СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 39


Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 39

Сообщений 751 страница 780 из 803

751

Meskiukas написал(а):

Само собой стенки тоньше, но ВВ больше. Почти килограмм.

Не, я пока не про гранату, а про скоростной офс. Если пойти по пути оф70, то в те же 2,6-2,8 кг можно упихать до 400-450 грамм тепла и доброты. Т.е. можно сказать эквивалент короткой 82мм мины, но с началкой с-60.

0

752

Штепсель написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Само собой стенки тоньше, но ВВ больше. Почти килограмм.

Не, я пока не про гранату, а про скоростной офс. Если пойти по пути оф70, то в те же 2,6-2,8 кг можно упихать до 400-450 грамм тепла и доброты. Т.е. можно сказать эквивалент короткой 82мм мины, но с началкой с-60.

Скоростной ОФС вряд ли нужен. Куда полезней Малоскоростной с большим количеством ВВ. Окопы ковырять, блиндажи и т.д.

0

753

Meskiukas написал(а):

Само собой. Для того и предлагают увеличенный снаряд.

Военная наука определилась, что для срытия окопов и блиндажей нужен снаряд от 122 мм и более.  И гаубицы. Ну, медвежонок, объевевший перекисшего мёда решил, что умнее всех, и это нужно делать мелкокалиберным снарядником прямой наводкой.

0

754

Штепсель написал(а):

Не, я пока не про гранату, а про скоростной офс.

Главное, что бы он по прочности держал нагрузки.

Meskiukas написал(а):

Скоростной ОФС вряд ли нужен.

Нужен как зенитный и по мягким целям с вертикальной проекцией. Автомобилям например, или окнам зданий.
В ветке ПВО показали спицу. И так каждая БМП должна уметь.

Столяров написал(а):

Военная наука определилась,

В любом случае более могущественный боеприпас будет лучше, особенно при ограниченном БК.

0

755

Meskiukas написал(а):

Само собой стенки тоньше, но ВВ больше. Почти килограмм.

а оно нормально полетит? Снаряд будет недостабилизированный, да еще форма колбаской.

Отредактировано mr_tank (2026-05-21 08:39:33)

0

756

Столяров написал(а):

Военная наука определилась, что для срытия окопов и блиндажей нужен снаряд от 122 мм и более.  И гаубицы.

как бы мухи отдельно, котлеты отдельно. Надо исходить из того, как долго будет вести бой БМ и по скольким целям будет работать.
Конечно, прекрасно сделать модуль с ноной в качестве основного орудия и скорострелкой для подавления. Но боекомплект не окажется на один раз пострелять?

0

757

Meskiukas написал(а):

Скоростной ОФС вряд ли нужен. Куда полезней Малоскоростной с большим количеством ВВ. Окопы ковырять, блиндажи и т.д.

В таком случае может будет разумно забить на 57мм пушку для бмп и вернуться к формату тройчатки, но в осовремененном виде? Может даже не 100мм, а, скажем 85-95мм, но с массой снаряда аля оф70?

Арсений80 написал(а):

Главное, что бы он по прочности держал нагрузки.

ну, у шведов такой давно есть. Т.е. реализуемо.

Арсений80 написал(а):

Нужен как зенитный и по мягким целям с вертикальной проекцией. Автомобилям например, или окнам зданий.

У мореманов 57 вроде тоже никуда не девалась.

0

758

Штепсель написал(а):

ну, у шведов такой давно есть. Т.е. реализуемо.

Ну отлично. С одной стороны для наземных малоподвижных целей хорошо бы гранату и баллистику пониже. Надо работать
С другой, увеличение номенклатуры - зло.

mr_tank написал(а):

Конечно, прекрасно сделать модуль

Нона однозначно орудие поддержки... Его необходимо опустить пониже в командной иерархии, но мешать с БМП думаю не стоит, те м более уже 100ка есть.
Я б даже про пат в этой роли вспомнил

Отредактировано Арсений80 (2026-05-21 09:32:00)

0

759

Арсений80 написал(а):

Ну отлично. С одной стороны для наземных малоподвижных целей хорошо бы гранату и баллистику пониже. Надо работать
С другой, увеличение номенклатуры - зло.

Так пушка в разных ролях выступает, так что в данном случае никакой проблемы с этим нет.

0

760

mr_tank написал(а):

Столяров написал(а):
Военная наука определилась, что для срытия окопов и блиндажей нужен снаряд от 122 мм и более.  И гаубицы.

как бы мухи отдельно, котлеты отдельно.

Ну так военная наука давно отделила. Гаубицы с фугасами для перерывания окопов отдельно, а БМП с танками для уничтожения оставшейся без укрытия пехоты отдельно.

0

761

Столяров написал(а):

БМП с танками для уничтожения оставшейся без укрытия пехоты отдельно.

окопы уничтожить сложно. Это еще в ПМВ выяснилось. Всегда нужна возможность палить по ожившим в тех лунных пейзажах. В этом смысла может и правильно коротыш 57мм пушка-гранатомет.
А активность в казалось бы перерытых окопах и сейчас на видео попадаются.

0

762

Meskiukas написал(а):

Малоскоростной с большим количеством ВВ. Окопы ковырять, блиндажи и т.д.

Вы опять бредите.
Фугасный снаряд для ковыряния окопов и блиндажей не может быть малоскоростным по определению. Поскольку ему нужна энергия, что бы углубляться в землю, и устраивать миниземлетрясения  обрушивать эти окопы и блиндажи. Он не может быть с тонким корпусом, и соответственно большим количеством вв. Фугасный снаряд должен иметь толстый корпус, чтобы выдержать удары о землю и углубление в неё. Чтобы остаться целым для подрыва.

Отредактировано Столяров (2026-05-21 10:28:25)

0

763

mr_tank написал(а):

окопы уничтожить сложно. Это еще в ПМВ выяснилось. Всегда нужна возможность палить по ожившим в тех лунных пейзажах. В этом смысла может и правильно коротыш 57мм пушка-гранатомет.

Так зачем тогда делать эти гранаты фугасными? Как вещает пьяный медвежонок. Он в пьяном бреду пытается обрушивать окопы и блиндажи этой пукалкой по сравнению со взрослыми 155 и более миллиметров.

0

764

mr_tank написал(а):

В этом смысла может и правильно коротыш 57мм пушка-гранатомет.

Может...
Но военная наука пришла к 2а42/72. И бушмастеру.
А мрия о 57 мм пушке-гранатомёте сдохла вместе с Марией о БМП Армата.

0

765

mr_tank написал(а):

окопы уничтожить сложно. Это еще в ПМВ выяснилось. Всегда нужна возможность палить по ожившим в тех лунных пейзажах. В этом смысла может и правильно коротыш 57мм пушка-гранатомет.
А активность в казалось бы перерытых окопах и сейчас на видео попадаются.

А его надо именно уничтожать? может достаточно удачно воткнуть гранату, скажем, в бруствер чтоб она прошла его насквозь и создала проблемы всем кто рядом с местом попадания?

Столяров написал(а):

Может...
Но военная наука пришла к 2а42/72. И бушмастеру.
А мрия о 57 мм пушке-гранатомёте сдохла вместе с Марией о БМП Армата.

Душнила мое он. ЕЕ на армату вроде и не ставили, по крайней мере даже коньцептов таких не было. Душнила моде офф

Отредактировано Штепсель (2026-05-21 11:03:13)

0

766

Штепсель написал(а):

А его надо именно уничтожать? может достаточно удачно воткнуть гранату, скажем, в бруствер чтоб она прошла его насквозь

до сидящих может быть не только бруствер, или не один в общем может понадобиться протыкать слишком много.

0

767

Штепсель написал(а):

Столяров написал(а):
Может...
Но военная наука пришла к 2а42/72. И бушмастеру.
А мрия о 57 мм пушке-гранатомёте сдохла вместе с Марией о БМП Армата.

Душнила мое он. ЕЕ на армату вроде и не ставили, по крайней мере даже коньцептов таких не было. Душнила моде офф

Её в мриях ставили на универсальный боевой модуль. Который в мриях планировали ставить на разную технику. В том числе возможно армату.
https://ria.ru/20190724/1556793063.html … g983853114

08:00 24.07.2019(обновлено: 08:07 24.07.2019)
Огненный ливень. На что способны новые пушки для российской бронетехники
Перспективная российская боевая бронированная машина на базе универсальной гусеничной платформы Армата Т-15 на форуме Армия-2018 в Кубинке
...
Третий боевой модуль с 57-миллиметровой автоматической пушкой — один из вариантов ДУБМ "Эпоха". Первоначально он оснащался 30-миллиметровым орудием 2А42, однако на "Армии-2017" представили модернизацию с 57-миллиметровым легким штурмовым орудием ЛШО-57.

Какая мрия, на какой мрии сдохла без разницы, они все сдохли. В то время пропаганда вываливала кучу этого фантастического бреда. Кто на ком лежал и не запомнить, да и в общем-то без разницы.

Отредактировано Столяров (2026-05-21 12:09:03)

0

768

mr_tank написал(а):

до сидящих может быть не только бруствер, или не один в общем может понадобиться протыкать слишком много.

Ну, 82ка до полуметра может в грунт уходить, 57мм-ка должна еще глубже. Да и то, что после бруствера само может поражающими элементами стать. Ну и пушка автоматическая, не хватило 1 - повтори)

Столяров написал(а):

Её в мриях ставили на универсальный боевой модуль. Который в мриях планировали ставить на разную технику. В том числе возможно армату.
https://ria.ru/20190724/1556793063.html … g983853114

А, про эту-то я уже даже забыл. Но там еще телегу подрубили, так что не разберешь без бутылки, кто в первую очередь виноват.

0

769

Штепсель написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Скоростной ОФС вряд ли нужен. Куда полезней Малоскоростной с большим количеством ВВ. Окопы ковырять, блиндажи и т.д.

В таком случае может будет разумно забить на 57мм пушку для бмп и вернуться к формату тройчатки, но в осовремененном виде? Может даже не 100мм, а, скажем 85-95мм, но с массой снаряда аля оф70?
Арсений80 написал(а):

    Главное, что бы он по прочности держал нагрузки.

ну, у шведов такой давно есть. Т.е. реализуемо.
Арсений80 написал(а):

    Нужен как зенитный и по мягким целям с вертикальной проекцией. Автомобилям например, или окнам зданий.

У мореманов 57 вроде тоже никуда не девалась.

Не надо. 57 мм с таким снарядом будет очень нужна. На ПТ, БРМ и других специализированных машинах. БМП , БМД безусловно что-то типа "Бахчи" потребно. Такси и маршрутка друг друга ДОПОЛНЯЮТ, но не заменяют.

0

770

Столяров написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Малоскоростной с большим количеством ВВ. Окопы ковырять, блиндажи и т.д.

Вы опять бредите.
Фугасный снаряд для ковыряния окопов и блиндажей не может быть малоскоростным по определению. Поскольку ему нужна энергия, что бы углубляться в землю, и устраивать миниземлетрясения  обрушивать эти окопы и блиндажи. Он не может быть с тонким корпусом, и соответственно большим количеством вв. Фугасный снаряд должен иметь толстый корпус, чтобы выдержать удары о землю и углубление в неё. Чтобы остаться целым для подрыва.

Отредактировано Столяров (Сегодня 10:28:25)

Милок, Вы соизволили выйти из процесса употребления гидрата этанола? Заметно, делирий забодал. :D Именно фугасный снаряд должен иметь тонкие стенки и скорость его движения должна быть маленькой по возможности. Пример, мина миномётная. Ну и для 100 мм пушек был артвыстрел с уменьшенным пороховым зарядом. И зря его забыли, проигнорировали.

0

771

Meskiukas написал(а):

Ну и для 100 мм пушек был артвыстрел с уменьшенным пороховым зарядом. И зря его забыли, проигнорировали.

для Д10?

0

772

Meskiukas написал(а):

БМП , БМД безусловно что-то типа "Бахчи" потребно

Зачем? Обложить десант и экипаж фугасами побольше и покрупнее? Для БМП и БМД нужен ДУБМ с 30-45 мм автопушкой и двухзвенным питанием:  БОПС/подкалиберы + шрапнельными снарядами с дистанционным подрывом. ОФС в мелком калибре и  высокой баллистикой малоэффективны. К автопушке можно добавить АГС для ведения навесного огня гранатами.  Т.е. опять приходим к выводам исследования о возможности повышения огневой мощи БМП, опубликованного  в  далеком 1991 году в журнале «Вестник бронетанковой техники».
Если ставить "Бахчу", то на отдельную машину огневой поддержки. Хотя, чем танк не подходит для огневой поддержки?

Отредактировано CyMPAK (2026-05-21 16:54:14)

0

773

Meskiukas написал(а):

Не надо. 57 мм с таким снарядом будет очень нужна. На ПТ, БРМ и других специализированных машинах. БМП , БМД безусловно что-то типа "Бахчи" потребно. Такси и маршрутка друг друга ДОПОЛНЯЮТ, но не заменяют.

Тэк, может я че-то не так понимаю, но я про бмп вроде тоже самое сказал?

mr_tank написал(а):

для Д10?

И для зениток тоже, вродь.

CyMPAK написал(а):

Зачем? Обложить десант и экипаж фугасами побольше и покрупнее? Для БМП и БМД нужен ДУБМ с 30-45 мм автопушкой и двухзвенным питанием:  БОПС/подкалиберы + шрапнельными снарядами с дистанционным подрывом. ОФС в мелком калибре и  высокой баллистикой малоэффективны. К автопушке можно добавить АГС для ведения навесного огня гранатами.  Т.е. опять приходим к выводам исследования о возможности повышения огневой мощи БМП, опубликованного  в  далеком 1991 году в журнале «Вестник бронетанковой техники».
Если ставить "Бахчу", то на отдельную машину огневой поддержки. Хотя, чем танк не подходит для огневой поддержки?

Поставлю вопрос так: а если полностью вынести "какбы бахчу" в думб?

0

774

Штепсель написал(а):

Поставлю вопрос так: а если полностью вынести "какбы бахчу" в думб?

Вынести можно, но это не спасет экипаж и десант  от детонации 100-мм фугасов. В этом принципиальное отличие от ДУБМ с автопушкой, у которой только бронебойные и шрапнельные снаряды. Там детонировать нечему с фатальными последствиями для экипажа. Даже несколько десятков гранат для АГС не будут фатальными при поражении БК.

Отредактировано CyMPAK (2026-05-21 17:15:43)

0

775

mr_tank написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Ну и для 100 мм пушек был артвыстрел с уменьшенным пороховым зарядом. И зря его забыли, проигнорировали.

для Д10?

Подпись автора

    Белая и пушистая Россия, это снег и мороз.

Да, V0=600 м/с. На 300 м/с ниже.

0

776

CyMPAK написал(а):

Meskiukas написал(а):

    БМП , БМД безусловно что-то типа "Бахчи" потребно

Зачем? Обложить десант и экипаж фугасами побольше и покрупнее? Для БМП и БМД нужен ДУБМ с 30-45 мм автопушкой и двухзвенным питанием:  БОПС/подкалиберы + шрапнельными снарядами с дистанционным подрывом. ОФС в мелком калибре и  высокой баллистикой малоэффективны. К автопушке можно добавить АГС для ведения навесного огня гранатами.  Т.е. опять приходим к выводам исследования о возможности повышения огневой мощи БМП, опубликованного  в  далеком 1991 году в журнале «Вестник бронетанковой техники».
Если ставить "Бахчу", то на отдельную машину огневой поддержки. Хотя, чем танк не подходит для огневой поддержки?

Отредактировано CyMPAK (Сегодня 16:54:14)

Внимательней надо читать. ;) Суть моего посыла 100+30+7,62/9 мм.

0

777

Штепсель написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Не надо. 57 мм с таким снарядом будет очень нужна. На ПТ, БРМ и других специализированных машинах. БМП , БМД безусловно что-то типа "Бахчи" потребно. Такси и маршрутка друг друга ДОПОЛНЯЮТ, но не заменяют.

Тэк, может я че-то не так понимаю, но я про бмп вроде тоже самое сказал?
mr_tank написал(а):

    для Д10?

И для зениток тоже, вродь.
CyMPAK написал(а):

    Зачем? Обложить десант и экипаж фугасами побольше и покрупнее? Для БМП и БМД нужен ДУБМ с 30-45 мм автопушкой и двухзвенным питанием:  БОПС/подкалиберы + шрапнельными снарядами с дистанционным подрывом. ОФС в мелком калибре и  высокой баллистикой малоэффективны. К автопушке можно добавить АГС для ведения навесного огня гранатами.  Т.е. опять приходим к выводам исследования о возможности повышения огневой мощи БМП, опубликованного  в  далеком 1991 году в журнале «Вестник бронетанковой техники».
    Если ставить "Бахчу", то на отдельную машину огневой поддержки. Хотя, чем танк не подходит для огневой поддержки?

Поставлю вопрос так: а если полностью вынести "какбы бахчу" в думб?

Для стрельбы по земле чаще всего, оборонять свои позиции уменьшенный. Ну и остальное правильно. Я не спорю, а расшифровываю.

0

778

CyMPAK написал(а):

Вынести можно, но это не спасет экипаж и десант  от детонации 100-мм фугасов. В этом принципиальное отличие от ДУБМ с автопушкой, у которой только бронебойные и шрапнельные снаряды. Там детонировать нечему с фатальными последствиями для экипажа. Даже несколько десятков гранат для АГС не будут фатальными при поражении БК.

Не согласен, вы почему-то не учитываете порох в металлических гильзах, грамм 400 на единицу, т.е. кг 40 радости, считай авиабомба 100 килограммовая. Да и кетф штука для наших условий ситуативная и дорогая, фугас лучше вписывается.

Meskiukas написал(а):

Для стрельбы по земле чаще всего, оборонять свои позиции уменьшенный. Ну и остальное правильно. Я не спорю, а расшифровываю.

А, понятно. КМК, нет смысла привязываться именно к 100мм, потребители-то по сути бмп и флот немножечко. Т.е. можно и в оптимизацию удариться.

0

779

Штепсель написал(а):

CyMPAK написал(а):

    Вынести можно, но это не спасет экипаж и десант  от детонации 100-мм фугасов. В этом принципиальное отличие от ДУБМ с автопушкой, у которой только бронебойные и шрапнельные снаряды. Там детонировать нечему с фатальными последствиями для экипажа. Даже несколько десятков гранат для АГС не будут фатальными при поражении БК.

Не согласен, вы почему-то не учитываете порох в металлических гильзах, грамм 400 на единицу, т.е. кг 40 радости, считай авиабомба 100 килограммовая. Да и кетф штука для наших условий ситуативная и дорогая, фугас лучше вписывается.
Meskiukas написал(а):

    Для стрельбы по земле чаще всего, оборонять свои позиции уменьшенный. Ну и остальное правильно. Я не спорю, а расшифровываю.

А, понятно. КМК, нет смысла привязываться именно к 100мм, потребители-то по сути бмп и флот немножечко. Т.е. можно и в оптимизацию удариться.

Ну почему же? Как раз 100 мм ОФ-70, "Вишня" та самая, очень хороша. Как раз с "Ноной"/"Хостой" отлично пересекается. Ну и 100 мм детонируют чаще всего на фугасе.

0

780

CyMPAK написал(а):

Вынести можно, но это не спасет экипаж и десант  от детонации 100-мм фугасов.

детонация не мгновенная при попадании. Вроде даже полковник здесь говорил, что ОФС, обладая толстыми корпусами могут даже некоей броней служить. Нужно немало энергии к ним подвести, чтобы сдетонировали. Т.е. если попали в боеукладку и начался пожар, экипаж покинет машину до детонации.

Другое дело, что тройчатка в виде крышевого ДУБМ тяжелая, и база нужна танковая чтобы при малейшем крене ЦТ за габарит не выходил.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 39