СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и Ответы -17

Сообщений 121 страница 150 из 858

121

кохавка
я предупреждал.  :mad:

0

122

кохавка написал(а):

Израиль, Корея, Япония вместо сотрудничества с нашим танкопромом предпочли западную идеологию бронезащиты.

Ну Южная Корея покупала Т-80У. Вот правда "кидать" их было не след. Не любят такого подхода к делу. А вот КАЗ почему-то стали строить израильтяне.

0

123

Meskiukas написал(а):

А вот КАЗ почему-то стали строить израильтяне.

после близкого знакомства с РПГ-29 и КорнетЭ  :rolleyes:

0

124

leonard61 написал(а):

после близкого знакомства с РПГ-29 и КорнетЭ  :rolleyes:

Как заскулили пиндосы после того же! Это было что-то с чем-то. Чуть ли не Vunderwaffe применили против Абрамсов.

0

125

Meskiukas написал(а):

Как заскулили пиндосы после того же! Это было что-то с чем-то. Чуть ли не Vunderwaffe применили против Абрамсов.

так это еще экспортные модификации  ;)

0

126

Василий Фофанов написал(а):

Starstreak написал(а):

    Интересный момент, в то время как ПЗРК достаточно широко поставлялись муджахедам, о поставках ПТУР я пока еще ничего не читал.

Они не просто были, есть даже фильмы их применения. Один из этих роликов можно недолго ища встретить в фильме "Война Чарли Уилсона".
Starstreak написал(а):

    У талибов пару раз видел на видео ПТУР Милан, которые они захватили у французов.

Вот именно миланы и поставлялись как раз.

На выходных гляну, что за фильм.
Нет, речь идет именно о захваченных талибами в 2008 году установки Милана:
http://ojihad.files.wordpress.com/2010/12/afghanistan-milan-0001.jpg?w=460

Василий Фофанов написал(а):

Starstreak написал(а):

    Странно, ведь ПТУР, тем более второго поколения, по идее легче в обучение чем ПЗРК, или разве нет?

Нет конечно! Ведь ПЗРК с самого начала были "выстрелил-забыл", в отличие от ПТУР, ставших таковыми только с появлением джавелина. Не забывайте о том, что скрытно нанести удар по значительно превосходящему тебя в выучке и огневой мощи противнику - это одно, а оставаться на месте заметное время после нанесения этого удара - совсем другое.

На ПЗРК сам процесс захвата цели я считаю достаточно трудным, а в случае ПТУР надо "всего лишь" совместить крестик с целью и держать этот крестик на цели после выстрела.
И первый ПЗРК был системой залпового огня: Fliegerfaust  :D Также не забывайте, что в мире существют ПЗРК с лазерным наведением, мой ник тому пример.  :rofl:

Blitz. написал(а):

Starstreak написал(а):

    очень эффективным средством против советской авиации на аеродромах

Только советская авиация не заметила етого 8-) , несмотря на малое количество ПТУРов, охрана аэродромов не позволяла, в отличии от навесной стрельбы.

Вот как раз охрана аэродромов и не сможет предотвратить пуск ПТУРа - слишком большая площадь для охраны. Да и из ПЗРК моджахеды не раз сбивали самолёты и вертолёты на взлёте и посадки.

Отредактировано Starstreak (2014-12-18 08:08:38)

0

127

Starstreak написал(а):

Да и из ПЗРК моджахеды не раз сбивали самолёты и вертолёты на взлёте и посадки.

один самых "уязвимых" этапов полета и палкой можно сбить  :D

Starstreak написал(а):

Вот как раз охрана аэродромов и не сможет предотвратить пуск ПТУРа - слишком большая площадь для охраны

ну обстрел аэродрома птур возможен но опять таки как говорил ув. Василий Фофанов ракета должна долететь до цели для 9М111М  м. дальность поражения 2.5км время полета ракеты примерно 13сек. и  факт на  99% процентов засекут если не первый от второй пуск(установку). проще было обстреливать рс и минометами.если найду то скину статью про птур милан.где то на арт оф вар ребята писали емнип.

0

128

leonard61 написал(а):

[...]
Starstreak написал(а):

    Вот как раз охрана аэродромов и не сможет предотвратить пуск ПТУРа - слишком большая площадь для охраны

ну обстрел аэродрома птур возможен но опять таки как говорил ув. Василий Фофанов ракета должна долететь до цели для 9М111М  м. дальность поражения 2.5км время полета ракеты примерно 13сек. и  факт на  99% процентов засекут если не первый от второй пуск(установку). проще было обстреливать рс и минометами.если найду то скину статью про птур милан.где то на арт оф вар ребята писали емнип.

С большим трудом верится, что пуск ПТУРа на дальности 2 - 2,5 км с такой большой вероятностью засекут. Даже если так, засекли установку, смогут ее охраники аеродрома надежно за эти 10-13 сек уничтожить? И надо еще учитовать, что если сравнить вероятность попадания тогдашних ПЗРК и ПТУРов, то преимущество будет за ПТУРом.
Ну если работать по площади, как аеродром, то да, проще и дешевле обстреливать из миномётов и РС.

0

129

Starstreak написал(а):

Ну если работать по площади, как аеродром, то да, проще и дешевле обстреливать из миномётов и РС.

что они с переменным успехом и делали

Starstreak написал(а):

Даже если так, засекли установку, смогут ее охраники аеродрома надежно за эти 10-13 сек уничтожить

периметр поделен на сектора в общем то пристрелянные. посты охранения не буквально же на впп. там своя специфика как я помню\знаю из минометов\рс проще\надежней им было

0

130

отрохов написал(а):

А толщину ВЛД корпуса этого Абрамса не напомните? И разве эта ВЛД способна защитить от стареньких отцовских РПГ-43 с бронепробиваемостью в 75мм?

да по идее РКГ -3 спланировав разнесет абрашку  :crazyfun:

0

131

leonard61 написал(а):

Starstreak написал(а):

    Ну если работать по площади, как аеродром, то да, проще и дешевле обстреливать из миномётов и РС.

что они с переменным успехом и делали
Starstreak написал(а):

    Даже если так, засекли установку, смогут ее охраники аеродрома надежно за эти 10-13 сек уничтожить

периметр поделен на сектора в общем то пристрелянные. посты охранения не буквально же на впп. там своя специфика как я помню\знаю из минометов\рс проще\надежней им было

Может я и переоцениваю возможности ПТУРов против целей на аеродроме, судя только по снимкам из Сирии. Но всё-таки у меня большие сомнения в том, что старт ПТУРа с высокой долью вероятности засекут и даже если сектора пристелянные, что установку за считанные секунды подавять.

leonard61 написал(а):

отрохов написал(а):

    А толщину ВЛД корпуса этого Абрамса не напомните? И разве эта ВЛД способна защитить от стареньких отцовских РПГ-43 с бронепробиваемостью в 75мм?

да по идее РКГ -3 спланировав разнесет абрашку  :crazyfun:

Только если в открытый люк залетит :D стойкость ВЛД M1A2 против HEAT оценивается благодаря брони Дорчестер как минимум в 500 мм.

0

132

Starstreak написал(а):

Но всё-таки у меня большие сомнения в том, что старт ПТУРа с высокой долью вероятности засекут и даже если сектора пристелянные, что установку за считанные секунды подавять.

я ж написал один птур может и пропустят а дальше ?учтите люди на позициях от трех месяце до полутора лет находились.когда бараны какать шли видели  :rofl:

0

133

leonard61 написал(а):

Starstreak написал(а):

    Но всё-таки у меня большие сомнения в том, что старт ПТУРа с высокой долью вероятности засекут и даже если сектора пристелянные, что установку за считанные секунды подавять.

я ж написал один птур может и пропустят а дальше ?

Как минимум десять раз прокричать на камеру Аллаху акбар Бежать, пока не поздно.  :crazyfun:

0

134

у летчиков есть всякие противозенитные маневры итп, у танкистов есть какой то сборник схожих маневров от ПСТ противника ?

0

135

Wiedzmin написал(а):

у танкистов есть какой то сборник схожих маневров от ПСТ противника ?

Конечно, есть даже такой норматив "Уклонение от ПТУР противника". Кажется 11сек(если правильно помню)

0

136

Starstreak написал(а):

Вот как раз охрана аэродромов и не сможет предотвратить пуск ПТУРа - слишком большая площадь для охраны.

Не так уж сложно если аэродром охраняется как надо, ПТУРы просто не смогут выдвинутся на позиции или уйти, попадут на патруль, или отроет огонь охрана аэолдрома пряиой наводкой, вот РС и минометы другое дело.

отрохов написал(а):

А толщину ВЛД корпуса этого Абрамса не напомните?

У него еще лоб башни есть.

0

137

Антипов написал(а):

Конечно, есть даже такой норматив "Уклонение от ПТУР противника". Кажется 11сек(если правильно помню)

время не помню но еще вроде фары,прожектора должны быть включены емнип

0

138

Starstreak написал(а):

стойкость ВЛД M1A2 против HEAT оценивается благодаря брони Дорчестер как минимум в 500 мм.

:rofl:  :rofl:  :rofl: .........
Достаточно упрощенно, но понятие о "дорчестере" в ВЛД дает
http://s51.radikal.ru/i132/1111/1d/310592dc342f.jpg

0

139

Василий Фофанов написал(а):

Из того, что западные конструкторы засовывают голову в песок и делают вид, что 20 градусов довольно - не следует, что так и есть.

Плюс как Вы часто упоминали, пресловутая "зона гусениц", которая у всех танков независимо от типа представляет собой дыру.
Так вот Лео слева ( :D  каламбурчик) через эту дыру получает аккурат в огромную боеукладку с последствиями в виде груды металлолома (что в боевых действиях точно использовали бы).
У всех танков свои недостатки. Просто некоторые из них из-за недообстрела в реальных БД не выявлены ;) .
Тот же Лео - одно удачное лобовое пробитие (лом или кума) уже справа - три члена экипажа на шампуре одновременно.

Отредактировано tatarin (2014-12-18 16:27:09)

0

140

Wiedzmin написал(а):
у танкистов есть какой то сборник схожих маневров от ПСТ противника

Василий Фофанов написал(а):

Есть. См. рук-во "танк в бою".

мне один наводчик танка рассказывал: смотрю в прицел что то летит дымит крутится вдруг взрыв. зато теперь летящий птур  уже опознать может  :crazyfun:

0

141

Василий Фофанов написал(а):

И учтите при этом, что учитывая тот факт, что натовские танковые взвода более многочисленны

Теже самые 4 машины, в те времена.

0

142

Василий Фофанов написал(а):

См. рук-во "танк в бою".

Скорее "Сборник нормативов Сухопутных Войск" ;)

0

143

отрохов написал(а):

Но в курсовом угле обстрела 20град. слева, чтоб задеть эту боеукладку, Вы будете должны попасть только в переднюю часть борта корпуса, под направляющим катком гусеницы!

Нет, не совсем так.

отрохов написал(а):

Но согласитесь, что и при 30 град. курсового обстрела бортов сопоставляемых танков, в Лео-2 вероятность зацепить его носовую боеукладку будет на порядок меньше чем для транспортёра МЗ Т-80?

Зато борт у нас толще, а на Т-80У и Т-90 стоит ВДЗ.

Отредактировано tatarin (2014-12-18 20:01:43)

0

144

Василий Фофанов написал(а):

Из того, что западные конструкторы засовывают голову в песок и делают вид, что 20 градусов довольно - не следует, что так и есть.

а с чего вдруг 30 то, что надо? Почему достаточный минимум не 45 и не 90. Конечно, 20 меньше чем 30, но почему вдруг круче 30 только яйца?

0

145

mr_tank написал(а):

а с чего вдруг 30 то, что надо? Почему достаточный минимум не 45 и не 90. Конечно, 20 меньше чем 30, но почему вдруг круче 30 только яйца?

Разумный компромисс, полученный эмпирическим путем.
30 - гораздо круче, чем 20, например ;)  И смотрится на много внушительней!
Но, боюсь, повседневное ношение и практическое применение данного девайса будет довольно-таки затруднительным  :rolleyes:

Отредактировано tatarin (2014-12-18 21:09:47)

0

146

Василий Фофанов написал(а):

У нас-то 3.

4, ето сейчас 3 стало как раньше в тб, до етого новые структуры планировались с 4мя машинами во взовде, ктому же на Западе были и есть взводы по 3 машины

0

147

Василий Фофанов написал(а):

Starstreak написал(а):

    На ПЗРК сам процесс захвата цели я считаю достаточно трудным

Естественно. И именно поэтому успешность пусков ПЗРК была в Афганистане крайне низкой даже до появления контрмер и новой тактики применения техники, а после этого и вовсе стала явлением практически исключительным, особенно применительно к боевым машинам и отсутствию явных ошибок. Но тем не менее, важный плюс - это что в процессе захвата цели вы не подвергаете жизнь риску как правило.

И в случае ПТУР вы не подвергаете жизнь риску, когда захватываете цель (если конечно не использовать ЛД). А так, существенная разница в том, что после пуска ПЗРК вы можете крикнуть два-три раза такбир для повышения точности быстро сменить позицию. И если везвесить все плюсы и минусы пременения ПЗРК и ПТУР против воздушних целей на аеродроме, я бы всё-таки предпочёл бы ПТУР, тем более в 80-х годах.

Starstreak написал(а):

    стойкость ВЛД M1A2 против HEAT оценивается благодаря брони Дорчестер как минимум в 500 мм.
Какой еще "брони Дорчестер". Благодаря наклону своему она в такое оценивается. А при атаке из верхней полусферы наклон практически отсутствует.

Я думаю, что ВЛД выдержит РКГ-3 и при попадании сверху. А вот люки и отделение башни с боеприпасом - однозначно нет.

0

148

Starstreak написал(а):

ВЛД выдержит РКГ-3 и при попадании сверху.

ВЛД комбинированная толщиной 250 мм?

0

149

tramp написал(а):

Starstreak написал(а):

    ВЛД выдержит РКГ-3 и при попадании сверху.

ВЛД комбинированная толщиной 250 мм?

Комбинированная броня может и сверху дать эквивалент в 250 мм от кумулятивных гранат. Тем более и во ВЛД, если я не ошибаюсь, вставленны пластины из обеднённого урана, что по умолчанию делает её неуязвимой против любых советских гранат.   :D

0

150

Starstreak написал(а):

Комбинированная броня может и сверху дать эквивалент в 250 мм от кумулятивных гранат

даст-то даст, но кто ВЛД это даст

Starstreak написал(а):

во ВЛД, если я не ошибаюсь, вставленны пластины из обеднённого урана,

really?!

0