Кажется, оно Средства ПВО - 12
Это кстати 7,62-мм счетверённая (ГШГ 7,62) зенитно-пулеметный модуль "Анклав-7,62-МСК", а это 23-мм зенитный модуль "ЗУ-23М-1-МСК" комплекса "Анклав" на Камазе.

СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Средства ПВО - 12
Кажется, оно Средства ПВО - 12
Это кстати 7,62-мм счетверённая (ГШГ 7,62) зенитно-пулеметный модуль "Анклав-7,62-МСК", а это 23-мм зенитный модуль "ЗУ-23М-1-МСК" комплекса "Анклав" на Камазе.

Похоже Дистанционно-управляемый механический модуль «Цитадель» в действии.
Ссылка
Отстрел украинских дронов-камикадзе Ан-196 «Лютый» из 30-мм зенитно-артиллерийского комплекса с элементами ИИ.
Судя по видео, ЗАК способен в полуавтоматическом режиме осуществлять сопровождение цели и давать поправку на упреждение. Видео: @voenacher
Вероятно, на кадрах работа БМ-30-Д «Спица» в стационарном антидроновом исполнении, продемонстрированном в октябре 2025 года Дмитрию Медведеву на полигоне Капустин Яр.
Появление таких ЗАК возле аэродромов, портов, нефтебаз, НПЗ и прочих стратегических объектов способно значительно повысить их защиту от дронов, прорвавшихся через другие системы ПВО. Вопрос, как всегда, в массовости.
Отредактировано DAK (2026-05-20 23:10:51)
Про ЗРК ближнего действия "Крона"
Ссылка
В настоящий момент на испытательном полигоне проходят предварительные испытания (ПИ) новейшего зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия территориальной противовоздушной обороны «Крона». В рамках ПИ проходят климатические, механические, стрельбовые испытания. «Уверен, что эти этапы мы пройдем в кратчайшие сроки и уже совместно с заказчиком перейдем к обсуждению сроков развертывания серийного производства. Необходимые мощности под это у нас есть».

ЗРК ближнего действия "Крона"
Как объектовое пво возможно. Не хватает, точнее нет совсем пво, способного работать хотя бы в относительной близи ЛБС.
Не хватает, точнее нет совсем пво, способного работать хотя бы в относительной близи ЛБС.
Эта проблема сейчас у всех, не только у России. В сети выкладывали несколько роликов с поражением пусковых Железного Купола фпв дронами Хезболлы

https://topwar.ru/283120-sfera-protiv-b … o-rtc.html
пендосы для лбс тестируют вертящуюся дуру с кучей стволов на ии калькуляторе

Как объектовое пво возможно. Не хватает, точнее нет совсем пво, способного работать хотя бы в относительной близи ЛБС.
для объектовой достаточно контейнерного исполнения.
Как объектовое пво возможно. Не хватает, точнее нет совсем пво, способного работать хотя бы в относительной близи ЛБС.
Это сколько км?
для объектовой достаточно контейнерного исполнения.
МОГам, кстати, наверно лучше колеса, хотя они вроде как тоже объектовые.
Отредактировано Штепсель (2026-05-25 10:13:50)
Ростех впервые покажет зенитный комплекс «Цитадель» с «умными» снарядами https://armstrade.org/includes/periodic … tail.shtml
Ростех впервые покажет зенитный комплекс «Цитадель» с «умными» снарядами https://armstrade.org/includes/periodic … tail.shtml

да уж. Про ферму им сколько говорили?
да уж. Про ферму им сколько говорили?
Для 2а42? вроде 72ке ферму пророчили.
ЗАК-30 «Цитадель» и РЛС «Гармонь-МЕ», способной обнаруживать воздушные цели на дальности до 60 км.


Отредактировано DAK (2026-05-26 12:47:47)
Опытные образцы ... А бандеры перекрывают сухопутный коридор в Крым .
Если в течении месяца ничего не придумают Коренного - снабжение ( логистика по-новому ) остановится Окончательно .
В Кремле видать осознали - не даром Белоусов появлялся на фронте .
Закрывать трассу от дронов надо Комплексно ( сетки по всей трассе , МОГ , стационарные точки ) , потянет ли Россия такой огромный комплекс работ ( и самое главное - Захотят ли ) ...
Рамзай пишет , что НАТО собирается наносить удары по 1 000 - 1 500 Дронов в СУТКИ .
Опытные образцы ... А бандеры перекрывают сухопутный коридор в Крым .
Если в течении месяца ничего не придумают Коренного - снабжение ( логистика по-новому ) остановится Окончательно .
В Кремле видать осознали - не даром Белоусов появлялся на фронте .
Закрывать трассу от дронов надо Комплексно ( сетки по всей трассе , МОГ , стационарные точки ) , потянет ли Россия такой огромный комплекс работ ( и самое главное - Захотят ли ) ...
Рамзай пишет , что НАТО собирается наносить удары по 1 000 - 1 500 Дронов в СУТКИ .
Эти укровские Хорнеты реально кошмарят военный транспорт на дорогах в тылу. И при этом как сообщают спецы сделан этот Хорнет на базе гражданского процессора, чуть ли не от продвинутого смартфона
И при этом как сообщают спецы сделан этот Хорнет на базе гражданского процессора, чуть ли не от продвинутого смартфона
так у укров нет военной приемки. Работают по принципу от каждого по способностям.
В итоге на фронте присутствует некоторый бардак и и много неработоспособного хлама по словам самих укровских военных. Но из всего этого получается выудить очень удачные решения.
ЗАК-30 «Цитадель» и РЛС «Гармонь-МЕ», способной обнаруживать воздушные цели на дальности до 60 км.
Его, кстати, еще и на авто ставить планируют. ТАСС
Производство мобильной версии новейшего зенитного артиллерийского комплекса "Цитадель" на колесном шасси грузовика планируется в РФ. Об этом ТАСС рассказал источник в ОПК страны.
"Планируется производство комплекса на колесной базе "Урала", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что мобильная версия комплекса будет включать несколько грузовиков с боевыми модулями, а также грузовик с радиолокационной станцией.
Ну а теперь ЖЫР, 100мм если быть точным.
Таки снова ТАСС
Новейший российский зенитный артиллерийский комплекс "Цитадель" испытали со 100-миллиметровой морской пушкой А190. Об этом ТАСС рассказал источник в ОПК страны.
"Прошли показательные стрельбы со 100-миллиметровым модулем - с пушкой А190", - сказал собеседник агентства, отметив, что заинтересованные стороны "остались довольны увиденным".
По его словам, такая модификация получит по аналогии с 30-мм комплексом шрапнельные снаряды с дистанционно управляемым взрывателем, которые будут создавать большое облако осколков в воздухе. Он добавил, что пушка может поражать самолеты и беспилотники на высоте порядка 7 км.
Ну а теперь ЖЫР, 100мм если быть точным.
Таки снова ТАСС


Он самый, я еще про это хихикал много.
В Индию началась поставка четвертого полкового комплекта ЗРС С-400 «Триумф» https://armstrade.org/includes/periodic … tail.shtml
Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Средства ПВО - 12