СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 39


Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 39

Сообщений 781 страница 803 из 803

781

Штепсель написал(а):

Не согласен, вы почему-то не учитываете порох в металлических гильзах, грамм 400 на единицу, т.е. кг 40 радости, считай авиабомба 100 килограммовая.

30-мм гильзы не детонируют разом про поражении машины. Можно посмотреть множество виде из зоны СВО с подбитыми БМП-2. Как правило, слышно как "щелкают" патроны в горящей машине.

0

782

CyMPAK написал(а):

но это не спасет экипаж и десант  от детонации 100-мм фугасов.

Даже, скорее, повысит их шансы на гибель.
Поэтому, я лично, не сторонник выноса серьезного БК в башню, тем белее с учетом нынешних угроз. БК, изолированный в корпусе, все же с меньшей вероятностью попадет под поражающие факторы. Да и на бронировании можно будет сэкономить. Корпус все равно защищаем, так ка помимо прочего там обитаемый объем.

Meskiukas написал(а):

Ну почему же? Как раз 100 мм ОФ-70, "Вишня" та самая, очень хороша. Как раз с "Ноной"/"Хостой" отлично пересекается. Ну и 100 мм детонируют чаще всего на фугасе.

На свое время 100ка была серьезным прорывом. Тут считай каждый взвод сам себе  МИНБАТР и ПТ взвод. И теперь, думаю она еще не изжила себя. При правильной доработки трехи и должном переосмыслении тактики, она бы еще побегала и жару дала. Если бы им батальонные минбатры еще пересадить на Вену, были бы баты с коллоссальной огневой мощью и подвижностью.
Однако для перспективных ББМ я бы действительно рассмотрел другой набор вооружения, где главным калибром стал бы мультикалиберный ракетный комплекс с большим БК и механизированной перезарядкой и 45ка к нему.
45 мне почему то кажется более оптимальным, хотя бы потому, что можно взять больший БК и создать довольно вменяемую гранату.
57 конечно интереснее и по баллистике и по могуществу, но БК при тех же массогабаритах будет сильно меньше. Да и само орудие полной баллистики огромно, а пониженная баллистика против подвижных целей никак и как зенитка тоже.
Я думаю каждая БМП с современным СУО уже и сейчас готовая зенитка. Дай ей правильный БК, внешнее ЦУ по воздуху и боевые алгоритмы, она будет гасить малое небо ракетами и пушкой только так занимаясь взаимным и самоприкрытием.
При чем для малого неба можно дистанционный подрыв с осевым осколочным полем реализовать легко. Ему та точность, которая потребна для стрельбы по окопам с радиальным полем не нужна.

0

783

mr_tank написал(а):

CyMPAK написал(а):

    Вынести можно, но это не спасет экипаж и десант  от детонации 100-мм фугасов.

детонация не мгновенная при попадании. Вроде даже полковник здесь говорил, что ОФС, обладая толстыми корпусами могут даже некоей броней служить. Нужно немало энергии к ним подвести, чтобы сдетонировали. Т.е. если попали в боеукладку и начался пожар, экипаж покинет машину до детонации.

Другое дело, что тройчатка в виде крышевого ДУБМ тяжелая, и база нужна танковая чтобы при малейшем крене ЦТ за габарит не выходил.

Подпись автора

    Белая и пушистая Россия, это снег и мороз.

При попадании может получиться максимум дефлаграция. От кумулятивных струй стенки помогут. Да, при попадании во взрыватель, может быть взрыв одного или нескольких, максимум снарядов. Вот фугас  килограммов на 50 вызовет обязательно. И топливо до кучи шарахнет.

0

784

Арсений80 написал(а):

CyMPAK написал(а):

    но это не спасет экипаж и десант  от детонации 100-мм фугасов.

Даже, скорее, повысит их шансы на гибель.
Поэтому, я лично, не сторонник выноса серьезного БК в башню, тем белее с учетом нынешних угроз. БК, изолированный в корпусе, все же с меньшей вероятностью попадет под поражающие факторы. Да и на бронировании можно будет сэкономить. Корпус все равно защищаем, так ка помимо прочего там обитаемый объем.
Meskiukas написал(а):

    Ну почему же? Как раз 100 мм ОФ-70, "Вишня" та самая, очень хороша. Как раз с "Ноной"/"Хостой" отлично пересекается. Ну и 100 мм детонируют чаще всего на фугасе.

На свое время 100ка была серьезным прорывом. Тут считай каждый взвод сам себе  МИНБАТР и ПТ взвод. И теперь, думаю она еще не изжила себя. При правильной доработки трехи и должном переосмыслении тактики, она бы еще побегала и жару дала. Если бы им батальонные минбатры еще пересадить на Вену, были бы баты с коллоссальной огневой мощью и подвижностью.
Однако для перспективных ББМ я бы действительно рассмотрел другой набор вооружения, где главным калибром стал бы мультикалиберный ракетный комплекс с большим БК и механизированной перезарядкой и 45ка к нему.
45 мне почему то кажется более оптимальным, хотя бы потому, что можно взять больший БК и создать довольно вменяемую гранату.
57 конечно интереснее и по баллистике и по могуществу, но БК при тех же массогабаритах будет сильно меньше. Да и само орудие полной баллистики огромно, а пониженная баллистика против подвижных целей никак и как зенитка тоже.
Я думаю каждая БМП с современным СУО уже и сейчас готовая зенитка. Дай ей правильный БК, внешнее ЦУ по воздуху и боевые алгоритмы, она будет гасить малое небо ракетами и пушкой только так занимаясь взаимным и самоприкрытием.
При чем для малого неба можно дистанционный подрыв с осевым осколочным полем реализовать легко. Ему та точность, которая потребна для стрельбы по окопам с радиальным полем не нужна.

Про 45 мм мы говорили давно, лет пятнадцать назад и больше. Да, это почти идеальный выбор для вооружения БМП. Как и "Бахча". Пусть закидают тапками меня логисты. Вот 57 мм нужен для ПТ, БРМ и других машин строго специализированных.

Отредактировано Meskiukas (2026-05-22 13:58:17)

0

785

Meskiukas написал(а):

Пусть закидают тапками меня логисты

они будут бить тебя с наслаждением, и возможно, даже ногами. Еще про морозовские терки с УВЗ вспомнят и инициативы ленинграда.

0

786

Арсений80 написал(а):

БК, изолированный в корпусе, все же с меньшей вероятностью попадет под поражающие факторы

нет. Вероятность попадания в башенный БК выше. Но башня у танка самая сильнозащищенная часть.  Лоб, борт у нее защищены лучше чем у корпуса. Только задница хуже.
Что происходит при попадании в башню абрама все видели, попасть не проблема, а вот вывести из строя - таки да. Более того, даже картонные борта башен лео 2 оказались не так уж и уязвимы.

0

787

Meskiukas написал(а):

Про 45 мм мы говорили давно, лет пятнадцать назад и больше. Да, это почти идеальный выбор для вооружения БМП. Как и "Бахча". Пусть закидают тапками меня логисты. Вот 57 мм нужен для ПТ, БРМ и других машин строго специализированных.

Отредактировано Meskiukas (Сегодня 13:58:17)

Основа вменяемого наступления в нынешних условиях - господство в воздухе. Оно стало еще важнее, чем 10 и более лет назад.
Это значит, что мотопехота едет позади дронового вала, там, где господство в воздухе уже есть, но вражеские удары еще возможны.
Это значит, что наша мотопехота будет поддержана и прикрыта ударными и истребительными дронами. Но бронетехника должна по возможности держать дроновую угрозу.
А это значит - легкий удобный выход из бронемашины, ничего взрывчатого в обитаемом объёме. Мангал и КАЗ.
Это не похоже на БМП-3. Это похоже на замангаленый утяжелённый М113.
Что касается вооружения - мангал должен минимально уменьшать углы обстрела. В идеале вооружение должно иметь и зенитную функцию.
Тадам! - Вынесенная автоматическая пушка поверх мангала.
Вот идеальная пехотная бронетехника.
А что у пехотного отделения своей гаубицы не будет - не печальтесь.
Пехоты не будет много, на каждое пехотное отделение в штате соединения будет по несколько расчетов БПЛА и изрядное количество расчетов УР. Дополнительная мини-гаубица в каждом пехотном отделении радикально огневую мощь соединения не изменит.
Иначе про успешное наступление на бронетехнике речи идти не будет, танки и БМП будут складированы в 50 км от фронта.

Отредактировано Шестопер (2026-05-22 16:57:59)

0

788

mr_tank написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Пусть закидают тапками меня логисты

они будут бить тебя с наслаждением, и возможно, даже ногами. Еще про морозовские терки с УВЗ вспомнят и инициативы ленинграда.

Подпись автора

    Белая и пушистая Россия, это снег и мороз.

Амир! Эт, вряд ли!(с) Сухов Но то, что припомнят всё, не сомневаюсь. Фимоз межушных ганглиев, что поделать!

0

789

mr_tank написал(а):

Арсений80 написал(а):

    БК, изолированный в корпусе, все же с меньшей вероятностью попадет под поражающие факторы

нет. Вероятность попадания в башенный БК выше. Но башня у танка самая сильнозащищенная часть.  Лоб, борт у нее защищены лучше чем у корпуса. Только задница хуже.
Что происходит при попадании в башню абрама все видели, попасть не проблема, а вот вывести из строя - таки да. Более того, даже картонные борта башен лео 2 оказались не так уж и уязвимы.

Подпись автора

    Белая и пушистая Россия, это снег и мороз.

Амир! Ты упорно путаешь одно с другим. Попадание не всегда пробитие. Пробитие не всегда поражение. Поражение не всегда уничтожение. Ну и для освежения паhttps://upforme.ru/uploads/000a/e3/16/312/t213132.jpg
мяти.

0

790

Шестопер написал(а):

Основа вменяемого наступления в нынешних условиях - господство в воздухе. Оно стало еще важнее, чем 10 и более лет назад.
Это значит, что мотопехота едет позади дронового вала, там, где господство в воздухе уже есть, но вражеские удары еще возможны.
Это значит, что наша мотопехота будет поддержана и прикрыта ударными и истребительными дронами. Но бронетехника должна по возможности держать дроновую угрозу.
А это значит - легкий удобный выход из бронемашины, ничего взрывчатого в обитаемом объёме. Мангал и КАЗ.
Это не похоже на БМП-3. Это похоже на замангаленый утяжелённый М113.
Что касается вооружения - мангал должен минимально уменьшать углы обстрела. В идеале вооружение должно иметь и зенитную функцию.
Тадам! - Вынесенная автоматическая пушка поверх мангала.
Вот идеальная пехотная бронетехника.
А что у пехотного отделения своей гаубицы не будет - не печальтесь.
Пехоты не будет много, на каждое пехотное отделение в штате соединения будет по несколько расчетов БПЛА и изрядное количество расчетов УР. Дополнительная мини-гаубица в каждом пехотном отделении радикально огневую мощь соединения не изменит.
)

Всё  правильно  -  замени  только  М113  на  Мотолыгу  !

0

791

Meskiukas написал(а):

Ну почему же? Как раз 100 мм ОФ-70, "Вишня" та самая, очень хороша. Как раз с "Ноной"/"Хостой" отлично пересекается. Ну и 100 мм детонируют чаще всего на фугасе.

Не спорю, просто оф70 большее под д10 или а190 рассчитан по скоростям, в принципе коротенький и облегченный если про массу и габариты говорить. Т.е. эти 13,5 кг и в меньший по габаритам снаряд упаковать можно. Зачем? ну, уменьшить ту часть пушки, которая в башню торчит, чтоб и углы были и сам модуль гигантским не получился, с большим весом. В принципе на размер 57мм патрона, кмк, можно ориентироваться, благо с соткой они +/- похожи по габаритам.
Хотя можно и в 100мм остаться, но патрон переделать. Тут правда уже по возможностям что-то близкое к 120мм минам получится.

CyMPAK написал(а):

30-мм гильзы не детонируют разом про поражении машины. Можно посмотреть множество виде из зоны СВО с подбитыми БМП-2. Как правило, слышно как "щелкают" патроны в горящей машине.

ну, тут уже без меня по этому поводу все сказали.

Meskiukas написал(а):

Про 45 мм мы говорили давно, лет пятнадцать назад и больше. Да, это почти идеальный выбор для вооружения БМП. Как и "Бахча". Пусть закидают тапками меня логисты. Вот 57 мм нужен для ПТ, БРМ и других машин строго специализированных.

О, с этими будем сидеть на 57мм и боеприпасами для с-60 и не жужжать.

0

792

Штепсель написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Ну почему же? Как раз 100 мм ОФ-70, "Вишня" та самая, очень хороша. Как раз с "Ноной"/"Хостой" отлично пересекается. Ну и 100 мм детонируют чаще всего на фугасе.

Не спорю, просто оф70 большее под д10 или а190 рассчитан по скоростям, в принципе коротенький и облегченный если про массу и габариты говорить. Т.е. эти 13,5 кг и в меньший по габаритам снаряд упаковать можно. Зачем? ну, уменьшить ту часть пушки, которая в башню торчит, чтоб и углы были и сам модуль гигантским не получился, с большим весом. В принципе на размер 57мм патрона, кмк, можно ориентироваться, благо с соткой они +/- похожи по габаритам.
Хотя можно и в 100мм остаться, но патрон переделать. Тут правда уже по возможностям что-то близкое к 120мм минам получится.
CyMPAK написал(а):

    30-мм гильзы не детонируют разом про поражении машины. Можно посмотреть множество виде из зоны СВО с подбитыми БМП-2. Как правило, слышно как "щелкают" патроны в горящей машине.

ну, тут уже без меня по этому поводу все сказали.
Meskiukas написал(а):

    Про 45 мм мы говорили давно, лет пятнадцать назад и больше. Да, это почти идеальный выбор для вооружения БМП. Как и "Бахча". Пусть закидают тапками меня логисты. Вот 57 мм нужен для ПТ, БРМ и других машин строго специализированных.

О, с этими будем сидеть на 57мм и боеприпасами для с-60 и не жужжать.

О том и речь. Всё же надо исходить из нужд тех, кто реально работает.

0

793

На заводе HVF/AVNL в Авади выпущен 1000-й Т-90С.

https://upforme.ru/uploads/000a/e3/16/4/t377504.jpg

0

794

mr_tank написал(а):

Что происходит при попадании в башню абрама все видели, попасть не проблема, а вот вывести из строя - таки да.

Как тут товарищ уже заметил процесс конечно вероятностный, однако и случаев выхода из строй не только машин, но и экипажа, так же предостаточно, в том числе и полного уничтожения. Как есть и множество примеров попаданий по Т-серии при продолжении выполнения ими боевой задачи.

mr_tank написал(а):

Вероятность попадания в башенный БК выше. Но башня у танка самая сильнозащищенная часть.

В том и дело. Но теперь она бронирована, потому что в ней помимо прочего еще размещена большая часть экипажа. В безэкипажном исполнении площадь и массу бронирования можно существенно снизить, так как защищать там будет практически больше нечего.
Памятуя про картонную защиту башни арматы хочется спросить что там не защищено? казенная часть орудия вероятность поражения которой врядли существенно выше чем поражения его ствола, который никогда никто особо защищать не пытался.
Орудийная установка, которая собственно сама состоит из крупных деталей высокопрочной стали и разрушить ее не так чтоб просто. Головки прицелов тоже защищены не хуже чем таковые у абрамса, как мне думается.
Тогда бессмысленно сохранять эту массу в башне (если конечно там нет БК). Лучше ее перенести на корпус, или скажем в утолщение перегородок отделяющих обитаемый объем от прочих, или на защиту верхней проекции и противоминку. От этого еще и развесовка улучшится. А оставшаяся защита башни будет помимо прочего экранировать корпус от атак сверху, сама являясь экраном "мангалом", и не потребует навешивания его поверх, превращая бовую машину в малофункционального урода.

0

795

Арсений80 написал(а):

Как есть и множество примеров попаданий по Т-серии при продолжении выполнения ими боевой задачи

есть множество случаев когда люди выживали упав с 9 этажа.

0

796

Шапочку из фольги надел.
Вам не надо.

Отредактировано Арсений80 (2026-05-25 12:57:15)

0

797

Тг УВЗ

Больше никаких «Терминаторов»! БМПТ получила имя «Спиридон»
По просьбе рабочих Уралвагонзавода (входит в Ростех) и экипажей боевых машин легендарная БМПТ (боевая машина поддержки танков) официально переименована в честь мужества, стойкости и силы духа.

0

798

Её переделывать надо как минимум, а они ей названия меняют.

0

799

Слово "танк" тоже не русское, надо поменять....

0

800

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Слово "танк" тоже не русское, надо поменять....

"Лохань". Так называли танки в русских газетах в 1916.

Арнольда я теперь буду звать Спиридоном.

0

801

Шестопер написал(а):

"Лохань". Так называли танки в русских газетах в 1916.

это была калька с танка.

а так бронеход и сейчас употребительно.

В прочем, это перестановка кроватей, как почему то заметил PQ

0

802

https://i.postimg.cc/YjKzCCyz/IMG-0068.png

Мде

Отредактировано Wiedzmin (2026-06-03 10:44:18)

0

803

Военная приемка про Универсальную бронированную инженерную машину (УБИМ) в СВО.

+1


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 39