хмм, действительно что ли мореходность хорошая, и это без успокоителей качки? а то народ вроде другое говорил
:
МОСКВА, 17 авг – РИА Новости. Серия патрульных кораблей проекта 22160 будет продолжена, промышленность предлагает вооружить их новыми ракетными комплексами "Клаб" и "Ресурс", заявил РИА Новости генеральный директор судостроительной корпорации "Ак Барс" ( производитель кораблей) Ренат Мистахов.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что корабли проекта 22160 больше строиться не будут.
"На корабле можно установить на борту и ракеты "Клаб", и зенитный комплекс "Ресурс". Поэтому мы видим продолжение этого проекта именно в том, что на него будут устанавливаться эти ракетные комплексы", - сказал Мистахов.
По его словам, прорабатывается именно такая последующая серия кораблей, "потому что очень хорошая платформа, очень хорошая мореходность, хорошая осадка, дальность, хорошая крейсерская скорость в 26 узлов, экономический ход 12 узлов".
Патрульные корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а в случае военных действий призваны обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Корабли оснащены самыми современными комплексами радиотехнического и гидроакустического вооружения.
В конце июля в состав Черноморского флота вошел новый патрульный корабль "Сергей Котов".
а ГАС+Пакет будут ставить - или это только чтоб Калибры таскать да пускать?! - если только Калибры - то имхо лучше бы взяли гражданский сухогруз ВИ 10-25ктн, наклепали бы побольше у него в пузе водонепроницаемых перегородок (чтоб сложнее было его утопить попаданием торпеды/гарпуна/мины), и загнали туда на палубу сухопутные ПУ для Калибров-Искандеров (но лучше конечно более легкие контейнерные ПУ поставить а-ля Клаб-К) + несколько модульных Торов и/или Панцирь-С1 для ПВО + еще место останется для парочки ВПП под те же Ми-8/28 или Ка-52 ===> получится быстрее-дешевле-и ракет в залпе будет на порядок (!) больше + такая большая посудина сможет месяцами в море находится (там легко можно будет комфортные условия обеспечить для длительного нахождения экипажа, ВИ позволяет, вплоть до саун с бассейном
), надо только сменные экипажи регулярно ротировать, что позволит сократить потребное количество патрульных кораблей
ну а скорость что мала - то пофиг, у нас ведь главное это дальнобойные ракетки с дальностью 500-2500-4500 (в перспективе как обещают) км ? ---> потому с такой дальностью и ходит никуда далеко и не надо, будем прямо от своей базы пулять ракетки - так проще-быстрее-безопаснее 
пысы: попробовать "можно на кошечках" - точнее на сухогрузе проекта RSD59 река-море, что нынче наши судостроители наловчились клепать:
перейдем к характеристикам проекта RSD59:
Длина максимальная 141,00 м
Ширина габаритная 16,98 м
Высота борта 6,00 м
Осадка (в море/в реке) 4,50/3,60 м
Дедвейт в море при осадке 4,50 м 7445 т
Дедвейт в реке при осадке 3,60 м 5112 т
Автономность (река/море) 20/12 суток
Количество трюмов 2
Объем грузовых трюмов 11200 м3
Контейнеровместимость (трюм/палуба) 252 (192/60) TEU
Мощность ГД 2x1200 кВт
Экипаж/мест 11/14 человек + лоцман
Скорость при осадке 4,50 м около 10,2 узлов
Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/ka … rsd59.html
Корабли имеют два трюма коробчатой формы. Длина переднего — 27,03 м, заднего 77,35 м. Оба трюма 12,25 м шириной и 9,0 м высотой. Трюмы закрываются 15 понтонными крышками. Объем трюмов — 11 400 м³. Двойное дно выдерживает нагрузку 12 т/м².[2] Суда оборудованы пятью переборками.
Максимальная вместимость судна — 248 контейнеров TEU. 192 контейнера размещается в трюмах (четыре 20-футовых контейнера в длину в трюме 1 и двенадцать — в трюме 2, в четыре ряда, три контейнера по высоте), 56 контейнеров может разместиться в один слой на крышках люка (3х4 контейнера на люке 1 и 11х4 на люке 2).
За счет адаптации конструкции и увеличения осадки на этапе строительства грузоподъемность судов была увеличена на 465 т (с 7679 до 8144 т).[10]
Плоская рубка расположена в кормовой части судна. Мачта складывающиеся для прохождения под мостами. За рубкой находится свободно падающая спасательная шлюпка. ЧислеВ отличие от своих предшественников, которые в качестве пропульсивной установки имеют два винта фиксированного шага с диаметром 2500 мм и носовое подруливающее устройство мощностью 200 кВт, на "Поле Анатолии" стоят две полноповоротные винторулевые колонки марки SRP1012FP (SRP340FP) мощностью 1200 кВт с диаметром гребного винта 1900 мм от компании Schottel. Она же установила подруливающее устройство STT170FP мощностью 230 кВт. Это способствует лучшей маневренности и лучшему управлению судном.
Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/ka … htmlнность команды 10-11 человек. Всего на борту может находиться до 14 человек.[2] Автономность до 20 суток...
...
кстати - осадка кстати примерно как у пр.22160, мачта складывается - то есть можно такую посудину с Калибрами, наш эрзац корабль-арсенал, и по рекам между ТВД перебрасывать! (в отличие от пр.22160)
19 декабря "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) опубликовала материалы закупки у единственного поставщика девяти сухогрузных судов проекта RSD59.
Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, стоимость одного судна, построенного на нижегородском заводе "Красное Сормово", составляет 937 218 000 рублей ===> т.е. около половины от цены того же Су-34
- ценник 22160 я встречал инфу около 70-100муе = Буян-М для флота РФ обходится в 130 миллионов долларов, корабль проекта 22160 значительно дешевле. https://zen.yandex.ru/media/armsblog/hi … 00a9f49611
Отредактировано ДимитриUS (2022-08-18 07:15:20)