СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Войны в Африке

Сообщений 511 страница 540 из 819

511

Франсуа Бертран написал(а):

Вчера 20:25:44

:D
the shturm zdaniya

0

512

ТАСС, 21 декабря.

Министерство нефти, газа и полезных ископаемых Судана объявило в четверг о подписании соглашения с российскими компаниями о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Порт-Судане на северо-востоке страны. Об этом передает суданское издание Al Shorouq.

Производственные мощности завода, отметили в ведомстве, составят 220 тыс. баррелей нефтепродуктов в сутки. Другие детали соглашения, в частности, названия российских компаний, стоимость контракта, сроки строительства НПЗ, не сообщаются.

В настоящее время в Судане действуют три НПЗ - в Хартуме, Порт-Судане и Эль-Обейде (Северный Кордофан). По официальным данным, сейчас добыча нефти в Судане составляет менее 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 450 тыс. баррелей в сутки до отделения Южного Судана. После того как в 2011 году Южный Судан провозгласил независимость от Хартума, Судан лишился 75% нефтяных месторождений, доходы от эксплуатации которых составляли львиную долю прибыли в бюджет государства.

В среду Хартум объявил о том, что Южный Судан экспортировал один 1 млн баррелей нефти через порты Судана.

http://www.picshare.ru/uploads/181221/4lPKsw0OE1.jpghttp://www.picshare.ru/uploads/181221/Z545DZWU70.jpg

Жил себе на свете президент Судана Аль-Башир. Жил не тужил. Посылал войска за деньги на саудовскую войну в Йемене. Договорился о размещении российских военных советников в Судане и строительстве нового НПЗ в Порт-Судане. Развивал отношения с Китаем рассчитывая на китайские инвестиции в инфраструктуру.. В общем, очень многовекторным был.
Но стоило съездить в Сирию, рукопожаться с Асадом, как тут....

В Хартуме начались протесты против Аль-Башира, вызванные повышением цен на хлеб. Как обычно, накапливающийся клубок противоречий вспыхнул от одной спички.
Протестующие требуют как снижения цен, так и ухода Аль-Башира в отставку, а также отстранения военных от власти. Часть полиции сняла форму и присоединилась к протестующим.
Протесты идут не только в столице, но и в других крупных городах страны. Движение практически сразу стартовало с политическими требованиями, проскочив фазу перерастания экономических требований в политические.
В ходе протестов погибли уже более 15 человек, десятки пострадали, сотни задержаны. В ряде городов сожжены офисы правящей партии и продолжаются столкновения с полицией и военными.
В соц.сетях уже вовсю раскручивается кампания с посылом "Аль-Башир" должен уйти. В ответ правительство отключило интернет.
Безотносительно наличия внешних заинтересантов, в самом Судане существовали объективные предпосылки для социального взрыва, что конечно никак не помешает канализации этого недовольства, что мы уже наблюдали в соседнем Египте или в той же Ливии.

0

513

losharic написал(а):

Жил себе на свете президент Судана Аль-Башир. Жил не тужил. Посылал войска за деньги на саудовскую войну в Йемене. Договорился о размещении российских военных советников в Судане и строительстве нового НПЗ в Порт-Судане. Развивал отношения с Китаем рассчитывая на китайские инвестиции в инфраструктуру.. В общем, очень многовекторным был.
Но стоило съездить в Сирию, рукопожаться с Асадом, как тут....
В Хартуме начались протесты против Аль-Башира, вызванные повышением цен на хлеб. Как обычно, накапливающийся клубок противоречий вспыхнул от одной спички.

То что у Судана большие проблемы с экономикой и ситуация там весьма напряженная известно было уже давно. На фоне падения курса местного фунта, быстрого роста цен на продукты и жестких мер экономии, что вводит правительство для получения кредитов от МВФ, беспорядки там с конца прошлого года вспыхивают. В этот раз наряду с очередным повышением цен на хлеб искрой, что подожгла новую волну беспорядки явился конечно не визит аль-Башира в Дамаск, а возвращение в страну престарелого (ему завтра 83 года исполнится) лидера оппозиции Садыка аль-Махди, который был премьер-министром Судана в 1980-х гг и собственно его как-раз и сверг Омар аль-Башир в ходе военного переворота 1989 г., после чего стал правителем Суданом. Возвращение аль-Махди в Судан раскручивалось оппозицией все последнее время и на фоне недовольства населения там можно было ожидать подобного.

Садык аль-Махди к тому же не просто бывший премьер-министр, он имам суфийского ордена аль-Ансар и правнук того самого Мухаммад Ахмад аль-Махди, который был лидером знаменитого восстания Махдистов против египтян и британцев в конце 19 века.
https://s4.reutersmedia.net/resources/r/?m=02&d=20181219&t=2&i=1336989416&r=LYNXNPEEBI1PV&w=1280

0

514

Ситуация в суданской столице напряженная, суданские профсоюзы призвали всех в столице идти сегодня к президентскому дворцу с требованием отставки президента аль-Башира. Поэтому власти стягивают полицию и силы Национальной службы разведки и безопасности в ключевые районы столицы.

http://sg.uploads.ru/Sy4TP.jpg
http://sg.uploads.ru/3rK2C.jpg
http://sh.uploads.ru/enkiT.jpg
http://s5.uploads.ru/m8gl9.jpg
http://sg.uploads.ru/PW1uJ.jpg
http://s5.uploads.ru/HILQ4.jpg

0

515

0

516

Где-то в Ливии
http://sg.uploads.ru/t/zMLJf.jpg

0

517

Террористы Вилаята Западная Африка ИГ в конце декабря нанесли ряд новых чувствительных поражений нигерийской армии у озера Чад в районе Бага
https://twitter.com/SimNasr/status/1079506193662595072
https://twitter.com/Terror_Monitor/stat … 8355368963
https://pbs.twimg.com/media/DvomAqaXgAAsAzI.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DvomAqrXQAIqOrE.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DvomAqZWwAArrXW.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dvol_V3WkAAl36j.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dvol_V2X0AAQkmf.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dvol_WBX4AAKIRF.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dvm5km_XgAEgvyC.jpg

0

518

http://s7.uploads.ru/fWgRC.jpg
Судан

0

519

Очередные трофеи террористов ИГ захваченные у нигерийской армии у озера Чад
Panhard AML-60
http://s3.uploads.ru/1SojI.jpg
Град
http://s7.uploads.ru/BFOIG.jpg
Scorpion на заднем плане
http://s5.uploads.ru/sJnlR.jpg
ERC-90
http://sh.uploads.ru/7abYL.jpg
Piranha I 6×6
https://pbs.twimg.com/media/Dwk_v0PX4AM-QGK.jpg
Otokar Cobra
http://s5.uploads.ru/mIWd6.jpg
Reva APC
http://s3.uploads.ru/Wb3Vv.jpg
Катера
http://s7.uploads.ru/Oupv0.jpg

0

520

было \ не было - хз

Nigerian Air Force   представляет

Отредактировано losharic (2019-01-11 14:39:03)

0

521

http://s5.uploads.ru/4y5AC.jpg
http://sh.uploads.ru/ytWzL.jpg
Нигерийские военные что то вернули под свой контроль , бтр-3 мелькает

0

522

первый выпуск

ЦАР

0

523

На всякий случай здесь оставлю, есть такая версия:

Загадочным Мартином оказался сотрудник французской спецслужбы, создатель ЧВК и бывший советник экс-президента ЦАР Франсуа Бозизе, которого Интерпол подозревает в совершении теракта.

Ссылка

0

524

вот нахрена типа после пыток эту мамаду выпустили ?

не думаю что в ЦАР его бы обыскались , если б пропал вместе с цапочкой и кирпичом

ООН начала расследование информации о пытках в Центральноафриканской республике с предполагаемым участием граждан России, заявил РБК пресс-секретарь миссии ООН по стабилизации в этой стране (MINUSCA) Владимир Монтейро. «Мы подтверждаем, что мы расследуем обвинения человека из Бамбари о том, что он подвергся задержанию и пыткам в январе этого года со стороны гражданина России», — сообщил он. По словам Монтейро, расследование ведется в рамках мандата ООН в ЦАР, MINUSCA находится в контакте с властями республики.

РБК обратился за комментарием в посольство России в ЦАР.

О расследовании ООН сообщило агентство AFP со ссылкой на доклад организации о ситуации в ЦАР, датированный 15 января. В документе говорилось, что житель города Бамбари был задержан россиянами и в течение пяти дней подвергался пыткам. Сообщалось, что ему изрезали спину ножом и отрезали мизинец. В отчете ООН также содержались фотографии шрамов на спине мужчины и его изуродованной руки, пишет AFP.

Как утверждает агентство, его сотрудники встретились с пострадавшим в столице ЦАР Банги. Мужчина назвался именем Махамат Нур Мамаду и заявил, что торгует на рынке. По его словам, 11 января его задержали военнослужащие ЦАР после того, как толпа ложно обвинила его в причастности к группировке «Селека», которая состоит преимущественно из повстанцев-мусульман (группировка возникла в 2012 году на севере страны, сейчас она называется CNDS). После этого, по словам собеседника агентства, его доставили в ратушу, «где базируются Национальные вооруженные силы и русские». «Русские допросили меня, спросили, состою ли я в «Селеке» и есть ли у меня оружие», — сказал он.

Как утверждает Мамаду, его пытали с восьми утра до пяти вечера. «Они били меня цепями, железными дубинками, резали ножом по ноге, а также по рукам и плечам. Они выбили мне зуб кирпичом», — заявил он. После этого, по словам мужчины, его отвезли на некую базу, где пытки продолжились. На базе, по его словам, присутствовали переводчик и несколько россиян. ООН сообщила, что мужчину освободили 15 января благодаря вмешательству сил внутренней безопасности ЦАР.

Собеседник агентства заявил, что опасается за свою жизнь.

Как ранее сообщили в МИД России, по состоянию на октябрь 2018 года в Центральноафриканской республике находились 175 российских военных инструкторов, которые занимаются подготовкой местных военных.

надеюсь зубы и мизинец вернули

Отредактировано losharic (2019-02-14 18:26:46)

0

525

losharic написал(а):

Русские допросили меня

неповезло мужикам в эпоху мобильных полевых телефонов даже в Африке не найдешь

0

526

losharic написал(а):

надеюсь зубы и мизинец вернули

провокация ж..чичас пиндосы завопят в госдепе.. :glasses:

0

527

leonard61 написал(а):

неповезло мужикам в эпоху мобильных полевых телефонов даже в Африке не найдешь

ну есть же шь в мобиле аккумулятер , им и пытали  :crazyfun:

0

528

losharic написал(а):

ну есть же шь в мобиле аккумулятер , им и пытали

садисты зуб выбить аккумулятором мобилы

0

529

Он же четко сказал, чем выбили - кирпичом, т.е. Nokia 3310 была.

Отредактировано Роман (2019-02-14 19:29:56)

0

530

Роман написал(а):

выбили - кирпичом, т.е. Nokia 3310 была

тож на неё подумал сначала

но потом вспомнил как в детстве кондёром с проволочками народ гонял друг друга

0

531

http://s8.uploads.ru/xXMiQ.jpg
http://s8.uploads.ru/Afy70.jpg
http://sg.uploads.ru/HVfln.jpg
http://s3.uploads.ru/jg0Cw.jpg
http://sh.uploads.ru/acGXT.jpg
http://s8.uploads.ru/Rm5o9.jpg
https://radioalfurqaan.com/2019/03/sawi … -geysteen/


Аш Шабаб вроде американцев подстрелили

0

532

В субботу исламистские боевики убили, по меньшей мере, 110 пастухов племени фулани в центре Мали, сообщает Reuters. Мулай Гуиндо, мэр города Банкасс, сказал, что вооруженные люди, одетые как традиционные охотники, окружили и напали на жителей Огоссагу около 4 часов утра, устроив настоящую бойню. Ссылка

0

533


Спартааааа :crazyfun:

0

534

В Судане госпереворот.

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Президент Судана Омар аль-Башир, возглавляющий страну 30 лет, уйдет в отставку, некоторые действующие и бывшие должностные лица арестованы, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Согласно источникам телеканала, суданская армия объявила о создании временного совета во главе с первым вице-президентом и министром обороны Авадом ибн Ауфом. На ключевых дорогах и мостах в Хартуме размещены военные транспортные средства.

Ранее вооруженные силы Судана сообщили, что вскоре сделают важное заявление, и призвали внимательно следить за новостями. Наблюдатели не исключали, что армия может объявить о смещении президента аль-Башира.

Пресс-атташе посольства РФ в Хартуме Владимир Томский не стал комментировать сообщения о том, что военные в Судане готовятся сместить президента страны. При этом он отметил, что угрозы жизни проживающих в Судане россиян пока нет.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал произошедшее в Судане военным переворотом. "Не берусь пока судить, кто там прав и кто нет. Напомню свою принципиальную позицию отрицания сценариев неконституционной смены власти в принципе - будь то на Украине, в Турции, Сирии или где-то еще", - написал Косачев в фейсбуке.

Акции протеста
Тысячи демонстрантов, требующих отставки президента, уже неделю протестуют на столичной площади перед зданием минобороны. В столкновениях между ними и военными, по данным СМИ, погибли уже не менее 11 человек, включая шестерых военнослужащих.

Массовые протесты против правления аль-Башира начались в декабре прошлого года. Их причиной послужило намерение правительства повысить цены на хлеб на фоне экономического кризиса в стране.

Оппозиция призвала армию оказать содействие в смещении президента и восстановлении демократии.

https://www.interfax.ru/world/657794?ut … um=desktop


23 ноября 2017 года президент Судана Омар Башир обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным возможность создания в африканской республике военной базы на Красном море. Также правительства двух стран подписали соглашения по атому, образованию и сельскому хозяйству.

Следующий визит главы МИД Судана в Москву был запланирован на 16 апреля 2019 года.

0

535

Волнения и демонстрации с требованиями отставки президента аль-Башира шли все последние месяцы. В последние дни суданская армия не только позволила протестующим установить постоянный лагерь у комплекса зданий командования вооруженных сил Судана, но и даже вступала в вооруженные столкновения с силами полиции и Национальной службы безопасности и разведки, которые пытались этих протестующих разогнать. Так что ясно было к чему шло.

Министр обороны генерал-лейтенант Авад бен Ауф в прямом эфире суданского государственного телевидения официально объявил о свержении и задержании президента Омара аль-Башира.
"Бывший режим во главе с Омаром аль-Баширом низложен. Президент удерживается в безопасном месте", - заявил бен Ауф.
Генерал заявил о переходе власти в стране к военным и начале переходного периода.
"Режим по-прежнему не отвечает [на имеющиеся проблемы], поэтому принято решение, что во время двухлетнего переходного периода вооруженные силы будут руководить страной", - сказал генерал.
По его словам, в связи с отстранением от власти аль-Башира сформирован военный совет. В стране сроком на три месяца вводится чрезвычайное положение.
"На территории страны вводится режим чрезвычайного положения сроком на три месяца. Воздушное пространство будет закрыто на сутки", - сказал Авад бен Ауф. Он добавил также, что международный аэропорт Хартума не будет принимать и отправлять рейсы также в течение 24 часов.
При этом судебные органы продолжают работать в обычном режиме, указал министр.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6323505

0

536

Собственно сам Омар аль-Башир 30 лет назад тоже взял власть путем военного переворота, так что там это можно сказать обычный вариант смены власти.

0

537

Он, Башир, слишком долго жил, как Мубарак, или там проиранские/просаудовские силы играют?

0

538

А вообще за 30 лет Башир просрал Южный Судан, не решил проблемы с Нилом и с соседями. Заигрывал с разными группировкам террористов в 1980х-1990х. Пытался поиметь и с саудитов и с персов и с китайцев. Тот еще жук был.

0

539

Wotan написал(а):

Он, Башир, слишком долго жил, как Мубарак, или там проиранские/просаудовские силы играют?

Там Китайцы

0

540

розжигатель -

0