СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 24

Россия - вызовы современности - 24

Сообщений 1561 страница 1590 из 1960

1561

hrenius написал(а):

Сейчас адепты капитализма типа Михалыча радостно потирают руки - газ в Европе уже по 900, вот уж сейчас разовьемся, вот уж точно встанем с колен. Вот он момент расцвета энергетической сверхдержавы

Это уже было. Но не развились. Неспособны они развиваться. Воровать да, пилить бюджет да. А вот развивать промышленность - нет.

hrenius написал(а):

Вот он момент расцвета энергетической сверхдержавы

Бензоколонка Европы. Есть чем гордиться.

1562

Ratiborrus написал(а):

а тут такие результаты.

А что,были какие то сомнения?)))

1563

Andrew_F написал(а):

От капитализма

При всей моей симпатии к идеям социализма, но думаю что для РФ возможность создания сверхдержавы, упущена навсегда. А потому приход действительных социалистов мало реален, если только не из вне.

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-09-21 08:41:42)

1564

__Memento_mori__ написал(а):

думаю что для РФ возможность создания сверхдержавы, упущена навсегда.

Отредактировано __Memento_mori__ (Сегодня 10:41:42)

На мой взгляд, есть последняя возможность, через новый евразийский блок, который будет определять общемировой порядок, но это пока равными берут (а будем крутить жопой по указке предателей и капиталистов, действительно останемся как большая Польша - эдакий европейский городской сумасшедший, над которым толи смеяться, толи плакать). Китайцы нас считают младшим братом, но братом. В их системе принятия политических решений используется очень большой временной разброс, и поэтому наше поражение в холодной войне, для них лишь поражение в одной из битв за коммунистические идеалы, и мы проиграли потому, что объективно были слабее запада экономически, к тому же западная идеологическая машина (механизм по формированию предателей в стане врага) намного мощнее и совершеннее, то есть наша проигранная битва - это не стыдно и это не проигранная война.

1565

Dobryak написал(а):

мы проиграли потому, что объективно были слабее запада экономически

Не так. Экономически мы не были слабее.

Dobryak написал(а):

к тому же западная идеологическая машина (механизм по формированию предателей в стане врага) намного мощнее и совершеннее

Тоже не так. То что не мог сделать запад сделали мы сами. А они помогли.

1566

Andrew_F написал(а):

Тоже не так. То что не мог сделать запад сделали мы сами. А они помогли.

Я смотрел статистику экономических показателей по годам - в общем мы были слабее. И их многовековая пропагандистская машина имеет более мощный опыт по работе посредством управления и принуждения, во первых со слоями населения, а во вторых,  с системой отношения конкретной личности.

Отредактировано Dobryak (2021-09-21 11:24:22)

1567

Dobryak написал(а):

4 но это пока равными берут

Нет "равными" не могут взять, этого можно только добиться экономическими методами или военно-экономическими методами, а первое у нас и так "ни о чем" а точек роста и нет,  а второе зависит от первого + демография.

Dobryak написал(а):

проигранная битва - это не стыдно и это не проигранная войн

"Стыдно - эт когда видно".
Знаете это все равно что написать человеку лишившемуся конечности мол "не расстраивайся у тебя их еще три".....
Слабое утешение не правда ли?

1568

Andrew_F написал(а):

Были слабее, если сравнивать объемы экономик СССР и США, или Варшавского договора (либо СЭВ) со странами НАТО+Японией.

Но совсем не в этом главная причина поражения СССР.
В 20-60-ых соотношение экономической мощи было для СССР гораздо хуже - а политически он наступал и теснил мир капитализма во многих регионах планеты.

Самой острой проблемой стало то, что система общественного воспитания не смогла решить задачу по массовому воспроизводству людей с коммунистическим мышлением. По этому параметру идеологическая машина СССР к 70ым даже откатилась назад по сравнению с 20-40ыми.

Именно поэтому произошел крах после достижений более раннего СССР - не стало в массовом количестве таких людей, которые двигали страну вперед.
Последнее поколение этих ленинских/сталинских соколов во власти - это была так называемая геронтократия. Хоть до 80ых досидели в кабинетах не лучшие представители сталинских выдвиженцев (а дореволюционные большевики до этого времени уже физически не дожили) - они уже прозевали загнивание страны (включая собственных прямых потомков), не во всем оказались на высоте задач нового времени, но по крайней мере страну они держали и не предавали. А вот уже новое поколение управленцев, личностно сформировавшееся в 50-70ых - в конце 80ых  разнесло Союз вдребезги, дорвавшись до высшей власти.
Взять, например, Хрущева - это один из худших представителей сталинского Политбюро, человек подлый и неумный. Просто ничтожество, если сравнивать его с такими историческими титанами, как Ленин и Сталин. Но по сравнению с Горбачевым и Ельциным  он  патриот и государственник.

Отредактировано Шестопер (2021-09-21 11:56:28)

1569

Шестопер написал(а):

не стало в массовом количестве таких людей, которые двигали страну вперед.

Двигают те, у кого есть классовое сознание, те кто ощущают себя мощной движущей силой, противоположной эксплуататорам, силой которая идёт снизу и противостоит силе сверху (здесь типичное гегелевское единство и борьба противоположностей), но не бунтом, а конструктивом. А когда идеологически преподаётся, что нет никакой классовой борьбы, а только индивидуальный успех, то кроме сосущих паразитов ничего не воспитается. Исторически повезло, что остатки ментовских и военных кадров спасли остатки страны (когда поняли что судьба Югославии не за горами), а так бы вообще всё высосали, разделив на мини государства и поссорив их друг с другом.

1570

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов на расширенном заседании комитета Совфеда по экономической политике высказался о том, что государству поздно помогать действующим пенсионерам.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего <…> должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина — как раз эту трансформацию начать», — цитирует Швецова ТАСС.

По его мнению, такие изменения важно проводить не только через агитацию и стимулирование, но и через настройку самих пенсионных институтов. При этом есть много вариантов для граждан сделать и самостоятельные накопления. «Это могут быть пенсионные фонды, страховые компании, в конце концов — покупка недвижимости, которая поможет человеку при ее сдаче в аренду», — заявил Швецов. Также он добавил, что поддержкой на пенсии может быть и пассивный доход от акций, облигаций и других финансовых инструментов.

Ссылка

«Живи быстро, умри молодым» (c)

Неизвестные попали в квартиру сотрудника «Газпрома» на Варшавской улице в Санкт-Петербурге, вскрыли сейф и ушли миллионерами. Об этом сообщает «Фонтанка».

По информации издания, в понедельник, 20 сентября, в полицию обратился 27-летний житель Петербурга. Он рассказал, что с конца августа не был в своей квартире, так как находился на отдыхе, а когда вернулся, обнаружил вскрытый сейф. Из него, по словам заявителя, пропали 10,5 миллиона рублей и 5,5 тысячи евро (свыше 470 тысяч рублей по текущему курсу).

Полиция ищет воров, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В декабре 2020 года сообщалось, что из квартиры топ-менеджера Газпромбанка в центре Москвы воры вынесли ценности на 33 миллиона рублей. С заявлением в полицию обратилась 34-летняя директор управления рынков и капиталов банка. По ее словам, из ее сейфа пропали украшения на 15 миллионов рублей. В ходе разбирательства выяснилось, что, помимо этого, у женщины украли три собольи шубы, золотые украшения с бриллиантами и изумрудами и дорогостоящие часы.

https://lenta.ru/news/2021/09/21/gazprom_mil/
А говорят нет у нас социальных лифтов, просто эти лифты кого надо лифты....

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-09-21 15:24:41)

1571

__Memento_mori__ написал(а):

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов на расширенном заседании комитета Совфеда по экономической политике высказался о том, что государству поздно помогать действующим пенсионерам.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего <…> должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина — как раз эту трансформацию начать», — цитирует Швецова ТАСС.

Звучит обидно конечно, по людоедски даже, но ведь этот Швецов говорит правду. Общество нынешнее капиталистическое, значит и пенсионная система должна быть такой же. Нужно изживать все советские социальные штучки, все переводить на полный хозрасчет самоокупаемость. Рыночек решает

1572

Andrew_F написал(а):

Бензоколонка Европы. Есть чем гордиться.

Михалыч вам возразит примерно так:
Быть бензоколонкой Европы незазорно. Зазорно быть борделем Европы как Украина

1573

hrenius написал(а):

Звучит обидно конечно, по людоедски даже, но ведь этот Швецов говорит правду. Общество нынешнее капиталистическое, значит и пенсионная система должна быть такой же. Нужно изживать все советские социальные штучки, все переводить на полный хозрасчет самоокупаемость. Рыночек решает

Начиная с 2012 года, власти Китая активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса.

Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

Китай вернул собственность—фабрики, заводы и другое имущество на общую сумму около 20 триллионов долларов. А также под угрозой расстрела членов семей осуждённых ещё 7 триллионов долларов вернули из заграничных активов.

Последним суд отправил в на вечное поселение в лагеря пенсионера 62 лет Чжао Бо— незаконно завладевшего в 1994 году акциями металлургического завода— которого ранее за владение народным имуществом и средствами производства приговорили к расстрелу— однако суд проявил милосердие позволив искупить вину перед обществом и государством тяжёлым пожизненным трудом на благо китайского народа.
Китайский судья после вынесения приговора произнёс заключительную речь —полную эмоций, негодования и морали.
«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая
Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены…»

1574

Dobryak написал(а):

Начиная с 2012 года, власти Китая активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса.

Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

Китай вернул собственность—фабрики, заводы и другое имущество на общую сумму около 20 триллионов долларов. А также под угрозой расстрела членов семей осуждённых ещё 7 триллионов долларов вернули из заграничных активов.

Последним суд отправил в на вечное поселение в лагеря пенсионера 62 лет Чжао Бо— незаконно завладевшего в 1994 году акциями металлургического завода— которого ранее за владение народным имуществом и средствами производства приговорили к расстрелу— однако суд проявил милосердие позволив искупить вину перед обществом и государством тяжёлым пожизненным трудом на благо китайского народа.
Китайский судья после вынесения приговора произнёс заключительную речь —полную эмоций, негодования и морали.
«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая
Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены…»

И? где мы а где Китай?

1575

Начали приходить сообщения от известного математика Шпилькина, которые ранее оценивал итоги "выборов" и "голосований" с точки зрения математической статистики.

По самым предварительным подсчетам приблизительно 13,8 млн голосов были приписаны Единой России. Реальная явка составила порядка 38 процентов, из которых ЕР получила 31-33 процента голосов. Это консервативный подсчет, возможно, что реальные данные будут еще более впечатляющими. С точки зрения фальсификаций, конечно.

Ничего удивительного. То, что фальсификации будут, сомнений не было никаких, единственный вопрос - насколько большими. Реальная поддержка Единой России (и это с учетом буквально насильственного привода и контроля за "правильностью" заполнения бюллетеня бюджетниками, военными и работниками госкорпораций) - 14 млн проголосовавших за нее из примерно 110 млн избирателй в стране. Если оценить принудительное голосование "за" Единую Россию, то 14 млн превратятся в 5-7. Это и есть идейная база поддержки криминального режима. Больше не будет.

Что не может не радовать - постепенно растущее число бойкотирующих это мероприятие. Несмотря на призывы власти, несмотря на принудительный привод людей на участки, их становится всё меньше. "Умное голосование" в плане явки активно поддержало преступный режим и сыграло с ним в четыре руки - это тоже стоит учитывать. Без фанатов Навального явка была бы еще ниже.

Думаю, к концу недели реальные данные о "голосовании" уже появятся. Тогда можно будет окончательно закрывать тему, хотя уже и так в основном все понятно.

1576

«Помогать пенсионерам поздно», - это почти известное «Государство вас рожать не просило». В нынешней интерпретации это может прозвучать как «Государство вас не просило доживать до пенсии». Просто первый зампред чуточку поумнее бывшей спортсменки, а потому произнес чуть более иносказательно.

Но смысл тот же — государство воров, бандитов и преступников не намерено обременять себя заботой об отработанном материале. Подыхайте, но тихо и без напоминаний о себе.

1577

Нa днях я пpигласил к себе в кaбинет гyвернанткy мoиx детей, Юлию Bacильевну. Hyжнo былo пoсчитатьcя.

— Caдитеcь, Юлия Bаcильевнa! — cкaзaл я ей. — Давaйте пoсчитаемcя. Baм нaвернoе нyжны деньги, а вы тaкaя церемoннaя, чтo сами не cпpoсите... Hу-с... Дoгoвopились мы с вами пo тpидцaти рyблей в меcяц...

— Пo coрoка...

— Нет, пo тpидцaти... У меня зaписaнo... Я вcегдa платил гyвернанткaм пo тридцaти. Hу-c, пpoжили вы два меcяца...

— Два меcяцa и пять дней...

— Poвнo двa меcяцa... У меня тaк зaпиcанo. Cледует вaм, знaчит, шеcтьдесят pyблей... Bычеcть девять вocкpесений... вы ведь не зaнимaлиcь c Koлей пo вocкpесеньям, a гуляли тoлькo... да тpи пpaздникa...

Юлия Bacильевна вcпыxнyла и затеребила oбopoчкy, нo... ни слoва!..

— Тpи пpaздникa... Дoлoй, следoвaтельнo, двенадцaть рyблей... Четыре дня Кoля был бoлен и не былo зaнятий... Bы зaнимaлись c oднoй тoлькo Baрей... Тpи дня y вaс бoлели зубы, и мoя женa пoзвoлилa вaм не зaнимaтьcя пoсле oбедa... Двенaдцaть и семь — девятнадцaть. Bычеcть... oстaнется... гм... сopoк oдин рубль... Bеpнo?

Левый глaз Юлии Baсильевны пoкpacнел и нaпoлнилcя влaгoй. Пoдбoрoдoк ее зaдpoжaл. Oна неpвнo закaшлялa, зaсмoркaлась, нo — ни cлoвa!..

— Пoд Нoвый гoд вы paзбили чaйнyю чaшкy c блюдечкoм. Дoлoй двa рyбля... Чaшкa стoит дopoже, oна фамильнaя, нo... бoг c вaми! Где нaше не прoпaдaлo? Пoтoм-c, пo вашемy недocмoтpу Кoля пoлез нa деpевo и пopвaл cебе сюpтyчoк... Дoлoй деcять... Гoрничнaя тoже пo вaшемy недocмoтpy yкрала у Bapи бoтинки. Вы дoлжны зa вcем смoтреть. Вы жaлoвaнье пoлyчaете. Итaк, значит, дoлoй еще пять... Деcятoгo янвapя вы взяли y меня десять pублей...

— Я не брaла, — шепнyлa Юлия Bacильевнa.

— Ho y меня зaписaнo!

— Ну, пусть... xoрoшo.

— Из copoкa oднoгo вычесть двaдцaть cемь — ocтaнется четырнaдцaть...

Oбa глaзa нaпoлнились cлезами... Hа длиннoм xoрoшенькoм нoсике выступил пoт. Беднaя девoчкa!

— Я pаз тoлькo бралa, — сказaлa oна дpoжaщим гoлocoм. — Я y вaшей cyпpyги взялa тpи pyбля... Бoльше не бpалa...

— Да? Ишь ведь, а у меня и не зaписанo! Дoлoй из четыpнaдцaти три, ocтaнетcя oдиннадцaть... Boт вaм вaши деньги, милейшая! Тpи... тpи, три... oдин и oдин... Пoлучите-с!

И я пoдaл ей oдиннaдцать pyблей... Oна взялa и дрoжaщими пaльчиками cyнулa иx в кapман.

— Merci, — прoшептaла oнa.

Я вскoчил и заxoдил пo кoмнaте. Mеня oxватилa злocть.

— Зa чтo же merci? — cпpocил я.

— Зa деньги...

— Нo ведь я же вaс oбoбpал, чёpт вoзьми, oгpaбил! Boдь я yкpал y вac! Зa чтo же merci?

— B дpугиx местax мне и вoвcе не дaвaли...

— Hе давали? И не мудpенo! Я пoшyтил нaд вaми, жеcтoкий ypoк дал вaм... Я oтдaм вам все ваши вocемьдесят! Вoн oни в кoнверте для вac пpигoтoвлены! Ho pазве мoжнo быть тaкoй кислятинoй? Oтчегo вы не прoтеcтyете? Чегo мoлчите? Paзве мoжнo на этoм cвете не быть зyбacтoй? Pазве мoжнo быть тaкoй рaзмазней?

Oнa киcлo улыбнулacь, и я пpoчел нa ее лице: «Moжнo!»

Я пoпpocил у нее пpoщение зa жеcтoкий уpoк и oтдaл ей, к великoмy ее удивлению, все вoсемьдеcят. Онa poбкo зaмеpcикaла и вышла... Я пoглядел ей вcлед и пoдyмaл: легкo нa этoм cвете быть cильным!

1578

hrenius написал(а):

«Помогать пенсионерам поздно», - это почти известное «Государство вас рожать не просило». В нынешней интерпретации это может прозвучать как «Государство вас не просило доживать до пенсии». Просто первый зампред чуточку поумнее бывшей спортсменки, а потому произнес чуть более иносказательно.

Но смысл тот же — государство воров, бандитов и преступников не намерено обременять себя заботой об отработанном материале. Подыхайте, но тихо и без напоминаний о себе.

Все.. Михалычм м его банда скинула маски (при той нечестной игре, постоянной кидалова власти, той инфляции- они хотят, что бы люди заботились.. и ПФР неужели уберут или плати, но заботься сам.. https://news.mail.ru/economics/48027333/?frommail=1   Также будущие пенсионеры, по его мнению, могут инвестировать в акции, облигации и другие финансовые инструменты. В пример Швецов привёл европейские страны, где пассивный доход от инвестиций является значимой частью пенсионных планов.

Отредактировано Ratiborrus (2021-09-21 18:49:18)

1579

Ну так выборы ж уже прошли.

1580

Шестопер написал(а):

Ну так выборы ж уже прошли.

И то дело, можно уже и вешать

1581

А вы им АЭС подарили. :rofl:
https://ria.ru/20210921/vybory-1751065590.html

1582

Аарон написал(а):

А вы им АЭС подарили. 

"Россия - щедрая душа"(с)

1583

Аарон написал(а):

А вы им АЭС подарили. 

угу, тот еще подарочек - на 60 лет минимум турки теперь на нашем атомном крючке, от поставки ТВЭЛов до техосблуживания и ремонтов, а с учетом капремонтов и до 100 лет срок эскплуатации дотянуть можно --->

пысы: а Северный Кипр кто-то признал? пожалую настало время поднять этот вопрос - вон пердоган 29сентября приезжает к ВВП - почему бы не поговорить о спорных вопросах, а ведь еще Асад ранее приезжал, и ходят слухи что идлибщину сирийцы через неделю хотят попинать  :glasses:

пыпысы: и кстати кто вообще способен то построить для турков АЭС?!? - ваши заокеанские друзья уже разучились это делать, французы обделались с финской АЭС, китайцы с корейцами еще только учатся ;)

Отредактировано ДимитриUS (2021-09-22 13:07:15)

1584

ДимитриUS написал(а):

пыпысы: и кстати кто вообще способен то построить для турков АЭС?!? - ваши заокеанские друзья уже разучились это делать, французы обделались с финской АЭС, китайцы с корейцами еще только учатся .

Ты преувеличивпешь.
https://strana-rosatom.ru/2021/02/01/am … -liderstv/

1585

1586

1587

1588

Аарон написал(а):

Ты преувеличивпешь.
https://strana-rosatom.ru/2021/02/01/am … -liderstv/

а ты сам то читал свою ссылку?! ;) - цитаты оттуда:

...первые из работающих сейчас реакторов вступили в строй еще в начале 1970-х, последний, на АЭС «Уоттс-Бар», включен в сеть в июне 2016 года. Сооружаются всего два блока — ​на АЭС «Вогл».
На долю АЭС приходится порядка 20 % национальной электрогенерации, в абсолютных цифрах — ​свыше 800 млрд кВт·ч. Конечно, впечатляющий показатель. Но при этом атомная энергетика Штатов стара: технологиям в преобладающей части энергоблоков более 40 лет. Неблагоприятной тенденцией в отрасли становится досрочный, до истечения периода действия лицензий, вывод блоков из эксплуатации.

для сравнения: В настоящее время Росатом сооружает в России 3 новых энергоблока. Портфель зарубежных заказов включает 35 блоков на разных стадиях реализации.  https://www.rosatom.ru/production/desig … iesya-aes/

Отредактировано ДимитриUS (2021-09-23 04:49:39)

1589

похоже корячится новый заказ на плавучие АЭС, будут строить около Охотского моря новый завод СПГ на 18 млн.тн, и стали снова говорить о строительстве новой ж/д из Якутска до Магадана  :glasses:  :

В рамках Восточного экономического форума «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Росатома) и компания «Глобалтэк» заключили рамочное соглашение о сотрудничестве.
Подписи под документом поставили генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов и генеральный директор ООО «Глобалтэк» Родион Сокровищук.

В частности, компании рассмотрят возможности совместной реализации проекта по энергоснабжению за счет плавучих атомных энергоблоков комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ и газового конденсата.

Напомним, что «Глобалтэк» в рамках реализации своего проекта проведет обустройство газоконденсатных месторождений на существующих лицензионных участках – Средневилюйском, Мастахском, Толонском и Тымтайдахском, цель которого – увеличение добычи с 1,7 млрд до более 25 млрд куб. метров для обеспечения сырьем потребностей региона и СПГ-завода мощностью 18 млн тонн, который планируется построить на берегу или в акватории Охотского моря. Совместно «Атомэнергомаш» и «Глобалтэк» также изучат вопросы по разработке и внедрению интегрированного продукта «Газовый комплекс на базе плавучей атомной электростанции для производства СПГ» для российского и зарубежных рынков.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1442/t772941.jpg
https://gltec.ru/project

РЖД ищет оптимальную трассу для железной дороги Якутск – Магадан. И выбирает подходящие места для станций
https://vesma.today/news/post/29600-rzh … noy-dorogi

Плавучие энергоблоки – это логическое продолжение работы «Атомэнергомаша» на рынке судостроения и одно из самых перспективных новых направлений атомной энергетики. Проект является развитием идеи плавучих атомных станций малой мощности, впервые воплощенной Росатомом в плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» (ПАТЭС), который в данный момент осуществляет выдачу электрической и тепловой энергии в сети города Певек Чукотского автономного округа.
Среди достоинств оптимизированных плавучих энергоблоков - их мобильность, модульность, срок эксплуатации, более прогнозируемая по сравнению с генерацией на базе других источников энергии стоимость электроэнергии на всем протяжении жизненного цикла, «нулевой» углеродный след и, как минимум, 80-процентная локализация в Российской Федерации при производстве данных энергоблоков.
https://www.rosatom.ru/journalist/news/ … skogo-gaz/

1590

Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» - АО «Атомэнергомаш», принимает участие в Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2021». Мероприятие проводится в России (Санкт-Петербург) в 16-ый раз и входит в топ-10 судостроительных выставок мира. В рамках выставки АЭМ представляет свои разработки на отдельном стенде, и в этом году компания делает акцент на концептуальных проектах полупогружных тяжелых транспортных судов (ППТТС) – абсолютно новом для российского судостроения направлении. По дедвейту проектируемые суда попадают в пятерку крупнейших ППТТС в мире.
«Атомэнергомаш» совместно с партнерами - АО «Атомэнерго» и финской компанией Aker Arctic Technology Inc. - разработал концептуальные проекты полупогружных судов ледовых классов Arc5 и Arc7 для перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов в арктических условиях. В качестве отдельного проекта было также создано высокоспециализированное судно для перевозки плавучих атомных энергоблоков. Две первые разработки по величине полной грузоподъемности (дэдвейту) позволяют проектируемым судам попасть в пятёрку крупнейших ППТТС мира, в то время как третий вариант рассчитан на выполнение более узких задач - транспортировку энергоблоков – и, вследствие этого, оптимизирован в части уменьшения размерений корпуса и дедвэйта.
Полупогружные транспортные суда предназначены для перемещения крупногабаритных, чрезвычайно тяжелых грузов, таких как секции морских платформ и нефтяных платформ, другие суда и корабли, краны, причалы и т. п. В настоящее время суда такого типа у отечественных операторов флота отсутствуют, хотя необходимость в перевозке буровых платформ и иного «тяжелого» оборудования с развитием проектов ТЭК в российской арктической зоне увеличивается.
https://www.rosatom.ru/journalist/news/ … portnykh-/

Отредактировано ДимитриUS (2021-09-23 05:20:18)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 24