ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ:
❗Впредь будут удаляться посты с унизительными эпитетами, обвинениями и оскорблениями в адрес военного и политического руководства Российской Федерации, Народных республик,Народной милиции и ВС РФ..
Идет война и подрыв веры и доверия к власти сейчас работает на врага! Особенно ретивые - будут баниться сразу и без предупреждения.Спасибо за понимание!
P,S. Большая просьба! Не превращайте форум в чат. Размещайте только содержательные сообщения. От всего остального,склок,выражения эмоций, тем более смайликов пож-та-воздержитесь!
ТАКЖЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ ТЕ КТО СТАНЕТ ПУБЛИЧНО ОБСУЖДАТЬ МОДЕРИРОВАНИЕ, РАБОТАЕМ, КАК МОЖЕМ. НЕ ВАМ НАС СУДИТЬ!!!! НЕ ИЗОБРАЖАЙТЕ ИЗ СЕБЯ ТУРБОПАТРИОТОВ, МЫ РОДИНУ ЛЮБИМ НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО, ИСКРЕННЕ ХОТИМ ПОБЕДЫ И ЧТОБЫ ПОТЕРИ БЫЛИ ТОЛЬКО У БАНДЕРОВСКОЙ НЕЧИСТИ.
⚠ Меньше соплей и слюней, больше информации. Ссылки обязательно сопровождайте описанием что там.
ВАЖНО❗❗❗О ПОТЕРЯХ В ЛИЧНОМ НАШЕЙ АРМИИ, ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МО РФ. ЗАПРЕЩАЕМ ДАВАТЬ ФОТО И ВИДЕО НАШИХ ПОГИБШИХ и ПЛЕННЫХ.
ПРИЗЫВАЕМ АКТИВНО РАЗОБЛАЧАТЬ ФЕЙКИ УКРОГЕБЕЛЬСА.
И если будут проблемы с форумом, то в качестве резерва есть группа. https://vk.com/otvaga2004
*********
Юристы объяснили, какую информацию об армии считать фейковой
Члены Ассоциации юристов России сделали крайне важные разъяснения: как не оказаться распространителем фейковой информации и, соответственно, не попасть под статью. Самое главное: надо тщательно проверять источники информации, лучше брать официальные сообщения. И не стоит давать оценки тому, в чем вы не разбираетесь. Или высказываться по поводу того, чего знать не можете.
https://rg.ru/2022/03/17/iuristy-obiasn … /QutC1OzM=
ВСЯКИЙ, КТО ОТЗОВЕТСЯ О ФОРУМЕ В НЕГАТИВНОМ КЛЮЧЕ, ПОЛУЧИТ АВТОМАТОМ БАН, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!
За вопросы: "из окопа пишите", "а почему не не на передовой" и пр, что надоело за 10 лет - будем банить!ФОРУМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМИ. ОН СУЩЕСТВУЕТ НА БЕСПЛАТНОЙ ПЛОЩАДКЕ И ФУНКЦИОНИРУЕТ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ, МЫ НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МНЕНИЯ И СООБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ. КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ СЛОВА САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04.11.2022 № 547 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации"
(Зарегистрирован 17.11.2022 № 70986)
http://publication.pravo.gov.ru/Documen …
Россия🇷🇺⚔Украина🇺🇦НАТО🇺🇲 - 519
Сообщений 541 страница 570 из 604
Поделиться12026-06-16 13:51:14
Поделиться5412026-06-26 05:09:02
Военное искусство умерло.
Так есть два фактора как минимум...
А. "Прозрачность" фронта и тыла, и при этом кратно возросшие возможности в области машинного анализа....
Б. У нас происходит/ла долгая деградация офицерского корпуса, как организационной силы....
Отредактировано __Memento_mori__ (2026-06-26 05:29:36)
Поделиться5422026-06-26 05:56:34
Так все равно придётся накопление какое-то осуществлять. А значит, это открытые стоянки.
Допустим группа 20-30 самолетов,4-6 аэродромов ,это с каждого по 4-6самолетов,то есть те же искомые что и сейчас ,но только направлены на удар в одном месте.
Так если разведка вскроет, то мы в каком-то районе собираемся действовать, как бы можно и стянуться ?
Извините меня, но патриот и рассчитан на самолёты, а не на герани.
ПРР для чего и РЭБ?Это разнезные группы по 2-4 самолета и получается что или без РЭБ или 1-2 ПРР.
Тут же вполне можно условно 4-8 ударников с УАБ для мостов,столько же истребителей прикрытия ,условно 2-4 самолета с групповым САП ,2-3 самолета с контейнерами разведки и допустим 4 самолета на каждом по 4-6 ПРР,ну и и за ленточку с глубины РЭБ Порубщик ,Рычаг,желательно дать один ДРЛОУ или Ту-214Р.На земле допустим дивизион Искандер с БР в готовности сразу нанести удар по ЗРК,в дополнение к ПРР.
Да довольно сложно ,но не дастешь фантастешь,я же не предлагаю как Хейль ха’Авир или США налеты по 100-200 летаков.
Поделиться5432026-06-26 06:04:43
РЭБ
Кстати их концентрация это уже признак.
Но и старые добрые методы, а именно например агентурную разведку никто не отменял....
не дастешь фантастешь
Да согласен.
Ну значит и даже такого не способны организовывать.
Но даже допустим временно нарушили логистику на участке, а дальше шо?
Отредактировано __Memento_mori__ (2026-06-26 06:06:01)
Поделиться5442026-06-26 06:25:40
Кстати их концентрация это уже признак.
В нашем случае контейнеры вешаются на Су-34.
Ну значит и даже такого не способны организовывать.
или примерно по тем же причинам ,что жив наркомана и многие элементы энергетики.
Но даже допустим временно нарушили логистику на участке, а дальше шо?
В целом глобально в конфликте ничего не поменять,а так позволит занять условный город за меньшее время и с меньшими потерями.
Хотя разумеется эт надо делать было в 22-24 годах,сейчас по всей видимости дроны(если с концентрировать) могут держать участок фронта находясь от него на дальности арты или РСЗО.
Поделиться5452026-06-26 06:57:58
так позволит занять условный
Ну уж город. Рай. центр и то хорошо.....
Ну как заметил Pretiera
Даже после нарушения логистики. Нужно на земле чем-то двигаться. А это тем, чем нужно двигаться, нужно накопить, а пока накопишь тебе самому, могут логистику разрезать. И встанет у вас более сконцентрированная группировка в положении ни туды не сюды. А более короткое логист. плечо для всу никто не отменял это география...
Т. Е. Риски есть приличные.
Отредактировано __Memento_mori__ (2026-06-26 07:01:21)
Поделиться5462026-06-26 07:04:00
Даже после нарушения логистики. Нужно на земле чем-то двигаться. А это тем, чем нужно двигаться, нужно накопить, а пока накопишь тебе самому, могут логистику разрезать. И встанет у вас более сконцентрированная группировка в положении ни туды не сюды. А более короткое логист. плечо для всу никто не отменял это география...
Хотя разумеется эт надо делать было в 22-24 годах
Поделиться5472026-06-26 07:11:49
Иван Кольцо
Даже тогда у них это по факту прокатило. Они сковали силы под Херсоном. Успели отжать Изюм, а потом вернулись и Херсон. Реализация короткой логистики....
Поделиться5482026-06-26 07:18:53
Допустим группа 20-30 самолетов,4-6 аэродромов ,это с каждого по 4-6самолетов,то есть те же искомые что и сейчас ,но только направлены на удар в одном месте.
ПРР для чего и РЭБ?Это разнезные группы по 2-4 самолета и получается что или без РЭБ или 1-2 ПРР.
Тут же вполне можно условно 4-8 ударников с УАБ для мостов,столько же истребителей прикрытия ,условно 2-4 самолета с групповым САП ,2-3 самолета с контейнерами разведки и допустим 4 самолета на каждом по 4-6 ПРР,ну и и за ленточку с глубины РЭБ Порубщик ,Рычаг,желательно дать один ДРЛОУ или Ту-214Р.На земле допустим дивизион Искандер с БР в готовности сразу нанести удар по ЗРК,в дополнение к ПРР.
Да довольно сложно ,но не дастешь фантастешь,я же не предлагаю как Хейль ха’Авир или США налеты по 100-200 летаков.
Это надо думать/мыслить/рассчитывать, повторю, играть по настоящему в военное искусство. Ломпасные барыги похоже не хотят допускать конкурентов, а сами заточены на другое.
Поделиться5492026-06-26 07:38:18
Это надо думать/мыслить/рассчитывать, повторю, играть по настоящему в военное искусство. Ломпасные барыги похоже не хотят допускать конкурентов, а сами заточены на другое.
Да у нас было окно овертона в 23 позволяющее перевернуть эту пирамиду в офиц. корпусе..... Но предпочли другое, стабильных и очевидных.
Поделиться5502026-06-26 07:56:27
. Сегодняшняя статистика "Коммерсанта" об уничтожении 39 тысяч украинских беспилотников над Россией с начала 2026 года интересна не только своим абсолютным количеством (которое также поражает), но и в сравнении с аналогичной статистикой со стороны Украины.
Так, если сопоставить график заявлений сторон по запускам дронов друг-друга, то получится, что уже с конца 2025 года по количеству ежемесячно запускаемых дронов ВСУ вплотную приблизились к российским значениям. А уже начиная с марта 2026 года стали превосходить ВС РФ по запускам - в марте, мае и июне противник применил дронов по России больше, чем было запущено по Украине.
Эта красноречивая тенденция не сулит совершенно ничего хорошего для тыловой российской инфраструктуры - прежде всего, нефтегазовой и энергетической. Украина, при помощи поставок ЕС и США, неизбежно продолжит наращивать производство и применение дронов большой и средней дальности, с запасом перекрывая производство российских систем ПВО и ракет к ним для противодействия ударам.
Попытка играть исключительно от пассивной обороны, никак не трогая производство дронов в тылу Украины и ее стран союзников, при затягивании войны еще на годы, может привести к очень тяжелым последствиям.
Военный Осведомитель
То, о чем я писал. Наш впк неизбежно упёрся в экономический производственный предел.
Даже если откинуть, финансовый вопрос. Завод не может работать в 4 смены только в 3.
А вот ВПК запада ещё "пока не начинал".
Поделиться5512026-06-26 08:32:56
Сегодня всю ночь украинские дроны атаковали в Тульской области объект в Новомосковске - один из крупнейших химзаводов в России "Азот". Завод пострадал. Местную ГРЭС тоже атаковали.
Даже любопытно, что еще вынесут из ВПК и ключевой промышленности, прежде всего - химической и машиностроение, чтобы приняли решение об атаке ключевых предприятий ЕС - полупроводниковой промышленности, ракетной, химической ( и топливо РДТТ), авиастроительной (вынести производства двигателей к Аэрбасам) и оружейные заводы. Через полгода-год Запад может вернуть Россию в 1930, а там и напасть.
Поделиться5522026-06-26 08:50:20
Это надо думать/мыслить/рассчитывать, повторю, играть по настоящему в военное искусство. Ломпасные барыги похоже не хотят допускать конкурентов, а сами заточены на другое.
Да чего там думать? Собрать всё могучее ОДКБ (Все 5).
И как вдарить!!! Сарказм.
Поделиться5532026-06-26 10:06:46
Pretiera
кстати по вашему запросу вчерашнему, у ит узнал но у нас контакты только в элтекс...не совсем то.
Спасибо за беспокойство)
Поделиться5542026-06-26 12:15:06
Хоть ч и сомневаюсь...
Но альтернативы какие? Еще и фронт под Минском, минус нпз Белоруссии....
А смысл?
А если наркоману захочется , чтоб президентом стала Тихановская ?
Поделиться5552026-06-26 12:19:15
А если наркоману захочется , чтоб президентом стала Тихановская ?
Тогда и надо думать будет. Сейчас обострение в рб не в масть.
Что вы хотите еще сильней ухудшить положение?
Отредактировано __Memento_mori__ (2026-06-26 12:21:12)
Поделиться5562026-06-26 12:19:47
Иван Кольцо
Даже тогда у них это по факту прокатило. Они сковали силы под Херсоном. Успели отжать Изюм, а потом вернулись и Херсон. Реализация короткой логистики....
И нашей игры на полшишечки наркоман,рада не трогать,мосты,энергетика ну тоже так себе.
Поделиться5572026-06-26 12:21:49
И нашей игры на полшишечки наркоман,рада не трогать,мосты,энергетика ну тоже так себе.
Да. И одно другому не противоречит...
Поделиться5582026-06-26 12:23:39
Тогда и надо думать будет. Сейчас обострение в рб не в масть.
Что вы хотите еще сильней ухудшить положение?
А может Белоруссия возродила былую мощь.На память БВО около 3500 танков,700-800 боевых самолетов.
Шучу конечно,как сказал Шестопер повысили траты до 1,5% с 1 или 0,8.
Поделиться5592026-06-26 12:28:21
Да. И одно другому не противоречит...
Ну почему не противоречит,не было бы полшишечки и возможно Стамбул был бы подписан ,на наших.
Отредактировано Иван Кольцо (2026-06-26 12:28:44)
Поделиться5602026-06-26 12:32:49
Да, все идет к позорному миру с неясными последствиями. Это если запад еще согласится на него. С такой политикой , которую сейчас ведет руководство страны, нам вынесут рано или поздно всё . Абсолютная беспомощность и беззубость, и полнейшее нежелание что-либо поменять. Все держится пока только на наших воинах на фронте. У нас , кстати, с завозом топлива полностью всё . В половине домов третий день нет света . Если будет еще одна массированная атака на город, а она обязательно будет, то об электричестве , а соответственно и воде, можно забыть надолго. Кстати, топливо заканчивается уже и у государственных заведений. Собирали по всему городу бензин для генераторов Севастопольскому аквариуму-музею , чтоб рыб спасти.
Поделиться5612026-06-26 12:44:33
Всего три дрона-камикадзе превратили САУ "Богдана" в гигантский костер
В зоне проведения специальной военной операции расчеты ударных дронов 80-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск "Север" несут круглосуточное боевое дежурство. Их задача — непрерывное выявление и уничтожение пунктов управления беспилотниками, военной техники и живой силы противника.
Ссылка
Поделиться5622026-06-26 12:49:46
. ❗️Полный ответ главы МИД РФ Лаврова на комментарий госсекретаря США Рубио по переговорам в Анкоридже:
"Действительно поступает много вопросов на эту тему. Важно разъяснить ситуацию, как мы её видим. Надеюсь, это будет понятно для слушателей.Госсекретарь США М.Рубио сказал, на Аляске были лишь предложения, а не соглашения по регулированию на Украине. Поэтому, дескать, непонятно, почему Москва так волнуется.
Дело в том, что, если брать полную картину, где-то за несколько дней до встречи на Аляске в Москве был спецпредставитель Президента США С.Уиткофф, который привёз те самые предложения от Президента Д.Трампа. Мы взяли их в работу. Президент Российской Федерации В.В.Путин обещал на встрече на Аляске дать свою реакцию.
Уже в Анкоридже, когда два президента «сели за переговоры» (М.Рубио и Ваш покорный слуга тоже там были), Президент России В.В.Путин, глядя на С.Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Президента США Д.Трампа и Госсекретаря М.Рубио спрашивал С.Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа.
На каждый его вопрос С.Уиткофф отвечал положительно. Поэтому, когда мой коллега М.Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно.
Госсекретарь США М.Рубио также сказал, когда проводил очередное мероприятие где-то на Ближнем Востоке, что они готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль, если у них будет такая возможность. Дескать, объединить стороны и положить конец этой войне – это то, что Президент США Д.Трамп пытался сделать в течение полутора лет.
Всё, наверное, можно «зачесть» как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами. Но цитата, которую я только что огласил, вызывает вопрос с другой точки зрения. Имею в виду недавнее выступление Генсекретаря М.Рубио на слушаниях в Конгрессе, когда он сказал, что США не могут быть посредником, потому что они поддерживают Украину.
Когда сейчас звучит заинтересованность в том, чтобы Соединённые Штаты сыграли конструктивную роль, объединили стороны – это уже звучит как заявка на посредничество.
Конечно, надо внести ясность во всю эту ситуацию. Но факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной", заявил Лавров.
а документы то есть с подписями?
Поделиться5632026-06-26 15:13:52
а документы то есть с подписями?
В общем, это детский лепет от внешнеполитического ведомства. Даже мелкий клерк знает, что без объективного факта согласования сторонами каких-то положений потом бесполезно что-либо предъявлять по нарушению договоренностей. Фраза "у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением" - это прям топ. На таком уровне открыто озвучивается, что подготовительная работа велась спустя рукава и на авось. Со своего дивана я может чего не понимаю в высоких материях, но это фэйл.
Судя про предыдущему заявлению министра, мы уже успели наделать уступок, которые не отозвать.
Поделиться5642026-06-26 15:48:13
Бьющую на 65 километров 155-мм самоходку "Чучхе-107" показали в КНДР
Руководитель КНДР Ким Чен Ын в минувший четверг находился на испытаниях новейших вооружений, созданных оборонной промышленностью дружественного России государства.
Ссылка
Поделиться5652026-06-26 15:52:11
❗️Сверхдержава не может нанести поражение средней региональной державе и заставить её принять те условия, которые она ей диктует
Сенатор Алексей Пушков жёстко раскритиковал
США за неспособность победить Иран.

Поделиться5662026-06-26 15:54:00
детский лепет от внешнеполитического ведомства.
Так кто там переговаривался разве МИД? "Хороший царь и знакомая вонь."(с)ГО
Отредактировано __Memento_mori__ (2026-06-26 15:54:33)
Поделиться5672026-06-26 16:35:21
Москва считает Стамбул удобной площадкой для переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил посол России в Турции Сергей Вершинин в интервью CNN Turk.
«Мы признательны за то, что Турция готова предоставлять свою площадку — Стамбул, который представляется нам чрезвычайно удобным для продолжения переговорных контактов», — отметил дипломат.
Посол подчеркнул, что Россия искренне благодарна турецкой стороне за ее усилия по урегулированию украинского конфликта.
Сама новость прекрасно себя комментирует.
Поделиться5682026-06-26 17:00:39
Лукашенко срочно поехал в Москву встречаться с Путиным
Поделиться5692026-06-26 17:45:09
Но альтернативы какие?
Та давайте сразу сдадимся... Вернём Крым и Донбасс.
И далее по списку...
Поделиться5702026-06-26 17:53:25
Атаки беспилотников. Часть 1. Кто виноват?
У читателей прошу прощения за 98 аббревиатур ПВО)))
Комментарий на канале «Как на самом-то деле»
А вы знаете лучшие методы борьбы с беспилотниками?
Чем меньше знаешь тему, тем проще она кажется.© Данинг и Крюгер (но не буквально).
Революцию в средствах воздушного нападения (СВН) проспали все эксперты, конструкторы оружия, специалисты ВВС и ПВО, военачальники всех стран мира. Всех без исключения. И когда наши блогеры обвиняют наших генералов в этом, им надо бы напрячь мышцы мозга и вспомнить, кто кроме писателя-фантаста Станислава Лема (технопророческий роман «Непобедимый») хотя бы предположил что-то подобное?
Все армии готовились бороться со всё более мощными, скоростными и высотными самолётами, крылатыми и аэробаллистическим ракетами и тяжёлыми беспилотниками.
Колллаж автора
Да и сами беспилотники были известны давно и эволюционировали не очень быстро, предсказуемо и особых опасений не вызывали. Они были достаточно большими и с ними неплохо справлялись классические ЗРК.
Даже после разгрома сирийской группировки ПВО Феда (зонтик) в 1982 году, где израильские беспилотники сыграли, можно сказать решающую роль, никто из больших начальников самых сильных армий мира не испугался и не потребовал форсировать разработки и производство чего-то подобного.
Фото в свободном доступе
IAI Scout. Израиль
Да и Израиль после успеха 1982 года не шёл семимильными шагами. Несмотря на то, что его называли лидером в беспилотной революции, сама революция была неспешной. Сравните беспилотник на фото выше и на фото ниже. Scout – 1979 год и Searcher 1990 год
Фото Фото в свободном доступеконцерна IAI в свободном доступе
IAI Sercher. Яблоко от вишенки недалеко укатилось.
У нас в то время, когда всё это создавалось, армией командовали талантливые военачальники:
Константин Иванович Кобец — 20 августа — 9 сентября 1991 года (министр обороны РСФСР);
Борис Николаевич Ельцин (и. о.) — 16 марта — 18 мая 1992 года;
Павел Сергеевич Грачёв — 18 мая 1992 — 18 июня 1996 года;
Михаил Петрович Колесников (и. о.) — 18 июня — 24 июля 1996 года;
Игорь Николаевич Родионов — 17 июля 1996 — 23 мая 1997 года;
Игорь Дмитриевич Сергеев — 23 мая 1997 — 28 марта 2001 года;
Сергей Борисович Иванов — 28 марта 2001 — 15 февраля 2007 года;
Анатолий Эдуардович Сердюков — 15 февраля 2007 — 6 ноября 2012 года.
Кто из них проблематику БПЛА и борьбы с ними должен был осознать?
Вы удивитесь, но это был Сердюков. В 2009-м он распорядился закупить 2 IAI Searcher за 12 млн долларов.
С приходом Шойгу что-то начало двигаться – в 2012 было налажено мелкосерийное производство копии Searchera – БПЛА Форпост
Фото в свободном доступе
Найдите 10 отличий от Sercher
Все эти аппараты и не собирались прятаться над ёлками и крышами высоток. Они гордо лезли вверх. 6, 9, 12 аж до 15 км. Ну милое ж дело стрелять по таким! Для любого ЗРК, кроме ближнего действия и ПЗРК, это всё равно как стрелку подойти к мишени и, не скрываясь, проковырять «десятку» гвоздиком.
Война в Карабахе в 2020-м году тоже не дала поводов для беспокойства. Военные специалисты, наверное, усмехались – ну у армян же практически нет ПВО! А у нас-то есть! Нам не страшно! Основу ПВО Армении составляли комплексы Оса с верхней границей зоны поражения 5 км. К тому же растащенные по одиночке. Израильские Харопы и Гарпии с высоты 5 км, турецкие Байрактары с высоты 8 км поражали их ударом или бомбами и ракетами через «мёртвую воронку» , которую не перекрывал сосед.
Фото концерна IAI в свободном доступе
Взлёт БПЛА IAI Harop (Израиль)
Так что не было у специалистов всего мира оснований предполагать, что будет массовое применение малоразмерных БПЛА по тылам. Ставка в нападении делалась на большие аппараты, а защита от них была готова. И где сегодня те Байрактары? Правильно! Разбросаны по степям. В мелкой нарезке. А между тем в локальных конфликтах уже в 2010 году появились квадрокоптеры с самодельными «сбросами». Это были DJI Phantom и некоторые другие. Следом за ними пошли и мелкие самолётного типа.
Но и вес боевой части или полезной нагрузки у этих аппаратов поначалу были небольшими. И действовали они недалеко от места или линии боевого соприкосновения. Опять уровень тревоги для тех, кто занимался ПВО страны, не был превышен. Поэтому царило относительное благодушие.
Вместе с тем, в те же времена развивались очень негативные процессы в ПВО России. В 1998 году указом Ельцина Войска ПВО страны как самостоятельный вид вооружённых сил были ликвидированы. К 1 марта 1998 года их объединили с Военно-воздушными силами (ВВС) в единый вид ВС — Военно-воздушные силы.
Как говорят в народе – и понеслась! Войска корёжили, рубили, подпиливали. Соединения и объединения передавали округам, флотам и т.д.
Вот оценочные данные по численности войск ПВО:
1980-е годы: в войсках ПВО страны было около 1.2 миллионов человек:
1990-е годы: после распада СССР началось сокращение. В начале 90-х в войсках ПВО СССР служило около 800-900 тысяч человек
2000-е годы: продолжалось сокращение. На себе испытал пренебрежительное отношение «лётчиков» к наземной ПВО. Всё для нас было «по остаточному принципу». Уже к 2000 году численность могла составлять около 300-350 тысяч человек;
2010-е годы: медленное уничтожение рода ВС. Сокращение продолжается.
В 2015 род войск ПВО-ПРО был включён в ВКС. ЦКП ПВО из Чёрного переместился «к лётчикам» в Монино. Центральный узел связи ПВО также. Подземное сооружение (-120м) затоплено грунтовыми водами. Данные несекретны, взяты из открытых источников. По системе связи и управления был нанесён тяжёлый удар.
Вот какую оценку слиянию дал бывший командующий ЗРВ, позже председатель совета ветеранов ПВО генерал-полковник Анатолий Иванович Хюпенен.
«Специфика руководства действиями наступательных сил и войск (сил), решающих задачи воздушно-космической обороны, а также системы управления — разные»
В одну телегу впрячь неможно
Коня и трепетную лань. © А.С. Пушкин
2020-е годы: примерно 55 тысяч человек в составе рода ПВО-ПРО в ВКС. (данные несекретны, опубликованы во многих западных источниках, например, справочнике Милитари баланс за 2025 год)
Истребительная авиация ПВО ещё при Ельцине растворилась в ВВС.
Вот как произошедшее в эти годы выглядит на карте
Перед вами скриншот из Google Earth PRO — здесь загружена база данных SAM Site Overview, показывающая расположение подразделений ПВО по всему миру. База, честно скажу, не самая свежая — 2013 года, но для нашей задачи, где нас интересует именно то, что исчезло, она вполне сгодится.
Скриншот из Google Earth PRO
На карте белым цветом отмечены все позиции подразделений, которые канули в Лету — здесь и расформированные, и переброшенные в другие места. Использованы условные обозначения: треугольники — позиции ЗРК, кружки и ромбы — РЛС, а квадраты — командные пункты. Цветные значки — действующие на 2013 год объекты.
Не сильно утешает тот факт, что и в Европе от систем ПВО почти ничего не осталось. Те западные ЗРК и РЛС, что пережили победу Запада в холодной войне, сейчас не несут боевого дежурства и не способны отразить даже не внезапный налёт, не говоря уже о неожиданной атаке.
При нынешней численности ПВО можно говорить только об объектовой ПВО. А было вот так
Рисунок автора
Хорошо видны рубежи ПВО по западной и южной границам бывшего СССР, зоны ПВО – Московская, Северная (Ленинградская), Южная (Киевская), Западная (Минская). Впрочем, рубежи и зоны — неофициальные. Официально зоны были только во время Великой Отечественной. Небольшие группы значков – объе́ктовая ПВО.
Нет больше мощных рубежей ПВО – Западного, Южного. Полностью потеряно так называемое «предполье» - ПВО бывших стран Варшавского договора.
И вот итог такого «совершенствования» Системы ПВО.
Рисунок автора
По линии боевого соприкосновения показана сплошная зона поражения. Но это не совсем так. ЗРК и РЛС перемещаются, выключаются на обслуживание и ремонты. Всё это космическая разведка США видит. И сообщает ВСУ. Поэтому, где и когда образуются «окна», они знают.
Если на высоте 10000 м дальняя граница зоны поражения С-400 ракетой 48Н6ДМ будет все 250 км, то на высоте 100 м только 38 км. Естественно, на этой и даже бо́льших высотах возникают огромные промежутки между зонами. А если учесть, что реально дивизионы стоят не так равномерно, как на этой схеме, а сосредоточены возле прикрываемых объектов, то «дыры» ещё больше.
Вот это и есть ответ на вопрос — почему беспилотники беспрепятственно проникают вглубь территории страны. Бо́льшая часть территории страны не прикрыта ПВО!
У нас в стране 1200 городов. 37 НПЗ, сотни две крупных нефтехранилищ, пара тысяч важных предприятий, аэропорты, аэродромы боевой авиации, морские и речные порты, жд станции, АЭС, ГЭС, ТЭЦ и ГРЭС, — тысячи четыре важных объектов наберётся. А численность личного состава ПВО примерно 55000 человек. Минус штабы выше полкового, ВУЗы, НИИ, медицину, склады и пр небоевые части — тысяч 7, минус пару тысяч на ПРО. Получается 46000 человек обеспечивают ПВО такой огромной территории. По 11.5 человек на объект.
И в этой связи обвинять ПВО в несоответствии современным вызовам и отсутствии технической возможности бороться «с простыми целями», в том, что она сплошь дырявая, по меньшей мере нечестно. ЗРК может бороться с воздушными целями только в пределах своей зоны поражения. А если цель идёт в обход неё, он ничего сделать не может.
Там же, где беспилотники пытаются прорваться в зону поражения вокруг объекта, их успешно валят. И здесь рассуждения о том, что ракета намного дороже беспилотника не годятся. Во-первых, ненамного, особенно ЗУР малой дальности. Беспилотники тоже не евроцент стоят. А во-вторых, и это главное, нужно считать соотношение не стоимости ракета-беспилотник, а соотношение ракета-предотвращённый ущерб. Эксперты оценивают стоимость ракеты 48-й серии для С-400 в 88-220 миллионов рублей. Примем 200 млн руб.
А вот типичный резервуар для среднего размера нефтехранилищ.
Фото компании Теккноу в свободном доступе
Резервуар РВС-20000
Есть и гораздо больше. Посчитаем, что это соляра. 20000 м3 х1000 х 69 р/л (ДТ летнее сорт. С опт. цена) =1,38 млрд рублей. В случае его поражения ущерб составит:
Стоимость потерянного топлива: 1,38 млрд руб.
Ущерб от пожара и повреждения резервуара: ~500 млн руб.
Загрязнение окружающей среды и ликвидация последствий: ~300 млн руб.
Простои производства: ~200 млн руб.
Итоговый ущерб: более 2,38 млрд рублей.
Сколько-сколько ваша ракета стоит? Заверните парочку!
https://dzen.ru/a/aj03Etm1f22KyCxM

