Вообще, основная проблема у АК и его главного соперника - ТКБ-517 Коробова - заключается в том, что патрон, с которым эти аппараты могли бы стать достаточно эффективны, мог бы появиться только годах в семидесятых, и то - при условии, что на решение задачи по его созданию государство привлекло бы силы, сравнимые с теми, которые бросались на аэрокосмическую или ядерную отрасль. Это подобие единого 10 мм ВСЛ1, в варианте с тремя СПЭЛ и с одной более крупной. Только калибр, скорее всего, должен был быть крупнее, и по размерам он был бы ближе к 12.7х55 от АШ-12. Я прикидывал два варианта подобного патрона калибра 13.2 мм, с тремя стрелами диаметром 2 мм длиной 70 мм и массой 1.3 грамма. Судя по вычислениям, они бы могли удовлетворить практически всем хотелкам советских военных относительно единого патрона.
1) Оружие делается с одним стволом, классической компоновки и обязательно с дробилкой секторов ведущего устройства на стволе. Эта последняя нужна прежде всего для уменьшения импульса отдачи, так как сектора ведущего устройства тормозятся в ней почти полностью, передавая свой импульс, который вычитается из импульса отдачи.
2) Габариты и вес получаются не сильно больше, чем у штатных образцов. Автомат с полным магазином на 20 патронов (60 пуль) и открытым прицелом по весу укладывается в 4.5 кг, это предел, выше которого оружие затруднительно быстро наводить на цель. С дробилкой, выступающей на 220 мм за дульный срез, длина ствола у автомата получается 472 (первый вариант патрона) или 487 мм (второго вариант), у ручника, соответственно, 579 и 652 мм, у единого пулемёта и винтовки - 720 мм (первый вариант патрона) и 652 мм (второй вариант).
3) Оружие может быть создано на основе штатных (для СА шестидесятых годов прошлого века) образцов - АК, РПК, ПК/ПКМ/ПКТ и СВД. Или же на основе ТКБ-517 (автомат), ТКБ-523 (ручник), и наподобие АО-64 (единый пулемёт) и СВК (винтовка).
4) Кучность стрельбы может уложиться в желаемые требования, по крайней мере при стрельбе одиночными выстрелами трёхпульными патронами она может соответствовать требованиям на очереди по три однопульными патронами.
5) Импульс отдачи при стрельбе из автомата меньше 1 кгс*с даже без учёта дробилки и ДТК.
6) ДПВ по грудной фигуре 555 метров из автомата, 604-645 метров из винтовки и пулемётов. ДПВ по голове из автомата такая же, как по грудной мишени - из АК-74.
7) На 1000 метров энергия стрелы 16 кгм при стрельбе из автомата и 20-25 при стрельбе из пулемётов и винтовки.
8) С одной стрелою диаметром 3.5 мм можно сделать трассирующий или бронебойно-трассирующий вариант патрона, при этом траектория и скорость полёта стрелы будут те же, что и у 2 мм стрел трёхпульного патрона на всех дальностях по крайней мере до 1000-1200 метров.
9) Максимальное давление не больше, чем в 7.62х39.
Патрон со стальной гильзой весил бы 25-27 грамм, что меньше трёх 5.45х39. Однако толщину стенок и дна я брал с большим запасом. Можно сделать их меньше, или применить более лёгкий материал, вроде алюминия. Также, если поиграть с ориентацией оперения стрел в сборке с ведущим устройством, и числом перьев стабилизаторов у центральной и боковой стрел, можно изменять калибр в пределах примерно 10.5-13.2 мм, либо увеличить размах оперения и межцентровое расстояние стрел. Варьируя всё это, можно пробовать найти наиболее оптимальный компромисс между кучностью отдельных залпов, очередей, весом и размерами патрона, длиной ствола.