СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ


Советская бронетехника периода ВОВ

Сообщений 931 страница 940 из 940

931

zamsheliy написал(а):

А где бы об этом почитать? Вот как-то сомневаюсь, что у нас кто-то всерьез рассчитывал Харьков и Киев потерять, к примеру... Ничего о таком не слышал.

Поищу :) . А планы были когда Харьков и Ленинград гораздо ближе к границе. И больше планировался вывод от воздействия противника и прижатие к сырьевым базам. Но ни кто не расчитатывал на такое , что было.

Василий Фофанов написал(а):

Эвакуация предприятий западной части СССР - это пожалуй самая великая победа СССР в ВОВ в 1941 году. Хотя об этом и редко задумываются.

В целом да. Хотя глако всё не шлё, но в допуске.

0

932

Назгул написал(а):

А Вам причина того почему хотели именно такой большой выпуск танков известна?

Да

Назгул написал(а):

Для того времени это солидные плавающие танки.

Такое ощущение, что мои слова не понятны - я критикую не сам танк, а то, сколько его выпустили

0

933

zamsheliy написал(а):

что у нас кто-то всерьез рассчитывал Харьков и Киев потерять, к примеру...

Василий Фофанов написал(а):

Никто не рассчитывал. Тем не менее готовились.

А как же малой кровью и на чужой территории?

0

934

maik написал(а):

А как же малой кровью и на чужой территории?

Я так думаю, что речь идет о планах начала, возможно середины 30-х, когда чуть ли не первую мировую сизнова разыгрывать собирались, готовили на Белоруссии и Украине партизанские отряды и страна и армия еще не были остро заточены под наступательную доктрину или я ошибаюсь?

maik написал(а):

Такое ощущение, что мои слова не понятны - я критикую не сам танк, а то, сколько его выпустили

Да, действительно, мы друг друга не понимаем наверно. Вроде вы ничего не имели против моих прикидок, которые говорят о том, что выпустили столько сколько требовалось по штатам армии... Тогда чтобы уменьшить объем выпуска надо либо сократить штаты, либо сократить армию? Альтернативой-то было на тот момент только продолжать Т-37 выпускать, который имел те же недостатки только еще более выраженные. Вы за какой вариант? Либо за отказ от плавающего танка в войсках вообще до появления более совершенных образцов?

Отредактировано zamsheliy (2010-12-12 17:37:14)

0

935

zamsheliy написал(а):

за отказ от плавающего танка в войсках вообще

нет

zamsheliy написал(а):

требовалось по штатам армии

так штаты можно и переделать.
А то ведь у нас как в мехкорпус образца 1941 г. чего только не понапихали, к примеру в 3-й ТД 1-го МК 232 БТ и 70 Т-26, а в 14-м МК основными танками были Т-26

0

936

maik написал(а):

А то ведь у нас как в мехкорпус образца 1941 г. чего только не понапихали, к примеру в 3-й ТД 1-го МК 232 БТ и 70 Т-26, а в 14-м МК основными танками были Т-26

А с этим я согласен, мехкорпуса образца 1941-го ужасны, громоздки и мало приспособлены к какой-либо войне кроме наступательной против относительно слабого противника... Что бесславная гибель большей части их и последующее расформирование оставшихся только подтвердили...

0

937

zamsheliy написал(а):

мехкорпуса образца 1941-го ужасны

Я имел в виду штаты этих мехкорпусов. А то ведь танки БТ и Т-26, а также в некоторых дивизиях Т-38 - это не то, что хотели изначально.

0

938

maik написал(а):

Такое ощущение, что мои слова не понятны - я критикую не сам танк, а то, сколько его выпустили

Если Вы знаете , то вопроса невозникнет.

zamsheliy написал(а):

А с этим я согласен, мехкорпуса образца 1941-го ужасны, громоздки и мало приспособлены к какой-либо войне кроме наступательной против относительно слабого противника... Что бесславная гибель большей части их и последующее расформирование оставшихся только подтвердили...

Они были неотработаны и неотмобилизованны. В обороне кстати они себя хорошо показали и свою задачу выполнили полностью. Так что небыло бессалвной гибели, просто чуда не произошло.

zamsheliy написал(а):

Я так думаю, что речь идет о планах начала, возможно середины 30-х, когда чуть ли не первую мировую сизнова разыгрывать собирались, готовили на Белоруссии и Украине партизанские отряды и страна и армия еще не были остро заточены под наступательную доктрину или я ошибаюсь?

Армия всегда заточена наступать и уничтожать противника. Просто пропаганда и реальные оценки специалистов немного разные вещи. А уж состояние "профессианализированной " РККА на то время, рассказывать не надо. Итак все знают в самых густых красках.

0

939

Назгул написал(а):

Они были неотработаны и неотмобилизованны. В обороне кстати они себя хорошо показали и свою задачу выполнили полностью. Так что небыло бессалвной гибели, просто чуда не произошло.

Может не надо было формировать дополнительно 20 мехкорпусов?

0

940

maik написал(а):

Может не надо было формировать дополнительно 20 мехкорпусов?

А что бы это дало?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ