СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доктрина флота

Сообщений 871 страница 900 из 987

871

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

Вы неприлично эмоциональны в своих оценках флота и командования флотов в период ВМВ.

Я неприлично мягок в своей оценке.

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

Откуда Вы знаете почему были приняты именно такие решения?

Изучайте военное дело настоящим образом. (с.)
НЕ знаете как сделать посмотрите что написано в РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТАХ. План Таллинского перехода, полностью им противоречит, в части касающейся организации прорыва блокады. Точно название документа даже при необходимости приведу.

Что самое интересное штаб БФ с момента начала войны, в отличии от своих армейских коллег отшагавших сотни километров от границы работал в полностью тепличных условичях.

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

А если нет, то попробуйте не использовать слова просрали, тупизм и тп

Мы тут говорил конкретно про "историю с гибелью 3 ЭМ". Так исходя из хода операции и попробуйте доказать что это не тупизм и не просрали. Я на вас хочу посмотреть.
А принципиальное игнорирование руководящих документов, в части касающейся организации Таллинского перехода это что?

0

872

timokhin-a-a написал(а):

А Вы заметили в тексте доктрины повторяющееся слово "Китай" и что там с ним связано? Прочитали по ссылке, как в век коммуникаций и спутников от ВМФ СССР удалось спрятать на несколько недель АУГ, которую он искал и подогнать её незаметно к Петропавловску Камчатскому? Далее вопрос - СКОЛЬКО по-Вашему кораблей в "огромном американском флоте"? А?

ну причём здесь ВМФ СССР когда мы говорим о возможностях ВМФ США и союзников и 21ом веке а не события 30 летней давности 20го века?
Мне действительно непонятно как большой отрдяд надводных кораблей должен спрятатся от американских ВМС

timokhin-a-a написал(а):

Посчитайте, потом умнжьте на 0,6 все кроме АВ, и на 0,3АВ - вот это и есть все их корабли - НА ВЕСЬ НАШ ОГРОМНЫЙ МИР.

спутники, разведивательная авиация, да сейчас работают над системы глобального контроля подводного пространства, а вы хотите прятать надводные корабли

timokhin-a-a написал(а):

Не так уж их и много, а самое главное, концепция как раз и предусматривает действия в те моменты, когда они ЗАНЯТЫ и быть отвлечены от выполнения своих боевых задач не могут. Или почти не могут.

если основная часть американских ВМС будет занятя то в предверие глобального конфликта, тоесть возможность преминения СЯС, "устрашение" вашими отраядами мелочь

timokhin-a-a написал(а):

Касательно огромных денег - речь идёт о количестве боевых кораблей классом существенно ниже, чем "Арли Берк" или "Атаго" или даже "Пётр Великий". По цене, классу и сложности это примерно как в старые времена БПК 1155.

пусть ВМС РФ с начала обеспечат защиту побережья...

Ваш отряд перехватят на раз и дновременно собственное побережье останется голым.

timokhin-a-a написал(а):

Плюс шесть авианесущих кораблей, стоящих особняком, но это ПРОСТЫЕ корабли во-первых, с небольшими экипажами, без разработки новых, несуществующих прямо сейчас технологий (за исключением СВВП, в которые государство УЖЕ ВБРОСИЛО деньги), а в -третьих, задач в море, которые моглут решаться без авиации уже нет, и это так с 40-х годов, выбора всё равно нет никакого. Либо придётся держаться в пределах 300 км от берега в условиях, когда противник атакует с 1600. И может вводить в заблуждение нашу разведку относительно своего местонахождения в даный момент (это к вопросу всяких Кинжалов и т.д.)

у РФ интерконтинентальные ракеты

Если вы хотите отражать атаку то зачем предлагаете прятать средства в тихом океане?

Наоборот, тогда средства надо свосем не прятать, авиация может разведывать цели на тысячи км а перспективно развивать спутниковые системы наблюдения и системы наблюдения за подводным пространством.

0

873

finnbogi написал(а):

ну причём здесь ВМФ СССР когда мы говорим о возможностях ВМФ США и союзников и 21ом веке а не события 30 летней давности 20го века?
Мне действительно непонятно как большой отрдяд надводных кораблей должен спрятатся от американских ВМС

спутники, разведивательная авиация, да сейчас работают над системы глобального контроля подводного пространства, а вы хотите прятать надводные корабли.

Так и тогда всё это было, в том числе и у нас. Группа берёт курс домой, рассредотачивается, навстречу её выходит вторая, вторая завязывает скачки с амерской SAG, первая расходится, авик пристраивается к росс.танкеру с транспондером, встречает пару фрегатов ,идущих с визита дружбы в Японию, и т.д. Вы пореманов поспрашивайте, как такие вещи делаются, они Вам очень много могут порассказать.

Наши от них развёртывание в Сирии смогли скрывать где-то до лета 2015-го, а началось-то всё ещё до Крыма (правда Вам об этом не рассказали). Так что...

Кроме того, на этапе этой крейсерской войны нам наоборот, надо будет сделать эти действия ДЕМОНСТРАТИВНЫМИ. То есть не прятаться, а наоборот, громко хлопнуть в ладошки.

В общем, перечитайте концепцию ещё раз.

finnbogi написал(а):

Если вы хотите отражать атаку то зачем предлагаете прятать средства в тихом океане?

Наоборот, тогда средства надо свосем не прятать, авиация может разведывать цели на тысячи км а перспективно развивать спутниковые системы наблюдения и системы наблюдения за подводным пространством.

ДА я не прятать их хочу, я хочу создать когнитивное искажение у противника, которое как раз и позволит ничего не прятать. И это возможно.

А про авиацию и спутники не надо, мы видели эти про*бы, причём с обеих сторон. И не раз.

0

874

cobra написал(а):

Я читал внимательно. А вы поняли почему именно так вышло и в чем проблема?

Там прямо перечислено в чём были проблемы. Когда курсограф потерял Мидуэй, надо было поднимать разведку в воздух и вести ситематический поиск на всю возможную дальность хода АУГ от места потери контакта. Например. "Огни" надо было идентифицировать, а не просто доложить. Относительно "Фантома" надо было выводы сделать и т.д. Отслеживать АУС после обнаружения с Ту-95РЦ.

Ну и охрана постов и маленьких в/ч на Чукотке это была просто песня, её я и сам наблюдал, просто попозже, амеры и л/с там могли бы сжечь, будь у них желание.

Интереснее другое -  Вы косяки амеров видите? А они там есть. И при других раскладах, всё бы вышло наоборот. Чуток не хватило. Значило бы это, что ВМС США неумёхи?

И это и есть война, все косячат, все стараются, смотрим итог.

cobra написал(а):

Лакишот. Не в счет. Так бывает.

Да я ещё могу найти, если надо. Надо?

cobra написал(а):

Авианосец одно сплошное уязвимое место. Единичные попадания в лучшем случае для противника если просто затруднят ВПО на определенное время.

Из винтовки калибром 12,7 модно вывести из строя танк в бою. Вы знали? Просто это ОЧЕНЬ СЛОЖНО.))) Примерно как напулять ракет в АВ.

0

875

timokhin-a-a написал(а):

Да я ещё могу найти, если надо. Надо?

Найдите. А я напомню эпический погром германских миноносных сил под Нарвиком. Все столкновения надводных сил рейха с бритами проникнуты подсознательно памятью Ютланда. Щаз мы огребем. И огребали. Даже если побеждали.
Хиппер подчистую выигрывает бой по очкам у Бервика, влепив в него 4 8" снаряда. И.. Выходит из боя не выполнив главную задачу - разгром и уничтожение конвоев..

Мы не можем реально противопоставить США свои надводные силы. Кетайцам нонче далеко до прямого сопоставления с USN. Намного дальше чем у германцев по отношению к Бритам в ходе ПМВ. Хоть какие то выводы надо делать.

Мой вывод однозначен -
Главное это строительство и развертывание надводных сил БМЗ решающих прежде всего задачу обеспечения ПМО и ПЛО развертывания ПЛА и РПКСН.
Второе усиление авиации нацеленной на взаимодействие с ВМФ на приморских направлениях. Обратили внимание на формулировку?
Продолжение работы по усилению БРАВ, в том числе за счет увеличения дальности пуска.
Строительство серии патрульных кораблей (новых колониальных канонерок) для демонстрации флага в дальних морях. Про это писал подробно ранее. Не это угребище, что сваяли намедни...
Колчество кораблей первого ранга иметь из расчета формирования КУГ способной наносить массированные авиа и ракетные удары по противнику. И заточенных прежде всего против берега...

Именно так.

0

876

timokhin-a-a написал(а):

Из винтовки калибром 12,7 модно вывести из строя танк в бою. Вы знали?

Я помню сколько АВ погибло или было полностью выведено из строя от единичного АСП.

0

877

cobra написал(а):

Я помню сколько АВ погибло или было полностью выведено из строя от единичного АСП.

Это было в другое время. Если хотите оттолкнуться от Вмв, то посчитайте, сколько их безвозвратно погибло в составе АУС (Таск Форс), имевших в составе ЛК с РЛС.

Во тут будет аналогия.

0

878

cobra написал(а):

Мы не можем реально противопоставить США свои надводные силы. Кетайцам нонче далеко до прямого сопоставления с USN.

Начальное условие для этого поотивопоставления - промышленность, сопоставимая с американской. Потом еще нужно корабли построить и кадры подготовить.
То есть как самый минимум — лет 20.
Сейчас нужно начинать с роботизации всей страны.

0

879

timokhin-a-a написал(а):

Это было в другое время.

Не имеет значения.

timokhin-a-a написал(а):

то посчитайте, сколько их безвозвратно погибло в составе АУС (Таск Форс), имевших в составе ЛК с РЛС.

Причем здесь это вообще?

0

880

Шестопер написал(а):

минимум — лет 20.

Лет 40. Авиагруппой с АВМ надо еще умудриться управлять

0

881

cobra написал(а):

Найдите.

Второй бой в Яванском море пойдёт? Командующий из Ройял Нэви. Неправильный выбор времени выхода из гавани (очевидная ошибка, стоившая нескольких часов безопасного хода ночью), после обнаружения - поставленные с ног на голову приоритеты, когда имея на руках приказ прорваться избегая боя, Гордон прикрывал неходячий крейсер ходячими эсминцами до потери всех кораблей, тогда как надо было наоборот, дать эсминцам полный ход, а самому остаться и прикрыть их отход огнём. Крейсер жалко, но в той ситуации он был и так обречён. И это если бы не удалось выиграть нужные для отхода тёмные часы. Пойдёт?

cobra написал(а):

А я напомню эпический погром германских миноносных сил под Нарвиком. Все столкновения надводных сил рейха с бритами проникнуты подсознательно памятью Ютланда. Щаз мы огребем. И огребали. Даже если побеждали.
Хиппер подчистую выигрывает бой по очкам у Бервика, влепив в него 4 8" снаряда. И.. Выходит из боя не выполнив главную задачу - разгром и уничтожение конвоев..

Ну я напомню Керченско-Феодосийскую десантную операцию, Новороссийские десанты, Керченско-Эльтигенскую десантную операцию, Боевые действия Дунайской флотилии, Боевые действия Ладожской флотилии, Бьёркскую десантную операцию, Моондзундскую десантную операцию, первую десантную операцию в Западной лице, вторую там же (провал, но эвакуировали всех, кто был жив), А вообще список их весьма длинный, вплоть до Курильской гряды, Сахалина и Кореи.
Десанты были основными задачами ВМФ, ВМФ их выполнял, не всегда успешно, но это одна из самых сложных форм боя в принципе.

Так что не надо считать потопленные вражеские кораблики, "песня не об этом".

Картинка Вам вот, символическая.

http://s9.uploads.ru/t/eF5hO.jpg

cobra написал(а):

Мы не можем реально противопоставить США свои надводные силы. Кетайцам нонче далеко до прямого сопоставления с USN. Намного дальше чем у германцев по отношению к Бритам в ходе ПМВ. Хоть какие то выводы надо делать.

Мы не воюем. Мы изматываем противника психолгически и принуждаем тратить деньги, которые он тратить не хочет. Ещё раз - 6 лёгких АВ с ГЭУ на базе уже имеющейся турбины, и 36 фрегатов, построенных в общем за двадцать лет на могут считаться чем-то запредельным. Это примерно как у Южной Кореи силы, за вычетом АВ. В то же время, перворанги строить в любом случае, хотя бы фрегаты, иначе мы будем заперты в 300 км полосе вдоль берега, даже в своей ИЭЗ присутствовать не сможем в угрожаемый период. Так почему бы не совместить одно и другое.
Силы БМЗ, МРА, полноценное обеспечение боевых служб РПКСН - это то, что прямо сейчас надо кидаться делать. И это можно сделать за следующие десять лет. И тоже не сильно дорого.

Потом силы БМЗ начнут потихоньку дополняться фрегатами и несколькими лёгкими АВ, и мы получим на случай войны две линии обороны, первую обеспечат фрегаты, АПЛ, БПА и МРА совместно с ВКС примерно на удалении 2000 км от берговой линии, вторую силы БМЗ вблизи берегов, потом БРАВ.

Перечитайте ещё раз предполагаемый состав сил - там далеко не орда кораблей, у США к 2030 одних фрегатов будет больше, чем у нас всего кораблей по моему предложению, вот только сделать они своими фрегатами и эсминцами ничего не смогут. Придётся сжигать бабки, строить дополнительные неатомные АВ, снижать инвестиции в экономику за счёт роста ВМС, кидаться то на китайцев, то на нас до треска их ВМС "по швам".

Потому, что дело - не в силе. Дело в их уязвимостях. В нескомпенсированных слабостях. Подумайте над этим.

cobra написал(а):

Колчество кораблей первого ранга иметь из расчета формирования КУГ способной наносить массированные авиа и ракетные удары по противнику. И заточенных прежде всего против берега...
Именно так.

Ну вот Вам предложенное в статье ОКС. 196 пусковых ячеек под ударное оружие на 6 фрегатах, и две АПЛ, с например, 20 КРМБ каждая.

Отводим треть ячеек под "Калибры" и получаем, что ОКС может их выпустить 105 единиц - как весь ВМФ сейчас. Плюс сюда же по одной малой КР с каждого СВВП, для усиления залпа, то есть если половина авиагруппы это ударники, то ещё например 12 ракет в залпе, с возможностью повторять два раза в день.
Плюс аиация ВКС, бомберы, два вылета Ту-160 в неделю по 4 самолёта с полной загрузкой это у нас примерно 380 ракет в месяц.
Итого ОКС в месяц валит на противника вместе с небольшими силами ВКС под 1000 КР.
Вам мало?
А цена вопроса несравнима с всякими Звёздами смерти типа ядерного "Лидера" и т.д. Это просто фрегаты.

Рабочая схема у меня, я её выдумывал не одну неделю. Считал, амерский опыт анализировал. Всё это работает. И не дорого на фоне других возможных решений.

Отредактировано timokhin-a-a (2018-09-08 14:29:36)

0

882

cobra написал(а):

Не имеет значения.

Причем здесь это вообще?

притом, что через заградительный огонь ПВО имевшей Рлс прорвался мало кто. Как будет и сейчас с Иджис

0

883

timokhin-a-a написал(а):

В Вашей реальности решения о стратегических десантных операциях принималось флотом? И он же определял потом систему командования фронтом в Крыму?

Какие варианты использования 11А изучало командование гр.А "Юг" в 1941-м Вы в курсе? Или будем комиксами Ширококрада оперировть в дебатах нести отсебятину? Манштейн, кстати, все варианты расписал. Просчитать последствия не сильно сложно. Книжка в сети есть. Прочитатйте что ли хоть что-нибудь уже.

Возвращаю Вас к моему прошлому вопросу. Всё очевидно же.

Те кто это делают, трахают сами себя. Потому, что на севере армия удержала все базы СФ. Отсюда результативность СФ (отчасти). На ЧФ армия сдала все базы ЧФ кроме Поти.
Не флот.
Скажете, что СФ лучше помогал армии, чем ЧФ? А обосновать знаний хватит? Например - ЧЕМ СФ помогал армии?

А вообще Вам задам один очень простой вопрос, не ответите на него, не буду с Вами обсуждать ВОВ, т.к. разбор штампов в Вашей голове мне неинтересен.
Ответите - продолжим.

Итак: сколько флотов на самом деле противостояло немцам на севере? Можете просто цифрой написать.

Послушайте все планы Ставки в Крыму исходили из того что ЧФ сможет обеспечить нормальное снабжение гр-ки войск. Ведь он такой мощный и красивый!
Теперь по СФ. У него было 2 главных задачи обеспечить в СВОЕЙ ЗОНЕ ОТВЕТСВЕННОСТИ прием союзных конвоев и работу на коммуникациях пр-ка. Ещё вопросы будут?

0

884

timokhin-a-a написал(а):

Придётся сжигать бабки, строить дополнительные неатомные АВ, снижать инвестиции в экономику за счёт роста ВМС, кидаться то на китайцев, то на нас до треска их ВМС "по швам".

У них, помимо АВ, уже есть УДК под F-35B.

Ну вот Вам предложенное в статье ОКС. 196 пусковых ячеек под ударное оружие на 6 фрегатах, и две АПЛ, с например, 20 КРМБ каждая.

Отводим треть ячеек под "Калибры" и получаем, что ОКС может их выпустить 105 единиц - как весь ВМФ сейчас. Плюс сюда же по одной малой КР с каждого СВВП, для усиления залпа, то есть если половина авиагруппы это ударники, то ещё например 12 ракет в залпе, с возможностью повторять два раза в день.
Плюс аиация ВКС, бомберы, два вылета Ту-160 в неделю по 4 самолёта с полной загрузкой это у нас примерно 380 ракет в месяц.
Итого ОКС в месяц валит на противника вместе с небольшими силами ВКС под 1000 КР.
Вам мало?
А цена вопроса несравнима с всякими Звёздами смерти типа ядерного "Лидера" и т.д. Это просто фрегаты.

Рабочая схема у меня, я её выдумывал не одну неделю. Считал, амерский опыт анализировал. Всё это работает. И не дорого на фоне других возможных решений.

Отредактировано timokhin-a-a (Сегодня 14:29:36)

196 ячеек, не считая ЗУР - это то, что можно разместить в одном корпусе.
Не хотите ядерную звезду смерти - возьмите за основу корпус и ДУ контейнеровоза килотонн на 50 и узлов на 23-25.
Всего десяток таких кораблей - это залп под 2000 КР.
Как все 60 американских Берков в варианте ударной нагрузки, когда они берут по 30 Томагавков.

0

885

sasa написал(а):

Послушайте все планы Ставки в Крыму исходили из того что ЧФ сможет обеспечить нормальное снабжение гр-ки войск. Ведь он такой мощный и красивый!
Теперь по СФ. У него было 2 главных задачи обеспечить в СВОЕЙ ЗОНЕ ОТВЕТСВЕННОСТИ прием союзных конвоев и работу на коммуникациях пр-ка. Ещё вопросы будут?

Все планы Ставки в Крыму исходили из того, что Крымский фронт выполнит свою задачу. Он её не выполнил, в том числе и по вине самой Ставки.

Снабжение Севастополя могло бы быть каким угодно, но им нельзя отбить штурм. Для отбития штурма нужно договременное огневое превосходство как минимум, при достаточном количестве обороняющихся войск. С учётом тех сил, какие немцы ввели в сражение это было принципиально невозможно, штурм отбит бы не был ни со снабжением, ни без него. Напомню, что боеприпасы у защитников Севастополя закончились уже во время уличных боёв. Задача "вывезти" снябжением оборону изолированной с суши крепости почти нерешаемая, я с ходу даже не помню, кто смог её решить.  В ВМВ вроде никто не смог, те же бритты, имея господство на море, слили Тобрук.

Я повторяю Вам вопрос - сколько флотов противостояло немцам на севере? Я хочу понять глубину Вашего непонимания предмета обсуждения, прежде чем дальше тратить своё время.

Отредактировано timokhin-a-a (2018-09-08 14:59:30)

0

886

timokhin-a-a написал(а):

Все планы Ставки в Крыму исходили из того, что Крымский фронт выполнит свою задачу. Он её не выполнил, в том числе и по вине самой Ставки.

Снабжение Севастополя могло бы быть каким угодно, но им нельзя отбить штурм. Для отбития штурма нужно договременное огневое превосходство как минимум, при достаточном количестве обороняющихся войск. С учётом тех сил, какие немцы ввели в сражение это было принципиально невозможно, штурм отбит бы не был ни со снабжением, ни без него. Напомню, что боеприпасы у защитников Севастополя закончились уже во время уличных боёв. Задача "вывезти" снябжением оборону изолированной с суши крепости почти нерешаемая, я с ходу даже не помню, кто смог её решить.  В ВМВ вроде никто не смог, те же бритты, имея господство на море, слили Тобрук.

Я повторяю Вам вопрос - сколько флотов противостояло немцам на севере? Я хочу понять глубину Вашего непонимания предмета обсуждения, прежде чем дальше тратить своё время.

Отредактировано timokhin-a-a (Сегодня 14:59:30)

Чтобы выполнять задачи надо иметь возможность нормально снабжать войска. Цифры по снабжению защитников Севастополя и их потребности здесь были.

Вы открыли новое слово в военной науке - оказывается для успешной обороны УР нужно огневое превосходство ОБОРОНЯЮЩИХСЯ. Соотношение 1:3 и это для поля Вам видимо ни о чем не говорит?

К тому же имея плавбатареи калибра 305,180,130мм о каком-таком отсутствии превосходства мы говорим?

Северный ТВД огромен. Флота 2, если Вы про бритов. Только уже Вам вопрос? А бриты в нашей зоне ответственности оперировали крупными силами? Планировали операции самостоятельно?
Или всё-таки в ЗО СФ работал наш ФЛОТ.
А ведь немцы на Севере оперировали ЛК, ТК, лодками, авиацией. Как бы полный спектр СиС.

0

887

timokhin-a-a написал(а):

Так что не надо считать потопленные вражеские кораблики, "песня не об этом".

Может быть и так. Однако пожалста бои на Балтике в 1944-1945 гг.

0

888

LtRum написал(а):

Рассуждения уровня 30-х годов ХХ века...

как и ваша ставка на АВ - тоже из прошлого века ;)

Береговые аэродромы не могут отойти на безопасное расстояние, и всегда находятся на одном и том же месте, что делает возможной их выявление задолго до конфликта.

и чё, если они за пределами дальности поражения?? да хоть зафоткайтесь ими в высоком разрешении

Самолеты сегодня требуют больших объемов авиатоплива и предполетного и послеполетного обслуживания. Поэтому площадку нужно готовить и везти к ней большие объемы авиатоплива и боеприпасов. А в удаленных районах - еще и охранять от диверсантов. 

все эти склады-хранилища возле аэродромов изначально имеюся и вопросы логистики-охраны давно отлажены - это вам не бушующем окияне принимать грузы-топливо с одной посудины на другую, тот еще цирк...

Даже выявление наличия АВ в конкретной группе кораблей требует значительных затрат времени и организации специальной операции, в противном случае стрельба будет сродни "на деревню дедушке".

спутники с ИК и РЛС обзором + самолеты ДРЛО и патрульники + ПЛА пасущая АУГ сразу после выхода из базы + всякие загоризонтные подсолнухи-волны-вообще РТР смогут с этим разобраться...

В отличие от ПКР, система наведения на неподвижную цель существенно компактнее и не подвержена помехам. Поэтому ракета может  быть существенно меньше.

конечно стационарнее цель обычно проще поразить - но устойчивость наведения тоже под вопросом - по-крайней мере в последний раз пиндосовские КР не просто так на сотни метров вверх залезли на траектории, как раз под зурки сирийцев...

Аэродромы на которых возможно базирование Ту-22 мало, поэтому АВ может вполне избегать опасных мест маневром.

у нас и пепелацев ДА тоже мало - потому я и предлагаю максимально унифицировать кинжал и подвесить его на ВСЕ самолеты тактической авиации - в этом случае возможности для маневра силами-средствами значительно вырастут...

АВ является подвижной целью, применение управляемого оружия по которой требует не только вменяемого ЦУ, но наведения на конечном участке, той или иной ГСН. Практика применения УР с ГСН показывает, что как минимум половина УР ушла на помехи, при этом ГСН УР фактически сталкивались с отдельными комплексами РЭБ отдельных кораблей, и ни разу с системой РЭБ соединения, включающего помехопостановщики на ЛА.


потому нужна многоспектральная ГСН, как минимум РЛС+ИК ГСН, еще бы и оптики до кучи, может еще какие-нибудь не стандартные сенсоры, допустим магнитометрические  :rolleyes:

кроме того, в чем прелесть высокой скорости полета - цель физически не успеет далеко уйти от точки прицеливания за несколько минут полета гиперзвук.ракеты, так что площадь сканирования значительно скукожена, и потому проще ЛЦ отсеивать и искать реальные цели даже в условиях помех - а вот ежели час пилить на 0,8М как LRASM - вот тогда действительно можно и смыться, и помехами да ЛЦ прикрыться...

Поэтому в отличие от аэродрома, в который достаточно просто запустить ракету по заранее известным координатам, в АВ еще нужно попасть.

хоть аэродром и большой-стационарный - его уязвимые точки, куда имеет смысл попадать (стоянки пепелацев, топливохранилища, ВПП, пр.) относительно невелики, и не факт что наведение по координатам джпс при активном противодействии позволит их поразить с высокой вероятностью - тот же шайрат легко переварил удар десятков томаговков, а на следующий день с него авиация возобновила вылеты...

При этом площадь действительно уязвимых мест на АВ крайне небольшая (катапульты дублированы, площадь АФ мала), а размеры и положения различных укрытий, мест хранения топлива и БЗ известны.

АВ уязвим ВЕСЬ при атаке сверху ракеткой весом в пару тонн на скорости 3-4М с массой БЧ 500кг ;) - вопрос лишь в том, насколько фатальным будет такое попадание - при удаче хватит одной ракеты чтоб полностью АФ вывести из строя, или допустим попасть в ангар и там пару десятков палубников изничтожить - при не самом удачном попадании АВ получит дыру в полетной палубе, во всех ниже находящихся палубах,  и может даже пробоину в днище, и будет АВ выведен из строя на несколько часов - т.о. пока будут латать полетную палубу АВ будет не дееспособен или ограниченно дееспособен...

Поэтому общий наряд сил для вывода АВ  из строя в десятки раз будет превышать наряд, который потребуется для вывода из строя аэродрома.

наряд сил будет рассчитываться исходя из возможностей ЗРК кораблей эскорта - а вот палубники в этом расчете участвовать не смогут - потому что они просто беззащитные мишени для кинжала, о как  :glasses:

Отредактировано ДимитриUS (2018-09-08 15:31:19)

0

889

ДимитриUS написал(а):

как и ваша ставка на АВ - тоже из прошлого века

Но она работает.

ДимитриUS написал(а):

и чё, если они за пределами дальности поражения?? да хоть зафоткайтесь ими в высоком разрешении

Вы не сможете их игнорировать, придется держать наряд сил в готовности. Вы же не знаете, где они точно и их планы.

ДимитриUS написал(а):

все эти склады-хранилища возле аэродромов изначально имеюся и вопросы логистики-охраны давно отлажены - это вам не бушующем окияне принимать грузы-топливо с одной посудины на другую, тот еще цирк...

Передача грузов на ходу отлажена еще когда Ваши родители не познакомились, и прекрасно работает до сих пор.
А вот обеспечить 500т/сутки топлива вам потребуется дорога и куча автоцистерн, которые нифига не невидимы.

ДимитриUS написал(а):

спутники с ИК и РЛС обзором + самолеты ДРЛО и патрульники + ПЛА пасущая АУГ сразу после выхода из базы + всякие загоризонтные подсолнухи-волны-вообще РТР смогут с этим разобраться...

Эти сказки я слышу только от людей, которые ни разу не пытались АВ обнаружить реально.
Стоимость спутников с РЛС обзором мало того, что приближается к стоимости самого АВ (хотя правда и без авиации), но срок жизни их как-то маловат.

ДимитриUS написал(а):

конечно стационарнее цель обычно проще поразить - но устойчивость наведения тоже под вопросом - по-крайней мере в последний раз пиндосовские КР не просто так на сотни метров вверх залезли на траектории, как раз под зурки сирийцев...

Ну мы же про гиперзвуковые ракеты.

ДимитриUS написал(а):

у нас и пепелацев ДА тоже мало - потому я и предлагаю максимально унифицировать кинжал и подвесить его на ВСЕ самолеты тактической авиации - в этом случае возможности для маневра силами-средствами значительно вырастут...

Ну чтобы делал ГШ МО без Ваших советов! Наверное мучился бы...

ДимитриUS написал(а):

потому нужна многоспектральная ГСН, как минимум РЛС+ИК ГСН, еще бы и оптики до кучи, может еще какие-нибудь не стандартные сенсоры, допустим магнитометрические 

На гиперзвуке? Вы там что проходили в школе вместо физики?
К многоспектральной ГСН ответом будет "многоспектральная" РЭБ, собственно она УЖЕ есть. Причем отлично "давит" практически любую ГСН, которую можно поместить в ракету.

ДимитриUS написал(а):

кроме того, в чем прелесть высокой скорости полета - цель физически не успеет далеко уйти от точки прицеливания за несколько минут полета гиперзвук.ракеты, так что площадь сканирования значительно скукожена, и потому проще ЛЦ отсеивать и искать реальные цели даже в условиях помех - а вот ежели час пилить на 0,8М как LRASM - вот тогда действительно можно и смыться, и помехами да ЛЦ прикрыться...

Проблема в том, что Вы не понимаете базовых принципов наведения, и выделения цели, а также то, что само ПДЦ определяется с ошибками,  поэтому ГСН все равно придется выделять цель на фоне помех, что при сплошной засветке может быть просто невозможно физически (уровень сигнала помех может быть на десятки дб выше отраженного сигнала от цели).

ДимитриUS написал(а):

хоть аэродром и большой-стационарный - его уязвимые точки, куда имеет смысл попадать (стоянки пепелацев, топливохранилища, ВПП, пр.) относительно невелики, и не факт что наведение по координатам джпс при активном противодействии позволит их поразить с высокой вероятностью - тот же шайрат легко переварил удар десятков томаговков, а на следующий день с него авиация возобновила вылеты...

Единичные полеты, единичных самолетов.
Это не боевая работа.
Так что аэродромы - устаревшее и бесполезное понятие, нужно строить ракеты, ракеты, и еще раз ракеты. А авиацию нужно сокращать, как устаревшие железные летающий коробки, уже много лет представляющие из себя мишени для ракет.
(тег сарказм закрыт).

ДимитриUS написал(а):

АВ уязвим ВЕСЬ при атаке сверху ракеткой весом в пару тонн на скорости 3-4М с массой БЧ 500кг  - вопрос лишь в том, насколько фатальным будет такое попадание - при удаче хватит одной ракеты чтоб полностью АФ вывести из строя, или допустим попасть в ангар и там пару десятков палубников изничтожить - при не самом удачном попадании АВ получит дыру в полетной палубе, во всех ниже находящихся палубах,  и может даже пробоину в днище, и будет АВ выведен из строя на несколько часов - т.о. пока будут латать полетную палубу АВ будет не дееспособен или ограниченно дееспособен...

Шайрат как минимум 8 часов был не боеспособен... А Ваши фантазии про выведение из строя АВ развеиваются, как только считаешь его конструктивную защиту.

ДимитриUS написал(а):

наряд сил будет рассчитываться исходя из возможностей ЗРК кораблей эскорта - а вот палубники в этом расчете участвовать не смогут - потому что они просто беззащитные мишени для кинжала, о как 

С тем же успехом можно записать в мишени для Harm-а ТУ-22...

0

890

sasa написал(а):

Чтобы выполнять задачи надо иметь возможность нормально снабжать войска. Цифры по снабжению защитников Севастополя и их потребности здесь были..

И тогда бы город удержали, да?

sasa написал(а):

Вы открыли новое слово в военной науке - оказывается для успешной обороны УР нужно огневое превосходство ОБОРОНЯЮЩИХСЯ. Соотношение 1:3 и это для поля Вам видимо ни о чем не говорит?.
...
К тому же имея плавбатареи калибра 305,180,130мм о каком-таком отсутствии превосходства мы говорим?

Я Вам секрет открою. Нет никакого 1:3 в поле. Есть таблицы расчётные, все ДСП, где выведены для разных видов местности два столбика - в одном соотношение сил, в другом соотношение потерь, которое ему соответствует.  Есть также зависимости скорости продвижения наступающего от соотношения сил перед атакой. В итоге, командующий, зная свою текущую и последующую задачи (как минимум это он знает всегда) , руководствуясь принципом экономии сил (один из основных принципов стратегии), ориентируясь на планируемые потери в основных и резервных соединениях противника, и доступную на всех этапах операции численность своих войск (например, получение из резерва той или иной дивизии может стоять в зависимости от того, выполнит ли он основную задачу в срок или нет), выбирает такое соотношение сил в, которое позволяет ему во-первых поддержать требуемые сроки наступления, то есть выполнить свою основную и последующие задачи В СРОК, а во-вторых, при этом, обеспечить минимальный уровень потерь В ЦЕЛОМ ЗА ОПЕРАЦИЮ, чтобы к окончанию той её фазы, которая может быть хоть как-то запланирована, иметь максимально возможное количество как личного состава вообще, так и не втянутых в бои соединений, и частей.

Таблички, конечно же примерные, всё не предусмотришь. Занимается всеми этими расчётами оперативный отдел соответствующего штаба.

А про 1:3 "в поле" в детсаду расскажите. Под комиксы Ширококрада.

Я сейчас не помню деталей, но, например, консервный завод в Грозном взяла штурмовая группа из 40 человек, в которой выжило 4. Почему так люто? Потому, что большая по составу группа могла бы, например 39 человек потерять из 60, а не 36 из 40. И соотношение потерь там было в пользу обороняющегося, зато огневое было у наступающего.
Хотя тут могу путать, дело давнее, в следующем году 20 лет будет.
Опять же в том же году Трошев вывел в расход полную батальонную группу - завёл её на чечен и дал им навалиться на неё всей массой, потом основная группировка прошла в горную часть Чечени очень быстро и сминимальными потерями, но майор, командовавший БТГр в конце боя был вынужден прыгать со скалы в реку, чтобы свалить. Солдат у него уже не осталось к тому времени. Звучит как жесткач, но это обеспечивало минимальные потери за операцию в группировке в целом и поэтому было сделано.
Опять же не помню деталей, вроде Трошев даже в книге своей этот случай описал.
Такое вот оно, Ваше 1:3 в поле.

В обороне же ставится задача на удержание РУБЕЖЕЙ. И, открою Вам страшный секрет - она тоже ставится СО СРОКАМИ, либо "до контратаки". Потому, что обороняющиеся войска несут потери, и вечно рубежи удерживать не могут. Они не могут это делать даже с подкреплениями, потому, что от огня противника разрушаются оборонительные сооружения и заграждения, особенно самые эффективные - взрывные, теряется тяжёлое оружие. В итоге эффективность обороны падает непрерывно и в определённый момент, если у наступающего не произошла утрата выделенного на операцию л/с и боеприпасов, оборона прорывается. 

Всё меняет огневое превосходство. Если не углубляться в определения, оно означает, что Ваш огонь достаточно силён, чтобы пресечь ведения огня противником, или же сделать её эффективность пренебрежимо малой. Тогда, разрушения Ваших оборонительных сооружений и заграждений прекратятся, а наступающие войска будут эффективно поражаться на большую глубину боевых порядков, и на рубеж атаки выходить ослабленными и деморализованными, где обороняющиеся войска смогут уничтожать их своим огнём с места ценой минимальных потерь.

Вообще, у наземных войск есть три способа оказывать воздействие на противника:

- Огонь
- Удар
- Манёвр.

Есть ещё "антиманёвр", блокада, но это частный случай, опустим его. Атака - всегда комбинация трёх этих видов воздействий,  однако разрушение оборонительных позиций производится огнём, изоляция поля боя производится огнём, и именно пресечение для противника возможности вести огонь и есть основа всего - а для этого нужно огневое превосходство. Коль скоро Вам надо удерживать рубежи.

Так вот, возвращаясь к Севастополю. Под Севастополем немцы создали самую большую артиллерийскую группировку по стволам на километр фронта, за всю войну на Восточном фронте. Собственные средства севастопольского гарнизона численно немецкой артиллерии уступали и очень существенно. Кроме того АРМЕЙСКИЕ части РККА очень плохо вели АИР - артиллерийскую инструментальную разведку, по сравнению с противником, и, в 1942-м году, испытывали существенный недостаток снарядов на всех ТВД. В этих условиях, пресечь ведение немцами огня силами севастопольского гарнизона было бы невозможно.
А надводные корабли, вставшие на якорь и стрелявшие бы по позициям немецкой артиллерии были бы подвергнуты ударам с воздуха во-первых, и не доставали всех немецких артиллерийских позиций во-вторых.
В таких условиях, удержания Севастополя оказывалось бы невозможным вне зависимости от снабжения. Абсолютно.

Вы ещё не начинаете понимать, как мне тяжело с Вами общаться? :D  Цените это.
 

sasa написал(а):

Северный ТВД огромен. Флота 2, если Вы про бритов. Только уже Вам вопрос? А бриты в нашей зоне ответственности оперировали крупными силами? Планировали операции самостоятельно?
Или всё-таки в ЗО СФ работал наш ФЛОТ.
А ведь немцы на Севере оперировали ЛК, ТК, лодками, авиацией. Как бы полный спектр СиС.

Воооот. Начинаем понимать. Это хорошо.
Итак, мы договорились до того, что на севере было два взаимодействующих флота, более того, на севере армия, при поддержке флота смогла удержать базы, в отличие от.
Раз Вы показали некий уровнеь понимания, то второй вопрос - а как факт того, что СФ помогал ещё один флот, влиял на такую вещь, как ВОСПОЛНЕНИЕ ПОТЕРЬ? Вы в курсе этого вопроса? А ведь удержанание баз (у СФ было, у БФ и ЧФ нет) силами армии, и пополнения кардинально меняют эффективность флота.

Вы в курсе про то, как пополнялся СФ?

Отредактировано timokhin-a-a (2018-09-08 18:01:46)

0

891

ДимитриUS написал(а):

и чё, если они за пределами дальности поражения?? да хоть зафоткайтесь ими в высоком разрешении

А с чего бы это они за пределами дальности поражения?

0

892

timokhin-a-a написал(а):

А с чего бы это они за пределами дальности поражения?

"элементарно, Ватсон!" (с) - просто потому что дальность поражения комплекса Ту-22/160, или даже Миг-31 + Кинжал превышает реальную дальность поражения Фы-18 + что-там они смогут подвесить - причем более чем значительно :glasses:

0

893

LtRum написал(а):

Шайрат как минимум 8 часов был не боеспособен... А Ваши фантазии про выведение из строя АВ развеиваются, как только считаешь его конструктивную защиту.

прошу прощения, что вмешиваюсь, но всё же.. Вы всерьёз сейчас обсуждаете сражение АУС против дивизии МРА с Кинжалами? т.е. Россия и США бьются напрямую друг с другом?

0

894

ДимитриUS написал(а):

"элементарно, Ватсон!" (с) - просто потому что дальность поражения комплекса Ту-22/160, или даже Миг-31 + Кинжал превышает реальную дальность поражения Фы-18 + что-там они смогут подвесить - причем более чем значительно

Вы логическую ошибку делаете.

И опять забываете про подлодки, как обычно.

0

895

LtRum написал(а):

Но она работает.

против папуасов? - ну вроде да - а вот против береговой авиации с гиперзвук.ракетками - неа, не будет работать ;)

Вы не сможете их игнорировать, придется держать наряд сил в готовности. Вы же не знаете, где они точно и их планы.

накой Миг-31 с кинжалами размещеннными в глубине РФ, допустим в Канске, переживать за телодвижения АУГ в Север.Атлантике?

а перебросить эти пепелацы на аэродромы в той же Мурман.области - вопрос нескольких часов-дней - что кстати делается последние годы регулярно и массово...

Передача грузов на ходу отлажена еще когда Ваши родители не познакомились, и прекрасно работает до сих пор.

угу, и от того это очень легкая, удобная процедура, или не очень, и просто "не так раскорячишься" (с) коль запасы пополнять как-то надо??

А вот обеспечить 500т/сутки топлива вам потребуется дорога и куча автоцистерн, которые нифига не невидимы.

т.е. топливной инфраструктуры и дорог возле аэродромов что ли нету?! с какого это бодуна-то?

а 500т/сутки - это 20 рейсов всего 1й топливной цистерны, либо 4 рейса 5ти автоцистерн - всего то лишь...  :longtongue:

Эти сказки я слышу только от людей, которые ни разу не пытались АВ обнаружить реально.

вы сами пытались, или тоже только истории нам рассказываете???

Стоимость спутников с РЛС обзором мало того, что приближается к стоимости самого АВ (хотя правда и без авиации), но срок жизни их как-то маловат.

угу, окромя радаров есть и оптика ==>

Компания «Совзонд» начала прием заказов на съемку с разрешением 40 см со спутника WorldView-3, который был запущен 13 августа 2014 г.
До конца 2014 г. стоимость заказа новой съемки со спутника WorldView-3 с разрешением 40 см снижена на 50% и составляет 29 долл. за кв. км. Заказы на снимки с разрешением 31 см будут приниматься с конца февраля 2015 г. После этого можно будет купить данные более высокого разрешения на заказанную ранее территорию, доплатив 14,5 долл.
Установлены следующие стандартные цены* на снимки с разрешением 40 см:
архивные снимки — 18 долл. за кв. км;
новая съемка с группировки спутников DigitalGlobe — 28 долл. за кв. км;
новая съемка со спутника WorldView-3 — 58 долл. за кв. км.
* Цены на различные регионы могут отличаться от стандартных.
WorldView-3 ведет съемку в панхроматическом и мультиспектральном режимах:
VNIR (Visible and Near Infrared) — мультиспектральный видимый и ближний инфракрасный диапазон; 8 каналов;
SWIR (Shortwave Infrared) — средний инфракрасный диапазон, позволяет вести съемку сквозь дымку, туман, смог, пыль и облака; 8 каналов;
CAVIS (clouds, aerosols, vapors, ice, snow) — позволяет проводить атмосферную коррекцию; 12 каналов.
WorldView-3 имеет самое высокое пространственное разрешение среди всех коммерческих спутников ДЗЗ — 31 см в панхроматическом режиме. Доступна вся основная линейка обработанных данных со спутника WorldView-3 — Basic, Standard, Advanced Ortho Series и Stereo.

Ну мы же про гиперзвуковые ракеты.

вы про легкость наведения на стационарные цели - ведь тем же способом что и на томагавках?

Ну чтобы делал ГШ МО без Ваших советов! Наверное мучился бы..

.
аргументы кончились, перешли на личности и "типа" сарказм? понятненько :)

На гиперзвуке? Вы там что проходили в школе вместо физики?

а вы? какой гиперзвук в плотных слоях-то? максимум 3-4М как у Першинг-2, иначе РЛС ГСН работать не сможет...

К многоспектральной ГСН ответом будет "многоспектральная" РЭБ, собственно она УЖЕ есть. Причем отлично "давит" практически любую ГСН, которую можно поместить в ракету.

да неужели, и ИК, и ТВ-каналы тоже РЭБ давит???

Проблема в том, что Вы не понимаете базовых принципов наведения, и выделения цели, а также то, что само ПДЦ определяется с ошибками,  поэтому ГСН все равно придется выделять цель на фоне помех, что при сплошной засветке может быть просто невозможно физически (уровень сигнала помех может быть на десятки дб выше отраженного сигнала от цели).

еще раз - не только РЛС, но и прочие ИК и ТВ каналы нужны в ГСН - тогда пофиг будет ваша засветка на экране радаров, коль с 20км ракетка сможет в оптическом диапазоне увидеть и залочить нехилый такой железный сарай размерами 320*70м при виде сверху - сложно такую дуру не заметить...

Единичные полеты, единичных самолетов.
Это не боевая работа.

угу, это обычная боевая работа сирийцев, если вы не в курсе - у них нет ни техники, ни летчиков чтоб массированные ковровые бомбежки устраивать...

Так что аэродромы - устаревшее и бесполезное понятие, нужно строить ракеты, ракеты, и еще раз ракеты. А авиацию нужно сокращать, как устаревшие железные летающий коробки, уже много лет представляющие из себя мишени для ракет.
(тег сарказм закрыт).

ну вот снова сарказм - вместо аргументов, ага))

Шайрат как минимум 8 часов был не боеспособен... А Ваши фантазии про выведение из строя АВ развеиваются, как только считаешь его конструктивную защиту.

каким боком констр.защита корпуса-днища - к неработоспособным от попадания 500кг БЧ аэрофинишерам, или катапультам? а может вы еще заявите что и ЯЭУ невозможно повредить прямым попаданием?

С тем же успехом можно записать в мишени для Harm-а ТУ-22...

этот возглас вообще мимо кассы  :glasses:

Отредактировано ДимитриUS (2018-09-08 18:59:09)

0

896

timokhin-a-a написал(а):

Вы логическую ошибку делаете.

И опять забываете про подлодки, как обычно.

не, про подлодки я помню - но они к выбору ДЛЯ НАС концепции сдерживания - либо АВ, либо ДА с Кинжалами - имеют вторичное отношение, потому что:
1. ПЛА не способна напрямую  бороться с пиндосовской палубной авиацией
2. в гонке по кол-ву ПЛА мы экономически проиграем - потому нам нужен и тут асимметричный подход, в виде комбинирования ПЛА+ДЭПЛ+стационарные ГАС в нашей БМЗ...
3. шайрат и последний удар КР в СИрии показал, что подготовившись, вполне реально отразить удар томагавками с их ПЛА...
4. если гиперзвук.ракетами мы отодвинем АУГ от нас на 3000км - то ихним ПЛА в нашей БМЗ не легко будет, без авиационного то прикрытия)))...

Отредактировано ДимитриUS (2018-09-08 19:11:08)

0

897

ДимитриUS написал(а):

не, про подлодки я помню - но они отношения к выбору ДЛЯ НАС концепции сдерживания - либо АВ, либо ДА с Кинжалами

Вам люди в погонах уже запарились объяснять про проблемы с ЦУ при ударе на такую дальность. А они есть.

А я рекомендую всё же дождаться учений по поражению Кинжалами морских целей - потому, что эта их продекларированная возможность реально под вопросом. И скорее всего, Кинжал для других целей создан, а сказки про удары по кораблям просто для отвода глаз.
Это реально БРСД, и предназначена она для того же, для чего раньше были предназначены БРСД.

ДА и на вооружение комплекс НЕ ПРИНЯТ.

Кроме того, я Вам про американские подлодки пишу. Не в первый раз уже.

ДимитриUS написал(а):

2. в гонке по кол-ву ПЛА мы экономически проиграем - потому нам нужен и тут асимметричный подход, в виде комбинирования ПЛА+ДЭПЛ

Они перебьют почти все наши ДЭПЛ за несколько суток, случись что. Впрочем, как и АПЛ. Нужны истребители над районами их действия, причём "здесь и сейчас", а не по вызову через час. А это только одним способом решается.

ДимитриUS написал(а):

3. шайрат и последний удар КР в СИрии показал, что подготовившись, вполне можно отразить удар томагавками

В Шайрате по спутниковым фото 44 поражённых объекта, некоторые капониры дважды, позиции ЗРК уничтожены, база выбыла из строя на несколько часов, были потери и в людях, и в самолётах, и это несмотря на предупреждение за два часа.

ДимитриUS написал(а):

4. если гиперзвук.ракетами мы отодвинем АУГ от нас на 3000км - то ихним ПЛА в нашей БМЗ не легко, без авиационного то прикрытия)))...

Они прямо сейчас находятся в нашей БМЗ, пока Вы тут про розовых пони фантазируете. Реально. По числу РПКСН на дежурстве, плюс как минимум одна в Белом море, и ещё одна в окрестностях Авачинской губы. Без авиационного прикрытия. И вполне комфортно. Слышат всё, а их не слышит никто.

0

898

timokhin-a-a написал(а):

И тогда бы город удержали, да?

Я Вам секрет открою. Нет никакого 1:3 в поле. Есть таблицы расчётные, все ДСП, где выведены для разных видов местности два столбика - в одном соотношение сил, в другом соотношение потерь, которое ему соответствует.  Есть также зависимости скорости продвижения наступающего от соотношения сил перед атакой. В итоге, командующий, зная свою текущую и последующую задачи (как минимум это он знает всегда) , руководствуясь принципом экономии сил (один из основных принципов стратегии), ориентируясь на планируемые потери в основных и резервных соединениях противника, и доступную на всех этапах операции численность своих войск (например, получение из резерва той или иной дивизии может стоять в зависимости от того, выполнит ли он основную задачу в срок или нет), выбирает такое соотношение сил в, которое позволяет ему во-первых поддержать требуемые сроки наступления, то есть выполнить свою основную и последующие задачи В СРОК, а во-вторых, при этом, обеспечить минимальный уровень потерь В ЦЕЛОМ ЗА ОПЕРАЦИЮ, чтобы к окончанию той её фазы, которая может быть хоть как-то запланирована, иметь максимально возможное количество как личного состава вообще, так и не втянутых в бои соединений, и частей.

Таблички, конечно же примерные, всё не предусмотришь. Занимается всеми этими расчётами оперативный отдел соответствующего штаба.

А про 1:3 "в поле" в детсаду расскажите. Под комиксы Ширококрада.

Я сейчас не помню деталей, но, например, консервный завод в Грозном взяла штурмовая группа из 40 человек, в которой выжило 4. Почему так люто? Потому, что большая по составу группа могла бы, например 39 человек потерять из 60, а не 36 из 40. И соотношение потерь там было в пользу обороняющегося, зато огневое было у наступающего.
Хотя тут могу путать, дело давнее, в следующем году 20 лет будет.
Опять же в том же году Трошев вывел в расход полную батальонную группу - завёл её на чечен и дал им навалиться на неё всей массой, потом основная группировка прошла в горную часть Чечени очень быстро и сминимальными потерями, но майор, командовавший БТГр в конце боя был вынужден прыгать со скалы в реку, чтобы свалить. Солдат у него уже не осталось к тому времени. Звучит как жесткач, но это обеспечивало минимальные потери за операцию в группировке в целом и поэтому было сделано.
Опять же не помню деталей, вроде Трошев даже в книге своей этот случай описал.
Такое вот оно, Ваше 1:3 в поле.

В обороне же ставится задача на удержание РУБЕЖЕЙ. И, открою Вам страшный секрет - она тоже ставится СО СРОКАМИ, либо "до контратаки". Потому, что обороняющиеся войска несут потери, и вечно рубежи удерживать не могут. Они не могут это делать даже с подкреплениями, потому, что от огня противника разрушаются оборонительные сооружения и заграждения, особенно самые эффективные - взрывные, теряется тяжёлое оружие. В итоге эффективность обороны падает непрерывно и в определённый момент, если у наступающего не произошла утрата выделенного на операцию л/с и боеприпасов, оборона прорывается. 

Всё меняет огневое превосходство. Если не углубляться в определения, оно означает, что Ваш огонь достаточно силён, чтобы пресечь ведения огня противником, или же сделать её эффективность пренебрежимо малой. Тогда, разрушения Ваших оборонительных сооружений и заграждений прекратятся, а наступающие войска будут эффективно поражаться на большую глубину боевых порядков, и на рубеж атаки выходить ослабленными и деморализованными, где обороняющиеся войска смогут уничтожать их своим огнём с места ценой минимальных потерь.

Вообще, у наземных войск есть три способа оказывать воздействие на противника:

- Огонь
- Удар
- Манёвр.

Есть ещё "антиманёвр", блокада, но это частный случай, опустим его. Атака - всегда комбинация трёх этих видов воздействий,  однако разрушение оборонительных позиций производится огнём, изоляция поля боя производится огнём, и именно пресечение для противника возможности вести огонь и есть основа всего - а для этого нужно огневое превосходство. Коль скоро Вам надо удерживать рубежи.

Так вот, возвращаясь к Севастополю. Под Севастополем немцы создали самую большую артиллерийскую группировку по стволам на километр фронта, за всю войну на Восточном фронте. Собственные средства севастопольского гарнизона численно немецкой артиллерии уступали и очень существенно. Кроме того АРМЕЙСКИЕ части РККА очень плохо вели АИР - артиллерийскую инструментальную разведку, по сравнению с противником, и, в 1942-м году, испытывали существенный недостаток снарядов на всех ТВД. В этих условиях, пресечь ведение немцами огня силами севастопольского гарнизона было бы невозможно.
А надводные корабли, вставшие на якорь и стрелявшие бы по позициям немецкой артиллерии были бы подвергнуты ударам с воздуха во-первых, и не доставали всех немецких артиллерийских позиций во-вторых.
В таких условиях, удержания Севастополя оказывалось бы невозможным вне зависимости от снабжения. Абсолютно.

Вы ещё не начинаете понимать, как мне тяжело с Вами общаться?   Цените это.
 

Воооот. Начинаем понимать. Это хорошо.
Итак, мы договорились до того, что на севере было два взаимодействующих флота, более того, на севере армия, при поддержке флота смогла удержать базы, в отличие от.
Раз Вы показали некий уровнеь понимания, то второй вопрос - а как факт того, что СФ помогал ещё один флот, влиял на такую вещь, как ВОСПОЛНЕНИЕ ПОТЕРЬ? Вы в курсе этого вопроса? А ведь удержанание баз (у СФ было, у БФ и ЧФ нет) силами армии, и пополнения кардинально меняют эффективность флота.

Вы в курсе про то, как пополнялся СФ?

Отредактировано timokhin-a-a (Сегодня 18:01:46)

Вы сейчас мощно зашли особенно про Чечню, правда не понял к чему это. Про классические 3:1 я Вам рассказал для понимания что для удержания рубежей в течение какого-то времени не требуется никакого огневого превосходства обороняющихся как Вы выразились. С фортификацией соотношение меняется ещё больше. Безусловно можно создать такое огневое превосходство атакующих, при котором можно наступать равными или меньшими силами. Но рассказывать тут главный критерий успешной обороны это огневое превосходство обороняющихся лютый бред.
Теперь разберем нехватку снарядов, поголовную на весну 42го как Вы выразились. Но дело не в дефиците снарядов вААбще, а в проблемах со снабжением ими СОР!!!! Севастополь одна из ключевых операций весны 42ого. Целая стратегическая десантная операция, а арт-ия якобы снабжается по нормам позиционных боев местного масштаба? Ну-ну. ВАМ ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЮ ПРО КОЛ-ВО ДОСТАВЛЕННОГО ГРУЗА и ПОТРЕБНОСТИ ВОЙСК. Я уже молчу о том, что не было возможности восполнять потери в матчасти арт-ии
Узбагойтесь уже со своим Широкорадом.

Теперь про Север и пополнение потерь!
Напомните-ка когда СФ стал получать английские и американские корабли? Все ли они были боеспособны и могли оперировать хотя бы во 2й половине 44ого. Откуда на них появились экипажи? Да с ТКА и тральщиками и действительно выручили пораньше. А так пополнение самое серьезное за счёт межфлотского перехода по СМП ЭОН-18 (лидер и 3 эсминца) и 5 ПЛ (ЭОН-19)

Отредактировано sasa (2018-09-08 19:56:37)

0

899

ДимитриUS написал(а):

против папуасов? - ну вроде да - а вот против береговой авиации с гиперзвук.ракетками - неа, не будет работать

Ну Вы так много воевали, не напомните где?

ДимитриUS написал(а):

накой Миг-31 с кинжалами размещеннными в глубине РФ, допустим в Канске, переживать за телодвижения АУГ в Север.Атлантике? а перебросить эти пепелацы на аэродромы в той же Мурман.области - вопрос нескольких часов-дней - что кстати делается последние годы регулярно и массово...

Ну так во время переброски очевидно, они не смогут выполнять свои задачи.

ДимитриUS написал(а):

угу, и от того это очень легкая, удобная процедура, или не очень, и просто "не так раскорячишься" (с) коль запасы пополнять как-то надо??

Это рутинная процедура, которая выполняется регулярно. Ничего "не так раскорячишьтся" там нет.  Это у Вас фобии играют.

ДимитриUS написал(а):

т.е. топливной инфраструктуры и дорог возле аэродромов что ли нету?! с какого это бодуна-то?

Что прямо скважина с нефтью и нефтеперерабатывающий завод прямо рядом с каждым аэродромом?
Вы же прятать их хотели, в лесах. А тут - дороги, хранилища, перекачивающая аппаратура ...

ДимитриUS написал(а):

а 500т/сутки - это 20 рейсов всего 1й топливной цистерны, либо 4 рейса 5ти автоцистерн - всего то лишь... 

Ну да, "всего лишь". 20 рейсов  - это когда в сутках более 24 часов, это по любому не для нашей планеты.
А 4 рейса - это зависит от дальности до топливной базы. А то, есть подозрения, что где-нибудь на Северах эта топливная база - в 80 и более км... Что также делает немного затруднительным поездку по узким трассам со скоростями более 100км/ч на бензовозе.

ДимитриUS написал(а):

вы сами пытались, или тоже только истории нам рассказываете???

Ну я-то могу спросить тех кто не только пытался, но и находил. Поэтому Ваши сказки мне неинтересны.

ДимитриUS написал(а):

угу, окромя радаров есть и оптика ==>

Ну даже не знаю, Вам слово облака что-то говорит?
https://files.adme.ru/files/news/part_3 … 575905.jpg

ДимитриUS написал(а):

вы про легкость наведения на стационарные цели - ведь тем же способом что и на томагавках?

Может все же стоит изучить матчасть, прежде чем чушь пороть?
Способ СН Томагавков совершенно очевидно не может быть использован на гиперзвуковых. Но ИНС + корректировку ее по GPS никто не отменял.

ДимитриUS написал(а):

аргументы кончились, перешли на личности и "типа" сарказм? понятненько

А какие аргументы? В принципе-то возражений нет, просто Ваши фантазии могут внезапно (ТМ) могут разбиться о матчасть и некоторые другие соображения. А так, да, все нормально - только "рисовали на бумаге, но забыли про овраги".

ДимитриUS написал(а):

а вы? какой гиперзвук в плотных слоях-то? максимум 3-4М как у Першинг-2, иначе РЛС ГСН работать не сможет...

Ну я-то на отлично, и знаю, что даже на просто сверхзвуковой скорости  данный канал малость имеет недостаточное быстродействие и чувствительность для высотной траектории...

ДимитриUS написал(а):

да неужели, и ИК, и ТВ-каналы тоже РЭБ давит???

А о том, что помехи бывают не только "радио" Вы не знали? Даже древний ПК-2 обеспечивал РЛ и ИК каналы. А это, на минуточку, - 1965 г. А позже к этому уже прибавился и оптический. Причем для этого не потребовалось вообще ничего менять на кораблях.

Снаряд комбинированных оптических, тепловых, телевизионных и лазерных помех образует аэрозольное облако, обладающее оптическим контрастом, ИК излучением в рабочих диапазонах длин волн современных ГСН и способностью отражать лазерное излучение. Используемые принципы формирования аэрозольного облака (на основе кассетно-модульного снаряжения) позволяют создавать по желанию заказчика ложные цели с различными характеристиками ИК излучения, лазерного отражения и пространственно-временного развития облака в видимом диапазоне длин волн.

Неужели Вы думаете, что современные комплексы этого не могут?
А уж комплексы помех по ИК и оптическому каналу на ЛА ВМС США стояли еще черт знает когда...

ДимитриUS написал(а):

еще раз - не только РЛС, но и прочие ИК и ТВ каналы нужны в ГСН - тогда пофиг будет ваша засветка на экране радаров, коль с 20км ракетка сможет в оптическом диапазоне увидеть и залочить нехилый такой железный сарай размерами 320*70м при виде сверху - сложно такую дуру не заметить...

Еще раз - Вы явно плохо знакомы с матчастью комплексов помех. Могу посоветовать поизучать на досуге.
А комбинированной ГСН радио+оптика на сегодняшний день просто не существует в природе.

ДимитриUS написал(а):

угу, это обычная боевая работа сирийцев, если вы не в курсе - у них нет ни техники, ни летчиков чтоб массированные ковровые бомбежки устраивать...

Ну Вы то рассуждаете, что аэродром после восстановления сможет обеспечить массовые вылеты. А это тогда нужно доказать.

ДимитриUS написал(а):

ну вот снова сарказм - вместо аргументов, ага))

Т.е. у Вас аргументов, против того, что аэродромы с самолетами - устаревшее бесполезная фигня нет, правильно?

ДимитриUS написал(а):

каким боком констр.защита корпуса-днища - к неработоспособным от попадания 500кг БЧ аэрофинишерам, или катапультам? а может вы еще заявите что и ЯЭУ невозможно повредить прямым попаданием?

Ну наверное таким, что КЗ это не только копус+днище, это еще и палуба.
Может стоит поизучать матчасть?

ДимитриUS написал(а):

этот возглас вообще мимо кассы 

Ну тогда Ваши заявления про "мишени" - просто недоказанная чушь.

0

900

ДимитриUS написал(а):

4 рейса 5ти автоцистерн - всего то лишь...

скока там автоцистерна берет тонн 25 навскидку ТС1. 500 тонн. Это таки 20 рейсов в сутки. Это на фоне современного автодвижения даже в Магаданской области не заметно вообще.А на Чукотке все основные аэроузлы принимают ТС-1 с моря.

0