СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Гранатометы - подствольные, автоматические и т.д.


Гранатометы - подствольные, автоматические и т.д.

Сообщений 781 страница 810 из 983

781

mr_tank написал(а):

а то и значит, потому как это гранатомет, и траектория крутая. И потому, что это подствольник, т.е. не со станка. Даже пулей у среднего стрелка в боевой обстановке рассеяние приличное, а медленная граната, да еще и реактивная ...

Отредактировано mr_tank (Вчера 16:39:22)

Ваши представления о точности гранатомётов весьма преувеличены.
Я конечно гранатомётчик не настоящий, но небольшое представление о их практическом применение имею.

Несколько фактов.
а) подствольник, который при прямом выстреле , на 100 метрах даёт отклонение от точки пристреливания более чем на 40 сантиметров - положено отправлять в оружейную мастерскую.
б) Боец, имеющий на вооружение ГП, в ходе стрельб,  на расстояние 400 не попавший с первого выстрела в мишень с фронтальными размерами 6 метров - получает неуд.
в) Гранатомётчик с РПГ- 7  спокойно, с 500 метров,  попадает 2 раза из 3-х выстрелов в окно размерами 1.4 * 1.4 метра.
Заявленная мощность боеприпасов - 20 метров, компенсирует промахи. Особенно при стрельбе залпами и при стрельбе на подавление. Что бы заставить заткнуться пулемётчика- не обязательно попасть в бруствер рядом с ним. Достаточно положить несколько гранат рядом - и огонь прекращается.
ИМХО - ваш скепсис беспочвенен.
В любом случае, за эти деньги, ничего более вменяемого ,  в войска не поставить. Конечно я бы не отказался от "Джавелина" в каждый взвод. Но вот цена в 140 тысяч долларов за ПУ и 44 тысячи долларов за одну ракету, весьма напрягает.
В то время как ГП 25 стоит 8 тысяч рублей и выстрел к нему 730 рублей.

0

782

Бандера (Михалыч) написал(а):

подствольник, который при прямом выстреле , на 100 метрах даёт отклонение от точки пристреливания более чем на 40 сантиметров - положено отправлять в оружейную мастерскую.

интересная инфа, а чему могёт быть причина такой не целкости? ведь конструктивно гп-25 очень меткий для столь короткого ствола

Бандера (Михалыч) написал(а):

Конечно я бы не отказался от "Джавелина" в каждый взвод. Но вот цена в 140 тысяч долларов за ПУ и 44 тысячи долларов за одну ракету, весьма напрягает.

если только бабаев раз в полгода шугануть

0

783

Бандера (Михалыч) написал(а):

в) Гранатомётчик с РПГ- 7  спокойно, с 500 метров,  попадает 2 раза из 3-х выстрелов в окно размерами 1.4 * 1.4 метра.

Я таких гранатометчиков видел только единицы. Остальные, особенно при наличии ветра, на примерно таких дистанциях мазали чаще чем попадали. Может мне не повезло.

0

784

Бандера (Михалыч) написал(а):

Заявленная мощность боеприпасов - 20 метров, компенсирует промахи. Особенно при стрельбе залпами и при стрельбе на подавление. Что бы заставить заткнуться пулемётчика- не обязательно попасть в бруствер рядом с ним. Достаточно положить несколько гранат рядом - и огонь прекращается.

Эта "шайтан-труба подствольная" была бы интереснее с выстрелами воздушного подрыва и FCU("файр контрол юнитом") наличие которого вобщем то уже является правилом хорошего тона у обычных подствольников,однако что то мне подсказывает что тогда это уже не будет дёшево и сердито от слова совсем. (так мысли вслух)

0

785

KORVIN написал(а):

Эта "шайтан-труба подствольная" была бы интереснее с выстрелами воздушного подрыва и FCU("файр контрол юнитом")

зачем? семёрка сама в себе и этим замечательна. хотя для желающих можно подобное навесное наверное придумать, если оне оплатят

0

786

злодеище написал(а):

зачем? семёрка сама в себе и этим замечательна. хотя для желающих можно подобное навесное наверное придумать, если оне оплатят

Причём семерка то если о подстволе говорим?Семёрке ничего кроме того что с ней амеры сделали не требуется. http://www.airtronic-usa.com/products/g … -launcher/

Отредактировано KORVIN (2016-12-28 12:26:03)

0

787

KORVIN написал(а):

Причём семерка то если о подстволе говорим

а. я понял чё о семёрке. а чем плох попрыгун у 25?

0

788

Organic написал(а):

И вспоминается не принятый АРГБ...

как я понял он испытания таки не прошёл успешно

0

789

так это же "непризнанный гений" - Барышев. Делали бы что то менее гениальное, может и сработало бы.

0

790

Вы меня спросите я эти то есть и ГП и РПГ 13 лет занимаюсь.

0

791

https://www.youtube.com/watch?v=TvVL-MvEcyk

Отредактировано MARINIR (2016-12-28 23:30:23)

0

792

Автомат прибивать не надо после снятия ГП. А вот после 400 выстрелов можно "выкинуть". И надо это делать. СТП при пристрелке в радиусе 35 см. Кому надо могу утк сбросить. На 250 опытный стрелок не целясь может попасть просто пристреляться как на АГС. Типы боеприпасов, вообще гуд. Все есть сам был на испытании, и термобара есть, и зажигательные и фугасные, свет слабо, дым нормально. У меня в полку 291 в Борзое была 4 рота в мсб. Рота огневой поддержки и боевого обеспечения. В ней были НСВС-Ы и АГС-17-е, с РЛСками. Так что все это было не знаю как сейчас.По курсу надо попасть в оконный проем:

4 УУС
Стрельба по появляющимся целям из автомата с подствольным гранатометом с места после передвижения

Цели:
- огневая группа - ручной пулемет (мишень № 10) и стрелок (мишень № 7) на фронте не менее 6 м. появляются два раза по 15 сек. днем, ночью по 20 сек., с промежутком 15 сек.;
- оконный проем в здании (мишень № 24), появляется два раза на 30 сек. (ночью на 45 сек.), при стрельбе навесной траекторией на 45 сек. (ночью на 1 мин.) с промежутком 10 сек.. При стрельбе боевой гранатой появляющаяся мишень заменяется на неподвижную.
Дальность до целей, м:
Вид оружия Цели
Огневая группа Оконный проем
5,45-мм автомат 250-300 -
40-мм подствольный гранатомет - 50-75 (100-50)

Положение для стрельбы:
по огневой группе - по выбору стреляющего;
по оконному проему после перемещения - по выбору стреляющего.
Оценка:
«отлично» поразить обе мишени огневой группы и попасть в оконный проем двумя гранатами
«хорошо» поразить обе мишени огневой группы и попасть в оконный проем одной  гранатой
«удовлетворительно» поразить одну из мишеней огневой группы и попасть в оконный проем гранатой
Количество боеприпасов:
- для автомата - 10, из них 3 с трассирующими пулями;
- для подствольного гранатомета - штатных  выстрелов - 3.
Особенности выполнения упражнения. По команде руководителя стреляющий начинает движение вперед, начинает стрельбу после показа огневой группы самостоятельно. Стрельба по оконному проему ведется из подствольного гранатомета. При стрельбе ночью подсветка цели (оконного проема) осуществляется реактивными осветительными патронами. Общая глубина передвижения - до 100 м.
5 УУС
Стрельба с места по групповой и появляющейся целям
со сменой огневой позиции из автомата с подствольным гранатометом.

Цели:
- группа пехоты - пять поясных фигур (мишени № 7) – мишени располагаются в габарите 10 м. по фронту и 20 м в глубину, время на стрельбу 50 сек. днем, 1 мин. 05 сек. ночью.
- огневая группа - пулеметный расчет (мишень № 10а) со стрелком (мишень № 6) на фронте не менее 6 м. появляются два раза днем по 15 сек. (ночью по 20 сек.), с промежутком 15 сек.
Дальность до целей, м:
Вид оружия Цели
Огневая группа Группа пехоты
5,45-мм автомат 300-350 -
40-мм подствольный гранатомет - 250-300
Положение для стрельбы: стоя из окопа
Оценка:
«отлично» поразить обе мишени огневой группы и попасть в габарит тремя гранатами
«хорошо» поразить мишень № 10 а, и попасть в габарит двумя гранатами
«удовлетворительно» поразить огневую группу и попасть в габарит гранатой
Количество боеприпасов:
- для автомата - 10 из них 3 с трассирующими пулями, для подствольного гранатомета - штатных (инертных или боевых) выстрелов – 4.
Особенности выполнения упражнения. Стрельба ведется:
- из автомата - по огневой группе; из подствольного гранатомета - по группе пехоты.
При стрельбе ночью подсветка группы пехоты осуществляется реактивными осветительными патронами. При выполнении упражнения из подствольного гранатомета боевыми осколочными выстрелами стрельба проводится на подготовленном участке тактического поля, директрисы боевых машин или войскового стрельбища.
Вначале огонь ведется по группе пехоты, за тем, по команде руководителя стрельбы на участке, производится смена огневой позиции и осуществляется показ цели для стрельбы из автомата, очередная  смена огневой позиции производится самостоятельно в промежутках между показами «огневой группы».

Вот как то так.

Отредактировано MARINIR (2016-12-28 23:44:12)

0

793

MARINIR написал(а):

Рота огневой поддержки и боевого обеспечения. В ней были НСВС-Ы и АГС-17-е, с РЛСками.

А можно её штат привести? :rolleyes:

0

794

Organic написал(а):

вспоминается не принятый АРГБ...

с ним было столько проблем...

0

795

Blitz. написал(а):

291

Не знаю как в конкретном штате было, но стандартно  были РОПы из четырёх взводов.
управление
гранатомётно- пулемётный взвод ( два гранатомётных отделения по два АГС) и пулемётное отделение ( 3 НСВС)
Миномётный взвод ( это помимо штатной миномётной батареи из 6 или 9 120 мм миномётов). Его ещё называли - взвод носимых миномётов.
Состоял из 3-х отделений по два 82 мм миномёта.
Разведывательный взвод. ( отделение разведки ( с двумя РЛС) и двух разведывательных отделений ( без РЛС, но зато с пулемётчиком и снайпером))
Штатно был ещё зенитно- ракетный взвод, но с ПЗРК они не ходили и выделяли личный состав для усиления трёх вышеперечисленных взводов.

Основная задача роты - усиление "линейных" рот, во время ведения боевых действий в отрыве от взводных и ротных групп боевых бронированных машин. Грубо говоря - рейды.

Отредактировано Бандера (Михалыч) (2016-12-29 12:39:49)

0

796

Organic написал(а):

И вспоминается не принятый АРГБ...

Нам такую штуку самопальную в Чечне менты на уничтожение отдавали, может и не отдали бы, но внутри был застрявший ВОГ-17.

0

797

Organic написал(а):

И вспоминается не принятый АРГБ...

АРГБ не имел своей ниши в структуре вооружённых сил СССР.
Для взвода - слишком тяжёлый ( если сравнивать  с АГС и вес без гранат).
Для батальона - слишком слабый ( магазин на 5 выстрелов, нет ленточного питания и возможности стрельбы со станка - по площадям).
Кроме этого - очень дорогой в производстве - всё фрезированное и с микронными допусками.
Наработка на отказ смешная - 80 выстрелов.

Мне  кажется оптимально - или ГМ 94 или что то вроде АГ 36 ( Германия).

0

798

maxim написал(а):

Добро пожаловать Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 6
 

Тут на лосте недавно всплыла тема ГП, говорят с двух сторон на Донбассе в почете вот такой вариант:

Экипировка всу с последних событий:

Прикидывая плюсы и минусы:
- с одной стороны, необходимо менять оружие (автомат/ГП), прицеливаться - скорость реакции меньше.
- с другой стороны, при активном пользовании ресурс автомата сохраняется,
- тактически гибче, можно взять, можно не взять - по задаче, если обычный ГП снять, как я понимаю, автомат нужно пристреливать после этого...

РАЗГРУЗ ТОЛКОВЫЙ. ВИДНО НЕ НАШ.

0

799

Organic написал(а):

И вспоминается не принятый АРГБ...

Был еще и арбалет
http://army.lv/large-photos/tkb-0249.main.5807.jpg

Бандера (Михалыч) написал(а):

Мне  кажется оптимально - или ГМ 94 или что то вроде АГ 36 ( Германия).

Чем же РГ-6 плох?

0

800

Бандера (Михалыч) написал(а):

Не знаю как в конкретном штате было, но стандартно  были РОПы из четырёх взводов.

Однако 6 минометов и отсутвие ПТО, зато вездешущие зенитчики. По сравнению с САшной РОП усиление минометов, явно из-за отсутвия ПТУРов.

0

801

Как я понимаю  смысла в ПТУРах в РОПе нет, когда есть отдельный противотанковый резерв полка. К тому же это я так понимаю мотострелковый штат? Сооотв. на каждой бмп есть птур, и по идее с БМП2 его должны уметь снимать и пользовать отдельно, тогда считай в каждом отделении по ПТУРу есть... В теории.

Отредактировано Fritz (2016-12-29 16:15:41)

0

802

Fritz написал(а):

Как я понимаю  смысла в ПТУРах в РОПе нет, когда есть отдельный противотанковый резерв полка. К тому же это я так понимаю мотострелковый штат? Сооотв. на каждой бмп есть птур, и по идее с БМП2 его должны уметь снимать и пользовать отдельно, тогда считай в каждом отделении по ПТУРу есть... В теории.

Отредактировано Fritz (Сегодня 16:15:41)

ПОЧЕМУ В ТЕОРИИ ТАК  И ЕСТЬ И МЫ ЭТОМУ УЧИМ.

0

803

MARINIR написал(а):

ПОЧЕМУ В ТЕОРИИ ТАК  И ЕСТЬ И МЫ ЭТОМУ УЧИМ.

Спасибо за информацию. Помню несколько лет назад, народ разный говорил, что как-бы этому вроде должны учить, но реально это только на уровне: "Если что! Снимайте и пуляйте". Но я рад, что ситуация на самом деле другая.

П.С. Интересно в машинах оборудованных "эпохой" естьпредполагается ПУ для корнета?...

Отредактировано Fritz (2016-12-29 16:33:46)

0

804

MARINIR написал(а):

РАЗГРУЗ ТОЛКОВЫЙ. ВИДНО НЕ НАШ.

В чем толковость, если не секрет?

0

805

Fritz написал(а):

Чем же РГ-6 плох?

Габаритами.Весом.У ГМ со вторым тоже не фонтан но он хотя бы "плоский".

0

806

Wind написал(а):

В чем толковость, если не секрет?

магазины по два, у меня так же было. Нож, гранаты, надо еще со спины глянуть. Это не наша и даже по моему не украинская. Наши к сожалению делать не могут.

0

807

Подствольник это нормально. Я думаю лучше на автомате чем, отдельно. Таскать пехоте и так много.

0

808

Fritz написал(а):

Как я понимаю  смысла в ПТУРах в РОПе нет, когда есть отдельный противотанковый резерв полка. К тому же это я так понимаю мотострелковый штат? Сооотв. на каждой бмп есть птур, и по идее с БМП2 его должны уметь снимать и пользовать отдельно, тогда считай в каждом отделении по ПТУРу есть... В теории.

Отредактировано Fritz (Вчера 21:15:41)

Тут смысл иной был.
Данное подразделение создавалось для действий в условиях отсутствия у противника бронетанковой техники.
А пулять ПТУРСами по отдельным пулемётным точкам ( как пиндосы) мы себе позволить не можем.

0

809

Бандера (Михалыч) написал(а):

А пулять ПТУРСами по отдельным пулемётным точкам ( как пиндосы) мы себе позволить не можем.

Почему? Сделать дешёвый ПТУР типа метиса проблем нет и нормальный против танков типа Спайк/джавелин (вот с этим сложнее). На 404 благодаря военторгу я так понимаю как раз по отдельным человека вовсю лупят. В Сирии тоже самое. А тмв с броском к Ла-Маншу не предвидится. В качестве уточнения ракета джавелина сейчас стоит что-то около сотни, корнет около 50.

0

810

Это штат горно-пехотного полка. У нас полк был горно-пехотный. ПТВ ПТО в подразделениях на МТЛБ, БТР, никто не отменял. Метисы, Фаготы.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Гранатометы - подствольные, автоматические и т.д.