СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы и ответы 12

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Gur Khan написал(а):

кому-кому... Украине под ремонты на экспорт.

А нафига козе баян?
На каждом заводе есть цех по ремонту ЭСО и море танков-доноров которые переделываются в БТС-5Б.
Или Вы думаете, что выкинуть из заводской кассы 500 зелёных рублёв так просто?

722

Wiedzmin написал(а):

http://www.dorus.ru/industry/manufactur … 24115.html

а кому и для чего нужны ВКУ Т-72 ?

Я думал на 72 идут ВКУ-330-4. и это действительно дефицит ( был раньше по крайней мере)

подобной скупкой запчастей для БТВТ в начале 2-тысячных были замечены армяне ( для себя) и азербайджанцы ( в Иран)

723

Nick, подскажите - ВКУ Т-72 сильно отличаются от ВКУ Т-64, т.е. можно ли использовать ВКУ Т-64 в танках Т-72?

724

А абсолютно никак. И в Т-72/Т-72А/АВ/Б и в Т-64А/АВ/Б/БВ исправно служит ВКУ-330-4. Просто на ВКУ-330-4 в танке Т-64А смонтировано вращающееся воздушное устройство (ВВУ) для передачи сжатого воздуха высокого давления от баллонов, расположенных в корпусе, к системе гидропневмоочистки башни.

725

Nick, спасибо.

726

Всем доброго дня
Помогите разобраться сколько модификаций танка Т-72Б «Рогатка», и какая окончательная

727

Т-72Б2 Рогатка только одна модификация. То что шло в войска в том и етом году именуется уже Т-72Б3 ака Т-72Б образца 2011 года.

728

Blitz.
Большее спасибо за ответ

729

по поводу ограничения пуска ПТУР с БМП из за крена корпуса.

http://images.military.com/bradley/large/16.jpg

тут то явно больше 5гр ?

730

Wiedzmin
Это не крен,это диферент(угол подъема-спуска). И он может быть ограничен только углом склонения/подъма ПУ в данном случае, либо углом вертикального наведения прицела(прибора наведения) для ПТРК с неподвижной ПУ. На пример переносная "малютка". У малютки этот угол ограничен углом поля зрения,т.к. наведение ручное и поле зрение "перескопа" неподвижное

Отредактировано Антипов (2013-03-16 14:29:51)

731

ясно, значит я глупость сморозил, спасибо

732

4Ж40 основной метательный заряд - не подскажите сколько весит и какая длинна?
3БМ48 - длина 548мм масса его 5кг?

733

LEONAR написал(а):

4Ж40 основной метательный заряд - не подскажите сколько весит и какая длинна?

Вес 10 кг, длина 406,5 мм.

734

Антипов написал(а):

И он может быть ограничен только углом склонения/подъма ПУ в данном случае

А в случаи танкового орудия (пуска ТУР) орудие обязательно должно быть направлено на цель ?

735

10V написал(а):

А в случаи танкового орудия (пуска ТУР) орудие обязательно должно быть направлено на цель ?

Да. Ещё никто не отменил выверку нулевой линии прицеливания по горизонту.

736

То есть, при раскладе когда цель видна в прицел, но орудие на неё навести невозможно (например находясь на обратном склоне холма) пустить по цели ТУР не получится ?

737

Nick написал(а):

Вес 10 кг, длина 406,5 мм.

спасибо

738

10V написал(а):

То есть, при раскладе когда цель видна в прицел, но орудие на неё навести невозможно (например находясь на обратном склоне холма) пустить по цели ТУР не получится ?

вам нужно пустить ракету ? или пустить и попасть во что то ? ракета ж не сама по себе летит в цель, саму цель все же нужно "держать в перекрестии"(у танков на вершине угольника видимо)

Отредактировано Wiedzmin (2013-03-16 17:30:44)

739

10V написал(а):

Если холм прозрачный, то получится.

Wiedzmin написал(а):

ракета ж не сама по себе летит в цель, саму цель все же нужно "держать в перекрестии"(у танков на вершине угольника видимо)

Разные прицелы по разному.

740

Wiedzmin написал(а):

или пустить и попасть во что то ?

Без относительно ТУР, управляемую ракету вовсе не обязательно запускать непосредственно вцель, её вполне можно сорентировать уже в полёте ;)

Вот тут и вопрос, возможно ли это с ТУР ? Ведь угол склонения на наших танках весьма невелик как и их высота, потому может получится что цель хоть и видна в прицел (он то выше орудие и склонение поля зрения у него побольше), но вот направить орудие непосредственно в нею просто невозможно.

741

10V написал(а):

Без относительно ТУР, управляемую ракету вовсе не обязательно запускать непосредственно вцель, её вполне можно сорентировать уже в полёте

ну я только к ТУР

10V написал(а):

Вот тут и вопрос, возможно ли это с ТУР ?

что ? пустить не по цели и перенавести ее ? в чем проблема то ?

10V написал(а):

Ведь угол склонения на наших танках весьма невелик как и их высота, потому может получится что цель хоть и видна в прицел

если вы не можете навести угольник на цель, то вы в нее и не попадете, уточнить все это конечно может уважаемый Nick

да и учитывая стоимость ракет я так думаю "вникуда" стрелять и выбирать позиции с которых невозможен нормальный пуск никто не будет.

742

10V написал(а):

Тут все зависит от особенностей комплекса и расстояния от дульного среза до укрытия, из-за которого танк стреляет. У 9К112 после пуска ракета делает "горку", которая (чисто теоретически) может обогнуть укрытие. Еще у "Кобры" есть режим "стрельба с превышением", это когда ракета опускается на линию визирования за 600-800 м до цели, а до этого идет выше (для стрельбы в пыльных местностях и над водой). У 9К119/120 ракета выстреливается, строго говоря, не прямо в цель, а в информационный луч, формируемый прицелом-прибором наведения. Разница между высотой линии огня пушки и высотой линии визирования прицела около 40 см. Вот на каком расстоянии ракета "выбирает" эти 40 см разницы я не знаю.

743

Wiedzmin написал(а):

что ? пустить не по цели и перенавести ее ? в чем проблема то ?

Именно так, ну я не пускал, потому и спрашиваю, кто его знает, вдруг есть "подводные камни".

Wiedzmin написал(а):

если вы не можете навести угольник на цель, то вы в нее и не попадете,

Кстати, а угольник опустится ниже склонения орудия ?

Гайковерт написал(а):

Тут все зависит от особенностей комплекса и расстояния от дульного среза до укрытия

В случаи холма, на обратном с обратного склона которого производится пуск, ТУР явно с ним не встретится.

744

10V написал(а):

Кстати, а угольник опустится ниже склонения орудия ?

А даже если и опустится, что толку? Блок разрешения выстрела замкнет цепь стрельбы только когда линия визирования и линия огня совпадают.

745

Что то я путаюсь.

То есть даже для ТУР пуск будет невозможен если орудие не будет направлено строго в цель, даже если она будет видна в прицел ? Но я так понимаю ничего не мешает сместить прицельную марку уже во время полёта ракеты, так ?

746

10V написал(а):

То есть даже для ТУР пуск будет невозможен если орудие не будет направлено строго в цель, даже если она будет видна в прицел ?

Да.

10V написал(а):

Но я так понимаю ничего не мешает сместить прицельную марку уже во время полёта ракеты, так ?

Ограничения по скорости наведения накладываются возможностями ракеты изменять направление полета, то есть "на сколько руля хватит".

747

Гайковерт написал(а):

Да.

Ясно, и никто и никогда не задумывался что это несколько ограничивает возможности комплекса ?

Гайковерт написал(а):

Ограничения по скорости наведения накладываются возможностями ракеты изменять направление полета, то есть "на сколько руля хватит".

Ну предполагается что выстрел будет таки в направлении цели и учитывая дистанцию применения ТУР то рулей должно хватить многократно.

748

10V написал(а):

и никто и никогда не задумывался что это несколько ограничивает возможности комплекса ?

Я и сейчас не думаю, что это чего-то там ограничивает. Уж сильно сложно найти на большинстве ТВД условия для применения ТУР, а потом там найти вот такое место, где возможно реализовать описаную выше "стрельбу из-за укрытия". Вот если станцию наведения поднять над танком на мачте высотой хотябы метр - вот это хорошее дело, но это уже другой танк будет...

749

Не сказать бы конечно что случай рядовой, но таки бывает, вот к примеру весьма известное фото:

http://topwar.ru/uploads/posts/2012-10/1349423992_chal-2.jpg

Нашему танку бы тут пришлось высунутся полностью, въехав на гребень, бо и высота малая и угол склонения незначителен, а вот в прицел думаю цель увидеть было бы возможно с той же позиции которую занимает Челленджер и соответственно применить ТУР как единственно возможный вид бое припаса.

750

Гайковерт написал(а):

Вот если станцию наведения поднять над танком на мачте высотой хотябы метр - вот это хорошее дело, но это уже другой танк будет...

Да ничего подобного городить не надо. В любом случае пуск ракеты происходит не с линии визирования, а с фиксированного угла возвышения пушки и в 1К112 и в 1К120. Разница только в том, что  в 1К112 режимы Пыль 1, Пыль 2 и Аварийный, а в 1К120 ракета идёт над линией визирования до первого изменения величины информационного поля в 1К13 и до 400 метров до цели в 1Г46. Высота превышения 6-8 метров над линией визирования.
А уж величина рассогласования линии визирования и оси канала ствола не имеет ну никакого отношения к ТУР.

10V написал(а):

Нашему танку бы тут пришлось высунутся полностью, въехав на гребень, бо и высота малая и угол склонения незначителен, а вот в прицел думаю цель увидеть было бы возможно с той же позиции которую занимает Челленджер и соответственно применить ТУР как единственно возможный вид бое припаса.

Читайте выше. При пуске ТУР пушка уходит на Т-64Б и Т-80Б на угол возвышения 3 градуса, в Т-72Б не помню.

Отредактировано Nick (2013-03-16 21:22:00)