СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и Ответы -17

Сообщений 181 страница 210 из 858

181

Serggio написал(а):

Могут ли комплексы управляемого вооружения отечественных танков осуществлять лазерную подсветку целей для наводки высокоточных артиллерийских боеприпасов

Нет. Если коротко, то для артиллерийских снарядов помимо самого "подсветочного" лазера нужна еще аппаратура сопряжения, которая активирует лазер в нужный момент времени

0

182

Антипов написал(а):

Если коротко, то для артиллерийских снарядов помимо самого "подсветочного" лазера нужна еще аппаратура сопряжения, которая активирует лазер в нужный момент времени

А интерес в советской/российской армии к подобным решениям для танков был? Вот у Израиля Лахат, как я понимаю, может подобным образом использоваться - и танк по чужому целеуказанию может выстрелить, и наоборот.

0

183

Антипов написал(а):

Нет. Если коротко, то для артиллерийских снарядов помимо самого "подсветочного" лазера нужна еще аппаратура сопряжения, которая активирует лазер в нужный момент времени

По-моему, это справедливо не для всех видов отечественных высокоточных боеприпасов. Что-то я такое читал, но утверждать не буду, не помню уже деталей...
ИМХО, было бы полезно иметь такую возможность. Разные ситуации бывают. Запросить поддержку артиллерии и дать ей точную наводку - это полезный фактор в бою.

0

184

злодеище написал(а):

Starstreak написал(а):

    До 2015 года примерно 80 000 шт. данного бронежилета поступят в войска.

не много осталось, весьма не плохой темп, а всякие воротнички туда прилагаются?

Отредактировано злодеище (Вчера 18:18:08)

Программа переоснащения идёт с 2007 года.  ;)
Да, вот пример: Тыц!

0

185

какой это уровень защиты?

0

186

если там плиты того же производителя что и в предыдущих немецких БЖ то СВД она не переживет, а так SK4 уровень

Отредактировано Wiedzmin (2014-12-20 14:15:19)

0

187

Wiedzmin написал(а):

если там плиты того же производителя что и в предыдущих немецких БЖ то СВД она не переживет, а так SK4 уровень

Отредактировано Wiedzmin (Сегодня 12:15:19)

И воротник + наплечники моральная осколочная защита

0

188

Антипов написал(а):

которая активирует лазер в нужный момент времени

а какое время работы у танкового лазера наведения? Ведь теоретически можно включить подсветку сразу после выстрела даже по команде артиллерийского офицера?

0

189

Starstreak написал(а):

воротник + наплечники моральная осколочная защита

тут вопрос насколько это мешает покиданию машины

0

190

mr_tank написал(а):

а какое время работы у танкового лазера наведения? Ведь теоретически можно включить подсветку сразу после выстрела даже по команде артиллерийского офицера?

Помимо вышеуказанного принципиального отличия есть и другое.  А именно: в танковом снаряде, в отличии от артиллерийского, нет как таковой ГСН. ТУР летит в управляющем поле, формируемом лазерном лучом, следовательно лазер облучает цель все время полета снаряда. А артиллерийский снаряд имеет полноценную ГСН, которая принимает отраженный от цели лазерный луч. Время подсветки лучом для артиллерийского снаряда, если правильно помню не превышает 2-3-х секунд и луч активируется через аппаратуру сопряжения во время того как снаряд уже находится на нисходящей ветке траектории. Думается что и характеристики самого луча очень разные для ТУРа и УАС.

0

191

Антипов написал(а):

УР летит в управляющем поле, формируемом лазерном лучом, следовательно лазер облучает цель все время полета снаряда.

лазер ЛКУ цель не облучает вообще, ну т.е "остатками" конуса разве что, но к наведению это никакого отношения не имеет, собственно из за этого для "шторы" на БМП-3 и пришлось городить аж отдельный датчик что бы подобные ПТУР можно было засекать.

0

192

Wiedzmin написал(а):

лазер ЛКУ цель не облучает вообще, ну т.е "остатками" конуса разве что, но к наведению это никакого отношения не имеет

Ну вы поняли. Но только он все равно цель облучает и не "остатками", а вполне себе мощно. Это такой побочный эффект таких ракет

0

193

http://i.imgur.com/RoxF3d4.jpg
что принимал конструктор создавший такой ДТ ? и главное зачем ?

0

194

Wiedzmin написал(а):

что принимал конструктор создавший такой ДТ ? и главное зачем ?

Это что вобще такое?

0

195

Иван В. написал(а):

Это что вобще такое?

ДТ я ж подписал, дульный тормоз, он подвижный вроде

http://fc06.deviantart.net/fs71/i/2014/139/9/9/galliot_muzzle_brake_by_daddyhoggy-d7izdul.jpg

Galliot muzzle brake

0

196

Wiedzmin написал(а):

Иван В. написал(а):

    Это что вобще такое?

ДТ я ж подписал, дульный тормоз, он подвижный вроде

Особенность составных нарезных стволов - сильное скручивание... гасит не только продольную но и крутильную нагрузку

0

197

Wiedzmin написал(а):

что принимал конструктор создавший такой ДТ ?

Чтото очень психоделическое:)...

0

198

Wiedzmin написал(а):

ДТ я ж подписал, дульный тормоз, он подвижный вроде

Звиняйте ступил малость. Первая ассоциация была про сумасшедшего бурильщика  :blush: , поэтому и не понял что это.

0

199

http://www.teleport2001.ru/files/teleport/styles/article_page/public/images/2014/11/23/837949.jpg?itok=wM3tLRQn
Я как то пропустил обсуждение этой картинки :( , что за ДЗ на ней? Вряд ли "такое" на Т-90 хотели прикрутить.

0

200

Serj_ написал(а):

Я как то пропустил обсуждение этой картинки :( , что за ДЗ на ней?

ОКР "Бурлак". Ссылка

Отредактировано Serggio (2014-12-24 23:46:07)

0

201

Антипов написал(а):

а вполне себе мощно. Это такой побочный эффект таких ракет

ну тогда в чем проблема подсветить?

0

202

отрохов написал(а):

ее с помощью датчиков ультрафиолетового излуче­ния ракетных двигателей ПТУР,

может теплового ? пардон проверил действительно утрафиолет  :blush:    http://www.electronics.ru/journal/article/1601

Отредактировано leonard61 (2014-12-25 18:34:29)

0

203

отрохов написал(а):

Да, скорей всего именно теплового! Но я цитату взял отсюда: http://www.modernarmy.ru/article/218

датчик то улавливает тепло но в ультрафиолетовой части спектра

0

204

Василий Фофанов написал(а):

Повторяю свой вопрос: И ЧТО??? Собственно вообще кто сказал, что он в начале траектории управляется. Может он летит по баллистике и никого не трогает.

И в 9К112 и в 9К119 пушки становятся на угол пуска ТУР и псле пуска приводятся на линию прицеливания/визирования через некоторое время. В 9К112 существует аварийный режим стрельбы, когда пуск производится с линии прицеливания.

0

205

отрохов написал(а):

хотелось-бы узнать мнение о достаточности 15шт выстрелов первой очереди в Леопарде-2, для выполнения типовых боевых задач, подобных вашим на Т-72? Т.е. до выхода из боевого соприкосновения с противником для пополнения этой боеукладки первой очереди из носовой боеукладки, с необходимым для этого разворотом башни на корму. Или на сколько хватало или нет 22 выстрелов только в АЗ для выполнения таких типовых задач? Заранее СПАСИБО!

И 28 мало и 22 и уж тем более 15. Что значит типовая задача? Те задачи которые я выполнял нельзя привести к каким то типовым. Во время напряженных так сказать действий, не редко было и три АЗ загружать за день, было несколько случаев (не у меня) когда и 4. Я довольно много раз это писал. Причем расход даже в одном подразделении мог оказаться совершено разным. Один танк 5-6 снарядов, другой 2 полных ВТ. И того имеем вполне здравое требование иметь ВЕСЬ БК в механизированной укладке, 40шт. Причем считать нужно именно для типовых задач для танковых подразделений, в том числе и для вполне актуальных теперь конфликтов малой интенсивности и КТО. Всех этих задач не так уж много и думаю все уже подсчитано давно

0

206

Антипов написал(а):

отрохов написал(а):

    хотелось-бы узнать мнение о достаточности 15шт выстрелов первой очереди в Леопарде-2, для выполнения типовых боевых задач, подобных вашим на Т-72? Т.е. до выхода из боевого соприкосновения с противником для пополнения этой боеукладки первой очереди из носовой боеукладки, с необходимым для этого разворотом башни на корму. Или на сколько хватало или нет 22 выстрелов только в АЗ для выполнения таких типовых задач? Заранее СПАСИБО!

И 28 мало и 22 и уж тем более 15. Что значит типовая задача? Те задачи которые я выполнял нельзя привести к каким то типовым. Во время напряженных так сказать действий, не редко было и три АЗ загружать за день, было несколько случаев (не у меня) когда и 4. Я довольно много раз это писал. Причем расход даже в одном подразделении мог оказаться совершено разным. Один танк 5-6 снарядов, другой 2 полных ВТ. И того имеем вполне здравое требование иметь ВЕСЬ БК в механизированной укладке, 40шт. Причем считать нужно именно для типовых задач для танковых подразделений, в том числе и для вполне актуальных теперь конфликтов малой интенсивности и КТО. Всех этих задач не так уж много и думаю все уже подсчитано давно

Интересно, а как интенсивно использовались спаренные и зенитные пулемёты?

0

207

Антитэнкмэн написал(а):

И в 9К112 и в 9К119 пушки становятся на угол пуска ТУР и псле пуска приводятся на линию прицеливания/визирования через некоторое время. В 9К112 существует аварийный режим стрельбы, когда пуск производится с линии прицеливания.

Маршевый двигатель включается на некотором удалении от среза ствола. Дабы он включился в центре поля управления и требуется превышение.

0

208

Starstreak написал(а):

Интересно, а как интенсивно использовались спаренные и зенитные пулемёты?

Спаренные весьма интенсивно. Потому, что иной раз лучше магазин-коробку запулить, чем из пушки. Пыли нету. А зенитный не часто. Это когда более-менее спокойно, по земле, по верхним этажам.

0

209

Интересно, увешанные пулеметами Меркавы и Абрамсы, у них условия такие, что турели активно используют?

0

210

mr_tank написал(а):

у них условия такие, что турели активно используют?

Против "хуман вейв"™ с РПГ.

0