Американская тактика в Ираке копируется АТО?
Контратака первого рода - противник вылез из своих окопов, почти добежал до ваших, и тут вы его накрываете залпом из всех стволов. Уничтожаете полностью раскрывшегося противника и затем грабите его обозы. Враг разбит с минимальными потерями с вашей стороны. Но есть много причин, чтобы контратака первого рода была редкостью. И совершенно не возможно себе представить, как бы это выглядело у ополчения, ведь не только оно размазано по территории и охраняет свои города, но и ВСУ размазано.
Контратака второго рода - противник прорвал линию фронта, но выдохся, его контакт со своими обозами нарушен, а ваши обозы им еще не разграблены (последнее мало реально, ведь обозы в городах или даже на территории РФ). Это и есть единственно возможная тактика для НР. Но. . . рискованная. Плюс обязательное требование – у вас должен быть свежий резерв. Враг, отрезанный от обозов, попадает в капкан. Единственный путь для врага – вводить все новые силы в прорыв, что мы сегодня и наблюдаем в Новороссии.
Сунь-цзы – «Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике». Путин очень долго (благодаря победе Запада в когнитивной войне) воспринимал западных лидеров то как европейцев, то как капиталистов, а вот когда его иллюзии разрушены и он наконец-то понял, что перед ним такие же урки-кидалы как кремлевские обитатели и он сам, у Запада появился очень опасный противник (но только если Путин таки понял). Кидать и подставлять кремль умеет не хуже Запада.
Путин прекрасно понимает, что будет с конвоем (если он таки понял своих противников). Вопрос не в том, будет или не будет провокация, а кто и как ее собирается использовать. Учтем – скоро оглашение материалов по Боингу, опять направлен конвой на прорыв блокады Газы, скоро ожидается блокада пол Африки из-за эболы. Ну а тут укры накрывают конвой, в кабинах машин которого едут представители Красного креста. Каково время подлета авиации из недалече, «вынужденной» защитить конвой?
А есть еще проблема «пятой колонны» в кремле, разным кремлевским партиям выгодно разное развитие событий, в том числе и с конвоем. И в ЕС не все так гладко, там бизнес не хуже нас понимает предательство своих политиков, теперь уже очевидных агентов Уолл-стрит. Сегодня много кто хотел бы вставить нож в спину США, чтобы завтра остаться живым. Да и в самом США Обаме вполне решительно хотят вставить импичмент. Короче, через пару дней мы найдем многие ответы на вопросы, в том числе по позиции Путина.