщений 181 страница 210 из 601

181

prokopi написал(а):

Ну, нет же. Масса звена 70 тонн - это несколько больше чем современные танки типа Меркава, Леопард и пр. (замечаем что все они имеют боевой вес 60-65 тонн), но всеракурсную защиту за счет только брони не имеют, с натяжкой можно считать только лобовые части.  Для того что бы танк имел всеракурсную защиту с толщиной 1500мм его вес превысит 3 тыс. тонн.
Танки - архаизм, сейчас 2016 год, не 1936.

Ну да же.
Разве обязательно защищаться только литым чугунием?
Многослойная ДЗ плюс полуактивная броня типа NERA, плюс базовый бронекорпус толщиной порядка 80 мм - и преграда обеспечит нейтрализацию предзаряда (на это расходуется один слой ДЗ) и основного заряда с пробиваемостью полтора метра.
Квадратный метр такой преграды будет весить 2-2,5 тонны - как 250-300- мм слой стали.
Защитить на таком уровне борта и крышу каждого звена вполне возможно - длина забронированного обьема каждого звена всего около 4 метров, на бронирование можно выделить около 50 тонн. Остальное - 12-13 тонн ходовая звена, 6-7 тонн на оборудование (или силовой блок и топливо, или вооружение и боекомплект) и ещё несколько тонн на массу сцепки звеньев.

В общем, если общая масса танка сопоставима с Маусом - можно обеспечить круговую защиту от современных ПТУР. От одного попадания в одну точку.
А если у сочлененного танка каждое звено по массе как Маус - то можно обеспечить защиту уже от крылатых ракет с неядерным снаряжением. Или от последовательного попадания двух обычных ПТУР в одну точку.

При этом КАЗ и КОЭП никуда не делись - часть подлетающих ПТС с их помощью получится отклонить или разрушить. Пусть не 90%, если на них будут системы прорыва, но хотя бы часть.
Чем меньше попаданий в танк будет, тем лучше. Даже без пробития брони попадания вызывают расход ДЗ и снижение бронестойкости, могут повредить ходовую, приборы наблюдения, вынесенные пулемётные установки и т. д.
Я совсем не призываю отказаться от КАЗ.
Я хочу создать танк, который выдержит массированный обстрел ПТС, способных преодолевать КАЗ с повышенной вероятностью.
Такой, чтобы несколько прорвавшихся КАЗ боеприпасов с высокой вероятностью танк не пробили и не лишили боеспособности.

Отредактировано Шестопер (2016-04-23 11:49:20)

0

182

Для того, чтобы перемещать танк массой до 500 тонн, нужен двигатель как минимум 3500-4000 л с.
Чтобы не раздувать объём МТО и площадь брони, нужен двигатель с очень высокой габаритной мощностью.
Или турбина, или двухтактный дизель с системой гипербар, с повышенным давлением наддува. Французы ещё в 90-ых снимали с литра рабочего объёма МТ-135 более 200 лошадей.

0

183

prokopi написал(а):

Для того что бы танк имел всеракурсную защиту с толщиной 1500мм его вес превысит 3 тыс. тонн.

Если по хардкору, для защиты от крайнего корнета хватит 1100мм хорошей стали, если комбинировать с керамикой то габарит до 1000мм можно снизить.

0

184

В качестве пассивной брони ещё титан хорош - массовая эффективность высокая, при этом отличная механическая прочность и стойкость к повторным попаданиями.

Базовый бронекорпус (на который навешиваются модули ДЗ и NERA) я думаю делать или просто литым из титана, или с добавлением в литой массив керамических шаров (как на Т-64 ультрафальфор в стальное литье башни заделывали).
Титан стоит порядка 10 долларов за кг. Недешево, конечно. Полуметровый слой титана на крыше и бортах двух модулей - это около 120 тонн, больше миллиона $.
Зато хорошее средство от остаточной пробиваемости кумы и БПС после ДЗ, и отлично держит воздействие фугасов и калиберной кинетики.
На худой конец, даже после срабатывания ДЗ такой борт на острых курсовых углах будет защищать от носимых ПТС.

0

185

Ну хорошо, одна верхняя плита 10м Х 5м с толщиной 1000мм будет весить к 400 тонн. Боковые 2м Х 10м с толщиной 1000м будут весить 315 тонн (обе). Задняя - 2м Х 3м с толщиной 1000мм - 47 тонн. Лобовая плита - скажем 3м Х 2м - к 47 тонн. Нижняя плита пусть будет "только" 250мм - 100 тонн. При этом башня с орудием более 100тонн. Сумма уже 1000 тонн, при этом еще не учтены двигатель и трансмиссия, ходовая, топливо, само вооружение и еще нету уверенности что внутренний габарит хватит.

0

186

prokopi написал(а):

Ну хорошо,

Нет, не хорошо.
Во первых если юзать керамику, массу можно смело поделить надвое.
Во вторых у вас просто талант строить бронеконструкции :)
При таких габаритах никто не будет делать всё из сплошной стали это будет слоёная разнесенка с гораздо более высокими параметрами защиты нежели просто куб стали.
К тому же стоит учитывать "эффект пофигизма" - бопс или кс пробивающий толстый массив брони имеет посредственные характеристики заброневого действия.
Так что на первый план выходит вероятность повреждения орудия (если таковое имеется), а не пробитие брони.

0

187

Шестопер написал(а):

ещё титан хорош

Авиация жрет всё, на танки не хватит.

Шестопер написал(а):

или с добавлением в литой массив керамических шаров

Это древнее неэффективное и ненужное решение.

0

188

Нет, не хорошо.

Ну, этого я тоже говорю - нерошо с гипотетических сверхтяжей. Замечаем что толщина 1000мм пусть с кучу ухищрений в виде керамики и ДЗ все ще не гарантирует непробитие и абсолютную живучесть. Даже в случае средней плотности брони 4 тонн/кубич. метр (два раза меньше чем сталь) ориентировочный вес к 700 тонн. Для сравнении - подводные лодки проекта 615 (А615) весят чуть более 400 тонн. Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» весят к 2500 тонн.

0

189

отрохов написал(а):

prokopi написал(а):

    современные танки типа Меркава, Леопард и пр. (замечаем что все они имеют боевой вес 60-65 тонн), но всеракурсную защиту за счет только брони не имеют, с натяжкой можно считать только лобовые части.

Но чтоб эти 60-65 тонные танки привести к понятию ТЯЖЁЛЫХ ТАНКОВ, которые должны обеспечивать свою защиту от наиболее распространённых современных 120-125мм ОБПС и ракет с 152мм кумулятивной БЧ в курсовых углах вероятного обстрела +/-30 град, разве будет недостаточным просто довести вес таких танков всего-лишь до 80-85 т.? И что страшного если эти ТЯЖЁЛЫЕ ТАНКИ придется делать разбираемыми на секции при перевозках по железным дорогам? :unsure:

в этой массе есть алтернатива разборным, например компановка обьекта 279 которая обеспечивает приемлимое давление на грунт, ну а засчёт установки сьёмных блоков бортовой брони можно будет транспортировать по жд.

отрохов написал(а):

Но чтоб эти 60-65 тонные танки привести к понятию ТЯЖЁЛЫХ ТАНКОВ, которые должны обеспечивать свою защиту от наиболее распространённых современных 120-125мм ОБПС и ракет с 152мм кумулятивной БЧ в курсовых углах вероятного обстрела +/-30 град, разве будет недостаточным просто довести вес таких танков всего-лишь до 80-85 т.? И что страшного если эти ТЯЖЁЛЫЕ ТАНКИ придется делать разбираемыми на секции при перевозках по железным дорогам?

ради 80-85 тонн нет потребности в секциях, от нормальной компоновки до компоновки обьекта 279 если необходимо низкое удельное давление.
Ну или сегодня возможен многозвенный танк с мягкой привязкой, дистанционно управляемое шасси от Т-90 и второе шасси с экипажем, например поставте друг за другом Т-90АМ и БМПТ, да масса будет за 80-85 тонн но бронирование и вооружение будут сравнимы.

0

190

prokopi написал(а):

Замечаем что толщина 1000мм пусть с кучу ухищрений в виде керамики и ДЗ все ще не гарантирует непробитие и абсолютную живучесть.

Что значит не гарантирует? Ни корнет ни мейверик такую толщину уже не поражают, а БПС с таким пробитием в природе просто нет.

prokopi написал(а):

ориентировочный вес к 700 тонн.

Это вы на что ориентируетесь, на фазу луны :)

0

191

prokopi написал(а):

в виде керамики и ДЗ все ще не гарантирует непробитие и абсолютную живучесть.

Скажу иначе, танк у которого минимальная толщина брони 1 метр - потенциально неуязвим ни для чего что стоит на вооружении.
Всё дело в банальной геометрии, даже незначительное отклонение от нормали будет давать такую эпичную приведенную толщину что пробить его существующими средствами будет почти невозможно, вероятность того что ракета или снаряд каким-то образом попадет в нормаль будет исчезающе мала.

0

192

Wechnokisliy написал(а):

Что значит не гарантирует? Ни корнет ни мейверик такую толщину уже не поражают, а БПС с таким пробитием в природе просто нет.

Производители Корнета хвастают, что пробивают уже 1300 мм, больше 8 калибров, и это вполне возможно правда.
А Мейверик пробивает немного относительно своего калибра просто потому, что ему больше пока не нужно. Для такой здоровой дуры довести пробиваемость можно до 2,5 метров.
А у Х-29 - и до трёх.
Крупнокалиберные кумулятивные БЧ с пробиваемостью порядка 3 метров испытывались, и вроде стоят на некоторых КР - против бункеров, бетона такая БЧ пробьет метров 8-10. Против танков такое пока не используют по причине избыточной мощности.

Поэтому метровая пассивная броня - это хороший последний рубеж обороны, против лёгких ПТС и остаточной пробиваемости тяжёлых после КАЗ и многослойной ДЗ.
Но сама по себе такая броня отнюдь не будет малоуязвимой. Наклепать суперракет можно быстрее, чем супертанки.

Отредактировано Шестопер (2016-04-25 08:25:42)

0

193

Шестопер написал(а):

Производители Корнета хвастают, что пробивают уже 1300 мм, больше 8 калибров, и это вполне возможно правда.

Пробитие корнета оценивается по гомогенке 1000-1300Мпа, пробиваемость крайнего 1400мм.
Пакет "бронежилетных" пластин высокой твердости с ГЭ 1.3 сокращает потребный массив до 1100мм стали.
Если еще и керамику впендюрить всё это великолепие еще и легче станет.

Шестопер написал(а):

и вроде стоят на некоторых КР - против бункеров

На ракетах нет кумулятивных БЧ, только проникающие.
Носимых и более менее мобильных средств перевозки таких ракет уже не будет.

0

194

Wechnokisliy написал(а):

На ракетах нет кумулятивных БЧ, только проникающие.
Носимых и более менее мобильных средств перевозки таки

На старых серийных нет, кроме Х-22. Читал, что на новой французской вроде есть кумулятивный бетонобой. Предзаряд с ударным ядром для ослабления бетона перед основной бетонобойно-фугасной БЧ.

Носителем ракет калибром по 250-400 мм и массой 300-800 кг может быть фронтовая авиация, шасси грузовиков, БТР и ОБТ, по 6-12 ракет на ПУ.
Вот более крупные ракеты по несколько тонн калибром по 700-1000 мм уже действительно пучком не повезешь.

Отредактировано Шестопер (2016-04-25 13:39:16)

0

195

Шестопер написал(а):

может быть фронтовая авиация, шасси грузовиков

ОТРК короче. Суть в том что не будет локальных мобильных средств для борьбы с сверхтяжами.

Шестопер написал(а):

Предзаряд с ударным ядром

Толстостенная БЧ на скорости 3М и так входит в бетон на десяток метров, зачем чего-то там ослаблять уменьшая вес основной БЧ мне решительно не ясно.
В википедии какой только херни не напишут, в докумулятивную эру тяжеленные болваны полуметровые железяки шили, об этом как-то не очень помнят любители кумулей.

Шестопер написал(а):

Носителем ракет калибром по 250-400 мм

Нет проблем, встаёшь ромбиком к атакующему боеприпсу - нипрабил, нипрабил, рикашет, гусиница сбита.

0

196

Wechnokisliy написал(а):

ОТРК короче. Суть в том что не будет локальных мобильных средств для борьбы с сверхтяжами.

Из уже существующего годится авиация, ОТР и крупнокалиберные РСЗО.
Это если уровень защиты танка метр-полтора.
Кстати у вероятного противника авиация невшизенной численности, а РСЗО, стоящие  на вооружении, все крупнокалиберные.

А вот если вместе с ДЗ уровень защиты танка за три метра плюс способность нейтрализовать предзаряд - вот тогда закон квадрата-куба на нашей стороне. Пробиваемость зависит от калибра линейно, а масса БЧ в третьей степени.
И уже понадобятся такие БЧ, которые больше 1-2 ни грузовик, ни фронтовой самолёт не поднимут.
Да ещё и КАЗ и КОЭП делают своё чёрное дело, так что не каждый выпущенный боеприпас долетит до танка.

Я хочу те же 8 тонн на 1 м2 бортов танка, что и ты. Но на литой массив около половины массы (удерживать мега-фугасы и калиберную кинетику, которым ДЗ не страшна). А вторая половина массы  - это пять слоёв ДЗ наклонно, с межслойными демпферами.

Отредактировано Шестопер (2016-04-25 15:19:16)

0

197

Шестопер написал(а):

Из уже существующего годится авиация, ОТР и крупнокалиберные РСЗО.

Ну то-есть уже геморрой.

Шестопер написал(а):

А вот если вместе с ДЗ

С ДЗ и каз будет уже просто имба. Передвижной укреп район.

Шестопер написал(а):

Но на литой массив около половины массы (удерживать мега-фугасы и калиберную кинетику, которым ДЗ не страшна).

Откуда они возьмутся? Линкоры то все повымерли.

0

198

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0425/fb/02be4fa80c4e1361938eb94b2a9649fb.png
Прикинул массу 7.8м*3.6м*2м 300т.
Борт 1.1м, крыша и корма 0.7м, лоб 1.1м*45°, днище 0.1м. Забронированный объем 8.3м3.
Площадь бортов и крыши 57м2.

Пока прикидывал, пришла в голову светлая мысль, систему охлаждения нужно из МТО изъять.
Радиаторы конвективные встроенные между наружным модулем брони и основной броней.
Теплоотдачи корпуса за счет излучения и конвекции, а так же радиаторов + эжекция за счет выхлопа двигателя обеспечат охлаждение 4МВт дизеля.
Всё равно прятаться не имеет смысла, так давайте тогда светить так чтобы было видно из космоса :)

Отредактировано Wechnokisliy (2016-04-25 21:23:16)

0

199

Теоретически сверхтяжелый танк с толщину брони не менее 1000мм и всеракурсной защиты сможет воевать успешно против тапочниками с переносных ПТРК. Однако его вес будет в районе 1000 тонн, стоимость возможно 20 раз больше чем ОБТ, т.е приблизительно 100 млн баксов, но все таки меньше чем Ф-35 или Ф-22  :D

0

200

отрохов

отрохов написал(а):

ширина каждой гусеници получается 100000: (600х2)=83см

Дак какие проблемы то? У 279ого 4 гусли по 40 с лишним сантиметров, до 88т его догружали и он ездил.
Что касается поворачиваемости - раздельная подача мощности на гусли эту самую поворачиваемость улучшит.
По ширине он как раз с экранами 3.4м, даже при 40см борте места в корпусе больше чем у любого другого танка.

0

201

Wechnokisliy написал(а):

отрохов

Дак какие проблемы то? У 279ого 4 гусли по 40 с лишним сантиметров, до 88т его догружали и он ездил.

Не его догружали, а более ранний четырехгусеничный ходовой макет.

0

202

Wechnokisliy написал(а):

Ну то-есть уже геморрой.

Откуда они возьмутся? Линкоры то все повымерли.

На Украине активно использовали Ураган и Смерч.
Больших ракетных калибров и сейчас в армиях мира немало, а будет пожалуй ещё больше.
Если надо равнять с землёй застройку - они зело хороши.

Что касается линкоров - ракета Х-29 имеет проникающую БЧ массой 320 кг и максимальную скорость 700 м\с.
Чем не 12-дюймовый снаряд.
А ведь это самая массовая в своем классе ракета.

0

203

prokopi написал(а):

Теоретически сверхтяжелый танк с толщину брони не менее 1000мм и всеракурсной защиты сможет воевать успешно против тапочниками с переносных ПТРК. Однако его вес будет в районе 1000 тонн, стоимость возможно 20 раз больше чем ОБТ, т.е приблизительно 100 млн баксов, но все таки меньше чем Ф-35 или Ф-22

Делают в Жодино такой грузовичок - БЕЛАЗ-75710.
Весит 350 тонн, берет 450 тонн груза.
Стоит 1,2 миллиона евро.

Так что железо само по себе может быть не очень дорого, если не использовать особо дорогостоящие материалы.

0

204

Шестопер написал(а):

Х-29

Слабая. Не хватит.

0

205

Шестопер написал(а):

Так что железо само по себе может быть не очень дорого, если не использовать особо дорогостоящие материалы.

а кстати, насколько будет разнится стойкость очень толстых преград из хайтековых сталей и поплоше? Есть подозрение, что нелинейная зависимость.

0

206

Wechnokisliy написал(а):

Слабая. Не хватит.

конкретно эта, да, но в подобном габарите может и получится сделать что то с мощным разгонным блоком. Только цена взлетит.

0

207

mr_tank написал(а):

кстати, насколько будет разнится стойкость очень толстых преград из хайтековых сталей и поплоше? Есть подозрение, что нелинейная зависимость.

Смотря что считать хайтеком. На ранних Т-72 была монолитная литая башня со лбом толщиной 380 мм, при этом танк считался дешевым на фоне своих одноклассников за счет более традиционного двигателя и упрощенной СУО.

С другой стороны, в древние времена изготовление гетерогенных броневых плит для поясной брони линкоров было сложным и муторным процессом, каждую плиту делали несколько месяцев.

0

208

mr_tank написал(а):

конкретно эта, да, но в подобном габарите может и получится сделать что то с мощным разгонным блоком. Только цена взлетит.

Гранитом. Или вулканом.

отрохов написал(а):

Но даже при его 60т пишут об нём вот такое:

А че делать.
Сопротивление поворачиваемости уменьшится если привод гусениц будет раздельный

0

209

Звено управления на 4 рыла, объем ОУ 5 кубов. В носовой части топливный бак 2 куба, мто в середине 5.5 кубов.
Масса под 150т, опорная площадь 14 квадратов.
По толщинам...несколько тоньше вчерашнего.
Ширина по гуслям 3.4м.
http://i80.fastpic.ru/big/2016/0426/fa/23c10de1b57723b1094c1216ca865cfa.jpg

0

210

Какой то перебор с защитой, зачем защищать все?

0