СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прибалтика

Сообщений 1 страница 30 из 986

1

Литва против «прокремлевского» кандидата у руля внешней политики ЕС
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в опубликованном в среду интервью Литовскому радио и телевидению, что главным требованием Литвы к кандидатуре нового руководителя внешней политики ЕС является нейтральность в отношении конфликтов и опыт во внешней политике, отметив, что не все кандидаты отвечают этим критериям.
http://ria.ru/world/20140716/1016221460.html
шавка надувает щечки :D

0

2

Внук Ландсбергиса предлагает нанести по России удар из ЕП
Литовский европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис (внук консерватора Витаутаса Лансбергиса) предлагает наказать Россию - ввести дополнительные санкции в отношении экономического, финансового и энергетического секторов этой страны.

Политик представил на обсуждение в Европарламенте (ЕП) резолюцию, в которой предлагает жестко оценить действия России в Украине и выражает поддержку действиям украинского правительства.

"Цель этой резолюции - показать России и всей Европе, что мы ясно понимаем - за вооруженными наемниками в Восточной Украине стоит Россия, и мы требуем немедленно прекратить эту поддержку. Мы одобряем готовность ввести дальнейшие санкции в отношении экономического, финансового и энергетического секторов России и ввести эмбарго на оружие и технологии двойного назначения", - цитируются слова Ландсбергиса.

В резолюции от имени всего Евросоюза требуют остановить внедрение вооруженных наемников и оружия на территорию Украины. У России также требуют немедленно отпустить нелегально заключенную летчицу украинских ВВС Надежду Савченко и других заложников, которых держат на территории России.

В резолюции выражают поддержку суверенности Украины и целостности территории и оставляют за руководством Украины полное право на применение всех необходимых мер, включая право на самозащиту. Также все страны ЕС призывают как можно быстрее в национальных парламентах ратифицировать подписанное соглашение об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной.

Резолюцию Ландсбергис инициировал вместе с членами крупнейшей в ЕП фракции Народной партии латвийкой Сандрой Калниете, поляком Ежи Бузеком, шведкой Анной Кораццей-Бильдт и другими членами фракции.

ЕП во время пленарной сессии 15 июля в Страсбурге обсудит положение в Украине и представленные политическими партиями резолюции.

http://ru.delfi.lt/news/politics/vnuk-l … d=65300506
еще один борэц с Россией вылупился :D

0

3

Подросток в Литве осужден за ношение майки с советской символикой
Вильнюсский участковый суд признал виновным в административном правонарушении 17-летнего жителя Вильнюса за ношение им майки с надписью "СССР" и гербом Советского Союза. Литовская полиция получила сообщение о юноше, на котором была майка с надписью и гербом СССР.

http://www.vz.ru/news/2014/7/17/696004.html

0

4

Грибаускайте призывает ввести эмбарго на оружие для России
Президент Литвы Даля Грибаускайте после прибытия на саммит Евросоюза (ЕС) в Брюссель в среду призвала ввести эмбарго на оружие для России из-за эскалации кризиса на Украине и предупредила относительно пророссийских кандидатов на пост главы внешнеполитического ведомства ЕС.

"Литва и другие страны Балтии - мы очень открыто и жестко требуем, чтобы эта ситуация была отражена в наших документах. Если санкции, которые уже опаздывают, например, санкции о перекрытии поставок (России - BNS) вооружений, технологий и т.д., они еще не применены, то это надо обязательно делать", - сказала в Брюсселе президент.

По словам дипломатов, на саммите лидеры ЕС, скорее всего, не примут решения о запрете на продажу оружия Москве, но могут предложить санкции в отношении предприятий, поддерживающих украинских сепаратистов, а также заморозить проекты Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития в России.

"Страны Балтии и Польша высказываются за четкие посылы в адрес России. Если они невнятные, то Россия идет дальше и агрессивно ведет себя в Европе и у границ Европы", - сказала журналистам Грибаускайте.

Другим важным вопросом на саммите являются переговоры о постах руководителя внешнеполитического ведомства ЕС и председателя Совета ЕС.

Общаясь с журналистами, Грибаускайте признала, что государства-члены "очень раздроблены" в вопросе о том, кто должен стать новым Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности вместо завершающей срок полномочий представительницы Англии Кэтрин Эштон.

Дипломаты утверждают, что страны Балтии и Польша возражают против назначения на эту должность министра иностранных дел Италии Федерики Могерини, а альтернативой итальянке могла бы стать комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи Кристалина Георгиева из Болгарии.

"Требование Литвы по-прежнему такое, чтобы это был человек с опытом в европейской внешней политике, для нас очень важно, чтобы это был человек, который занимает нейтральную позицию и пытается отразить мнение всех стран ЕС в отношении российско-украинского конфликта, и Литва ни в коем случае не поддержит человека, который открыто демонстрирует прокремлевскую позицию", - сказала журналистам президент.

Дипломаты говорят, что глава правительства Дании Хелле Торринг-Шмидт считается реальным кандидатом вместо бельгийца Хермана Ван Ромпея на пост председателя Совета ЕС.

Из-за отсутствия компромисса начало саммита было отложено на несколько часов, однако перед его началом канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что найти компромисс сейчас может и не получиться.

http://ru.delfi.lt/news/politics/gribau … d=65314636

0

5

Начинаем войну с Путиным: оружие Кремля № 1
Имя России в мировой политике последнего времени связывается с агрессией против Украины, но президент России Владимир Путин в своей стране купается в лучах славы и даже получает поддержку за рубежом – агрессивную политику России поддержал знаменитый американский актер Стивен Сигал, который выступал и в Литве.

Путин, не стесняясь, делает абсурдные заявления о боевиках Майдана, которых якобы готовят в Литве или Польше, украинцев, борющихся с сепаратистами, не называет иначе, чем фашистами. На литовцев это ярлык повешен еще со времен диктатора Иосифа Сталина.

Но профессор Института мировой политики в Вашингтоне, специалист по информационной войне Дж. Майкл Уоллер утверждает, что сейчас самое время бороться с распространяемой Россией пропагандой. По его словам, Литва должна подчеркивать даты, которые показывают, что Советский Союз был союзником лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, что СССР был другом нацистов.

«Сейчас самое лучшее время бороться с этим имиджем. Ведь Сталин должен был оправдать свою инвазию и оккупацию, поэтому рисовал всех литовцев нацистами или их коллаборантами. Это было единственное оправдание, которое он мог использовать, чтобы захватить страну. Так как США, Великобритания не признали оккупацию, советам нужна была клеветническая кампания. И все эти глупые статуи, которые должны были изображать, как люди встречали Красную армию с цветами, как освободителей. Алло? Сталин – освободитель? Существует нарратив, и сейчас самое время его разгромить», - сказал в интервью DELFI эксперт.

Он напомнил, что в этом году исполняется 75 лет со дня подписания пакта Молотова и Риббентропа 23 августа 1939 года, которым Гитлер и Сталин поделили страны Восточной Европы. Через два года будет 75 лет с момента начала Гитлером плана Барбаросса и напал на своего союзника.

«У вас есть два года, чтобы разгромить российский нарратив – и вы точно можете это сделать. Вы можете просвещать молодежь, создавать музыку, представлять исторические материалы, и так провоцировать россиян отрицать это, провоцировать к атаке. А главное – наслаждайтесь борьбой, это главное. Многие люди не любят воевать, но найдите таких, которые любят борьбу, которым это нравится», - сказал профессор.

Также он предложил задаться вопросом, почему Калининград не носит историческое название Кенигсберг. По его мнению, Литва не в состоянии одна сопротивляться российским информационным атакам, но может объединить силы с Латвией и Эстонией, и просить помощи финансируемых правительством США трансляторов.

Цель России – неудачи Литвы?

Уоллер утверждает, что сам факт, что Путин Литве уделяет много внимания, означает только одно – эта страна для него как кость в горле.

Как известно, на пресс-конференции 4 марта 2014 года, продолжавшейся почти час, Путин заявил, что в Литве и Польше готовили специально обученных боевиков Майдана. Российские СМИ также не раз распространяли необоснованную информацию, что в Литве готовят боевиков для сопротивления силам внутренних дел Украины, которые разгоняли протестующих Майдана, призывающих уйти в отставку президента Виктора Януковича.

«Сам факт, что Литве уделяется столько внимания со стороны восточного соседа, показывает, кто на самом деле побеждает. А побеждает Литва, если это успешная страна. Это самая большая угроза людям, которые сегодня правят в Кремле, поэтому им кажется, что Литва опасна», - сказал Уоллер.

По словам собеседника, Россия – большая страна с неограниченными природными ресурсами, поэтому она могла бы стать одной из самых богатых стран мира. Но, несмотря на размер и ресурсы, она не в состоянии выйти из стагнации, и вместе с тем, не может терпеть усилия Литвы стать успешной страной.

Но Уоллер утверждает, что успех с легкостью могут загубить решения или явления, осложняющие иностранные инвестиции: бюрократия, высокие налоги, медленное принятие решений. В качестве примера он привел то, что американская компания Chevron выбыла из конкурса по разведке сланцевого газа из-за изменившихся правовых актов в Литве.

«Если вы будете отпугивать крупные компании, как Chevron, заставляя их отступать, это значит, что ни Shell, ни BP или ExxonMobil не придут и не займут ее место. Они будут думать, что Chevron пыталась инвестировать, и у нее был плохой опыт, поэтому даже не приблизятся к Литве», - сказал профессор, и добавил, что плохая репутация страны автоматически означает меньше иностранных инвестиций и меньшее количество рабочих мест.

http://ru.delfi.lt/news/politics/nachin … d=65345326
:rofl:

0

6

Литва лихорадочно вооружается
На сегодняшний день в Сухопутных силах Литвы используются бронемашины M113, которые предназначены для транспортировки военнослужащих на место боя. В то же время, они не могут эффективно действовать на поле боя: уничтожать бронетехнику и живую силу противника, сообщает «Литовский курьер».
http://www.kompravda.eu/online/news/1797409/

0

7

Мдя.... вот смотрю я на них и понимаю, скоро в полку полоумных прибавится на цельную украину, вот звживут-то....

0

8

Вот такие вот продажненькие
Поп-артисты не станут устраивать бойкот Юрмалы
http://izvestia.ru/news/574130

0

9

Zaklepkin написал(а):

Поп-артисты не станут устраивать бойкот Юрмалы

а вы сомневались? бабло же

0

10

злодеище написал(а):

а вы сомневались? бабло же

должно же быть хоть какое то чувство патриотизма, пошла эта Юрмала на все три буквы, будто в России нет мест, где можно проводить конкурсы

0

11

Zaklepkin написал(а):

должно же быть хоть какое то чувство патриотизма

Патриотизм - это спереди -сверху (душа, голова),
а поп-артист это, извините, сзади-снизу.

0

12

Zaklepkin написал(а):

должно же быть хоть какое то чувство патриотизма,

только не у скоморохов этих

0

13

Концерн Orlen: завод в Мажейкяй может быть закрыт
В стратегии на 2014-2017 годы указывается, что концерн Orlen Lietuva в 2006 г. приобрёл за 2,8 млрд. долларов (7,15 млрд. литов), и с того времени вложил в него около 900 млн. долларов (2,29 млрд. литов), в то время как накопленная прибыль до отчисления процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составила около 600 млн. долларов (1,53 млрд. литов).
http://ru.delfi.lt/news/economy/koncern … slink=true

0

14

Командующий ВС Литвы: россияне могут вторгнуться в страну не на танках, а как туристы
Новый командующий Вооружёнными силами Литвы генерал-майор Витаутас Жукас сомневается, что Россия может на танках вторгнуться в Литву - по его утверждению, существует больше вероятность того, что в случае кризиса пришлось бы столкнуться с проникшими в страну переодетыми в штатское боевиками.
http://ru.delfi.lt/news/politics/komand … slink=true

0

15

Zaklepkin написал(а):

россияне могут вторгнуться в страну

Могут! Могут! Спят и видят. Как какой-то напряг обязательно появляется начальник со свистком в башке.

0

16

Zaklepkin написал(а):

Командующий ВС Литвы: россияне могут вторгнуться в страну не на танках, а как туристы

Они правда так считают или тупой пздеж?

0

17

Дмитрий1985 написал(а):

Они правда так считают или тупой пздеж?

дайте денег, русские идут :rofl: все из-за бабла :longtongue:

0

18

Zaklepkin написал(а):

дайте денег, русские идут

Нашествие "злых русских" достаточно распространненый предлог для распиливания оборонного бюджета.

вот пример из Ново-Зеландской истории

В 1873 году в Окленде один редактор совершил то, что был провозглашено как самый большой обман в истории страны. В Понедельник, 18 Февраля 1873 издание «Южный Крест» сделало внезапное объявление о войне между Англией и Россией. В результате, русский военный корабль Kaskowiski — чье имя должно было быть трезвым читателям подозрительным — якобы вошел в гавань Окленда накануне вечером в субботу и приступил к захвату британского судна, а также захвату города, кроме того, сообщалось что были захвачены ряд видных граждан с целью получения выкупа. 954-человека с русского судна, очевидно, не шутили имея с десяток 30-тонных орудий, а также удивительный невиданный ранее тип оружия, парализующего и смертоносного названного «водный газ», который может воздействовать на корабли противника с большого расстояния.
«Южный Крест» создал паническую статью и правительство поручило составить доклады по обороне колонии. Стало ясно, что Британия будет защищать свою территорию и жизненно важные судоходные маршруты, но защита отдельных портов является обязанностью каждой самоуправляющейся колонии.
Когда Россия объявила войну Турции в 1877 году произошла новая волна «паники». Было принято решение строить укрепления и было приобретено несколько морских лодок, которые стали защищать порты в Окленде, Веллингтоне, Литтлтоне и Порт Чалмерсе. Укрепления береговой артиллерии строились по британским проектам. Тяжелая артиллерия фортов и боеприпасы были привезены из Великобритании.
К 1885 году началась работа по-настоящему строительству, что в конечном счете вылилось в семнадцать крепостей на побережье.

http://www.gradremstroy.ru/news/zabrosh … ndiya.html

0

19

Глава литовского государства выступает за наращивание военных мускулов страны
Президент Литвы Даля Грибаускайте, оборона страны для которой становится одним из основных лейтмотивов второго срока полномочий, обещает следить за тем, чтобы дополнительные деньги, выделенные оборонному ведомству страны, расходовались эффективно и прозрачно.
http://www.kompravda.eu/online/news/1801734/
только не обосритесь  :D наращивая

0

20

Мясоперерабатывающий сектор Литвы работает с мощностью 50-60%
Из-за сокращения объемов экспорта свинины в Россию, куда с января запрещен ввоз этой продукции, мощности литовских мясоперерабатывающих предприятий сейчас задействованы на 50-60%, утверждает директор Ассоциации мясопереработчиков Эгидиюс Мацкявичюс.
http://ru.delfi.lt/news/economy/myasope … slink=true

0

21

После вчерашнего указа Владимира Владимировича у нас потихоньку начинается паника.

Предприниматели уже месяц второй били тревогу, что если Россия закроет нашу продукцию - это приведёт к коллапсу экономики. А наши полоумные правящие бежали и гавкали впереди паровоза, уверяя латышскую часть населения, что всё будет в порядке, Европа нам поможет, Россия виновата во всех бедах, надо её проучить и т.д. Слов нет! :mad: Эти нелюди в 90-ых полностью развалили всё производство, в 2000-ых избавились от 1/4 населения, а сейчас хотят добить до конца. А латышам всё по барабану... Сдохнем,  но хоть как-то напакостим русскому миру.

У нас в октябре выборы - посмотрим, поменяется что-либо или нет.

0

22

Лёша, российский транзит через прибалтийские порты до сих пор идёт?

0

23

Ганстер написал(а):

Лёша, российский транзит через прибалтийские порты до сих пор идёт?

Пока да. Данный транзит значимая часть нашего ВВП. У литовцев и эстонцев - поменьше.

0

24

Лёша написал(а):

А латышам всё по барабану... Сдохнем,  но хоть как-то напакостим русскому миру.

а тут только одно решение, кретины благодаря такой политике вымирают, остатки народа, если занимается территория ассимилируются самотёком и остаются только записи о существовании нации. если случается чудо, то со временем есть возможность возрождения и очердного накопления критической массы кретинов.

0

25

"Молоко и молочная продукция"

Только что по радио председатель Латвийского центрального союза молокопереработчиков  сказал, что это 20% от всего экспорта. Это ж...а.

В тоже время политик-нацик в интервью говорит, что не всё так страшно и больше об этом пожалеют россияне, когда полки в магазинах будут пусты. А нам поможет ЕС. Это клиника!

Некоторые производители предполагают, что санкции можно будет обойти через Беларусь, заменив этикетки на продуктах. В понедельник соберётся кризисный центр. Поляки и Литовцы уже попросили Брюссель возместить их убытки.

Напомню. Эти 2 государства громче всех кричали о санкциях против РФ.

Сначала на внутреннем рынке упадут цены, а потом нас съедят поляки и литовцы с их более дешёвым и менее качественным товаром.

Отредактировано Лёша (2014-08-07 14:34:47)

0

26

Лёша написал(а):

Некоторые производители предполагают, что санкции можно будет обойти через Беларусь, заменив этикетки на продуктах.

В Беларуси своей молочки немерено ... и переклейка этикеток может встать в такие откаты, что проще будет выливать молоко, чем заниматься "аппликацией".

0

27

Да нам, как маленькому и слабенькому государству, надо вообще сидеть и не пи...ть, а пользоваться своим географическим положением.

0

28

Лёша написал(а):

У литовцев и эстонцев - поменьше.

ну как сказать... Литва не меньше зависит от хороших отношений с Россией, но тявкать любят больше всех :rofl:
После того как Россия запретила ввоз продуктов питания из стран Евросоюза и США, больше всего пострадают страны Балтии, считает аналитик банка SEB Гитанас Науседа.

http://ru.delfi.lt/news/economy/nauseda … d=65501040

0

29

литовцы больше перепродают чужих товаров
Экспорт литовских продуктов в РФ составлял почти 2 млрд. литов

Литва в объявившую санкции Европейскому союзу Россию за пять месяцев этого года вывезла продуктов питания и сельхозпродукции на 1,963 млрд. литов. Но экспорт продукции литовского происхождения составил лишь 22% - на 440,4 млн. литов.

http://ru.delfi.lt/news/economy/eksport … d=65501216

0

30

Zaklepkin написал(а):

Лёша написал(а):

У литовцев и эстонцев - поменьше.

ну как сказать... Литва не меньше зависит от хороших отношений с Россией, но тявкать любят больше всех 
.

Вся прибалтика выплывает/выплывала на России, но Латвия из-за того что уничтожила в угоду ЕС абсолютно всё, что у неё было пострадает, больше всего. У нас нет ни человеческих, ни финансовых ресурсов.

К Вами указанной ссылки претензий нет, но всё-таки Делфи не стоит цитировать.

Отредактировано Лёша (2014-08-07 17:13:34)

0